Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand Langue vivante 2 : Allemand, Espagnol, Anglais, Russe, Chinois, italien, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Notre-Dame du Grandchamp, à Versailles, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature à Notre-Dame du Grandchamp, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Notre-Dame du Grandchamp affiche 67 places et 1 611 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31268 recense 1 826 candidatures confirmées, 402 candidatures classées et 402 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 61 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31268, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 67 places et 1 611 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée La Bruyère (dans la même ville) : 46 places et 489 vœux ; Lycée Hoche (dans la même ville) : 24 places et 2 164 vœux ; Lycée Sainte-Geneviève (dans la même ville) : 79 places et 887 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée La Bruyère (50 %), Lycée Hoche (70 %), Lycée Sainte-Geneviève (20 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Notre-Dame du GrandchampVersailles · 31268 | 30 % | 20 % | 20 % | 20 % | 10 % |
| Lycée La BruyèreVersailles · 31407 | 50 % | 20 % | 10 % | 10 % | 10 % |
| Lycée HocheVersailles · 31397 | 70 % | 10 % | 5 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Sainte-GenevièveVersailles · 31881 | 20 % | 20 % | 20 % | 20 % | 20 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Notre-Dame du GrandchampFormation 31268 | 67 | 1 826 | 402 | 402 | 61 |
| Lycée La BruyèreFormation 31407 | 48 | 563 | 417 | 417 | 38 |
| Lycée HocheFormation 31397 | 24 | 2 335 | 905 | 252 | 24 |
| Lycée Sainte-GenevièveFormation 31881 | 78 | 963 | 199 | 137 | 78 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 67 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 826 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 402 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 402 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 61 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 58 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 22 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 402 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Résultats en mathématiques, langues vivantes, histoire géographie en Terminale et ou au baccalauréat. | Très important 3 sur 4 | Fiche Avenir et bulletins semestriels de Terminale et Première. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Rigueur des raisonnements. Précision de l'expression. Organisations des idées. | Très important 3 sur 4 | Appréciations de la fiche Avenir et des bulletins semestriels. |
| Votre savoir-être compte pour 20% Autonomie. Capacité à s'investir. Ouverture intellectuelle. Assiduité ponctualité. | Important 2 sur 4 | Fiche Avenir et appréciations sur les bulletins. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Connaissance des exigences et du projet de l'établissement. Connaissance des débouchés. | Important 2 sur 4 | Projet de formation motivé et présence à une journée Portes Ouvertes. Projet de formation motivé. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Engagements sportifs associatifs et/ou culturels. | Complémentaire 1 sur 4 | Rubrique activités et centres d'intérêts. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux étudie l'ensemble des éléments composant le dossier. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures L'absence de spécialité "mathématiques" en Terminale.
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nous conseillons aux candidats d'attacher une importance particulière à la rédaction et à l'orthographe pour tous les éléments du dossier et en particulier pour la lettre de motivation. Signature : Pierre Jacquemin, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre Dame du Grandchamp
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en mathématiques, langues vivantes, histoire géographie en Terminale et ou au baccalauréat. | Très important | Fiche Avenir et bulletins semestriels de Terminale et Première. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Rigueur des raisonnements. Précision de l'expression. Organisations des idées. | Très important | Appréciations de la fiche Avenir et des bulletins semestriels. (p. 12) |
| Savoir-être Autonomie. Capacité à s'investir. Ouverture intellectuelle. Assiduité ponctualité. | Important | Fiche Avenir et appréciations sur les bulletins. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance des exigences et du projet de l'établissement. Connaissance des débouchés. | Important | Projet de formation motivé et présence à une journée Portes Ouvertes. Projet de formation motivé. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements sportifs associatifs et /ou culturels. | Complémentaire | Rubrique activités et centres d'intérêts. (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 775 | 173 | 173 | 27 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 051 | 229 | 229 | 34 |
