Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Lyon

Lycée Ampère
Prépa ECG à Lyon

Le lycée Ampère, à Lyon, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Lycée Ampère à Lyon
Benoît Prieur · CC0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 4 fiche(s) 2026 · 4 rapport(s) 2025Identité UAI 0690023A
Comprendre cette prépa

Lycée Ampère : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Ampère, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Ampère : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31313CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202672
Vœux confirmés · 20261 734

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Ampère affiche 72 places et 1 734 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31313 recense 1 613 candidatures confirmées, 1 100 candidatures classées et 942 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 70 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31313, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Ampère : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 72 places et 1 734 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 201 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 156 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 987 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée AmpèreLyon · 3131360 %15 %10 %10 %5 %
Lycée Sainte-MarieLyon · 3131955 %30 %5 %5 %5 %
Institution des ChartreuxLyon · 3132035 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Saint JustLyon · 3131560 %30 %5 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée AmpèreFormation 31313721 6131 10094270
Lycée Sainte-MarieFormation 31319201 21150023023
Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 613
Candidatures classées1 100
Proposition possible942
Proposition acceptée70

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB4
Baccalauréat Général · B46
Baccalauréat Général · TB19
Baccalauréat Général · TBF1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité72Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 613Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés1 100Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition942Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale70Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure69Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)58Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé942Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats et appréciations
Essentiel
4 sur 4
notes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Acquis méthodologiques, savoirs-faire
Essentiel
4 sur 4
Finesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante
Votre savoir-être compte pour 10%
goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité
Important
2 sur 4
profil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours
Important
2 sur 4
lecture du parcours motivé
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Profil du candidat
Important
2 sur 4
recherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Commission composée d'enseignants de CPGE. Traitement algorithmique des dossiers puis relecture fine à plusieurs voix de chaque dossier pour établir le classement final. Respect des consignes académiques sur le nombre de boursiers à intégrer dans le classement. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Il est impératif d'avoir fait spé maths (maths expertes conseillées) pour intégrer les parcours maths approfondies.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Il n'y a pas de candidats issus de cordées en ECG.

Rapport public 2025 · page 15

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques (option mathématiques expertes conseillée) pour intégrer les parcours mathématiques approfondies.Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques ou d'avoir suivi l'option mathématiques complémentaires pour intégrer les parcours mathématiques appliquées.Avant de postuler, il faut bien vérifier l'offre des langues de l'établissement dans le supérieur.Il est important de soigner la rédaction du parcours motivé. Signature : Philippe GRAND, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Ampère

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats et appréciations
EssentielNotes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Acquis méthodologiques, savoirs-faire
EssentielFinesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante (p. 12)
Savoir-être
Goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité
ImportantProfil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours
ImportantLecture du parcours motivé (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Profil du candidat
ImportantRecherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin76956349823
Tous les candidats · Masculin84453744447
Tous les candidats · Total1 6131 10094270

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 3141 06891166
Tous les candidats · En réorientation7822222
Tous les candidats · Non scolarisés47000
Tous les candidats · Scolarité étrangère166540
Tous les candidats · Autres8552
Tous les candidats · Total1 6131 10094270

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité66755148522
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité45434529038
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques1541371169
Baccalauréat Général · Autres doublettes13567511
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0690023A · g_ta_cod 31313 · g_ti_cod 31313 · c_ja_cod 24197

Formation Parcoursup 31455CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20262 105

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Ampère affiche 24 places et 2 105 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31455 recense 2 102 candidatures confirmées, 819 candidatures classées et 631 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31455, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Ampère : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 2 105 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 357 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 354 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 241 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée AmpèreLyon · 3145560 %15 %10 %10 %5 %
Lycée Sainte-MarieLyon · 3147755 %30 %5 %5 %5 %
Institution des ChartreuxLyon · 3147835 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Saint JustLyon · 3147560 %30 %5 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée AmpèreFormation 31455242 10281963125
Lycée Sainte-MarieFormation 31477201 39960036924
Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés2 102
Candidatures classées819
Proposition possible631
Proposition acceptée25

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B12
Baccalauréat Général · TB13

