Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Versailles

Lycée Hoche
Prépa ECG à Versailles

Le lycée Hoche, à Versailles, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Lycée Hoche, Versailles
Lionel Allorge · CC BY-SA 3.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 4 fiche(s) 2026 · 4 rapport(s) 2025Identité UAI 0782562L
Comprendre cette prépa

Lycée Hoche : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Hoche, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Hoche : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31397CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20262 164

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Hoche affiche 24 places et 2 164 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Motivation », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, le français, la philosophie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins et les appréciations des enseignants. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31397 recense 2 335 candidatures confirmées, 905 candidatures classées et 252 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Hoche : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 2 164 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée La Bruyère (dans la même ville) : 46 places et 489 vœux ; Lycée Sainte-Geneviève (dans la même ville) : 79 places et 887 vœux ; Notre-Dame du Grandchamp (dans la même ville) : 67 places et 1 611 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée La Bruyère (50 %), Lycée Sainte-Geneviève (20 %), Notre-Dame du Grandchamp (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée HocheVersailles · 3139770 %10 %5 %10 %5 %
Lycée La BruyèreVersailles · 3140750 %20 %10 %10 %10 %
Lycée Sainte-GenevièveVersailles · 3188120 %20 %20 %20 %20 %
Notre-Dame du GrandchampVersailles · 3126830 %20 %20 %20 %10 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée HocheFormation 31397242 33590525224
Lycée La BruyèreFormation 314074856341741738
Lycée Sainte-GenevièveFormation 318817896319913778
Notre-Dame du GrandchampFormation 31268671 82640240261

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés2 335
Candidatures classées905
Proposition possible252
Proposition acceptée24

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention1
Baccalauréat Général · B4
Baccalauréat Général · TB15
Baccalauréat Général · TBF4

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés2 335Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés905Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition252Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)11Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé252Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

70 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats dans les enseignements de spécialité conseillés
Essentiel
4 sur 4
Bulletins de première et terminale. Valeur absolue de la note, progression dans le cycle et rang de l'élève dans la classe. L'effectif de la classe et le niveau de la classe sont pris en compte dans la relativisation du rang.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats en français, philosophie et langues vivantes
Important
2 sur 4
Valeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève. Résultats des épreuves anticipées de première.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats dans les disciplines qui ne figurent pas dans le parcours ECG
Complémentaire
1 sur 4
Valeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Capacités de réflexion, d'argumentation, de rédaction et d'organisation. Grande capacité de travail et capacité de s'impliquer. Autonomie/Assiduité/Respect des consignes/Résilience
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins. Avis du chef d'établissement quand à la capacité de réussir dans la formation demandée.
Votre savoir-être compte pour 5%
Attitude face aux enseignements. Engagement dans la vie de l'établissement ou de la communauté
Complémentaire
1 sur 4
Appréciations des professeurs Participation aux instances lycéennes, à des associations, engagement dans la scolarité
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Motivation et expression du projet
Important
2 sur 4
Lecture de l'écrit de motivation ; cohérence du projet
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagement
Complémentaire
1 sur 4
Les éléments permettant de mesurer l'intérêt du candidat pour une ou plusieurs disciplines du parcours (activité extra-scolaire, suivi d’une Section Européenne, Internationale ou Binationale, participation à divers concours comme le Concours Général les Olympiades, options)
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Une commission de professeurs, coordonnée par le chef d'établissement est réunie et procède en premier lieu à l'examen d'un classement provisoire à l'aide d'un algorithme s'appuyant sur les prérequis de la formation. Dans un deuxième temps, les dossiers des candidats classés sont relus par l'ensemble de l'équipe pour affiner le classement. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Le défaut d'assiduité et les comportements problématiques ne seront pas des facteurs facilitants.

