Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand Espagnol Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Berthollet, à Annecy, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Berthollet, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Berthollet affiche 24 places et 503 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31300 recense 530 candidatures confirmées, 350 candidatures classées et 350 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 7 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31300, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 530 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 350 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 349 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 350 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 7 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 7 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 66 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 350 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau acquis avec les pré-requis du programme de la classe ECG. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en culture générale | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, rang dans la classe. Notes de français (lycée et épreuves du baccalauréat). Notes en philosophie. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en langues vivantes | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe, niveau de maitrise acquis dans deux langues vivantes parmi celles enseignées dans la formation ECG. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en histoire-géographie ou en économie | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe dans les matières de tronc commun et dans les éventuelles spécialités correspondantes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Progression des moyennes | Très important 3 sur 4 | Évolution des notes durant la scolarité, à égalité avec les appréciations des professeurs mentionnant des progrès au cours de la scolarité. Ce critère est tout particulièrement pris en compte si certains résultats peuvent sembler faibles mais sont compensés dans la suite de la scolarité. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats académiques de la dernière année d'enseignement suivie | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau avec les pré-requis des programmes de la classe ECG. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Moyenne générale | Complémentaire 1 sur 4 | Résultats personnels de l'élève, situation par rapport à la classe et par rapport au niveau de la classe. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Rigueur du raisonnement | Très important 3 sur 4 | Capacité relevée par les professeurs à établir des raisonnements rigoureux à l'aide d'arguments clairs et reposant sur des connaissances précises. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Qualité de l'orthographe et de l'expression | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs. Qualité de la rédaction des éléments du dossier. Nous invitons les candidats à se relire et à se faire relire : le soin apporté à l'orthographe sera perçu positivement. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacité de travail | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs et progrès constatés dans les résultats. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Investissement personnel dans la formation | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs fournies dans le dossier Parcoursup mettant en valeur la capacité à s'investir fortement dans le parcours scolaire, quelles que soient les disciplines. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Concentration en classe | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Capacité à réussir dans la formation | Très important 3 sur 4 | Progrès envisagés ou envisageables, grâce aux appréciations des professeurs dans le dossier. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence du projet et motivation | Complémentaire 1 sur 4 | Eléments présents dans dossier parcoursup (projet de formation motivé et personnalisé) |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Curiosité intellectuelle | Complémentaire 1 sur 4 | Intérêt pour l’actualité, les questions scientifiques, sociales, économiques et politiques, la culture sous toutes ses formes. La commission valorisera tout élément mis en valeur par les candidates et les candidats et pouvant enrichir le parcours dans la classe. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Analyse par toute l'équipe pédagogique de toutes les matières (Notes & appréciations) et des épreuves anticipées du BCG. Analyse par toute l'équipe pédagogique de la "FICHE AVENIR" & du PROJET de formation.Analyse en réunion plénière Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 18
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des résultats insuffisants ne permettant pas de suivre dans de bonnes conditions les programmes de la filière, ainsi qu'une attitude inadaptée dans le travail ou le comportement. Les appréciations et avis des enseignants et du chef d'établissement sont également soigneusement étudiées. Un baccalauréat obtenu depuis plus de deux ans conduit à une étude plus approfondie du dossier. L'obtention d'un bac technologique ou professionnel ne permet pas de garantir un niveau suffisant pour suivre les programmes. Enfin la lettre de motivation doit être en rapport avec la formation demandée.
Rapport public 2025 · page 16
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Ce critère est pris en compte à titre d'élément permettant de départager des candidats.
Rapport public 2025 · page 17
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 15
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Formation accessible aux combinaisons d'enseignements de SPECIALITES ou OPTIONNELLES suivants & associés au BCG :- Mathématiques HGGSP SES LLCEMC &/ou Mathématiques expertes. Le fait de suivre l'EDS mathématiques est déterminant pour être classé dans cette formation et le fait de suivre la spécialité ESH améliore le classement.Recherche de la régularité dans les efforts interdisciplinaires à produire.Capacité à accroître progressivement son potentiel de travail dans un éventail élargi de disciplines littéraires, scientifiques(Mathématiques) linguistiques et de sciences humaines. Signature : Dominique GUAY, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Berthollet
Rapport public 2025 · page 19
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en mathématiques | Essentiel | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau acquis avec les pré-requis du programme de la classe ECG. (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats en culture générale | Essentiel | Appréciations des professeurs, rang dans la classe. Notes de français (lycée et épreuves du baccalauréat). Notes en philosophie. (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats en langues vivantes | Essentiel | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe, niveau de maitrise acquis dans deux langues vivantes parmi celles enseignées dans la formation ECG. (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats en histoire-géographie ou en économie | Essentiel | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe dans les matières de tronc commun et dans les éventuelles spécialités correspondantes. (p. 12) |
| Résultats académiques Progression des moyennes | Très important | Évolution des notes durant la scolarité, à égalité avec les appréciations des professeurs mentionnant des progrès au cours de la scolarité. Ce critère est tout particulièrement pris en compte si certains résultats peuvent sembler faibles mais sont compensés dans la suite de la scolarité. (p. 12) |
| Résultats académiques Moyenne générale | Complémentaire | Résultats personnels de l'élève, situation par rapport à la classe et par rapport au niveau de la classe. (p. 13) |
| Résultats académiques Résultats académiques de la dernière année d'enseignement suivie | Très important | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau avec les pré- requis des programmes de la classe ECG. (p. 13) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Rigueur du raisonnement | Très important | Capacité relevée par les professeurs à établir des raisonnements rigoureux à l'aide d'arguments clairs et reposant sur des connaissances précises. (p. 13) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l'orthographe et de l'expression | Important | Appréciations des professeurs. Qualité de la rédaction des éléments du dossier. Nous invitons les candidats à se relire et à se faire relire : le soin apporté à l'orthographe sera perçu positivement. (p. 13) |
| Savoir-être Investissement personnel dans la formation | Très important | Appréciations des professeurs fournies dans le dossier Parcoursup mettant en valeur la capacité à s'investir fortement dans le parcours scolaire, quelles que soient les disciplines. (p. 13) |
