Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol ou Italien Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol ou Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Claude Fauriel, à Saint-Etienne, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Claude Fauriel, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Claude Fauriel affiche 13 places et 387 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31316 recense 420 candidatures confirmées, 226 candidatures classées et 226 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 4 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 13 places et 387 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Notre Dame des Minimes (Lyon, à environ 47,1 km à vol d’oiseau) : 22 places et 863 vœux ; Lycée Saint Just (Lyon, à environ 48,6 km à vol d’oiseau) : 24 places et 987 vœux ; Lycée Sainte-Marie (Lyon, à environ 49,5 km à vol d’oiseau) : 20 places et 1 201 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Notre Dame des Minimes (40 %), Lycée Saint Just (60 %), Lycée Sainte-Marie (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Claude FaurielSaint-Etienne · 31316 | 40 % | 30 % | 10 % | 10 % | 10 % |
| Lycée Notre Dame des MinimesLyon · 31318 | 40 % | 40 % | 14 % | 5 % | 1 % |
| Lycée Saint JustLyon · 31315 | 60 % | 30 % | 5 % | 5 % | non publié |
| Lycée Sainte-MarieLyon · 31319 | 55 % | 30 % | 5 % | 5 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Claude FaurielFormation 31316 | 13 | 420 | 226 | 226 | 4 |
| Lycée Notre Dame des MinimesFormation 31318 | 20 | 1 031 | 698 | 487 | 22 |
| Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
| Lycée Sainte-MarieFormation 31319 | 20 | 1 211 | 500 | 230 | 23 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 13 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 420 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 226 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 226 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 4 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 3 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 54 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 226 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Notes en Mathématiques, Histoire-Géographie, Français et Philosophie, Langues Vivantes | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de 1ère et Terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Niveau dans les matières sus-mentionnées | Très important 3 sur 4 | Fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 10% Motivation, assiduité et sérieux sont attendus | Très important 3 sur 4 | Tous éléments joints par le candidat |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence du projet | Important 2 sur 4 | Tous éléments joints par le candidat |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Éléments justifiant l’intérêt du candidat pour la filière | Complémentaire 1 sur 4 | Tous éléments joints par le candidat |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un algorithme est appliqué à tous les dossiers issus de terminale d’un lycée (que ce lycée soit en France ou à l’étranger) Chacun de ces dossiers reçoit une note sur 20, qui est la somme de 4 composantes : Une liée à l’éloignement géographique Une liée aux choix de spécialité Une liée aux capacités en Mathématiques Une liée aux capacités dans les matières littéraires Exclusion de certains dossiers de terminale : Parmi les dossiers issus de terminale (que ce lycée soit en France ou à l’étranger), une attention particulière est donnée aux dossiers comportant la mention « Peu démontrée » ou ne présentant pas la spécialité math en terminale. Une commission spécifique, formée d’enseignants dans la filière, examine ces dossiers un par un pour déterminer s’ ils peuvent être gardés dans le classement général ou doivent en être exclus. S’ils sont gardés, ils conservent le classement attribué automatiquement avec cependant un malus lié au caractère «Peu démontrée » indiqué par l’établissement actuel du candidat. Cas des élèves en réorientation : concernant les élèves ayant déjà fait une (ou des) année(s) dans le Supérieur, une deuxième commission est chargée de noter chacun des dossiers. Chaque membre de la commission met une note à chaque dossier, et on établit un classement à partir de la moyenne de chaque dossier. On classe ensuite ces dossiers parmi les dossiers issus de lycées. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Exclusion de certains dossiers de terminale : Parmi les dossiers issus de terminale (que ce lycée soit en France ou à l’étranger), une attention particulière est donnée aux dossiers comportant la mention « Peu démontrée » ou ne présentant pas la spécialité math en terminale. Une commission spécifique, formée d’enseignants dans la filière, examine ces dossiers un par un pour déterminer s’ ils peuvent être gardés dans le classement général ou doivent en être exclus. S’ils sont gardés, ils conservent le classement attribué automatiquement avec cependant un malus lié au caractère «Peu démontrée » indiqué par l’établissement actuel du candidat. Cas des élèves en réorientation : concernant les élèves ayant déjà fait une (ou des) année(s) dans le Supérieur, une deuxième commission est chargée de noter chacun des dossiers. Chaque membre de la commission met une note à chaque dossier, et on établit un classement à partir de la moyenne de chaque dossier. On classe ensuite ces dossiers parmi les dossiers issus de lycées.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Trop de candidats affirment une motivation que rien ne vient sérieusement démontrer. Les candidats doivent s'efforcer d'illustrer leur motivation et leur engagement par des faits précis (stage, emploi saisonnier, action dans le cadre associatif...). Certains choix de spécialités et combinaisons avec option Maths sont valorisés : - si le candidat a suivi les spécialités Maths et HG-G- SP en terminale et l’option maths expertes - si le candidat a suivi les spécialités Maths et HGGSP en terminale Signature : Anna-Maria REDONDO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Claude Fauriel
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en Mathématiques, Histoire- Géographie, Français et Philosophie, Langues Vivantes | Essentiel | Bulletins de 1ère et Terminale (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Niveau dans les matières sus- mentionnées | Très important | Fiche Avenir (p. 12) |
| Savoir-être Motivation, assiduité et sérieux sont attendus | Très important | Tous éléments joints par le candidat (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Important | Tous éléments joints par le candidat (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Éléments justifiant l’intérêt du candidat pour la filière | Complémentaire | Tous éléments joints par le candidat (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 178 | 101 | 101 | 1 |
| Tous les candidats · Masculin | 242 | 125 | 125 | 3 |
