Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol - Allemand - Italien - Chinois - Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Privé Saint-Joseph, à Le Havre, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Privé Saint-Joseph, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Privé Saint-Joseph affiche 48 places et 337 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31353 recense 245 candidatures confirmées, 131 candidatures classées et 131 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 13 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 245 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 131 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 131 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 13 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 8 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 53 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 131 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Résultat académique | Très important 3 sur 4 | Moyenne coefficientée. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire. | Important 2 sur 4 | Avis des enseignants. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Savoir-être | Complémentaire 1 sur 4 | Activités extra-scolaires, avis des enseignants. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet. | Important 2 sur 4 | Personnalisation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Engagements, activités et centre d'intérêt, réalisations péri ou extra-scolaires. | Complémentaire 1 sur 4 | Engagements, activités et centre d'intérêt, réalisations péri ou extra-scolaires. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux - Classement d'après la moyenne coefficientée et le niveau de la classe (seuil minimal). - Classement d'après la proximité géographique : priorité aux "locaux". - Examen au cas par cas de la motivation et avis des enseignants sur la capacité à réussir pour les étudiants proches du seuil fixé. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 13
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Pour les candidats ayant suivi leur scolarité en France, il faut absolument avoir suivi, en Terminale, soit l'option maths complémentaires, soit la spécialité maths. Pour les candidats ayant fait leur scolarité à l'étranger, il faut absolument un très bon niveau en français (niveau B2), avoir deux langues vivantes supplémentaires et avoir continué les maths jusqu'en Terminale.
Rapport public 2025 · page 12
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Participer aux forums d'enseignement supérieur où nous sommes présents régulièrement, aux portes ouvertes organisées chaque année dans notre établissement, visiter notre site internet. Formaliser une lettre de motivation détaillée. Signature : Guillaume DEMEILLERS, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Joseph
Rapport public 2025 · page 14
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultat académique | Très important | Moyenne coefficientée. (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire. | Important | Avis des enseignants. (p. 10) |
| Savoir-être Savoir-être | Complémentaire | Activités extra-scolaires, avis des enseignants. (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet. | Important | Personnalisation (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements, activités et centre d'intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires. | Complémentaire | Engagements, activités et centre d'intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires. (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 125 | 59 | 59 | 9 |
| Tous les candidats · Masculin | 120 | 72 | 72 | 4 |
| Tous les candidats · Total | 245 | 131 | 131 | 13 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 123 | 116 | 116 | 7 |
| Tous les candidats · En réorientation | 8 | 7 | 7 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 16 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 98 | 8 | 8 | 6 |
| Tous les candidats · Total | 245 | 131 | 131 | 13 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 63 | 61 | 61 | 4 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 68 | 62 | 62 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 3 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0761710W · g_ta_cod 31353 · g_ti_cod 31353 · c_ja_cod 24237
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
14 inscrits en 2024 · 10 inscrits en 2025 · 13 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | NEOMA | 3 | 21,4 % | 2 | 20,0 % | 1 | 7,7 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 0 | 0,0 % | 1 | 10,0 % | 2 | 15,4 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 21,4 % | 0 | 0,0 % | 3 | 23,1 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 28,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 7,1 % | 4 | 40,0 % | 2 | 15,4 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 14,3 % | 1 | 10,0 % | 1 | 7,7 % |
| 20 | INSEEC | 0 | 0,0 % | 1 | 10,0 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | EM Normandie | 1 | 7,1 % | N/D | N/D | N/D | N/D |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14 | 14 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 21,4 %3 affectés |
| 2025 | 10 | 9 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 20,0 %2 affectés |
| 2026 | 13 | 9 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 7,7 %1 affecté |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : -12,3 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 7,7 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 15,4 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 23,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 15,4 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 7,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 6 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 7 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 13 | 3 | 3 | 1 |
| Audencia | 11 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 12 | 5 | 4 | 2 |
| KEDGE | 13 | 8 | 5 | 3 |
| TBS Education | 9 | 5 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 6 | 3 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 13 | 12 | 8 | 2 |
| BSB | 4 | 2 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 13 | 12 | 4 | 1 |
| Excelia Business School | 4 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 13 | 12 | 2 | 0 |
| ICN | 3 | 1 | 0 | 0 |
| INSEEC | 4 | 3 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 1 | 0 |
| SCBS | 1 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 20,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 10,0 % |
| 12 | Rennes School of Business | 4 | 40,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 10,0 % |
| 19 | INSEEC | 1 | 10,0 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 4 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 8 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 9 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 4 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 10 | 2 | 2 | 2 |
| Grenoble École de Management | 5 | 1 | 1 | 1 |
| KEDGE | 10 | 5 | 4 | 0 |
| TBS Education | 8 | 6 | 5 | 0 |
| Rennes School of Business | 10 | 10 | 9 | 4 |
| IMT Business School | 3 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 10 | 10 | 6 | 1 |
| BSB | 3 | 3 | 2 | 0 |
| ICN | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 1 | 1 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 10 | 10 | 0 | 0 |
