Langues et options
Langue vivante 1 : ANG, ALL, ESP, ITAL Langue vivante 2 : ANG, ALL, ESP, ITAL, CHINOIS Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Marcelin Berthelot, à Saint-Maur-Des-Fosses, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Marcelin Berthelot, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Marcelin Berthelot affiche 24 places et 838 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31295 recense 996 candidatures confirmées, 581 candidatures classées et 509 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31295, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 838 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Hélène Boucher (Paris, à environ 6,2 km à vol d’oiseau) : 48 places et 649 vœux ; Lycée Saint Michel de Picpus (Paris, à environ 6,4 km à vol d’oiseau) : 16 places et 1 554 vœux ; Lycée Henri IV (Paris, à environ 9,8 km à vol d’oiseau) : 27 places et 2 340 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Hélène Boucher (50 %), Lycée Saint Michel de Picpus (30 %), Lycée Henri IV (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Marcelin BerthelotSaint-Maur-Des-Fosses · 31295 | 50 % | 15 % | 20 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Hélène BoucherParis · 31371 | 50 % | 25 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Saint Michel de PicpusParis · 31373 | 30 % | 35 % | 25 % | 9 % | 1 % |
| Lycée Henri IVParis · 31358 | 40 % | 30 % | 5 % | 15 % | 10 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Marcelin BerthelotFormation 31295 | 24 | 996 | 581 | 509 | 24 |
| Lycée Hélène BoucherFormation 31371 | 48 | 989 | 513 | 513 | 39 |
| Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31373 | 16 | 1 686 | 750 | 461 | 16 |
| Lycée Henri IVFormation 31358 | 27 | 2 635 | 565 | 151 | 27 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 996 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 581 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 509 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 22 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 51 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 509 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% • Notes, niveau ou progression du candidat dans les matières liées aux attendus nationaux ; pour les candidats en réorientation, mention ou notes obtenues au baccalauréat ou à un diplôme équivalent. | Essentiel 4 sur 4 | • Notes et appréciations des bulletins scolaires des deux trimestres de Terminale • Notes et appréciations des bulletins scolaires de l’année de Première • Fiche avenir • Notes obtenues aux épreuves anticipées au bac Français. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% • Compétences maîtrisées • Méthodes acquises • Savoir-faire du candidat dans les domaines liés aux attendus de la formation • Capacités écrites ou orales du candidat dans les matières étudiées. | Très important 3 sur 4 | • Fiche avenir • Appréciations des professeurs • Avis du chef d’établissement sur la capacité à réussir. |
| Votre savoir-être compte pour 20% • Autonomie • Capacité à s’investir • Implication • Concentration en classe • Capacité d’organisation • Esprit d’équipe • Ouverture au monde • Curiosité intellectuelle. | Essentiel 4 sur 4 | • Appréciations des professeurs. • Sérieux et implication dans le travail, régularité du travail fourni, ponctualité, assiduité, absence de bavardage. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% • Motivation • Capacité à réussir • Connaissance des débouchés • Connaissance des exigences de la formation • Cohérence du projet • Adéquation du projet aux débouchés de la formation. | Important 2 sur 4 | • Avis du proviseur • Appréciations • Lettre de motivation. • Projet de formation motivé pour les candidats en réorientation. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% • Engagement citoyen • Engagement étudiant (CVL, MDL…) • Engagement associatif • Intérêt pour la démarche scientifique • Curiosité pour les questions sociétales. | Complémentaire 1 sur 4 | • Activités extra-scolaire • Centres d’intérêt du candidat • Membres d’associations, délégués de classes... |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Quasiment chaque dossier a été lu et évalué par au moins deux enseignants de deux matières différentes. Quelques dossiers, très éloignés des attendus de la classe préparatoire, n’ont été lus qu’une seule fois avant d’être écartés. Outre les notes des bulletins et du baccalauréat, il est tenu compte des appréciations des bulletins, du classement de l’élève au sein de sa classe ou de son groupe, des avis du conseil de classe et du chef d’établissement. Il est également tenu compte de l’adéquation du choix des spécialités avec le parcours demandé. Conformément aux attendus publiés, la spécialité Mathématiques et le suivi d’un enseignement de mathématiques en Terminale sont un attendu. Le suivi des spécialités SES ou HGGSP est valorisé mais l’absence de ces spécialités n’est en aucun cas éliminatoire, et a un effet limité sur la note attribuée au dossier. Chaque enseignant attribue sur cette base une note au dossier ; les moyennes des notes obtenues permettent ainsi le classement des dossiers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures - Spécialités ou filière sans lien avec la formation demandée. - Candidats issus de baccalauréats professionnels ou technologiques - Candidats n'ayant pas le niveau scolaire attendu, en particulier dans les EDS.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Cet élément est pris en compte pour départager des candidats en cas de qualité de dossier équivalente.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est rappelé aux candidats que le projet de formation motivé doit être soigné. Le jury apprécie de voir une lettre sans faute d’ orthographe et qui ne soit pas le copié-collé de la lettre correspondant à un autre vœu du candidat, ou de celle d’un camarade de classe. Concernant Parcoursup, le jury insiste sur la nécessité de ne pas se décourager en cas d’attente. Le processus d’ admission se poursuit après la fin de la « procédure principale » fixée en 2025 au 10 juillet ; le rang du dernier admis disponible sur le site est ainsi celui du 10 juillet et ne doit donc pas être pris comme une estimation précise du rang du dernier admis dans la formation. Si on souhaite rejoindre une formation, il faut donc « archiver » son vœu pour qu’il subsiste après la fin de la « phase principale ». Chaque année un nombre non négligeable de candidats sont recrutés dans cette phase du processus. Signature : PASCAL BOLLORÉ, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Marcelin Berthelot
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Bon niveau de connaissances en mathématiques et dans les disciplines des humanités : lettres, langues, philosophie, économie, sociologie, histoire, géographie, géopolitique du monde contemporain. Caractère homogène des résultats. | Essentiel | • Notes et appréciations des bulletins scolaires des deux trimestres de Terminale • Notes et appréciations des bulletins scolaires de l’année de Première • Fiche avenir • Notes obtenues aux épreuves anticipées au bac Français. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. Capacités d’abstraction en mathématiques ; bon niveau dans la production écrite (français, philosophie, histoire...) | Très important | • Fiche avenir • Appréciations des professeurs • Avis du chef d’ établissement sur la capacité à réussir. (p. 11) |
| Savoir-être • Autonomie • Capacité à s’investir • Implication • Concentration en classe • Capacité d’organisation • Esprit d’ équipe • Ouverture au monde • Curiosité intellectuelle. | Essentiel | • Appréciations des professeurs. • Sérieux et implication dans le travail, régularité du travail fourni, ponctualité, assiduité, absence de bavardage. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet • Motivation • Capacité à réussir • Connaissance des débouchés • Connaissance des exigences de la formation • Cohérence du projet • Adéquation du projet aux débouchés de la formation. | Important | • Avis du proviseur • Appréciations • Lettre de motivation. • Projet de formation motivé pour les candidats en réorientation. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires • Engagement citoyen • Engagement étudiant (CVL, MDL…) • Engagement associatif • Intérêt pour la démarche scientifique • Curiosité pour les questions sociétales. Ouverture culturelle. | Complémentaire | • Activités extra-scolaire • Centres d’ intérêt du candidat • Membres d’ associations, délégués de classes... (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 407 | 266 | 240 | 6 |