| Tous les candidats · Total | 1 826 | 402 | 402 | 61 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 694 | 396 | 396 | 59 |
| Tous les candidats · En réorientation | 57 | 6 | 6 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 22 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 48 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 5 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 826 | 402 | 402 | 61 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 782 | 153 | 153 | 15 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 633 | 176 | 176 | 31 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 270 | 63 | 63 | 11 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 78 | 10 | 10 | 4 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0783351U · g_ta_cod 31268 · g_ti_cod 31268 · c_ja_cod 24152
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Notre-Dame du Grandchamp affiche 19 places et 1 825 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31491 recense 2 042 candidatures confirmées, 444 candidatures classées et 444 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 18 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31491, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 19 places et 1 825 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Hoche (dans la même ville) : 24 places et 2 627 vœux ; Lycée Alexandre Dumas (Saint-Cloud, à environ 9,1 km à vol d’oiseau) : 24 places et 887 vœux ; Lycée Claude Bernard (Paris, à environ 11,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 407 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Hoche (70 %), Lycée Alexandre Dumas (70 %), Lycée Claude Bernard (80 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Notre-Dame du GrandchampVersailles · 31491 | 30 % | 20 % | 20 % | 20 % | 10 % |
| Lycée HocheVersailles · 31458 | 70 % | 10 % | 5 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Alexandre DumasSaint-Cloud · 31472 | 70 % | non publié | non publié | 30 % | non publié |
| Lycée Claude BernardParis · 31368 | 80 % | non publié | 10 % | 5 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Notre-Dame du GrandchampFormation 31491 | 19 | 2 042 | 444 | 444 | 18 |
| Lycée HocheFormation 31458 | 24 | 2 744 | 1 057 | 657 | 24 |
| Lycée Alexandre DumasFormation 31472 | 24 | 915 | 653 | 653 | 26 |
| Lycée Claude BernardFormation 31368 | 48 | 1 604 | 743 | 742 | 35 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 19 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 2 042 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 444 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 429 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 444 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 15 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 22 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 444 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Notes en mathématiques, langues vivantes et histoire géographie en Terminale et au baccalauréat. | Très important 3 sur 4 | Fiche Avenir. Bulletins semestriels de Terminale et de Première. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Résultats en Français et philosophie en Terminale et en Première. | Important 2 sur 4 | Fiche Avenir. Bulletins semestriels de Terminale et de Première. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Rigueur des raisonnements. Précision de l'expression. Organisation des idées. | Important 2 sur 4 | Appréciations de la Fiche Avenir et des bulletins semestriels. |
| Votre savoir-être compte pour 20% Autonomie. Capacité à s'investir. Ouverture intellectuelle. Assiduité. Ponctualité. | Important 2 sur 4 | Fiche Avenir et appréciations sur les bulletins. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Connaissance des exigences et des débouchés. Connaissance du projet d'établissement. | Important 2 sur 4 | Projet de formation motivé et présence à une journée Portes Ouvertes. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Engagements sportifs, associatifs et/ou societaux. Implication dans des engagements associatifs et/ou societaux. | Complémentaire 1 sur 4 | Rubrique activités et centres d'intérêts. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux étudie l'ensemble des éléments composant le dossier. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Pas de critère éliminatoire universel.
