Le lycée Carnot, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.
Pour préparer une candidature au lycée Carnot, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Candidater et comprendre la sélection
Prépa ECG : Lycée Carnot : admission Parcoursup
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Carnot affiche 48 places et 2 659 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 75 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31370 recense 2 651 candidatures confirmées, 1 954 candidatures classées et 1 485 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 53 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Lycée Carnot : comparer les admissions à proximité
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 2 659 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Chaptal (dans la même ville) : 48 places et 1 510 vœux ; Lycée Janson de Sailly (dans la même ville) : 48 places et 3 809 vœux ; Lycée Saint-Jean de Passy (dans la même ville) : 45 places et 1 945 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 75 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Chaptal (65 %), Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Saint-Jean de Passy (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Prépa
Places
Vœux confirmés
Classés
Proposition possible
Proposition acceptée
Lycée CarnotFormation 31370
48
2 651
1 954
1 485
53
Lycée ChaptalFormation 31363
48
1 925
1 554
842
52
Lycée Janson de SaillyFormation 31369
48
3 807
1 789
1 119
49
Lycée Saint-Jean de PassyFormation 31374
45
1 614
645
491
46
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés
2 651
Candidatures classées
1 954
Proposition possible
1 485
Proposition acceptée
53
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention
2
Baccalauréat Général · AB
18
Baccalauréat Général · B
25
Baccalauréat Général · TB
8
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
Indicateur
Valeur
Source et périmètre
Capacité
48
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés
2 651
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés
1 954
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition
1 485
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale
53
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure
47
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)
56
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé
1 485
Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations
Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026
75 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
5 %Motivation
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Engagement et activités.
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critère
Importance
Données utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Essentiel 4 sur 4
Notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Essentiel 4 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Français
Essentiel 4 sur 4
Notes aux épreuves anticipées du BAC
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Histoire-Géographie
Important 2 sur 4
Notes en 1ère et Tle (commune ou spécialité)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Histoire-Géographie
Important 2 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Histoire-Géographie
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Histoire-Géographie
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Philosophie
Important 2 sur 4
Notes en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Philosophie
Important 2 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Philosophie
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau de la classe de Tle
Important 2 sur 4
Niveau de la classe de Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Français
Complémentaire 1 sur 4
Notes en 1ère
Votre savoir-être compte pour 20% Assiduité et sérieux
Très important 3 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins de 1ère et Tle et sur la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 20% Assiduité et sérieux
Très important 3 sur 4
Appréciation générale du professeur principal sur la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 20% Assiduité et sérieux
Très important 3 sur 4
Appréciation générale du chef d'établissement sur la fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Complémentaire 1 sur 4
Lettre de motivation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025
Méthode de sélection et traitement algorithmique
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Pré classement algorithmique puis lecture manuelle de tous les dossiers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des notes trop basses dans l'un des blocs présents en filière ECG ou un comportement inapproprié en classe.
Rapport public 2025 · page 15
Cordées de la réussite
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Prise en compte lors de la lecture manuelle des dossiers pour une éventuelle réévalution à la hausse.
Rapport public 2025 · page 16
Spécialités prises en compte
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Conseils aux candidats
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Pour réussir en ECG, il faut avoir un dossier équilibré dans chacune des matières présentes aux concours. Nous conseillons donc aux candidats de ne négliger aucun bloc et d'avoir un comportement en cours propice à l'apprentissage. Les dossiers faisant apparaître ces deux caractéristiques ont toutes les chances d'être correctement classés. Signature : Philippe BEUCHOT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Carnot
Rapport public 2025 · page 18
Grille utilisée en 2025
Sous-critère
Importance
Pièces / éléments
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Essentiel
Notes en 1ère et Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Essentiel
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Important
Rang de classement en Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Histoire-Géographie
Important
Notes en 1ère et Tle (commune ou spécialité) (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Histoire-Géographie
Important
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Histoire-Géographie
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Histoire-Géographie
Important
Rang de classement en Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Français
Essentiel
Notes aux épreuves anticipées du BAC (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Français
Complémentaire
Notes en 1ère (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Essentiel
Notes en 1ère et Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Essentiel
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Important
Rang de classement en Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel
Notes en 1ère et Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 13)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 13)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important
Rang de classement en Tle (p. 13)
Résultats académiques Niveau en Philosophie
Important
Notes en Tle (p. 13)
Résultats académiques Niveau en Philosophie
Important
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 13)
Résultats académiques Niveau en Philosophie
Important
Rang de classement en Tle (p. 13)
Résultats académiques Niveau de la classe de Tle
Important
Niveau de la classe de Tle (p. 13)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 13)
Savoir-être Assiduité et sérieux
Très important
Appréciations des professeurs sur les bulletins de 1ère et Tle et sur la fiche Avenir (p. 13)
Savoir-être Assiduité et sérieux
Très important
Appréciation générale du professeur principal sur la fiche Avenir (p. 13)
Savoir-être Assiduité et sérieux
Très important
Appréciation générale du chef d'établissement sur la fiche Avenir (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Complémentaire
Lettre de motivation (p. 13)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 13)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025
Répartition par sexe
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Tous les candidats · Féminin
1 177
917
740
19
Tous les candidats · Masculin
1 474
1 037
745
34
Tous les candidats · Total
2 651
1 954
1 485
53
Terminale, réorientation et autres profils
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Tous les candidats · En terminale
2 166
1 873
1 450
51
Tous les candidats · En réorientation
178
70
31
2
Tous les candidats · Non scolarisés
64
5
2
0
Tous les candidats · Scolarité étrangère
229
3
1
0
Tous les candidats · Autres
14
3
1
0
Tous les candidats · Total
2 651
1 954
1 485
53
Spécialités des candidats et des admis
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité
1 066
918
693
20
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité
797
650
479
23
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques
309
292
258
8
Baccalauréat Général · Autres doublettes
192
93
55
2
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.