| Tous les candidats · Masculin | 589 | 315 | 269 | 18 |
| Tous les candidats · Total | 996 | 581 | 509 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 852 | 538 | 471 | 21 |
| Tous les candidats · En réorientation | 70 | 37 | 32 | 3 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 15 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 52 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 7 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 996 | 581 | 509 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 456 | 292 | 262 | 8 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 308 | 201 | 173 | 10 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 166 | 88 | 74 | 6 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0940120V · g_ta_cod 31295 · g_ti_cod 31295 · c_ja_cod 24179
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Marcelin Berthelot affiche 24 places et 1 107 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31483 recense 1 367 candidatures confirmées, 839 candidatures classées et 587 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 21 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31483, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 107 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Michel de Picpus (Paris, à environ 6,4 km à vol d’oiseau) : 23 places et 2 256 vœux ; Lycée Henri IV (Paris, à environ 9,8 km à vol d’oiseau) : 21 places et 2 594 vœux ; Lycée Montaigne (Paris, à environ 10,6 km à vol d’oiseau) : 24 places et 3 362 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Michel de Picpus (30 %), Lycée Henri IV (40 %), Lycée Montaigne (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Marcelin BerthelotSaint-Maur-Des-Fosses · 31483 | 50 % | 15 % | 20 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Saint Michel de PicpusParis · 31466 | 30 % | 35 % | 25 % | 9 % | 1 % |
| Lycée Henri IVParis · 31465 | 40 % | 30 % | 5 % | 15 % | 10 % |
| Lycée MontaigneParis · 31488 | 40 % | 31 % | 12 % | 12 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Marcelin BerthelotFormation 31483 | 24 | 1 367 | 839 | 587 | 21 |
| Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31466 | 23 | 2 462 | 889 | 475 | 23 |
| Lycée Henri IVFormation 31465 | 21 | 3 074 | 571 | 181 | 21 |
| Lycée MontaigneFormation 31488 | 24 | 2 927 | 2 225 | 1 092 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 367 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 839 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 587 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 21 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 43 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 587 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% • Notes, niveau ou progression du candidat dans les matières liées aux attendus nationaux ; pour les candidats en réorientation, mention ou notes obtenues au baccalauréat ou à un diplôme équivalent. | Essentiel 4 sur 4 | • Notes et appréciations des bulletins scolaires des deux trimestres de Terminale • Notes et appréciations des bulletins scolaires de l’année de Première • Fiche avenir • Notes obtenues aux épreuves anticipées au bac Français. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% • Compétences maîtrisées • Méthodes acquises • Savoir-faire du candidat dans les domaines liés aux attendus de la formation • Capacités écrites ou orales du candidat dans les matières étudiées. | Très important 3 sur 4 | • Fiche avenir • Appréciations des professeurs • Avis du chef d’établissement sur la capacité à réussir. |
| Votre savoir-être compte pour 20% • Autonomie • Capacité à s’investir • Implication • Concentration en classe • Capacité d’organisation • Esprit d’équipe • Ouverture au monde • Curiosité intellectuelle. | Essentiel 4 sur 4 | • Appréciations des professeurs. • Sérieux et implication dans le travail, régularité du travail fourni, ponctualité, assiduité, absence de bavardage. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% • Motivation • Capacité à réussir • Connaissance des débouchés • Connaissance des exigences de la formation • Cohérence du projet • Adéquation du projet aux débouchés de la formation. | Important 2 sur 4 | • Avis du proviseur • Appréciations • Lettre de motivation. • Projet de formation motivé pour les candidats en réorientation. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% • Engagement citoyen • Engagement étudiant (CVL, MDL…) • Engagement associatif • Intérêt pour la démarche scientifique • Curiosité pour les questions sociétales. | Complémentaire 1 sur 4 | • Activités extra-scolaire • Centres d’intérêt du candidat • Membres d’associations, délégués de classes... |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Quasiment chaque dossier a été lu et évalué par au moins deux enseignants de deux matières différentes. Quelques dossiers, très éloignés des attendus de la classe préparatoire, n’ont été lus qu’une seule fois avant d’être écartés. Outre les notes des bulletins et du baccalauréat, il est tenu compte des appréciations des bulletins, du classement de l’élève au sein de sa classe ou de son groupe, des avis du conseil de classe et du chef d’établissement. Il est également tenu compte de l’adéquation du choix des spécialités avec le parcours demandé. Conformément aux attendus publiés, la spécialité Mathématiques et le suivi d’un enseignement de mathématiques en Terminale sont un attendu. Le suivi des spécialités SES ou HGGSP est valorisé mais l’absence de ces spécialités n’est en aucun cas éliminatoire, et a un effet limité sur la note attribuée au dossier. Chaque enseignant attribue sur cette base une note au dossier ; les moyennes des notes obtenues permettent ainsi le classement des dossiers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures - Spécialités ou filière sans lien avec la formation demandée. - Candidats issus de baccalauréats professionnels ou technologiques - Candidats n'ayant pas le niveau scolaire attendu, en particulier dans les EDS.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Cet élément est pris en compte pour départager des candidats en cas de qualité de dossier équivalente.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est rappelé aux candidats que le projet de formation motivé doit être soigné. Le jury apprécie de voir une lettre sans faute d’ orthographe et qui ne soit pas le copié-collé de la lettre correspondant à un autre vœu du candidat, ou de celle d’un camarade de classe. Concernant Parcoursup, le jury insiste sur la nécessité de ne pas se décourager en cas d’attente. Le processus d’ admission se poursuit après la fin de la « procédure principale » fixée en 2025 au 10 juillet ; le rang du dernier admis disponible sur le site est ainsi celui du 10 juillet et ne doit donc pas être pris comme une estimation précise du rang du dernier admis dans la formation. Si on souhaite rejoindre une formation, il faut donc « archiver » son vœu pour qu’il subsiste après la fin de la « phase principale ». Chaque année un nombre non négligeable de candidats sont recrutés dans cette phase du processus. Signature : PASCAL BOLLORÉ, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Marcelin Berthelot
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Bon niveau de connaissances en mathématiques et dans les disciplines des humanités : lettres, langues, philosophie, économie, sociologie, histoire, géographie, géopolitique du monde contemporain. Caractère homogène des résultats. | Essentiel | • Notes et appréciations des bulletins scolaires des deux trimestres de Terminale • Notes et appréciations des bulletins scolaires de l’année de Première • Fiche avenir • Notes obtenues aux épreuves anticipées au bac Français. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire ualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. Capacités d’abstraction en mathématiques ; bon niveau dans la production écrite (français, philosophie, histoire...) | Très important | • Fiche avenir • Appréciations des professeurs • Avis du chef d’ établissement sur la capacité à réussir. (p. 11) |