| Tous les candidats · Total | 420 | 226 | 226 | 4 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 271 | 212 | 212 | 4 |
| Tous les candidats · En réorientation | 25 | 11 | 11 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 16 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 104 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 420 | 226 | 226 | 4 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 130 | 110 | 110 | 0 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 96 | 78 | 78 | 1 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 32 | 29 | 29 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 41 | 9 | 9 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0420041S · g_ta_cod 31316 · g_ti_cod 31316 · c_ja_cod 24200
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Claude Fauriel affiche 24 places et 523 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31476 recense 550 candidatures confirmées, 333 candidatures classées et 333 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 6 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 523 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Notre Dame des Minimes (Lyon, à environ 47,1 km à vol d’oiseau) : 22 places et 1 089 vœux ; Lycée Saint Just (Lyon, à environ 48,6 km à vol d’oiseau) : 24 places et 1 241 vœux ; Lycée Sainte-Marie (Lyon, à environ 49,5 km à vol d’oiseau) : 20 places et 1 357 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Notre Dame des Minimes (40 %), Lycée Saint Just (60 %), Lycée Sainte-Marie (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Claude FaurielSaint-Etienne · 31476 | 40 % | 30 % | 10 % | 10 % | 10 % |
| Lycée Notre Dame des MinimesLyon · 31485 | 40 % | 40 % | 14 % | 5 % | 1 % |
| Lycée Saint JustLyon · 31475 | 60 % | 30 % | 5 % | 5 % | non publié |
| Lycée Sainte-MarieLyon · 31477 | 55 % | 30 % | 5 % | 5 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Claude FaurielFormation 31476 | 24 | 550 | 333 | 333 | 6 |
| Lycée Notre Dame des MinimesFormation 31485 | 20 | 1 397 | 862 | 491 | 23 |
| Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
| Lycée Sainte-MarieFormation 31477 | 20 | 1 399 | 600 | 369 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 550 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 333 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 333 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 6 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 6 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 61 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 333 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Notes en Histoire-Géographie, Mathématiques, Français et Philosophie et Langues Vivantes | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de 1ère et Terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Niveau dans les matières sus-mentionnées | Essentiel 4 sur 4 | Fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 10% Motivation, assiduité et sérieux | Très important 3 sur 4 | Tous documents joints au dossier |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence du projet | Important 2 sur 4 | Tous éléments joints par le candidat |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Éléments justifiant l’intérêt du candidat pour la filière | Important 2 sur 4 | Tous éléments joints par le candidat |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Principe de classement automatique : un algorithme est appliqué à tous les dossiers issus de terminale d’un lycée (que ce lycée soit en France ou à l’étranger) Chacun de ces dossiers reçoit une note sur 20, qui est la somme de 4 composantes : Une liée à l’ éloignement géographique Une liée aux choix de spécialité Une liée aux capacités en Mathématiques Une liée aux capacités dans les matières littéraires Exclusion de certains dossiers de terminale : parmi les dossiers issus de terminale (que ce lycée soit en France ou à l’étranger), une attention particulière est donnée aux dossiers comportant la mention « Peu démontrée » ou ne présentant pas la spécialité math en terminale. Une commission spécifique, formée d’enseignants dans la filière, examine ces dossiers un par un pour déterminer s’ ils peuvent être gardés dans le classement général ou doivent en être exclus. S’ils sont gardés, ils conservent le classement attribué automatiquement avec cependant un malus lié au caractère «Peu démontrée » indiqué par l’établissement actuel du candidat. Cas des élèves en réorientation : concernant les élèves ayant déjà fait une (ou des) année(s) dans le supérieur, une deuxième commission est chargée de noter chacun des dossiers. Chaque membre de la commission met une note à chaque dossier, et on établit un classement à partir de la moyenne de chaque dossier. On classe ensuite ces dossiers parmi les dossiers issus de lycées. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Exclusion de certains dossiers de terminale : parmi les dossiers issus de terminale (que ce lycée soit en France ou à l’étranger), une attention particulière est donnée aux dossiers comportant la mention « Peu démontrée » ou ne présentant pas la spécialité math en terminale. Une commission spécifique, formée d’enseignants dans la filière, examine ces dossiers un par un pour déterminer s’ ils peuvent être gardés dans le classement général ou doivent en être exclus. S’ils sont gardés, ils conservent le classement attribué automatiquement avec cependant un malus lié au caractère «Peu démontrée » indiqué par l’établissement actuel du candidat. Cas des élèves en réorientation : concernant les élèves ayant déjà fait une (ou des) année(s) dans le supérieur, une deuxième commission est chargée de noter chacun des dossiers. Chaque membre de la commission met une note à chaque dossier, et on établit un classement à partir de la moyenne de chaque dossier. On classe ensuite ces dossiers parmi les dossiers issus de lycées.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Trop de candidats affirment une motivation que rien ne vient sérieusement démontrer. Les candidats doivent s'efforcer d'illustrer leur motivation et leur engagement par des faits précis (stage, emploi saisonnier, action dans le cadre associatif...). Certains choix de spécialités et combinaisons avec option Maths sont valorisés :- si le candidat a suivi les spécialités Maths et HG-G- SP en terminale et l’option maths expertes- si le candidat a suivi les spécialités Maths et HGGSP en terminale,- si le candidat a suivi parmi ses deux spécialités HGGSP en terminale et a choisi Maths Complémentaires, La moyenne des notes de LV1,2 de philosophie et de français au bac en première est également un critère de classement important. Ces éléments sont donc déterminants dans le classement. Signature : Anna-Maria REDONDO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Claude Fauriel
