Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand, Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Marie de Champagne, à Troyes, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Marie de Champagne, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Marie de Champagne affiche 48 places et 611 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31381 recense 531 candidatures confirmées, 204 candidatures classées et 204 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 19 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 531 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 204 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 204 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 19 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 19 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 38 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 204 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats académiques | Essentiel 4 sur 4 | L'évaluation de ce critère sera faite par les résultats obtenus en première, à l’épreuve anticipée de français, au cours de l’année de terminale, ainsi qu’aux épreuves de spécialité du baccalauréat. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Méthodes | Important 2 sur 4 | Appréciations des bulletins de première et de terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Savoir-faire | Important 2 sur 4 | Appréciations des bulletins de première et de terminale |
| Votre savoir-être compte pour 10% Savoir-être | Complémentaire 1 sur 4 | Appréciations des bulletins de première et terminale |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation, connaissance des débouchés de la formation, cohérence du projet | Important 2 sur 4 | Lettre du projet de formation rédigée par le candidat sur Parcoursup |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux L'examen des dossiers se fait par l'étude des bulletins de première et de terminale du candidat ainsi que des notes obtenues aux épreuves anticipées de français. La cohérence du projet est aussi regardée à travers la lettre du "projet de formation" rédigée par le candidat sur Parcoursup. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les candidats des filières professionnelle ou technologique ne sont pas classés puisque la filière CPGE-ECG est destinée à des candidats venant de la filière générale.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La participation des lycéens à une cordée de la réussite a été prise en compte car elle permet de mesurer l'attrait et la motivation des candidats pour la filière dans laquelle ils candidatent.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Notre formation n'est pas réservée uniquement aux candidats qui ont de bons résultats en terminale. Un candidat ayant des résultats moyens en terminale peut réussir en classe préparatoire et, à la fin des deux années de la formation, il peut : -soit décrocher une bonne école de commerce qui lui permettra d'obtenir en 3 ans supplémentaires un Master 2 -soit intégrer la faculté en L3 ou L2 et y réussir. Donc inutile de s'autocensurer et inutile de croire que "les classes prépas" sont réservées à une élite. Il suffit de regarder les différents témoignages des étudiants passés par notre prépa et voir quelle mention ils ont pu obtenir au bac et quelles écoles de commerce ils ont pu intégrer en vous rendant : -sur le site de la prépa du lycée : https://lyc-marie-de-champagne.monbureaunumerique.fr/formations/enseignement-superieur/classe-preparatoire-economique-et- commerciale/ -sur le compte Instagram de la prépa : PREPA_MDC Signature : Michel SIEPER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Marie De Champagne
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats académiques | Essentiel | L'évaluation de ce critère sera faite par les résultats obtenus en première, à l’épreuve anticipée de français, au cours de l’année de terminale, ainsi qu’aux épreuves de spécialité du baccalauréat. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthodes | Important | Appréciations des bulletins de première et de terminale (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Savoir-faire | Important | Appréciations des bulletins de première et de terminale (p. 11) |
| Savoir-être Savoir-être | Complémentaire | Appréciations des bulletins de première et terminale (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, connaissance des débouchés de la formation, cohérence du projet | Important | Lettre du projet de formation rédigée par le candidat sur Parcoursup (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d'évaluation | Complémentaire | Pas d'élément particulier pris en compte (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 266 | 101 | 101 | 10 |
| Tous les candidats · Masculin | 265 | 103 | 103 | 9 |
| Tous les candidats · Total | 531 | 204 | 204 | 19 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 206 | 192 | 192 | 18 |
| Tous les candidats · En réorientation | 11 | 9 | 9 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 47 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 266 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 531 | 204 | 204 | 19 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 109 | 105 | 105 | 7 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 32 | 31 | 31 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 73 | 66 | 66 | 11 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0100023W · g_ta_cod 31381 · g_ti_cod 31381 · c_ja_cod 24265
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
14 inscrits en 2024 · 25 inscrits en 2025 · 28 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ESCP | 1 | 7,1 % | 1 | 4,0 % | 0 | 0,0 % |
| 6 | SKEMA | 1 | 7,1 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,6 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % | 1 | 4,0 % | 3 | 10,7 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % | 1 | 4,0 % | 1 | 3,6 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 7,1 % | 1 | 4,0 % | 1 | 3,6 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 7,1 % | 8 | 32,0 % | 1 | 3,6 % |
| 11 | TBS Education | 0 | 0,0 % | 2 | 8,0 % | 2 | 7,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 7,1 % | 1 | 4,0 % | 4 | 14,3 % |
| 14 | BSB | 6 | 42,9 % | 2 | 8,0 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 4,0 % | 3 | 10,7 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 7,1 % |
| 19 | ICN | 1 | 7,1 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14 | 12 | 7,1 %1 affecté | 7,1 %1 affecté | 14,3 %2 affectés |
| 2025 | 25 | 18 | 4,0 %1 affecté | 4,0 %1 affecté | 12,0 %3 affectés |
| 2026 | 28 | 18 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 17,9 %5 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -4,0 pt · Top 5 : -4,0 pt · Top 8 : +5,9 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 3,6 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 10,7 % |
