Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien, Russe, Arabe Langue vivante 2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien, Russe, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée du Parc, à Lyon, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG et Mathématiques approfondies + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée du Parc, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée du Parc affiche 47 places et 1 947 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 45 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Engagement et activités » et 5 % à la catégorie « Savoir-être ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 47 places et 1 947 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Ampère (dans la même ville) : 72 places et 1 734 vœux ; Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 201 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 156 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 45 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Ampère (60 %), Lycée Sainte-Marie (55 %), Institution des Chartreux (35 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée du ParcLyon · 31314 | 45 % | 30 % | 5 % | 10 % | 10 % |
| Lycée AmpèreLyon · 31313 | 60 % | 15 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Sainte-MarieLyon · 31319 | 55 % | 30 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Institution des ChartreuxLyon · 31320 | 35 % | 35 % | 15 % | 15 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 995 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 1 100 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 807 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 51 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 49 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 40 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 807 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes de Mathématiques, Français, Philosophie, Histoire-Géographie, Langues vivantes A et B | Essentiel 4 sur 4 | Notes, moyennes, moyennes de classe, rangs Fiche avenir (le cas échéant), Bulletins de terminale, Bulletins de première |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes des enseignements de spécialités | Très important 3 sur 4 | Bulletins de terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Maitrise de l’expression écrite, niveau académique, bonne culture générale, rigueur, capacité de travail | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants. Fiche avenir (le cas échéant), Bulletins de terminale, Bulletins de première |
| Votre savoir-être compte pour 5% Sérieux, attention en classe, curiosité, envie d’apprendre, motivation, combativité | Important 2 sur 4 | Appréciations des enseignants, et avis du chef d’établissement. Fiche avenir (le cas échéant), Bulletins de terminale, Bulletins de première |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Formuler un projet cohérent avec le profil | Complémentaire 1 sur 4 | Projet de formation motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Investissement personnel | Complémentaire 1 sur 4 | Activités et centres d’intérêts |
Identifiants : UAI 0690026D · g_ta_cod 31314 · g_ti_cod 31314 · c_ja_cod non publié
Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée du Parc affiche 47 places et 2 373 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 45 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Engagement et activités » et 5 % à la catégorie « Savoir-être ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 47 places et 2 373 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Ampère (dans la même ville) : 24 places et 2 053 vœux ; Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 392 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 376 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 45 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Ampère (60 %), Lycée Sainte-Marie (55 %), Institution des Chartreux (35 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée du ParcLyon · 31654 | 45 % | 30 % | 5 % | 10 % | 10 % |
| Lycée AmpèreLyon · 31571 | 60 % | 15 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Sainte-MarieLyon · 31593 | 55 % | 30 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Institution des ChartreuxLyon · 31594 | 35 % | 35 % | 15 % | 15 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 2 369 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 1 000 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 649 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 52 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 47 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 27 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 649 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes de Mathématiques, Français, Philosophie, Histoire-Géographie, Langues vivantes A et B | Essentiel 4 sur 4 | Notes, moyennes, moyennes de classe, rangs Fiche avenir (le cas échéant), Bulletins de terminale, Bulletins de première |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes des enseignements de spécialité | Très important 3 sur 4 | Bulletins de terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Maitrise de l’expression écrite, niveau académique, bonne culture générale, rigueur, capacité de travail | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants Fiche avenir (le cas échéant) Bulletins de terminale Bulletins de première |
