Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand ou Espagnol Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol ou Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Jean-Jacques Rousseau, à Sarcelles, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Jean-Jacques Rousseau, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Jean-Jacques Rousseau affiche 35 places et 562 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 20 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation » et 20 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 35 places et 562 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Ecole Nationale de Commerce - Bessières (Paris, à environ 11,7 km à vol d’oiseau) : 48 places et 2 091 vœux ; Lycée Olympe De Gouges (Noisy-Le-Sec, à environ 13,3 km à vol d’oiseau) : 30 places et 641 vœux ; Lycée Carnot (Paris, à environ 13,5 km à vol d’oiseau) : 48 places et 5 012 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 20 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Ecole Nationale de Commerce - Bessières (35 %), Lycée Olympe De Gouges (40 %), Lycée Carnot (75 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Jean-Jacques RousseauSarcelles · 31403 | 20 % | 20 % | 20 % | 20 % | 20 % |
| Ecole Nationale de Commerce - BessièresParis · 31364 | 35 % | 25 % | 25 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Olympe De GougesNoisy-Le-Sec · 31293 | 40 % | non publié | 30 % | 30 % | non publié |
| Lycée CarnotParis · 31610 | 75 % | non publié | 20 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 35 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 634 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 206 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 206 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 28 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 28 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 32 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 206 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 20% Spécialité SES | Très important 3 sur 4 | Moyenne et appréciation en première et terminale (en fonction du choix des options de l'élève) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 20% Spécialité mathématiques | Très important 3 sur 4 | Moyenne et appréciation en première et terminale (en fonction du choix des options de l'élève) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 20% Langues vivantes | Important 2 sur 4 | Moyenne et appréciation en première et terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 20% Français et philosophie | Important 2 sur 4 | Moyenne et appréciation en première et terminale. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 20% Mathématiques appliquées | Complémentaire 1 sur 4 | Moyenne et appréciation en terminale (en fonction du choix des options de l'élève) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 20% Spécialité HGGSP | Complémentaire 1 sur 4 | Moyenne et appréciation en première et terminale (en fonction du choix des options de l'élève) |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Capacité à l'oral | Important 2 sur 4 | Appréciations des différentes matières + note à l'oral de l'épreuve anticipée de français |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Compétences rédactionnelles | Important 2 sur 4 | Appréciations des différentes matières + note à l'écrit de l'épreuve anticipée de français |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Méthode de travail | Important 2 sur 4 | Appréciations des différentes matières |
| Votre savoir-être compte pour 20% Concentration et motivation en classe | Très important 3 sur 4 | Appréciations des différentes matières |
| Votre savoir-être compte pour 20% Implication et autonomie | Important 2 sur 4 | Appréciation des différentes matières |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Motivation et projet en CPGE | Très important 3 sur 4 | Lettre de motivation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 20% Engagement et centre d'intérêt | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation |
Identifiants : UAI 0950650R · g_ta_cod 31403 · g_ti_cod 31403 · c_ja_cod non publié
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
7 inscrits en 2024 · 14 inscrits en 2025 · 16 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 14,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 1 | 7,1 % | 1 | 6,3 % |
| 11 | TBS Education | 0 | 0,0 % | 1 | 7,1 % | 0 | 0,0 % |
| 12 | IMT Business School | 2 | 28,6 % | 1 | 7,1 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 1 | 7,1 % | 6 | 37,5 % |
| 14 | BSB | 2 | 28,6 % | 1 | 7,1 % | 4 | 25,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 6,3 % |
| 19 | ICN | 0 | 0,0 % | 3 | 21,4 % | 1 | 6,3 % |
| 20 | INSEEC | 0 | 0,0 % | 1 | 7,1 % | 0 | 0,0 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 14,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 7 | 6 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
| 2025 | 14 | 9 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
| 2026 | 16 | 13 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : 0,0 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 6,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 6 | 37,5 % |
| 14 ex æquo | BSB | 4 | 25,0 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 6,3 % |
| 19 | ICN | 1 | 6,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 10 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 11 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 11 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 13 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 16 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 14 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 14 | 1 | 1 | 0 |
| KEDGE | 16 | 5 | 5 | 1 |
| TBS Education | 13 | 8 | 8 | 0 |
