Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Valence

Lycée Camille Vernet
Prépa ECG à Valence

Le lycée Camille Vernet, à Valence, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

ValencePhoto du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 2 fiche(s) 2026 · 2 rapport(s) 2025Identité UAI 0260035X
Comprendre cette prépa

Lycée Camille Vernet : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Camille Vernet, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Camille Vernet : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31461CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026592

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Camille Vernet affiche 24 places et 592 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31461 recense 327 candidatures confirmées, 248 candidatures classées et 248 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 2 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31461, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Camille Vernet : comparer les admissions à proximité

Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés327
Candidatures classées248
Proposition possible248
Proposition acceptée2

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB1
Baccalauréat Général · B1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • candidats pouvant recevoir proposition : Fiche : 241 ; PDF : 248. Valeurs concurrentes conservées. Aucune correction arbitraire.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité11Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés327Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés248Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition241Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
En position de recevoir une proposition248Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale2Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure3Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)76Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé248Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats de 1ère et Terminale : philosophie, hist-géo (tronc commun), anglais, LVB (all-esp-ita), spécialités : maths (spé ou maths compl) / SES / HGGSP
Essentiel
4 sur 4
Notes et rang
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats aux examens
Essentiel
4 sur 4
Résultats aux EAB : français écrit et oral
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Qualité de rédaction
Très important
3 sur 4
Lettre de motivation
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Capacité à réussir, autonomie dans le travail
Important
2 sur 4
Fiche avenir
Votre savoir-être compte pour 10%
Assiduité, régularité du travail personnel
Très important
3 sur 4
Bulletins
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Connaissance des attendus et objectifs de la formation; cohérence du projet
Essentiel
4 sur 4
Lettre de motivation, engagement dans la construction du projet (portes ouvertes, immersions, ...)
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagements divers
Complémentaire
1 sur 4
Implication dans la vie du lycée et/ou dans des associations extrascolaires
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Une note globale est attribuée selon les critères suivants : - moyenne au contrôle continu de terminale : Hist-géo, Philo, LV1, LV2, deux spécialités - moyenne EAB Français : écrit + oral Bonifications : - enseignement de spécialité en terminale : Maths - SES - HGGSP - option maths complémentaire ou maths expertes - boursiers - cordées de la réussite et élèves de Drôme-Ardèche - projet cohérent et clairement explicité dans la lettre de motivation Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Candidats étrangers hors AEFE ou MLF : les dossiers sans certificat attestant le niveau C1 en français ne sont pas classés.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Bonus pour les élèves de cordées de la réussite

Rapport public 2025 · page 15

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La lettre de motivation est étudiée attentivement pour tous les dossiers, afin de vérifier la cohérence du projet. Pour ce qui concerne les langues vivantes étrangères : l'anglais est obligatoire; les LVB proposées au lycée Camille Vernet sont : allemand - italien - espagnol. Il n'est pas possible de choisir une autre LVB. Pour les dossiers provenant de l'étranger, si le candidat n'est pas scolarisé dans un établissement de l'AEFE ou de la MLF, nous rappelons que le certificat attestant du niveau C1 en français doit être téléversé dans le dossier de candidature Parcoursup avant la commission d'étude des voeux. Signature : Sandrine DEMARGER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée CAMILLE VERNET

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats de 1ère et Terminale : philosophie, hist-géo (tronc commun), anglais, LVB (all-esp-ita), spécialités : maths / SES / HGGSP
EssentielMoyenne et rang (p. 12)
Résultats académiques
Résultats aux examens
EssentielRésultats aux EAB : français écrit et oral (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité de rédaction
Très importantLettre de motivation (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Capacité à réussir, autonomie dans le travail
ImportantFiche avenir (p. 12)
Savoir-être
Assiduité, régularité du travail personnel
Très importantBulletins (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Connaissance des attendus et objectifs de la formation; cohérence du projet
Très importantFiche avenir, lettre de motivation, engagement dans la construction du projet (portes ouvertes, immersions, ...) (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagements divers
ComplémentaireImplication dans la vie du lycée et/ou dans des associations extrascolaires (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1671191192
Tous les candidats · Masculin1601291290
Tous les candidats · Total3272482482