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nous conseillons aux candidats d'attacher une importance particulière à la rédaction et à l'orthographe pour tous les éléments du dossier et en particulier pour la lettre de motivation. Signature : Pierre Jacquemin, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre Dame du Grandchamp
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en mathématiques, langues vivantes et histoire géographie en Terminale et au baccalauréat. | Très important | Fiche Avenir. Bulletins semestriels de Terminale et de Première. (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats en Français et philosophie en Terminale et en Première. | Important | Fiche Avenir. Bulletins semestriels de Terminale et de Première. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Rigueur des raisonnements. Précision de l'expression. Organisation des idées. | Important | Appréciations de la Fiche Avenir et des bulletins semestriels. (p. 12) |
| Savoir-être Autonomie. Capacité à s'investir. Ouverture intellectuelle. Assiduité. Ponctualité. | Important | Fiche Avenir et appréciations sur les bulletins. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance des exigences et des débouchés. Connaissance du projet d'établissement. | Important | Projet de formation motivé et présence à une journée Portes Ouvertes. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements sportifs, associatifs et /ou societaux. Implication dans des engagements associatifs et/ou societaux. | Complémentaire | Rubrique activités et centres d'intérêts. (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 937 | 213 | 213 | 10 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 105 | 231 | 231 | 8 |
| Tous les candidats · Total | 2 042 | 444 | 444 | 18 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 902 | 444 | 444 | 18 |
| Tous les candidats · En réorientation | 55 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 23 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 55 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 2 042 | 444 | 444 | 18 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 956 | 221 | 221 | 3 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 538 | 130 | 130 | 9 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 336 | 86 | 86 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 144 | 7 | 7 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0783351U · g_ta_cod 31491 · g_ti_cod 31268 · c_ja_cod 24332
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Notre-Dame du Grandchamp affiche 23 places et 1 766 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31607 recense 1 957 candidatures confirmées, 394 candidatures classées et 337 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 23 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31607, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 23 places et 1 766 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Hoche (dans la même ville) : 24 places et 2 621 vœux ; Lycée Alexandre Dumas (Saint-Cloud, à environ 9,1 km à vol d’oiseau) : 24 places et 762 vœux ; Lycée Saint-Louis De Gonzague (Paris, à environ 13,9 km à vol d’oiseau) : 40 places et 1 779 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Hoche (70 %), Lycée Alexandre Dumas (70 %), Lycée Saint-Louis De Gonzague (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Notre-Dame du GrandchampVersailles · 31607 | 30 % | 20 % | 20 % | 20 % | 10 % |
| Lycée HocheVersailles · 31574 | 70 % | 10 % | 5 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Alexandre DumasSaint-Cloud · 31588 | 70 % | non publié | non publié | 30 % | non publié |
| Lycée Saint-Louis De GonzagueParis · 31375 | 40 % | 30 % | 15 % | 10 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Notre-Dame du GrandchampFormation 31607 | 23 | 1 957 | 394 | 337 | 23 |
| Lycée HocheFormation 31574 | 24 | 2 667 | 1 014 | 519 | 23 |
| Lycée Alexandre DumasFormation 31588 | 24 | 844 | 624 | 624 | 28 |
| Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31375 | 40 | 1 855 | 440 | 296 | 42 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 23 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 957 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 394 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 337 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 23 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 17 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 337 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Résultats en mathématiques et langues vivantes en Terminale ou au baccalauréat. | Très important 3 sur 4 | Fiche Avenir. Bulletins semestriels de Terminale et de Première. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Notes en SES et histoire géographie en Terminale et au baccalauréat. | Très important 3 sur 4 | Fiche Avenir. Bulletins semestriels de Terminale et de Première. Notes en Français en Philosophie en Terminale et au baccalauréat. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Rigueur des raisonnements. Précision de l'expression. Organisation des idées. | Important 2 sur 4 | Appréciation de la fiche Avenir et des bulletins semestriels. |