Rapport public 2025 · page 15

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 14

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Une grande attention est portée aux résultats et aux appréciations, au regard des compétences particulières attendues d'un élève d'ECG. L'ouverture sur le monde, l'intérêt pour l'actualité, la curiosité intellectuelle sont des atouts. Signature : BARBARA CHAPPE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Hoche

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats dans les enseignements de spécialité conseillés
EssentielBulletins de première et terminale. Valeur absolue de la note, progression dans le cycle et rang de l'élève dans la classe. L'effectif de la classe et le niveau de la classe sont pris en compte dans la relativisation du rang. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats en français, philosophie et langues vivantes
ImportantValeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève. Résultats des épreuves anticipées de première. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats dans les disciplines qui ne figurent pas dans le parcours ECG
ComplémentaireValeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Capacités de réflexion, d'argumentation, de rédaction et d'organisation. Grande capacité de travail et capacité de s'impliquer.
Très importantAppréciations des professeurs sur les bulletins. Avis du chef d'établissement quand à la capacité de réussir dans la formation demandée. (p. 12)
Savoir-être
Engagement dans la vie de l'établissement ou de la communauté
ComplémentaireParticipation aux instances lycéennes, à des associations, engagement dans la scolarité (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation et expression du projet. Connaissances des attendus de la classe préparatoire.
ImportantLettre de motivation. Expression d'un projet en adéquation avec la formation envisagée. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement
ComplémentaireLes éléments permettant de mesurer l'intérêt du candidat pour une ou plusieurs disciplines du parcours (activité extra-scolaire, suivi d’une Section Européenne, Internationale ou Binationale, participation à divers concours comme le Concours Général les Olympiades, options) (p. 13)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 06548414810
Tous les candidats · Masculin1 27042110414
Tous les candidats · Total2 33590525224

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale2 10789024824
Tous les candidats · En réorientation1211440
Tous les candidats · Non scolarisés16000
Tous les candidats · Scolarité étrangère82100
Tous les candidats · Autres9000
Tous les candidats · Total2 33590525224

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 0224221046
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité742292664
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques3431517712
Baccalauréat Général · Autres doublettes1323741
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0782562L · g_ta_cod 31397 · g_ti_cod 31397 · c_ja_cod 24281

Formation Parcoursup 31458CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20262 627

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Hoche affiche 24 places et 2 627 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Motivation », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, le français, la philosophie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins et les appréciations des enseignants. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31458 recense 2 744 candidatures confirmées, 1 057 candidatures classées et 657 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Hoche : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 2 627 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Notre-Dame du Grandchamp (dans la même ville) : 19 places et 1 825 vœux ; Lycée Alexandre Dumas (Saint-Cloud, à environ 7,5 km à vol d’oiseau) : 24 places et 887 vœux ; Lycée Claude Bernard (Paris, à environ 9,6 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 407 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Notre-Dame du Grandchamp (30 %), Lycée Alexandre Dumas (70 %), Lycée Claude Bernard (80 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée HocheVersailles · 3145870 %10 %5 %10 %5 %
Notre-Dame du GrandchampVersailles · 3149130 %20 %20 %20 %10 %
Lycée Alexandre DumasSaint-Cloud · 3147270 %non publiénon publié30 %non publié
Lycée Claude BernardParis · 3136880 %non publié10 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée HocheFormation 31458242 7441 05765724
Notre-Dame du GrandchampFormation 31491192 04244444418
Lycée Alexandre DumasFormation 314722491565365326
Lycée Claude BernardFormation 31368481 60474374235

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés2 744
Candidatures classées1 057
Proposition possible657
Proposition acceptée24

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B9
Baccalauréat Général · TB15

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés2 744Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés1 057Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition657Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé657Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