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en Histoire-Géographie, Mathématiques, Français et Philosophie et Langues Vivantes | Essentiel | Bulletins de 1ère et Terminale (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Niveau dans les matières sus- mentionnées | Essentiel | Fiche Avenir (p. 12) |
| Savoir-être Motivation, assiduité et sérieux | Très important | Tous documents joints au dossier (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Important | Tous éléments joints par le candidat (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Éléments justifiant l’intérêt du candidat pour la filière | Important | Tous éléments joints par le candidat (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 260 | 172 | 172 | 0 |
| Tous les candidats · Masculin | 290 | 161 | 161 | 6 |
| Tous les candidats · Total | 550 | 333 | 333 | 6 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 380 | 310 | 310 | 4 |
| Tous les candidats · En réorientation | 25 | 16 | 16 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 21 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 120 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 3 | 3 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 550 | 333 | 333 | 6 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 160 | 139 | 139 | 0 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 104 | 91 | 91 | 2 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 47 | 24 | 24 | 0 |
| Baccalauréat Général · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 43 | 39 | 39 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 53 | 39 | 39 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0420041S · g_ta_cod 31476 · g_ti_cod 31316 · c_ja_cod 24317
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Claude Fauriel affiche 12 places et 496 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31592 recense 502 candidatures confirmées, 281 candidatures classées et 281 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 8 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31592, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 12 places et 496 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Notre Dame des Minimes (Lyon, à environ 47,1 km à vol d’oiseau) : 22 places et 1 044 vœux ; Lycée Saint Just (Lyon, à environ 48,6 km à vol d’oiseau) : 24 places et 1 197 vœux ; Lycée Sainte-Marie (Lyon, à environ 49,5 km à vol d’oiseau) : 20 places et 1 392 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Notre Dame des Minimes (40 %), Lycée Saint Just (60 %), Lycée Sainte-Marie (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Claude FaurielSaint-Etienne · 31592 | 40 % | 30 % | 10 % | 10 % | 10 % |
| Lycée Notre Dame des MinimesLyon · 31601 | 40 % | 40 % | 14 % | 5 % | 1 % |
| Lycée Saint JustLyon · 31591 | 60 % | 30 % | 5 % | 5 % | non publié |
| Lycée Sainte-MarieLyon · 31593 | 55 % | 30 % | 5 % | 5 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Claude FaurielFormation 31592 | 12 | 502 | 281 | 281 | 8 |
| Lycée Notre Dame des MinimesFormation 31601 | 20 | 1 189 | 724 | 349 | 20 |
| Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
| Lycée Sainte-MarieFormation 31593 | 20 | 1 343 | 300 | 127 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 12 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 502 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 281 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 271 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 281 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 8 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 10 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 56 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 281 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Notes en Histoire-Géographie, SES le cas échéant, Mathématiques, Français et Philosophie et Langues Vivantes | Essentiel 4 sur 4 | bulletins de 1ère et Terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Niveau dans les matières sus-mentionnées | Très important 3 sur 4 | Fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 10% Motivation, assiduité et sérieux sont attendus | Important 2 sur 4 | tous éléments joints par le candidat |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence du projet | Important 2 sur 4 | Tous éléments joints par le candidat |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Éléments justifiant l’intérêt du candidat pour la filière | Important 2 sur 4 | tous éléments joints par le candidat |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Principe de classement automatique Un algorithme est appliqué à tous les dossiers issus de terminale d’un lycée (que ce lycée soit en France ou à l’étranger) Chacun de ces dossiers reçoit une note sur 20, qui est la somme de 4 composantes : Une liée à l’ éloignement géographique Une liée aux choix de spécialité Une liée aux capacités dans les matières scientifiques Une liée aux capacités dans les matières littéraires Exclusion de certains dossiers de terminale : parmi les dossiers issus de terminale (que ce lycée soit en France ou à l’étranger), une attention particulière est donnée aux dossiers comportant la mention « Peu démontrée » ou ne présentant pas la spécialité math en terminale. Une commission spécifique, formée d’enseignants dans la filière, examine ces dossiers un par un pour déterminer s’ ils peuvent être gardés dans le classement général ou doivent en être exclus. S’ils sont gardés, ils conservent le classement attribué automatiquement avec cependant un malus lié au caractère «Peu démontrée » indiqué par l’établissement actuel du candidat. Cas des élèves en réorientation : concernant les élèves ayant déjà fait une (ou des) année(s) dans le supérieur, une deuxième commission est chargée de noter chacun des dossiers. Chaque membre de la commission met une note à chaque dossier, et on établit un classement à partir de la moyenne de chaque dossier. On classe ensuite ces dossiers parmi les dossiers issus de lycées. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Exclusion de certains dossiers de terminale : parmi les dossiers issus de terminale (que ce lycée soit en France ou à l’étranger), une attention particulière est donnée aux dossiers comportant la mention « Peu démontrée » ou ne présentant pas la spécialité math en terminale. Une commission spécifique, formée d’enseignants dans la filière, examine ces dossiers un par un pour déterminer s’ ils peuvent être gardés dans le classement général ou doivent en être exclus. S’ils sont gardés, ils conservent le classement attribué automatiquement avec cependant un malus lié au caractère «Peu démontrée » indiqué par l’établissement actuel du candidat. Cas des élèves en réorientation : concernant les élèves ayant déjà fait une (ou des) année(s) dans le supérieur, une deuxième commission est chargée de noter chacun des dossiers. Chaque membre de la commission met une note à chaque dossier, et on établit un classement à partir de la moyenne de chaque dossier. On classe ensuite ces dossiers parmi les dossiers issus de lycées.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Trop de candidats affirment une motivation que rien ne vient sérieusement démontrer. Les candidats doivent s'efforcer d'illustrer leur motivation et leur engagement par des faits précis (stage, emploi saisonnier, action dans le cadre associatif...). Certains choix de spécialités et combinaisons avec option Maths sont valorisés : - si le candidat a suivi les spécialités Maths et HG G- SP ou SES en terminale et l’option maths expertes - si le candidat a suivi les spécialités Maths et HGGSP / SES en terminale. a moyenne des notes de LV1, de philosophie et de français au bac en première est également un critère de classement important. Ces éléments sont donc déterminants dans le classement. Signature : Anna-Maria REDONDO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Claude Fauriel
