Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Grenoble

Lycée Champollion - Grenoble
Prépa ECG à Grenoble

Le lycée Champollion - Grenoble, à Grenoble, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Lycée Champollion - Grenoble à Grenoble
Guilhem Vellut from Annecy, France · CC BY 2.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 4 fiche(s) 2026 · 4 rapport(s) 2025Identité UAI 0380027Y
Comprendre cette prépa

Lycée Champollion - Grenoble : Lycée Champollion - Grenoble : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Champollion - Grenoble, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG - Lycée Champollion - Grenoble : Lycée Champollion - Grenoble : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31299CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026827

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Champollion - Grenoble affiche 24 places et 827 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 55 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31299 recense 841 candidatures confirmées, 541 candidatures classées et 514 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Champollion - Grenoble : comparer les admissions à proximité

Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés841
Candidatures classées541
Proposition possible514
Proposition acceptée24

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB7
Baccalauréat Général · B14
Baccalauréat Général · TB3

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés841Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés541Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition514Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)61Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé514Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

55 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Résultats des 3 trimestres de première et du premier semestre de terminale (ou 2 premiers trimestres)
Essentiel
4 sur 4
Notes, appréciations, fiche Avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25%
Méthode de travail, autonomie
Essentiel
4 sur 4
Appréciations du chef d'établissement et des professeurs, fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 10%
Attitude en classe : sérieux/sérieuse, attentif/attentive, actif/active...
Important
2 sur 4
Appréciations
Votre savoir-être compte pour 10%
Capacité à s'investir, esprit d'initiative.
Complémentaire
1 sur 4
Appréciations, fiche Avenir.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Motivation, pertinence du projet de formation
Important
2 sur 4
Projet de formation rédigé par le candidat/la candidate.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Capacité à s'investir, esprit d'initiative
Complémentaire
1 sur 4
Rubrique « Activités et centres d'intérêt »
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Il est fait appel à un traitement algorithmique préliminaire qui élimine les candidatures non recevables :- enseignement de spécialité mathématiques non suivi en classe de première- pas d'enseignement de mathématiques en terminale- inadéquation entre les langues vivantes du dossier et celles enseignées en CPGE au lycée Champollion (anglais obligatoire et une autre langue parmi : allemand, espagnol, italien).Toutes les candidatures restantes sont ensuite étudiées par une commission composée de plusieurs enseignants de la filière ECG. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats académiques inférieurs à la moyenne

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Compte tenu des limitations des profils à 24 places, nous conseillons aux candidats de demander plusieurs profils.A noter que les parcours HGG sont un peu moins sélectifs que les parcours ESH car ils font l’objet de moins de candidatures. Signature : Manuel NEVES, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Champollion

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats des 3 trimestres de première et du premier semestre de terminale (ou 2 premiers trimestres)
EssentielNotes, appréciations, fiche Avenir (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthode de travail, autonomie
EssentielAppréciations du chef d'établissement et des professeurs, fiche Avenir (p. 11)
Savoir-être
Capacité à s'investir, esprit d'initiative.
ComplémentaireAppréciations, fiche Avenir. (p. 11)
Savoir-être
Attitude en classe : sérieux/sérieuse, attentif/attentive, actif/active...
ImportantAppréciations (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation, pertinence du projet de formation
ImportantProjet de formation rédigé par le candidat/la candidate. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Capacité à s'investir, esprit d'initiative
ComplémentaireRubrique « Activités et centres d'intérêt » (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin3492432408
Tous les candidats · Masculin49229827416
Tous les candidats · Total84154151424

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale66652950224
Tous les candidats · En réorientation36990
Tous les candidats · Non scolarisés15000
Tous les candidats · Scolarité étrangère115220
Tous les candidats · Autres9110
Tous les candidats · Total84154151424

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité3272632487
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité26419218311
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques7866655
Baccalauréat Général · Autres doublettes4919171
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0380027Y · g_ta_cod 31299 · g_ti_cod 31299 · c_ja_cod 24183

Formation Parcoursup 31459CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026998