| Votre savoir-être compte pour 5% Appréciations des enseignants Fiche avenir Bulletins de terminale Bulletins de première | Important 2 sur 4 | Appréciations des enseignants, et avis du chef d’établissement Fiche avenir (le cas échéant), Bulletins de terminale, Bulletins de première |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Formuler un projet cohérent avec le profil | Complémentaire 1 sur 4 | Projet de formation motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Investissement personnel | Complémentaire 1 sur 4 | Activités et centres d’intérêts |
Identifiants : UAI 0690026D · g_ta_cod 31654 · g_ti_cod 31314 · c_ja_cod non publié
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
88 inscrits en 2024 · 88 inscrits en 2025 · 86 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 8 | 9,1 % | 10 | 11,4 % | 8 | 9,3 % |
| 2 | ESSEC | 6 | 6,8 % | 11 | 12,5 % | 5 | 5,8 % |
| 3 | ESCP | 6 | 6,8 % | 6 | 6,8 % | 8 | 9,3 % |
| 4 | EDHEC | 5 | 5,7 % | 9 | 10,2 % | 7 | 8,1 % |
| 5 | emlyon | 10 | 11,4 % | 8 | 9,1 % | 9 | 10,5 % |
| 6 | SKEMA | 11 | 12,5 % | 5 | 5,7 % | 11 | 12,8 % |
| 7 | NEOMA | 9 | 10,2 % | 5 | 5,7 % | 8 | 9,3 % |
| 8 | Audencia | 6 | 6,8 % | 4 | 4,5 % | 6 | 7,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 6 | 6,8 % | 7 | 8,0 % | 5 | 5,8 % |
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 1 | 1,1 % | 2 | 2,3 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 1,1 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,2 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 1,1 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,2 % |
| 14 | BSB | 1 | 1,1 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 1,1 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 1,1 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | ENS Paris-Saclay | 0 | 0,0 % | 1 | 1,1 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 3 | 3,4 % | 2 | 2,3 % | 1 | 1,2 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 88 | 75 | 22,7 %20 affectés | 39,8 %35 affectés | 69,3 %61 affectés |
| 2025 | 88 | 69 | 30,7 %27 affectés | 50,0 %44 affectés | 65,9 %58 affectés |
| 2026 | 86 | 72 | 24,4 %21 affectés | 43,0 %37 affectés | 72,1 %62 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -6,3 pt · Top 5 : -7,0 pt · Top 8 : +6,2 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 8 | 9,3 % |
| 2 | ESSEC | 5 | 5,8 % |
| 3 | ESCP | 8 | 9,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 7 | 8,1 % |
| 5 | emlyon | 9 | 10,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 11 | 12,8 % |
| 7 | NEOMA | 8 | 9,3 % |
| 8 | Audencia | 6 | 7,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 5,8 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 2,3 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 1,2 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 1,2 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 1,2 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 73 | 15 | 8 | 8 |
| ESSEC | 80 | 20 | 20 | 5 |
| ESCP | 81 | 22 | 21 | 8 |
| EDHEC | 86 | 34 | 28 | 7 |
| emlyon | 86 | 45 | 42 | 9 |
| SKEMA | 82 | 55 | 39 | 11 |
| NEOMA | 82 | 67 | 34 | 8 |
| Audencia | 65 | 46 | 23 | 6 |
| Grenoble École de Management | 54 | 51 | 25 | 5 |
| KEDGE | 82 | 79 | 23 | 2 |
| TBS Education | 30 | 30 | 6 | 1 |
| IMT Business School | 20 | 20 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 82 | 80 | 2 | 1 |
| BSB | 23 | 23 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 19 | 19 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 82 | 80 | 7 | 0 |
| Excelia Business School | 20 | 20 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 82 | 80 | 3 | 0 |
| ICN | 21 | 21 | 1 | 0 |
| INSEEC | 21 | 21 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 18 | 18 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 18 | 18 | 0 | 0 |
| SCBS | 17 | 17 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 23 | 2 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 37 | 12 | 7 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 10 | 11,4 % |
| 2 | ESSEC | 11 | 12,5 % |
| 3 | ESCP | 6 | 6,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 9 | 10,2 % |
| 5 | emlyon | 8 | 9,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 5 | 5,7 % |
| 7 | Audencia | 4 | 4,5 % |
| 8 | NEOMA | 5 | 5,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 7 | 8,0 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 1,1 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 1 | 1,1 % |
| - | ENSAE Paris | 2 | 2,3 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 86 | 20 | 11 | 10 |
| ESSEC | 88 | 24 | 21 | 11 |
| ESCP | 88 | 27 | 25 | 6 |
| EDHEC | 88 | 37 | 31 | 9 |
| emlyon | 88 | 50 | 44 | 8 |
| SKEMA | 81 | 59 | 35 | 5 |
| Audencia | 75 | 57 | 25 | 4 |
| NEOMA | 84 | 71 | 34 | 5 |
| Grenoble École de Management | 59 | 57 | 24 | 7 |