| Savoir-être Capacité de travail | Essentiel | Appréciations des professeurs et progrès constatés dans les résultats. (p. 13) |
| Savoir-être Concentration en classe | Important | Appréciations des professeurs. (p. 13) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Capacité à réussir dans la formation | Très important | Progrès envisagés ou envisageables, grâce aux appréciations des professeurs dans le dossier. (p. 14) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet et motivation | Complémentaire | Eléments présents dans dossier parcoursup (projet de formation motivé et personnalisé) (p. 14) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Curiosité intellectuelle | Complémentaire | Intérêt pour l’actualité, les questions scientifiques, sociales, économiques et politiques, la culture sous toutes ses formes. La commission valorisera tout élément mis en valeur par les candidates et les candidats et pouvant enrichir le parcours dans la classe. (p. 14) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 240 | 178 | 178 | 2 |
| Tous les candidats · Masculin | 290 | 172 | 172 | 5 |
| Tous les candidats · Total | 530 | 350 | 350 | 7 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 400 | 330 | 330 | 7 |
| Tous les candidats · En réorientation | 20 | 10 | 10 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 23 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 85 | 7 | 7 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 530 | 350 | 350 | 7 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 201 | 163 | 163 | 0 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 145 | 122 | 122 | 5 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 45 | 39 | 39 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 40 | 26 | 26 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0740003B · g_ta_cod 31300 · g_ti_cod 31300 · c_ja_cod 24184
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Berthollet affiche 24 places et 655 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31460 recense 704 candidatures confirmées, 457 candidatures classées et 457 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 27 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31460, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 704 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 457 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 454 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 457 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 27 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 18 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 65 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 457 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau acquis avec les pré-requis du programme de la classe ECG. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en culture générale | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, rang dans la classe. Notes de français (lycée et épreuves du baccalauréat). Notes en philosophie. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en langues vivantes | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe, niveau de maitrise acquis dans deux langues vivantes parmi celles enseignées dans la formation ECG. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en histoire-géographie ou en économie | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe dans les matières de tronc commun et dans les éventuelles spécialités correspondantes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Progression des moyennes | Très important 3 sur 4 | Évolution des notes durant la scolarité, à égalité avec les appréciations des professeurs mentionnant des progrès au cours de la scolarité. Ce critère est tout particulièrement pris en compte si certains résultats peuvent sembler faibles mais sont compensés dans la suite de la scolarité. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats académiques de la dernière année d'enseignement suivie | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau avec les pré-requis des programmes de la classe ECG. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Moyenne générale | Complémentaire 1 sur 4 | Résultats personnels de l'élève, situation par rapport à la classe et par rapport au niveau de la classe. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Rigueur du raisonnement | Très important 3 sur 4 | Capacité relevée par les professeurs à établir des raisonnements rigoureux à l'aide d'arguments clairs et reposant sur des connaissances précises. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Qualité de l'orthographe et de l'expression | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs. Qualité de la rédaction des éléments du dossier. Nous invitons les candidats à se relire et à se faire relire : le soin apporté à l'orthographe sera perçu positivement. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacité de travail | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs et progrès constatés dans les résultats. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Investissement personnel dans la formation | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs fournies dans le dossier Parcoursup mettant en valeur la capacité à s'investir fortement dans le parcours scolaire, quelles que soient les disciplines. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Concentration en classe | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Capacité à réussir dans la formation | Très important 3 sur 4 | Progrès envisagés ou envisageables, grâce aux appréciations des professeurs dans le dossier. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence du projet et motivation | Complémentaire 1 sur 4 | Eléments présents dans dossier parcoursup (projet de formation motivé et personnalisé) |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Curiosité intellectuelle | Complémentaire 1 sur 4 | Intérêt pour l’actualité, les questions scientifiques, sociales, économiques et politiques, la culture sous toutes ses formes. La commission valorisera tout élément mis en valeur par les candidates et les candidats et pouvant enrichir le parcours dans la classe. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Analyse par toute l'équipe pédagogique de toutes les matières (Notes & appréciations) et des épreuves anticipées du BCG. Analyse par toute l'équipe pédagogique de la "FICHE AVENIR" & du PROJET de formation.Analyse en réunion plénière Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 18
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des résultats insuffisants ne permettant pas de suivre dans de bonnes conditions les programmes de la filière, ainsi qu'une attitude inadaptée dans le travail ou le comportement. Les appréciations et avis des enseignants et du chef d'établissement sont également soigneusement étudiées. Un baccalauréat obtenu depuis plus de deux ans conduit à une étude plus approfondie du dossier. L'obtention d'un bac technologique ou professionnel ne permet pas de garantir un niveau suffisant pour suivre les programmes. Enfin la lettre de motivation doit être en rapport avec la formation demandée.
Rapport public 2025 · page 16
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Ce critère est pris en compte à titre d'élément permettant de départager des candidats.
Rapport public 2025 · page 17
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 15
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Formation accessible aux combinaisons d'enseignements de SPECIALITES ou OPTIONNELLES suivants & associés au BCG :- Mathématiques HGGSP SES LLCEMC &/ou Mathématiques expertes ou complémentaires. Le fait de suivre l'EDS mathématiques ou de suivre l'enseignement de mathématiques complémentaires est déterminant pour être classé dans cette formation.Le fait de suivre la spécialité ESH améliore le classement dans cette formation.Recherche de la régularité dans les efforts interdisciplinaires à produire.Capacité à accroître progressivement son potentiel de travail dans un éventail élargi de disciplines littéraires, scientifiques(Mathématiques) linguistiques et de sciences humaines. Signature : Dominique GUAY, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Berthollet
Rapport public 2025 · page 19
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en mathématiques | Essentiel | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau acquis avec les pré-requis du programme de la classe ECG. (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats en culture générale | Essentiel | Appréciations des professeurs, rang dans la classe. Notes de français (lycée et épreuves du baccalauréat). Notes en philosophie. (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats en langues vivantes | Essentiel | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe, niveau de maitrise acquis dans deux langues vivantes parmi celles enseignées dans la formation ECG. (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats en histoire-géographie ou en économie | Essentiel | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe dans les matières de tronc commun et dans les éventuelles spécialités correspondantes. (p. 12) |