N/D
N/D
N/D
N/D
Baccalauréat Technologique ·
N/D
N/D
N/D
N/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.
N/D
N/D
N/D
N/D
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 10 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Carnot affiche 48 places et 3 713 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 75 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31457 recense 3 712 candidatures confirmées, 2 509 candidatures classées et 1 518 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 50 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Lycée Carnot : comparer les admissions à proximité
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 3 713 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Jacques Decour (dans la même ville) : 45 places et 1 340 vœux ; Lycée Saint-Jean de Passy (dans la même ville) : 40 places et 2 429 vœux ; Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 3 362 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 75 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Jacques Decour (70 %), Lycée Saint-Jean de Passy (30 %), Lycée Montaigne (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Prépa
Places
Vœux confirmés
Classés
Proposition possible
Proposition acceptée
Lycée CarnotFormation 31457
48
3 712
2 509
1 518
50
Lycée Jacques DecourFormation 46349
48
1 475
1 299
838
49
Lycée Saint-Jean de PassyFormation 48142
40
2 068
844
589
41
Lycée MontaigneFormation 31488
24
2 927
2 225
1 092
24
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés
3 712
Candidatures classées
2 509
Proposition possible
1 518
Proposition acceptée
50
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention
1
Baccalauréat Général · AB
6
Baccalauréat Général · B
33
Baccalauréat Général · TB
10
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
Indicateur
Valeur
Source et périmètre
Capacité
48
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés
3 712
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés
2 509
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition
1 518
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale
50
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure
49
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)
41
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé
1 518
Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations
Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026
75 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
5 %Motivation
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Engagement et activités.
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critère
Importance
Données utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Essentiel 4 sur 4
Notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Essentiel 4 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Français
Essentiel 4 sur 4
Notes aux épreuves anticipées du BAC
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Histoire-Géographie
Très important 3 sur 4
Notes en 1ère et Tle (commune ou spécialité)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Histoire-Géographie
Très important 3 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Histoire-Géographie
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Histoire-Géographie
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Philosophie
Important 2 sur 4
Notes en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Philosophie
Important 2 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Philosophie
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau de la classe de Tle
Important 2 sur 4
Niveau de la classe de Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Français
Complémentaire 1 sur 4
Notes en 1ère
Votre savoir-être compte pour 20% Assiduité et sérieux
Très important 3 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins de 1ère et Tle et sur la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 20% Assiduité et sérieux
Très important 3 sur 4
Appréciation générale du professeur principal sur la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 20% Assiduité et sérieux
Très important 3 sur 4
Appréciation générale du chef d'établissement sur la fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Complémentaire 1 sur 4
Lettre de motivation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025
Méthode de sélection et traitement algorithmique
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Pré classement algorithmique puis lecture manuelle de tous les dossiers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des notes trop basses dans l'un des blocs présents en filière ECG ou un comportement inapproprié en classe.
Rapport public 2025 · page 15
Cordées de la réussite
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Prise en compte lors de la lecture manuelle des dossiers pour une éventuelle réévalution à la hausse.
