Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, allemand Langue vivante 2 : allemand, anglais, espagnol, italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B1
Le lycée Edgar Quinet, à Bourg-en-Bresse, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Edgar Quinet, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Edgar Quinet affiche 15 places et 704 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31317 recense 318 candidatures confirmées, 183 candidatures classées et 183 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 10 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31317, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 15 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 318 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 183 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 180 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 183 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 10 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 11 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 58 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 183 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Maîtrise des acquis de Première et Terminale | Essentiel 4 sur 4 | Résultats de Première et Terminale sur le bulletin; note obtenue lors des épreuves anticipées de Français. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Aptitudes au travail | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations bulletins de Première et Terminale, fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités d'organisation et d'adaptation | Très important 3 sur 4 | Bulletins et appréciations de la fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Expression | Très important 3 sur 4 | Résultats en Français et appréciations des bulletins dans l'ensemble des matières. Projet motivé. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités d'analyse et de réflexion | Très important 3 sur 4 | Appréciations bulletins |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités de raisonnement | Très important 3 sur 4 | Bulletins. Projet motivé. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Savoir être | Très important 3 sur 4 | Appréciations des bulletins et fiche Avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Intérêt pour les disciplines de la formation | Très important 3 sur 4 | Bulletins: Investissement remarqué dans les appréciations des disciplines spécifiques de la voie ECG |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Projet | Important 2 sur 4 | Projet motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Activités. Engagement individuel dans l'aide aux autres | Complémentaire 1 sur 4 | Fiche Avenir |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen utilise son propre tableur pour effectuer le classement. Conformément aux critères indiqués sur Parcoursup, ce sont les disciplines suivantes qui sont valorisées (bulletins + notes de spécialité du BAC) : - épreuve anticipée de français, - sciences économiques et sociales, - mathématiques et disciplines des humanités : - lettres, langues, philosophie, histoire-géographie. Le classement de l'élève dans chacune des disciplines est pris en compte ainsi que les critères d'appréciation du dossier. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Le jury est sensible aux appréciations portées sur les bulletins, concernant le travail, l'assiduité et le comportement. Il est obligatoire d'avoir suivi la filière générale. Les candidats issus de filières technologiques ou professionnelles ne seront pas classés. Il n'y a pas de règle générale sur le choix des enseignements de spécialité. Ce choix n'est pas un critère éliminatoire.
Rapport public 2025 · page 15
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Cinéma-Audiovisuel Spécialité (EDS) Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les dossiers des élèves dont la moyenne générale est supérieure à 12/20 sont tous étudiés et classés (sauf appréciations négatives). Certains dossiers en limite inférieure de 12/20 ont été étudiés. L'ensemble des candidats classés reçoit une proposition au plus tard début juin. Quelques places d'internat sont disponibles pour les étudiants de CPGE (fille et garçon). Il est possible d'en faire une demande via Parcousup. Signature : Stéphane LAHUPPE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Edgar Quinet
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Maîtrise des acquis de Première et Terminale | Essentiel | Résultats de Première et Terminale sur le bulletin (Notes en Mathématiques, SES, HistoireGéographie, HGGSP, Français, Langues vivantes et Philosophie) Note obtenue lors des épreuves anticipées de Français. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aptitudes au travail: Bonne acquisition des méthodes. Posséder des aptitudes de travail approfondi | Essentiel | Appréciations bulletins de Première et Terminale, fiche Avenir (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités d'organisation et d'adaptation: Capacité à fournir des efforts et à s'investir sur la durée. Bonnes capacités d'adaptation et d'organisation recensées | Très important | Bulletins et appréciations de la fiche Avenir (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Expression: Capacités d'argumentation, expression écrite de qualité | Très important | Résultats en Français et appréciations des bulletins dans l'ensemble des matières. Projet motivé. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités d'analyse et de réflexion | Très important | Appréciations bulletins (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités de raisonnement | Très important | Bulletins. Projet motivé. (p. 12) |
