Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol / Allemand Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Jean Calvin, à Noyon, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Jean Calvin, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Jean Calvin affiche 24 places et 439 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31278 recense 247 candidatures confirmées, 87 candidatures classées et 87 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 12 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 247 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 87 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 87 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 12 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 12 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 35 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 87 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Résultats scolaires | Essentiel 4 sur 4 | Notes de 1ère et terminales |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Méthode de travail Capacité à réussir, à s'engager | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs Appréciation du chef d'établissement |
| Votre savoir-être compte pour 20% Savoir-être Attitude face au travail | Très important 3 sur 4 | Fiche Avenir Appréciations des professeurs |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Projet de formation | Essentiel 4 sur 4 | Projet motivé, concours envisagés, |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Degré d'engagement dans les instances et tissus associatifs | Complémentaire 1 sur 4 | Délégué, référent |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d’examen des voeux procède à l’étude des dossiers puis elle établit un classement. Cet examen se base : - La cohérence et la pertinence du projet de formation au regard du projet professionnel - Moyennes arithmétiques des classes de 1ères et Terminales - La spécialité SES en terminale (conseillée) - La spécialité Mathématiques OU l'option Mathématiques complémentaires (conseillée) - Le savoir-être attestés dans les appréciations des enseignants et de la vie scolaire - Les notes de Français et les capacités rédactionnelles et d'expression orale - Le comportement et l'attitude face au travail du candidat seront également des critères décisifs. - Le niveau du candidat en Anglais (expression écrite et orale) - Une LV2 compatible avec l'offre de la formation - L'assiduité et la ponctualité du candidat - L'avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir dans la formation choisie Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Avis négatif sur la capacité à poursuivre dans la CPGE demandée. Absentéisme, manque de sérieux.
Rapport public 2025 · page 12
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui.
Rapport public 2025 · page 13
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La CEV constate qu’une majorité des candidatures provient d’élèves peu éloignés géographiquement. La commission tient à rappeler et a insisté sur le fait que chaque place de CPGE est liée une place à l’internat (sans aucune condition ni restriction ; chaque étudiant de CPGE de Noyon dispose, s’il le souhaite d’un studio individuel au sein de l’internat d'Excellence ; cet internat dispose d’un partenariat avec Polytechnique ; c’est ainsi que chaque année des étudiants de Polytechnique viennent tous les soirs mettre leurs connaissances et leurs expériences au service des étudiants de CPGE). La commission examine, outre les résultats et les appréciations, la motivation des candidats et leur projet d’études et /ou professionnels. La présence aux portes ouvertes de l’établissement (organisées mi janvier) est un réel plus pour apprécier en direct les motivations. Cet entretien informel avec les membres de l’équipe pédagogique permet d’apprécier différemment chaque candidature. Signature : Bruno REVELLE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Jean Calvin
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats scolaires, résultats dans certaines spécialités | Essentiel | Notes de 1ère et terminales et appréciations (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail, autonomie, savoir travailler en équipe Capacité à réussir, à s'engager | Très important | Appréciations des professeurs Appréciation du chef d'établissement (p. 10) |
| Savoir-être Savoir-être Attitude face au travail | Très important | Fiche Avenir Appréciations des professeurs (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Projet de formation | Essentiel | Projet motivé, concours envisagés, (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Degré d'engagement dans les instances et tissus associatifs | Complémentaire | Délégué, référent (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 118 | 38 | 38 | 8 |
| Tous les candidats · Masculin | 129 | 49 | 49 | 4 |
| Tous les candidats · Total | 247 | 87 | 87 | 12 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 83 | 82 | 82 | 9 |
| Tous les candidats · En réorientation | 2 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 17 | 1 | 1 | 1 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 145 | 2 | 2 | 2 |
| Tous les candidats · Total | 247 | 87 | 87 | 12 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 44 | 43 | 43 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 41 | 41 | 41 | 9 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0600040T · g_ta_cod 31278 · g_ti_cod 31278 · c_ja_cod 24162
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
14 inscrits en 2024 · 18 inscrits en 2025 · 17 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,9 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % | 1 | 5,6 % | 1 | 5,9 % |
| 6 | SKEMA | 1 | 7,1 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 7,1 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,9 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % | 1 | 5,6 % | 1 | 5,9 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 7,1 % | 2 | 11,1 % | 2 | 11,8 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 7,1 % | 1 | 5,6 % | 1 | 5,9 % |
