Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol, Allemand ou autre langue dans un autre établisssement Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Hector Berlioz, à Vincennes, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Hector Berlioz, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Hector Berlioz affiche 48 places et 1 359 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 13 % à la catégorie « Motivation », 12 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 359 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Michel de Picpus (Paris, à environ 2,3 km à vol d’oiseau) : 65 places et 2 902 vœux ; Lycée Teilhard De Chardin (Saint-Maur-Des-Fosses, à environ 5,0 km à vol d’oiseau) : 45 places et 533 vœux ; Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-Des-Fosses, à environ 5,1 km à vol d’oiseau) : 24 places et 1 569 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Michel de Picpus (30 %), Lycée Teilhard De Chardin (35 %), Lycée Marcelin Berthelot (50 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Hector BerliozVincennes · 31294 | 50 % | 20 % | 12 % | 13 % | 5 % |
| Lycée Saint Michel de PicpusParis · 31619 | 30 % | 35 % | 25 % | 9 % | 1 % |
| Lycée Teilhard De ChardinSaint-Maur-Des-Fosses · 31296 | 35 % | 35 % | 15 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Marcelin BerthelotSaint-Maur-Des-Fosses · 31636 | 50 % | 15 % | 20 % | 10 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 306 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 805 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 710 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 54 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 47 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 54 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 710 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Performance académique | Très important 3 sur 4 | Notes, classement, progression, résultats aux épreuves du bac. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Performance académique | Très important 3 sur 4 | Notes, classement, progression, résultats aux épreuves du bac. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% compétences académiques | Très important 3 sur 4 | Appréciations par matière, appréciation globale. |
| Votre savoir-être compte pour 12% Savoir être | Important 2 sur 4 | Appréciations |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 13% Motivation | Important 2 sur 4 | Appréciations, lettre de motivation. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement, centres d'intérêt | Complémentaire 1 sur 4 | fiche avenir. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement, centres d'intérêts | Complémentaire 1 sur 4 | lettre de motivation. |
Identifiants : UAI 0940124Z · g_ta_cod 31294 · g_ti_cod 31294 · c_ja_cod non publié
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
37 inscrits en 2024 · 34 inscrits en 2025 · 43 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | EDHEC | 1 | 2,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 6 | SKEMA | 2 | 5,4 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,3 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 2,7 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,3 % |
| 8 | Audencia | 1 | 2,7 % | 2 | 5,9 % | 2 | 4,7 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 10,8 % | 1 | 2,9 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 8,1 % | 1 | 2,9 % | 3 | 7,0 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 5,4 % | 5 | 14,7 % | 1 | 2,3 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 2,7 % | 2 | 5,9 % | 3 | 7,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 7 | 18,9 % | 5 | 14,7 % | 6 | 14,0 % |
| 14 | BSB | 2 | 5,4 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 2,9 % | 0 | 0,0 % |
| 19 | ICN | 4 | 10,8 % | 0 | 0,0 % | 3 | 7,0 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 2,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 21 | ISC Paris | 0 | 0,0 % | 1 | 2,9 % | 1 | 2,3 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 37 | 30 | 0,0 %0 affecté | 5,4 %2 affectés | 16,2 %6 affectés |
| 2025 | 34 | 18 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 5,9 %2 affectés |
| 2026 | 43 | 21 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 9,3 %4 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : +3,4 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 2,3 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 2,3 % |