| Résultats académiques Progression des moyennes | Très important | Évolution des notes durant la scolarité, à égalité avec les appréciations des professeurs mentionnant des progrès au cours de la scolarité. Ce critère est tout particulièrement pris en compte si certains résultats peuvent sembler faibles mais sont compensés dans la suite de la scolarité. (p. 12) |
| Résultats académiques Moyenne générale | Complémentaire | Résultats personnels de l'élève, situation par rapport à la classe et par rapport au niveau de la classe. (p. 13) |
| Résultats académiques Résultats académiques de la dernière année d'enseignement suivie | Très important | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau avec les pré- requis des programmes de la classe ECG. (p. 13) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Rigueur du raisonnement | Très important | Capacité relevée par les professeurs à établir des raisonnements rigoureux à l'aide d'arguments clairs et reposant sur des connaissances précises. (p. 13) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l'orthographe et de l'expression | Important | Appréciations des professeurs. Qualité de la rédaction des éléments du dossier. Nous invitons les candidats à se relire et à se faire relire : le soin apporté à l'orthographe sera perçu positivement. (p. 13) |
| Savoir-être Investissement personnel dans la formation | Très important | Appréciations des professeurs fournies dans le dossier Parcoursup mettant en valeur la capacité à s'investir fortement dans le parcours scolaire, quelles que soient les disciplines. (p. 13) |
| Savoir-être Capacité de travail | Essentiel | Appréciations des professeurs et progrès constatés dans les résultats. (p. 13) |
| Savoir-être Concentration en classe | Important | Appréciations des professeurs. (p. 13) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Capacité à réussir dans la formation | Très important | Progrès envisagés ou envisageables, grâce aux appréciations des professeurs dans le dossier. (p. 14) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet et motivation | Complémentaire | Eléments présents dans dossier parcoursup (projet de formation motivé et personnalisé) (p. 14) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Curiosité intellectuelle | Complémentaire | Intérêt pour l’actualité, les questions scientifiques, sociales, économiques et politiques, la culture sous toutes ses formes. La commission valorisera tout élément mis en valeur par les candidates et les candidats et pouvant enrichir le parcours dans la classe. (p. 14) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 335 | 238 | 238 | 13 |
| Tous les candidats · Masculin | 369 | 219 | 219 | 14 |
| Tous les candidats · Total | 704 | 457 | 457 | 27 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 552 | 432 | 432 | 24 |
| Tous les candidats · En réorientation | 28 | 14 | 14 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 27 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 95 | 7 | 7 | 1 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 704 | 457 | 457 | 27 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 254 | 208 | 208 | 3 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 140 | 115 | 115 | 6 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 72 | 42 | 42 | 9 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 126 | 91 | 91 | 9 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0740003B · g_ta_cod 31460 · g_ti_cod 31300 · c_ja_cod 24301
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Berthollet affiche 24 places et 672 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31576 recense 695 candidatures confirmées, 458 candidatures classées et 412 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 28 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 695 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 458 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 412 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 28 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 59 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 412 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau acquis avec les pré-requis du programme de la classe ECG. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en culture générale | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, rang dans la classe. Notes de français (lycée et épreuves du baccalauréat). Notes en philosophie. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en langues vivantes | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe, niveau de maitrise acquis dans deux langues vivantes parmi celles enseignées dans la formation ECG. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en histoire-géographie ou en économie | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe dans les matières de tronc commun et dans les éventuelles spécialités correspondantes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Progression des moyennes | Très important 3 sur 4 | Évolution des notes durant la scolarité, à égalité avec les appréciations des professeurs mentionnant des progrès au cours de la scolarité. Ce critère est tout particulièrement pris en compte si certains résultats peuvent sembler faibles mais sont compensés dans la suite de la scolarité. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats académiques de la dernière année d'enseignement suivie | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau avec les pré-requis des programmes de la classe ECG. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Moyenne générale | Complémentaire 1 sur 4 | Résultats personnels de l'élève, situation par rapport à la classe et par rapport au niveau de la classe. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Rigueur du raisonnement | Très important 3 sur 4 | Capacité relevée par les professeurs à établir des raisonnements rigoureux à l'aide d'arguments clairs et reposant sur des connaissances précises. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Qualité de l'orthographe et de l'expression | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs. Qualité de la rédaction des éléments du dossier. Nous invitons les candidats à se relire et à se faire relire : le soin apporté à l'orthographe sera perçu positivement. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacité de travail | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs et progrès constatés dans les résultats. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Investissement personnel dans la formation | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs fournies dans le dossier Parcoursup mettant en valeur la capacité à s'investir fortement dans le parcours scolaire, quelles que soient les disciplines. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Concentration en classe | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Capacité à réussir dans la formation | Très important 3 sur 4 | Progrès envisagés ou envisageables, grâce aux appréciations des professeurs dans le dossier. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence du projet et motivation | Complémentaire 1 sur 4 | Eléments présents dans dossier parcoursup (projet de formation motivé et personnalisé) |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Curiosité intellectuelle | Complémentaire 1 sur 4 | Intérêt pour l’actualité, les questions scientifiques, sociales, économiques et politiques, la culture sous toutes ses formes. La commission valorisera tout élément mis en valeur par les candidates et les candidats et pouvant enrichir le parcours dans la classe. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Analyse par toute l'équipe pédagogique de toutes les matières (Notes & appréciations) et des épreuves anticipées du BCG. Analyse par toute l'équipe pédagogique de la "FICHE AVENIR" & du PROJET de formation. Analyse en réunion plénière Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des résultats insuffisants ne permettant pas de suivre dans de bonnes conditions les programmes de la filière, ainsi qu'une attitude inadaptée dans le travail ou le comportement. Les appréciations et avis des enseignants et du chef d'établissement sont également soigneusement étudiées. Un baccalauréat obtenu depuis plus de deux ans conduit à une étude plus approfondie du dossier. L'obtention d'un bac technologique ou professionnel ne permet pas de garantir un niveau suffisant pour suivre les programmes. Enfin la lettre de motivation doit être en rapport avec la formation demandée.
Rapport public 2025 · page 15
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Ce critère est pris en compte à titre d'élément permettant de départager des candidats.