| Savoir-être Avoir assuré son métier d'élève avec sérieux. | Très important | Appréciations des bulletins et fiche Avenir (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Intérêt pour les disciplines de la formation: S'intéresser à l'économie, à la sociologie et à l'histoire du monde contemporain | Très important | Bulletins: Investissement remarqué dans les appréciations des disciplines spécifiques de la voie ECG (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Démontrer une bonne connaissance de la formation, de ses exigences et de ses débouchés | Important | Projet motivé (p. 13) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Centres d'intérêts autres que scolaires. Investissement dans l'aide aux autres durant le parcours scolaire | Complémentaire | Fiche Avenir (p. 13) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 149 | 89 | 89 | 5 |
| Tous les candidats · Masculin | 169 | 94 | 94 | 5 |
| Tous les candidats · Total | 318 | 183 | 183 | 10 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 173 | 171 | 171 | 10 |
| Tous les candidats · En réorientation | 9 | 9 | 9 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 17 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 119 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 318 | 183 | 183 | 10 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 77 | 76 | 76 | 1 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 34 | 33 | 33 | 2 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 31 | 31 | 31 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 41 | 41 | 41 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0010014K · g_ta_cod 31317 · g_ti_cod 31317 · c_ja_cod 24201
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Edgar Quinet affiche 25 places et 893 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31661 recense 445 candidatures confirmées, 250 candidatures classées et 250 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 9 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 445 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 250 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 250 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 9 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 10 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 56 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 250 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Maîtrise des acquis de Première et Terminale | Essentiel 4 sur 4 | Résultats de Première et Terminale sur le bulletin; notes obtenues lors des épreuves anticipées de Français. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Aptitudes au travail | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations bulletins de Première et Terminale, fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités d'organisation et d'adaptation | Très important 3 sur 4 | Bulletins et appréciations de la fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités d'analyse et de réflexion | Très important 3 sur 4 | Appréciations bulletins et fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Expression | Très important 3 sur 4 | Résultats en Français et appréciations des bulletins dans l'ensemble des matières. Projet motivé. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités de raisonnement | Très important 3 sur 4 | Bulletins. Projet motivé |
| Votre savoir-être compte pour 10% Savoir-être | Très important 3 sur 4 | Appréciations des bulletins et fiche Avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Intérêt pour les disciplines de la formation | Très important 3 sur 4 | Bulletins: Investissement remarqué dans les appréciations des disciplines spécifiques de la voie ECG |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Projet | Important 2 sur 4 | Projet motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Activités. Engagement individuel dans l'aide aux autres | Complémentaire 1 sur 4 | Fiche Avenir |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen utilise son propre tableur pour effectuer le classement. Conformément aux critères indiqués sur Parcoursup, ce sont les disciplines suivantes qui sont valorisées (bulletins + notes de spécialité du BAC) : épreuve anticipée de français, - sciences économiques et sociales, - mathématiques et disciplines des humanités : lettres, langues, philosophie, histoire-géographie. e classement de l'élève dans chacune des disciplines est pris en compte ainsi que les critères d'appréciation du dossier Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Le jury est sensible aux appréciations portées sur les bulletins, concernant le travail, l'assiduité et le comportement. Il est obligatoire d'avoir suivi la filière générale. Les candidats issus de filières technologiques ou professionnelles ne seront pas classés. Il n'y a pas de règle générale sur le choix des enseignements de spécialité. Ce choix n'est pas un critère éliminatoire.