Rapport public 2025 · page 16
Spécialités prises en compte
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Conseils aux candidats
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Pour réussir en ECG, il faut avoir un dossier équilibré dans chacune des matières présentes aux concours. Nous conseillons donc aux candidats de ne négliger aucun bloc et d'avoir un comportement en cours propice à l'apprentissage. Les dossiers faisant apparaître ces deux caractéristiques ont toutes les chances d'être correctement classés. Signature : Philippe BEUCHOT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Carnot
Rapport public 2025 · page 18
Grille utilisée en 2025
Sous-critère
Importance
Pièces / éléments
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Essentiel
Notes en 1ère et Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Essentiel
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Important
Rang de classement en Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Histoire-Géographie
Très important
Notes en 1ère et Tle (commune ou spécialité) (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Histoire-Géographie
Très important
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Histoire-Géographie
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Histoire-Géographie
Important
Rang de classement en Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Français
Essentiel
Notes aux épreuves anticipées du BAC (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Français
Complémentaire
Notes en 1ère (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Essentiel
Notes en 1ère et Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Essentiel
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Important
Rang de classement en Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel
Notes en 1ère et Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 13)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important
Rang de classement en Tle (p. 13)
Résultats académiques Niveau en Philosophie
Important
Notes en Tle (p. 13)
Résultats académiques Niveau en Philosophie
Important
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 13)
Résultats académiques Niveau en Philosophie
Important
Rang de classement en Tle (p. 13)
Résultats académiques Niveau de la classe de Tle
Important
Niveau de la classe de Tle (p. 13)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 13)
Savoir-être Assiduité et sérieux
Très important
Appréciations des professeurs sur les bulletins de 1ère et Tle et sur la fiche Avenir (p. 13)
Savoir-être Assiduité et sérieux
Très important
Appréciation générale du professeur principal sur la fiche Avenir (p. 13)
Savoir-être Assiduité et sérieux
Très important
Appréciation générale du chef d'établissement sur la fiche Avenir (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Complémentaire
Lettre de motivation (p. 13)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 13)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025
Répartition par sexe
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Tous les candidats · Féminin
1 783
1 330
860
29
Tous les candidats · Masculin
1 929
1 179
658
21
Tous les candidats · Total
3 712
2 509
1 518
50
Terminale, réorientation et autres profils
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Tous les candidats · En terminale
3 157
2 428
1 491
49
Tous les candidats · En réorientation
211
67
21
1
Tous les candidats · Non scolarisés
68
2
1
0
Tous les candidats · Scolarité étrangère
256
5
3
0
Tous les candidats · Autres
20
7
2
0
Tous les candidats · Total
3 712
2 509
1 518
50
Spécialités des candidats et des admis
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité
1 567
1 215
732
10
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité
814
590
359
15
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques
465
412
327
23
Baccalauréat Général · Autres doublettes
547
291
100
2
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.
N/D
N/D
N/D
N/D
Baccalauréat Technologique ·
N/D
N/D
N/D
N/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.
N/D
N/D
N/D
N/D
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 4 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Carnot affiche 48 places et 3 411 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 75 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31573 recense 3 352 candidatures confirmées, 2 287 candidatures classées et 1 289 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 56 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Lycée Carnot : comparer les admissions à proximité
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 3 411 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Janson de Sailly (dans la même ville) : 48 places et 4 488 vœux ; Lycée Saint-Louis De Gonzague (dans la même ville) : 40 places et 1 779 vœux ; Stanislas - Paris (dans la même ville) : 45 places et 2 053 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 75 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Saint-Louis De Gonzague (40 %), Stanislas - Paris (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Prépa
Places
Vœux confirmés
Classés
Proposition possible
Proposition acceptée
Lycée CarnotFormation 31573
48
3 352
2 287
1 289
56
Lycée Janson de SaillyFormation 31651
48
4 452
1 300
923
48
Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31375
40
1 855
440
296
42
Stanislas - ParisFormation 31652
45
1 856
427
360
51
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés
3 352
Candidatures classées
2 287
Proposition possible
1 289
Proposition acceptée
56
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention
1
Baccalauréat Général · AB
2
Baccalauréat Général · B
27
Baccalauréat Général · TB
25
Baccalauréat Général · TBF
1
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
Indicateur
Valeur
Source et périmètre
Capacité
48
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés
3 352
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés
2 287
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition
1 289
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale
56
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure
48
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)
38
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé
1 289
Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations
Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026
75 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
5 %Motivation
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Engagement et activités.
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critère
Importance
Données utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Essentiel 4 sur 4
Notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Essentiel 4 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Français
Essentiel 4 sur 4
Notes aux épreuves anticipées du BAC
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en SES
Important 2 sur 4
Forte appétence pour l'économie (avec ou sans suivi de la spécialité)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en SES
Important 2 sur 4
Notes de SES de 1ère et Tle (pour les candidats ayant suivi la spécialité)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Philosophie
Important 2 sur 4
Notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Philosophie
Important 2 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Philosophie
Important 2 sur 4
Progression des notes en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau de la classe de Tle
Important 2 sur 4
Niveau de la classe de Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Français
Complémentaire 1 sur 4
Notes en 1ère
Votre savoir-être compte pour 20% Assiduité et sérieux
Très important 3 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins de 1ère et Tle et sur la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 20% Assiduité et sérieux
Très important 3 sur 4
Appréciation générale du professeur principal sur la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 20% Assiduité et sérieux
Très important 3 sur 4
Appréciation générale du chef d'établissement sur la fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Complémentaire 1 sur 4
Lettre de motivation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025
Méthode de sélection et traitement algorithmique
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Pré classement algorithmique puis lecture manuelle de tous les dossiers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des notes trop basses dans l'un des blocs présents en filière ECG ou un comportement inapproprié en classe.