| 11 | TBS Education | 0 | 0,0 % | 1 | 5,6 % | 1 | 5,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 14,3 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,9 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 7,1 % | 3 | 16,7 % | 0 | 0,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 1 | 5,6 % | 0 | 0,0 % |
| 21 | ISC Paris | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,9 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14 | 7 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 14,3 %2 affectés |
| 2025 | 18 | 10 | 0,0 %0 affecté | 5,6 %1 affecté | 11,1 %2 affectés |
| 2026 | 17 | 10 | 0,0 %0 affecté | 11,8 %2 affectés | 23,5 %4 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +6,2 pt · Top 8 : +12,4 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 5,9 % |
| 5 | emlyon | 1 | 5,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 5,9 % |
| 8 | Audencia | 1 | 5,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 11,8 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 5,9 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 5,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 5,9 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 5,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 8 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 14 | 2 | 2 | 1 |
| emlyon | 13 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 14 | 2 | 2 | 0 |
| NEOMA | 15 | 4 | 4 | 1 |
| Audencia | 13 | 2 | 1 | 1 |
| Grenoble École de Management | 14 | 8 | 6 | 2 |
| KEDGE | 15 | 11 | 7 | 1 |
| TBS Education | 14 | 11 | 1 | 1 |
| IMT Business School | 7 | 5 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 15 | 13 | 3 | 1 |
| BSB | 7 | 7 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 15 | 13 | 3 | 0 |
| Excelia Business School | 7 | 6 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 15 | 13 | 2 | 0 |
| ICN | 7 | 6 | 2 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 2 | 1 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 5,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 5,6 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 11,1 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 5,6 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 5,6 % |
| 14 | Montpellier Business School | 3 | 16,7 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 5,6 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 14 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 15 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 15 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 15 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 16 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 15 | 3 | 2 | 0 |
| Audencia | 14 | 4 | 1 | 1 |
| NEOMA | 17 | 5 | 3 | 0 |
| Grenoble École de Management | 16 | 10 | 4 | 2 |
| KEDGE | 17 | 12 | 6 | 1 |
| TBS Education | 14 | 11 | 4 | 1 |
| Rennes School of Business | 17 | 13 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 14 | 10 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 17 | 13 | 6 | 3 |
| BSB | 14 | 11 | 0 | 0 |
| ICN | 14 | 8 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 13 | 10 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 17 | 13 | 3 | 1 |
| INSEEC | 13 | 10 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 14 | 11 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 11 | 8 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 11 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 7,1 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 7,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 7,1 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 7,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 14,3 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 7,1 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 11 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 11 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 11 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 12 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 12 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 14 | 1 | 1 | 1 |
| Audencia | 13 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 14 | 4 | 4 | 1 |
| Grenoble École de Management | 12 | 6 | 4 | 1 |
| KEDGE | 14 | 9 | 5 | 1 |
| TBS Education | 10 | 8 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 14 | 13 | 4 | 2 |
| Montpellier Business School | 14 | 13 | 4 | 1 |
| BSB | 10 | 10 | 1 | 0 |
| ICN | 11 | 8 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 10 | 7 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 10 | 8 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 10 | 8 | 0 | 0 |
| INSEEC | 10 | 10 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 14 | 13 | 4 | 0 |
| ESC Clermont | 10 | 10 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 10 | 10 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 9 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,0 % |
| 5 | emlyon | 2 | 4,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 2,0 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 4,1 % |
| 8 | Audencia | 2 | 4,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 10,2 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 6,1 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 4,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 6,1 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 4 | 8,2 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 2,0 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 2,0 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 33 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 34 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 34 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 41 | 2 | 2 | 1 |
| emlyon | 41 | 2 | 2 | 2 |
| SKEMA | 43 | 6 | 5 | 1 |
| NEOMA | 46 | 13 | 11 | 2 |
| Audencia | 40 | 6 | 2 | 2 |
| Grenoble École de Management | 42 | 24 | 14 | 5 |
| KEDGE | 46 | 32 | 18 | 3 |
| TBS Education | 38 | 30 | 6 | 2 |
| IMT Business School | 31 | 22 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 46 | 39 | 9 | 3 |
| BSB | 31 | 28 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 25 | 20 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 46 | 39 | 13 | 4 |
| Excelia Business School | 30 | 24 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 46 | 39 | 9 | 1 |