Rapport public 2025 · page 16
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Formation accessible aux combinaisons d'enseignements de SPECIALITES ou OPTIONNELLES suivants & associés au BCG :- Mathématiques HGGSP SES LLCEMC &/ou Mathématiques expertes ou complémentaires. Le fait de suivre l'EDS mathématiques ou de suivre l'enseignement de mathématiques complémentaires est déterminant pour être classé dans cette formation. Recherche de la régularité dans les efforts interdisciplinaires à produire. Capacité à accroître progressivement son potentiel de travail dans un éventail élargi de disciplines littéraires, scientifiques (Mathématiques) linguistiques et de sciences humaines. Signature : Dominique GUAY, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Berthollet
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en mathématiques | Essentiel | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau acquis avec les pré-requis du programme de la classe ECG. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en culture générale | Essentiel | Appréciations des professeurs, rang dans la classe. Notes de français (lycée et épreuves du baccalauréat). Notes en philosophie. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en langues vivantes | Essentiel | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe, niveau de maitrise acquis dans deux langues vivantes parmi celles enseignées dans la formation ECG. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en histoire-géographie ou en économie | Essentiel | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe dans les matières de tronc commun et dans les éventuelles spécialités correspondantes. (p. 11) |
| Résultats académiques Progression des moyennes | Très important | Évolution des notes durant la scolarité, à égalité avec les appréciations des professeurs mentionnant des progrès au cours de la scolarité. Ce critère est tout particulièrement pris en compte si certains résultats peuvent sembler faibles mais sont compensés dans la suite de la scolarité. (p. 11) |
| Résultats académiques Moyenne générale | Complémentaire | Résultats personnels de l'élève, situation par rapport à la classe et par rapport au niveau de la classe. (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats académiques de la dernière année d'enseignement suivie | Très important | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau avec les pré- requis des programmes de la classe ECG. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Rigueur du raisonnement | Très important | Capacité relevée par les professeurs à établir des raisonnements rigoureux à l'aide d'arguments clairs et reposant sur des connaissances précises. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l'orthographe et de l'expression | Important | Appréciations des professeurs. Qualité de la rédaction des éléments du dossier. Nous invitons les candidats à se relire et à se faire relire : le soin apporté à l'orthographe sera perçu positivement. (p. 12) |
| Savoir-être Investissement personnel dans la formation | Très important | Appréciations des professeurs fournies dans le dossier Parcoursup mettant en valeur la capacité à s'investir fortement dans le parcours scolaire, quelles que soient les disciplines. (p. 12) |
| Savoir-être Capacité de travail | Essentiel | Appréciations des professeurs et progrès constatés dans les résultats. (p. 12) |
| Savoir-être Concentration en classe | Important | Appréciations des professeurs. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Capacité à réussir dans la formation | Très important | Progrès envisagés ou envisageables, grâce aux appréciations des professeurs dans le dossier. (p. 13) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet et motivation | Complémentaire | Eléments présents dans dossier parcoursup (projet de formation motivé et personnalisé) (p. 13) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Curiosité intellectuelle | Complémentaire | Intérêt pour l’actualité, les questions scientifiques, sociales, économiques et politiques, la culture sous toutes ses formes. La commission valorisera tout élément mis en valeur par les candidates et les candidats et pouvant enrichir le parcours dans la classe. (p. 13) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 311 | 223 | 210 | 10 |
| Tous les candidats · Masculin | 384 | 235 | 202 | 18 |
| Tous les candidats · Total | 695 | 458 | 412 | 28 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 534 | 431 | 388 | 27 |
| Tous les candidats · En réorientation | 25 | 13 | 12 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 27 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 105 | 9 | 7 | 1 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 695 | 458 | 412 | 28 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 327 | 265 | 260 | 20 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 181 | 145 | 119 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 67 | 48 | 33 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0740003B · g_ta_cod 31576 · g_ti_cod 31300 · c_ja_cod 24339
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Berthollet affiche 24 places et 879 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31613 recense 952 candidatures confirmées, 624 candidatures classées et 481 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 27 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 952 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 624 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 481 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 27 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 22 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 51 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 481 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau acquis avec les pré-requis du programme de la classe ECG. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en culture générale | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, rang dans la classe. Notes de français (lycée et épreuves du baccalauréat). Notes en philosophie. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en langues vivantes | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe, niveau de maitrise acquis dans deux langues vivantes parmi celles enseignées dans la formation ECG. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en histoire-géographie ou en économie | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe dans les matières de tronc commun et dans les éventuelles spécialités correspondantes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Progression des moyennes | Très important 3 sur 4 | Évolution des notes durant la scolarité, à égalité avec les appréciations des professeurs mentionnant des progrès au cours de la scolarité. Ce critère est tout particulièrement pris en compte si certains résultats peuvent sembler faibles mais sont compensés dans la suite de la scolarité. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats académiques de la dernière année d'enseignement suivie | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau avec les pré-requis des programmes de la classe ECG. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Moyenne générale | Complémentaire 1 sur 4 | Résultats personnels de l'élève, situation par rapport à la classe et par rapport au niveau de la classe. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Rigueur du raisonnement | Très important 3 sur 4 | Capacité relevée par les professeurs à établir des raisonnements rigoureux à l'aide d'arguments clairs et reposant sur des connaissances précises. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Qualité de l'orthographe et de l'expression | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs. Qualité de la rédaction des éléments du dossier. Nous invitons les candidats à se relire et à se faire relire : le soin apporté à l'orthographe sera perçu positivement. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacité de travail | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs et progrès constatés dans les résultats. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Investissement personnel dans la formation | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs fournies dans le dossier Parcoursup mettant en valeur la capacité à s'investir fortement dans le parcours scolaire, quelles que soient les disciplines. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Concentration en classe | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Capacité à réussir dans la formation | Très important 3 sur 4 | Progrès envisagés ou envisageables, grâce aux appréciations des professeurs dans le dossier. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence du projet et motivation | Complémentaire 1 sur 4 | Eléments présents dans dossier parcoursup (projet de formation motivé et personnalisé) |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Curiosité intellectuelle | Complémentaire 1 sur 4 | Intérêt pour l’actualité, les questions scientifiques, sociales, économiques et politiques, la culture sous toutes ses formes. La commission valorisera tout élément mis en valeur par les candidates et les candidats et pouvant enrichir le parcours dans la classe. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Analyse par toute l'équipe pédagogique de toutes les matières (Notes & appréciations) et des épreuves anticipées du BCG. Analyse par toute l'équipe pédagogique de la "FICHE AVENIR" & du PROJET de formation. Analyse en réunion plénière. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des résultats insuffisants ne permettant pas de suivre dans de bonnes conditions les programmes de la filière, ainsi qu'une attitude inadaptée dans le travail ou le comportement. Les appréciations et avis des enseignants et du chef d'établissement sont également soigneusement étudiées. Un baccalauréat obtenu depuis plus de deux ans conduit à une étude plus approfondie du dossier. L'obtention d'un bac technologique ou professionnel ne permet pas de garantir un niveau suffisant pour suivre les programmes. Enfin la lettre de motivation doit être en rapport avec la formation demandée.
Rapport public 2025 · page 15
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Ce critère est pris en compte à titre d'élément permettant de départager des candidats.
