Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Le Mans

Lycée Saint Charles - Sainte Croix
Prépa ECG à Le Mans

Le lycée Saint Charles - Sainte Croix, à Le Mans, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Le MansPhoto du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0721684P
Comprendre cette prépa

Lycée Saint Charles - Sainte Croix : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Saint Charles - Sainte Croix, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Saint Charles - Sainte Croix : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31341CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026293

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Charles - Sainte Croix affiche 24 places et 293 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Motivation », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31341 recense 216 candidatures confirmées, 139 candidatures classées et 139 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 12 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31341, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Saint Charles - Sainte Croix : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 293 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Prytanée National Militaire (La Flèche, à environ 39,7 km à vol d’oiseau) : 36 places et 356 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Prytanée National Militaire (65 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Saint Charles - Sainte CroixLe Mans · 3134130 %20 %15 %30 %5 %
Prytanée National MilitaireLa Flèche · 3243565 %10 %3 %20 %2 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Saint Charles - Sainte CroixFormation 313412421613913912
Prytanée National MilitaireFormation 324353643624417236

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés216
Candidatures classées139
Proposition possible139
Proposition acceptée12

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention2
Baccalauréat Général · AB4
Baccalauréat Général · B2
Baccalauréat Général · TB1
Diplômes étrangers équivalents au bac · Sans mention2
Diplômes étrangers équivalents au bac · TBF1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
  • frais : . Libellés tarifaires différents ; montants, prestations, durée et tranches familiales conservés. Cet écart ne suffit pas à conclure à une erreur.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés216Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés139Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition139Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale12Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure13Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)64Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé139Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

30 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
30 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Notes dans les spécialités choisies, sans discrimination
Essentiel
4 sur 4
Notes de 1ère et de Terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Notes en mathématiques (spé ou maths complémentaires)
Essentiel
4 sur 4
Notes de 1ère et Terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Notes de LV1 et LV2 + spé éventuelle
Essentiel
4 sur 4
Notes de 1ère et Terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Résultats obtenus en français, philo et hist/géo
Essentiel
4 sur 4
Notes de 1ère et de Terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Notes dans les spécialités choisies, sans discrimination
Important
2 sur 4
Note de Bac
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Progression
Important
2 sur 4
Moyennes générales obtenues en 1ère et en Terminale.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20%
Qualité rédactionnelle
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20%
Qualité rédactionnelle
Essentiel
4 sur 4
Résultats des épreuves anticipées de français du baccalauréat.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20%
Qualité rédactionnelle
Important
2 sur 4
Lettre de motivation. Champ "Méthode de travail" de la fiche Avenir.
Votre savoir-être compte pour 15%
Autonomie dans le travail
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs de 1ère et Terminale.
Votre savoir-être compte pour 15%
Autonomie dans le travail
Très important
3 sur 4
Champ "Autonomie" de la fiche Avenir.
Votre savoir-être compte pour 15%
Autonomie dans le travail
Important
2 sur 4
Champ "Capacité à s'investir" de la fiche Avenir.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30%
Motivation
Important
2 sur 4
Lettre de motivation.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagement citoyen
Complémentaire
1 sur 4
Champ "Engagement citoyen" de la fiche Avenir
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers font l'objet d'un traitement manuel par l'ensemble des membres de l'équipe enseignante de CPGE : chaque professeur étudie l'ensemble des dossiers et l'évalue. L'évaluation porte sur les résultats affichés dans les bulletins des classes de 1ère et terminale. Sont particulièrement regardés les résultats obtenus en SES, mathématiques et en langues. A ces disciplines centrales en CPGE ECE, s'ajoutent le français, l'histoire géographie et la philosophie. Les réultats obtenus aux épreuves anticipées de français sont un indicateur également retenu. La commission d'examen des voeux ne fixe pas de moyenne minimum dans chacune des disciplines : elle s'attache à prendre en considération l'ensemble des résultats afin de dégager les points forts et atouts des candidats dans le cadre d'une préparation aux concours. Cette examen des réultats quantitifs est complété par l'étude des avis rendu par les équipes pédagogiques sur les bulletins mais également sur la fiche avenir : notamment l'appréciation portée sur la capacité à réussir dans la formation choisie est considéré comme éclairant. L'analyse des projets motivés de formation permet de mesurer la cohérence mais également les attentes du candidats quant aux études en classe préparatoire. Le classement des dossiers est réalisé lors d'une réunion réunissant les professeurs de la section ainsi que le chef d'établissement ou son représentant. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Aucun