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en Histoire-Géographie, SES le cas échéant, Mathématiques, Français et Philosophie et Langues Vivantes | Essentiel | bulletins de 1ère et Terminale (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Niveau dans les matières sus- mentionnées | Très important | Fiche Avenir (p. 11) |
| Savoir-être Motivation, assiduité et sérieux sont attendus | Important | tous éléments joints par le candidat (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Important | Tous éléments joints par le candidat (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Éléments justifiant l’intérêt du candidat pour la filière | Important | tous éléments joints par le candidat (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 203 | 123 | 123 | 3 |
| Tous les candidats · Masculin | 299 | 158 | 158 | 5 |
| Tous les candidats · Total | 502 | 281 | 281 | 8 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 334 | 263 | 263 | 8 |
| Tous les candidats · En réorientation | 27 | 15 | 15 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 22 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 115 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 502 | 281 | 281 | 8 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 199 | 170 | 170 | 7 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 109 | 88 | 88 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 54 | 23 | 23 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0420041S · g_ta_cod 31592 · g_ti_cod 31316 · c_ja_cod 24355
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Claude Fauriel affiche 24 places et 691 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31629 recense 681 candidatures confirmées, 447 candidatures classées et 447 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 18 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 691 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Notre Dame des Minimes (Lyon, à environ 47,1 km à vol d’oiseau) : 22 places et 1 379 vœux ; Lycée Saint Just (Lyon, à environ 48,6 km à vol d’oiseau) : 24 places et 1 625 vœux ; Lycée Sainte-Marie (Lyon, à environ 49,5 km à vol d’oiseau) : 20 places et 1 658 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Notre Dame des Minimes (40 %), Lycée Saint Just (60 %), Lycée Sainte-Marie (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Claude FaurielSaint-Etienne · 31629 | 40 % | 30 % | 10 % | 10 % | 10 % |
| Lycée Notre Dame des MinimesLyon · 31638 | 40 % | 40 % | 14 % | 5 % | 1 % |
| Lycée Saint JustLyon · 31628 | 60 % | 30 % | 5 % | 5 % | non publié |
| Lycée Sainte-MarieLyon · 31630 | 55 % | 30 % | 5 % | 5 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Claude FaurielFormation 31629 | 24 | 681 | 447 | 447 | 18 |
| Lycée Notre Dame des MinimesFormation 31638 | 20 | 1 700 | 932 | 219 | 21 |
| Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
| Lycée Sainte-MarieFormation 31630 | 20 | 1 629 | 300 | 242 | 23 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 681 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 447 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 447 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 15 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 66 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 447 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Notes en Histoire-Géographie, SES le cas échéant, Mathématiques, Français et Philosophie et Langues Vivantes | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de 1ère et Terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Niveau dans les matières sus-mentionnées | Très important 3 sur 4 | Fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 10% Motivation, assiduité et sérieux sont attendus. | Très important 3 sur 4 | Tous éléments joints par le candidat. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence du projet | Important 2 sur 4 | Tous éléments joints par le candidat |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Éléments justifiant l’intérêt du candidat pour la filière | Important 2 sur 4 | Tous éléments joints par le candidat. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Principe de classement automatique; Un algorithme est appliqué à tous les dossiers issus de terminale d’un lycée (que ce lycée soit en France ou à l’étranger) Chacun de ces dossiers reçoit une note sur 20, qui est la somme de 4 composantes : Une liée à l’ éloignement géographique Une liée aux choix de spécialité Une liée aux capacités en Mathématiques Une liée aux capacités dans les matières littéraires Exclusion de certains dossiers de terminale : parmi les dossiers issus de terminale (que ce lycée soit en France ou à l’étranger), une attention particulière est donnée aux dossiers comportant la mention « Peu démontrée » ou ne présentant pas la spécialité math en terminale. Une commission spécifique, formée d’enseignants dans la filière, examine ces dossiers un par un pour déterminer s’ ils peuvent être gardés dans le classement général ou doivent en être exclus. S’ils sont gardés, ils conservent le classement attribué automatiquement avec cependant un malus lié au caractère «Peu démontrée » indiqué par l’établissement actuel du candidat. Cas des élèves en réorientation : concernant les élèves ayant déjà fait une (ou des) année(s) dans le supérieur, une deuxième commission est chargée de noter chacun des dossiers. Chaque membre de la commission met une note à chaque dossier, et on établit un classement à partir de la moyenne de chaque dossier. On classe ensuite ces dossiers parmi les dossiers issus de lycées. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Exclusion de certains dossiers de terminale : parmi les dossiers issus de terminale (que ce lycée soit en France ou à l’étranger), une attention particulière est donnée aux dossiers comportant la mention « Peu démontrée » ou ne présentant pas la spécialité math en terminale. Une commission spécifique, formée d’enseignants dans la filière, examine ces dossiers un par un pour déterminer s’ ils peuvent être gardés dans le classement général ou doivent en être exclus. S’ils sont gardés, ils conservent le classement attribué automatiquement avec cependant un malus lié au caractère «Peu démontrée » indiqué par l’établissement actuel du candidat. Cas des élèves en réorientation : concernant les élèves ayant déjà fait une (ou des) année(s) dans le supérieur, une deuxième commission est chargée de noter chacun des dossiers. Chaque membre de la commission met une note à chaque dossier, et on établit un classement à partir de la moyenne de chaque dossier. On classe ensuite ces dossiers parmi les dossiers issus de lycées.