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Cinéma-Audiovisuel Spécialité (EDS) Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les dossiers des élèves dont la moyenne générale est supérieure à 12/20 sont tous étudiés et classés (sauf appréciations négatives). Certains dossiers en limite inférieure de 12/20 ont été étudiés. L'ensemble des candidats classés reçoit une proposition au plus tard début juin. Quelques places d'internat sont disponibles pour les étudiants de CPGE (fille et garçon). Il est possible d'en faire une demande via Parcousup. Signature : Stéphane LAHUPPE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Edgar Quinet
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Maîtrise des acquis de Première et Terminale | Essentiel | Résultats de Première et Terminale sur le bulletin: Notes obtenues lors des épreuves anticipées de Français. Notes en Mathématiques, SES, Histoire-Géographie, HGGSP, Français, Langues vivantes et Philosophie (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aptitudes au travail | Essentiel | Les appréciations des bulletins de Première et Terminale, et/ou la fiche Avenir font apparaître de bons acquis méthodologiques et des aptitudes de travail approfondi. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités d'organisation et d'adaptation | Très important | Les bulletins et les appréciations de la fiche Avenir font apparaître des capacités à fournir des efforts et à s'investir sur la durée, ainsi que de bonnes capacités d'adaptation et d'organisation. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités d'analyse et de réflexion fines et remarquées | Très important | Appréciations bulletins et fiche Avenir (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Expression | Très important | Les résultats en Français et les appréciations des bulletins dans l'ensemble des matières, ainsi que le projet motivé font apparaître des capacités d'argumentation, et une expression écrite de qualité (p. 11) |
| Savoir-être Démontrer des capacités de raisonnements rigoureux | Très important | Appréciations des bulletins et fiche Avenir, projet motivé (p. 11) |
| Savoir-être Avoir assuré son métier d'élève | Très important | Les appréciations des bulletins et la fiche Avenir démontrent un respect des règles de vie en classe et du règlement intérieur. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet S'intéresser à l'économie, à la sociologie et à l'histoire du monde contemporain | Très important | Bulletins: Investissement remarqué dans les appréciations des disciplines spécifiques de la voie ECG (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Intérêt pour la formation | Important | Le projet motivé démontre une bonne connaissance de la formation, de ses exigences et de ses débouchés (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Centres d'intérêts autres que scolaires. Investissement dans l'aide aux autres durant le parcours scolaire | Complémentaire | Fiche Avenir (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 215 | 118 | 118 | 1 |
| Tous les candidats · Masculin | 230 | 132 | 132 | 8 |
| Tous les candidats · Total | 445 | 250 | 250 | 9 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 240 | 234 | 234 | 7 |
| Tous les candidats · En réorientation | 16 | 14 | 14 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 31 | 1 | 1 | 1 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 158 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 445 | 250 | 250 | 9 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 141 | 138 | 138 | 4 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 42 | 40 | 40 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 73 | 71 | 71 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0010014K · g_ta_cod 31661 · g_ti_cod 31317 · c_ja_cod 24424
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
18 inscrits en 2024 · 23 inscrits en 2025 · 15 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 6,7 % |
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % | 2 | 8,7 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 5,6 % | 0 | 0,0 % | 2 | 13,3 % |
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 6,7 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 11,1 % | 3 | 13,0 % | 2 | 13,3 % |
| 8 | Audencia | 1 | 5,6 % | 1 | 4,3 % | 0 | 0,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 16,7 % | 3 | 13,0 % | 1 | 6,7 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 11,1 % | 3 | 13,0 % | 0 | 0,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 5,6 % | 2 | 8,7 % | 2 | 13,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 11,1 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 5,6 % | 2 | 8,7 % | 0 | 0,0 % |
| 19 | ICN | 0 | 0,0 % | 1 | 4,3 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 18 | 13 | 0,0 %0 affecté | 5,6 %1 affecté | 22,2 %4 affectés |
| 2025 | 23 | 17 | 0,0 %0 affecté | 8,7 %2 affectés | 26,1 %6 affectés |
| 2026 | 15 | 9 | 6,7 %1 affecté | 20,0 %3 affectés | 40,0 %6 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +6,7 pt · Top 5 : +11,3 pt · Top 8 : +13,9 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 6,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 2 | 13,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 6,7 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 13,3 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 6,7 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 13,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 6 | 1 | 0 | 0 |
| ESCP | 6 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 10 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 14 | 3 | 3 | 2 |
| SKEMA | 15 | 5 | 4 | 1 |
| NEOMA | 15 | 6 | 4 | 2 |
| Audencia | 14 | 4 | 3 | 0 |
| Grenoble École de Management | 12 | 8 | 5 | 1 |
| KEDGE | 15 | 11 | 8 | 0 |
| TBS Education | 8 | 8 | 4 | 2 |
| IMT Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 15 | 14 | 3 | 0 |
| BSB | 5 | 5 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 4 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 15 | 14 | 4 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 15 | 14 | 1 | 0 |
| ICN | 6 | 6 | 1 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 8,7 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 4,3 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 13,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 13,0 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 13,0 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 8,7 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 8,7 % |