Rapport public 2025 · page 14
Cordées de la réussite
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Prise en compte lors de la lecture manuelle des dossiers pour une éventuelle réévalution à la hausse.
Rapport public 2025 · page 15
Spécialités prises en compte
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Conseils aux candidats
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Pour réussir en ECG, il faut avoir un dossier équilibré dans chacune des matières présentes aux concours. Nous conseillons donc aux candidats de ne négliger aucun bloc et d'avoir un comportement en cours propice à l'apprentissage. Les dossiers faisant apparaître ces deux caractéristiques ont toutes les chances d'être correctement classés. Signature : Philippe BEUCHOT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Carnot
Rapport public 2025 · page 17
Grille utilisée en 2025
Sous-critère
Importance
Pièces / éléments
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Essentiel
Notes en 1ère et Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Essentiel
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Important
Rang de classement en Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en SES
Important
Forte appétence pour l'économie (avec ou sans suivi de la spécialité) (p. 11)
Résultats académiques Niveau en SES
Important
Notes de SES de 1ère et Tle (pour les candidats ayant suivi la spécialité) (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Français
Essentiel
Notes aux épreuves anticipées du BAC (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Français
Complémentaire
Notes en 1ère (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Essentiel
Notes en 1ère et Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Essentiel
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Important
Rang de classement en Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel
Notes en 1ère et Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important
Rang de classement en Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Philosophie
Important
Notes en 1ère et Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Philosophie
Important
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Philosophie
Important
Progression des notes en Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau de la classe de Tle
Important
Niveau de la classe de Tle (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 12)
Savoir-être Assiduité et sérieux
Très important
Appréciations des professeurs sur les bulletins de 1ère et Tle et sur la fiche Avenir (p. 12)
Savoir-être Assiduité et sérieux
Très important
Appréciation générale du professeur principal sur la fiche Avenir (p. 12)
Savoir-être Assiduité et sérieux
Très important
Appréciation générale du chef d'établissement sur la fiche Avenir (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Complémentaire
Lettre de motivation (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025
Répartition par sexe
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Tous les candidats · Féminin
1 480
1 084
684
18
Tous les candidats · Masculin
1 872
1 203
605
38
Tous les candidats · Total
3 352
2 287
1 289
56
Terminale, réorientation et autres profils
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Tous les candidats · En terminale
2 822
2 216
1 266
53
Tous les candidats · En réorientation
188
61
18
3
Tous les candidats · Non scolarisés
69
5
3
0
Tous les candidats · Scolarité étrangère
254
1
1
0
Tous les candidats · Autres
19
4
1
0
Tous les candidats · Total
3 352
2 287
1 289
56
Spécialités des candidats et des admis
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité
1 679
1 340
807
39
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité
982
709
356
16
Baccalauréat Général · Autres doublettes
383
237
125
1
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.
N/D
N/D
N/D
N/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.
N/D
N/D
N/D
N/D
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 5 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Carnot affiche 48 places et 5 012 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 75 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31610 recense 5 030 candidatures confirmées, 2 707 candidatures classées et 1 466 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 55 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Lycée Carnot : comparer les admissions à proximité
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 5 012 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Ecole Nationale de Commerce - Bessières (dans la même ville) : 48 places et 2 091 vœux ; Lycée Janson de Sailly (dans la même ville) : 48 places et 5 709 vœux ; Lycée Saint-Louis De Gonzague (dans la même ville) : 40 places et 2 171 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 75 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Ecole Nationale de Commerce - Bessières (35 %), Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Saint-Louis De Gonzague (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Prépa
Places
Vœux confirmés
Classés
Proposition possible
Proposition acceptée
Lycée CarnotFormation 31610
48
5 030
2 707
1 466
55
Ecole Nationale de Commerce - BessièresFormation 31364
48
2 065
1 622
931
46
Lycée Janson de SaillyFormation 48049
48
5 794
2 000
1 174
47
Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31659
40
2 365
453
221
40
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés
5 030
Candidatures classées
2 707
Proposition possible
1 466
Proposition acceptée
55
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB
3
Baccalauréat Général · B
30
Baccalauréat Général · TB
22
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
Indicateur
Valeur
Source et périmètre
Capacité
48
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés
5 030
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés
2 707
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition
1 466
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale
55
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure
47
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)
29
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé
1 466
Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations
Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026
75 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
5 %Motivation
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Engagement et activités.
