Lycée Clément Marot : votre projet en prépa ECG
Le contenu ci-dessous permet de lire les résultats disponibles sans confondre une référence historique avec une formation actuellement ouverte. Avant de retenir cet établissement dans une liste de candidatures, il faut disposer d’une confirmation de l’offre, du lieu d’enseignement et de la procédure d’admission correspondant à la rentrée visée.
Prépa ECG : Lycée Clément Marot : admission Parcoursup
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Formation Parcoursup 31394CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Fiche historique renvoyant Erreur 404 ; rapport 2025 non accessible via la fiche. Les champs manquants restent non renseignés.
Lycée Clément Marot : comparer les admissions à proximité
Fiche Parcoursup 2026 indisponible : aucun comparatif actuel établi.
Entonnoir 2025 non disponible pour cette formation.
Répartition des mentions non publiée ou aucun admis dans les données disponibles. Aucun graphique n’est inventé.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|
Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026
Grille 2026 indisponible.
Catégories non affichées séparément par la source : Résultats scolaires, Méthodes de travail, Savoir-être, Motivation, Engagement et activités.
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|
Identifiants : UAI 0460007H · g_ta_cod 31394 · g_ti_cod 31394 · c_ja_cod non publié
Prépa ECG : Lycée Clément Marot : résultats SIGEM
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
Lycée Clément Marot : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026
6 inscrits en 2024 · 11 inscrits en 2025 · 7 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 14,3 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % | 1 | 9,1 % | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % | 1 | 9,1 % | 0 | 0,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 33,3 % | 3 | 27,3 % | 2 | 28,6 % |
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 14,3 % |
| 11 | TBS Education | 0 | 0,0 % | 2 | 18,2 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 1 | 9,1 % | 1 | 14,3 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 16,7 % | 0 | 0,0 % | 1 | 14,3 % |
Lycée Clément Marot : tous les résultats SIGEM en une image

Tableaux détaillés et archives SIGEM
Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Évolution des résultats ECG de Lycée Clément Marot : 2024 à 2026
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 6 | 3 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
| 2025 | 11 | 8 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 18,2 %2 affectés |
| 2026 | 7 | 6 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 14,3 %1 affecté |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : -3,9 pt.
Au moins une session compte moins de dix inscrits : les variations sont sensibles à quelques candidats.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 14,3 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 28,6 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 14,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 14,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 14,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 1 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 6 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 6 | 1 | 1 | 1 |
| NEOMA | 7 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 7 | 2 | 2 | 0 |
| Grenoble École de Management | 5 | 4 | 4 | 2 |
| KEDGE | 7 | 7 | 7 | 1 |
| TBS Education | 6 | 5 | 4 | 0 |
| IMT Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 7 | 7 | 4 | 1 |
| BSB | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 7 | 7 | 6 | 1 |
| Excelia Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ICN | 1 | 1 | 0 | 0 |
| INSEEC | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 9,1 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 9,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 27,3 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 18,2 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 9,1 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 4 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 7 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 7 | 2 | 2 | 1 |
| NEOMA | 9 | 3 | 3 | 1 |
| Grenoble École de Management | 7 | 7 | 6 | 3 |
| KEDGE | 9 | 7 | 6 | 0 |
| TBS Education | 7 | 7 | 5 | 2 |
| Rennes School of Business | 9 | 8 | 2 | 1 |
| IMT Business School | 2 | 2 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 9 | 9 | 8 | 0 |
| BSB | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ICN | 3 | 3 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 9 | 9 | 2 | 0 |
| INSEEC | 5 | 5 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 33,3 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 16,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 4 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 5 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 6 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 6 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 5 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 5 | 3 | 3 | 2 |
| KEDGE | 5 | 3 | 3 | 0 |
| TBS Education | 5 | 4 | 4 | 0 |
| Rennes School of Business | 5 | 5 | 4 | 0 |
| Montpellier Business School | 5 | 5 | 5 | 1 |
