Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Saint-Cloud

Lycée Alexandre Dumas
Prépa ECG à Saint-Cloud

Le lycée Alexandre Dumas, à Saint-Cloud, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Lycée Alexandre Dumas à Saint-Cloud
KEEGP · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 4 fiche(s) 2026 · 4 rapport(s) 2025Identité UAI 0920801W
Comprendre cette prépa

Lycée Alexandre Dumas : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Alexandre Dumas, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Alexandre Dumas : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31398CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026567

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Alexandre Dumas affiche 24 places et 567 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 30 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31398 recense 593 candidatures confirmées, 378 candidatures classées et 378 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 4 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Alexandre Dumas : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 567 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint-Jean de Passy (Paris, à environ 4,7 km à vol d’oiseau) : 45 places et 1 945 vœux ; Lycée Janson de Sailly (Paris, à environ 5,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 3 809 vœux ; Lycée Notre Dame de Sainte Croix (Neuilly-sur-Seine, à environ 6,0 km à vol d’oiseau) : 20 places et 1 229 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint-Jean de Passy (30 %), Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Notre Dame de Sainte Croix (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Alexandre DumasSaint-Cloud · 3139870 %non publiénon publié30 %non publié
Lycée Saint-Jean de PassyParis · 3137430 %20 %20 %15 %15 %
Lycée Janson de SaillyParis · 3136970 %15 %10 %3 %2 %
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine · 3141030 %20 %20 %20 %10 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Alexandre DumasFormation 31398245933783784
Lycée Saint-Jean de PassyFormation 31374451 61464549146
Lycée Janson de SaillyFormation 31369483 8071 7891 11949
Lycée Notre Dame de Sainte CroixFormation 31410231 44749241823

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés593
Candidatures classées378
Proposition possible378
Proposition acceptée4

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB1
Diplômes étrangers équivalents au bac · Sans mention3

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés593Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés378Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition378Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale4Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure7Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)64Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé378Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

70 %Résultats scolaires
30 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Bulletins de 1ère et de Terminale
Essentiel
4 sur 4
Notes, appréciations, attitude, implication, assiduité
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30%
Motivation, cohérence
Important
2 sur 4
Lettre de motivation, cohérence entre le parcours scolaire et la formation.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont examinés, évalués et classés par l'équipe des professeurs de CPGE. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats académiques faibles et appréciations peu favorables

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui

Rapport public 2025 · page 14

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session - Présenter un dossier académique de qualité, et homogène - Participer à la Journée Portes Ouvertes de l'établissement - Réaliser une journée d'immersion en CPGE Signature : Florent BORON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Alexandre Dumas

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Bulletins de 1ère et de Terminale
EssentielNotes, appréciations, attitude, implication, assiduité (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Savoir-être
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation, cohérence
ImportantLettre de motivation, cohérence entre le parcours scolaire et la formation. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin2581641642
Tous les candidats · Masculin3352142142
Tous les candidats · Total5933783784

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale4063383381
Tous les candidats · En réorientation3525250
Tous les candidats · Non scolarisés36221
Tous les candidats · Scolarité étrangère11311112
Tous les candidats · Autres3220
Tous les candidats · Total5933783784

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité2151891891
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité1441181180
Baccalauréat Général · Autres doublettes8158580
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0920801W · g_ta_cod 31398 · g_ti_cod 31398 · c_ja_cod 24282

Formation Parcoursup 31472CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026887

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Alexandre Dumas affiche 24 places et 887 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 30 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31472 recense 915 candidatures confirmées, 653 candidatures classées et 653 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 26 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31472, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Alexandre Dumas : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 887 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Claude Bernard (Paris, à environ 3,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 407 vœux ; Lycée Saint-Jean de Passy (Paris, à environ 4,7 km à vol d’oiseau) : 40 places et 2 429 vœux ; Lycée Michelet (Vanves, à environ 5,9 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 188 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Claude Bernard (80 %), Lycée Saint-Jean de Passy (30 %), Lycée Michelet (50 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Alexandre DumasSaint-Cloud · 3147270 %non publiénon publié30 %non publié
Lycée Claude BernardParis · 3136880 %non publié10 %5 %5 %
Lycée Saint-Jean de PassyParis · 4814230 %20 %20 %15 %15 %
Lycée MicheletVanves · 5211150 %35 %5 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Alexandre DumasFormation 314722491565365326
Lycée Claude BernardFormation 31368481 60474374235
Lycée Saint-Jean de PassyFormation 48142402 06884458941
Lycée MicheletRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés915
Candidatures classées653
Proposition possible653
Proposition acceptée26