70 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats dans les enseignements de spécialité conseillés
Essentiel
4 sur 4
Bulletins, progressions et rang de l'élève, en fonction de l'effectif et du niveau de la classe.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats en français, philosophie et langues vivantes
Important
2 sur 4
Valeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève. Résultats aux épreuves anticipées.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats dans les disciplines qui ne figurent pas dans le parcours ECG
Complémentaire
1 sur 4
Valeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Equilibre du profil. Méthodes et capacité de travail. Capacités d'expression et d'analyse. Autonomie/Assiduité/Respect des consignes/Résilience
Important
2 sur 4
Appréciations sur les bulletins. Avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir dans la formation.
Votre savoir-être compte pour 5%
Attitude face aux enseignements. Engagement dans la vie de l'établissement ou de la communauté
Complémentaire
1 sur 4
Appréciations des professeurs. Participation aux instances lycéennes, à des associations, engagement dans la scolarité
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Motivation et expression du projet
Important
2 sur 4
Lecture de l'écrit de motivation ; adéquation entre le projet et la formation.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagement
Complémentaire
1 sur 4
Les éléments permettant de mesurer l'intérêt du candidat pour une ou plusieurs disciplines du parcours (activité extra-scolaire, suivi d’une Section Européenne, Internationale ou Binationale, participation à divers concours comme le Concours Général les Olympiades, options)
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Une commission de professeurs, coordonnée par le chef d'établissement est réunie et procède en premier lieu à l'examen d'un classement provisoire à l'aide d'un algorithme s'appuyant sur les prérequis de la formation. Dans un deuxième temps, les dossiers des candidats classés sont relus par l'ensemble de l'équipe pour affiner le classement. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Le défaut d'assiduité et les comportements problématiques ne seront pas des facteurs facilitants.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le dossier doit exprimer la motivation du candidat et ses capacités de réussite. S’intéresser en particulier aux sciences humaines et sociales, et disposer d’un bon niveau de connaissance en mathématiques et dans les disciplines constitutives des humanités : lettres, langues, philosophie, seront des atouts. Les différentes combinaisons de spécialités seront étudiées. Signature : BARBARA CHAPPE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Hoche

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats dans les enseignements de spécialités conseillés.
EssentielBulletins, progressions et rang de l'élève, en fonction de l'effectif et du niveau de la classe. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats en français, philosophie et langues vivantes
ImportantValeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève. Résultats aux épreuves anticipées. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats dans les disciplines qui ne figurent pas dans le parcours ECG
ComplémentaireValeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Equilibre du profil. Méthodes et capacité de travail. Capacités d'expression et d'analyse.
Très importantAppréciations sur les bulletins. Avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir dans la formation. (p. 12)
Savoir-être
Engagement dans la vie de l'établissement ou de la communauté
ComplémentaireParticipation aux instances lycéennes, à des associations, engagement dans la scolarité (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation et expression du projet
ImportantLecture de l'écrit de motivation ; adéquation entre le projet et la formation. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement
ComplémentaireLes éléments permettant de mesurer l'intérêt du candidat pour une ou plusieurs disciplines du parcours (activité extra-scolaire, suivi d’une Section Européenne, Internationale ou Binationale, participation à divers concours comme le Concours Général les Olympiades, options) (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 33957837713
Tous les candidats · Masculin1 40547928011
Tous les candidats · Total2 7441 05765724

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale2 5041 04565124
Tous les candidats · En réorientation1231150
Tous les candidats · Non scolarisés14000
Tous les candidats · Scolarité étrangère91110
Tous les candidats · Autres12000
Tous les candidats · Total2 7441 05765724

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 2725223167
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité6482611586
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques4192131498
Baccalauréat Général · Autres doublettes30356303
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 4 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0782562L · g_ta_cod 31458 · g_ti_cod 31397 · c_ja_cod 24299

Formation Parcoursup 31574CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20262 621

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Hoche affiche 24 places et 2 621 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Motivation », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, le français, la philosophie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins et les appréciations des enseignants. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31574 recense 2 667 candidatures confirmées, 1 014 candidatures classées et 519 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 23 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Hoche : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 2 621 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Notre-Dame du Grandchamp (dans la même ville) : 23 places et 1 766 vœux ; Lycée Alexandre Dumas (Saint-Cloud, à environ 7,5 km à vol d’oiseau) : 24 places et 762 vœux ; Lycée Janson de Sailly (Paris, à environ 12,4 km à vol d’oiseau) : 48 places et 4 488 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Notre-Dame du Grandchamp (30 %), Lycée Alexandre Dumas (70 %), Lycée Janson de Sailly (70 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée HocheVersailles · 3157470 %10 %5 %10 %5 %
Notre-Dame du GrandchampVersailles · 3160730 %20 %20 %20 %10 %
Lycée Alexandre DumasSaint-Cloud · 3158870 %non publiénon publié30 %non publié
Lycée Janson de SaillyParis · 3165170 %15 %10 %3 %2 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée HocheFormation 31574242 6671 01451923
Notre-Dame du GrandchampFormation 31607231 95739433723
Lycée Alexandre DumasFormation 315882484462462428
Lycée Janson de SaillyFormation 31651484 4521 30092348