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Champollion - Grenoble affiche 24 places et 998 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 55 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31459 recense 1 051 candidatures confirmées, 693 candidatures classées et 570 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Champollion - Grenoble : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 998 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Philippine Duchesne - site de Corenc (Corenc, à environ 3,8 km à vol d’oiseau) : 10 places et 253 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 55 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Philippine Duchesne - site de Corenc (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Champollion - GrenobleGrenoble · 3145955 %25 %10 %5 %5 %
Philippine Duchesne - site de CorencCorenc · 3146230 %20 %25 %20 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Champollion - GrenobleFormation 31459241 05169357024
Philippine Duchesne - site de CorencFormation 31462101641201203

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 051
Candidatures classées693
Proposition possible570
Proposition acceptée24

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB4
Baccalauréat Général · B14
Baccalauréat Général · TB6

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 051Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés693Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition570Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)54Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé570Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

55 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Résultats des 3 trimestres de première et du premier semestre de terminale. (ou deux premiers trimestres)
Essentiel
4 sur 4
notes, classement, niveau de classe
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25%
Méthode de travail, autonomie
Essentiel
4 sur 4
Appréciation du chef d'établissement et de l'équipe pédagogique, fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 10%
Attitude en classe : sérieux/sérieuse, attentif/attentive, actif/active...
Important
2 sur 4
Appréciations
Votre savoir-être compte pour 10%
capacité de s'investir , esprit d'initiative.
Complémentaire
1 sur 4
appréciations, fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
motivation, projet de formation
Important
2 sur 4
projet de formation rédigé par le candidat/la candidate.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Capacité à s'investir, esprit d'initiative.
Complémentaire
1 sur 4
Rubrique "Activités et centres d'intérêt"
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Il est fait appel à un traitement algorithmique préliminaire qui élimine les candidatures non recevables :- enseignement de spécialité mathématiques non suivi en classe de première- pas d'enseignement de mathématiques en terminale- inadéquation entre les langues vivantes du dossier et celles enseignées en CPGE au lycée Champollion (anglais obligatoire et une autre langue parmi : allemand, espagnol, italien).Toutes les candidatures restantes sont ensuite étudiées par une commission composée de plusieurs enseignants de la filière ECG. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats académiques inférieurs à la moyenne

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Compte tenu des limitations des profils à 24 places, nous conseillons aux candidats de demander plusieurs profils.A noter que les parcours HGG sont un peu moins sélectifs que les parcours ESH car ils font l’objet de moins de candidatures. Signature : Manuel NEVES, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Champollion

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats des 3 trimestres de première et du premier semestre de terminale. (ou deux premiers trimestres)
Essentielnotes, classement, niveau de classe (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthode de travail, autonomie
EssentielAppréciation du chef d'établissement et de l'équipe pédagogique, fiche Avenir (p. 11)
Savoir-être
capacité de s'investir , esprit d'initiative.
Complémentaireappréciations, fiche Avenir (p. 11)
Savoir-être
Attitude en classe : sérieux/sérieuse, attentif/attentive, actif/active...
ImportantAppréciations (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
motivation, projet de formation
Importantprojet de formation rédigé par le candidat/la candidate. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Capacité à s'investir, esprit d'initiative.
ComplémentaireRubrique "Activités et centres d'intérêt" (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin47232129312
Tous les candidats · Masculin57937227712
Tous les candidats · Total1 05169357024

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale85168456324
Tous les candidats · En réorientation38760
Tous les candidats · Non scolarisés21000
Tous les candidats · Scolarité étrangère130110
Tous les candidats · Autres11100
Tous les candidats · Total1 05169357024

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité4103462826
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité2391791475
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques9276697
Baccalauréat Général · Autres doublettes16991716
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0380027Y · g_ta_cod 31459 · g_ti_cod 31299 · c_ja_cod 24300

Formation Parcoursup 31575CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20261 064

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Champollion - Grenoble affiche 24 places et 1 064 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 55 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31575 recense 1 040 candidatures confirmées, 691 candidatures classées et 411 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Champollion - Grenoble : comparer les admissions à proximité

Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 040
Candidatures classées691
Proposition possible411
Proposition acceptée25

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB1
Baccalauréat Général · B11
Baccalauréat Général · TB10
Baccalauréat Général · TBF3

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 040Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés691Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition411Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale25Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure25Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)40Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé411Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