| Votre savoir-être compte pour 20% Autonomie. Capacité à s'investir. Ouverture intellectuelle. Assiduité et ponctualité. | Important 2 sur 4 | Fiche Avenir et appréciations sur les bulletins. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Connaissance des exigences et des débouchés. Connaissance du projet de l'établissement. | Important 2 sur 4 | Projet de formation motivé. Présence à une journée Portes Ouvertes. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Implication et Engagements sportifs, associatifs et/ou culturels. | Complémentaire 1 sur 4 | Rubrique Activités et centres d'intérêts. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux étudie l'ensemble des éléments composant le dossier. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures L'absence de spécialité "mathématiques" en Terminale.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nous conseillons aux candidats d'attacher une importance particulière à la rédaction et à l'orthographe pour tous les éléments du dossier et en particulier pour la lettre de motivation. Signature : Pierre Jacquemin, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre Dame du Grandchamp
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en mathématiques et langues vivantes en Terminale ou au baccalauréat. | Très important | Fiche Avenir. Bulletins semestriels de Terminale et de Première. (p. 11) |
| Résultats académiques Notes en SES et histoire géographie en Terminale et au baccalauréat. | Très important | Fiche Avenir. Bulletins semestriels de Terminale et de Première. Notes en Français en Philosophie en Terminale et au baccalauréat. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Rigueur des raisonnements. Précision de l'expression. Organisation des idées. | Important | Appréciation de la fiche Avenir et des bulletins semestriels. (p. 11) |
| Savoir-être Autonomie. Capacité à s'investir. Ouverture intellectuelle. Assiduité et ponctualité. | Important | Fiche Avenir et appréciations sur les bulletins. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance des exigences et des débouchés. Connaissance du projet de l'établissement. | Important | Projet de formation motivé. Présence à une journée Portes Ouvertes. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Implication et Engagements sportifs, associatifs et/ou culturels. | Complémentaire | Rubrique Activités et centres d'intérêts. (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 845 | 178 | 150 | 7 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 112 | 216 | 187 | 16 |
| Tous les candidats · Total | 1 957 | 394 | 337 | 23 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 835 | 391 | 334 | 22 |
| Tous les candidats · En réorientation | 53 | 3 | 3 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 19 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 45 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 5 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 957 | 394 | 337 | 23 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 1 066 | 201 | 171 | 18 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 600 | 147 | 128 | 4 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 233 | 46 | 38 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0783351U · g_ta_cod 31607 · g_ti_cod 31268 · c_ja_cod 24370
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Notre-Dame du Grandchamp affiche 22 places et 2 105 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31644 recense 2 341 candidatures confirmées, 467 candidatures classées et 418 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 21 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31644, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 22 places et 2 105 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Hoche (dans la même ville) : 24 places et 3 254 vœux ; Lycée Militaire de Saint-Cyr (Saint-Cyr-L'Ecole, à environ 4,2 km à vol d’oiseau) : 32 places et 560 vœux ; Madeleine Daniélou (Rueil-Malmaison, à environ 8,2 km à vol d’oiseau) : 42 places et 1 347 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Hoche (70 %), Lycée Militaire de Saint-Cyr (50 %), Madeleine Daniélou (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Notre-Dame du GrandchampVersailles · 31644 | 30 % | 20 % | 20 % | 20 % | 10 % |
| Lycée HocheVersailles · 31611 | 70 % | 10 % | 5 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Militaire de Saint-CyrSaint-Cyr-L'Ecole · 32434 | 50 % | 15 % | 10 % | 20 % | 5 % |
| Madeleine DaniélouRueil-Malmaison · 31409 | 40 % | 15 % | 15 % | 25 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Notre-Dame du GrandchampFormation 31644 | 22 | 2 341 | 467 | 418 | 21 |
| Lycée HocheFormation 31611 | 24 | 3 358 | 1 214 | 747 | 24 |
| Lycée Militaire de Saint-CyrFormation 32434 | 32 | 692 | 170 | 126 | 32 |