| Savoir-être • Autonomie • Capacité à s’investir • Implication • Concentration en classe • Capacité d’organisation • Esprit d’ équipe • Ouverture au monde • Curiosité intellectuelle. | Essentiel | • Appréciations des professeurs. • Sérieux et implication dans le travail, régularité du travail fourni, ponctualité, assiduité, absence de bavardage. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet • Motivation • Capacité à réussir • Connaissance des débouchés • Connaissance des exigences de la formation • Cohérence du projet • Adéquation du projet aux débouchés de la formation. | Important | • Avis du proviseur • Appréciations • Lettre de motivation. • Projet de formation motivé pour les candidats en réorientation. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires • Engagement citoyen • Engagement étudiant (CVL, MDL…) • Engagement associatif • Intérêt pour la démarche scientifique • Curiosité pour les questions sociétales. Ouverture culturelle. | Complémentaire | • Activités extra-scolaire • Centres d’ intérêt du candidat • Membres d’ associations, délégués de classes... (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 601 | 422 | 317 | 12 |
| Tous les candidats · Masculin | 766 | 417 | 270 | 9 |
| Tous les candidats · Total | 1 367 | 839 | 587 | 21 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 200 | 781 | 552 | 21 |
| Tous les candidats · En réorientation | 79 | 50 | 28 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 16 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 60 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 12 | 7 | 6 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 367 | 839 | 587 | 21 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 634 | 444 | 320 | 11 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 307 | 201 | 140 | 4 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 151 | 110 | 87 | 4 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 204 | 84 | 40 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0940120V · g_ta_cod 31483 · g_ti_cod 31295 · c_ja_cod 24324
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Marcelin Berthelot affiche 24 places et 1 122 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31599 recense 1 281 candidatures confirmées, 756 candidatures classées et 542 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 23 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31599, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 122 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Michel de Picpus (Paris, à environ 6,4 km à vol d’oiseau) : 23 places et 1 920 vœux ; Lycée Henri IV (Paris, à environ 9,8 km à vol d’oiseau) : 21 places et 2 818 vœux ; Lycée Montaigne (Paris, à environ 10,6 km à vol d’oiseau) : 24 places et 3 041 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Michel de Picpus (30 %), Lycée Henri IV (40 %), Lycée Montaigne (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Marcelin BerthelotSaint-Maur-Des-Fosses · 31599 | 50 % | 15 % | 20 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Saint Michel de PicpusParis · 31582 | 30 % | 35 % | 25 % | 9 % | 1 % |
| Lycée Henri IVParis · 31581 | 40 % | 30 % | 5 % | 15 % | 10 % |
| Lycée MontaigneParis · 31604 | 40 % | 31 % | 12 % | 12 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Marcelin BerthelotFormation 31599 | 24 | 1 281 | 756 | 542 | 23 |
| Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31582 | 23 | 2 063 | 775 | 624 | 23 |
| Lycée Henri IVFormation 31581 | 21 | 3 158 | 400 | 94 | 21 |
| Lycée MontaigneFormation 31604 | 24 | 2 684 | 2 025 | 583 | 25 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 281 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 756 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 542 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 23 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 42 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 542 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% • Notes, niveau ou progression du candidat dans les matières liées aux attendus nationaux ; pour les candidats en réorientation, mention ou notes obtenues au baccalauréat ou à un diplôme équivalent. | Essentiel 4 sur 4 | • Notes et appréciations des bulletins scolaires des deux trimestres de Terminale • Notes et appréciations des bulletins scolaires de l’année de Première • Fiche avenir • Notes obtenues aux épreuves anticipées au bac de français. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% • Compétences maîtrisées • Méthodes acquises • Savoir-faire du candidat dans les domaines liés aux attendus de la formation • Capacités écrites ou orales du candidat dans les matières étudiées. | Très important 3 sur 4 | • Fiche avenir • Appréciations des professeurs • Avis du chef d’établissement sur la capacité à réussir. |
| Votre savoir-être compte pour 20% • Autonomie • Capacité à s’investir • Implication • Concentration en classe • Capacité d’organisation • Esprit d’équipe • Ouverture au monde • Curiosité intellectuelle. | Essentiel 4 sur 4 | • Appréciations des professeurs. • Sérieux et implication dans le travail, régularité du travail fourni, ponctualité, assiduité, absence de bavardage. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% • Motivation • Capacité à réussir • Connaissance des débouchés • Connaissance des exigences de la formation • Cohérence du projet • Adéquation du projet aux débouchés de la formation. | Important 2 sur 4 | • Avis du proviseur • Appréciations • Lettre de motivation. • Projet de formation motivé pour les candidats en réorientation. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% • Engagement citoyen • Engagement étudiant (CVL, MDL…) • Engagement associatif • Intérêt pour la démarche scientifique • Curiosité pour les questions sociétales. | Complémentaire 1 sur 4 | • Activités extra-scolaires • Centres d’intérêt du candidat • Membres d’associations, délégués de classes... |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Quasiment chaque dossier a été lu et évalué par au moins deux enseignants de deux matières différentes. Quelques dossiers, très éloignés des attendus de la classe préparatoire, n’ont été lus qu’une seule fois avant d’être écartés. Outre les notes des bulletins et du baccalauréat, il est tenu compte des appréciations des bulletins, du classement de l’élève au sein de sa classe ou de son groupe, des avis du conseil de classe et du chef d’établissement. Il est également tenu compte de l’adéquation du choix des spécialités avec le parcours demandé. Conformément aux attendus publiés, la spécialité Mathématiques et le suivi d’un enseignement de mathématiques en Terminale sont un attendu. Le suivi des spécialités SES ou HGGSP est valorisé mais l’absence de ces spécialités n’est en aucun cas éliminatoire, et a un effet limité sur la note attribuée au dossier. Chaque enseignant attribue sur cette base une note au dossier ; les moyennes des notes obtenues permettent ainsi le classement des dossiers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures - Spécialités ou filière sans lien avec la formation demandée. - Candidats issus de baccalauréats professionnels ou technologiques - Candidats n'ayant pas le niveau scolaire attendu, en particulier dans les EDS.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Cet élément est pris en compte pour départager des candidats en cas de qualité de dossier équivalente.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est rappelé aux candidats que le projet de formation motivé doit être soigné. Le jury apprécie de voir une lettre sans faute d’ orthographe et qui ne soit pas le copié-collé de la lettre correspondant à un autre vœu du candidat, ou de celle d’un camarade de classe. Concernant Parcoursup, le jury insiste sur la nécessité de ne pas se décourager en cas d’attente. Le processus d’ admission se poursuit après la fin de la « procédure principale » fixée en 2025 au 10 juillet ; le rang du dernier admis disponible sur le site est ainsi celui du 10 juillet et ne doit donc pas être pris comme une estimation précise du rang du dernier admis dans la formation. Si on souhaite rejoindre une formation, il faut donc « archiver » son vœu pour qu’il subsiste après la fin de la « phase principale ». Chaque année un nombre non négligeable de candidats sont recrutés dans cette phase du processus. Signature : PASCAL BOLLORÉ, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Marcelin Berthelot