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critère
Importance
Données utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Essentiel 4 sur 4
Notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Essentiel 4 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Français
Essentiel 4 sur 4
Notes aux épreuves anticipées du BAC
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel 4 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Mathématiques
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en SES
Important 2 sur 4
Forte appétence pour l'économie (avec ou sans suivi de la spécialité)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en SES
Important 2 sur 4
Notes de SES de 1ère et Tle (pour les candidats ayant suivi la spécialité)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Anglais
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important 2 sur 4
Progression des notes en 1ère et Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Philosophie
Important 2 sur 4
Notes en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Philosophie
Important 2 sur 4
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Philosophie
Important 2 sur 4
Rang de classement en Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau de la classe de Tle
Important 2 sur 4
Niveau de la classe de Tle
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 75% Niveau en Français
Complémentaire 1 sur 4
Notes en 1ère
Votre savoir-être compte pour 20% Assiduité et sérieux
Très important 3 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins de 1ère et Tle et sur la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 20% Assiduité et sérieux
Très important 3 sur 4
Appréciation générale du professeur principal sur la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 20% Assiduité et sérieux
Très important 3 sur 4
Appréciation générale du chef d'établissement sur la fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Complémentaire 1 sur 4
Lettre de motivation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025
Méthode de sélection et traitement algorithmique
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Pré classement algorithmique puis lecture manuelle de tous les dossiers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des notes trop basses dans l'un des blocs présents en filière ECG ou un comportement inapproprié en classe.
Rapport public 2025 · page 14
Cordées de la réussite
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Prise en compte lors de la lecture manuelle des dossiers pour une éventuelle réévalution à la hausse.
Rapport public 2025 · page 15
Spécialités prises en compte
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Conseils aux candidats
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Pour réussir en ECG, il faut avoir un dossier équilibré dans chacune des matières présentes aux concours. Nous conseillons donc aux candidats de ne négliger aucun bloc et d'avoir un comportement en cours propice à l'apprentissage. Les dossiers faisant apparaître ces deux caractéristiques ont toutes les chances d'être correctement classés. Signature : Philippe BEUCHOT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Carnot
Rapport public 2025 · page 17
Grille utilisée en 2025
Sous-critère
Importance
Pièces / éléments
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Essentiel
Notes en 1ère et Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Essentiel
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Mathématiques
Important
Rang de classement en Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en SES
Important
Forte appétence pour l'économie (avec ou sans suivi de la spécialité) (p. 11)
Résultats académiques Niveau en SES
Important
Notes de SES de 1ère et Tle (pour les candidats ayant suivi la spécialité) (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Français
Essentiel
Notes aux épreuves anticipées du BAC (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Français
Complémentaire
Notes en 1ère (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Essentiel
Notes en 1ère et Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Essentiel
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Anglais
Important
Rang de classement en Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel
Notes en 1ère et Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Essentiel
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important
Progression des notes en 1ère et Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Langues autre qu'Anglais
Important
Rang de classement en Tle (p. 11)
Résultats académiques Niveau en Philosophie
Important
Notes en Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Philosophie
Important
Notes au BAC (pour les candidats bacheliers) (p. 12)
Résultats académiques Niveau en Philosophie
Important
Rang de classement en Tle (p. 12)
Résultats académiques Niveau de la classe de Tle
Important
Niveau de la classe de Tle (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 12)
Savoir-être Assiduité et sérieux
Très important
Appréciations des professeurs sur les bulletins de 1ère et Tle et sur la fiche Avenir (p. 12)
Savoir-être Assiduité et sérieux
Très important
Appréciation générale du professeur principal sur la fiche Avenir (p. 12)
Savoir-être Assiduité et sérieux
Très important
Appréciation générale du chef d'établissement sur la fiche Avenir (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Complémentaire
Lettre de motivation (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025
Répartition par sexe
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Tous les candidats · Féminin
2 462
1 520
897
33
Tous les candidats · Masculin
2 568
1 187
569
22
Tous les candidats · Total
5 030
2 707
1 466
55
Terminale, réorientation et autres profils
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Tous les candidats · En terminale
4 406
2 621
1 452
55
Tous les candidats · En réorientation
248
72
11
0
Tous les candidats · Non scolarisés
68
2
1
0
Tous les candidats · Scolarité étrangère
286
6
1
0
Tous les candidats · Autres
22
6
1
0
Tous les candidats · Total
5 030
2 707
1 466
55
Spécialités des candidats et des admis
Profil
Confirmés
Classés
Proposition possible
Acceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité
2 759
1 726
1 005
44
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité
1 011
541
274
9
Baccalauréat Général · Autres doublettes
917
439
187
2
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.