| Madeleine DaniélouFormation 31409 | 42 | 1 319 | 500 | 142 | 42 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 22 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 2 341 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 467 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 418 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 21 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 18 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 418 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Résultats en Mathématiques et langues vivantes en Terminale et au baccalauréat. | Très important 3 sur 4 | Fiche Avenir. Bulletins semestriels de Terminale et de Première. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Résultats en SES, Histoire Géographie, Français et Philosophie en Terminale et au baccalauréat. | Très important 3 sur 4 | Fiche Avenir. Bulletins semestriels de Terminale et de Première. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Rigueur des raisonnements. Précision de l'expression. Organisation des idées. | Important 2 sur 4 | Appréciations de la fiche Avenir et des bulletins semestriels. |
| Votre savoir-être compte pour 20% Autonomie. Capacité à s'investir. Ouverture intellectuelle. Assiduité, ponctualité. | Important 2 sur 4 | Fiche Avenir et appréciations sur les bulletins. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Connaissance des exigences, des débouchés et du projet de l'établissement. | Important 2 sur 4 | Projet de formation motivé. Présence à une journée Portes Ouvertes. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Implication et Engagement sportifs, associatifs et/ou culturels. | Complémentaire 1 sur 4 | Rubrique activités et centres d'intérêts. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux étudie l'ensemble des éléments composant le dossier. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Pas de critère éliminatoire universel.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nous conseillons aux candidats d'attacher une importance particulière à la rédaction et à l'orthographe pour tous les éléments du dossier et en particulier pour la lettre de motivation. Signature : Pierre Jacquemin, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre Dame du Grandchamp
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en Mathématiques et langues vivantes en Terminale et au baccalauréat. | Très important | Fiche Avenir. Bulletins semestriels de Terminale et de Première. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en SES, Histoire Géographie, Français et Philosophie en Terminale et au baccalauréat. | Très important | Fiche Avenir. Bulletins semestriels de Terminale et de Première. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Rigueur des raisonnements. Précision de l'expression. Organisation des idées. | Important | Appréciations de la fiche Avenir et des bulletins semestriels. (p. 11) |
| Savoir-être Autonomie. Capacité à s'investir. Ouverture intellectuelle. Assiduité, ponctualité. | Important | Fiche Avenir et appréciations sur les bulletins. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance des exigences, des débouchés et du projet de l'établissement. | Important | Projet de formation motivé. Présence à une journée Portes Ouvertes. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Implication et Engagement sportifs, associatifs et/ou culturels. | Complémentaire | Rubrique activités et centres d'intérêts. (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 1 095 | 234 | 209 | 10 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 246 | 233 | 209 | 11 |
| Tous les candidats · Total | 2 341 | 467 | 418 | 21 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 2 205 | 467 | 418 | 21 |
| Tous les candidats · En réorientation | 55 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 19 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 54 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 8 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 2 341 | 467 | 418 | 21 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 1 379 | 282 | 253 | 18 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 536 | 124 | 106 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 364 | 61 | 59 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0783351U · g_ta_cod 31644 · g_ti_cod 31268 · c_ja_cod 24407
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
128 inscrits en 2024 · 126 inscrits en 2025 · 117 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 24 | 18,8 % | 42 | 33,3 % | 47 | 40,2 % |
| 2 | ESSEC | 21 | 16,4 % | 38 | 30,2 % | 24 | 20,5 % |
| 3 | ESCP | 19 | 14,8 % | 19 | 15,1 % | 12 | 10,3 % |
| 4 | EDHEC | 19 | 14,8 % | 10 | 7,9 % | 11 | 9,4 % |
| 5 | emlyon | 20 | 15,6 % | 6 | 4,8 % | 12 | 10,3 % |
| 6 | SKEMA | 8 | 6,3 % | 6 | 4,8 % | 3 | 2,6 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 1,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 3 | 2,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 0,9 % |
| Hors classement | Saint-Cyr | 1 | 0,8 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 128 | 117 | 50,0 %64 affectés | 80,5 %103 affectés | 90,6 %116 affectés |
| 2025 | 126 | 121 | 78,6 %99 affectés | 91,3 %115 affectés | 96,0 %121 affectés |
| 2026 | 117 | 110 | 70,9 %83 affectés | 90,6 %106 affectés | 93,2 %109 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -7,6 pt · Top 5 : -0,7 pt · Top 8 : -2,9 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 47 | 40,2 % |
| 2 | ESSEC | 24 | 20,5 % |
| 3 | ESCP | 12 | 10,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 11 | 9,4 % |
| 5 | emlyon | 12 | 10,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 2,6 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 0,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 117 | 60 | 47 | 47 |
| ESSEC | 117 | 69 | 69 | 24 |