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le nombre de dossiers classés a été important : un grand nombre des dossiers ont été retenus et classés ce qui témoigne d'une bonne cohérence entre la pertinence du voeu des candidats et les attentes de la commision d'examen des voeux. La totalité des étudiants a obtenu plusieurs admissions dont 85% dans le top 11 des grandes écoles.Les candidats doivent apporter un soin particulier à la rédaction de leur lettre de motivation en faisant en sorte qu'elle soit bien précise et explicite les attentes et les projets du candidat quant à un parcours en CPGE. Signature : Ghislain DE BARMON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Polyvalent Saint-Charles Sainte-Croix

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Notes dans les spécialités choisies, sans discrimination
EssentielNotes de 1ère et de Terminale. (p. 10)
Résultats académiques
Notes dans les spécialités choisies, sans discrimination
ImportantNote de Bac (p. 10)
Résultats académiques
Notes en mathématiques (spé ou maths complémentaires)
EssentielNotes de 1ère et Terminale. (p. 10)
Résultats académiques
Notes de LV1 et LV2 + spé éventuelle
EssentielNotes de 1ère et Terminale. (p. 10)
Résultats académiques
Résultats obtenus en français, philo et hist/géo
EssentielNotes de 1ère et de Terminale. (p. 10)
Résultats académiques
Progression
ImportantMoyennes générales obtenues en 1ère et en Terminale. (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité rédactionnelle
EssentielAppréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale. (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité rédactionnelle
EssentielRésultats des épreuves anticipées de français du baccalauréat. (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité rédactionnelle
ImportantLe projet de formation rédigé. Champ "Méthode de travail" de la fiche Avenir. (p. 10)
Savoir-être
Autonomie dans le travail
Très importantChamp "Autonomie" de la fiche Avenir. (p. 10)
Savoir-être
Autonomie dans le travail
ImportantChamp "Capacité à s'investir" de la fiche Avenir. (p. 10)
Savoir-être
Autonomie dans le travail
EssentielAppréciations des professeurs de 1ère et Terminale. (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
ImportantProjet de formation motivé. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement citoyen
ComplémentaireChamp "Engagement citoyen" de la fiche Avenir (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin9054544
Tous les candidats · Masculin12685858
Tous les candidats · Total21613913912

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1201181187
Tous les candidats · En réorientation8772
Tous les candidats · Non scolarisés15110
Tous les candidats · Scolarité étrangère7313133
Tous les candidats · Total21613913912

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité8079795
Baccalauréat Général · Autres doublettes4947474
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0721684P · g_ta_cod 31341 · g_ti_cod 31341 · c_ja_cod 24225

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Saint Charles - Sainte Croix : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Saint Charles - Sainte Croix : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

13 inscrits en 2024 · 17 inscrits en 2025 · 12 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
7NEOMA17,7 %317,6 %00,0 %
8Audencia215,4 %00,0 %00,0 %
9Grenoble École de Management00,0 %15,9 %00,0 %
10KEDGE00,0 %211,8 %216,7 %
11TBS Education17,7 %317,6 %216,7 %
13Rennes School of Business430,8 %317,6 %18,3 %
14BSB00,0 %00,0 %18,3 %
14Montpellier Business School00,0 %00,0 %18,3 %
18EM Strasbourg00,0 %00,0 %18,3 %
19ICN17,7 %15,9 %00,0 %