| 8 | Audencia | 2 | 4,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 3 | 7,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,3 % |
| 12 | IMT Business School | 3 | 7,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 6 | 14,0 % |
| 19 | ICN | 3 | 7,0 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 2,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 18 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 18 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 20 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 32 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 35 | 1 | 0 | 0 |
| SKEMA | 43 | 2 | 2 | 1 |
| NEOMA | 38 | 2 | 2 | 1 |
| Audencia | 40 | 2 | 2 | 2 |
| Grenoble École de Management | 32 | 10 | 7 | 0 |
| KEDGE | 38 | 15 | 11 | 3 |
| TBS Education | 30 | 23 | 8 | 1 |
| IMT Business School | 22 | 16 | 9 | 3 |
| Rennes School of Business | 38 | 33 | 19 | 6 |
| BSB | 12 | 11 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 9 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 38 | 33 | 9 | 0 |
| Excelia Business School | 15 | 12 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 38 | 34 | 3 | 0 |
| ICN | 14 | 12 | 10 | 3 |
| INSEEC | 9 | 8 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 11 | 10 | 2 | 1 |
| Brest Business School | 10 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 9 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 2 | 5,9 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,9 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 2,9 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 14,7 % |
| 12 | Rennes School of Business | 5 | 14,7 % |
| 13 | IMT Business School | 2 | 5,9 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 2,9 % |
| 20 | ISC Paris | 1 | 2,9 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 16 | 1 | 0 | 0 |
| EDHEC | 18 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 19 | 2 | 2 | 0 |
| SKEMA | 28 | 3 | 3 | 0 |
| Audencia | 29 | 5 | 5 | 2 |
| NEOMA | 31 | 5 | 3 | 0 |
| Grenoble École de Management | 24 | 9 | 8 | 1 |
| KEDGE | 31 | 12 | 9 | 1 |
| TBS Education | 22 | 15 | 12 | 5 |
| Rennes School of Business | 31 | 24 | 12 | 5 |
| IMT Business School | 23 | 15 | 8 | 2 |
| Montpellier Business School | 31 | 25 | 8 | 1 |
| BSB | 7 | 6 | 1 | 0 |
| ICN | 8 | 4 | 2 | 0 |
| Excelia Business School | 12 | 10 | 4 | 0 |
| EM Strasbourg | 31 | 27 | 4 | 0 |
| INSEEC | 10 | 8 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 13 | 12 | 3 | 1 |
| ESC Clermont | 5 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,7 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 5,4 % |
| 7 | Audencia | 1 | 2,7 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 2,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 10,8 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 8,1 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 5,4 % |
| 12 | Rennes School of Business | 7 | 18,9 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 5,4 % |
| 14 ex æquo | ICN | 4 | 10,8 % |
| 14 ex æquo | IMT Business School | 1 | 2,7 % |
| 19 | INSEEC | 1 | 2,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 14 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 17 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 19 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 28 | 2 | 2 | 1 |
| emlyon | 28 | 3 | 2 | 1 |
| SKEMA | 30 | 5 | 5 | 2 |
| Audencia | 36 | 7 | 7 | 1 |
| NEOMA | 31 | 5 | 5 | 1 |
| Grenoble École de Management | 33 | 15 | 8 | 4 |
| KEDGE | 31 | 16 | 11 | 3 |
| TBS Education | 32 | 24 | 17 | 2 |
| Rennes School of Business | 31 | 24 | 13 | 7 |
| Montpellier Business School | 31 | 25 | 14 | 0 |
| BSB | 15 | 12 | 5 | 2 |
| ICN | 21 | 17 | 8 | 4 |
| IMT Business School | 22 | 12 | 2 | 1 |
| Excelia Business School | 16 | 10 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 14 | 11 | 1 | 0 |
| INSEEC | 14 | 14 | 4 | 1 |
| EM Strasbourg | 31 | 29 | 7 | 0 |
| ESC Clermont | 11 | 11 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 16 | 14 | 5 | 0 |
| Brest Business School | 12 | 12 | 0 | 0 |
| SCBS | 12 | 9 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 0,9 % |
| 5 | emlyon | 1 | 0,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 2,6 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 1,8 % |
| 8 | Audencia | 5 | 4,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 4,4 % |