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale2252212212
Tous les candidats · En réorientation1816160
Tous les candidats · Non scolarisés19220
Tous les candidats · Scolarité étrangère59440
Tous les candidats · Autres6550
Tous les candidats · Total3272482482

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité8383831
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité7066660
Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques3737370
Baccalauréat Général · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques3131311
Baccalauréat Général · Autres doublettes2928280
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0260035X · g_ta_cod 31461 · g_ti_cod 31301 · c_ja_cod 24302

Formation Parcoursup 31614CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026748

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Camille Vernet affiche 24 places et 748 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31614 recense 441 candidatures confirmées, 334 candidatures classées et 334 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 14 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Camille Vernet : comparer les admissions à proximité

Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés441
Candidatures classées334
Proposition possible334
Proposition acceptée14

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention2
Baccalauréat Général · AB4
Baccalauréat Général · B6
Baccalauréat Général · TB1
Diplômes étrangers · Sans mention1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité20Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés441Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés334Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition334Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale14Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure12Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)76Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé334Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats de 1ère et Terminale : philosophie, hist-géo (tronc commun), anglais, LVB (all-esp-ita), spécialités : maths (spé ou maths compl) / SES / HGGSP
Essentiel
4 sur 4
Notes et rang
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats aux examens
Essentiel
4 sur 4
Résultats aux EAB : français écrit et oral
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Qualité de rédaction
Très important
3 sur 4
Lettre de motivation
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Capacité à réussir, autonomie dans le travail
Important
2 sur 4
Fiche avenir
Votre savoir-être compte pour 10%
Assiduité, régularité du travail personnel
Très important
3 sur 4
Bulletins
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Connaissance des attendus et objectifs de la formation; cohérence du projet
Essentiel
4 sur 4
Lettre de motivation, engagement dans la construction du projet (portes ouvertes, immersions, ...)
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagements divers
Complémentaire
1 sur 4
implication dans la vie du lycée et/ou dans des associations extrascolaires
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Une note globale est attribuée selon les critères suivants : - moyenne au contrôle continu de terminale : Hist-géo, Philo, LV1, LV2, deux spécialités - moyenne EAB Français : écrit + oral Bonifications : - enseignement de spécialité en terminale : Maths - SES - HGGSP - option maths complémentaire ou maths expertes - boursiers - cordées de la réussite et élèves de Drôme-Ardèche - projet cohérent et clairement explicité dans la lettre de motivation Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Candidats étrangers hors AEFE ou MLF : les dossiers sans certificat attestant le niveau C1 en français ne sont pas classés.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Bonus pour les élèves de cordées de la réussite

Rapport public 2025 · page 15

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La lettre de motivation est étudiée attentivement pour tous les dossiers, afin de vérifier la cohérence du projet. Pour ce qui concerne les langues vivantes étrangères : l'anglais est obligatoire; les LVB proposées au lycée Camille Vernet sont : allemand - italien - espagnol. Il n'est pas possible de choisir une autre LVB. Pour les dossiers provenant de l'étranger, si le candidat n'est pas scolarisé dans un établissement de l'AEFE ou de la MLF, nous rappelons que le certificat attestant du niveau C1 en français doit être téléversé dans le dossier de candidature Parcoursup avant la commission d'étude des voeux. Signature : Sandrine DEMARGER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée CAMILLE VERNET

