Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand ou espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Saint-Exupéry, à La Rochelle, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
La référence ECG et cette formation présentent des UAI différents (0171418Z et 0171463Y). Les données historiques sont conservées avec cette réserve ; la nouvelle structure garde deux identités distinctes.
Voir la formation et son établissement Parcoursup · page en préparationPour préparer une candidature au lycée Saint-Exupéry, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint-Exupéry affiche 48 places et 861 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 80 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31873 recense 948 candidatures confirmées, 457 candidatures classées et 457 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 33 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 948 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 457 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 457 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 33 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 33 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 48 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 457 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Notes en Philosophie | Essentiel 4 sur 4 | Notes des bulletins |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Notes en Mathématiques (Complémentaires ou Spécialité) | Essentiel 4 sur 4 | Notes des bulletins, résultats des épreuves écrites du baccalauréat |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Notes en enseignement de spécialité (en particulier SES si la spécialité a été retenue) | Essentiel 4 sur 4 | Notes des bulletins, résultats des épreuves écrites du baccalauréat |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Si réorientation, notes obtenues en 1ère année d'études supérieures | Essentiel 4 sur 4 | Notes des bulletins |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Notes en Anglais | Très important 3 sur 4 | Notes des bulletins |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Notes en Espagnol ou en Allemand | Très important 3 sur 4 | Notes des bulletins |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80% Notes en Français et Histoire-Géographie | Complémentaire 1 sur 4 | Notes des bulletins, résultats des épreuves écrites du baccalauréat |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Capacités de travail, orthographe, capacités rédactionnelles, expression orale | Essentiel 4 sur 4 | Appréciation des professeurs, des conseils de classe et du chef d'établissement figurant sur les bulletins de notes et la fiche avenir. |
| Votre savoir-être compte pour 5% Attitude en classe | Très important 3 sur 4 | Concentration et sérieux en classe, tels que décrits au travers des appréciations figurant sur les bulletins de notes. |
| Votre savoir-être compte pour 5% Capacité à fournir des efforts | Très important 3 sur 4 | Appréciations figurant sur les bulletins de notes |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Motivation | Complémentaire 1 sur 4 | Adéquation du projet à la formation, connaissances des exigences de la formation exprimées par le contenu du projet de formation motivé. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque dossier est examiné par au moins un professeur Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Une attitude en classe inappropriée ; un niveau acadmique insuffisant
Rapport public 2025 · page 15
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Performer dans les disciplines académiques ; avoir une atitude sérieuse en classe. Signature : Gérard BLANCHARD, Président de l'établissement La Rochelle Université
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en Philosophie | Essentiel | Notes des bulletins (p. 12) |
| Résultats académiques Notes en Mathématiques (Complémentaires ou Spécialité) | Essentiel | Notes des bulletins, résultats des épreuves écrites du baccalauréat (p. 12) |
| Résultats académiques Notes en enseignement de spécialité (en particulier SES si la spécialité a été retenue) | Essentiel | Notes des bulletins, résultats des épreuves écrites du baccalauréat (p. 12) |
| Résultats académiques Si réorientation, notes obtenues en 1ère année d'études supérieures | Essentiel | Notes des bulletins (p. 12) |
| Résultats académiques Notes en Anglais | Très important | Notes des bulletins (p. 12) |
| Résultats académiques Notes en Espagnol ou en Allemand | Très important | Notes des bulletins (p. 12) |
| Résultats académiques Notes en Français et Histoire- Géographie | Complémentaire | Notes des bulletins, résultats des épreuves écrites du baccalauréat (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités de travail, orthographe, capacités rédactionnelles, expression orale | Essentiel | Appréciation des professeurs, des conseils de classe et du chef d'établissement figurant sur les bulletins de notes et la fiche avenir. (p. 12) |
| Savoir-être Attitude en classe | Très important | Concentration et sérieux en classe, tels que décrits au travers des appréciations figurant sur les bulletins de notes. (p. 12) |