| IMT Business School | 10 | 5 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 16 | 13 | 8 | 6 |
| BSB | 11 | 10 | 5 | 4 |
| ESC Clermont | 9 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 16 | 12 | 3 | 1 |
| Excelia Business School | 9 | 6 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 16 | 12 | 0 | 0 |
| ICN | 14 | 9 | 7 | 1 |
| INSEEC | 9 | 8 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 10 | 9 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 8 | 1 | 0 |
| SCBS | 9 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 7,1 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 7,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 7,1 % |
| 13 | IMT Business School | 1 | 7,1 % |
| 15 | BSB | 1 | 7,1 % |
| 16 | ICN | 3 | 21,4 % |
| 19 | INSEEC | 1 | 7,1 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 6 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 8 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 11 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 14 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 14 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 13 | 5 | 3 | 0 |
| KEDGE | 14 | 5 | 4 | 1 |
| TBS Education | 13 | 8 | 3 | 1 |
| Rennes School of Business | 14 | 10 | 1 | 1 |
| IMT Business School | 11 | 7 | 4 | 1 |
| Montpellier Business School | 14 | 11 | 2 | 0 |
| BSB | 11 | 10 | 4 | 1 |
| ICN | 12 | 11 | 6 | 3 |
| Excelia Business School | 10 | 7 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 14 | 12 | 0 | 0 |
| INSEEC | 9 | 9 | 4 | 1 |
| ISC Paris | 10 | 10 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 7 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 9 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 14,3 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 28,6 % |
| 14 ex æquo | IMT Business School | 2 | 28,6 % |
| 22 | ISC Paris | 1 | 14,3 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 5 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 6 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 6 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 5 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 6 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 7 | 2 | 1 | 1 |
| KEDGE | 7 | 2 | 1 | 0 |
| TBS Education | 7 | 4 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 7 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 7 | 4 | 1 | 0 |
| BSB | 6 | 6 | 4 | 2 |
| ICN | 7 | 5 | 4 | 0 |
| IMT Business School | 7 | 4 | 2 | 2 |
| Excelia Business School | 5 | 2 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 5 | 2 | 0 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 7 | 6 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 5 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 7 | 4 | 1 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,7 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 5,4 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,7 % |
| 12 | IMT Business School | 3 | 8,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 7 | 18,9 % |
| 14 ex æquo | BSB | 7 | 18,9 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 2,7 % |
| 19 | ICN | 4 | 10,8 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 2,7 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 2,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 21 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 21 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 21 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 24 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 25 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 29 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 37 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 34 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 34 | 8 | 5 | 1 |
| KEDGE | 37 | 12 | 10 | 2 |
| TBS Education | 33 | 20 | 13 | 1 |
| IMT Business School | 28 | 16 | 6 | 3 |
| Rennes School of Business | 37 | 26 | 9 | 7 |
| BSB | 28 | 26 | 13 | 7 |
| ESC Clermont | 22 | 15 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 37 | 27 | 6 | 1 |
| Excelia Business School | 24 | 15 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 37 | 30 | 1 | 0 |
| ICN | 33 | 25 | 17 | 4 |
| INSEEC | 24 | 23 | 5 | 1 |
| ISC Paris | 27 | 26 | 8 | 1 |
| Brest Business School | 23 | 22 | 1 | 0 |
| SCBS | 23 | 14 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 5 | 2 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Jean-Jacques Rousseau compte 16 inscrits ECG et 13 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 0 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Jean-Jacques Rousseau, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Jean-Jacques Rousseau sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La CPGE ECG est une formationpluridisciplinairequi s'articule autour dequatre pôles : - pôleéconomique: 8h/semaine Economie, Sociologie et histoire du monde contemporain (ESH) - pôlelangue vivante: 3h/semaine LV1 et 3h/semaine LV2 - pôlemathématiques appliquées: 6h/semaine en classe entière et 2h/semaine en TD demi-groupe - pôleculture génrérale-philosophie: 6h/semaine Voir la fiche Onisep
> Un accompagnement pédagogique personnalisé en mathématiques et en ESH (économie, sociologie et histoire du monde contemporain) pour permettre à chaque étudiant de trouver la voie de la réussite quelsque soient le choix de ses spécialités au lycée. > Unsuivi personnel des étudiantstout au long des deux années (tutorat entre les étudiants de première et de seconde année, rencontre avec les anciens de la CPGE pour bien choisir son école et son métier, etc.). > Unpartenariatavec le cabinetDeloitte(un des trois leaders mondiaux de l'audit et du conseil) pour effectuer unstage d'entrepriseet êtreparrainétout au long de la scolarité. > Un partenariat avec laFondation ESSEC programme égalité des chances : stage immersion de pré-rentrée fin août, participation au raid multisport ESSEC, etc.