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention3
Baccalauréat Général · AB18
Baccalauréat Général · B4
Diplômes étrangers équivalents au bac · Sans mention1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • candidats pouvant recevoir proposition : Fiche : 650 ; PDF : 653. Valeurs concurrentes conservées. Aucune correction arbitraire.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés915Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés653Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition650Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
En position de recevoir une proposition653Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale26Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure23Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)71Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé653Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

70 %Résultats scolaires
30 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Bulletins de 1ère et de Terminale
Essentiel
4 sur 4
Notes, appréciations, implication, attitude, assiduité
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30%
Motivation, cohérence
Important
2 sur 4
Lettre de motivation, cohérence entre le parcours scolaire et la formation.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont examinés, évalués et classés par l'équipe des professeurs de CPGE. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats académiques faibles et appréciations peu favorables

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui

Rapport public 2025 · page 15

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session - Présenter un dossier académique de qualité, et homogène - Participer à la Journée Portes Ouvertes de l'établissement - Réaliser une journée d'immersion en CPGE Signature : Florent BORON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Alexandre Dumas

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Bulletins de 1ère et de Terminale
EssentielNotes, appréciations, implication, attitude, assiduité (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 12)
Savoir-être
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation, cohérence
ImportantLettre de motivation, cohérence entre le parcours scolaire et la formation. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin4223103108
Tous les candidats · Masculin49334334318
Tous les candidats · Total91565365326

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale69960860821
Tous les candidats · En réorientation4433334
Tous les candidats · Non scolarisés42441
Tous les candidats · Scolarité étrangère125440
Tous les candidats · Autres5440
Tous les candidats · Total91565365326

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité3383073078
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité1661401405
Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques9064646
Baccalauréat Général · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques8281812
Baccalauréat Général · Autres doublettes7052524
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0920801W · g_ta_cod 31472 · g_ti_cod 31398 · c_ja_cod 24313

Formation Parcoursup 31588CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026762

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Alexandre Dumas affiche 24 places et 762 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 30 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31588 recense 844 candidatures confirmées, 624 candidatures classées et 624 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 28 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31588, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Alexandre Dumas : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 762 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Janson de Sailly (Paris, à environ 5,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 4 488 vœux ; Lycée Saint-Louis De Gonzague (Paris, à environ 5,2 km à vol d’oiseau) : 40 places et 1 779 vœux ; Lycée Notre Dame de Sainte Croix (Neuilly-sur-Seine, à environ 6,0 km à vol d’oiseau) : 20 places et 1 366 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Saint-Louis De Gonzague (40 %), Lycée Notre Dame de Sainte Croix (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Alexandre DumasSaint-Cloud · 3158870 %non publiénon publié30 %non publié
Lycée Janson de SaillyParis · 3165170 %15 %10 %3 %2 %
Lycée Saint-Louis De GonzagueParis · 3137540 %30 %15 %10 %5 %
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine · 3158530 %30 %10 %20 %10 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Alexandre DumasFormation 315882484462462428
Lycée Janson de SaillyFormation 31651484 4521 30092348
Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31375401 85544029642
Lycée Notre Dame de Sainte CroixFormation 31585251 63853541925

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés844
Candidatures classées624
Proposition possible624
Proposition acceptée28

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention6
Baccalauréat Général · AB17
Baccalauréat Général · B4
Diplômes étrangers équivalents au bac · Sans mention1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • candidats pouvant recevoir proposition : Fiche : 619 ; PDF : 624. Valeurs concurrentes conservées. Aucune correction arbitraire.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés844Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés624Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition619Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
En position de recevoir une proposition624Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale28Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure19Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)74Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé624Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