| KEDGE | 84 | 79 | 15 | 1 |
| TBS Education | 27 | 26 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 84 | 80 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 20 | 19 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 84 | 80 | 2 | 0 |
| BSB | 20 | 19 | 0 | 0 |
| ICN | 19 | 18 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 20 | 19 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 84 | 80 | 0 | 0 |
| INSEEC | 19 | 18 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 19 | 18 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 17 | 16 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 20 | 19 | 0 | 0 |
| SCBS | 16 | 15 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 22 | 2 | 1 | 1 |
| ENSAE Paris | 28 | 9 | 6 | 2 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 8 | 9,1 % |
| 2 | ESSEC | 6 | 6,8 % |
| 3 | ESCP | 6 | 6,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 5 | 5,7 % |
| 5 | emlyon | 10 | 11,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 11 | 12,5 % |
| 7 | Audencia | 6 | 6,8 % |
| 8 | NEOMA | 9 | 10,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 6 | 6,8 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 1,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 1,1 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 1,1 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 1,1 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 1,1 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 3 | 3,4 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 77 | 13 | 8 | 8 |
| ESSEC | 80 | 17 | 16 | 6 |
| ESCP | 85 | 24 | 22 | 6 |
| EDHEC | 86 | 33 | 29 | 5 |
| emlyon | 86 | 47 | 37 | 10 |
| SKEMA | 83 | 59 | 41 | 11 |
| Audencia | 66 | 46 | 19 | 6 |
| NEOMA | 84 | 75 | 40 | 9 |
| Grenoble École de Management | 53 | 49 | 31 | 6 |
| KEDGE | 84 | 81 | 40 | 0 |
| TBS Education | 31 | 31 | 9 | 1 |
| Rennes School of Business | 84 | 83 | 4 | 1 |
| Montpellier Business School | 84 | 83 | 17 | 1 |
| BSB | 18 | 18 | 2 | 1 |
| ICN | 18 | 17 | 4 | 0 |
| IMT Business School | 17 | 17 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 16 | 16 | 3 | 1 |
| EM Normandie | 17 | 15 | 0 | 0 |
| INSEEC | 17 | 16 | 4 | 0 |
| EM Strasbourg | 84 | 83 | 6 | 0 |
| ESC Clermont | 15 | 14 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 15 | 14 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 15 | 15 | 0 | 0 |
| SCBS | 16 | 15 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 16 | 6 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 23 | 10 | 7 | 3 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 26 | 9,9 % |
| 2 | ESSEC | 22 | 8,4 % |
| 3 | ESCP | 20 | 7,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 21 | 8,0 % |
| 5 | emlyon | 27 | 10,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 27 | 10,3 % |
| 7 | NEOMA | 22 | 8,4 % |
| 8 | Audencia | 16 | 6,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 18 | 6,9 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 1,1 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 0,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 0,8 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 0,4 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 0,4 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 0,4 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 1 | 0,4 % |
| - | ENSAE Paris | 6 | 2,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 236 | 48 | 27 | 26 |
| ESSEC | 248 | 61 | 57 | 22 |
| ESCP | 254 | 73 | 68 | 20 |
| EDHEC | 260 | 104 | 88 | 21 |
| emlyon | 260 | 142 | 123 | 27 |
| SKEMA | 246 | 173 | 115 | 27 |
| NEOMA | 250 | 213 | 108 | 22 |
| Audencia | 206 | 149 | 67 | 16 |
| Grenoble École de Management | 166 | 157 | 80 | 18 |
| KEDGE | 250 | 239 | 78 | 3 |
| TBS Education | 88 | 87 | 17 | 2 |
| IMT Business School | 57 | 56 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 250 | 243 | 6 | 2 |
| BSB | 61 | 60 | 4 | 1 |
| ESC Clermont | 51 | 49 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 250 | 243 | 26 | 1 |
| Excelia Business School | 56 | 55 | 3 | 1 |
| EM Strasbourg | 250 | 243 | 9 | 0 |
| ICN | 58 | 56 | 5 | 0 |
| INSEEC | 57 | 55 | 5 | 0 |
| ISC Paris | 52 | 50 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 53 | 52 | 0 | 0 |
| SCBS | 49 | 47 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 17 | 15 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 61 | 10 | 1 | 1 |
| ENSAE Paris | 88 | 31 | 20 | 6 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée du Parc compte 86 inscrits ECG et 72 affectés. Parmi les inscrits, 21 intègrent le Top 3, 37 le Top 5 et 62 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Le lycée du Parc décrit un entraînement régulier aux épreuves : deux heures d’interrogations orales chaque semaine, un devoir surveillé de quatre heures le vendredi après-midi et deux concours blancs. La présentation distingue aussi les cours, les travaux dirigés de mathématiques et les travaux pratiques d’informatique. Ces indications précisent le rythme annoncé pour la préparation, sans permettre à elles seules de prédire un résultat aux concours.