| 8 | Audencia | 1 | 3,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 3,6 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 3,6 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 7,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 4 | 14,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 3 | 10,7 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 7,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 7 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 11 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 17 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 23 | 1 | 1 | 1 |
| NEOMA | 28 | 6 | 6 | 3 |
| Audencia | 24 | 4 | 4 | 1 |
| Grenoble École de Management | 19 | 4 | 2 | 1 |
| KEDGE | 28 | 10 | 8 | 1 |
| TBS Education | 24 | 16 | 11 | 2 |
| IMT Business School | 8 | 6 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 28 | 26 | 12 | 4 |
| BSB | 11 | 11 | 7 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 5 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 28 | 26 | 13 | 3 |
| Excelia Business School | 9 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 28 | 26 | 8 | 2 |
| ICN | 13 | 12 | 3 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 8 | 4 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 4,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 4,0 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 4,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 4,0 % |
| 10 | KEDGE | 8 | 32,0 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 8,0 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 4,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 4,0 % |
| 15 | BSB | 2 | 8,0 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 9 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 14 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 14 | 1 | 1 | 0 |
| SKEMA | 22 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 19 | 2 | 2 | 1 |
| NEOMA | 24 | 5 | 5 | 1 |
| Grenoble École de Management | 18 | 7 | 5 | 1 |
| KEDGE | 24 | 18 | 13 | 8 |
| TBS Education | 24 | 18 | 15 | 2 |
| Rennes School of Business | 24 | 19 | 7 | 1 |
| IMT Business School | 13 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 24 | 20 | 4 | 1 |
| BSB | 21 | 18 | 10 | 2 |
| ICN | 16 | 9 | 3 | 0 |
| Excelia Business School | 14 | 9 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 24 | 22 | 9 | 0 |
| INSEEC | 12 | 10 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 14 | 12 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 11 | 8 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 11 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 14 | 9 | 3 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 7,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 7,1 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 7,1 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 7,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 7,1 % |
| 14 ex æquo | BSB | 6 | 42,9 % |
| 14 ex æquo | ICN | 1 | 7,1 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 3 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 7 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 7 | 2 | 1 | 0 |
| SKEMA | 12 | 2 | 2 | 1 |
| Audencia | 12 | 3 | 2 | 0 |
| NEOMA | 14 | 4 | 4 | 0 |
| Grenoble École de Management | 10 | 5 | 3 | 1 |
| KEDGE | 14 | 10 | 6 | 1 |
| TBS Education | 11 | 9 | 9 | 0 |
| Rennes School of Business | 14 | 12 | 5 | 1 |
| Montpellier Business School | 14 | 12 | 6 | 0 |
| BSB | 12 | 11 | 9 | 6 |
| ICN | 9 | 7 | 3 | 1 |
| IMT Business School | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 5 | 5 | 3 | 0 |
| EM Normandie | 3 | 3 | 0 | 0 |
| INSEEC | 5 | 5 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 14 | 13 | 11 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 5 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 8 | 6 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 3,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 3,0 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 6,0 % |
| 8 | Audencia | 2 | 3,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 4,5 % |
| 10 | KEDGE | 10 | 14,9 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 6,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 6 | 9,0 % |
| 14 ex æquo | BSB | 8 | 11,9 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 4 | 6,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 3,0 % |
| 19 | ICN | 1 | 1,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 15 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 14 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 19 | 2 | 2 | 2 |
| EDHEC | 32 | 2 | 2 | 0 |
| emlyon | 38 | 3 | 2 | 0 |
| SKEMA | 57 | 3 | 3 | 2 |
| NEOMA | 66 | 15 | 15 | 4 |
| Audencia | 55 | 9 | 8 | 2 |
| Grenoble École de Management | 47 | 16 | 10 | 3 |
| KEDGE | 66 | 38 | 27 | 10 |
| TBS Education | 59 | 43 | 35 | 4 |
| IMT Business School | 24 | 13 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 66 | 57 | 24 | 6 |
| BSB | 44 | 40 | 26 | 8 |
| ESC Clermont | 21 | 16 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 66 | 58 | 23 | 4 |
| Excelia Business School | 28 | 22 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 66 | 61 | 28 | 2 |
| ICN | 38 | 28 | 9 | 1 |
| INSEEC | 24 | 22 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 27 | 25 | 3 | 0 |
| Brest Business School | 22 | 20 | 0 | 0 |
| SCBS | 30 | 25 | 13 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 3 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Marie de Champagne compte 28 inscrits ECG et 18 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 5 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Marie de Champagne, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Marie de Champagne sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Formation pluridisciplinaire dont la grille horaire sur une semaine est la suivante : -Economie, sociologie et histoire du monde contemporain (ESH) : 8h -Mathématiques appliquées : 8h -Littérature et philosophie (Culture générale) : 6h -Langue vivante 1 (anglais) : 3h -Langue vivante 2 : 3h -EPS : 2h Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
A la fin de sa première année de classe préparatoire, l'étudiant (après décision du conseil de classe) passe en deuxième année de classe préparatoire. A la fin de cette deuxième année, l'étudiant passera les épreuves des concours d'entrée aux Grandes Ecoles de Commerce et de Management. Si toutefois l'étudiant à la fin de sa première année de classe préparatoire ne peut pas (ou ne désire pas) passer en deuxième année, il peut faire valoir ses crédits ECTS au sein de l'université partenaire (URCA) pour faire une demande d'inscription en licence (L2 ou L1) dans cette université.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Allemand, Espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand, Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 25 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Collège Episcopal Saint Etienne · Strasbourg · Lycée Clémenceau · Reims · Lycée Fabert · Metz · Lycée Georges de La Tour · Metz.