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Bon niveau de connaissances en mathématiques et dans les disciplines des humanités : lettres, langues, philosophie, économie, sociologie, histoire, géographie, géopolitique du monde contemporain. Caractère homogène des résultats. | Essentiel | • Notes et appréciations des bulletins scolaires des deux trimestres de Terminale • Notes et appréciations des bulletins scolaires de l’année de Première • Fiche avenir • Notes obtenues aux épreuves anticipées au bac de français. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. Capacités d’abstraction en mathématiques ; bon niveau dans la production écrite (français, philosophie, histoire...) | Très important | • Fiche avenir • Appréciations des professeurs • Avis du chef d’ établissement sur la capacité à réussir. (p. 11) |
| Savoir-être • Autonomie • Capacité à s’investir • Implication • Concentration en classe • Capacité d’organisation • Esprit d’ équipe • Ouverture au monde • Curiosité intellectuelle. | Essentiel | • Appréciations des professeurs. • Sérieux et implication dans le travail, régularité du travail fourni, ponctualité, assiduité, absence de bavardage. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet • Motivation • Capacité à réussir • Connaissance des débouchés • Connaissance des exigences de la formation • Cohérence du projet • Adéquation du projet aux débouchés de la formation. | Important | • Avis du proviseur • Appréciations • Lettre de motivation. • Projet de formation motivé pour les candidats en réorientation. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires • Engagement citoyen • Engagement étudiant (CVL, MDL…) • Engagement associatif • Intérêt pour la démarche scientifique • Curiosité pour les questions sociétales. Ouverture culturelle. | Complémentaire | • Activités extra-scolaires • Centres d’ intérêt du candidat • Membres d’ associations, délégués de classes... (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 529 | 351 | 269 | 5 |
| Tous les candidats · Masculin | 752 | 405 | 273 | 18 |
| Tous les candidats · Total | 1 281 | 756 | 542 | 23 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 110 | 705 | 511 | 20 |
| Tous les candidats · En réorientation | 78 | 41 | 25 | 3 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 21 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 63 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 9 | 7 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 281 | 756 | 542 | 23 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 709 | 464 | 345 | 17 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 351 | 229 | 154 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 144 | 63 | 43 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0940120V · g_ta_cod 31599 · g_ti_cod 31295 · c_ja_cod 24362
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Marcelin Berthelot affiche 24 places et 1 569 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31636 recense 1 921 candidatures confirmées, 1 158 candidatures classées et 445 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31636, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 569 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Teilhard De Chardin (dans la même ville) : 45 places et 533 vœux ; Lycée Hector Berlioz (Vincennes, à environ 5,1 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 359 vœux ; Lycée Saint Michel de Picpus (Paris, à environ 6,4 km à vol d’oiseau) : 65 places et 2 902 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Teilhard De Chardin (35 %), Lycée Hector Berlioz (50 %), Lycée Saint Michel de Picpus (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Marcelin BerthelotSaint-Maur-Des-Fosses · 31636 | 50 % | 15 % | 20 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Teilhard De ChardinSaint-Maur-Des-Fosses · 31296 | 35 % | 35 % | 15 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Hector BerliozVincennes · 31294 | 50 % | 20 % | 12 % | 13 % | 5 % |
| Lycée Saint Michel de PicpusParis · 31619 | 30 % | 35 % | 25 % | 9 % | 1 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Marcelin BerthelotFormation 31636 | 24 | 1 921 | 1 158 | 445 | 24 |
| Lycée Teilhard De ChardinFormation 31296 | 40 | 389 | 304 | 304 | 29 |
| Lycée Hector BerliozRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
| Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31619 | 65 | 3 173 | 1 174 | 828 | 63 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 921 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 1 158 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 445 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 22 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 445 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% • Notes, niveau ou progression du candidat dans les matières liées aux attendus nationaux ; pour les candidats en réorientation, mention ou notes obtenues au baccalauréat ou à un diplôme équivalent. | Essentiel 4 sur 4 | • Notes et appréciations des bulletins scolaires des deux trimestres de Terminale • Notes et appréciations des bulletins scolaires de l’année de Première • Fiche avenir • Notes obtenues aux épreuves anticipées au bac Français. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% • Compétences maîtrisées • Méthodes acquises • Savoir-faire du candidat dans les domaines liés aux attendus de la formation • Capacités écrites ou orales du candidat dans les matières étudiées. | Très important 3 sur 4 | • Fiche avenir • Appréciations des professeurs • Avis du chef d’établissement sur la capacité à réussir. |
| Votre savoir-être compte pour 20% • Autonomie • Capacité à s’investir • Implication • Concentration en classe • Capacité d’organisation • Esprit d’équipe • Ouverture au monde • Curiosité intellectuelle. | Essentiel 4 sur 4 | • Appréciations des professeurs. • Sérieux et implication dans le travail, régularité du travail fourni, ponctualité, assiduité, absence de bavardage. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% • Motivation • Capacité à réussir • Connaissance des débouchés • Connaissance des exigences de la formation • Cohérence du projet • Adéquation du projet aux débouchés de la formation. | Important 2 sur 4 | • Avis du proviseur • Appréciations • Lettre de motivation. • Projet de formation motivé pour les candidats en réorientation. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% • Engagement citoyen • Engagement étudiant (CVL, MDL…) • Engagement associatif • Intérêt pour la démarche scientifique • Curiosité pour les questions sociétales. | Complémentaire 1 sur 4 | • Activités extra-scolaire • Centres d’intérêt du candidat • Membres d’associations, délégués de classes... |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Quasiment chaque dossier a été lu et évalué par au moins deux enseignants de deux matières différentes. Quelques dossiers, très éloignés des attendus de la classe préparatoire, n’ont été lus qu’une seule fois avant d’être écartés. Outre les notes des bulletins et du baccalauréat, il est tenu compte des appréciations des bulletins, du classement de l’élève au sein de sa classe ou de son groupe, des avis du conseil de classe et du chef d’établissement. Il est également tenu compte de l’adéquation du choix des spécialités avec le parcours demandé. Conformément aux attendus publiés, la spécialité Mathématiques et le suivi d’un enseignement de mathématiques en Terminale sont un attendu. Le suivi des spécialités SES ou HGGSP est valorisé mais l’absence de ces spécialités n’est en aucun cas éliminatoire, et a un effet limité sur la note attribuée au dossier. Chaque enseignant attribue sur cette base une note au dossier ; les moyennes des notes obtenues permettent ainsi le classement des dossiers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures - Spécialités ou filière sans lien avec la formation demandée. - Candidats issus de baccalauréats professionnels ou technologiques - Candidats n'ayant pas le niveau scolaire attendu, en particulier dans les EDS.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Cet élément est pris en compte pour départager des candidats en cas de qualité de dossier équivalente.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est rappelé aux candidats que le projet de formation motivé doit être soigné. Le jury apprécie de voir une lettre sans faute d’ orthographe et qui ne soit pas le copié-collé de la lettre correspondant à un autre vœu du candidat, ou de celle d’un camarade de classe. Concernant Parcoursup, le jury insiste sur la nécessité de ne pas se décourager en cas d’attente. Le processus d’ admission se poursuit après la fin de la « procédure principale » fixée en 2025 au 10 juillet ; le rang du dernier admis disponible sur le site est ainsi celui du 10 juillet et ne doit donc pas être pris comme une estimation précise du rang du dernier admis dans la formation. Si on souhaite rejoindre une formation, il faut donc « archiver » son vœu pour qu’il subsiste après la fin de la « phase principale ». Chaque année un nombre non négligeable de candidats sont recrutés dans cette phase du processus. Signature : PASCAL BOLLORÉ, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Marcelin Berthelot