Au lycée du Parc, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée du Parc sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
28 heures de cours, 2 heures de TD de mathématiques, 1 h 3O de TP d'informatique. Deux heures d'interrogations orales par semaine. Un Devoir Surveillé de 4h par semaine, le vendredi après midi. Deux concours blancs. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Préparation aux concours des grandes écoles de commerce et de management, à l'ENSAE, à l'ENS Paris Saclay.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
28 heures de cours, 2 heures de TD de mathématiques, 1h3O de TP d'informatique. Deux heures d'interrogations orales par semaine. Un Devoir Surveillé de 4h par semaine, le vendredi après midi. Deux concours blancs. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Préparation aux concours des grandes écoles de commerce et de management, à l'ENSAE, à l'ENS Paris Saclay.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée du Parc. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien, Russe, Arabe et en LV2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien, Russe, Arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien, Russe, Arabe Langue vivante 2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien, Russe, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG et Mathématiques approfondies + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 45 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 27 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 88 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institution des Chartreux · Lyon · Lycée Ampère · Lyon · Lycée Notre Dame des Minimes · Lyon · Lycée Saint Just · Lyon.
Nom SIGEM : Lycée du Parc. Nom officiel documenté : Lycée du Parc. Identifiant Meilleures Prépas : mp-b5ba6f21147f12ad.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - pour les élèves de classes préparatoires)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-12-20T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - pour les élèves de classes préparatoires)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-12-20T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Russe
mathématiques approfondies
onisep · consulté
Internat filles-garçons (pour les élèves de classes préparatoires)
internat d'excellence
Changer de cadre de vie pour réussir ses études, construire son projet professionnel, développer le sens de la responsabilité, l'estime de soi... l'internat d'excellence permet à des jeunes qui ne bénéficient pas d'un environnement favorable de mettre toutes les chances de leur côté pour mener à bien leurs études.
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
LYCÉE Le mot du Proviseur Administration Intendance Le corps professoral Associations des Parents d’Élèves Vie lycéenne Vacances scolaires Accès et contacts Hébergement & Restauration / Menus Règlements et Chartes Accès ENT - Pronote / +PLUS / ÉduConnect Les chiffres clés du Lycée du Parc Historique du lycée
Hébergement & Restauration / Menus
SECOND CYCLE ACTUALITÉS Inscription, orientation et documents Disciplines, spécialités et spécificités du lycée Concours et projets L’Internat d’excellence au lycée du Parc Voyages, échanges et sorties scolaires 2d cycle - Rentrée 2026 : Manuels scolaires et lectures d’été Agenda Second Cycle
L’Internat d’excellence au lycée du Parc
ECG Présentation des disciplines en ECG Mathématiques approfondies Économie, Sociologie, Histoire du monde contemporain (ESH) Histoire-Géographie et Géopolitique du Monde Contemporain (HGGMC) Lettres philosophie Langues vivantes Sorties et voyages culturels Voyage à Venise Témoignages d’anciens élèves Apolline Raclet - 2016 à 2018 - G.E.M. Ayoub El Khaoulani - 2018 à 2020 - G.E.M. Simon Weber - 2016 à 2018 - HEC Nicolas Chavonnand-Valades - 2013 à 2015 - EM Lyon Corentin Jousserand - 2015 à 2017 - HEC Marwane Goual - 2014 à 2016 - Edhec Younes Goual - 2014 à 2016 - Audencia Anaël Shimony - 2014 à 2016 - Audencia Les vidéos des élèves ECG : Questions fréquemment posées L’esprit de la filière ECG du lycée du Parc Scolarité ECG
Présentation des disciplines en ECG Mathématiques approfondies Économie, Sociologie, Histoire du monde contemporain (ESH) Histoire-Géographie et Géopolitique du Monde Contemporain (HGGMC) Lettres philosophie Langues vivantes
Mathématiques approfondies
Langues vivantes