N/D
N/D
N/D
N/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.
N/D
N/D
N/D
N/D
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 5 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Lycée Carnot : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026
183 inscrits en 2024 · 183 inscrits en 2025 · 185 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
Rang
École
Affectés 2024
Part des inscrits 2024
Affectés 2025
Part des inscrits 2025
Affectés 2026
Part des inscrits 2026
1
HEC Paris
2
1,1 %
2
1,1 %
1
0,5 %
2
ESSEC
8
4,4 %
1
0,5 %
3
1,6 %
3
ESCP
5
2,7 %
9
4,9 %
10
5,4 %
4
EDHEC
12
6,6 %
12
6,6 %
10
5,4 %
5
emlyon
6
3,3 %
14
7,7 %
16
8,6 %
6
SKEMA
21
11,5 %
20
10,9 %
12
6,5 %
7
NEOMA
27
14,8 %
10
5,5 %
19
10,3 %
8
Audencia
16
8,7 %
13
7,1 %
12
6,5 %
9
Grenoble École de Management
12
6,6 %
17
9,3 %
18
9,7 %
10
KEDGE
19
10,4 %
12
6,6 %
14
7,6 %
11
TBS Education
5
2,7 %
5
2,7 %
2
1,1 %
12
IMT Business School
1
0,5 %
0
0,0 %
1
0,5 %
13
Rennes School of Business
2
1,1 %
4
2,2 %
1
0,5 %
14
BSB
0
0,0 %
1
0,5 %
0
0,0 %
14
Montpellier Business School
1
0,5 %
0
0,0 %
0
0,0 %
19
ICN
0
0,0 %
0
0,0 %
1
0,5 %
Hors classement
ENSAE Paris
2
1,1 %
0
0,0 %
1
0,5 %
Lycée Carnot : tous les résultats SIGEM en une image
Résultats de la prépa ECG Lycée Carnot à Paris : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.
Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Évolution des résultats ECG de Lycée Carnot : 2024 à 2026
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEM
Inscrits
Affectés
Top 3
Top 5
Top 8
2024
183
139
8,2 %15 affectés
18,0 %33 affectés
53,0 %97 affectés
2025
183
120
6,6 %12 affectés
20,8 %38 affectés
44,3 %81 affectés
2026
185
121
7,6 %14 affectés
21,6 %40 affectés
44,9 %83 affectés
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +1,0 pt · Top 5 : +0,9 pt · Top 8 : +0,6 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEM
École
Affectés
Part des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1
HEC Paris
1
0,5 %
2
ESSEC
3
1,6 %
3
ESCP
10
5,4 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4
EDHEC
10
5,4 %
5
emlyon
16
8,6 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6
SKEMA
12
6,5 %
7
NEOMA
19
10,3 %
8
Audencia
12
6,5 %
Autres écoles du classement SIGEM
9
Grenoble École de Management
18
9,7 %
10
KEDGE
14
7,6 %
11
TBS Education
2
1,1 %
12
IMT Business School
1
0,5 %
13
Rennes School of Business
1
0,5 %
19
ICN
1
0,5 %
Autres destinations · hors classement de référence
-
ENSAE Paris
1
0,5 %
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Écoles intégrées · 2025 · ordre SIGEM 2025
Rang SIGEM
École
Affectés
Part des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1
HEC Paris
2
1,1 %
2
ESSEC
1
0,5 %
3
ESCP
9
4,9 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4
EDHEC
12
6,6 %
5
emlyon
14
7,7 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6
SKEMA
20
10,9 %
7
Audencia
13
7,1 %
8
NEOMA
10
5,5 %
Autres écoles du classement SIGEM
9
Grenoble École de Management
17
9,3 %
10
KEDGE
12
6,6 %
11
TBS Education
5
2,7 %
12
Rennes School of Business
4
2,2 %
15
BSB
1
0,5 %
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Écoles intégrées · 2024 · ordre SIGEM 2024
Rang SIGEM
École
Affectés
Part des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1
HEC Paris
2
1,1 %
2
ESSEC
8
4,4 %
3
ESCP
5
2,7 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4
EDHEC
12
6,6 %
5
emlyon
6
3,3 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6
SKEMA
21
11,5 %
7
Audencia
16
8,7 %
8
NEOMA
27
14,8 %
Autres écoles du classement SIGEM
9
Grenoble École de Management
12
6,6 %
10
KEDGE
19
10,4 %
11
TBS Education
5
2,7 %
12
Rennes School of Business
2
1,1 %
13
Montpellier Business School
1
0,5 %
14 ex æquo
IMT Business School
1
0,5 %
Autres destinations · hors classement de référence
-
ENSAE Paris
2
1,1 %
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
Autres destinations · hors classement de référence
-
ENSAE Paris
3
0,5 %
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie source
INS
ADS
ADM
AFF
HEC Paris
428
13
5
5
ESSEC
475
23
20
12
ESCP
491
40
37
24
EDHEC
533
79
71
34
emlyon
532
131
107
36
SKEMA
541
213
188
53
NEOMA
532
324
263