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Bon niveau de connaissances en mathématiques et dans les disciplines des humanités : lettres, langues, philosophie, économie, sociologie, histoire, géographie, géopolitique du monde contemporain. Caractère homogène des résultats. | Essentiel | • Notes et appréciations des bulletins scolaires des deux trimestres de Terminale • Notes et appréciations des bulletins scolaires de l’année de Première • Fiche avenir • Notes obtenues aux épreuves anticipées au bac Français. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. Capacités d’abstraction en mathématiques ; bon niveau dans la production écrite (français, philosophie, histoire...) | Très important | • Fiche avenir • Appréciations des professeurs • Avis du chef d’ établissement sur la capacité à réussir. (p. 11) |
| Savoir-être • Autonomie • Capacité à s’investir • Implication • Concentration en classe • Capacité d’organisation • Esprit d’ équipe • Ouverture au monde • Curiosité intellectuelle. | Essentiel | • Appréciations des professeurs. • Sérieux et implication dans le travail, régularité du travail fourni, ponctualité, assiduité, absence de bavardage. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet • Motivation • Capacité à réussir • Connaissance des débouchés • Connaissance des exigences de la formation • Cohérence du projet • Adéquation du projet aux débouchés de la formation. | Important | • Avis du proviseur • Appréciations • Lettre de motivation. • Projet de formation motivé pour les candidats en réorientation. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires • Engagement citoyen • Engagement étudiant (CVL, MDL…) • Engagement associatif • Intérêt pour la démarche scientifique • Curiosité pour les questions sociétales. Ouverture culturelle. | Complémentaire | • Activités extra-scolaire • Centres d’ intérêt du candidat • Membres d’ associations, délégués de classes... (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 876 | 592 | 268 | 14 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 045 | 566 | 177 | 10 |
| Tous les candidats · Total | 1 921 | 1 158 | 445 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 702 | 1 095 | 426 | 23 |
| Tous les candidats · En réorientation | 95 | 49 | 15 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 33 | 2 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 78 | 3 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 13 | 9 | 2 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 1 921 | 1 158 | 445 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 1 111 | 780 | 298 | 22 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 368 | 228 | 93 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 341 | 150 | 54 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 6 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0940120V · g_ta_cod 31636 · g_ti_cod 31295 · c_ja_cod 24399
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
96 inscrits en 2024 · 90 inscrits en 2025 · 88 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % | 2 | 2,2 % | 4 | 4,5 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 4,2 % | 5 | 5,6 % | 3 | 3,4 % |
| 3 | ESCP | 7 | 7,3 % | 3 | 3,3 % | 7 | 8,0 % |
| 4 | EDHEC | 7 | 7,3 % | 6 | 6,7 % | 8 | 9,1 % |
| 5 | emlyon | 7 | 7,3 % | 5 | 5,6 % | 4 | 4,5 % |
| 6 | SKEMA | 11 | 11,5 % | 11 | 12,2 % | 8 | 9,1 % |
| 7 | NEOMA | 16 | 16,7 % | 8 | 8,9 % | 12 | 13,6 % |
| 8 | Audencia | 8 | 8,3 % | 8 | 8,9 % | 9 | 10,2 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 6 | 6,3 % | 8 | 8,9 % | 4 | 4,5 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 6,3 % | 7 | 7,8 % | 1 | 1,1 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 2,1 % | 2 | 2,2 % | 2 | 2,3 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 2,1 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 1,0 % | 1 | 1,1 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | ENS Paris-Saclay | 1 | 1,0 % | 1 | 1,1 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 96 | 78 | 11,5 %11 affectés | 26,0 %25 affectés | 62,5 %60 affectés |
| 2025 | 90 | 67 | 11,1 %10 affectés | 23,3 %21 affectés | 53,3 %48 affectés |
| 2026 | 88 | 62 | 15,9 %14 affectés | 29,5 %26 affectés | 62,5 %55 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +4,8 pt · Top 5 : +6,2 pt · Top 8 : +9,2 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 4 | 4,5 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 3,4 % |
| 3 | ESCP | 7 | 8,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 8 | 9,1 % |
| 5 | emlyon | 4 | 4,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 8 | 9,1 % |
| 7 | NEOMA | 12 | 13,6 % |
| 8 | Audencia | 9 | 10,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 4,5 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 1,1 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 2,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 71 | 6 | 4 | 4 |
| ESSEC | 82 | 10 | 9 | 3 |
| ESCP | 83 | 14 | 14 | 7 |
| EDHEC | 87 | 23 | 22 | 8 |
| emlyon | 86 | 31 | 25 | 4 |
| SKEMA | 85 | 49 | 36 | 8 |
| NEOMA | 82 | 67 | 56 | 12 |
| Audencia | 76 | 59 | 36 | 9 |
| Grenoble École de Management | 58 | 55 | 14 | 4 |
| KEDGE | 82 | 81 | 28 | 1 |
| TBS Education | 42 | 42 | 12 | 2 |
| IMT Business School | 14 | 14 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 82 | 82 | 11 | 0 |
| BSB | 15 | 15 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 13 | 12 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 82 | 82 | 7 | 0 |
| Excelia Business School | 15 | 15 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 82 | 82 | 6 | 0 |
| ICN | 19 | 19 | 3 | 0 |
| INSEEC | 15 | 15 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 17 | 17 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 14 | 14 | 0 | 0 |
| SCBS | 13 | 13 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 19 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 17 | 5 | 2 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 2 | 2,2 % |
| 2 | ESSEC | 5 | 5,6 % |
| 3 | ESCP | 3 | 3,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 6 | 6,7 % |
| 5 | emlyon | 5 | 5,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 11 | 12,2 % |
| 7 | Audencia | 8 | 8,9 % |
| 8 | NEOMA | 8 | 8,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 8 | 8,9 % |
| 10 | KEDGE | 7 | 7,8 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 2,2 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 1,1 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 1 | 1,1 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 62 | 6 | 3 | 2 |
| ESSEC | 77 | 10 | 9 | 5 |
| ESCP | 82 | 10 | 10 | 3 |
| EDHEC | 88 | 20 | 19 | 6 |
| emlyon | 89 | 28 | 21 | 5 |
| SKEMA | 87 | 45 | 39 | 11 |
| Audencia | 83 | 53 | 31 | 8 |
| NEOMA | 88 | 63 | 52 | 8 |
| Grenoble École de Management | 66 | 66 | 33 | 8 |
| KEDGE | 88 | 82 | 43 | 7 |
| TBS Education | 55 | 54 | 19 | 2 |
| Rennes School of Business | 88 | 86 | 17 | 0 |
| IMT Business School | 21 | 21 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 88 | 86 | 12 | 0 |
| BSB | 21 | 21 | 3 | 0 |
| ICN | 25 | 24 | 6 | 0 |
| Excelia Business School | 28 | 27 | 4 | 0 |
| EM Strasbourg | 88 | 86 | 4 | 1 |
| INSEEC | 23 | 23 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 21 | 21 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 19 | 19 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 17 | 17 | 0 | 0 |
| SCBS | 15 | 15 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 24 | 2 | 2 | 1 |
| ENSAE Paris | 15 | 4 | 3 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 4,2 % |
| 3 | ESCP | 7 | 7,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 7 | 7,3 % |
| 5 | emlyon | 7 | 7,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 11 | 11,5 % |
| 7 | Audencia | 8 | 8,3 % |
| 8 | NEOMA | 16 | 16,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 6 | 6,3 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 6,3 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 2,1 % |