Rapport public 2025 · page 16
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Formation accessible aux combinaisons d'enseignements de SPECIALITES ou OPTIONNELLES suivants & associés au BCG :- Mathématiques HGGSP SES LLCEMC &/ou Mathématiques expertes ou complémentaires. Le fait de suivre l'EDS mathématiques ou de suivre l'enseignement de mathématiques complémentaires est déterminant pour être classé dans cette formation. Recherche de la régularité dans les efforts interdisciplinaires à produire. Capacité à accroître progressivement son potentiel de travail dans un éventail élargi de disciplines littéraires, scientifiques (Mathématiques) linguistiques et de sciences humaines. Signature : Dominique GUAY, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Berthollet
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en mathématiques | Essentiel | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau acquis avec les pré-requis du programme de la classe ECG. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en culture générale | Essentiel | Appréciations des professeurs, rang dans la classe. Notes de français (lycée et épreuves du baccalauréat). Notes en philosophie. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en langues vivantes | Essentiel | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe, niveau de maitrise acquis dans deux langues vivantes parmi celles enseignées dans la formation ECG. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en histoire-géographie ou en économie | Essentiel | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans la classe dans les matières de tronc commun et dans les éventuelles spécialités correspondantes. (p. 11) |
| Résultats académiques Progression des moyennes | Très important | Évolution des notes durant la scolarité, à égalité avec les appréciations des professeurs mentionnant des progrès au cours de la scolarité. Ce critère est tout particulièrement pris en compte si certains résultats peuvent sembler faibles mais sont compensés dans la suite de la scolarité. (p. 11) |
| Résultats académiques Moyenne générale | Complémentaire | Résultats personnels de l'élève, situation par rapport à la classe et par rapport au niveau de la classe. (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats académiques de la dernière année d'enseignement suivie | Très important | Appréciations des professeurs, moyennes, rang dans le groupe. Adéquation du niveau avec les pré- requis des programmes de la classe ECG. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Rigueur du raisonnement | Très important | Capacité relevée par les professeurs à établir des raisonnements rigoureux à l'aide d'arguments clairs et reposant sur des connaissances précises. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l'orthographe et de l'expression | Important | Appréciations des professeurs. Qualité de la rédaction des éléments du dossier. Nous invitons les candidats à se relire et à se faire relire : le soin apporté à l'orthographe sera perçu positivement. (p. 12) |
| Savoir-être Investissement personnel dans la formation | Très important | Appréciations des professeurs fournies dans le dossier Parcoursup mettant en valeur la capacité à s'investir fortement dans le parcours scolaire, quelles que soient les disciplines. (p. 12) |
| Savoir-être Capacité de travail | Essentiel | Appréciations des professeurs et progrès constatés dans les résultats. (p. 12) |
| Savoir-être Concentration en classe | Important | Appréciations des professeurs. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Capacité à réussir dans la formation | Très important | Progrès envisagés ou envisageables, grâce aux appréciations des professeurs dans le dossier. (p. 13) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet et motivation | Complémentaire | Eléments présents dans dossier parcoursup (projet de formation motivé et personnalisé) (p. 13) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Curiosité intellectuelle | Complémentaire | Intérêt pour l’actualité, les questions scientifiques, sociales, économiques et politiques, la culture sous toutes ses formes. La commission valorisera tout élément mis en valeur par les candidates et les candidats et pouvant enrichir le parcours dans la classe. (p. 13) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 447 | 327 | 271 | 16 |
| Tous les candidats · Masculin | 505 | 297 | 210 | 11 |
| Tous les candidats · Total | 952 | 624 | 481 | 27 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 766 | 591 | 457 | 26 |
| Tous les candidats · En réorientation | 31 | 16 | 14 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 35 | 4 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 116 | 10 | 6 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 3 | 3 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 952 | 624 | 481 | 27 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 462 | 369 | 320 | 18 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 171 | 137 | 74 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 183 | 117 | 86 | 7 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0740003B · g_ta_cod 31613 · g_ti_cod 31300 · c_ja_cod 24376
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
73 inscrits en 2024 · 71 inscrits en 2025 · 69 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 1 | 1,4 % | 1 | 1,4 % | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 2,7 % | 1 | 1,4 % | 2 | 2,9 % |
| 4 | EDHEC | 4 | 5,5 % | 0 | 0,0 % | 2 | 2,9 % |
| 5 | emlyon | 4 | 5,5 % | 4 | 5,6 % | 5 | 7,2 % |
| 6 | SKEMA | 3 | 4,1 % | 6 | 8,5 % | 4 | 5,8 % |
| 7 | NEOMA | 15 | 20,5 % | 9 | 12,7 % | 14 | 20,3 % |
| 8 | Audencia | 11 | 15,1 % | 11 | 15,5 % | 7 | 10,1 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 9 | 12,3 % | 12 | 16,9 % | 19 | 27,5 % |
| 10 | KEDGE | 8 | 11,0 % | 6 | 8,5 % | 6 | 8,7 % |
| 11 | TBS Education | 0 | 0,0 % | 6 | 8,5 % | 1 | 1,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 2,7 % | 2 | 2,8 % | 1 | 1,4 % |
| 14 | BSB | 1 | 1,4 % | 1 | 1,4 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 2,7 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,4 % |
| 17 | Excelia Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 1,4 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 73 | 62 | 4,1 %3 affectés | 15,1 %11 affectés | 54,8 %40 affectés |
| 2025 | 71 | 60 | 2,8 %2 affectés | 8,5 %6 affectés | 45,1 %32 affectés |
| 2026 | 69 | 62 | 2,9 %2 affectés | 13,0 %9 affectés | 49,3 %34 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +0,1 pt · Top 5 : +4,6 pt · Top 8 : +4,2 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 2,9 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 2,9 % |
| 5 | emlyon | 5 | 7,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 5,8 % |
| 7 | NEOMA | 14 | 20,3 % |
| 8 | Audencia | 7 | 10,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 19 | 27,5 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 8,7 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 1,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 1,4 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 1,4 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 23 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 32 | 1 | 0 | 0 |
| ESCP | 37 | 3 | 2 | 2 |
| EDHEC | 56 | 5 | 4 | 2 |
| emlyon | 64 | 11 | 10 | 5 |