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés2 102Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés819Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition631Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale25Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)30Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé631Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats et appréciations
Essentiel
4 sur 4
notes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Acquis méthodologiques, savoir-faire
Essentiel
4 sur 4
Finesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante
Votre savoir-être compte pour 10%
goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité
Important
2 sur 4
profil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours
Important
2 sur 4
lecture du parcours motivé
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
profil du candidat
Important
2 sur 4
recherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Commission composée d'enseignants de CPGE. Traitement algorithmique des dossiers puis relecture fine à plusieurs voix de chaque dossier pour établir le classement final. Respect des consignes académiques sur le nombre de boursiers à intégrer dans le classement. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques ou d'avoir suivi l'option mathématiques complémentaires pour intégrer les parcours mathématiques appliquées. Les notes obtenues dans une ou plusieurs EDS spécifiques sont prises en compte dans l'évaluation du dossier.Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Il n'y a pas de candidats issus de cordées en ECG.

Rapport public 2025 · page 15

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques (option mathématiques expertes conseillée) pour intégrer les parcours mathématiques approfondies.Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques ou d'avoir suivi l'option mathématiques complémentaires pour intégrer les parcours mathématiques appliquées.Avant de postuler, il faut bien vérifier l'offre des langues de l'établissement dans le supérieur.Il est important de soigner la rédaction du parcours motivé. Signature : Philippe GRAND, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Ampère

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats et appréciations
EssentielNotes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Acquis méthodologiques, savoir-faire
EssentielFinesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante (p. 12)
Savoir-être
Goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité
ImportantProfil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours
ImportantLecture du parcours motivé (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Profil du candidat
ImportantRecherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 09651741916
Tous les candidats · Masculin1 0063022129
Tous les candidats · Total2 10281963125

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 73680762025
Tous les candidats · En réorientation93880
Tous les candidats · Non scolarisés61000
Tous les candidats · Scolarité étrangère200320
Tous les candidats · Autres12110
Tous les candidats · Total2 10281963125

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité87643833412
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité4311881364
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques192110978
Baccalauréat Général · Autres doublettes35783641
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0690023A · g_ta_cod 31455 · g_ti_cod 31313 · c_ja_cod 24296

Formation Parcoursup 31571CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20262 053

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Ampère affiche 24 places et 2 053 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31571 recense 1 937 candidatures confirmées, 646 candidatures classées et 362 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31571, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Ampère : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 2 053 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 392 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 376 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 197 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée AmpèreLyon · 3157160 %15 %10 %10 %5 %
Lycée Sainte-MarieLyon · 3159355 %30 %5 %5 %5 %
Institution des ChartreuxLyon · 3159435 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Saint JustLyon · 3159160 %30 %5 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée AmpèreFormation 31571241 93764636224
Lycée Sainte-MarieFormation 31593201 34330012724
Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 937
Candidatures classées646
Proposition possible362
Proposition acceptée24

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B7
Baccalauréat Général · TB15
Baccalauréat Général · TBF2

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 937Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés646Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition362Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)19Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé362Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats et appréciations
Essentiel
4 sur 4
notes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
acquis méthodologiques, savoir-faire
Essentiel
4 sur 4
Finesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante
Votre savoir-être compte pour 10%
goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité
Important
2 sur 4
profil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours,
Important
2 sur 4
lecture du parcours motivé
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
profil du candidat
Important
2 sur 4
recherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Commission composée d'enseignants de CPGE. Traitement algorithmique des dossiers puis relecture fine à plusieurs voix de chaque dossier pour établir le classement final. Respect des consignes académiques sur le nombre de boursiers à intégrer dans le classement. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques (option mathématiques expertes conseillée) pour intégrer les parcours mathématiques approfondies.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Il n'y a pas de candidats issus de cordées en ECG.

Rapport public 2025 · page 14

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques (option mathématiques expertes conseillée) pour intégrer les parcours mathématiques approfondies.Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques ou d'avoir suivi l'option mathématiques complémentaires pour intégrer les parcours mathématiques appliquées.Avant de postuler, il faut bien vérifier l'offre des langues de l'établissement dans le supérieur.Il est important de soigner la rédaction du parcours motivé. Signature : Philippe GRAND, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Ampère

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats et appréciations
EssentielNotes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Acquis méthodologiques, savoir-faire
EssentielFinesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante (p. 11)
Savoir-être
Goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité
ImportantProfil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours,
ImportantLecture du parcours motivé (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Profil du candidat
ImportantRecherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin93139023714
Tous les candidats · Masculin1 00625612510
Tous les candidats · Total1 93764636224