| BSB | 1 | 1 | 1 | 0 |
| ICN | 3 | 2 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 3 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 1 | 1 | 0 | 0 |
| INSEEC | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 5 | 5 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 4,2 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 4,2 % |
| 8 | Audencia | 1 | 4,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 7 | 29,2 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 4,2 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 8,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 8,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 8,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 5 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 11 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 18 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 19 | 1 | 1 | 1 |
| NEOMA | 21 | 4 | 4 | 1 |
| Audencia | 20 | 4 | 4 | 1 |
| Grenoble École de Management | 17 | 14 | 13 | 7 |
| KEDGE | 21 | 17 | 16 | 1 |
| TBS Education | 18 | 16 | 13 | 2 |
| IMT Business School | 3 | 3 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 21 | 20 | 10 | 2 |
| BSB | 7 | 7 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 9 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 21 | 21 | 19 | 2 |
| Excelia Business School | 10 | 9 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 21 | 21 | 2 | 0 |
| ICN | 7 | 6 | 2 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Clément Marot
À la session SIGEM 2026, Lycée Clément Marot compte 7 inscrits ECG et 6 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 1 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Lycée Clément Marot : parcours et enseignements ECG
Les voies associées à cette référence dans les sessions SIGEM fournies sont mathématiques appliquées et ESH. Il s’agit des parcours des candidats recensés dans les fichiers, pas d’une certification de l’offre à la prochaine rentrée. Pour choisir une formation, il reste nécessaire de confirmer les options et les langues réellement accessibles au moment de la candidature.
Parcours observés dans SIGEM 2024 à 2026 : ECG-Appli-ESH. Ils ne confirment pas l’offre actuelle.
Prépa ECG : Lycée Clément Marot : langues, internat et frais
Pour étudier à Cahors, le choix du lycée Clément Marot doit aussi être confronté au logement, aux déplacements et aux dépenses annoncées pour la rentrée visée. Cette base ne fournit pas de tarif actuel ni de disponibilité d’internat vérifiés pour cette référence. Les résultats aux concours ne permettent pas de compléter ces informations manquantes.
Informations Parcoursup 2026 indisponibles. Les sources officielles documentées figurent ci-dessous.
Prépa ECG : Lycée Clément Marot : les réponses à vos questions
Comment vérifier le recrutement actuel du lycée Clément Marot ?
Formation ECG identifiée dans la cartographie historique. Fiche actuelle renvoyant une page Erreur 404 ; absente des catalogues 2025 et 2026. Rapport 2025 non accessible depuis cette fiche. Ne pas considérer les données anciennes comme l’offre 2026. ONISEP continue de recenser une ECG : divergence de mise à jour à conserver.
Comment situer les résultats du lycée Clément Marot ?
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 11 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Prépa ECG : Lycée Clément Marot : comparer les prépas de la région
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Alphonse Daudet · Nîmes · Lycée Bellevue · Albi · Lycée Emmanuel d'Alzon · Nîmes · Lycée Joffre · Montpellier.
Prépa ECG : Lycée Clément Marot : sources, identité et divergences
Nom SIGEM : Lycée Clément Marot. Nom officiel documenté : Lycée général et technologique Clément Marot. Identifiant Meilleures Prépas : mp-714642fc75bc9c72.
Consulter les sources
Formation ECG identifiée dans la cartographie historique. Fiche actuelle renvoyant une page Erreur 404 ; absente des catalogues 2025 et 2026. Rapport 2025 non accessible depuis cette fiche. Ne pas considérer les données anciennes comme l’offre 2026. ONISEP continue de recenser une ECG : divergence de mise à jour à conserver.
Croisement ONISEP et sites officiels
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-04-06T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-23T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
Passages utiles de cette source
Internat filles-garçons
internat d'excellence
Changer de cadre de vie pour réussir ses études, construire son projet professionnel, développer le sens de la responsabilité, l'estime de soi... l'internat d'excellence permet à des jeunes qui ne bénéficient pas d'un environnement favorable de mettre toutes les chances de leur côté pour mener à bien leurs études.
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Passages utiles de cette source
Réunion parcoursup
dossier de candidature internat d'excellence
Pour contacter le service intendance pour les bourses scolaires, facturation, restauration et hébergement : Christine.Mathieu1@ac-toulouse.fr
Lignes sources SIGEM
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 300, 301 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 287, 288 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 283, 284 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.