ECG : Questions fréquemment posées
L’esprit de la filière ECG du lycée du Parc
L’offre de langues du lycée du Parc Choix des langues vivantes en CPGE
Choix des langues vivantes en CPGE
site_officiel_ecg · consulté
LYCÉE Le mot du Proviseur Administration Intendance Le corps professoral Associations des Parents d’Élèves Vie lycéenne Vacances scolaires Accès et contacts Hébergement & Restauration / Menus Règlements et Chartes Accès ENT - Pronote / +PLUS / ÉduConnect Les chiffres clés du Lycée du Parc Historique du lycée
Hébergement & Restauration / Menus
SECOND CYCLE ACTUALITÉS Inscription, orientation et documents Disciplines, spécialités et spécificités du lycée Concours et projets L’Internat d’excellence au lycée du Parc Voyages, échanges et sorties scolaires 2d cycle - Rentrée 2026 : Manuels scolaires et lectures d’été Agenda Second Cycle
L’Internat d’excellence au lycée du Parc
ECG Présentation des disciplines en ECG Mathématiques approfondies Économie, Sociologie, Histoire du monde contemporain (ESH) Histoire-Géographie et Géopolitique du Monde Contemporain (HGGMC) Lettres philosophie Langues vivantes Sorties et voyages culturels Voyage à Venise Témoignages d’anciens élèves Apolline Raclet - 2016 à 2018 - G.E.M. Ayoub El Khaoulani - 2018 à 2020 - G.E.M. Simon Weber - 2016 à 2018 - HEC Nicolas Chavonnand-Valades - 2013 à 2015 - EM Lyon Corentin Jousserand - 2015 à 2017 - HEC Marwane Goual - 2014 à 2016 - Edhec Younes Goual - 2014 à 2016 - Audencia Anaël Shimony - 2014 à 2016 - Audencia Les vidéos des élèves ECG : Questions fréquemment posées L’esprit de la filière ECG du lycée du Parc Scolarité ECG
Présentation des disciplines en ECG Mathématiques approfondies Économie, Sociologie, Histoire du monde contemporain (ESH) Histoire-Géographie et Géopolitique du Monde Contemporain (HGGMC) Lettres philosophie Langues vivantes
Mathématiques approfondies
Langues vivantes
ECG : Questions fréquemment posées
L’esprit de la filière ECG du lycée du Parc
L’offre de langues du lycée du Parc Choix des langues vivantes en CPGE
Choix des langues vivantes en CPGE
site_officiel_ecg · consulté
LYCÉE Le mot du Proviseur Administration Intendance Le corps professoral Associations des Parents d’Élèves Vie lycéenne Vacances scolaires Accès et contacts Hébergement & Restauration / Menus Règlements et Chartes Accès ENT - Pronote / +PLUS / ÉduConnect Les chiffres clés du Lycée du Parc Historique du lycée
Hébergement & Restauration / Menus
SECOND CYCLE ACTUALITÉS Inscription, orientation et documents Disciplines, spécialités et spécificités du lycée Concours et projets L’Internat d’excellence au lycée du Parc Voyages, échanges et sorties scolaires 2d cycle - Rentrée 2026 : Manuels scolaires et lectures d’été Agenda Second Cycle
L’Internat d’excellence au lycée du Parc
ECG Présentation des disciplines en ECG Mathématiques approfondies Économie, Sociologie, Histoire du monde contemporain (ESH) Histoire-Géographie et Géopolitique du Monde Contemporain (HGGMC) Lettres philosophie Langues vivantes Sorties et voyages culturels Voyage à Venise Témoignages d’anciens élèves Apolline Raclet - 2016 à 2018 - G.E.M. Ayoub El Khaoulani - 2018 à 2020 - G.E.M. Simon Weber - 2016 à 2018 - HEC Nicolas Chavonnand-Valades - 2013 à 2015 - EM Lyon Corentin Jousserand - 2015 à 2017 - HEC Marwane Goual - 2014 à 2016 - Edhec Younes Goual - 2014 à 2016 - Audencia Anaël Shimony - 2014 à 2016 - Audencia Les vidéos des élèves ECG : Questions fréquemment posées L’esprit de la filière ECG du lycée du Parc Scolarité ECG
Présentation des disciplines en ECG Mathématiques approfondies Économie, Sociologie, Histoire du monde contemporain (ESH) Histoire-Géographie et Géopolitique du Monde Contemporain (HGGMC) Lettres philosophie Langues vivantes
Mathématiques approfondies
Langues vivantes
ECG : Questions fréquemment posées
L’esprit de la filière ECG du lycée du Parc
L’offre de langues du lycée du Parc Choix des langues vivantes en CPGE
Choix des langues vivantes en CPGE
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 523, 524 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 525, 526 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 510, 511 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 512, 513 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 494, 495 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 496, 497 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.