| ICN | 32 | 22 | 6 | 0 |
| INSEEC | 30 | 27 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 30 | 27 | 4 | 1 |
| Brest Business School | 23 | 20 | 0 | 0 |
| SCBS | 25 | 19 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 10 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 16 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Jean Calvin compte 17 inscrits ECG et 10 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 2 le Top 5 et 4 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Jean Calvin, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Jean Calvin sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La CPGE du lycée Jean Calvin est une prépa de proximité qui privilégie l'accompagnement de proximité de ses étudiants. Elle se résume en deux mots : Investissement et Accompagnement . Investissement : c'est la part de travail des étudiants et l'implication dans le projet d'études. Accompagnement : chaque étudiant est accompagné dans son parcours, son projet par ses enseignants. L'équipe enseignante travaille depuis de nombreuses années ensemble. C'est une équipe restreinte qui possède des qualités d'écoute et de conseils. L'accompagnement se fait également à l'internat d'Excellence (lié à la CPGE), avec la présence d'étudiants de Polytechnique. La semaine des étudiants est étalée du lundi au vendredi (pas cours le samedi). L'étudiant suivra des cours de : - Economie société et Histoire du monde contemporain - Economie approfondie - Culture générale - Mathématiques appliquées - Maths informatique - Anglais - Espagnol ou Allemand Les heures de khôlles ont lieu après les cours, toutes les semaines. Les devoirs se déroulent le mercredi après-midi. Des heures de simulation d'oraux sont organisées chaque année. JOURNEES PORTES OUVERTES - SAMEDI 31 JANVIER - 9H à 12H Voir la fiche Onisep
Les étudiants qui résident à l'internat d'Excellence (la majorité car les studios individuels sont attribués aux étudiants de CPGE en priorité) bénéficient de l'accompagnement chaque soir d'étudiants polytechniciens, présents sur le site. Cette ressource, issue d'un partenariat engagé depuis plusieurs années, est un véritable PLUS mis à la disposition des étudiants. Chaque étudiant peut y retrouver conseils, soutien scolaire, retours d'expériences. Ce dispositif de réussite est à l'image de la classe préparatoire de Noyon qui privilégie l'entraide et l'accompagnement plutôt que la compétition entre étudiants. L'internat d'Excellence dispose d'un partenariat avec l'Ecole Polytechnique. Chaque année, deux à trois étudiants accompagnent au quotidien les étudiants de CPGE : aide méthologique, conseils, remédiation et soutien disciplinaire. Il s'agit là d'une ressource précieuse, riche d'enseignements, d'expériences et de conseils. Le cadre de travail est également propice à la réussite : - une salle de travail réservée aux étudiants et une salle de détente réservée aux étudiants - Un CDI qui dispose d'un rayon CPGE - des salles de travail dédiées situées à l'internat d'Excellence - des entretiens de personnalité - un forum des grandes écoles organisé en novembre de chaque année qui accueille une quinzaine d'écoles de commerce et de management - des rencontres avec d'anciens étudiants
La CPGE du lycée Jean-Calvin a un partenariat avec l'Université de Picardie Jules Verne. Nos étudiants peuvent intégrer l'université en faculté d'Economie soit en L2 soit en L3 en fonction des résultats obtenus en CPGE - Les concours d'entrée aux grandes écoles de commerce et de management - Grâce aux ECTS, il est possible d'intégrer l'Université en deuxième ou troisième année principalement en Economie mais il est également possible d'intégrer une faculté de mathématiques, histoire, sociologie, selon l'appréciation de l'université. - L'école spéciale militaire de Saint-Cyr - Les IAE (instituts d'Administration d'Entreprises) - l'Ecole Normale Supérieure
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Jean Calvin. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Espagnol / Allemand. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol / Allemand Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi) Pour les étudiants en CPGE ECG au lycée Jean-Calvin, l'attribution des studios individuels est de droit. Chaque étudiant se voit proposer un studio en priorité pour un coût modeste. L'acceptation du studio doit être réalisée par une demande écrite lors de l'inscription administrative.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 30 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 18 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Centre scolaire Saint-Paul - Prépas · Lille · Institution Saint-Jean - Douai · Douai · Lycée Faidherbe · Lille · Lycée Gambetta-Carnot · Arras.
Nom SIGEM : Lycée Jean Calvin. Nom officiel documenté : Lycée Jean Calvin. Identifiant Meilleures Prépas : mp-ef178fd68cc32a4e.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-11-29T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2023-01-09T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
Internat filles-garçons
internat d'excellence
Changer de cadre de vie pour réussir ses études, construire son projet professionnel, développer le sens de la responsabilité, l'estime de soi... l'internat d'excellence permet à des jeunes qui ne bénéficient pas d'un environnement favorable de mettre toutes les chances de leur côté pour mener à bien leurs études.
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
site_officiel · indisponible : <urlopen error [Errno 54] Connection reset by peer>
site_officiel · indisponible : [Errno 54] Connection reset by peer
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Qu’est-ce qu’une prépa ECG ?
Notre classe préparatoire ECG s’adresse aux élèves de Terminale générale. Son but initial est de procurer une préparation en deux ans, gratuite et reconnue par le système éducatif européen, aux concours d’entrée en grande école de commerce. Mais les possibilités ne s’arrêtent pas là !
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 405, 406 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 386, 387 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 378, 379 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.