| 13 | Montpellier Business School | 2 | 2,1 % |
| 20 | EM Strasbourg | 1 | 1,0 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 1 | 1,0 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 71 | 2 | 0 | 0 |
| ESSEC | 80 | 7 | 6 | 4 |
| ESCP | 90 | 13 | 13 | 7 |
| EDHEC | 96 | 20 | 20 | 7 |
| emlyon | 95 | 34 | 28 | 7 |
| SKEMA | 93 | 45 | 38 | 11 |
| Audencia | 83 | 44 | 28 | 8 |
| NEOMA | 95 | 79 | 60 | 16 |
| Grenoble École de Management | 48 | 47 | 32 | 6 |
| KEDGE | 95 | 93 | 62 | 6 |
| TBS Education | 54 | 54 | 20 | 2 |
| Rennes School of Business | 95 | 95 | 12 | 0 |
| Montpellier Business School | 95 | 95 | 16 | 2 |
| BSB | 15 | 15 | 2 | 0 |
| ICN | 20 | 20 | 6 | 0 |
| IMT Business School | 15 | 15 | 2 | 0 |
| Excelia Business School | 27 | 27 | 7 | 0 |
| EM Normandie | 14 | 14 | 0 | 0 |
| INSEEC | 12 | 12 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 95 | 95 | 11 | 1 |
| ESC Clermont | 13 | 13 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 13 | 13 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 14 | 14 | 0 | 0 |
| SCBS | 13 | 12 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 27 | 7 | 1 | 1 |
| ENSAE Paris | 20 | 3 | 3 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 6 | 2,2 % |
| 2 | ESSEC | 12 | 4,4 % |
| 3 | ESCP | 17 | 6,2 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 21 | 7,7 % |
| 5 | emlyon | 16 | 5,8 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 30 | 10,9 % |
| 7 | NEOMA | 36 | 13,1 % |
| 8 | Audencia | 25 | 9,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 18 | 6,6 % |
| 10 | KEDGE | 14 | 5,1 % |
| 11 | TBS Education | 6 | 2,2 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 0,7 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 0,7 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 2 | 0,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 204 | 14 | 7 | 6 |
| ESSEC | 239 | 27 | 24 | 12 |
| ESCP | 255 | 37 | 37 | 17 |
| EDHEC | 271 | 63 | 61 | 21 |
| emlyon | 270 | 93 | 74 | 16 |
| SKEMA | 265 | 139 | 113 | 30 |
| NEOMA | 265 | 209 | 168 | 36 |
| Audencia | 242 | 156 | 95 | 25 |
| Grenoble École de Management | 172 | 168 | 79 | 18 |
| KEDGE | 265 | 256 | 133 | 14 |
| TBS Education | 151 | 150 | 51 | 6 |
| IMT Business School | 50 | 50 | 5 | 0 |
| Rennes School of Business | 265 | 263 | 40 | 0 |
| BSB | 51 | 51 | 5 | 0 |
| ESC Clermont | 45 | 44 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 265 | 263 | 35 | 2 |
| Excelia Business School | 70 | 69 | 11 | 0 |
| EM Strasbourg | 265 | 263 | 21 | 2 |
| ICN | 64 | 63 | 15 | 0 |
| INSEEC | 50 | 50 | 5 | 0 |
| ISC Paris | 51 | 51 | 4 | 0 |
| Brest Business School | 45 | 45 | 0 | 0 |
| SCBS | 41 | 40 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 14 | 14 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 70 | 10 | 3 | 2 |
| ENSAE Paris | 52 | 12 | 8 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Marcelin Berthelot compte 88 inscrits ECG et 62 affectés. Parmi les inscrits, 14 intègrent le Top 3, 26 le Top 5 et 55 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Marcelin Berthelot, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Marcelin Berthelot sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La classe préparatoire ECG s'adresse à des bacheliers de la voie générale ayant un bon niveau en mathématiques, attirés par les sciences humaines et sociales, les humanités, qui souhaitent intégrer une école de management et de commerce en passant les concours communs. La durée d'études est de deux ans. Les classes préparatoires ECG préparent les étudiants aux concours d’entrée des grandes écoles de commerce. La formation suivie y est pluridisciplinaire (histoire, géographie, économie, sociologie, mathématiques, lettres, philosophie, langues vivantes). Si un bon niveau en mathématiques y est nécessaire, des qualités et un intérêt dans les disciplines littéraires (français, philosophie, langues, histoire et géographie) sont également essentielles. La prépa ECG repose sur un tronc commun de lettres, philosophie et langues et deux enseignements obligatoires au choix : - un enseignement de mathématiques à choisir parmi mathématiques approfondies ou mathématiques appliquées (cette dernière spécialité s'accompagnant d'éléments d'informatique plus avancés que ceux enseignés en mathématiques approfondies). - un enseignement de sciences humaines et sociales à choisir parmi "Économie, sociologie et histoire du monde contemporain" ou "Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain". L'ECG du lycée Marcelin BERTHELOT proposera donc 4 combinaisons possibles (dénommées "parcours"). Voir la fiche Onisep
Plus d'informations : https://lycee-berthelot.fr/classes-preparatoires Les contenus et programmes des enseignements des deux années sont disponibles sur : https://www.education.gouv.fr/bo/21/Special1/ESRS2035776A.htm Pendant les deux années de classe préparatoire, l'inscription en cumulatif à l'Université permettra d'obtenir les équivalences universitaires. Dès la première année, une préparation active aux entretiens de personnalité permet d'aborder en confiance cette épreuve. Plusieurs entretiens blancs sont organisés durant l'année : les jurys sont composés de professionnels, d'anciens étudiants du lycée aujourd'hui en école ou en entreprise, et de professeurs.
Deux concours communs rassemblent la plupart des écoles de commerce qui recrutent à l'issue des classes préparatoires : Le concours BCE (19 écoles ou groupes d'écoles). Le concours Ecricome (5 écoles ou groupes d'écoles). Autres écoles accessibles : L' ESM (École nationale militaire) Saint-Cyr, par le concours BCE (parcours Maths Appliquées / ESH). L' ENS (École normale supérieure) de Paris-Saclay, département économie et gestion, par le concours BCE. L'ENSAE (École nationale de Statistique et de l'Administration Économique) par le concours BCE (parcours Maths Approfondies). Les IEP (instituts d'études politiques) après la 1re année de CPGE principalement. Le Celsa (accès en L3 information et communication). Certains cursus sélectifs de L3 (Double Licence Économie / Philosophie Sorbonne, ...). A noter : L'école Saint Cyr recrute uniquement sur le parcours Mathématiques appliquées / ESH L'ENSAE recrute uniquement sur les parcours Mathématiques approfondies
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire ECG s'adresse à des bacheliers de la voie générale ayant un bon niveau en mathématiques, attirés par les sciences humaines et sociales, les humanités, qui souhaitent intégrer une école de management et de commerce en passant les concours communs. La durée d'études est de deux ans. Les classes préparatoires ECG préparent les étudiants aux concours d’entrée des grandes écoles de commerce. La formation suivie y est pluridisciplinaire (histoire, géographie, économie, sociologie, mathématiques, lettres, philosophie, langues vivantes). Si un bon niveau en mathématiques y est nécessaire, des qualités et un intérêt dans les disciplines littéraires (français, philosophie, langues, histoire et géographie) sont également essentielles. La prépa ECG repose sur un tronc commun de lettres, philosophie et langues et deux enseignements obligatoires au choix : - un enseignement de mathématiques à choisir parmi mathématiques approfondies ou mathématiques appliquées (cette dernière spécialité s'accompagnant d'éléments d'informatique plus avancés que ceux enseignés en mathématiques approfondies). - un enseignement de sciences humaines et sociales à choisir parmi "Économie, sociologie et histoire du monde contemporain" ou "Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain". L'ECG du lycée Marcelin BERTHELOT proposera donc 4 combinaisons possibles (dénommées "parcours"). Voir la fiche Onisep
Plus d'informations : https://lycee-berthelot.fr/classes-preparatoires Les contenus et programmes des enseignements des deux années sont disponibles sur : https://www.education.gouv.fr/bo/21/Special1/ESRS2035776A.htm Pendant les deux années de classe préparatoire, l'inscription en cumulatif à l'Université permettra d'obtenir les équivalences universitaires. Dès la première année, une préparation active aux entretiens de personnalité permet d'aborder en confiance cette épreuve. Plusieurs entretiens blancs sont organisés durant l'année : les jurys sont composés de professionnels, d'anciens étudiants du lycée aujourd'hui en école ou en entreprise, et de professeurs.