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés2 667
Candidatures classées1 014
Proposition possible519
Proposition acceptée23

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B1
Baccalauréat Général · TB18
Baccalauréat Général · TBF4

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés2 667Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés1 014Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition519Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale23Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)19Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé519Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

70 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats dans les enseignements de spécialité conseillés
Essentiel
4 sur 4
Résultats et progression. Classement du candidat dans sa classe, en fonction de l'effectif et du niveau de la classe.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats en français, philosophie et langues vivantes
Important
2 sur 4
Valeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève. Résultats aux épreuves anticipées.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats dans les disciplines qui ne figurent pas dans le parcours ECG
Complémentaire
1 sur 4
Valeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Bon de niveau de connaissance dans les disciplines étudiées. Qualités de réflexion, de rédaction, d'argumentation. Autonomie/Assiduité/Respect des consignes/Résilience
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins. Avis du chef d'établissement sur la capacité de réussir dans la formation.
Votre savoir-être compte pour 5%
Attitude face aux enseignements. Engagement dans la vie de l'établissement ou de la communauté
Complémentaire
1 sur 4
appréciations des professeurs. Participation aux instances lycéennes, à des associations, engagement dans la scolarité
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Motivation et expression du projet
Important
2 sur 4
Lecture de l'écrit de motivation ; cohérence du projet
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagement
Complémentaire
1 sur 4
Les éléments permettant de mesurer l'intérêt du candidat pour une ou plusieurs disciplines du parcours (activité extra-scolaire, suivi d’une Section Européenne, Internationale ou Binationale, participation à divers concours comme le Concours Général les Olympiades, options)
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Une commission de professeurs, coordonnée par le chef d'établissement est réunie et procède en premier lieu à l'examen d'un classement provisoire à l'aide d'un algorithme s'appuyant sur les prérequis de la formation. Dans un deuxième temps, les dossiers des candidats classés sont relus par l'ensemble de l'équipe pour affiner le classement. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Le défaut d'assiduité et les comportements problématiques ne seront pas des facteurs facilitants.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le dossier doit refléter un investissement égal et conséquent dans toutes les disciplines, ainsi qu'une motivation pour la formation. Toutes les combinaisons de spécialités recommandées seront examinées. Signature : BARBARA CHAPPE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Hoche

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats dans les enseignements de spécialité conseillés
EssentielRésultats et progression. Classement du candidat dans sa classe, en fonction de l'effectif et du niveau de la classe. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats en français, philosophie et langues vivantes
ImportantValeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève. résultats aux épreuves anticipées. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats dans les disciplines qui ne figurent pas dans le parcours ECG
ComplémentaireValeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Bon de niveau de connaissance dans les disciplines étudiées. Qualités de réflexion, de rédaction et d'argumentation. Capacités d'investissement dans le travail. Capacités d'organisation.
Très importantAppréciations des professeurs sur les bulletins. Avis du chef d'établissement sur la capacité de réussir dans la formation. (p. 11)
Savoir-être
Engagement dans la vie de l'établissement ou de la communauté
ComplémentaireParticipation aux instances lycéennes, à des associations, engagement dans la scolarité (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation et expression du projet
ImportantLecture de l'écrit de motivation ; cohérence du projet (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement
ComplémentaireLes éléments permettant de mesurer l'intérêt du candidat pour une ou plusieurs disciplines du parcours (activité extra-scolaire, suivi d’une Section Européenne, Internationale ou Binationale, participation à divers concours comme le Concours Général les Olympiades, options) (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 20353228711
Tous les candidats · Masculin1 46448223212
Tous les candidats · Total2 6671 01451923

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale2 4281 00151323
Tous les candidats · En réorientation1251250
Tous les candidats · Non scolarisés13000
Tous les candidats · Scolarité étrangère90110
Tous les candidats · Autres11000
Tous les candidats · Total2 6671 01451923