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 61164035923
Tous les candidats · En réorientation89521
Tous les candidats · Non scolarisés44000
Tous les candidats · Scolarité étrangère184110
Tous les candidats · Autres9000
Tous les candidats · Total1 93764636224

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité98347128622
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité500120552
Baccalauréat Général · Autres doublettes23754210
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0690023A · g_ta_cod 31571 · g_ti_cod 31313 · c_ja_cod 24334

Formation Parcoursup 31608CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20262 606

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Ampère affiche 24 places et 2 606 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31608 recense 2 647 candidatures confirmées, 824 candidatures classées et 574 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31608, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Ampère : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 2 606 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 658 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 675 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 625 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée AmpèreLyon · 3160860 %15 %10 %10 %5 %
Lycée Sainte-MarieLyon · 3163055 %30 %5 %5 %5 %
Institution des ChartreuxLyon · 3163135 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Saint JustLyon · 3162860 %30 %5 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée AmpèreFormation 31608242 64782457425
Lycée Sainte-MarieFormation 31630201 62930024223
Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés2 647
Candidatures classées824
Proposition possible574
Proposition acceptée25

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB1
Baccalauréat Général · B3
Baccalauréat Général · TB19
Baccalauréat Général · TBF2

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés2 647Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés824Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition574Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale25Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure22Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)22Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé574Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats et appréciations
Essentiel
4 sur 4
notes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
acquis méthodologiques, savoir-faire
Essentiel
4 sur 4
Finesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante
Votre savoir-être compte pour 10%
goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité
Important
2 sur 4
profil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours
Important
2 sur 4
lecture du parcours motivé
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Profil du candidat
Important
2 sur 4
recherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Commission composée d'enseignants de CPGE. Traitement algorithmique des dossiers puis relecture fine à plusieurs voix de chaque dossier pour établir le classement final. Respect des consignes académiques sur le nombre de boursiers à intégrer dans le classement. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques ou d'avoir suivi l'option mathématiques complémentaires pour intégrer les parcours mathématiques appliquées. Les notes obtenues dans une ou plusieurs EDS spécifiques sont prises en compte dans l'évaluation du dossier.Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Il n'y a pas de candidats issus de cordées en ECG.

Rapport public 2025 · page 14

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques (option mathématiques expertes conseillée) pour intégrer les parcours mathématiques approfondies.Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques ou d'avoir suivi l'option mathématiques complémentaires pour intégrer les parcours mathématiques appliquées.Avant de postuler, il faut bien vérifier l'offre des langues de l'établissement dans le supérieur.Il est important de soigner la rédaction du parcours motivé. Signature : Philippe GRAND, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Ampère

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats et appréciations
EssentielNotes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Acquis méthodologiques, savoir-faire
EssentielFinesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante (p. 11)
Savoir-être
Goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité
ImportantProfil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours
ImportantLecture du parcours motivé (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Profil du candidat
ImportantRecherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 37054740821
Tous les candidats · Masculin1 2772771664
Tous les candidats · Total2 64782457425

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale2 27480756125
Tous les candidats · En réorientation1071180
Tous les candidats · Non scolarisés50000
Tous les candidats · Scolarité étrangère203540
Tous les candidats · Autres13110
Tous les candidats · Total2 64782457425

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 40555638319
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité4891551013
Baccalauréat Général · Autres doublettes512113903
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0690023A · g_ta_cod 31608 · g_ti_cod 31313 · c_ja_cod 24371

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Ampère : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Ampère : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

116 inscrits en 2024 · 113 inscrits en 2025 · 108 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris43,4 %21,8 %32,8 %
2ESSEC65,2 %119,7 %21,9 %
3ESCP86,9 %87,1 %1110,2 %
4EDHEC1412,1 %87,1 %76,5 %
5emlyon1311,2 %2421,2 %1816,7 %
6SKEMA1412,1 %2219,5 %2220,4 %
7NEOMA1311,2 %2219,5 %1413,0 %
8Audencia2521,6 %65,3 %76,5 %
9Grenoble École de Management86,9 %43,5 %54,6 %
10KEDGE65,2 %32,7 %32,8 %
11TBS Education10,9 %00,0 %21,9 %
Hors classementENS Paris-Saclay00,0 %00,0 %10,9 %
Hors classementENSAE Paris10,9 %00,0 %10,9 %