Deux concours communs rassemblent la plupart des écoles de commerce qui recrutent à l'issue des classes préparatoires : Le concours BCE (19 écoles ou groupes d'écoles). Le concours Ecricome (5 écoles ou groupes d'écoles). Autres écoles accessibles : L' ESM (École nationale militaire) Saint-Cyr, par le concours BCE (parcours Maths Appliquées / ESH). L' ENS (École normale supérieure) de Paris-Saclay, département économie et gestion, par le concours BCE. L'ENSAE (École nationale de Statistique et de l'Administration Économique) par le concours BCE (parcours Maths Approfondies). Les IEP (instituts d'études politiques) après la 1re année de CPGE principalement. Le Celsa (accès en L3 information et communication). Certains cursus sélectifs de L3 (Double Licence Économie / Philosophie Sorbonne, ...). A noter : L'école Saint Cyr recrute uniquement sur le parcours Mathématiques appliquées / ESH L'ENSAE recrute uniquement sur les parcours Mathématiques approfondies
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire ECG s'adresse à des bacheliers de la voie générale ayant un bon niveau en mathématiques, attirés par les sciences humaines et sociales, les humanités, qui souhaitent intégrer une école de management et de commerce en passant les concours communs. La durée d'études est de deux ans. Les classes préparatoires ECG préparent les étudiants aux concours d’entrée des grandes écoles de commerce. La formation suivie y est pluridisciplinaire (histoire, géographie, économie, sociologie, mathématiques, lettres, philosophie, langues vivantes). Si un bon niveau en mathématiques y est nécessaire, des qualités et un intérêt dans les disciplines littéraires (français, philosophie, langues, histoire et géographie) sont également essentielles. La prépa ECG repose sur un tronc commun de lettres, philosophie et langues et deux enseignements obligatoires au choix : - un enseignement de mathématiques à choisir parmi mathématiques approfondies ou mathématiques appliquées (cette dernière spécialité s'accompagnant d'éléments d'informatique plus avancés que ceux enseignés en mathématiques approfondies). - un enseignement de sciences humaines et sociales à choisir parmi "Économie, sociologie et histoire du monde contemporain" ou "Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain". L'ECG du lycée Marcelin BERTHELOT proposera donc 4 combinaisons possibles (dénommées "parcours"). Voir la fiche Onisep
Plus d'informations : https://lycee-berthelot.fr/classes-preparatoires Les contenus et programmes des enseignements des deux années sont disponibles sur : https://www.education.gouv.fr/bo/21/Special1/ESRS2035776A.htm Pendant les deux années de classe préparatoire, l'inscription en cumulatif à l'Université permettra d'obtenir les équivalences universitaires. Dès la première année, une préparation active aux entretiens de personnalité permet d'aborder en confiance cette épreuve. Plusieurs entretiens blancs sont organisés durant l'année : les jurys sont composés de professionnels, d'anciens étudiants du lycée aujourd'hui en école ou en entreprise, et de professeurs.
Deux concours communs rassemblent la plupart des écoles de commerce qui recrutent à l'issue des classes préparatoires : Le concours BCE (19 écoles ou groupes d'écoles). Le concours Ecricome (5 écoles ou groupes d'écoles). Autres écoles accessibles : L' ESM (École nationale militaire) Saint-Cyr, par le concours BCE (parcours Maths Appliquées / ESH). L' ENS (École normale supérieure) de Paris-Saclay, département économie et gestion, par le concours BCE. L'ENSAE (École nationale de Statistique et de l'Administration Économique) par le concours BCE (parcours Maths Approfondies). Les IEP (instituts d'études politiques) après la 1re année de CPGE principalement. Le Celsa (accès en L3 information et communication). Certains cursus sélectifs de L3 (Double Licence Économie / Philosophie Sorbonne, ...). A noter : L'école Saint Cyr recrute uniquement sur le parcours Mathématiques appliquées / ESH L'ENSAE recrute uniquement sur les parcours Mathématiques approfondies
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire ECG s'adresse à des bacheliers de la voie générale ayant un bon niveau en mathématiques, attirés par les sciences humaines et sociales, les humanités, qui souhaitent intégrer une école de management et de commerce en passant les concours communs. La durée d'études est de deux ans. Les classes préparatoires ECG préparent les étudiants aux concours d’entrée des grandes écoles de commerce. La formation suivie y est pluridisciplinaire (histoire, géographie, économie, sociologie, mathématiques, lettres, philosophie, langues vivantes). Si un bon niveau en mathématiques y est nécessaire, des qualités et un intérêt dans les disciplines littéraires (français, philosophie, langues, histoire et géographie) sont également essentielles. La prépa ECG repose sur un tronc commun de lettres, philosophie et langues et deux enseignements obligatoires au choix : - un enseignement de mathématiques à choisir parmi mathématiques approfondies ou mathématiques appliquées (cette dernière spécialité s'accompagnant d'éléments d'informatique plus avancés que ceux enseignés en mathématiques approfondies). - un enseignement de sciences humaines et sociales à choisir parmi "Économie, sociologie et histoire du monde contemporain" ou "Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain". L'ECG du lycée Marcelin BERTHELOT proposera donc 4 combinaisons possibles (dénommées "parcours"). Voir la fiche Onisep
Plus d'informations : https://lycee-berthelot.fr/classes-preparatoires Les contenus et programmes des enseignements des deux années sont disponibles sur : https://www.education.gouv.fr/bo/21/Special1/ESRS2035776A.htm Pendant les deux années de classe préparatoire, l'inscription en cumulatif à l'Université permettra d'obtenir les équivalences universitaires. Dès la première année, une préparation active aux entretiens de personnalité permet d'aborder en confiance cette épreuve. Plusieurs entretiens blancs sont organisés durant l'année : les jurys sont composés de professionnels, d'anciens étudiants du lycée aujourd'hui en école ou en entreprise, et de professeurs.
Deux concours communs rassemblent la plupart des écoles de commerce qui recrutent à l'issue des classes préparatoires : Le concours BCE (19 écoles ou groupes d'écoles). Le concours Ecricome (5 écoles ou groupes d'écoles). Autres écoles accessibles : L' ESM (École nationale militaire) Saint-Cyr, par le concours BCE (parcours Maths Appliquées / ESH). L' ENS (École normale supérieure) de Paris-Saclay, département économie et gestion, par le concours BCE. L'ENSAE (École nationale de Statistique et de l'Administration Économique) par le concours BCE (parcours Maths Approfondies). Les IEP (instituts d'études politiques) après la 1re année de CPGE principalement. Le Celsa (accès en L3 information et communication). Certains cursus sélectifs de L3 (Double Licence Économie / Philosophie Sorbonne, ...). A noter : L'école Saint Cyr recrute uniquement sur le parcours Mathématiques appliquées / ESH L'ENSAE recrute uniquement sur les parcours Mathématiques approfondies
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANG, ALL, ESP, ITAL et en LV2 : ANG, ALL, ESP, ITAL, CHINOIS. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : ANG, ALL, ESP, ITAL Langue vivante 2 : ANG, ALL, ESP, ITAL, CHINOIS Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 10 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 90 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Teilhard De Chardin · Saint-Maur-Des-Fosses · Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris.
Nom SIGEM : Lycée Marcelin Berthelot. Nom officiel documenté : Lycée Marcelin Berthelot. Identifiant Meilleures Prépas : mp-37008a8dcbf67f99.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux étudiants de CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-03-23T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux étudiants de CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-08T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
BTS commerce international 2 ans temps plein Italien, Espagnol, Chinois, Anglais, Allemand
site_officiel · consulté
Situé à Saint-Maur-des-Fossés, dans l’immédiate proximité de la capitale, il offre un cadre agréable d’études et d’hébergement, entre les rives de la Marne et le bois de Vincennes, à ses 2 300 élèves et étudiants qu’encadrent près de 375 personnels.
MPSI/PCSI / ECG / Lettres / BCPST
INTERNAT Année scolaire 2022-23 Réservé aux élèves de classes préparatoires aux grandes écoles, il est situé à 150 m du lycée Marcelin Berthelot: 42 boulevard du Maréchal Leclerc 94340 JOINVILLE-le-PONT
Mardi 7 avril 2026 à 17h20 en salle Politzer Conférencier : Emmanuel Hache, docteur en Sciences économiques, directeur de recherche à l’Institut de Relations Internationales et Stratégiques De l'atelier du monde à l'empire du futur, la Chine connaît une transformation sans précédent. Cette...
site_officiel · consulté
Situé à Saint-Maur-des-Fossés, dans l’immédiate proximité de la capitale, il offre un cadre agréable d’études et d’hébergement, entre les rives de la Marne et le bois de Vincennes, à ses 2 300 élèves et étudiants qu’encadrent près de 375 personnels.