| SKEMA | 68 | 21 | 20 | 4 |
| NEOMA | 69 | 39 | 33 | 14 |
| Audencia | 67 | 29 | 21 | 7 |
| Grenoble École de Management | 62 | 54 | 49 | 19 |
| KEDGE | 69 | 65 | 45 | 6 |
| TBS Education | 50 | 49 | 26 | 1 |
| IMT Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 69 | 69 | 14 | 1 |
| BSB | 9 | 9 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 69 | 69 | 6 | 1 |
| Excelia Business School | 10 | 10 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 69 | 69 | 2 | 0 |
| ICN | 3 | 3 | 1 | 0 |
| INSEEC | 8 | 8 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,4 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,4 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 4 | 5,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 6 | 8,5 % |
| 7 | Audencia | 11 | 15,5 % |
| 8 | NEOMA | 9 | 12,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 12 | 16,9 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 8,5 % |
| 11 | TBS Education | 6 | 8,5 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 2,8 % |
| 15 | BSB | 1 | 1,4 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 1,4 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 23 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 33 | 2 | 2 | 1 |
| ESCP | 40 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 62 | 3 | 3 | 0 |
| emlyon | 65 | 10 | 9 | 4 |
| SKEMA | 68 | 18 | 18 | 6 |
| Audencia | 68 | 27 | 27 | 11 |
| NEOMA | 65 | 35 | 29 | 9 |
| Grenoble École de Management | 54 | 48 | 41 | 12 |
| KEDGE | 65 | 59 | 42 | 6 |
| TBS Education | 49 | 46 | 33 | 6 |
| Rennes School of Business | 65 | 62 | 7 | 2 |
| IMT Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 65 | 62 | 14 | 0 |
| BSB | 14 | 14 | 2 | 1 |
| ICN | 11 | 11 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 10 | 9 | 2 | 1 |
| EM Strasbourg | 65 | 63 | 4 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 5 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 5 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,4 % |
| 3 | ESCP | 2 | 2,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 4 | 5,5 % |
| 5 | emlyon | 4 | 5,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 4,1 % |
| 7 | Audencia | 11 | 15,1 % |
| 8 | NEOMA | 15 | 20,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 9 | 12,3 % |
| 10 | KEDGE | 8 | 11,0 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 2,7 % |
| 13 | Montpellier Business School | 2 | 2,7 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 1,4 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 37 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 42 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 51 | 3 | 3 | 2 |
| EDHEC | 69 | 9 | 8 | 4 |
| emlyon | 70 | 12 | 10 | 4 |
| SKEMA | 70 | 22 | 19 | 3 |
| Audencia | 67 | 33 | 25 | 11 |
| NEOMA | 70 | 51 | 42 | 15 |
| Grenoble École de Management | 63 | 54 | 48 | 9 |
| KEDGE | 70 | 68 | 53 | 8 |
| TBS Education | 44 | 44 | 33 | 0 |
| Rennes School of Business | 70 | 70 | 6 | 2 |
| Montpellier Business School | 70 | 70 | 16 | 2 |
| BSB | 12 | 12 | 4 | 1 |
| ICN | 13 | 13 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 4 | 0 | 0 |
| INSEEC | 3 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 70 | 70 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 11 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 6 | 2 | 2 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 1 | 1 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 0,9 % |
| 3 | ESCP | 5 | 2,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 6 | 2,8 % |
| 5 | emlyon | 13 | 6,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 13 | 6,1 % |
| 7 | NEOMA | 38 | 17,8 % |
| 8 | Audencia | 29 | 13,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 40 | 18,8 % |
| 10 | KEDGE | 20 | 9,4 % |
| 11 | TBS Education | 7 | 3,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 2,3 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 0,9 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 3 | 1,4 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 0,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 83 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 107 | 4 | 3 | 2 |
| ESCP | 128 | 7 | 6 | 5 |
| EDHEC | 187 | 17 | 15 | 6 |
| emlyon | 199 | 33 | 29 | 13 |
| SKEMA | 206 | 61 | 57 | 13 |
| NEOMA | 204 | 125 | 104 | 38 |
| Audencia | 202 | 89 | 73 | 29 |
| Grenoble École de Management | 179 | 156 | 138 | 40 |
| KEDGE | 204 | 192 | 140 | 20 |
| TBS Education | 143 | 139 | 92 | 7 |
| IMT Business School | 14 | 14 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 204 | 201 | 27 | 5 |
| BSB | 35 | 35 | 6 | 2 |
| ESC Clermont | 11 | 10 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 204 | 201 | 36 | 3 |
| Excelia Business School | 24 | 23 | 4 | 1 |
| EM Strasbourg | 204 | 202 | 8 | 0 |
| ICN | 27 | 27 | 5 | 0 |
| INSEEC | 17 | 17 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 9 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 12 | 12 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 25 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 14 | 2 | 2 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 4 | 1 | 1 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Berthollet compte 69 inscrits ECG et 62 affectés. Parmi les inscrits, 2 intègrent le Top 3, 9 le Top 5 et 34 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Berthollet, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Berthollet sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La formation repose sur 4 pôles équilibrés : Les mathématiques (appliquées ou approfondies) / les sciences humaines (géopolitique ou économie) / les langues (LVA et LVB) / la culture générale (lettres et philosophie). La formation prépare en deux ans aux concours des écoles de management (HEC, ESSEC, EM Lyon…). Vous serez préparé grâce à 30 h de cours et TD mais aussi grâce à des interrogations orales chaque semaine (les colles). En dehors des évaluations de suivi au sein de chaque discipline, vous aurez un entraînement hebdomadaire écrit aux épreuves de concours le samedi matin. Deux simulations complètes de concours auront lieu en première puis en seconde année ("concours blancs"). Nous vous proposerons aussi un entrainement intense en vue des oraux d’admission (langues et entretien le plus souvent) en nous appuyant sur les ressources spécifiques à notre CPGE, offertes par l’association Alptitude. Pour nous rejoindre, vous devez avoir envie de travailler intensément les 4 pôles. Vous devrez être capable de maintenir des efforts intellectuels et faire preuve de combativité dans vos apprentissages. Vous devrez dès l’été avoir lu les ouvrages indiqués par vos professeurs. Nous attendons de nos futurs étudiants et étudiantes du sérieux, de l'attention aux conseils prodigués, et un réel désir de progresser . En échange, ils et elles bénéficieront d'une formation exigeante couvrant les quatre grands ensembles disciplinaires, d'un suivi personnalisé, et développeront une forte capacité d'analyse et de travail, leur donnant accès aux meilleures écoles de management françaises. Voir la fiche Onisep