55 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
résultats des 3 trimestres de première et du premier semestre de terminale (ou des 2 premiers trimestres)
Essentiel
4 sur 4
notes, classement, niveau de classe
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25%
Méthode de travail, autonomie
Essentiel
4 sur 4
Appréciations du chef d'établissement et de l'équipe enseignante, fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 10%
Attitude en classe : sérieux/sérieuse, attentif/attentive, actif/active...
Important
2 sur 4
Appréciations.
Votre savoir-être compte pour 10%
capacité de s'investir, esprit d'initiative.
Complémentaire
1 sur 4
appréciations , fiche Avenir.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
motivation, pertinence du projet de formation.
Important
2 sur 4
projet de formation rédigé par le candidat, la candidate.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Capacité à s'investir, esprit initiative.
Complémentaire
1 sur 4
Rubrique "Activités et centres d'intérêt"
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Il est fait appel à un traitement algorithmique préliminaire qui élimine les candidatures non recevables :- enseignement de spécialité mathématiques non suivi en classe de première- pas d'enseignement de mathématiques en terminale- inadéquation entre les langues vivantes du dossier et celles enseignées en CPGE au lycée Champollion (anglais obligatoire et une autre langue parmi : allemand, espagnol, italien).Toutes les candidatures restantes sont ensuite étudiées par une commission composée de plusieurs enseignants de la filière ECG. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 13

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats académiques inférieurs à la moyenne

Rapport public 2025 · page 12

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 11

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Compte tenu des limitations des profils à 24 places, nous conseillons aux candidats de demander plusieurs profils.A noter que les parcours HGG sont un peu moins sélectifs que les parcours ESH car ils font l’objet de moins de candidatures. Signature : Manuel NEVES, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Champollion

Rapport public 2025 · page 14

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
résultats des 3 trimestres de première et du premier semestre de terminale (ou des 2 premiers trimestres)
Essentielnotes, classement, niveau de classe (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthode de travail, autonomie
EssentielAppréciations du chef d'établissement et de l'équipe enseignante, fiche Avenir (p. 10)
Savoir-être
capacité de s'investir, esprit d'initiative.
Complémentaireappréciations , fiche Avenir. (p. 10)
Savoir-être
Attitude en classe : sérieux/sérieuse, attentif/attentive, actif/active...
ImportantAppréciations. (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
motivation, pertinence du projet de formation.
Importantprojet de formation rédigé par le candidat, la candidate. (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Capacité à s'investir, esprit initiative.
ComplémentaireRubrique "Activités et centres d'intérêt" (p. 10)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin4303052228
Tous les candidats · Masculin61038618917
Tous les candidats · Total1 04069141125

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale84067840224
Tous les candidats · En réorientation451071
Tous les candidats · Non scolarisés18000
Tous les candidats · Scolarité étrangère126220
Tous les candidats · Autres11100
Tous les candidats · Total1 04069141125

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité49841725719
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité3012191236
Baccalauréat Général · Autres doublettes10655310
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0380027Y · g_ta_cod 31575 · g_ti_cod 31299 · c_ja_cod 24338

Formation Parcoursup 31612CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20261 353

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Champollion - Grenoble affiche 24 places et 1 353 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 55 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31612 recense 1 321 candidatures confirmées, 893 candidatures classées et 636 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Champollion - Grenoble : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 353 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Philippine Duchesne - site de Corenc (Corenc, à environ 3,8 km à vol d’oiseau) : 20 places et 290 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 55 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Philippine Duchesne - site de Corenc (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Champollion - GrenobleGrenoble · 3161255 %25 %10 %5 %5 %
Philippine Duchesne - site de CorencCorenc · 3161530 %20 %25 %20 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Champollion - GrenobleFormation 31612241 32189363624
Philippine Duchesne - site de CorencFormation 316152019415015017

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 321
Candidatures classées893
Proposition possible636
Proposition acceptée24

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B14
Baccalauréat Général · TB10

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 321Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés893Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition636Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)48Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé636Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