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Trop de candidats affirment une motivation que rien ne vient sérieusement démontrer. Les candidats doivent s'efforcer d'illustrer leur motivation et leur engagement par des faits précis (stage, emploi saisonnier, action dans le cadre associatif...). Certains choix de spécialités et combinaisons avec option Maths sont valorisés :- si le candidat a suivi les spécialités Maths et SES ou HG G SP en terminale et l’option maths expertes - si le candidat a suivi les spécialités Maths et SES en terminale,- si le candidat a suivi parmi ses deux spécialités SES en terminale et choisi Maths Complémentaires La moyenne des notes de LV1, 2 de philosophie et de français au bac en première est également un critère de classement important. Ces éléments sont donc déterminants dans le classement. Signature : Anna-Maria REDONDO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Claude Fauriel
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en Histoire-Géographie, SES le cas échéant, Mathématiques, Français et Philosophie et Langues Vivantes | Essentiel | Bulletins de 1ère et Terminale (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Niveau dans les matières sus- mentionnées | Très important | Fiche Avenir (p. 12) |
| Savoir-être Motivation, assiduité et sérieux sont attendus. | Très important | Tous éléments joints par le candidat. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Important | Tous éléments joints par le candidat (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Éléments justifiant l’intérêt du candidat pour la filière | Important | Tous éléments joints par le candidat. (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 317 | 226 | 226 | 11 |
| Tous les candidats · Masculin | 364 | 221 | 221 | 7 |
| Tous les candidats · Total | 681 | 447 | 447 | 18 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 501 | 418 | 418 | 16 |
| Tous les candidats · En réorientation | 33 | 21 | 21 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 23 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 118 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 6 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 681 | 447 | 447 | 18 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 276 | 240 | 240 | 11 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 116 | 99 | 99 | 2 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 39 | 22 | 22 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 105 | 84 | 84 | 4 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0420041S · g_ta_cod 31629 · g_ti_cod 31316 · c_ja_cod 24392
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
50 inscrits en 2024 · 48 inscrits en 2025 · 59 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,7 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 3,4 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,7 % |
| 4 | EDHEC | 1 | 2,0 % | 1 | 2,1 % | 2 | 3,4 % |
| 5 | emlyon | 3 | 6,0 % | 2 | 4,2 % | 3 | 5,1 % |
| 6 | SKEMA | 3 | 6,0 % | 2 | 4,2 % | 8 | 13,6 % |
| 7 | NEOMA | 8 | 16,0 % | 6 | 12,5 % | 6 | 10,2 % |
| 8 | Audencia | 2 | 4,0 % | 1 | 2,1 % | 3 | 5,1 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 11 | 22,0 % | 10 | 20,8 % | 5 | 8,5 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 12,0 % | 7 | 14,6 % | 6 | 10,2 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 10,0 % | 2 | 4,2 % | 3 | 5,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 3 | 6,3 % | 2 | 3,4 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 4,0 % | 2 | 4,2 % | 1 | 1,7 % |
| 20 | INSEEC | 0 | 0,0 % | 1 | 2,1 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 50 | 42 | 2,0 %1 affecté | 10,0 %5 affectés | 36,0 %18 affectés |
| 2025 | 48 | 37 | 0,0 %0 affecté | 6,3 %3 affectés | 25,0 %12 affectés |
| 2026 | 59 | 43 | 6,8 %4 affectés | 15,3 %9 affectés | 44,1 %26 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +6,8 pt · Top 5 : +9,0 pt · Top 8 : +19,1 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 1,7 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 3,4 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 3,4 % |
| 5 | emlyon | 3 | 5,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 8 | 13,6 % |
| 7 | NEOMA | 6 | 10,2 % |
| 8 | Audencia | 3 | 5,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 8,5 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 10,2 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 5,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 3,4 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 1,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 25 | 2 | 1 | 1 |
| ESSEC | 31 | 3 | 3 | 2 |
| ESCP | 33 | 3 | 3 | 1 |
| EDHEC | 53 | 7 | 7 | 2 |
| emlyon | 55 | 12 | 11 | 3 |
| SKEMA | 58 | 19 | 16 | 8 |
| NEOMA | 55 | 31 | 25 | 6 |
| Audencia | 56 | 22 | 11 | 3 |
| Grenoble École de Management | 53 | 42 | 25 | 5 |
| KEDGE | 55 | 51 | 34 | 6 |
| TBS Education | 42 | 39 | 15 | 3 |
| IMT Business School | 19 | 16 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 55 | 55 | 5 | 2 |
| BSB | 26 | 26 | 4 | 0 |
| ESC Clermont | 23 | 17 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 55 | 55 | 19 | 1 |
| Excelia Business School | 22 | 21 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 55 | 55 | 2 | 0 |
| ICN | 20 | 20 | 3 | 0 |
| INSEEC | 18 | 18 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 17 | 17 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 19 | 19 | 0 | 0 |
| SCBS | 17 | 17 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 3 | 2 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,1 % |
| 5 | emlyon | 2 | 4,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 4,2 % |
| 7 | Audencia | 1 | 2,1 % |
| 8 | NEOMA | 6 | 12,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 10 | 20,8 % |
| 10 | KEDGE | 7 | 14,6 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 4,2 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 6,3 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 4,2 % |
| 19 | INSEEC | 1 | 2,1 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 20 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 23 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 25 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 41 | 1 | 1 | 1 |
| emlyon | 43 | 5 | 3 | 2 |
| SKEMA | 43 | 7 | 7 | 2 |
| Audencia | 42 | 10 | 5 | 1 |
| NEOMA | 46 | 21 | 17 | 6 |
| Grenoble École de Management | 42 | 31 | 26 | 10 |
| KEDGE | 46 | 37 | 31 | 7 |