Lycée Ampère : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Ampère à Lyon : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Ampère à Lyon : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Ampère : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202411611315,5 %18 affectés38,8 %45 affectés83,6 %97 affectés
202511311018,6 %21 affectés46,9 %53 affectés91,2 %103 affectés
20261089614,8 %16 affectés38,0 %41 affectés77,8 %84 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -3,8 pt · Top 5 : -8,9 pt · Top 8 : -13,4 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG108Effectif de référence
Affectés, toutes écoles9688,9 % des inscrits
Top 314,8 %16 affectés / 108 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 538,0 %41 affectés / 108 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 877,8 %84 affectés / 108 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris32,8 %
2ESSEC21,9 %
3ESCP1110,2 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC76,5 %
5emlyon1816,7 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA2220,4 %
7NEOMA1413,0 %
8Audencia76,5 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management54,6 %
10KEDGE32,8 %
11TBS Education21,9 %
Autres destinations · hors classement de référence
-ENS Paris-Saclay10,9 %
-ENSAE Paris10,9 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris881043
ESSEC95982
ESCP98191811
EDHEC10833307
emlyon108524718
SKEMA108746322
NEOMA106906714
Audencia10485447
Grenoble École de Management8381445
KEDGE106103413
TBS Education5151112
IMT Business School3300
Rennes School of Business10610420
BSB8810
ESC Clermont4400
Montpellier Business School106104160
Excelia Business School3300
EM Strasbourg10610450
ICN4400
INSEEC5510
ISC Paris2200
Brest Business School2200
SCBS2200
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay10111
ENSAE Paris15221
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Ampère

À la session SIGEM 2026, Lycée Ampère compte 108 inscrits ECG et 96 affectés. Parmi les inscrits, 16 intègrent le Top 3, 41 le Top 5 et 84 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Ampère : parcours et enseignements ECG

Ampère décrit plusieurs dispositifs autour du passage du lycée à la prépa : un accueil linguistique appelé « Grammar camp », une préparation spécifique aux entretiens et des rencontres régulières avec les enseignants et la vie scolaire CPGE durant les premiers mois. La fiche mentionne également des voyages linguistiques et des conférences d’experts. Il est utile de demander lesquels sont organisés pour la promotion et le parcours envisagés.

Au lycée Ampère, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Ampère sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

La classe préparatoire aux grandes écoles économique et commerciale voie générale est une voie d'excellence destinée à des élèves dynamiques d'un très bon niveau scolaire qui se destinent, entre autres, à des formations de managers et cadres avec un niveau de bac plus 5. L'enseignement pluridisciplinaire en deux ans permet d'acquérir une vaste culture générale en étudiant les humanités tout en maîtrisant les outils mathématiques. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Dispositif de préparation spécifique aux oraux et en particulier à l'épreuve d'entretien. Grammar camp: dispositif d'accueil destiné à faciliter le passage entre le Secondaire et le Supérieur. Divers voyages d'études linguistiques Cycle de conférences d'experts. Attention particulière accordée à l'évolution de l'étudiant durant les premiers mois: rencontres régulières avec les professeurs et le pôle vie scolaire CPGE

Les grandes écoles bien évidemment mais possibilité également d'intégrer directement en 3ème année de Licence à L'université grâce à la validation des crédits ECTS L1 L2

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

La classe préparatoire aux grandes écoles économique et commerciale voie générale est une voie d'excellence destinée à des élèves dynamiques d'un très bon niveau scolaire qui se destinent, entre autres, à des formations de managers et cadres avec un niveau de bac plus 5. L'enseignement pluridisciplinaire en deux ans permet d'acquérir une vaste culture générale en étudiant les humanités tout en maîtrisant les outils mathématiques. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Dispositif de préparation spécifique aux oraux et en particulier à l'épreuve d'entretien. Grammar camp: dispositif d'accueil destiné à faciliter le passage entre le Secondaire et le Supérieur. Divers voyages d'études linguistiques Cycle de conférences d'experts. Attention particulière accordée à l'évolution de l'étudiant durant les premiers mois: rencontres régulières avec les professeurs et le pôle vie scolaire CPGE

Les grandes écoles bien évidemment mais possibilité également d'intégrer directement en 3ème année de Licence à L'université grâce à la validation des crédits ECTS L1 L2