| ESCP | 117 | 85 | 84 | 12 |
| EDHEC | 117 | 93 | 81 | 11 |
| emlyon | 117 | 110 | 78 | 12 |
| SKEMA | 114 | 113 | 38 | 3 |
| NEOMA | 111 | 93 | 20 | 0 |
| Audencia | 104 | 104 | 21 | 0 |
| Grenoble École de Management | 12 | 12 | 0 | 0 |
| KEDGE | 111 | 93 | 0 | 0 |
| TBS Education | 6 | 6 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 111 | 93 | 0 | 0 |
| BSB | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 111 | 93 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 111 | 93 | 0 | 0 |
| ICN | 1 | 1 | 0 | 0 |
| INSEEC | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 9 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 21 | 16 | 10 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 42 | 33,3 % |
| 2 | ESSEC | 38 | 30,2 % |
| 3 | ESCP | 19 | 15,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 10 | 7,9 % |
| 5 | emlyon | 6 | 4,8 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 6 | 4,8 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 125 | 68 | 42 | 42 |
| ESSEC | 126 | 79 | 79 | 38 |
| ESCP | 126 | 95 | 95 | 19 |
| EDHEC | 126 | 103 | 98 | 10 |
| emlyon | 126 | 123 | 87 | 6 |
| SKEMA | 117 | 116 | 45 | 6 |
| Audencia | 111 | 111 | 23 | 0 |
| NEOMA | 122 | 93 | 21 | 0 |
| Grenoble École de Management | 20 | 20 | 1 | 0 |
| KEDGE | 122 | 94 | 5 | 0 |
| TBS Education | 11 | 11 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 122 | 94 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 122 | 94 | 0 | 0 |
| BSB | 5 | 5 | 0 | 0 |
| ICN | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 122 | 94 | 0 | 0 |
| INSEEC | 5 | 5 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 5 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 18 | 4 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 26 | 23 | 18 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 24 | 18,8 % |
| 2 | ESSEC | 21 | 16,4 % |
| 3 | ESCP | 19 | 14,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 19 | 14,8 % |
| 5 | emlyon | 20 | 15,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 8 | 6,3 % |
| 7 | Audencia | 3 | 2,3 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 1,6 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 1 | 0,8 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 128 | 37 | 25 | 24 |
| ESSEC | 128 | 42 | 41 | 21 |
| ESCP | 128 | 62 | 59 | 19 |
| EDHEC | 128 | 88 | 81 | 19 |
| emlyon | 128 | 106 | 86 | 20 |
| SKEMA | 119 | 113 | 75 | 8 |
| Audencia | 112 | 110 | 48 | 3 |
| NEOMA | 128 | 110 | 43 | 2 |
| Grenoble École de Management | 25 | 19 | 5 | 0 |
| KEDGE | 128 | 110 | 18 | 0 |
| TBS Education | 15 | 15 | 3 | 0 |
| Rennes School of Business | 128 | 110 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 128 | 110 | 4 | 0 |
| BSB | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ICN | 3 | 2 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 3 | 1 | 0 | 0 |
| INSEEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 128 | 110 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 14 | 13 | 2 | 0 |
| ENSAE Paris | 13 | 8 | 6 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 1 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 113 | 30,5 % |
| 2 | ESSEC | 83 | 22,4 % |
| 3 | ESCP | 50 | 13,5 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 40 | 10,8 % |
| 5 | emlyon | 38 | 10,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 17 | 4,6 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 0,5 % |
| 8 | Audencia | 3 | 0,8 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 0,3 % |
| - | Saint-Cyr | 1 | 0,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 370 | 165 | 114 | 113 |
| ESSEC | 371 | 190 | 189 | 83 |
| ESCP | 371 | 242 | 238 | 50 |
| EDHEC | 371 | 284 | 260 | 40 |
| emlyon | 371 | 339 | 251 | 38 |
| SKEMA | 350 | 342 | 158 | 17 |
| NEOMA | 361 | 296 | 84 | 2 |
| Audencia | 327 | 325 | 92 | 3 |
| Grenoble École de Management | 57 | 51 | 6 | 0 |
| KEDGE | 361 | 297 | 23 | 0 |
| TBS Education | 32 | 32 | 6 | 0 |
| IMT Business School | 10 | 10 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 361 | 297 | 2 | 0 |
| BSB | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 6 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 361 | 297 | 5 | 0 |
| Excelia Business School | 13 | 13 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 361 | 297 | 0 | 0 |
| ICN | 9 | 8 | 0 | 0 |
| INSEEC | 8 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 7 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 9 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 3 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 41 | 18 | 3 | 0 |
| ENSAE Paris | 60 | 47 | 34 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 1 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Notre-Dame du Grandchamp compte 117 inscrits ECG et 110 affectés. Parmi les inscrits, 83 intègrent le Top 3, 106 le Top 5 et 109 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Notre-Dame du Grandchamp annonce un soutien en mathématiques pour les étudiants qui en ont besoin, ainsi que des stages pendant certaines vacances. La présentation mentionne des cours de mathématiques en effectif réduit et des modules de méthode en HGG. Pour la doublette envisagée, il est utile de demander comment ces séances s’articulent avec l’emploi du temps et les entraînements habituels.