70 %Résultats scolaires
30 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Bulletins de 1ère et de Terminale
Essentiel
4 sur 4
Notes, appréciation, attitude, assiduité, implication
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30%
Motivation, adéquation entre le parcours scolaire et la formation
Important
2 sur 4
Lettre de motivation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont examinés, évalués et classés par l'équipe des professeurs de CPGE. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats académiques faibles et appréciations peu favorables

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui

Rapport public 2025 · page 14

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session - Présenter un dossier académique de qualité, et homogène - Participer à la Journée Portes Ouvertes d el'établissement - Réaliser une journée d'immersion en CPGE Signature : Florent BORON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Alexandre Dumas

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Bulletins de 1ère et de Terminale
EssentielNotes, appréciation, attitude, assiduité, implication (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Savoir-être
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation, adéquation entre le parcours scolaire et la formation
ImportantLettre de motivation (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin3672752759
Tous les candidats · Masculin47734934919
Tous les candidats · Total84462462428

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale65558158124
Tous les candidats · En réorientation4130303
Tous les candidats · Non scolarisés32000
Tous les candidats · Scolarité étrangère11210101
Tous les candidats · Autres4330
Tous les candidats · Total84462462428

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité40637037015
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité21118718710
Baccalauréat Général · Autres doublettes7958582
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 11 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0920801W · g_ta_cod 31588 · g_ti_cod 31398 · c_ja_cod 24351

Formation Parcoursup 31625CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20261 269

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Alexandre Dumas affiche 24 places et 1 269 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 30 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31625 recense 1 341 candidatures confirmées, 856 candidatures classées et 856 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 26 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31625, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Alexandre Dumas : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 269 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Madeleine Daniélou (Rueil-Malmaison, à environ 3,3 km à vol d’oiseau) : 42 places et 1 347 vœux ; Lycée La Folie Saint-James (Neuilly-sur-Seine, à environ 4,7 km à vol d’oiseau) : 38 places et 1 351 vœux ; Lycée Janson de Sailly (Paris, à environ 5,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 5 709 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Madeleine Daniélou (40 %), Lycée La Folie Saint-James (60 %), Lycée Janson de Sailly (70 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Alexandre DumasSaint-Cloud · 3162570 %non publiénon publié30 %non publié
Madeleine DaniélouRueil-Malmaison · 3140940 %15 %15 %25 %5 %
Lycée La Folie Saint-JamesNeuilly-sur-Seine · 3140260 %20 %10 %5 %5 %
Lycée Janson de SaillyParis · 4804970 %15 %10 %3 %2 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Alexandre DumasFormation 31625241 34185685626
Madeleine DaniélouFormation 31409421 31950014242
Lycée La Folie Saint-JamesFormation 31402381 28497755039
Lycée Janson de SaillyFormation 48049485 7942 0001 17447

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 341
Candidatures classées856
Proposition possible856
Proposition acceptée26

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention4
Baccalauréat Général · AB9
Baccalauréat Général · B13

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • candidats pouvant recevoir proposition : Fiche : 842 ; PDF : 856. Valeurs concurrentes conservées. Aucune correction arbitraire.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 341Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés856Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition842Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
En position de recevoir une proposition856Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale26Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure17Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)64Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé856Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

70 %Résultats scolaires
30 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Bulletins de 1ère et de Terminale
Essentiel
4 sur 4
Notes, appréciations, attitude, implication, assiduité
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30%
Motivation, cohérence
Essentiel
4 sur 4
Lettre de motivation, cohérence entre le parcours scolaire et la formation.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont examinés, évalués et classés par l'équipe des professeurs de CPGE. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats académiques faibles et appréciations peu favorables

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui

Rapport public 2025 · page 14

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session - Présenter un dossier académique de qualité, et homogène - Participer à la Journée Porets Ouvertes de l'établissement - Réaliser une journée d'immersion en CPGE Signature : Florent BORON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Alexandre Dumas