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

La classe préparatoire aux grandes écoles économique et commerciale voie générale est une voie d'excellence destinée à des élèves dynamiques d'un très bon niveau scolaire qui se destinent, entre autres, à des formations de managers et cadres avec un niveau de bac plus 5. L'enseignement pluridisciplinaire en deux ans permet d'acquérir une vaste culture générale en étudiant les humanités tout en maîtrisant les outils mathématiques. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Dispositif de préparation spécifique aux oraux et en particulier à l'épreuve d'entretien. Grammar camp: dispositif d'accueil destiné à faciliter le passage entre le Secondaire et le Supérieur. Divers voyages d'études linguistiques Cycle de conférences d'experts. Attention particulière accordée à l'évolution de l'étudiant durant les premiers mois: rencontres régulières avec les professeurs et le pôle vie scolaire CPGE

Les grandes écoles bien évidemment mais possibilité également d'intégrer directement en 3ème année de Licence à L'université grâce à la validation des crédits ECTS L1 L2

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

La classe préparatoire aux grandes écoles économique et commerciale voie générale est une voie d'excellence destinée à des élèves dynamiques d'un très bon niveau scolaire qui se destinent, entre autres, à des formations de managers et cadres avec un niveau de bac plus 5. L'enseignement pluridisciplinaire en deux ans permet d'acquérir une vaste culture générale en étudiant les humanités tout en maîtrisant les outils mathématiques. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Dispositif de préparation spécifique aux oraux et en particulier à l'épreuve d'entretien. Grammar camp: dispositif d'accueil destiné à faciliter le passage entre le Secondaire et le Supérieur. Divers voyages d'études linguistiques Cycle de conférences d'experts. Attention particulière accordée à l'évolution de l'étudiant durant les premiers mois: rencontres régulières avec les professeurs et le pôle vie scolaire CPGE

Les grandes écoles bien évidemment mais possibilité également d'intégrer directement en 3ème année de Licence à L'université grâce à la validation des crédits ECTS L1 L2

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Ampère : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, allemand et en LV2 : espagnol, italien, anglais, allemand. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, allemand et en LV2 : espagnol, italien, allemand, anglais. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : anglais, allemand Langue vivante 2 : espagnol, italien, anglais, allemand Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : anglais, allemand Langue vivante 2 : espagnol, italien, allemand, anglais Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Ampère : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Ampère ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Ampère ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Ampère ?

Pour 2025, comparez les 21 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 113 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Ampère : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Ampère. Nom officiel documenté : Lycée Ampère. Identifiant Meilleures Prépas : mp-9b029075d70310f4.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-12-20T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-12-20T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais

mathématiques appliquées

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : latin

BTS commerce international 2 ans temps plein Espagnol, Anglais, Allemand

site_officiel · consulté

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Classes préparatoires ECG Actualités ECG Critères de recrutement Foire aux questions La vie à Ampère Matières enseignées Recrutement de Khûbes pour la rentrée 2026 Résultats Se loger Témoignages d'étudiants Tout sur les classes préparatoires économiques et commerciales

Classes préparatoires ECG

Informations générales sur les prépas ECG

s’adresse aux élèves de terminale générale intéressés par les sciences humaines, l’histoire, l’économie, les mathématiques et les langues;

Le lycée Ampère propose tous les parcours possibles des prépas ECG (Mathématiques approfondies ou appliquées - Économie-Sociologie-Histoire ou Histoire-Géographie-Géopolitique) → voir la page des matières et horaires

La rubrique Classes préparatoires ECG possède déjà une page d'accueil. Souhaitez-vous la remplacer ?

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Classes préparatoires ECG Actualités ECG Critères de recrutement Foire aux questions La vie à Ampère Matières enseignées Recrutement de Khûbes pour la rentrée 2026 Résultats Se loger Témoignages d'étudiants Tout sur les classes préparatoires économiques et commerciales

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource482, 483
2024ECG-Appli-HGGSource484, 485
2024ECG-Appro-ESHSource486, 487
2024ECG-Appro-HGGSource488, 489
2025ECG-Appli-ESH2025466, 467
2025ECG-Appli-HGG2025468, 469
2025ECG-Appro-ESH2025470, 471
2025ECG-Appro-HGG2025472, 473
2026ECG-Appli-ESH2026452, 453
2026ECG-Appli-HGG2026454, 455
2026ECG-Appro-ESH2026456, 457
2026ECG-Appro-HGG2026458, 459

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.