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 45459533819
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité7772891173
Baccalauréat Général · Autres doublettes336127641
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0782562L · g_ta_cod 31574 · g_ti_cod 31397 · c_ja_cod 24337

Formation Parcoursup 31611CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20263 254

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Hoche affiche 24 places et 3 254 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Motivation », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, le français, la philosophie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31611 recense 3 358 candidatures confirmées, 1 214 candidatures classées et 747 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Hoche : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 3 254 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Notre-Dame du Grandchamp (dans la même ville) : 22 places et 2 105 vœux ; Lycée Militaire de Saint-Cyr (Saint-Cyr-L'Ecole, à environ 5,1 km à vol d’oiseau) : 32 places et 560 vœux ; Madeleine Daniélou (Rueil-Malmaison, à environ 6,6 km à vol d’oiseau) : 42 places et 1 347 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Notre-Dame du Grandchamp (30 %), Lycée Militaire de Saint-Cyr (50 %), Madeleine Daniélou (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée HocheVersailles · 3161170 %10 %5 %10 %5 %
Notre-Dame du GrandchampVersailles · 3164430 %20 %20 %20 %10 %
Lycée Militaire de Saint-CyrSaint-Cyr-L'Ecole · 3243450 %15 %10 %20 %5 %
Madeleine DaniélouRueil-Malmaison · 3140940 %15 %15 %25 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée HocheFormation 31611243 3581 21474724
Notre-Dame du GrandchampFormation 31644222 34146741821
Lycée Militaire de Saint-CyrFormation 324343269217012632
Madeleine DaniélouFormation 31409421 31950014242

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés3 358
Candidatures classées1 214
Proposition possible747
Proposition acceptée24

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B6
Baccalauréat Général · TB18

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés3 358Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés1 214Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition747Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)22Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé747Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

70 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats dans les enseignements de spécialité conseillés
Essentiel
4 sur 4
Valeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève dans la classe, en fonction de l'effectif et du niveau de la classe.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats en français, philosophie et langues vivantes
Important
2 sur 4
Valeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève. Résultats aux épreuves anticipées.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats dans les disciplines qui ne figurent pas dans le parcours ECG
Complémentaire
1 sur 4
Valeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Capacités de réflexion, d'argumentation et d'analyse. Capacités d'organisation. Aptitudes à un travail approfondi. Autonomie/Assiduité/Respect des consignes/Résilience
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs et avis du chef d'établissement.
Votre savoir-être compte pour 5%
Attitude face aux enseignements. Engagement dans la vie de l'établissement ou de la communauté
Complémentaire
1 sur 4
Appréciations des professeurs. Participation aux instances lycéennes, à des associations, engagement dans la scolarité
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Motivation et expression du projet
Important
2 sur 4
Lecture de l'écrit de motivation ; cohérence du projet et argumentation précise et convaincante.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagement
Complémentaire
1 sur 4
Les éléments permettant de mesurer l'intérêt du candidat pour une ou plusieurs disciplines du parcours (activité extra-scolaire, suivi d’une Section Européenne, Internationale ou Binationale, participation à divers concours comme le Concours Général les Olympiades, options)
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Une commission de professeurs, coordonnée par le chef d'établissement est réunie et procède en premier lieu à l'examen d'un classement provisoire à l'aide d'un algorithme s'appuyant sur les prérequis de la formation. Dans un deuxième temps, les dossiers des candidats classés sont relus par l'ensemble de l'équipe pour affiner le classement. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Le défaut d'assiduité et les comportements problématiques ne seront pas des facteurs facilitants.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le dossier doit refléter un investissement égal et conséquent dans toutes les disciplines, ainsi qu'une réelle motivation pour la formation. Toutes les combinaisons de spécialités recommandées seront examinées. Signature : BARBARA CHAPPE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Hoche