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Bulletins de 1ère et de Terminale
EssentielNotes, appréciations, attitude, implication, assiduité (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Savoir-être
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation, cohérence
EssentielLettre de motivation, cohérence entre le parcours scolaire et la formation. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin62042142110
Tous les candidats · Masculin72143543516
Tous les candidats · Total1 34185685626

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 10380780726
Tous les candidats · En réorientation5434340
Tous les candidats · Non scolarisés43220
Tous les candidats · Scolarité étrangère134770
Tous les candidats · Autres7660
Tous les candidats · Total1 34185685626

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité68452352319
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité2351811815
Baccalauréat Général · Autres doublettes2411411412
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 11 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0920801W · g_ta_cod 31625 · g_ti_cod 31398 · c_ja_cod 24388

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Alexandre Dumas : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Alexandre Dumas : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

44 inscrits en 2024 · 61 inscrits en 2025 · 70 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris00,0 %11,6 %00,0 %
2ESSEC00,0 %11,6 %00,0 %
3ESCP00,0 %11,6 %11,4 %
4EDHEC12,3 %00,0 %11,4 %
5emlyon12,3 %11,6 %11,4 %
6SKEMA12,3 %23,3 %11,4 %
7NEOMA511,4 %34,9 %11,4 %
8Audencia12,3 %23,3 %34,3 %
9Grenoble École de Management511,4 %58,2 %710,0 %
10KEDGE24,5 %34,9 %57,1 %
11TBS Education24,5 %00,0 %11,4 %
12IMT Business School00,0 %23,3 %00,0 %
13Rennes School of Business36,8 %1219,7 %57,1 %
14Montpellier Business School36,8 %34,9 %11,4 %
17Excelia Business School12,3 %00,0 %11,4 %
18EM Strasbourg00,0 %11,6 %00,0 %
19ICN613,6 %34,9 %22,9 %
20INSEEC12,3 %23,3 %00,0 %

Lycée Alexandre Dumas : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Alexandre Dumas à Saint-Cloud : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Alexandre Dumas à Saint-Cloud : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Alexandre Dumas : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202444320,0 %0 affecté4,5 %2 affectés20,5 %9 affectés
202561424,9 %3 affectés6,6 %4 affectés18,0 %11 affectés
202670301,4 %1 affecté4,3 %3 affectés11,4 %8 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -3,5 pt · Top 5 : -2,3 pt · Top 8 : -6,6 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG70Effectif de référence
Affectés, toutes écoles3042,9 % des inscrits
Top 31,4 %1 affecté / 70 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 54,3 %3 affectés / 70 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 811,4 %8 affectés / 70 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP11,4 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC11,4 %
5emlyon11,4 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA11,4 %
7NEOMA11,4 %
8Audencia34,3 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management710,0 %
10KEDGE57,1 %
11TBS Education11,4 %
13Rennes School of Business57,1 %
14 ex æquoMontpellier Business School11,4 %
17Excelia Business School11,4 %
19ICN22,9 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris41000
ESSEC47000
ESCP52111
EDHEC63331
emlyon60641
SKEMA671081
NEOMA6314121
Audencia6016123
Grenoble École de Management5129217
KEDGE6344355
TBS Education4337211
IMT Business School181320
Rennes School of Business6361325
BSB161620
ESC Clermont13800
Montpellier Business School6361211
Excelia Business School292651
EM Strasbourg636170
ICN2826102
INSEEC171740
ISC Paris181850
Brest Business School131300
SCBS12900
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay14100
ENSAE Paris9000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr2100
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Alexandre Dumas

À la session SIGEM 2026, Lycée Alexandre Dumas compte 70 inscrits ECG et 30 affectés. Parmi les inscrits, 1 intègrent le Top 3, 3 le Top 5 et 8 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Alexandre Dumas : parcours et enseignements ECG