| 10 | KEDGE | 7 | 6,1 % |
| 11 | TBS Education | 8 | 7,0 % |
| 12 | IMT Business School | 6 | 5,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 18 | 15,8 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 1,8 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 0,9 % |
| 19 | ICN | 7 | 6,1 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 0,9 % |
| 21 | ISC Paris | 2 | 1,8 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 41 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 43 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 55 | 1 | 0 | 0 |
| EDHEC | 78 | 3 | 3 | 1 |
| emlyon | 82 | 6 | 4 | 1 |
| SKEMA | 101 | 10 | 10 | 3 |
| NEOMA | 100 | 12 | 10 | 2 |
| Audencia | 105 | 14 | 14 | 5 |
| Grenoble École de Management | 89 | 34 | 23 | 5 |
| KEDGE | 100 | 43 | 31 | 7 |
| TBS Education | 84 | 62 | 37 | 8 |
| IMT Business School | 67 | 43 | 19 | 6 |
| Rennes School of Business | 100 | 81 | 44 | 18 |
| BSB | 34 | 29 | 7 | 2 |
| ESC Clermont | 25 | 17 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 100 | 83 | 31 | 1 |
| Excelia Business School | 43 | 32 | 7 | 0 |
| EM Strasbourg | 100 | 90 | 14 | 0 |
| ICN | 43 | 33 | 20 | 7 |
| INSEEC | 33 | 30 | 7 | 1 |
| ISC Paris | 40 | 36 | 10 | 2 |
| Brest Business School | 26 | 25 | 0 | 0 |
| SCBS | 25 | 19 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 14 | 11 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 14 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Hector Berlioz compte 43 inscrits ECG et 21 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 4 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Hector Berlioz, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Hector Berlioz sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Prépa ECG maths appliquées - ESH Formation disciplinaire et méthodologique solide selon les horaires hebdomadaires de cours suivants : Économie, Sociologie et Histoire (ESH) : 8h en première et en deuxième année. Mathématiques en première et en deuxième année : 8h ( 6h de cours + 2h TD en demi-groupe) et Informatique : 1h en demi-groupe Lettres : 3h par semaine en première et deuxième année Philosophie : 3h par semaine en première et deuxième année Langues : LVA anglais : 3h en première et en deuxième année LVB espagnol ou allemand cours à la CPGE Hector Berlioz. 4h pour les germanistes, 3h pour les hispanistes, en première comme en deuxième année D’autres langues LVB ( Arabe, Chinois, Russe, Portugais, Polonais, Italien, etc) sont assurées dans d'autres établissements en coordination avec notre CPGE. Voir la fiche Onisep
Différenciation des colles, des DM et des devoirs surveillées selon les écoles visées. Dispositif de tutorat par groupe de colle par un professeur référent. Une partie des colles de maths de deuxième année est transformée en colle de soutien et de méthodologie. Cours de maths spécifiques top 5 en première et deuxième année. Plus généralement, l'accompagnement passe par la bienveillance et l'exigence propres aux classes préparatoires d'aujourd'hui.
Grandes Ecoles de Commerce. L3 Economie (Sorbonne, Upec, Nanterre). L3 Eco-Gestion, economie UPEC. IEP sur dossier. L3 Mathématiques-Informatiques (université Dauphine, Upec).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Espagnol, Allemand ou autre langue dans un autre établisssement. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol, Allemand ou autre langue dans un autre établisssement Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 34 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris · Internat d'Excellence de Sourdun · Provins.
Nom SIGEM : Lycée Hector Berlioz. Nom officiel documenté : Lycée Hector Berlioz. Identifiant Meilleures Prépas : mp-006c18375cfe30f8.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-03-18T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Classe Préparatoire - Économique et Commerciale voie Générale (CP - ECG)
La classe préparatoire ECG du lycée Hector Berlioz de Vincennes est une classe préparatoire de proximité et à taille humaine. Cette classe préparatoire offre, avec son équipe d’enseignants très impliquée et sa direction très soucieuse de la réussite des étudiants, les meilleures conditions pour réussir à intégrer une grande école de commerce.
Elle repose sur un tronc commun de lettres, philosophie et langues , auquel s’ajoutent deux spécialités :
Mathématiques appliquées .