55 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Résultats des 3 trimestres de première et du premier semestre de Terminale (ou deux premiers trimestres)
Essentiel
4 sur 4
notes, appréciations, fiche Avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25%
Méthode de travail, autonomie
Essentiel
4 sur 4
Appréciation du chef d'établissement et de l'équipe pédagogique
Votre savoir-être compte pour 10%
Attitude en classe : sérieux/sérieuse, attentif/attentive, actif/active...
Important
2 sur 4
Appréciations
Votre savoir-être compte pour 10%
capacité à s'investir, esprit d'initiative.
Complémentaire
1 sur 4
appréciations, fiche Avenir.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
motivation, pertinence du projet de formation
Important
2 sur 4
projet de formation rédigé par le candidat/la candidate.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Capacité à s'investir, esprit d'initiative.
Complémentaire
1 sur 4
Rubrique "Activités et centres d'intérêt"
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Il est fait appel à un traitement algorithmique préliminaire qui élimine les candidatures non recevables :- enseignement de spécialité mathématiques non suivi en classe de première- pas d'enseignement de mathématiques en terminale- inadéquation entre les langues vivantes du dossier et celles enseignées en CPGE au lycée Champollion (anglais obligatoire et une autre langue parmi : allemand, espagnol, italien).Toutes les candidatures restantes sont ensuite étudiées par une commission composée de plusieurs enseignants de la filière ECG. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats académiques inférrieurs à la moyenne

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Compte tenu des limitations des profils à 24 places, nous conseillons aux candidats de demander plusieurs profils.A noter que les parcours HGG sont un peu moins sélectifs que les parcours ESH car ils font l’objet de moins de candidatures. Signature : Manuel NEVES, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Champollion

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats des 3 trimestres de première et du premier semestre de Terminale (ou deux premiers trimestres)
Essentielnotes, appréciations, fiche Avenir (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthode de travail, autonomie
EssentielAppréciation du chef d'établissement et de l'équipe pédagogique (p. 11)
Savoir-être
capacité à s'investir, esprit d'initiative.
Complémentaireappréciations, fiche Avenir. (p. 11)
Savoir-être
Attitude en classe : sérieux/sérieuse, attentif/attentive, actif/active...
ImportantAppréciations (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
motivation, pertinence du projet de formation
Importantprojet de formation rédigé par le candidat/la candidate. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Capacité à s'investir, esprit d'initiative.
ComplémentaireRubrique "Activités et centres d'intérêt" (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin5884083349
Tous les candidats · Masculin73348530215
Tous les candidats · Total1 32189363624

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 08588062723
Tous les candidats · En réorientation491181
Tous les candidats · Non scolarisés26000
Tous les candidats · Scolarité étrangère150110
Tous les candidats · Autres11100
Tous les candidats · Total1 32189363624

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité63154840319
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité2742031400
Baccalauréat Général · Autres doublettes251142935
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0380027Y · g_ta_cod 31612 · g_ti_cod 31299 · c_ja_cod 24375

Intégrer une école

Prépa ECG - Lycée Champollion - Grenoble : Lycée Champollion - Grenoble : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Champollion - Grenoble : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

77 inscrits en 2024 · 82 inscrits en 2025 · 84 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris22,6 %33,7 %33,6 %
2ESSEC33,9 %44,9 %33,6 %
3ESCP56,5 %89,8 %33,6 %
4EDHEC45,2 %78,5 %44,8 %
5emlyon1519,5 %89,8 %56,0 %
6SKEMA810,4 %1012,2 %1720,2 %
7NEOMA911,7 %1214,6 %1214,3 %
8Audencia45,2 %44,9 %89,5 %
9Grenoble École de Management1924,7 %1113,4 %910,7 %
10KEDGE22,6 %00,0 %44,8 %
11TBS Education11,3 %00,0 %00,0 %
13Rennes School of Business00,0 %00,0 %22,4 %
14Montpellier Business School11,3 %11,2 %11,2 %
Hors classementENSAE Paris00,0 %00,0 %11,2 %