56
Audencia
499
254
174
41
Grenoble École de Management
383
334
186
47
KEDGE
532
497
278
45
TBS Education
335
330
123
12
IMT Business School
129
124
11
2
Rennes School of Business
532
519
117
7
BSB
127
125
6
1
ESC Clermont
112
106
0
0
Montpellier Business School
532
520
70
1
Excelia Business School
156
152
14
0
EM Strasbourg
532
523
34
0
ICN
189
183
33
1
INSEEC
121
117
16
0
ISC Paris
130
125
14
0
Brest Business School
120
118
0
0
SCBS
102
96
0
0
AUDENCIA BEL - B/L
0
0
0
0
BSB BEL - B/L
0
0
0
0
EDHEC Business School BEL - B/L
0
0
0
0
EM Normandie
59
56
2
0
EM Strasbourg Business School BEL - B/L
0
0
0
0
ENS Paris-Saclay
111
12
0
0
ENSAE Paris
72
6
5
3
Excelia Business School BEL - B/L
0
0
0
0
Grenoble BEL - B/L
0
0
0
0
ICN BEL - B/L
0
0
0
0
IMT BEL - B/L
0
0
0
0
KEDGE BEL - B/L
0
0
0
0
Montpellier BEL - B/L
0
0
0
0
NEOMA BEL - B/L
0
0
0
0
RENNES School of Business BEL - B/L
0
0
0
0
SKEMA BEL - B/L
0
0
0
0
Saint-Cyr
1
1
0
0
TBS BEL - B/L
0
0
0
0
emlyon business school BEL - B/L
0
0
0
0
Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Carnot
À la session SIGEM 2026, Lycée Carnot compte 185 inscrits ECG et 121 affectés. Parmi les inscrits, 14 intègrent le Top 3, 40 le Top 5 et 83 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Contenu et accompagnement
Lycée Carnot : parcours et enseignements ECG
Au lycée Carnot, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Carnot sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
* Mathématiques approfondies : 9 heures, dont 2 heures de TD * Informatique (logiciel Python) : 1 heure * HGG : 7 heures * Culture générale : 6 heures (3 heures de lettres et 3 heures de philosophie) * Langue vivante 1 : 3 heures * Langue vivante 2 : 3 heures Possibilité de suivre un cours de langue autre que espagnol ou allemand à l'extérieur du lycée (LIE : langue inter établissements), en LV1 ou LV2. Colles (interrogations orales) : 2 à 3 heures par semaine. Entretiens de personnalité : 1 entraînement en première année 2 entraînements en seconde année Concours blancs : 2 concours blancs en première année 1 concours blanc en seconde année Voir la fiche Onisep
Accompagnement et poursuite d’études
Non publié dans la source consultée.
Grandes Écoles de commerce Licence 3 à l'université École Normale Supérieure de Cachan École nationale de la statistique et de l'administration économique (ENSAE) Sciences Po etc.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
* Mathématiques appliquées : 8 heures, dont 2 heures de TD * Informatique (logiciel Python) : 1 heure * HGG : 7 heures * Culture générale : 6 heures (3 heures de lettres et 3 heures de philosophie) * Langue vivante 1 : 3 heures * Langue vivante 2 : 3 heures Possibilité de suivre un cours de langue autre que espagnol ou allemand à l'extérieur du lycée (LIE : langue inter établissements), en LV1 ou LV2. Colles (interrogations orales) : 2 à 3 heures par semaine. Entretiens de personnalité : 1 entraînement en première année 2 entraînements en seconde année Concours blancs : 2 concours blancs en première année 1 concours blanc en seconde année Voir la fiche Onisep
Accompagnement et poursuite d’études
Non publié dans la source consultée.
Grandes Écoles de commerce Licence 3 à l'université École Normale Supérieure de Cachan École nationale de la statistique et de l'administration économique (ENSAE) Sciences Po etc.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
* Mathématiques approfondies : 9 heures, dont 2 heures de TD * Informatique (logiciel Python) : 1 heure * ESH : 8 heures * Culture générale : 6 heures (3 heures de lettres et 3 heures de philosophie) * Langue vivante 1 : 3 heures * Langue vivante 2 : 3 heures Possibilité de suivre un cours de langue autre que espagnol ou allemand à l'extérieur du lycée (LIE : langue inter établissements), en LV1 ou LV2. Colles (interrogations orales) : 2 à 3 heures par semaine. Entretiens de personnalité : 1 entraînement en première année 2 entraînements en seconde année Concours blancs : 2 concours blancs en première année 1 concours blanc en seconde année Voir la fiche Onisep
Accompagnement et poursuite d’études
Non publié dans la source consultée.