Nom SIGEM : Lycée Marie de Champagne. Nom officiel documenté : Lycée Polyvalent Marie de Champagne. Identifiant Meilleures Prépas : mp-df0e2923cfb8ebc7.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-03-03T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Admissibilités 2026 : de bons résultats pour les étudiants de 2e année de la classe prépa ECG Par ANNE FUSELIER, publié le lundi 10 juin 2024 16:00 - Mis à jour le mercredi 17 juin 2026 21:56 Les résultats des admissibilités aux concours des Grandes Ecoles de Commerce et de Management viennent de tomber.
Admissibilités 2026 : de bons résultats pour les étudiants de 2e année de la classe prépa ECG
Classe Prépa Economique et Commerciale : belle matinée dédiée à l'épreuve d'entretien de personnalité Par ANNE FUSELIER, publié le vendredi 10 avril 2026 08:47 - Mis à jour le vendredi 10 avril 2026 15:59 Comme tous les ans les étudiants de 1e et de 2e année de CPGE ECG du lycée ont eu la possibilité de s'entraîner aux entretiens de personnalité, une des épreuves phares des concours aux grandes écoles de commerce et de management.
site_officiel · indisponible : HTTP Error 503: Service Unavailable
site_officiel · consulté
Ouverture internationale
site_officiel_ecg · consulté
Admissibilités 2026 : de bons résultats pour les étudiants de 2e année de la classe prépa ECG
site_officiel_ecg · consulté
Admissibilités 2026 : de bons résultats pour les étudiants de 2e année de la classe prépa ECG Par ANNE FUSELIER, publié le lundi 10 juin 2024 16:00 - Mis à jour le mercredi 17 juin 2026 21:56 Les résultats des admissibilités aux concours des Grandes Ecoles de Commerce et de Management viennent de tomber.
Admissibilités 2026 : de bons résultats pour les étudiants de 2e année de la classe prépa ECG
Classe Prépa Economique et Commerciale : belle matinée dédiée à l'épreuve d'entretien de personnalité Par ANNE FUSELIER, publié le vendredi 10 avril 2026 08:47 - Mis à jour le vendredi 10 avril 2026 15:59 Comme tous les ans les étudiants de 1e et de 2e année de CPGE ECG du lycée ont eu la possibilité de s'entraîner aux entretiens de personnalité, une des épreuves phares des concours aux grandes écoles de commerce et de management.
site_officiel_ecg · consulté
Admissibilités 2026 : de bons résultats pour les étudiants de 2e année de la classe prépa ECG Par ANNE FUSELIER, publié le lundi 10 juin 2024 16:00 - Mis à jour le mercredi 17 juin 2026 21:56 Les résultats des admissibilités aux concours des Grandes Ecoles de Commerce et de Management viennent de tomber.
Admissibilités 2026 : de bons résultats pour les étudiants de 2e année de la classe prépa ECG
Classe Prépa Economique et Commerciale : belle matinée dédiée à l'épreuve d'entretien de personnalité Par ANNE FUSELIER, publié le vendredi 10 avril 2026 08:47 - Mis à jour le vendredi 10 avril 2026 15:59 Comme tous les ans les étudiants de 1e et de 2e année de CPGE ECG du lycée ont eu la possibilité de s'entraîner aux entretiens de personnalité, une des épreuves phares des concours aux grandes écoles de commerce et de management.
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 33, 34 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 30, 31 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 31, 32 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.