Lycée Champollion - Grenoble : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Champollion - Grenoble à Grenoble : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Champollion - Grenoble à Grenoble : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Champollion - Grenoble : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024777313,0 %10 affectés37,7 %29 affectés64,9 %50 affectés
2025826818,3 %15 affectés36,6 %30 affectés68,3 %56 affectés
2026847210,7 %9 affectés21,4 %18 affectés65,5 %55 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -7,6 pt · Top 5 : -15,2 pt · Top 8 : -2,8 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG84Effectif de référence
Affectés, toutes écoles7285,7 % des inscrits
Top 310,7 %9 affectés / 84 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 521,4 %18 affectés / 84 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 865,5 %55 affectés / 84 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris33,6 %
2ESSEC33,6 %
3ESCP33,6 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC44,8 %
5emlyon56,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA1720,2 %
7NEOMA1214,3 %
8Audencia89,5 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management910,7 %
10KEDGE44,8 %
13Rennes School of Business22,4 %
14 ex æquoMontpellier Business School11,2 %
Autres destinations · hors classement de référence
-ENSAE Paris11,2 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris68733
ESSEC77753
ESCP8010103
EDHEC8319194
emlyon8428255
SKEMA81443917
NEOMA83675012
Audencia7650358
Grenoble École de Management7773629
KEDGE8380374
TBS Education3535130
IMT Business School212110
Rennes School of Business838252
BSB222140
ESC Clermont191800
Montpellier Business School8382151
Excelia Business School252410
EM Strasbourg838220
ICN232210
INSEEC171600
ISC Paris181810
Brest Business School181700
SCBS141400
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay20110
ENSAE Paris13431
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Champollion - Grenoble

À la session SIGEM 2026, Lycée Champollion - Grenoble compte 84 inscrits ECG et 72 affectés. Parmi les inscrits, 9 intègrent le Top 3, 18 le Top 5 et 55 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Champollion - Grenoble : Lycée Champollion - Grenoble : parcours et enseignements ECG

Au lycée Champollion - Grenoble, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Champollion - Grenoble sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Horaires Lettres et philosophie : 6 h LVA : 3 h (Allemand ou Anglais) LVB : 3 h (Allemand, Anglais, Espagnol ou Italien Mathématiques approfondies: 9 h Informatique: 1h HGG (Histoire-géographie-géopolitique): 7h Les heures de cours sont réparties dans l'emploi du temps du lundi matin au vendredi soir. Le mercredi après-midi est réservé à la préparation aux entretiens de personnalité (épreuve orale spécifique aux écoles de management). Sur les temps laissés libres à l'emploi du temps ainsi qu'en soirée (jusqu'à 19 heures), les élèves passent des interrogations orales appelées "Khôlles" ou "Colles". Régulièrement, des devoirs surveillés sont organisés le samedi matin dans les conditions des concours. Les vacances suivent le calendrier national des congés du secondaire. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Les classes préparatoires dispensent une formation qui débouche sur le programme Grande Ecole des plus Grandes Ecoles de Management (diplôme Bac+5) - HEC, ESSEC, ESCP, EMLyon, EDHEC, Audencia, Grenoble École de Management, Toulouse Business School, Néoma, Skema, Kedge, Rennes School of Business, etc. Les études dans les Ecoles de Management impliquent des stages en entrprises et des séjours à l'étranger, soit pour y suivre des cours, soit pour y effectuer des stages. Les candidats passent les concours de la banque ECRICOME et de la BCE .

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Horaires Lettres et philosophie : 6 h LVA : 3 h (Allemand ou Anglais) LVB : 3 h (Allemand, Anglais, Espagnol ou Italien Mathématiques appliquées: 8h Informatique: 1h HGG (Histoire-géographie-géopolitique): 7h Les heures de cours sont réparties dans l'emploi du temps du lundi matin au vendredi soir. Le mercredi après-midi est réservé à la préparation aux entretiens de personnalité (épreuve orale spécifique aux écoles de management). Sur les temps laissés libres à l'emploi du temps ainsi qu'en soirée (jusqu'à 19 heures), les élèves passent des interrogations orales appelées "Khôlles" ou "Colles". Régulièrement, des devoirs surveillés sont organisés le samedi matin dans les conditions des concours. Les vacances suivent le calendrier national des congés du secondaire. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Les classes préparatoires dispensent une formation qui débouche sur le programme Grande Ecole des plus Grandes Ecoles de Management (diplôme Bac+5) - HEC, ESSEC, ESCP, EMLyon, EDHEC, Audencia, Grenoble École de Management, Toulouse Business School, Néoma, Skema, Kedge, Rennes School of Business, etc. Les cadidats passent les concours de la banque ECRICOME et de la BCE . Les études dans les Ecoles de Management impliquent des stages en entreprises et des séjours à l'étranger, soit pour y suivre des cours, soit pour y effectuer des stages.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Horaires Lettres et philosophie : 6 h LVA : 3 h (Allemand ou Anglais) LVB : 3 h (Allemand, Anglais, Espagnol ou Italien) Mathématiques approfondies: 9 h Informatique: 1h ESH (Economie, Sociologie, Histoire): 8h Les heures de cours sont réparties dans l'emploi du temps du lundi matin au vendredi soir. Le mercredi après-midi est réservé à la préparation aux entretiens de personnalité (épreuve orale spécifique aux écoles de management). Sur les temps laissés libres à l'emploi du temps ainsi qu'en soirée (jusqu'à 19 heures), les élèves passent des interrogations orales appelées "Khôlles" ou "Colles". Régulièrement, des devoirs surveillés sont organisés le samedi matin dans les conditions des concours. Les vacances suivent le calendrier national des congés du secondaire. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Les classes préparatoires dispensent une formation qui débouche sur le programme Grande Ecole des plus Grandes Ecoles de Management (diplôme Bac+5) - HEC, ESSEC, ESCP, EMLyon, EDHEC, Audencia, Grenoble École de Management, Toulouse Business School, Néoma, Skema, Kedge, Rennes School of Business, etc. Les études dans les Ecoles de Management impliquent des stages en entrprises et des séjours à l'étranger, soit pour y suivre des cours, soit pour y effectuer des stages. Les candidats passent les concours de la banque ECRICOME et de la BCE .