Grandes Écoles de commerce Licence 3 à l'université École Normale Supérieure de Cachan École nationale de la statistique et de l'administration économique (ENSAE) Sciences Po etc.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
* Mathématiques appliquées : 8 heures, dont 2 heures de TD * Informatique (logiciel Python) : 1 heure * ESH : 8 heures * Culture générale : 6 heures (3 heures de lettres et 3 heures de philosophie) * Langue vivante 1 : 3 heures * Langue vivante 2 : 3 heures Possibilité de suivre un cours de langue autre que espagnol ou allemand à l'extérieur du lycée (LIE : langue inter établissements), en LV1 ou LV2. Colles (interrogations orales) : 2 à 3 heures par semaine. Entretiens de personnalité : 1 entraînement en première année 2 entraînements en seconde année Concours blancs : 2 concours blancs en première année 1 concours blanc en seconde année Voir la fiche Onisep
Accompagnement et poursuite d’études
Non publié dans la source consultée.
Grandes Écoles de commerce Licence 3 à l'université École Normale Supérieure de Cachan École nationale de la statistique et de l'administration économique (ENSAE) Sciences Po etc.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Préparer sa rentrée
Prépa ECG : Lycée Carnot : langues, internat et frais
Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais / Espagnol / Allemand dans l'établissement - autres langues en LIE (autre établissement partenaire) et en LV2 : Anglais / Espagnol / Allemand dans l'établissement - autres langues en LIE (autre établissement partenaire). Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais / Espagnol / Allemand dans l'établissement - autres langues en LIE (autre établissement partenaire) Langue vivante 2 : Anglais / Espagnol / Allemand dans l'établissement - autres langues en LIE (autre établissement partenaire) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat et restauration
Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi) ATTENTION, toutes les places en internat proposées par cet établissement sont situées en dehors des locaux du lycée de scolarisation, à savoir l'internat de la réussite Jean Zay http://www.lycee-etat-jean-zay.fr (2 sites : Paris 16ème et Paris 13ème. L'affectation sur l’un des 2 sites est fonction du lycée d'admission). Seuls les candidats répondant à l'un des critères suivants peuvent prétendre à une place en internat de la réussite :( http://www.lycee-etat-jean-zay.fr ) : - Etre boursier de l'enseignement supérieur à la prochaine rentrée scolaire - Et/ou habiter un quartier politique de la ville
Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Prépa ECG : Lycée Carnot : les réponses à vos questions
Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Carnot ?
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Comment préparer son dossier pour le lycée Carnot ?
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 75 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Comment situer les résultats du lycée Carnot ?
Pour 2025, comparez les 12 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 183 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Prépa ECG : Lycée Carnot : comparer les prépas de la région
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année) économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies Hébergement : sans hébergement Coût : non renseigné ONISEP · mise à jour 2022-02-16T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année) économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies Hébergement : sans hébergement Coût : non renseigné ONISEP · mise à jour 2024-04-30T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
Passages utiles de cette source
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
site_officiel · consulté
Passages utiles de cette source
24/08 Inscriptions pour les ECG à La Sorbonne Panthéon
24/08 Inscriptions pour les ECG à Nanterre
site_officiel · consulté
Passages utiles de cette source
24/08 Inscriptions pour les ECG à La Sorbonne Panthéon
24/08 Inscriptions pour les ECG à Nanterre
site_officiel_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
24/08 Inscriptions pour les ECG à La Sorbonne Panthéon
24/08 Inscriptions pour les ECG à Nanterre
site_officiel_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
24/08 Inscriptions pour les ECG à La Sorbonne Panthéon
24/08 Inscriptions pour les ECG à Nanterre
Lignes sources SIGEM
Année
Parcours
Feuille
Lignes
2024
ECG-Appli-ESH
Source
640, 641
2024
ECG-Appli-HGG
Source
642, 643
2024
ECG-Appro-ESH
Source
644, 645
2024
ECG-Appro-HGG
Source
646, 647
2025
ECG-Appli-ESH
2025
619, 620
2025
ECG-Appli-HGG
2025
621, 622
2025
ECG-Appro-ESH
2025
623, 624
2025
ECG-Appro-HGG
2025
625, 626
2026
ECG-Appli-ESH
2026
600, 601
2026
ECG-Appli-HGG
2026
602, 603
2026
ECG-Appro-ESH
2026
604, 605
2026
ECG-Appro-HGG
2026
606, 607
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.