La CPGE ECG du lycée Berthollet offre plusieurs spécificités dans l’accompagnement des étudiants : Dès la première année, des outils d’accompagnement spécifiques sont mis en place pour les étudiants qui montrent des besoins méthodologiques importants. Un créneau horaire est dédié. Des moyens horaires et donc humains sont mis en place. Par ailleurs l’établissement propose du tutorat entre élèves et étudiants, avec la possibilité pour nos étudiants d’être tuteurs dans certaines disciplines ( ce qui favorise leur progression) mais aussi d’être tutorés par exemple par des élèves de lycée bilingues en Langues Vivantes ou des étudiants de CPGE scientifiques en mathématiques. . Enfin, l’association Alptitude est présente durant tout le cursus en mettant à disposition de chaque étudiant un réseau de professionnels d’entreprises de très haut niveau, des conférences métiers, des outils de présentation de soi et de gestion du stress, des opportunités de stage dans les écoles de management, des offres de mobilité internationale, des stages ou emplois d’été, le financement partiel des frais occasionnés par les oraux des écoles…
La classe préparatoire ECG prépare principalement aux épreuves d'admission des grandes écoles de commerce et de management. Ces écoles, accréditées par l'État pour délivrer le grade de master (bac+5), bénéficient d'une forte reconnaissance à l'international. Elles offrLes élèves du lycée Berthollet bénéficient d'un fort taux de réussite depuis plusieurs années. La quasi-totalité d'entre eux obtient une proposition d'admission dans plusieurs écoles à l'issue des concours. Les écoles visées par la formation sont les très grandes écoles (HEC, ESSEC, ESCP Europe, EDHEC, EM Lyon), les grandes écoles de commerce (Audencia BS, Grenoble EM, Toulouse BS, Neoma BS, Skema BS, Kedge BS ou encore Rennes School of Business) & d'autres (ENS Cachan, ESM Saint-Cyr, certains IEP, Ecoles d'actuariat). À toute étape de la formation, les étudiants obtiennent une reconnaissance et une validation de leur parcours à l'Université.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La formation repose sur 4 pôles équilibrés : Les mathématiques (appliquées ou approfondies) / les sciences humaines (géopolitique ou économie) / les langues (LVA et LVB) / la culture générale (lettres et philosophie). La formation prépare en deux ans aux concours des écoles de management (HEC, ESSEC, EM Lyon…). Vous serez préparé grâce à 30 h de cours et TD mais aussi grâce à des interrogations orales chaque semaine (les colles). En dehors des évaluations de suivi au sein de chaque discipline, vous aurez un entraînement hebdomadaire écrit aux épreuves de concours le samedi matin. Deux simulations complètes de concours auront lieu en première puis en seconde année ("concours blancs"). Nous vous proposerons aussi un entrainement intense en vue des oraux d’admission (langues et entretien le plus souvent) en nous appuyant sur les ressources spécifiques à notre CPGE, offertes par l’association Alptitude. Pour nous rejoindre, vous devez avoir envie de travailler intensément les 4 pôles. Vous devrez être capable de maintenir des efforts intellectuels et faire preuve de combativité dans vos apprentissages. Vous devrez dès l’été avoir lu les ouvrages indiqués par vos professeurs. Nous attendons de nos futurs étudiants et étudiantes du sérieux, de l'attention aux conseils prodigués, et un réel désir de progresser . En échange, ils et elles bénéficieront d'une formation exigeante couvrant les quatre grands ensembles disciplinaires, d'un suivi personnalisé, et développeront une forte capacité d'analyse et de travail, leur donnant accès aux meilleures écoles de management françaises. Voir la fiche Onisep
La CPGE ECG du lycée Berthollet offre plusieurs spécificités dans l’accompagnement des étudiants : Dès la première année, des outils d’accompagnement spécifiques sont mis en place pour les étudiants qui montrent des besoins méthodologiques importants. Un créneau horaire est dédié. Des moyens horaires et donc humains sont mis en place. Par ailleurs l’établissement propose du tutorat entre élèves et étudiants, avec la possibilité pour nos étudiants d’être tuteurs dans certaines disciplines ( ce qui favorise leur progression) mais aussi d’être tutorés par exemple par des élèves de lycée bilingues en Langues Vivantes ou des étudiants de CPGE scientifiques en mathématiques. . Enfin, l’association Alptitude est présente durant tout le cursus en mettant à disposition de chaque étudiant un réseau de professionnels d’entreprises de très haut niveau, des conférences métiers, des outils de présentation de soi et de gestion du stress, des opportunités de stage dans les écoles de management, des offres de mobilité internationale, des stages ou emplois d’été, le financement partiel des frais occasionnés par les oraux des écoles…
La classe préparatoire ECG prépare principalement aux épreuves d'admission des grandes écoles de commerce et de management. Ces écoles, accréditées par l'État pour délivrer le grade de master (bac+5), bénéficient d'une forte reconnaissance à l'international. Elles offrLes élèves du lycée Berthollet bénéficient d'un fort taux de réussite depuis plusieurs années. La quasi-totalité d'entre eux obtient une proposition d'admission dans plusieurs écoles à l'issue des concours. Les écoles visées par la formation sont les très grandes écoles (HEC, ESSEC, ESCP Europe, EDHEC, EM Lyon), les grandes écoles de commerce (Audencia BS, Grenoble EM, Toulouse BS, Neoma BS, Skema BS, Kedge BS ou encore Rennes School of Business) & d'autres (ENS Cachan, ESM Saint-Cyr, certains IEP, Ecoles d'actuariat). À toute étape de la formation, les étudiants obtiennent une reconnaissance et une validation de leur parcours à l'Université.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La formation repose sur 4 pôles équilibrés : Les mathématiques (appliquées ou approfondies) / les sciences humaines (géopolitique ou économie) / les langues (LVA et LVB) / la culture générale (lettres et philosophie). La formation prépare en deux ans aux concours des écoles de management (HEC, ESSEC, EM Lyon…). Vous serez préparé grâce à 30 h de cours et TD mais aussi grâce à des interrogations orales chaque semaine (les colles). En dehors des évaluations de suivi au sein de chaque discipline, vous aurez un entraînement hebdomadaire écrit aux épreuves de concours le samedi matin. Deux simulations complètes de concours auront lieu en première puis en seconde année ("concours blancs"). Nous vous proposerons aussi un entrainement intense en vue des oraux d’admission (langues et entretien le plus souvent) en nous appuyant sur les ressources spécifiques à notre CPGE, offertes par l’association Alptitude. Pour nous rejoindre, vous devez avoir envie de travailler intensément les 4 pôles. Vous devrez être capable de maintenir des efforts intellectuels et faire preuve de combativité dans vos apprentissages. Vous devrez dès l’été avoir lu les ouvrages indiqués par vos professeurs. Nous attendons de nos futurs étudiants et étudiantes du sérieux, de l'attention aux conseils prodigués, et un réel désir de progresser . En échange, ils et elles bénéficieront d'une formation exigeante couvrant les quatre grands ensembles disciplinaires, d'un suivi personnalisé, et développeront une forte capacité d'analyse et de travail, leur donnant accès aux meilleures écoles de management françaises. Voir la fiche Onisep