| TBS Education | 33 | 31 | 26 | 2 |
| Rennes School of Business | 46 | 45 | 5 | 3 |
| IMT Business School | 8 | 5 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 46 | 45 | 27 | 2 |
| BSB | 12 | 12 | 1 | 0 |
| ICN | 9 | 8 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 9 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 46 | 46 | 2 | 0 |
| INSEEC | 8 | 8 | 1 | 1 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 13 | 12 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,0 % |
| 5 | emlyon | 3 | 6,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 6,0 % |
| 7 | Audencia | 2 | 4,0 % |
| 8 | NEOMA | 8 | 16,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 11 | 22,0 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 12,0 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 10,0 % |
| 13 | Montpellier Business School | 2 | 4,0 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 21 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 24 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 27 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 40 | 3 | 3 | 1 |
| emlyon | 42 | 5 | 5 | 3 |
| SKEMA | 48 | 11 | 11 | 3 |
| Audencia | 39 | 11 | 7 | 2 |
| NEOMA | 48 | 23 | 20 | 8 |
| Grenoble École de Management | 41 | 30 | 25 | 11 |
| KEDGE | 48 | 43 | 37 | 6 |
| TBS Education | 38 | 38 | 22 | 5 |
| Rennes School of Business | 48 | 48 | 6 | 0 |
| Montpellier Business School | 48 | 48 | 28 | 2 |
| BSB | 17 | 17 | 2 | 0 |
| ICN | 14 | 13 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 13 | 13 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 8 | 8 | 0 | 0 |
| INSEEC | 11 | 11 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 48 | 48 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 9 | 9 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 9 | 9 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 0,6 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 1,3 % |
| 3 | ESCP | 2 | 1,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 4 | 2,5 % |
| 5 | emlyon | 8 | 5,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 13 | 8,3 % |
| 7 | NEOMA | 20 | 12,7 % |
| 8 | Audencia | 6 | 3,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 26 | 16,6 % |
| 10 | KEDGE | 19 | 12,1 % |
| 11 | TBS Education | 10 | 6,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 3,2 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 5 | 3,2 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 0,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 66 | 3 | 1 | 1 |
| ESSEC | 78 | 3 | 3 | 2 |
| ESCP | 85 | 4 | 4 | 2 |
| EDHEC | 134 | 11 | 11 | 4 |
| emlyon | 140 | 22 | 19 | 8 |
| SKEMA | 149 | 37 | 34 | 13 |
| NEOMA | 149 | 75 | 62 | 20 |
| Audencia | 137 | 43 | 23 | 6 |
| Grenoble École de Management | 136 | 103 | 76 | 26 |
| KEDGE | 149 | 131 | 102 | 19 |
| TBS Education | 113 | 108 | 63 | 10 |
| IMT Business School | 35 | 29 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 149 | 148 | 16 | 5 |
| BSB | 55 | 55 | 7 | 0 |
| ESC Clermont | 45 | 38 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 149 | 148 | 74 | 5 |
| Excelia Business School | 44 | 42 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 149 | 149 | 7 | 0 |
| ICN | 43 | 41 | 4 | 0 |
| INSEEC | 37 | 37 | 2 | 1 |
| ISC Paris | 31 | 31 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 35 | 35 | 0 | 0 |
| SCBS | 32 | 31 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 8 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 22 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 6 | 2 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Claude Fauriel compte 59 inscrits ECG et 43 affectés. Parmi les inscrits, 4 intègrent le Top 3, 9 le Top 5 et 26 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Claude Fauriel, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Claude Fauriel sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Les classes préparatoires ECG préparent les bacheliers titulaires d'un baccalauréat général aux concours d'entrée dans les grandes écoles de commerce et de management par une formation pluridisciplinaire riche dans la lignée de l'enseignement en lycée La formation est équilibrée entre plusieurs matières. Elle s'articule autour d'un tronc commun de Lettres et Philosophie et de deux langues vivantes. À cela s'ajoutent deux options: - Mathématiques Approfondies-Informatique. Cette spécialité de niveau de complexité et d'abstraction plus poussé est plutôt orientée vers des parcours plus exigeant en Mathématiques tels que la Finance ou l'Actuariat. Le niveau de référence est celui du programme de Mathématiques Complémentaires. - Histoire Géographie Géopolitique. Cette spécialité donne des grilles d'analyse et de compréhension du monde contemporain dont elle étudie les fondements et les composantes en croisant les approches historique, géographique et géopolitique. Aux cours en classe entière s'ajoutent des travaux dirigés en demi-groupes. La formation s'accompagne aussi d'interrogations orales dispensées par les enseignants, opportunités de soutien aux élèves en difficulté et forts vecteurs de progrès. Les cours de Langues Vivantes bénéficient en outre d'un travail en labo de langues. Voir la fiche Onisep
Le lycée Fauriel fait le choix d'augmenter le nombre d'heures d'entraînement à l'oral en langues afin d'offrir les meilleures chances possibles lors des oraux de concours.
Préparation en deux ans aux concours des grandes écoles de commerce et de management ; poursuite possible aussi sur des licences.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Les classes préparatoires ECG préparent les bacheliers titulaires d'un baccalauréat général aux concours d'entrée dans les grandes écoles de commerce et de management par une formation pluridisciplinaire riche dans la lignée de l'enseignement en lycée La formation en ECG est équilibrée entre plusieurs matières. Elle s'articule autour d'un tronc commun de Lettres et Philosophie et de deux langues vivantes. À cela s'ajoutent deux options: - Mathématiques Appliquées-Informatique. Le niveau de référence à l'entrée de la filière ECG est celui du programme de Mathématiques Complémentaires de la classe de Terminale. - Histoire Géographie Géopolitique. Cette spécialité donne des grilles d'analyse et de compréhension du monde contemporain dont elle étudie les fondements et les composantes en croisant les approches historique, géographique et géopolitique. Aux cours en classe entière s'ajoutent des travaux dirigés en demi-groupes. La formation en CPGE ECG s'accompagne aussi d'interrogations orales dispensées par les enseignants, opportunités de soutien aux élèves en difficulté et forts vecteurs de progrès. Les cours de Langues Vivantes bénéficient en outre d'un travail en labo de langues. Voir la fiche Onisep
Le lycée Fauriel fait le choix d'augmenter le nombre d'heures d'entraînement à l'oral en langues afin d'offrir les meilleurse chances possibles lors des oraux de concours.