| Savoir-être Capacité à fournir des efforts | Très important | Appréciations figurant sur les bulletins de notes (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Complémentaire | Adéquation du projet à la formation, connaissances des exigences de la formation exprimées par le contenu du projet de formation motivé. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires capacité à s'investir | Complémentaire | éléments fournis dans la lettre (p. 13) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 437 | 219 | 219 | 11 |
| Tous les candidats · Masculin | 511 | 238 | 238 | 22 |
| Tous les candidats · Total | 948 | 457 | 457 | 33 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 489 | 429 | 429 | 31 |
| Tous les candidats · En réorientation | 27 | 19 | 19 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 88 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 343 | 4 | 4 | 1 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 948 | 457 | 457 | 33 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 252 | 236 | 236 | 15 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 107 | 89 | 89 | 4 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 49 | 37 | 37 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 111 | 92 | 92 | 11 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 11 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0171463Y · g_ta_cod 31873 · g_ti_cod 31873 · c_ja_cod 24559
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
26 inscrits en 2024 · 25 inscrits en 2025 · 27 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | EDHEC | 1 | 3,8 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,7 % |
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,7 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 11,5 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,7 % |
| 8 | Audencia | 1 | 3,8 % | 0 | 0,0 % | 3 | 11,1 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 3,8 % | 1 | 4,0 % | 5 | 18,5 % |
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 6 | 24,0 % | 1 | 3,7 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 11,5 % | 3 | 12,0 % | 3 | 11,1 % |
| 12 | IMT Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 4,0 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 9 | 34,6 % | 3 | 12,0 % | 5 | 18,5 % |
| 14 | BSB | 0 | 0,0 % | 2 | 8,0 % | 0 | 0,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 2 | 8,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 26 | 18 | 0,0 %0 affecté | 3,8 %1 affecté | 19,2 %5 affectés |
| 2025 | 25 | 18 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
| 2026 | 27 | 20 | 0,0 %0 affecté | 3,7 %1 affecté | 22,2 %6 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +3,7 pt · Top 8 : +22,2 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 3,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 3,7 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 3,7 % |
| 8 | Audencia | 3 | 11,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 18,5 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 3,7 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 11,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 18,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 11 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 16 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 17 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 20 | 3 | 3 | 1 |
| NEOMA | 25 | 6 | 6 | 1 |
| Audencia | 24 | 7 | 6 | 3 |
| Grenoble École de Management | 22 | 14 | 11 | 5 |
| KEDGE | 25 | 16 | 16 | 1 |
| TBS Education | 21 | 17 | 11 | 3 |
| IMT Business School | 6 | 5 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 25 | 25 | 12 | 5 |
| BSB | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 25 | 25 | 7 | 0 |
| Excelia Business School | 5 | 5 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 25 | 25 | 3 | 0 |
| ICN | 3 | 3 | 0 | 0 |
| INSEEC | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 4,0 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 24,0 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 12,0 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 12,0 % |
| 13 | IMT Business School | 1 | 4,0 % |
| 15 | BSB | 2 | 8,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 8,0 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 5 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 9 | 1 | 0 | 0 |
| SKEMA | 18 | 1 | 0 | 0 |
| Audencia | 17 | 1 | 0 | 0 |
| NEOMA | 23 | 4 | 3 | 0 |
| Grenoble École de Management | 20 | 9 | 5 | 1 |
| KEDGE | 23 | 15 | 12 | 6 |
| TBS Education | 21 | 14 | 10 | 3 |
| Rennes School of Business | 23 | 18 | 10 | 3 |
| IMT Business School | 7 | 4 | 2 | 1 |
| Montpellier Business School | 23 | 20 | 6 | 0 |
| BSB | 5 | 5 | 3 | 2 |
| ICN | 8 | 5 | 2 | 0 |
| Excelia Business School | 10 | 7 | 4 | 0 |
| EM Strasbourg | 23 | 21 | 4 | 2 |
| INSEEC | 6 | 6 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 3,8 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 3,8 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 11,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 3,8 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 11,5 % |
| 12 | Rennes School of Business | 9 | 34,6 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 9 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 15 | 1 | 1 | 1 |
| emlyon | 17 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 25 | 3 | 3 | 0 |
| Audencia | 20 | 4 | 3 | 1 |
| NEOMA | 25 | 9 | 7 | 3 |
| Grenoble École de Management | 18 | 9 | 2 | 1 |
| KEDGE | 25 | 17 | 11 | 0 |