MPSI/PCSI / ECG / Lettres / BCPST
INTERNAT Année scolaire 2022-23 Réservé aux élèves de classes préparatoires aux grandes écoles, il est situé à 150 m du lycée Marcelin Berthelot: 42 boulevard du Maréchal Leclerc 94340 JOINVILLE-le-PONT
Mardi 7 avril 2026 à 17h20 en salle Politzer Conférencier : Emmanuel Hache, docteur en Sciences économiques, directeur de recherche à l’Institut de Relations Internationales et Stratégiques De l'atelier du monde à l'empire du futur, la Chine connaît une transformation sans précédent. Cette...
site_officiel_ecg · consulté
Des savoirs diversifiés Les mathématiques et la physique sont les deux matières principales en MPSI comme en PCSI ; toutefois, la MPSI a une coloration plus théorique, avec davantage de mathématiques, et la PCSI une coloration plus expérimentale, avec davantage de physique. Dans ces deux sections, une bonne culture scientifique, de la curiosité et un esprit vif et délié sont nécessaires, ainsi qu’une bonne formation générale : les langues et les lettres sont présentes aux concours et peuvent faire la différence, leurs coefficients étant importants.
Combien de classes de première année y a- t-il au lycée Berthelot ? Il y a 8 classes de CPGE scientifiques (3 PCSI, 3 BCPST 1ere année, 2 MPSI), 2 classes de première année ECG et une classe de première année LSH. Cela en fait une structure importante et de premier plan dans l’établissement. Cela nous permet de disposer de moyens adaptés (laboratoires, salles informatiques…) ainsi que d’échanges riches et variés aussi bien entre les étudiants des différentes filières qu’entre les enseignants des équipes pédagogiques.
Combien de classes de deuxième année y a- t-il au lycée Berthelot ? Il y a 9 classes de CPGE scientifiques (1 PC*, 1 PC, 1 MP*, 1 MP, 1 PSI*, 1PSI, et 3 BCPST 2eme année), 2 classes d’ECG deuxième année et une classe de deuxième année LSH.
Y a-t-il un internat ? Est-il possible d’être en demi-pension ? Il y a un internat qui offre un nombre de places limitées (environ 3 places par classe), et qui est attribué principalement sur critères sociaux, mais le lycée dispose d'une base de données de logements disponibles (résidences étudiantes, studios, chambres chez l’habitant) aux alentours du lycée et pourra vous aider dans votre recherche le cas échéant. Le lycée offre aussi la possibilité d’un internat- externé , sans limite de place, qui permet de prendre les trois repas de la journée (petit déjeuner, déjeuner et dîner) ainsi qu’un goûter au lycée tout en logeant à l’extérieur.
C omment les spécialités de première et terminale seront-elles prises en compte ? Cela dépend de la filière, mais il est logique lorsqu’on se destine à une carrière d’ingénieur de faire des sciences dès le lycée et si l’on veut être professeur d’anglais de faire des langues! D’après les textes officiels, toutes les spécialités du lycée donnent accès à tous les parcours du supérieur.
Peut-on candidater sur plusieurs filières ? Oui, ces candidatures sont indépendantes sur ParcourSup comme lors de la lecture des dossiers.
Aides Les fonds sociaux sont destinés à apporter une aide rapide et adaptée aux familles des élèves dont la situation mérite une attention particulière, afin de permettre aux élèves de suivre leurs études dans les meilleures conditions. Les aides sont examinées et validées par une commission, à partir des éléments fournis lors de la demande, complétés éventuellement par ceux qui ont été portés à la connaissance du Conseiller Principal d’Education référent. Elles sont financées en fonction des moyens qui sont mis à la disposition de l’établissement : Soit par le Conseil Régional (aide à la restauration, frais de concours…) Soit par l’Etat (aide à la restauration, besoins pédagogiques…) Soit sur la caisse de solidarité de l’établissement (aide à la scolarité, voyages…) Pour bénéficier d’une aide, il convient de compléter le dossier de demande de fond social et de joindre les pièces obligatoires à la demande. Le dossier peut-être retiré auprès de l’accueil de l’Intendance ou des Conseillers Principaux d’Education. Internat L’Internat, réservé aux élèves de classes préparatoires aux grandes écoles, est situé à 150 m du lycée Marcelin Berthelot, à l’adresse suivante : 42 boulevard du Maréchal Leclerc à 94340 JOINVILLE-le-PONT. Pour l’année scolaire 2022-2023, l’Internat disposera de 68 places.La rentrée des internes est fixée au lundi 31 août 2022 (soit la veille de la date officielle de reprise des cours) à partir de 16h30 pour les nouveaux internes, de 17h30 pour les autres. Vous êtes inscrit en CPGE et vous souhaitez devenir Interne-externé au lycée Marcelin Berthelot Solution alternative à l’Internat, l’Internat-externé est réservé exclusivement aux élèves de classes préparatoires aux grandes écoles. Afin de procéder à votre inscription, merci d’adresser votre demande à : intendance@lycee-berthelot.fr
La voie privilégiée pour accéder aux grandes écoles de commerce et management. La durée des études est de deux ans. Dans ce parcours généraliste, les mathématiques sont nécessaires ; des qualités en lettres, sciences humaines et langues sont aussi essentielles. Ces classes fournissent par conséquent le principal contingent des écoles de Management les plus cotées et le lycée Marcelin Berthelot se situe régulièrement dans leur palmarès parmi les premiers établissements de France.
Elle constitue en effet la voie la plus efficace et la moins coûteuse (frais limités à l'inscription en cumulatif à l'université) pour accéder à des écoles réputées comme HEC, ESSEC, ESCP, l'EM Lyon, l'EDHEC et SKEMA à Lille et Nice, AUDENCIA à Nantes, GRENOBLE E.M, les 5 écoles du Groupe ECRICOME (KEDGE, NEOMA, EM Strasbourg, Rennes, Montpellier), mais aussi Toulouse BS, Institut Mines-Telecom, ICN Nancy. Elle permet également l'accès à l'école militaire de Saint-Cyr et à l'Ecole Normale Supérieure Paris-Saclay (Voie Economie Gestion). Elle permet donc d'obtenir un Master Gratuit,de Ecole.
Chers Bizuths, Nous vous félicitons pour votre admission en prépa ECG au lycée Marcelin Berthelot. Comme nous savons que vous devez vous poser plein de questions, nous avons créé un groupe Facebook appelé « ECG/ECE Marcelin Berthelot 2021/2022 » grâce auquel nous pourrons vous accompagner. Vos kharrés.
Soit par le Conseil Régional (aide à la restauration, frais de concours…)
Internat L’Internat, réservé aux élèves de classes préparatoires aux grandes écoles, est situé à 150 m du lycée Marcelin Berthelot, à l’adresse suivante : 42 boulevard du Maréchal Leclerc à 94340 JOINVILLE-le-PONT. Pour l’année scolaire 2022-2023, l’Internat disposera de 68 places.La rentrée des internes est fixée au lundi 31 août 2022 (soit la veille de la date officielle de reprise des cours) à partir de 16h30 pour les nouveaux internes, de 17h30 pour les autres. Vous êtes inscrit en CPGE et vous souhaitez devenir Interne-externé au lycée Marcelin Berthelot Solution alternative à l’Internat, l’Internat-externé est réservé exclusivement aux élèves de classes préparatoires aux grandes écoles. Afin de procéder à votre inscription, merci d’adresser votre demande à : intendance@lycee-berthelot.fr
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 905, 906 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 907, 908 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 909, 910 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 911, 912 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 888, 889 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 890, 891 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 892, 893 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 894, 895 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 864, 865 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 866, 867 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 868, 869 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 870, 871 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.