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats de 1ère et Terminale : philosophie, hist-géo (tronc commun), anglais, LVB (all-esp-ita), spécialités : maths / SES / HGGSP
EssentielMoyenne et rang (p. 12)
Résultats académiques
Résultats aux examens
EssentielRésultats aux EAB : français écrit et oral (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité de rédaction
Très importantLettre de motivation (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Capacité à réussir, autonomie dans le travail
ImportantFiche avenir (p. 12)
Savoir-être
Assiduité, régularité du travail personnel
Très importantBulletins (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Connaissance des attendus et objectifs de la formation; cohérence du projet
Très importantLettre de motivation, engagement dans la construction du projet (portes ouvertes, immersions, ...) (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagements divers
Complémentaireimplication dans la vie du lycée et/ou dans des associations extrascolaires (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin2131571577
Tous les candidats · Masculin2281771777
Tous les candidats · Total44133433414

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale3103033039
Tous les candidats · En réorientation2219192
Tous les candidats · Non scolarisés36442
Tous les candidats · Scolarité étrangère70551
Tous les candidats · Autres3330
Tous les candidats · Total44133433414

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1521511515
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité8884841
Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques3737374
Baccalauréat Général · Autres doublettes5958583
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0260035X · g_ta_cod 31614 · g_ti_cod 31301 · c_ja_cod 24377

Formation Parcoursup 31301CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 2026N/D
Vœux confirmés · 2026N/D

Fiche historique renvoyant Erreur 404 ; rapport 2025 non accessible via la fiche. Les champs manquants restent non renseignés.

Lycée Camille Vernet : comparer les admissions à proximité

Fiche Parcoursup 2026 indisponible : aucun comparatif actuel établi.

Entonnoir 2025 non disponible pour cette formation.

Mentions au bac des admis · 2025
Mention non renseignée0
Sans mention0
Assez bien0
Bien0
Très bien1
Très bien avec félicitations0

Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité8Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés239Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés170Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
Admis · fin de procédure1Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)71Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé170Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

Grille 2026 indisponible.

Catégories non affichées séparément par la source : Résultats scolaires, Méthodes de travail, Savoir-être, Motivation, Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées

Identifiants : UAI 0260035X · g_ta_cod 31301 · g_ti_cod 31301 · c_ja_cod non publié

Formation Parcoursup 31577CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 2026N/D
Vœux confirmés · 2026N/D

Fiche historique renvoyant Erreur 404 ; rapport 2025 non accessible via la fiche. Les champs manquants restent non renseignés.

Lycée Camille Vernet : comparer les admissions à proximité

Fiche Parcoursup 2026 indisponible : aucun comparatif actuel établi.

Entonnoir 2025 non disponible pour cette formation.

Mentions au bac des admis · 2025
Mention non renseignée0
Sans mention2
Assez bien0
Bien0
Très bien1
Très bien avec félicitations0

Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité9Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés292Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés218Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
Admis · fin de procédure4Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)75Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé218Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

Grille 2026 indisponible.

Catégories non affichées séparément par la source : Résultats scolaires, Méthodes de travail, Savoir-être, Motivation, Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées

Identifiants : UAI 0260035X · g_ta_cod 31577 · g_ti_cod 31301 · c_ja_cod non publié

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Camille Vernet : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Camille Vernet : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

31 inscrits en 2024 · 34 inscrits en 2025 · 28 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
2ESSEC13,2 %00,0 %00,0 %
5emlyon00,0 %00,0 %27,1 %
6SKEMA13,2 %00,0 %27,1 %
7NEOMA26,5 %411,8 %13,6 %
9Grenoble École de Management516,1 %12,9 %621,4 %
10KEDGE516,1 %411,8 %27,1 %
11TBS Education39,7 %720,6 %13,6 %
13Rennes School of Business412,9 %00,0 %00,0 %
14BSB00,0 %38,8 %13,6 %
14Montpellier Business School412,9 %38,8 %00,0 %
18EM Strasbourg00,0 %12,9 %00,0 %
20INSEEC13,2 %00,0 %13,6 %