La CPGE ECG du lycée Berthollet offre plusieurs spécificités dans l’accompagnement des étudiants : Dès la première année, des outils d’accompagnement spécifiques sont mis en place pour les étudiants qui montrent des besoins méthodologiques importants. Un créneau horaire est dédié. Des moyens horaires et donc humains sont mis en place. Par ailleurs l’établissement propose du tutorat entre élèves et étudiants, avec la possibilité pour nos étudiants d’être tuteurs dans certaines disciplines ( ce qui favorise leur progression) mais aussi d’être tutorés par exemple par des élèves de lycée bilingues en Langues Vivantes ou des étudiants de CPGE scientifiques en mathématiques. . Enfin, l’association Alptitude est présente durant tout le cursus en mettant à disposition de chaque étudiant un réseau de professionnels d’entreprises de très haut niveau, des conférences métiers, des outils de présentation de soi et de gestion du stress, des opportunités de stage dans les écoles de management, des offres de mobilité internationale, des stages ou emplois d’été, le financement partiel des frais occasionnés par les oraux des écoles…
La classe préparatoire ECG prépare principalement aux épreuves d'admission des grandes écoles de commerce et de management. Ces écoles, accréditées par l'État pour délivrer le grade de master (bac+5), bénéficient d'une forte reconnaissance à l'international. Elles offrLes élèves du lycée Berthollet bénéficient d'un fort taux de réussite depuis plusieurs années. La quasi-totalité d'entre eux obtient une proposition d'admission dans plusieurs écoles à l'issue des concours. Les écoles visées par la formation sont les très grandes écoles (HEC, ESSEC, ESCP Europe, EDHEC, EM Lyon), les grandes écoles de commerce (Audencia BS, Grenoble EM, Toulouse BS, Neoma BS, Skema BS, Kedge BS ou encore Rennes School of Business) & d'autres (ENS Cachan, ESM Saint-Cyr, certains IEP, Ecoles d'actuariat). À toute étape de la formation, les étudiants obtiennent une reconnaissance et une validation de leur parcours à l'Université.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La formation repose sur 4 pôles équilibrés : Les mathématiques (appliquées ou approfondies) / les sciences humaines (géopolitique ou économie) / les langues (LVA et LVB) / la culture générale (lettres et philosophie). La formation prépare en deux ans aux concours des écoles de management (HEC, ESSEC, EM Lyon…). Vous serez préparé grâce à 30 h de cours et TD mais aussi grâce à des interrogations orales chaque semaine (les colles). En dehors des évaluations de suivi au sein de chaque discipline, vous aurez un entraînement hebdomadaire écrit aux épreuves de concours le samedi matin. Deux simulations complètes de concours auront lieu en première puis en seconde année ("concours blancs"). Nous vous proposerons aussi un entrainement intense en vue des oraux d’admission (langues et entretien le plus souvent) en nous appuyant sur les ressources spécifiques à notre CPGE, offertes par l’association Alptitude. Pour nous rejoindre, vous devez avoir envie de travailler intensément les 4 pôles. Vous devrez être capable de maintenir des efforts intellectuels et faire preuve de combativité dans vos apprentissages. Vous devrez dès l’été avoir lu les ouvrages indiqués par vos professeurs. Nous attendons de nos futurs étudiants et étudiantes du sérieux, de l'attention aux conseils prodigués, et un réel désir de progresser . En échange, ils et elles bénéficieront d'une formation exigeante couvrant les quatre grands ensembles disciplinaires, d'un suivi personnalisé, et développeront une forte capacité d'analyse et de travail, leur donnant accès aux meilleures écoles de management françaises. Voir la fiche Onisep
La CPGE ECG du lycée Berthollet offre plusieurs spécificités dans l’accompagnement des étudiants : Dès la première année, des outils d’accompagnement spécifiques sont mis en place pour les étudiants qui montrent des besoins méthodologiques importants. Un créneau horaire est dédié. Des moyens horaires et donc humains sont mis en place. Par ailleurs l’établissement propose du tutorat entre élèves et étudiants, avec la possibilité pour nos étudiants d’être tuteurs dans certaines disciplines ( ce qui favorise leur progression) mais aussi d’être tutorés par exemple par des élèves de lycée bilingues en Langues Vivantes ou des étudiants de CPGE scientifiques en mathématiques. . Enfin, l’association Alptitude est présente durant tout le cursus en mettant à disposition de chaque étudiant un réseau de professionnels d’entreprises de très haut niveau, des conférences métiers, des outils de présentation de soi et de gestion du stress, des opportunités de stage dans les écoles de management, des offres de mobilité internationale, des stages ou emplois d’été, le financement partiel des frais occasionnés par les oraux des écoles…
La classe préparatoire ECG prépare principalement aux épreuves d'admission des grandes écoles de commerce et de management. Ces écoles, accréditées par l'État pour délivrer le grade de master (bac+5), bénéficient d'une forte reconnaissance à l'international. Elles offrLes élèves du lycée Berthollet bénéficient d'un fort taux de réussite depuis plusieurs années. La quasi-totalité d'entre eux obtient une proposition d'admission dans plusieurs écoles à l'issue des concours. Les écoles visées par la formation sont les très grandes écoles (HEC, ESSEC, ESCP Europe, EDHEC, EM Lyon), les grandes écoles de commerce (Audencia BS, Grenoble EM, Toulouse BS, Neoma BS, Skema BS, Kedge BS ou encore Rennes School of Business) & d'autres (ENS Cachan, ESM Saint-Cyr, certains IEP, Ecoles d'actuariat). À toute étape de la formation, les étudiants obtiennent une reconnaissance et une validation de leur parcours à l'Université.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Allemand Espagnol Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand Espagnol Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 2 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 71 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institution Saint Alyre · Clermont-Ferrand · Institution des Chartreux · Lyon · Lycée Ampère · Lyon · Lycée Blaise Pascal · Clermont-Ferrand.
Nom SIGEM : Lycée Berthollet. Nom officiel documenté : Lycée général Berthollet. Identifiant Meilleures Prépas : mp-4cd8b42f9902ba0f.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-01-03T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-01-03T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Bertholangues 2026
site_officiel · consulté
Bertholangues 2026
site_officiel_ecg · consulté
Présentation des langues vivantes en CPGE ECG
Présentation de la filière ECG au lycée Berthollet
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 547, 548 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 549, 550 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 551, 552 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 553, 554 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 531, 532 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 533, 534 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 535, 536 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 537, 538 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 515, 516 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 517, 518 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 519, 520 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 521, 522 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.