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats dans les enseignements de spécialité conseillés
EssentielValeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève dans la classe, en fonction de l'effectif et du niveau de la classe. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats en français, philosophie et langues vivantes
ImportantValeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève. Résultats aux épreuves anticipées. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats dans les disciplines qui ne figurent pas dans le parcours ECG
ComplémentaireValeur absolue de la note, progression dans le cycle et positionnement relatif de l'élève (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Capacités de réflexion, d'argumentation et d'analyse. Capacités d'organisation. Aptitudes à un travail approfondi.
Très importantAppréciations des professeurs et avis du chef d'établissement. (p. 11)
Savoir-être
Engagement dans la vie de l'établissement ou de la communauté
ComplémentaireParticipation aux instances lycéennes, à des associations, engagement dans la scolarité (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation et expression du projet
ImportantLecture de l'écrit de motivation ; cohérence du projet et argumentation précise et convaincante. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement
ComplémentaireLes éléments permettant de mesurer l'intérêt du candidat pour une ou plusieurs disciplines du parcours (activité extra-scolaire, suivi d’une Section Européenne, Internationale ou Binationale, participation à divers concours comme le Concours Général les Olympiades, options) (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 66167343014
Tous les candidats · Masculin1 69754131710
Tous les candidats · Total3 3581 21474724

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale3 0921 20574424
Tous les candidats · En réorientation136830
Tous les candidats · Non scolarisés16000
Tous les candidats · Scolarité étrangère102100
Tous les candidats · Autres12000
Tous les candidats · Total3 3581 21474724

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 95276349221
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité7032541403
Baccalauréat Général · Autres doublettes5861881070
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0782562L · g_ta_cod 31611 · g_ti_cod 31397 · c_ja_cod 24374

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Hoche : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Hoche : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

84 inscrits en 2024 · 93 inscrits en 2025 · 91 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris1113,1 %1314,0 %1718,7 %
2ESSEC1113,1 %88,6 %99,9 %
3ESCP89,5 %1415,1 %1213,2 %
4EDHEC67,1 %1314,0 %1112,1 %
5emlyon1011,9 %1415,1 %1011,0 %
6SKEMA44,8 %99,7 %99,9 %
7NEOMA1214,3 %33,2 %44,4 %
8Audencia78,3 %77,5 %88,8 %
9Grenoble École de Management00,0 %11,1 %00,0 %
10KEDGE11,2 %00,0 %00,0 %
12IMT Business School00,0 %00,0 %11,1 %
Hors classementENS Paris-Saclay00,0 %11,1 %00,0 %
Hors classementENSAE Paris11,2 %11,1 %11,1 %

Lycée Hoche : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Hoche à Versailles : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Hoche à Versailles : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Hoche : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024847135,7 %30 affectés54,8 %46 affectés82,1 %69 affectés
2025938437,6 %35 affectés66,7 %62 affectés87,1 %81 affectés
2026918241,8 %38 affectés64,8 %59 affectés87,9 %80 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +4,1 pt · Top 5 : -1,8 pt · Top 8 : +0,8 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG91Effectif de référence
Affectés, toutes écoles8290,1 % des inscrits
Top 341,8 %38 affectés / 91 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 564,8 %59 affectés / 91 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 887,9 %80 affectés / 91 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris1718,7 %
2ESSEC99,9 %
3ESCP1213,2 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC1112,1 %
5emlyon1011,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA99,9 %
7NEOMA44,4 %
8Audencia88,8 %
Autres écoles du classement SIGEM
12IMT Business School11,1 %
Autres destinations · hors classement de référence
-ENSAE Paris11,1 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris80281817
ESSEC9125249
ESCP91413712
EDHEC91493811
emlyon91634510
SKEMA8474469
NEOMA8981344
Audencia7068328
Grenoble École de Management333340
KEDGE898790
TBS Education202010
IMT Business School5511
Rennes School of Business898750
BSB5500
ESC Clermont4400
Montpellier Business School898700
Excelia Business School5500
EM Strasbourg898710
ICN6600
INSEEC5500
ISC Paris7710
Brest Business School4400
SCBS4400
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay391510
ENSAE Paris181491
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Hoche

À la session SIGEM 2026, Lycée Hoche compte 91 inscrits ECG et 82 affectés. Parmi les inscrits, 38 intègrent le Top 3, 59 le Top 5 et 80 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Hoche : parcours et enseignements ECG

Hoche présente la doublette approfondies–HGG avec neuf heures de mathématiques, sept heures d’HGG, six heures de culture générale et deux langues de trois heures chacune. Des travaux pratiques d’informatique et de l’EPS sont également annoncés. La rubrique d’accompagnement indique que des heures d’aide personnalisée pourront être proposées aux élèves en difficulté ; la formulation décrit une possibilité, sans garantir un volume d’aide à chaque étudiant.