Préparation en deux ans aux concours des grandes écoles de commerce et de management, poursuite possible aussi en licence.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Les classes préparatoires ECG préparent les bacheliers titulaires d'un baccalauréat général aux concours d'entrée dans les grandes écoles de commerce et de management par une formation pluridisciplinaire riche dans la lignée de l'enseignement en lycée La formation est équilibrée entre plusieurs matières. Elle s'articule autour d'un tronc commun de Lettres et Philosophie et de deux langues vivantes. À cela s'ajoutent deux options: - Mathématiques Approfondies-Informatique. Cette spécialité de niveau de complexité et d'abstraction plus poussé est plutôt orientée vers des parcours plus exigeant en Mathématiques tels que la Finance ou l'Actuariat. Le niveau de référence est celui du programme de Mathématiques Complémentaires. - Économie-Sociologie-Histoire. Cette spécialité vise à éclairer la compréhension du monde contemporain par la présentation d'analyses économiques et sociologiques dans une perspective historique. Aux cours en classe entière s'ajoutent des travaux dirigés en demi-groupes. La formation s'accompagne aussi d'interrogations orales dispensées par les enseignants, opportunités de soutien aux élèves en difficulté et forts vecteurs de progrès. Les cours de Langues Vivantes bénéficient en outre d'un travail en labo de langues. Voir la fiche Onisep
Le lycée Fauriel fait le choix d'augmenter le nombre d'heures d'entraînement à l'oral en langues afin d'offrir les meilleures chances possibles lors des oraux de concours.
Préparation en deux ans aux concours des grandes écoles de commerce et de management ; poursuite possible aussi sur des licences.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Les classes préparatoires ECG préparent les bacheliers titulaires d'un baccalauréat général aux concours d'entrée dans les grandes écoles de commerce et de management par une formation pluridisciplinaire riche dans la lignée de l'enseignement en lycée La formation en ECG est équilibrée entre plusieurs matières. Elle s'articule autour d'un tronc commun de Lettres et Philosophie et de deux langues vivantes (au choix parmi Anglais, Allemand, Espagnol et Italien). À cela s'ajoutent deux options: - Mathématiques Appliquées-Informatique. Le niveau de référence à l'entrée de la filière ECG est celui du programme de Mathématiques Complémentaires de la classe de Terminale. - Économie-Sociologie-Histoire. Cette spécialité vise à éclairer la compréhension du monde contemporain par la présentation d'analyses économiques et sociologiques dans une perspective historique. Aux cours en classe entière s'ajoutent des travaux dirigés en demi-groupes. La formation en CPGE ECG s'accompagne aussi d'interrogations orales dispensées par les enseignants, opportunités de soutien aux élèves en difficulté et forts vecteurs de progrès. Les cours de Langues Vivantes bénéficient en outre d'un travail en labo de langues. Voir la fiche Onisep
Le lycée Fauriel fait le choix d'augmenter le nombre d'heures d'entraînement à l'oral afin d'offrir les meilleures chances possibles lors des oraux de concours.
Préparation en deux ans aux concours des grandes écoles de commerce et de management, possibilité de poursuivre en licence également.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Claude Fauriel. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol ou Italien et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol ou Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol ou Italien Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol ou Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 48 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institution Saint Alyre · Clermont-Ferrand · Institution des Chartreux · Lyon · Lycée Ampère · Lyon · Lycée Berthollet · Annecy.
Nom SIGEM : Lycée Claude Fauriel. Nom officiel documenté : Lycée Claude Fauriel. Identifiant Meilleures Prépas : mp-a2d608130824b39f.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux élèves des classes préparatoires)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2026-05-07T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux élèves des classes préparatoires)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-09-27T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Internat et hébergement
Laboratoire de langues vivantes
Coup de projecteur sur les très bons résultats d’admissibilité des étudiants de la CPGE ECG du lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) aux concours des Grandes Écoles de management
Forte de sa deuxième place dans le classement national 2026 des CPGE ECG du site Major Prépa, portant sur la « progression bac/concours » [1] , la Classe Préparatoire aux Grandes écoles de la filière économique et commerciale voie Générale du lycée Claude Fauriel à Saint-Étienne se distingue aussi, cette année, par de très bons résultats aux épreuves écrites des concours 2026 (BCE et Ecricome) des Grandes écoles de management.
Sur un effectif de 61 étudiants, réparti en deux classes au sein des quatre parcours de la filière ECG (Économie, sociologie et histoire du monde contemporain/Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain et mathématiques appliquées/mathématiques approfondies) :
Les équipes pédagogiques de la CPGE ECG du lycée Claude Fauriel félicitent encore l’ensemble des étudiants de cette promotion pour leur travail et pour leur réussite.
Nous rappelons, enfin, aux lycéens souhaitant candidater en 1 re année (en procédure complémentaire) que notre CPGE recrute encore des étudiants pour la rentrée 2026-2027 et dispose d’un internat dédié à nos étudiants. Contactez-nous sans hésiter pour plus d’informations sur notre formation [2] .
L’équipe des professeurs de la CPGE ECG du lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne).