L’objectif de la prépa ECG est de vous permettre d’intégrer une grande école de commerce et de management en préparant des concours qui se passent après deux années de préparation. La classe prépa ECG s’adresse aux lycéens de la filière générale qui ont suivi la spécialité de mathématiques en première et en terminale, ou qui ont en terminale choisi l’option mathématiques complémentaires. Les critères de sélection portent sur les résultats obtenus en classes de premières et terminales mais aussi sur les appréciations des enseignants, capitales pour juger de la motivation et des capacités des futurs étudiants. Au lycée Hector Berlioz, la prépa ECG comporte une classe d’une quarantaine d’étudiants par niveau (ECG1, ECG2). La réussite des étudiants est portée par l’implication des enseignants, la qualité des conditions de travail et la cohésion entre les étudiants. Nous mettons tout en œuvre pour vous faire progresser dans la bienveillance et l’exigence.
Les atouts de la prépa ECG du lycée Hector Berlioz
Les effectifs de nos deux classes préparatoires sont de 36 étudiants en deuxième année et 39 étudiants en première année pour cette année scolaire. Les étudiants bénéficient d’un encadrement personnalisé par les professeurs et de soutiens scolaires en Mathématiques, ainsi que d’un esprit d’entraide entre les étudiants. Pour passer en deuxième année les étudiants doivent avoir travaillé régulièrement pendant la première année. Les étudiants qui ne sont pas admis en deuxième année sont donc très peu nombreux. Il n’y a pas de redoublement en première année en classe préparatoire. La classe préparatoire ECG de Berlioz a signé une convention avec l’UPEC (Université Paris Est Créteil) qui permet aux étudiants de valider les ECTS (European Credit Transfer System ou, en français, Système européen de transfert et d’accumulation de crédits) de L1 et L2 économie-gestion au cours des deux années de classe préparatoires.
« Normalienne (ENS Cachan), diplômée de Sciences Po Paris et agrégée d’anglais depuis 2017, j’ai enseigné en CPGE scientifiques et économiques (aux lycées François 1er et François Couperin à Fontainebleau), ainsi qu’en CPGE littéraire (au lycée Mariette à Boulogne-sur-Mer). En 2025, j’ai soutenu ma thèse en études anglophones sur le podcast aux États-Unis, un sujet qui continue de m’animer tant du point de vue de la recherche que de ses applications pédagogiques. J’ai rejoint à la rentrée 2025 l’équipe de la prépa ECG à Berlioz. »
Mathématiques appliquées 6h + 2h (1) 6h + 2h (1)
Autour de grands thèmes (l’entreprise, la croissance, la mondialisation, les politiques publiques, etc.), croisement des démarches analytiques de l’économie, de la sociologie, avec les apports de l’histoire, pour étudier l’évolution de ces phénomènes depuis le 19e siècle. L’ESH est enseignée par des professeurs agrégés de sciences économiques et sociales. Le contenu disciplinaire s’inscrit dans la continuité de l’enseignement des SES au lycée, bien que le fait d’avoir suivi la spécialité SES ne soit pas un prérequis pour être accepté en prépa ECG.
Enseignement de l’anglais (LV1 et LV2), de l’allemand (LV1 et LV2), et de l’espagnol (LV2). D’autres langues (italien, chinois, arabe, russe, …) peuvent être choisies en LV2 : les cours sont assurés dans d’autres établissements ou par le biais du CNED . Préparation des épreuves écrites des concours (expression écrite, version, thème) et orales (compte-rendu et commentaire de documents écrits ou sonores) ; acquisition de connaissances solides pour comprendre la civilisation des pays étudiés et pour suivre leur réalité politique, économique et sociale actuelle ; révision et approfondissement des notions grammaticales et lexicales de chaque langue étudiée ; entraînement systématique à l’expression orale.
La plupart des candidats sont admissibles à plusieurs écoles après les épreuves écrites. Ils passent ensuite des épreuves orales de langues, parfois d’ESH (Économie, Sociologie et Histoire du monde contemporain), et un entretien de personnalité dans ces écoles. Une fois admis à une ou plusieurs écoles, ils décident d’ intégrer l’une d’entre elles.
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 917, 918 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 899, 900 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 875, 876 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.