Au lycée Hoche, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Hoche sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Mathématiques approfondies : 9h Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain : 7h LV1 : 3h LV2 : 3h Culture générale : 6h Travaux pratiques d'informatique : 1h EPS : 2h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Des heures d'aide personnalisée pourront être proposées aux élèves en difficulté tout au long de l'année.

La classe préparatoire ECG prépare aux deux concours communs qui rassemblent différentes écoles de commerce : Le concours BCE (banque communes d’épreuves) regroupe 20 écoles : Audencia, EM Lyon, HEC, INSEEC, ESSEC… Le concours Ecricome regroupe 4 écoles : Kedge BS, Neoma BS, EM Strasbourg, Rennes School of Business

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Mathématiques appliquées : 8h Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain : 7h LV1 : 3h LV2 : 3h Culture générale : 6h Travaux pratiques d'informatique : 1h EPS : 2h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Des heures d'aide personnalisée pourront être proposées aux élèves en difficulté tout au long de l'année.

La classe préparatoire ECG prépare aux deux concours communs qui rassemblent différentes écoles de commerce : Le concours BCE (banque communes d’épreuves) regroupe 20 écoles : Audencia, EM Lyon, HEC, INSEEC, ESSEC… Le concours Ecricome regroupe 4 écoles : Kedge BS, Neoma BS, EM Strasbourg, Rennes School of Business

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Mathématiques approfondies : 9h Economie, sociologie et histoire des sociétés contemporaines : 8h LV1 : 3h LV2 : 3h Culture générale : 6h Travaux pratiques d'informatique : 1h EPS : 2h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Des heures d'aide personnalisée pourront être proposées aux élèves en difficulté tout au long de l'année.

La classe préparatoire ECG prépare aux deux concours communs qui rassemblent différentes écoles de commerce : Le concours BCE (banque communes d’épreuves) regroupe 20 écoles : Audencia, EM Lyon, HEC, INSEEC, ESSEC… Le concours Ecricome regroupe 4 écoles : Kedge BS, Neoma BS, EM Strasbourg, Rennes School of Business

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Mathématiques appliquées : 8h Economie, sociologie et histoire des sociétés contemporaines : 8h LV1 : 3h LV2 : 3h Culture générale : 6h Travaux pratiques d'informatique : 1h EPS : 2h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Des heures d'aide personnalisée pourront être proposées aux élèves en difficulté tout au long de l'année.

La classe préparatoire ECG prépare aux deux concours communs qui rassemblent différentes écoles de commerce : Le concours BCE (banque communes d’épreuves) regroupe 20 écoles : Audencia, EM Lyon, HEC, INSEEC, ESSEC… Le concours Ecricome regroupe 4 écoles : Kedge BS, Neoma BS, EM Strasbourg, Rennes School of Business

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Hoche : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Hoche. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Russe, Arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Russe, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Hoche : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Hoche ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Hoche ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 70 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Hoche ?

Pour 2025, comparez les 35 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 93 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Hoche : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Hoche. Nom officiel documenté : Lycée Hoche. Identifiant Meilleures Prépas : mp-e17a125de7b082af.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux étudiants de CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)

Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux étudiants de CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-03T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Russe

onisep · consulté

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Olympiades Internationales de la Chimie 2026: résultats des 3 étudiants de Hoche présélectionnés

Présélection des olympiades internationales de la chimie

Olympiades internationales de physique et de chimie

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Olympiades Internationales de la Chimie 2026: résultats des 3 étudiants de Hoche présélectionnés

Présélection des olympiades internationales de la chimie

Olympiades internationales de physique et de chimie

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

CLASSES PRÉPARATOIRES ÉCONOMIQUES ET COMMERCIALES GÉNÉRALES (ECG)

Voie mathématiques approfondies/histoire-géographie-géopolitique;

voie mathématiques approfondies/économie-sociologie-histoire;

voie mathématiques appliquées/histoire-géographie-géopolitique ;

voie mathématiques appliquées/économie-sociologie-histoire.