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Horaires Lettres et philosophie : 6 h LVA : 3 h (Allemand ou Anglais) LVB : 3 h (Allemand, Anglais, Espagnol ou Italien) Mathématiques appliquées: 8h Informatiques: 1h ESH (Economie, Sociologie, Histoire): 8h Les heures de cours sont réparties dans l'emploi du temps du lundi matin au vendredi soir. Le mercredi après-midi est réservé à la préparation aux entretiens de personnalité (épreuve orale spécifique aux écoles de management). Sur les temps laissés libres à l'emploi du temps ainsi qu'en soirée (jusqu'à 19 heures), les élèves passent des interrogations orales appelées "Khôlles" ou "Colles". Régulièrement, des devoirs surveillés sont organisés le samedi matin dans les conditions des concours. Les vacances suivent le calendrier national des congés du secondaire. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Les classes préparatoires dispensent une formation qui débouche sur le programme Grande Ecole des plus Grandes Ecoles de Management (diplôme Bac+5) - HEC, ESSEC, ESCP, EMLyon, EDHEC, Audencia, Grenoble École de Management, Toulouse Business School, Néoma, Skema, Kedge, Rennes School of Business, etc. Les études dans les Ecoles de Management impliquent des stages en entreprises et des séjours à l'étranger, soit pour y suivre des cours, soit pour y effectuer des stages. Le candidats passent les concours de la banque ECRICOME et de la BCE .

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG - Lycée Champollion - Grenoble : Lycée Champollion - Grenoble : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais, Allemand Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG - Lycée Champollion - Grenoble : Lycée Champollion - Grenoble : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Champollion - Grenoble ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Champollion - Grenoble ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 55 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Champollion - Grenoble ?

Pour 2025, comparez les 15 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 82 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG - Lycée Champollion - Grenoble : Lycée Champollion - Grenoble : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Champollion. Nom officiel documenté : Lycée général Champollion. Identifiant Meilleures Prépas : mp-2b393b8904fd115b.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-01-03T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-01-03T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

mathématiques appliquées

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

site_officiel · indisponible : <urlopen error [Errno 54] Connection reset by peer>

site_officiel · indisponible : HTTP Error 302: The HTTP server returned a redirect error that would lead to an infinite loop. The last 30x error message was: Found

site_officiel · indisponible : HTTP Error 302: The HTTP server returned a redirect error that would lead to an infinite loop. The last 30x error message was: Found

site_officiel · consulté

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource240, 241
2024ECG-Appli-HGGSource242, 243
2024ECG-Appro-ESHSource244, 245
2024ECG-Appro-HGGSource246, 247
2025ECG-Appli-ESH2025224, 225
2025ECG-Appli-HGG2025226, 227
2025ECG-Appro-ESH2025228, 229
2025ECG-Appro-HGG2025230, 231
2026ECG-Appli-ESH2026222, 223
2026ECG-Appli-HGG2026224, 225
2026ECG-Appro-ESH2026226, 227
2026ECG-Appro-HGG2026228, 229

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.