[1] Principe et méthodologie détaillée du classement « progression bac/concours » réalisé par le site Major Prépa : https://major-prepa.com/classement/classement-progression-bac-concours-prepas-ecg/
[2] A cette adresse : ecg-fauriel.0420041s@ac-lyon.fr .
Vidéo de présentation de la filière ECG au lycée Fauriel de Saint-Etienne
site_officiel · consulté
Paiements en ligne (restaurant scolaire, internat, voyages, etc.)
Ouverture internationale
lien_externe_editorial · consulté
Classement 2026 progression bac/concours - Prépas ECG
Major Prépa > Classement > Classement 2026 progression bac/concours - Prépas ECG
Le classement prépas de progression bac / concours 2026 est enfin dispo ! À l’heure où Parcoursup bat (déjà) son plein, pas facile pour les étudiants de terminale, ainsi que leurs parents, de se retrouver dans la multitude de classements produits par les différents médias, spécialisés ou non. Ces derniers constituent pourtant un critère de choix déterminants, qu’on le veuille ou non.
Chez Major Prépa, nous réalisons donc une petite dizaine de classements des prépas chaque année. Chacun d’eux se révèlent pertinent pour un type de profils particulier, selon la filière envisagée (ECG, ECT, littéraires), le niveau académique des étudiants, le choix d’être interne ou non et, bien sûr, la région d’études.
Dès lors, plutôt que de mesurer les seuls résultats finaux pour chaque prépa, il nous a paru opportun de considérer la capacité d’un établissement à faire progresser ses étudiants. Nous partons donc de la première année jusqu’à la fin de oraux. Pour ce faire, nous mettons ici en miroir le niveau d’entrée des candidats, via leur mention au baccalauréat (donnée Parcoursup 2023). Enfin, nous regardons les écoles intégrées par ces mêmes étudiants deux ans plus tard (données des concours prépas 2025).
Indéniablement, les étudiants boursiers nécessite un accompagnement renforcé de la part du corps professoral. Nous avons donc voulu valoriser les prépas qui ont un taux de boursiers supérieur à la moyenne. Nous nous basons ici sur les boursiers du secondaire (environ 10% à l’échelle nationale), car ce sont les seuls données dont nous disposons sur Parcoursup. Naturellement, le taux de boursiers CROUS dans le supérieur est plus important.
Le classement 2026 de la progression bac / concours en prépa ECG
Lycée International (Valbonne) 65 54,4 58,1 21,1 45,8 50,8
Enfin, avec 12% de boursiers (promo 2023-2025), le lycée Descartes est légèrement au-dessus de la moyenne nationale.
Les scores de chaque prépa à l’intégration sont disponibles sur la page du palmarès “classique” des prépas ECG .
Nous ne sommes pas en mesure de classer les prépas privées hors contrat. En effet, celles-ci ne passent pas par le système Parcoursup. Néanmoins, nous avons demandé à WeiD et MyPrépa de nous donner les mentions au bac de chacun de leurs étudiants de deuxième année. Ces prépas ont signé notre charte qui les engage à nous fournir en toute transparence les informations concernant leurs étudiants. De fait, nous ne les classons pas avec les autres prépas, mais nous vous donnons ici, à titre indicatif, les notes qu’elles auraient obtenues :
site_officiel_ecg · consulté
Internat et hébergement
Laboratoire de langues vivantes
Coup de projecteur sur les très bons résultats d’admissibilité des étudiants de la CPGE ECG du lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne) aux concours des Grandes Écoles de management
Forte de sa deuxième place dans le classement national 2026 des CPGE ECG du site Major Prépa, portant sur la « progression bac/concours » [1] , la Classe Préparatoire aux Grandes écoles de la filière économique et commerciale voie Générale du lycée Claude Fauriel à Saint-Étienne se distingue aussi, cette année, par de très bons résultats aux épreuves écrites des concours 2026 (BCE et Ecricome) des Grandes écoles de management.
Sur un effectif de 61 étudiants, réparti en deux classes au sein des quatre parcours de la filière ECG (Économie, sociologie et histoire du monde contemporain/Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain et mathématiques appliquées/mathématiques approfondies) :
Les équipes pédagogiques de la CPGE ECG du lycée Claude Fauriel félicitent encore l’ensemble des étudiants de cette promotion pour leur travail et pour leur réussite.
Nous rappelons, enfin, aux lycéens souhaitant candidater en 1 re année (en procédure complémentaire) que notre CPGE recrute encore des étudiants pour la rentrée 2026-2027 et dispose d’un internat dédié à nos étudiants. Contactez-nous sans hésiter pour plus d’informations sur notre formation [2] .
L’équipe des professeurs de la CPGE ECG du lycée Claude Fauriel (Saint-Étienne).
[1] Principe et méthodologie détaillée du classement « progression bac/concours » réalisé par le site Major Prépa : https://major-prepa.com/classement/classement-progression-bac-concours-prepas-ecg/
[2] A cette adresse : ecg-fauriel.0420041s@ac-lyon.fr .
Vidéo de présentation de la filière ECG au lycée Fauriel de Saint-Etienne
site_officiel_ecg · indisponible : HTTP Error 404: Not Found
site_officiel_ecg · consulté
Internat et hébergement
Laboratoire de langues vivantes
Les métiers sur lesquels débouchent ces écoles sont ceux de cadre supérieur dans des secteurs nombreux et variés : négoce, vente, banque, finance, publicité, assurance, ressources humaines, marketing, affaires internationales, culture, administration, métiers de l’humanitaire, enseignement, politique, journalisme...
A Fauriel, la classe préparatoire filière ECG permet à l'étudiant de s'épanouir et de réaliser ses objectifs
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 259, 260 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 261, 262 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 263, 264 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 265, 266 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 246, 247 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 248, 249 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 250, 251 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 252 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 241, 242 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 243, 244 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 245 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 246 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.