Lycée Saint Charles - Sainte Croix : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Saint Charles - Sainte Croix à Le Mans : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Saint Charles - Sainte Croix à Le Mans : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Saint Charles - Sainte Croix : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
20241390,0 %0 affecté0,0 %0 affecté23,1 %3 affectés
202517130,0 %0 affecté0,0 %0 affecté17,6 %3 affectés
20261280,0 %0 affecté0,0 %0 affecté0,0 %0 affecté

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : -17,6 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG12Effectif de référence
Affectés, toutes écoles866,7 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 12 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 50,0 %0 affecté / 12 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 80,0 %0 affecté / 12 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC00,0 %
5emlyon00,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA00,0 %
7NEOMA00,0 %
8Audencia00,0 %
Autres écoles du classement SIGEM
10KEDGE216,7 %
11TBS Education216,7 %
13Rennes School of Business18,3 %
14 ex æquoBSB18,3 %
14 ex æquoMontpellier Business School18,3 %
18EM Strasbourg18,3 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris0000
ESSEC1000
ESCP0000
EDHEC2000
emlyon3000
SKEMA10000
NEOMA12000
Audencia10000
Grenoble École de Management9320
KEDGE12532
TBS Education9642
IMT Business School4210
Rennes School of Business121191
BSB10931
ESC Clermont2100
Montpellier Business School121151
Excelia Business School6320
EM Strasbourg121141
ICN5310
INSEEC3310
ISC Paris3300
Brest Business School1100
SCBS1000
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay0000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr2000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Saint Charles - Sainte Croix

À la session SIGEM 2026, Lycée Saint Charles - Sainte Croix compte 12 inscrits ECG et 8 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 0 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Saint Charles - Sainte Croix : parcours et enseignements ECG

Au lycée Saint Charles - Sainte Croix, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Saint Charles - Sainte Croix sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Les cours sont assurés du lundi au vendredi. Afin d'offrir à chaque étudiant un suivi personnalisé, sont proposés : - un temps de cohésion à la rentrée afin de souder le groupe mais aussi les 1ères et 2èmes années - trois concours blanc sur les deux années, pour se familiariser aux épreuves et à l'intensité des concours - des entretiens de personnalité organisés en présence d'anciens étudiants, de professeurs, de responsables du monde de l'entreprise - des devoirs surveillés chaque semaine le samedi matin - des interrogations orales bihebdomadaires pour progresser dans chaque discipline - des conférences sur des thèmes très variés touchant aux secteurs de l'économie, de la sociologie, du management, de l'humanitaire, des ressources humaines... - des rencontres avec les recruteurs et des étudiants des Grandes Ecoles et des stages de découverte. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

- En plus des heures du référentiel, des heures de soutien en mathématiques - Le passage du TOEIC (certificat de langue anglaise) - Une prépa à dimension humaine où les étudiants sont reconnus et écoutés

- Les Grandes Ecoles de Commerce et de Management - L3 en université grâce à l'acquisition de 120 ECTS Notre convention avec Le Mans-Université permet la double inscription lycée/université et la reconnaissance des parcours.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Saint Charles - Sainte Croix : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Espagnol - Allemand - Chinois. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol - Allemand - Chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année de 1 547 € à 2 590 € (selon le quotient familial) Par année pour les étudiants boursiers de 1 547 € à 2 590 € (selon le quotient familial)

Prépa ECG : Lycée Saint Charles - Sainte Croix : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Saint Charles - Sainte Croix ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Saint Charles - Sainte Croix ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 30 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Saint Charles - Sainte Croix ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 17 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Saint Charles - Sainte Croix : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Saint Charles - Sainte Croix. Nom officiel documenté : Lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix. Identifiant Meilleures Prépas : mp-533896731d53ae7f.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : de 1547 euros jusqu'à 2590 euros en 2026 (de 1 547 à 2 590 euros par an selon le quotient familial)
ONISEP · mise à jour 2026-02-06T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : de 1547 euros jusqu'à 2590 euros en 2026 (de 1 547 à 2 590 euros par an selon le quotient familial)
ONISEP · mise à jour 2026-02-06T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

mathématiques appliquées

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

BTS commerce international 2 ans temps plein, apprentissage Voir les détails

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Mathématiques appliquées

Une pluralité de débouchés dans beaucoup de domaines. Des métiers très diversifiés du commerce international aux ressources humaines en passant par la finance.