| INSEEC | 3 | 3 | 2 | 1 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 21,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 3 | 21,4 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 28,6 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 7,1 % |
| 13 | Montpellier Business School | 2 | 14,3 % |
| 18 | EM Normandie | 1 | 7,1 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 2 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 3 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 8 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 7 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 14 | 5 | 5 | 3 |
| Grenoble École de Management | 8 | 5 | 1 | 0 |
| KEDGE | 14 | 12 | 9 | 3 |
| TBS Education | 14 | 14 | 13 | 4 |
| Rennes School of Business | 14 | 14 | 8 | 1 |
| Montpellier Business School | 14 | 14 | 13 | 2 |
| BSB | 6 | 6 | 1 | 0 |
| ICN | 2 | 2 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 12 | 12 | 9 | 1 |
| INSEEC | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 14 | 14 | 7 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 6 | 16,2 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 8,1 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 16,2 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 10,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 7 | 18,9 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 4 | 10,8 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 2,7 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | EM Normandie | 1 | 2,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 2 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 17 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 24 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 37 | 10 | 10 | 6 |
| Audencia | 22 | 1 | 1 | 0 |
| Grenoble École de Management | 25 | 11 | 6 | 3 |
| KEDGE | 37 | 25 | 18 | 6 |
| TBS Education | 31 | 25 | 21 | 4 |
| IMT Business School | 11 | 6 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 37 | 36 | 25 | 7 |
| BSB | 13 | 11 | 4 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 4 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 37 | 36 | 23 | 4 |
| Excelia Business School | 9 | 5 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 37 | 36 | 9 | 0 |
| ICN | 6 | 3 | 1 | 0 |
| INSEEC | 11 | 10 | 3 | 1 |
| ISC Paris | 6 | 4 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 6 | 1 | 0 |
| SCBS | 4 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 12 | 12 | 9 | 1 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Privé Saint-Joseph compte 13 inscrits ECG et 9 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 1 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Privé Saint-Joseph, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Privé Saint-Joseph sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La première année a pour but de conforter les savoirs et d'assimiler de nouveaux concepts, acquérir méthodes et techniques. La seconde vous permet de mettre en œuvre les acquis et d'affronter en confiance les concours. Cette filière dispense un enseignement relativement homogène. Deux matières "s'imposent", par le volume horaire et les coefficients. Il s'agit de l'économie, sociologie et histoires des sociétés contemporaines" et des mathématiques. Mais deux autres groupes de disciplines (langues et culture générale) équilibrent l'ensemble. ESH = 8 heures Mathématiques appliquées et Informatique = 8 heures Culture générale (philosophie et Littérature) = 6 heures Langues vivantes = 2 fois 3 heures + heures de conversation Khôlles Voir la fiche Onisep
Possibilité de préparer les certifications du Toeic, du Voltaire et DELE Heures de conversation supplémentaires en langues étrangères. Préparation aux entretiens de personnalité et de motivation. Coaching présentation de nombreuses écoles au sein de l'établissement. Conférences avec des participants extérieurs Préparation de simulation aux entretiens de personnalité. ERASMUS + (Stages à l'étranger)
Grandes Ecoles de Paris et de la région parisienne du réseau BCE : HEC, ESSEC, ESCP/EAP Grandes Ecoles Supérieures de Commerce de Province du réseau BCE : EMLYON, AUDENCIA, EDHEC, Grenoble EM, Toulouse BS, Skema BS, La Rochelle BS, ISC, INSEEC, ICN… Ecoles regroupées autour du réseau ECRICOME: Kedge BS, NEOMA, Rennes BS, EM Strasbourg BS, Montpellier BS Toutes ces écoles délivrent un diplôme officiel, visé par le ministère de l'éducation Nationale donnant un titre BAC+5 (standard européen). Vous serez diplômé au titre de "Master". Convention avec l'Université du Havre et validation de crédits. Rentrée en licence Economie et Gestion ou Administration Economique et Sociale.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Espagnol - Allemand - Italien - Chinois - Arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol - Allemand - Italien - Chinois - Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 2871,69 (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers 2871,69 (Montant pour 2025/2026)
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 10 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Charles-De-Gaulle · Caen · Lycée Gustave Flaubert · Rouen · Lycée Jeanne d'Arc · Caen · Lycée Le Verrier · Saint-Lo.
Nom SIGEM : Lycée Privé Saint-Joseph. Nom officiel documenté : Lycée Saint-Joseph. Identifiant Meilleures Prépas : mp-df54d5d5676966cb.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
onisep · consulté
Le label "Euroscol" reconnaît l’engagement des écoles, collèges, lycées, EREA (établissements régionaux d'enseignement adapté)… publics ou privés sous contrat proposant des projets tournés vers l'Europe et le monde. Le label renforce la visibilité de l'offre de formation et des actions menées en direction des élèves, des personnels, des familles et des partenaires de l'établissement (apprentissage des langues, développement de la mobilité...). Euroscol s’inscrit dans la construction d'un espace européen de l'éducation.
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Bac français international 3 ans Anglais
Section internationale de classe de seconde 1 an Anglais
site_officiel · consulté
Samedi studieux pour les étudiants de la prépa ECG qui voulaient découvrir la BU
Une belle journée d’intégration pour les étudiants de prépa ECG de St Jo Sup !
St Jo International
Classe préparatoire ECG option mathématiques appliquées et ESH
site_officiel_ecg · consulté
Une belle journée d’intégration pour les étudiants de prépa ECG de St Jo Sup !
Les étudiants de prépa ECG ont entamé cette nouvelle année en prenant de la hauteur. Au programme : session d’accrobranche et jeux en plein air au coeur de la forêt de Montgeon. Ils ont pu démontrer leur entrain et leur ténacité sur des parcours exigeants. La bonne humeur générale donne le ton de cette nouvelle année qui s’ouvre jusqu’aux concours d’entrée en écoles de commerce. Une belle manière de souhaiter la bienvenue aux nouvelles recrues de St Jo Sup !
St Jo International
Classe préparatoire ECG option mathématiques appliquées et ESH
site_officiel_ecg · consulté
Samedi studieux pour les étudiants de la prépa ECG qui voulaient découvrir la BU
St Jo International
Classe préparatoire ECG option mathématiques appliquées et ESH
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 733, 734 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 713, 714 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 691, 692 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.