Lycée Camille Vernet : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Camille Vernet à Valence : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Camille Vernet à Valence : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Camille Vernet : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202431263,2 %1 affecté3,2 %1 affecté12,9 %4 affectés
202534230,0 %0 affecté0,0 %0 affecté11,8 %4 affectés
202628160,0 %0 affecté7,1 %2 affectés17,9 %5 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +7,1 pt · Top 8 : +6,1 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG28Effectif de référence
Affectés, toutes écoles1657,1 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 28 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 57,1 %2 affectés / 28 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 817,9 %5 affectés / 28 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC00,0 %
5emlyon27,1 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA27,1 %
7NEOMA13,6 %
8Audencia00,0 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management621,4 %
10KEDGE27,1 %
11TBS Education13,6 %
14 ex æquoBSB13,6 %
20INSEEC13,6 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris9000
ESSEC9000
ESCP13110
EDHEC20220
emlyon25322
SKEMA26442
NEOMA27741
Audencia22750
Grenoble École de Management2615126
KEDGE2718152
TBS Education2117121
IMT Business School8600
Rennes School of Business272310
BSB141331
ESC Clermont6400
Montpellier Business School272390
Excelia Business School6500
EM Strasbourg272320
ICN7600
INSEEC7621
ISC Paris7600
Brest Business School7700
SCBS6500
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay4000
ENSAE Paris4000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Camille Vernet

À la session SIGEM 2026, Lycée Camille Vernet compte 28 inscrits ECG et 16 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 2 le Top 5 et 5 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Camille Vernet : parcours et enseignements ECG

Au lycée Camille Vernet, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Camille Vernet sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Deux années pour se préparer aux concours d'entrée des grandes écoles de commerce et de management. Le parcours maths appliquées - HGG dispense une formation approfondie pluridisciplinaire mêlant mathématiques appliquées (8h), littérature-philosophie (6h), langues vivantes étrangères (anglais 4h + allemand/espagnol/italien) et HGG (histoire, géographie, géopolitique du monde contemporain - 7h). Chaque semaine, l'emploi du temps comporte des cours, travaux dirigés, 2 interrogations orales et un devoir surveillé ; ces heures sont réparties du lundi matin au vendredi soir, mercredi après-midi compris. Plusieurs sessions de préparation aux épreuves orales d'entretien sont organisées pendant les deux années. Les étudiants de 1ère année sont invités à faire un stage en entreprise en fin d'année scolaire. A l'issue de la 2e année, 120 crédits ECTS sont délivrés aux étudiants ayant satisfait aux exigences du cursus (60 ECTS par année). Le redoublement de la première année n'est pas possible. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

La prépa ECG est une formation approfondie pluridisciplinaire mêlant mathématiques, sciences humaines, lettres/philosophie et langues vivantes. Elle prépare en deux ans aux concours des grandes écoles de commerce et de management reconnues au niveau national et international (HEC, ESSEC, EM Lyon, GEM, ESCP Europe …). La suite des études en école supérieure est de 3 ans. 80% de nos étudiants de la filière ECG accèdent à une grande école de commerce et de management ; 10% redoublent pour entrer dans une école correspondant davantage à leurs attentes. 10% poursuivent leur cursus en université dans des domaines très variés : économie-gestion, langues étrangères, histoire, sciences de l'éducation, etc.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Deux années pour se préparer aux concours d'entrée des grandes écoles de commerce et de management. Le parcours maths appliquées - ESH dispense une formation approfondie pluridisciplinaire mêlant mathématiques appliquées (8h), littérature-philosophie (6h), langues vivantes étrangères (anglais 4h + allemand/espagnol/italien) et ESH (économie, sociologie, histoire du monde contemporain - 8h). Chaque semaine, l'emploi du temps comporte des cours, travaux dirigés, 2 interrogations orales et un devoir surveillé ; ces heures sont réparties du lundi matin au vendredi soir, mercredi après-midi compris. Plusieurs sessions de préparation aux épreuves orales d'entretien sont organisées pendant les deux années. Les étudiants de 1ère année sont invités à faire un stage en entreprise en fin d'année scolaire. A l'issue de la 2e année, 120 crédits ECTS sont délivrés aux étudiants ayant satisfait aux exigences du cursus (60 ECTS par année). Le redoublement de la première année n'est pas possible. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