Intégration en Ecole de Management : à l'issue de leurs 2 années de prépa (ou 3, pour ceux qui décident de cuber), les étudiants passent les concours "BCE" et "ECRICOME". Tous les jeunes sont admis dans au moins une école du top 14 des Grandes Écoles françaises , reconnues à l'international.

Poursuite possible à l’Université, sur dossier, directement en L3 : Sciences Politiques, Éco-Gestion, Langues, Histoire-Géo, …

Scolaire : Si leur dossier est accepté, ils bénéficieront d’une priorité sur Parcoursup , assurant ainsi leur place dans notre formation.

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Une pédagogie positive est développée, avec de l’accompagnement personnalisé et des projets variés : sportifs, internationaux, artistiques, linguistiques, …

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

CAMPUS SAINT-CHARLES SAINTE CROIX 75 avenue Bollée 72000 Le Mans 02 43 81 28 65 - cfp@stcharles-stecroix.org POURQUOI FAIRE UNE PREPA ECG ? Une pluralité de débouchés dans beaucoup de domaines L'accès à de nombreuses écoles avec le "Parcours Grande Ecole des Ecoles de Commerce" reconnu par l'Etat avec le grade de Master. A l'issue des deux années d'ECG, les étudiants passent le concours qui leur donnent accès aux écoles. Celles-ci assurent une couverture sur des métiers très diversifiés du commerce international aux ressources humaines en passant par la finance Des débouchés universitaires grâce aux équivalences Tous les élèves d'ECG peuvent bénéficier d'une inscription cumulative à Le Mans Université. Chaque année complète d'enseignement en ECG est validée par l'attribution de 60 crédits ECTS (European Credit Transfer System), reconnus par toutes les universités à l'échelle européenne. Ainsi, chaque annnée passée dans une classe préparatoire garantit à l'étudiant la validation d'une année universitaire mas dans des conditions d'enseignement plus encadré et à échelle humaine. Les étudiants issus d'une classe préparatoire qui rejoignent les parcours universitaires connaissent une grande réussite. PROGRAMME Mathématiques appliquées. ESH Économie, Sociologie et Histoire du monde contemporain. Littérature et Philosophie. Langue Vivante 1 : Anglais. Langue Vivante 2 : Espagnol, Allemand, Chinois. Heures de soutien dans les différentes disciplines. Heures de Khôlles chaque semaine. Une prépa qui favorise l'ouverture intellectuelle, culturelle mais aussi la découverte de l'entreprise Des conférences de culture générale et/ou d'économie des sorties culturelles (musées...) une proposition de mentorat avec un cadre supérieur ou d’entreprise

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Mathématiques appliquées

Une pluralité de débouchés dans beaucoup de domaines. Des métiers très diversifiés du commerce international aux ressources humaines en passant par la finance.

Intégration en Ecole de Management : à l'issue de leurs 2 années de prépa (ou 3, pour ceux qui décident de cuber), les étudiants passent les concours "BCE" et "ECRICOME". Tous les jeunes sont admis dans au moins une école du top 14 des Grandes Écoles françaises , reconnues à l'international.

Poursuite possible à l’Université, sur dossier, directement en L3 : Sciences Politiques, Éco-Gestion, Langues, Histoire-Géo, …

Scolaire : Si leur dossier est accepté, ils bénéficieront d’une priorité sur Parcoursup , assurant ainsi leur place dans notre formation.

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource538, 539
2025ECG-Appli-ESH2025523, 524
2026ECG-Appli-ESH2026507, 508

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.