| 16 | ICN | 1 | 4,3 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 9 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 18 | 2 | 2 | 2 |
| emlyon | 20 | 2 | 2 | 0 |
| SKEMA | 19 | 5 | 4 | 0 |
| Audencia | 19 | 4 | 1 | 1 |
| NEOMA | 20 | 11 | 9 | 3 |
| Grenoble École de Management | 19 | 14 | 5 | 3 |
| KEDGE | 20 | 16 | 14 | 3 |
| TBS Education | 15 | 14 | 8 | 2 |
| Rennes School of Business | 20 | 20 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 7 | 7 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 20 | 20 | 10 | 2 |
| BSB | 15 | 15 | 10 | 0 |
| ICN | 6 | 6 | 1 | 1 |
| Excelia Business School | 7 | 7 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 20 | 20 | 7 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 6 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 5,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 5,6 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 11,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 16,7 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 11,1 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 5,6 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 11,1 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 5,6 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 9 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 12 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 15 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 18 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 15 | 3 | 3 | 1 |
| NEOMA | 16 | 6 | 4 | 2 |
| Grenoble École de Management | 14 | 12 | 11 | 3 |
| KEDGE | 16 | 14 | 12 | 2 |
| TBS Education | 13 | 13 | 10 | 1 |
| Rennes School of Business | 16 | 16 | 2 | 2 |
| Montpellier Business School | 16 | 16 | 12 | 1 |
| BSB | 10 | 10 | 3 | 0 |
| ICN | 5 | 5 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 4 | 0 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 16 | 16 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 3,6 % |
| 5 | emlyon | 3 | 5,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 1,8 % |
| 7 | NEOMA | 7 | 12,5 % |
| 8 | Audencia | 2 | 3,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 7 | 12,5 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 8,9 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 8,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 3,6 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 3 | 5,4 % |
| 19 | ICN | 1 | 1,8 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 18 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 21 | 1 | 0 | 0 |
| ESCP | 24 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 40 | 3 | 3 | 2 |
| emlyon | 49 | 6 | 6 | 3 |
| SKEMA | 52 | 11 | 9 | 1 |
| NEOMA | 51 | 23 | 17 | 7 |
| Audencia | 48 | 11 | 7 | 2 |
| Grenoble École de Management | 45 | 34 | 21 | 7 |
| KEDGE | 51 | 41 | 34 | 5 |
| TBS Education | 36 | 35 | 22 | 5 |
| IMT Business School | 16 | 16 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 51 | 50 | 7 | 2 |
| BSB | 30 | 30 | 14 | 0 |
| ESC Clermont | 14 | 14 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 51 | 50 | 26 | 3 |
| Excelia Business School | 15 | 15 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 51 | 50 | 9 | 0 |
| ICN | 17 | 17 | 2 | 1 |
| INSEEC | 15 | 15 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 13 | 13 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 13 | 13 | 0 | 0 |
| SCBS | 13 | 13 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 6 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Edgar Quinet compte 15 inscrits ECG et 9 affectés. Parmi les inscrits, 1 intègrent le Top 3, 3 le Top 5 et 6 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Edgar Quinet, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Edgar Quinet sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Mathématiques appliquées : 8h/semaine Histoire géographie géopolitique du monde contemporain : 7h/semaine Philosophie : 3h/semaine Littérature : 3h/semaine Langues vivantes : 3 heures/semaine pour LV1 et 3 heures/semaine pour LV2 Les élèves sont suivis par une équipe pédagogique resserée, très disponible pour accompagner individuellement les élèves. Les élèves effectuent en quasi totalité un parcours sans faute, leur progression continue leur permettant d'accéder, au final, pour la majorité, dans le top 10 des écoles de commerce. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Grandes école de commerce Accès Instituts d'Etudes Politiques Parcours validé en université, nombreuses licences accessibles après les deux années de CPGE.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Mathématiques appliquées : 8h/semaine Economie, sociologie et histoire du monde contemporain : 8h/semaine Philosophie : 3h/semaine Littérature : 3h/semaine Langues vivantes : 3 heures/semaine pour LV1 et 3 heures/semaine pour LV2 Les élèves sont suivis par une équipe pédagogique resserée, très disponible pour accompagner individuellement les élèves. Les élèves effectuent en quasi totalité un parcours sans faute, leur progression continue leur permettant d'accéder, au final, pour la majorité, dans le top 10 des écoles de commerce. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Grandes école de commerce Accès Instituts d'Etudes Politiques Parcours validé en université, nombreuses licences accessibles après les deux années de CPGE.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Edgar Quinet. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, allemand et en LV2 : allemand, anglais, espagnol, italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Edgar Quinet. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, allemand et en LV2 : Anglais, allemand, espagnol, italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, allemand Langue vivante 2 : allemand, anglais, espagnol, italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B1
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : Anglais, allemand Langue vivante 2 : Anglais, allemand, espagnol, italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B1
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 23 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institution Saint Alyre · Clermont-Ferrand · Institution des Chartreux · Lyon · Lycée Ampère · Lyon · Lycée Berthollet · Annecy.