| TBS Education | 22 | 19 | 14 | 3 |
| Rennes School of Business | 25 | 24 | 13 | 9 |
| Montpellier Business School | 25 | 24 | 10 | 0 |
| BSB | 7 | 6 | 1 | 0 |
| ICN | 7 | 5 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 3 | 2 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 13 | 10 | 4 | 0 |
| EM Normandie | 3 | 1 | 1 | 0 |
| INSEEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 25 | 24 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 3 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 3 | 1 | 0 |
| SCBS | 1 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,3 % |
| 5 | emlyon | 1 | 1,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 1,3 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 5,1 % |
| 8 | Audencia | 4 | 5,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 7 | 9,0 % |
| 10 | KEDGE | 7 | 9,0 % |
| 11 | TBS Education | 9 | 11,5 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 1,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 17 | 21,8 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 2,6 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 2,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 16 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 20 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 25 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 38 | 2 | 2 | 1 |
| emlyon | 43 | 2 | 1 | 1 |
| SKEMA | 63 | 7 | 6 | 1 |
| NEOMA | 73 | 19 | 16 | 4 |
| Audencia | 61 | 12 | 9 | 4 |
| Grenoble École de Management | 60 | 32 | 18 | 7 |
| KEDGE | 73 | 48 | 39 | 7 |
| TBS Education | 64 | 50 | 35 | 9 |
| IMT Business School | 16 | 11 | 4 | 1 |
| Rennes School of Business | 73 | 67 | 35 | 17 |
| BSB | 16 | 15 | 4 | 2 |
| ESC Clermont | 10 | 8 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 73 | 69 | 23 | 0 |
| Excelia Business School | 28 | 22 | 10 | 0 |
| EM Strasbourg | 73 | 70 | 10 | 2 |
| ICN | 18 | 13 | 3 | 0 |
| INSEEC | 10 | 9 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 6 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 8 | 1 | 0 |
| SCBS | 5 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 3 | 1 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Saint-Exupéry compte 27 inscrits ECG et 20 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 6 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Saint-Exupéry, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Saint-Exupéry sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La formation CPGE - ECG est une formation pluridisciplaire généraliste qui prépare aux concours des Grandes Écoles de commerce, tout en permettant des poursuites d'études en université (en particulier au sein du réseau IAE). Cinq matières sont au coeur de la formation - ESH (Économie, Sociologie et Histoire), Mathématiques, Littérature et Philosophie, Anglais et Espagnol/Allemand - et sont organisées selon un emploi du temps hebdomadaire. L'effectif en classe est réduit, en général entre 20 et 48 étudiants, de sorte à permettre un suivi optimal de chacun. Chaque semaine ont lieu également des interrogations orales ("khôlles") pour vérifier les connaissances de cours et accompagner l'étudiant dans son apprentissage, ainsi qu'un devoir sur table. Deux concours blancs sont organisés par année de formation. Tout au long de l'année sont organisés des visites d'écoles de commerce ou venues d'intervenants pour mieux connaître les spécificités des écoles de commerce et mieux se projeter dans la formation post-CPGE. Par ailleurs, en première année sont mis en place des cours de remédiation / approfondissement en ESH et Mathématiques pour les élèves n'ayant pas suivi l'enseignement de Spécialité et craignant d'avoir des difficultés dans ces matières. En deuxième année, des séances (facultatives) de préparation mathématique pour les écoles les plus prestigieuses sont mises en place pour les étudiants qui le souhaitent. Cinq chambres au CROUS sont reservées spécifiquement pour les élèves de la formation, hors de la procédure standard CROUS. Si le nombre d'étudiants désirant ces chambres excèdent cinq, elles seront attribués selon des critères sociaux, académiques et géographiques. Voir la fiche Onisep
Chaque étudiant de première année est parrainé par un étudiant de seconde année. Un enseignant référent est par ailleurs affecté à chaque étudiant de première année pour l'aider à organiser son travail et fournir un soutien aussi bien académique que personnel. Des simulations d'entretiens réalisées par des jurys composés pour partie de représentants des milieux socio-économiques sont organisées afin de préparer au mieux les oraux des concours et aider les étudiants à bâtir leur projet professionnel. Par ailleurs, en première année sont mis en place des cours de remédiation / approfondissement en ESH et Mathématiques pour les élèves n'ayant pas suivi l'enseignement de Spécialité et craignant d'avoir des difficultés dans ces matières. En deuxième année, des séances (facultatives) de préparation aux épreuves de mathématiques spécifiques aux écoles les plus prestigieuses sont mises en place pour les étudiants qui le souhaitent. Cinq chambres au CROUS sont réservées spécifiquement pour les élèves de la formation, hors de la procédure standard CROUS. Si le nombre d'étudiants désirant ces chambres excèdent cinq, elles seront attribués selon des critères sociaux, académiques et géographiques.