Au lycée Alexandre Dumas, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Alexandre Dumas sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Pour information détaillée: Se référer au site du Lycée : http://www.lyc-dumas-st-cloud.ac-versailles.fr/spip.php?rubrique18 Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Suivi personnalisé des étudiants

-Concours Post-CPGE, Licences Universitaires, Ecoles de commerce accessibles par CPGE, Gestion, Finance, Commerce, RH

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Pour information détaillée: Se référer au site du Lycée : http://www.lyc-dumas-st-cloud.ac-versailles.fr/spip.php?rubrique18 Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Suivi personnalisé des étudiants

-Concours Post-CPGE, Licences Universitaires, Ecoles de commerce accessibles par CPGE, Gestion, Finance, Commerce, RH

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Pour information détaillée: Se référer au site du Lycée : http://www.lyc-dumas-st-cloud.ac-versailles.fr/spip.php?rubrique18 Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Suivi personnalisé des étudiants

-Concours Post-CPGE, Licences Universitaires, Ecoles de commerce accessibles par CPGE, Gestion, Finance, Commerce, RH

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Pour information détaillée: au site du Lycée : http://www.lyc-dumas-st-cloud.ac-versailles.fr/spip.php?rubrique18 Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

-Suivi personnalisé des étudiants

-Concours Post-CPGE, Licences Universitaires, Ecoles de commerce accessibles par CPGE, Gestion, Finance, Commerce, RH

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Alexandre Dumas : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL et en LV2 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ALLEMAND- ANGLAIS - ESPAGNOL et en LV2 : ALLEMAND-ANGLAIS-ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ALLEMAND ANGLAIS - ESPAGNOL et en LV2 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ALLEMAND - ANGLAIS-ESPAGNOL et en LV2 : ALLEMAND - ANGLAIS - ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL Langue vivante 2 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : ALLEMAND- ANGLAIS - ESPAGNOL Langue vivante 2 : ALLEMAND-ANGLAIS-ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : ALLEMAND ANGLAIS - ESPAGNOL Langue vivante 2 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : ALLEMAND - ANGLAIS-ESPAGNOL Langue vivante 2 : ALLEMAND - ANGLAIS - ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Alexandre Dumas : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Alexandre Dumas ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Alexandre Dumas ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 70 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Alexandre Dumas ?

Pour 2025, comparez les 3 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 61 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Alexandre Dumas : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Alexandre Dumas. Nom officiel documenté : Lycée Alexandre-Dumas. Identifiant Meilleures Prépas : mp-f8caaab889be9175.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)

Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-03T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

Bac français international 2 ans Portugais

Section internationale de classe de seconde 1 an Portugais

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Au lycée Alexandre Dumas de Saint Cloud, en classe préparatoire ECG (anciennement ECS-ECE), vous trouverez une atmosphère de travail agréable, une ambiance familiale, des équipes soudées et bienveillantes pour accompagner chacun vers sa réussite.

Qui peut porter sa candidature en classe préparatoire ECG ?

La candidature en classes préparatoires ECG est ouverte à tout bachelier de la voie générale. La seule obligation pour postuler en CPGE commerciales est la suivante :

Le premier conseil est d’ordre géographique. La charge de travail étant importante, il convient de limiter les pertes de temps, notamment pour ce qui est des transports. Il est donc fortement conseillé de toujours postuler dans le lycée à côté de chez soi. Pour les établissements plus éloignés, il est conseillé de disposer d’une solution de logement à proximité (internat / CROUS / chambre étudiant…).

Les futurs cadres des entreprises ont besoin d’une culture générale étendue, de clefs de compréhension du monde contemporain et de ses évolutions. C’est ce que vous offre la formation pluridisciplinaire ECG, qui se répartit en 4 pôles :

mathématiques appliquées ou mathématiques approfondies, et informatique

langues vivantes

Pour ses conditions de travail : un bâtiment réservé aux CPGE toutes les salles équipées de tableaux numériques interactifs ouverture du lycée de 7h30 à 19h. pas d’internat au lycée, mais une convention signée avec le CROUS, qui permet d’avoir une accès prioritaire pour nos étudiants dans des logements à Saint Cloud, Boulogne, Guyancourt, Nanterre, Viroflay et Versailles. des effectifs raisonnables qui permettent un encadrement privilégié, tant dans la différenciation des enseignements, que dans le suivi de chacun des étudiants. le lycée est centre de concours pour la banque d’épreuves Ecricome.

pas d’internat au lycée, mais une convention signée avec le CROUS, qui permet d’avoir une accès prioritaire pour nos étudiants dans des logements à Saint Cloud, Boulogne, Guyancourt, Nanterre, Viroflay et Versailles.