⇨ La vie à l’internat Elle est généralement très appréciée des étudiants. Un esprit d’entraide y prévaut. De nombreuses salles de travail sont à la disposition des étudiants, qui disposent également d’espaces de convivialité nécessaires à une dynamique de groupe positive.

S’ajoutent à cet emploi du temps 2 interrogations orales (aussi appelées « colles ») par semaine. Les matières alternent selon les semaines : une heure de mathématiques approfondies ou appliquées, 20 min de culture générale, 20 min d’histoire-géographie géopolitique ou d’économie-sociologie-histoire et 20 min de langue.

– Les disciplines enseignées et leur évaluation aux concours ⇨ Mathématiques approfondies et Mathématiques appliquées : Les programmes de Mathématiques approfondies et de Mathématiques appliquées couvrent trois domaines interconnectés : l’Analyse (étude des fonctions et des suites réelles), l’Algèbre (algèbre linéaire) et les Probabilités & Statistiques. En Mathématiques appliquées, le programme est résolument tourné vers l’utilisation d’outils mathématiques et informatiques pour faire face à des problématiques concrètes (issues notamment des sciences économiques), tout en proposant un apprentissage formalisé et rigoureux des Mathématiques. En Mathématiques Approfondies, les notions seront étudiées de manière plus poussée en laissant davantage de place à l’abstraction. Dans tous les cas, rigueur et régularité du travail sont les clés de la réussite. A cela s’ajoutent des séances hebdomadaires d’informatique en effectif réduit, au cours desquelles les étudiants apprendront la programmation en Python. Le contenu de l’enseignement d’Informatique est plus dense en Mathématiques appliquées qu’en Mathématiques approfondies (algorithmique de listes et de graphes, statistiques descriptives et inférentielles, simulations de phénomènes aléatoires, manipulations de bases de données (langage SQL)).

Même si le programme officiel précise que le niveau de référence attendu à l’entrée est celui de l’option Mathématiques complémentaires, avoir suivi la spécialité Mathématiques est un atout indiscutable pour les deux filières et l’option Mathématiques expertes est un avantage certain pour les Mathématiques approfondies.

Les coefficients relatifs aux Mathématiques et aux autres matières doivent entrer en compte dans le choix des options Mathématiques Approfondies / Mathématiques Appliquées. En moyenne, au niveau des écoles du top 6, les mathématiques ont un coefficient de 7,7 (sur 30) en Mathématiques Appliquées et de 10,2 (sur 30) en Mathématiques Approfondies. Le poids des Mathématiques à l’écrit des concours est sensiblement comparable à celui de l’option ESH-HGG pour les optionnaires Mathématiques Appliquées, alors qu’il lui est nettement supérieur pour les optionnaires Mathématiques Approfondies.

⇨ Langues Les écrits de langues comprennent des épreuves de 3 ou 4 heures (selon les concours présentés et le niveau de langue LVA / LVB), et comportent des traductions (thème et/ou version journalistiques) ainsi qu’une synthèse de documents à partir de deux articles de presse et documents iconographiques traitant de questions d’actualité sociétale ou géopolitique des pays concernés.

L’épreuve demande une culture précise des pays étudiés que les étudiants vont acquérir au travers des cours de civilisation en langue étrangère et grâce à la lecture régulière de la presse espagnole, anglaise, allemande etc. Les deux langues ont un niveau d’exigence élevé qui surprend souvent les élèves à leur arrivée et demande une révision très approfondie de la grammaire et de la conjugaison, ainsi que l’apprentissage d’un nouveau lexique économique et littéraire.

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource765, 766
2024ECG-Appli-HGGSource767, 768
2024ECG-Appro-ESHSource769, 770
2024ECG-Appro-HGGSource771, 772
2025ECG-Appli-ESH2025742, 743
2025ECG-Appli-HGG2025744, 745
2025ECG-Appro-ESH2025746, 747
2025ECG-Appro-HGG2025748, 749
2026ECG-Appli-ESH2026719, 720
2026ECG-Appli-HGG2026721, 722
2026ECG-Appro-ESH2026723, 724
2026ECG-Appro-HGG2026725, 726

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.