La formation prépare aux concours permettant d'accéder aux Grandes Écoles de commerce, permettant de poursuivre dans le domaine du marketing, du management, de la finance, ... Des poursuites d'études sont également possibles à l'université, en particulier à l'IAE La Rochelle (https://iae.univ-larochelle.fr/L-IAE-La-Rochelle), mais plus généralement au sein du réseau IAE FRANCE (https://www.iae-france.fr/)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Allemand ou espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand ou espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Pas de frais pour les boursiers. Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 80 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 25 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institution Sainte Marie Grand Lebrun · Bordeaux · Lycée Aliénor d'Aquitaine · Poitiers · Lycée Gay-Lussac · Limoges · Lycée Louis Barthou · Pau.
Nom SIGEM : Lycée Saint-Exupéry. Nom officiel documenté : Lycée Antoine de Saint-Exupéry. Identifiant Meilleures Prépas : mp-b5b6a41db183e38e.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-04-09T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-04-09T00:00:00+02:00
BTS négociation et digitalisation de la relation client
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-02-25T00:00:00+01:00
BTS commerce international
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-02-14T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
site_officiel_ecg · consulté
RÈGLEMENT DES ÉTUDES Classe Préparatoire aux Grandes Écoles (CPGE) Filière Économique et Commerciale voie Générale (ECG) 2025-2026 Validé par la CFVU du 23/09/2025
Règlement des études 3/12 Préambule Le présent règlement des études s’inscrit dans le cadre réglementaire national défini par le Code de l’éducation et les textes suivants : > Code de l’éducation ; > Arrêté du 23 mars 1995 définissant l’organisation générale des études et des horaires des classes préparatoires économiques et commerciales aux grandes écoles ; > Arrêté du 05 janvier 2021 définissant les programmes de la classe préparatoire économique et commerciale générale (ECG) ; > Convention de partenariat du 26 juin 2017 fixant les conditions de mise en œuvre de la classe préparatoire aux grandes écoles économique et commerciale de La Rochelle Université. Afin de préserver sa mission d’enseignement, La Rochelle Université prévoit à tout moment de l’année la possibilité de déroger à tout ou partie des articles du présent règlement en cas de pandémie constatée par l’autorité administrative compétente. Contacts spécifiques de la formation Directrice des études : Sophie TARASCOU sophie.tarascou@univ-lr.fr Responsables de la CPGE - ECG : 1re année : Christophe Hagen christophe,hagen@univ-lr.fr 2e année : Dominique BLANCHETdominique,blanchet@univ-lr.fr Responsable de Scolarité : Blandine BRIDONNEAUblandine.bridonneau@univ-lr.fr Référent Fonctionnelle : Magalie GUILLAUME magalie.guillaume@univ-lr,fr Secrétaire de scolarité Sandrine FEMOLANT sandrine.femolant@univ-lr.fr Référent plainte : Sophie TARASCOU sophie.tarascou@univ-lr.fr La Rochelle Université
site_officiel_ecg · consulté
Classe préparatoire aux grandes écoles, filière économique et commerciale voie générale (ECG)
Dominique Blanchet (ECG 1)
Alexis Tremoulinas (ECG 2)
CPGE ECG - 1er semestre obligatoire
Mathématiques appliquées obligatoire 136h (102h cours magistraux - 34h travaux dirigés) Code de l'EC 009-1-11
CPGE ECG - 2ème semestre obligatoire
Mathématiques appliquées obligatoire 136h (102h cours magistraux - 34h travaux dirigés) Code de l'EC 009-2-11
CPGE ECG - 3ème semestre obligatoire
CPGE ECG - 4ème semestre obligatoire
site_officiel · consulté
Classe préparatoire aux grandes écoles, filière économique et commerciale voie générale (ECG)
Dominique Blanchet (ECG 1)
Alexis Tremoulinas (ECG 2)
CPGE ECG - 1er semestre obligatoire
Mathématiques appliquées obligatoire 136h (102h cours magistraux - 34h travaux dirigés) Code de l'EC 009-1-11
CPGE ECG - 2ème semestre obligatoire
Mathématiques appliquées obligatoire 136h (102h cours magistraux - 34h travaux dirigés) Code de l'EC 009-2-11
CPGE ECG - 3ème semestre obligatoire
CPGE ECG - 4ème semestre obligatoire
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 78, 79 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 75, 76 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 75, 76 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.