La reconnaissance de ces formations est toute relative tant au niveau national qu’international car les Bachelors ne sont pas pris en compte dans les classements nationaux ou internationaux des écoles de commerce. En conclusion, le Bachelor est fait pour un étudiant qui souhaite des études courtes et pratiques, qui veut intégrer rapidement le marché du travail et qui ne souhaite pas de poste à responsabilité.

Le Programme Grande École est LE diplôme des Grandes Écoles de commerce. Le seul qui délivre un grade master reconnu au niveau national et international. C’est celui qui compte dans les classements.

Une double compétence académique et pratique : la classe préparatoire vous donne les outils théoriques vous permettant de comprendre et d’appréhender le monde d’aujourd’hui, puis l’école de commerce vous apporte les compétences attendues par le monde de l’entreprise. C’est cette double compétence qui permet aux Grandes Écoles de commerce françaises d’être si bien notées dans les classements internationaux.

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Travail estival pour l’entrée en ECG 1ère année.

Chers futurs étudiants, Vous êtes admis en première année ECG au lycée Alexandre Dumas. (…)

Travail estival pour l’entrée en ECG 2ème année.

Cet article décrit la marche à suivre pour les l'inscription des étudiants en 1ère année de CPGE après leur admission sur Parcoursup

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Travail estival pour l’entrée en ECG 1ère année.

Vous trouverez dans le document attaché le travail estival préparé par vos professeurs de 1ère année en prépa ECG.

Chers futurs étudiants, Vous êtes admis en première année ECG au lycée Alexandre Dumas. (…)

Travail estival pour l’entrée en ECG 2ème année.

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Travail estival pour l’entrée en ECG 2ème année.

Travail estival pour l’entrée en ECG 1ère année.

Chers futurs étudiants, Vous êtes admis en première année ECG au lycée Alexandre Dumas. (…)

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

CPGE-ECG : PORTES OUVERTES LE 3 FEVRIER à partir de 9 heures 30

Nous avons le grand plaisir de vous informer que les Portes Ouvertes de présentation de nos classes préparatoires ECG auront lieu cette année le SAMEDI 3 Février de 9 heures 30 à 12h 30.

CPGE ECG : la 3ème meilleure progression nationale en 2025 !!

CPGE ECG PORTES OUVERTES SAMEDI 1er FEVRIER : Ne ratez pas la date !

PRESENTATION DE LA SECTION INTERNATIONALE PORTUGAISE le 3 Février à partir de 9h30

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

CPGE ECG PORTES OUVERTES SAMEDI 1er FEVRIER : Ne ratez pas la date !

Les équipes de CPGE ECG et la Direction

CPGE ECG : la 3ème meilleure progression nationale en 2025 !!

PRESENTATION DE LA SECTION INTERNATIONALE PORTUGAISE le 3 Février à partir de 9h30

CPGE-ECG : PORTES OUVERTES LE 3 FEVRIER à partir de 9 heures 30

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource866, 867
2024ECG-Appli-HGGSource868, 869
2024ECG-Appro-ESHSource870, 871
2024ECG-Appro-HGGSource872, 873
2025ECG-Appli-ESH2025849, 850
2025ECG-Appli-HGG2025851, 852
2025ECG-Appro-ESH2025853, 854
2025ECG-Appro-HGG2025855, 856
2026ECG-Appli-ESH2026823, 824
2026ECG-Appli-HGG2026825, 826
2026ECG-Appro-ESH2026827, 828
2026ECG-Appro-HGG2026829, 830

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.