La prépa ECG est une formation approfondie pluridisciplinaire mêlant mathématiques, sciences humaines, lettres/philosophie et langues vivantes. Elle prépare en deux ans aux concours des grandes écoles de commerce et de management reconnues au niveau national et international (HEC, ESSEC, EM Lyon, GEM, ESCP Europe …). La suite des études en école supérieure est de 3 ans. 80% de nos étudiants de la filière ECG accèdent à une grande école de commerce et de management ; 10% redoublent pour entrer dans une école correspondant davantage à leurs attentes. 10% poursuivent leur cursus en université dans des domaines très variés : économie-gestion, langues étrangères, histoire, sciences de l'éducation, etc.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Camille Vernet : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Allemand-Espagnol-Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand-Espagnol-Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Camille Vernet : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Camille Vernet ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Camille Vernet ?

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Camille Vernet ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 34 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Camille Vernet : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Camille Vernet. Nom officiel documenté : Lycée général Camille Vernet. Identifiant Meilleures Prépas : mp-4df82f281eacfcd8.

Consulter les sources
Points de divergence
  • Le catalogue ONISEP peut agréger des options ; écart à conserver, sans créer des doublettes Parcoursup inexistantes. {"onisep":["ECG-Appli-ESH","ECG-Appli-HGG","ECG-Appro-ESH","ECG-Appro-HGG"],"parcoursup_2026":["ECG-Appli-ESH","ECG-Appli-HGG"]}
  • Cohortes et millésimes différents. Les résultats SIGEM ne prouvent pas l’ouverture actuelle de toutes les doublettes. {"sigem_2024_2025":["ECG-Appli-ESH","ECG-Appli-HGG","ECG-Appro-ESH","ECG-Appro-HGG"],"parcoursup_2026":["ECG-Appli-ESH","ECG-Appli-HGG"]}
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - sauf post-bac)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-01-03T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - sauf post-bac)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-01-03T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

mathématiques appliquées

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

site_officiel · consulté

site_officiel · consulté

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

La procédure d’intégration se déroule via la plateforme SIGEM. Elle démarre le 10 juillet. Une fois les oraux passés, les étudiants découvrent s’ils sont classés ou pas et prennent ainsi connaissance de leur rang dans l’École. Ils doivent alors hiérarchise r leurs vœux d’affectation parmi ces ESC avant le 11 juillet. Le SIGEM va ensuite les affecter au meilleur de leur choix , compte tenu du nombre de places ouvertes par chaque ESC et en fonction du jeu des désistements entre les ESC, pour une publication des résultats le 13 juillet. La procédure est voisine de celle de Parcoursup. Lorsqu'un étudiant entre dans une école, on dit qu'il intègre l'école.

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Il s'agissait ici de transposer cette pratique en faisant intervenir dans nos classes d’ECG, un économiste ou un sociologue réputé , permettant ainsi à nos étudiants provinciaux de voir de près celles et ceux que les étudiants des grandes villes universitaires ont plus facilement l’occasion de rencontrer.

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource113, 114
2024ECG-Appli-HGGSource115, 116
2024ECG-Appro-ESHSource117, 118
2024ECG-Appro-HGGSource119, 120
2025ECG-Appli-ESH2025107, 108
2025ECG-Appli-HGG2025109, 110
2025ECG-Appro-ESH2025111, 112
2025ECG-Appro-HGG2025113, 114
2026ECG-Appli-ESH2026105, 106
2026ECG-Appli-HGG2026107, 108
2026ECG-Appro-ESH2026109, 110
2026ECG-Appro-HGG2026111, 112

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.