Nom SIGEM : Lycée Edgar Quinet. Nom officiel documenté : Lycée Edgar Quinet. Identifiant Meilleures Prépas : mp-040a8ad6e34e765b.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-12-20T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-02-09T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
"Quand les langues s’indignent : un projet plurilingue autour du slam"
Paiement en ligne - Restauration - Internat - Sorties - Voyages - Etc.
site_officiel · consulté
"Quand les langues s’indignent : un projet plurilingue autour du slam"
Paiement en ligne - Restauration - Internat - Sorties - Voyages - Etc.
site_officiel_ecg · consulté
La prépa ECG Contenu de la formation Profil des préparationnaires Débouchés et carrières FAQ Les parcours ESH et HHG
Infos pratiques Nous rencontrer Postuler Internat
L’actuel site du Lycée Edgar Quinet a ouvert ses portes en 1968 mais c’est en 1994 qu’apparaît sa prépa HEC aujourd’hui appelée CPGE ECG (Classe Préparatoire aux Grandes Ecoles Economique et Commerciale voie Générale).
La rubrique La prépa ECG possède déjà une page d'accueil. Souhaitez-vous la remplacer ?
site_officiel_ecg · consulté
La prépa ECG Contenu de la formation Profil des préparationnaires Débouchés et carrières FAQ Les parcours ESH et HHG
Infos pratiques Nous rencontrer Postuler Internat
Qu'est-ce qu'une CPGE ECG ?
Une classe préparatoire aux grandes écoles ( CPGE ) voie économie et commerce (ECG et ECT) est une formation de deux années qui vise à préparer un concours d'entrée dans une prestigieuse école supérieure de commerce et gestion. Ce n'est donc pas une formation diplomante mais deux années dédiées à la préparation d'un concours d'entrée. Les écoles intégrées délivrent un MBA (master en management) après trois années d'études supplémentaires.
La filière économie et commerce, voie générale (ECG) est destinée aux actuels élèves de Terminale Générale ayant suivi l'option mathématiques en première et ayant continué à étudier les mathématiques en Terminale, que ce soit via la spécialité "mathématiques" ou "mathématiques expertes" ou par l'option "mathématiques complémentaires".
La formation en CPGE ECG gravite autour de quatre pôles :
3. Langues Vivantes , 3h d'anglais et 3h d'une autre LV à choisir parmi allemand, espagnol et italien
4. Mathématiques appliquées et Informatique (8 heures de cours).
site_officiel_ecg · consulté
La prépa ECG Contenu de la formation Profil des préparationnaires Débouchés et carrières FAQ Les parcours ESH et HHG
Infos pratiques Nous rencontrer Postuler Internat
Car il s’agit d’une formation reconnue qui donne des compétences indispensables sur le marché du travail : une capacité d’organisation, une rapidité dans l’exécution des tâches, une maîtrise de la langue écrite et orale du français et de deux langues étrangères, une culture générale solide qui rend pertinentes l’analyse et la prise de décision. Elle donne les meilleurs atouts pour appréhender au mieux la professionnalisation au sein des écoles.
7) Parcoursup m'annonce que je n'ai pas eu de place à l'internat, existe-t-il d'autres solutions ?
Tout d'abord, l'attribution des places d'internat ne se décide pas avec parcoursup, mais à la rentrée scolaire. Les étudiants et les étudiantes de cpge y souhaitant une chambre l'auront automatiquement. Pour celles et ceux qui souhaitent un logement en ville, les offres locatives sont nombreuses dans la commune, y compris à proximité directe du lycée.
site_officiel_ecg · consulté
La prépa ECG Contenu de la formation Profil des préparationnaires Débouchés et carrières FAQ Les parcours ESH et HHG
Infos pratiques Nous rencontrer Postuler Internat
Les étudiants suivent un tronc commun (mathématiques, langues, lettres et philosophie) et un ensignement au choix : Economie-Histoire-Sociologie ou Histoire-Géographie -Géopolitique.
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 3, 4 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 5, 6 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 3, 4 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 5 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 3, 4 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 5, 6 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.