La CPGE ECG est une formation de deux ans ayant pour vocation de préparer les étudiants àréussir le concours d'entrée des grandes écoles de management. Cette formation aussi permet, pour les étudiants qui le souhaitent, de réintégrerl'université dans un parcours d'économie-gestionau niveauLicence 3(L3). A tout moment de sa scolarité en CPGE, l'étudiant peut aussi choisir de se réorienter dans une université partenaire avec des équivalences.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand ou Espagnol et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol ou Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand ou Espagnol Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol ou Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 20 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 14 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris · Internat d'Excellence de Sourdun · Provins.
Nom SIGEM : Lycée Jean-Jacques Rousseau. Nom officiel documenté : Lycée Jean-Jacques Rousseau. Identifiant Meilleures Prépas : mp-0b53716465b4bc98.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-03T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-07T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
onisep · consulté
Campus des métiers et des qualifications : hub de l'aéroportuaire et des échanges internationaux
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
BTS commerce international 2 ans temps plein Italien, Espagnol, Anglais, Allemand
site_officiel · consulté
Formations proposées Formations proposées Filières générales Tronc Commun Spécialités Histoire-géographie, géopolitique et sciences (…) Humanités, Littérature et Philosophie (HLP) Langues, littérature et cultures étrangères (LLCE) Mathématiques Physique-Chimie Sciences de la vie et de la terre Sciences économiques et sociales Enseignement optionnel Filières technologiques ST2S ST2S + Prépa Santé Sociale ST2S Section Eloquence STMG Filières professionnelles Le bac professionnel AGOrA - La Famille de (…) Le bac professionnel Accompagnement Soins et (…) Les formations post-bac BTS Classe Prépa CPGE Éducation Physique et Sportive Fonctionnement EPS CA 3 - Danse & Acrosport CA 4 - Tennis de table - Badminton - Basketball CA 5 - Course en durée Section Hip-hop Seconde générale et technologique Taxe d’apprentissage 2026
Filières générales Tronc Commun Spécialités Histoire-géographie, géopolitique et sciences (…) Humanités, Littérature et Philosophie (HLP) Langues, littérature et cultures étrangères (LLCE) Mathématiques Physique-Chimie Sciences de la vie et de la terre Sciences économiques et sociales Enseignement optionnel
Spécialités Histoire-géographie, géopolitique et sciences (…) Humanités, Littérature et Philosophie (HLP) Langues, littérature et cultures étrangères (LLCE) Mathématiques Physique-Chimie Sciences de la vie et de la terre Sciences économiques et sociales
Langues, littérature et cultures étrangères (LLCE)
JJR à l’international JJR à l’international Langues ESABAC La section européenne Anglais - SVT - Physique (…)
JJR à l’international
site_officiel · consulté
Formations proposées Formations proposées Filières générales Tronc Commun Spécialités Histoire-géographie, géopolitique et sciences (…) Humanités, Littérature et Philosophie (HLP) Langues, littérature et cultures étrangères (LLCE) Mathématiques Physique-Chimie Sciences de la vie et de la terre Sciences économiques et sociales Enseignement optionnel Filières technologiques ST2S ST2S + Prépa Santé Sociale ST2S Section Eloquence STMG Filières professionnelles Le bac professionnel AGOrA - La Famille de (…) Le bac professionnel Accompagnement Soins et (…) Les formations post-bac BTS Classe Prépa CPGE Éducation Physique et Sportive Fonctionnement EPS CA 3 - Danse & Acrosport CA 4 - Tennis de table - Badminton - Basketball CA 5 - Course en durée Section Hip-hop Seconde générale et technologique Taxe d’apprentissage 2026
Filières générales Tronc Commun Spécialités Histoire-géographie, géopolitique et sciences (…) Humanités, Littérature et Philosophie (HLP) Langues, littérature et cultures étrangères (LLCE) Mathématiques Physique-Chimie Sciences de la vie et de la terre Sciences économiques et sociales Enseignement optionnel
Spécialités Histoire-géographie, géopolitique et sciences (…) Humanités, Littérature et Philosophie (HLP) Langues, littérature et cultures étrangères (LLCE) Mathématiques Physique-Chimie Sciences de la vie et de la terre Sciences économiques et sociales
Langues, littérature et cultures étrangères (LLCE)
JJR à l’international JJR à l’international Langues ESABAC La section européenne Anglais - SVT - Physique (…)
JJR à l’international
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 932, 933 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 913, 914 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 887, 888 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.