À Notre-Dame du Grandchamp, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres à Notre-Dame du Grandchamp sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Consulter notre site Internet: https://www.nd-grandchamp.fr/enseignement-superieur/classes-preparatoires-ecg-ect-dcg/classe-preparatoire-ec-generale-prepa-ecg Voir la fiche Onisep
Des cours de soutien en mathématiques sont proposés aux étudiants qui en ont besoin, ainsi que des stages pendant certaines périodes de vacances. Des cours de mathématiques ont lieu en effectif réduit. Des modules méthodologiques sont dispensés en HGG.
Intégration d'une grande école de management en cycle de pré-master (bac +3, niveau licence 3). Obtenir un Master 2 au sein de la grande école, et dans certains cas un double-diplôme ( ingénieur, droit, autre spécialité)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Consulter notre site internet https://www.nd-grandchamp.fr/enseignement-superieur/classes-preparatoires-ecg-ect-dcg/classe-preparatoire-ec-generale-prepa-ecg Voir la fiche Onisep
Des cours de soutien en mathématiques sont proposés aux étudiants qui en ont besoin, ainsi que des stages pendant certaines périodes de vacances. Des cours de mathématiques ont lieu en effectif réduit. Des modules méthodologiques sont dispensés en HGG.
Intégration d'une grande école de management en cycle de pré-master (bac +3, niveau licence 3). Obtenir un Master 2 au sein de la grande école, et dans certains cas un double-diplôme ( ingénieur, droit, autre spécialité)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Consulter notre site internet https://www.nd-grandchamp.fr/enseignement-superieur/classes-preparatoires-ecg-ect-dcg/classe-preparatoire-ec-generale-prepa-ecg Voir la fiche Onisep
Des cours de soutien en mathématiques sont proposés aux étudiants qui en ont besoin ainsi que des stages pendant certaines périodes de vacances. Des cours de mathématiques ont lieu en effectif réduit. Des modules méthodologiques sont dispensés en Economie-Sociologie-Histoire.
Intégration d'une grande école de management en cycle de pré-master (bac +3, niveau licence 3). Obtenir un Master 2 au sein de la grande école, et dans certains cas un double-diplôme ( ingénieur, droit, autre spécialité)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Consulter notre site internet https://www.nd-grandchamp.fr/enseignement-superieur/classes-preparatoires-ecg-ect-dcg/classe-preparatoire-ec-generale-prepa-ecg Voir la fiche Onisep
Des cours de soutien en mathématiques sont proposés aux étudiants qui en ont besoin, ainsi que des stages pendant certaines périodes de vacances. Des cours de mathématiques ont lieu en effectif réduit. Des modules méthodologiques sont dispensés en Economie-Sociologie-Histoire.
Intégration d'une grande école de management en cycle de pré-master (bac +3, niveau licence 3). Obtenir un Master 2 au sein de la grande école, et dans certains cas un double-diplôme ( ingénieur, droit, autre spécialité)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte à Notre-Dame du Grandchamp. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand et en LV2 : Allemand, Espagnol, Anglais, Russe, Chinois, italien, Arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte à Notre-Dame du Grandchamp. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand et en LV2 : Allemand, Espagnol, Anglais, Russe, Chinois, Arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte à Notre-Dame du Grandchamp. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand et en LV2 : Allemand, Espagnol, Anglais, Russe, Chinois, Italien, Arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte à Notre-Dame du Grandchamp. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand et en LV2 : Allemand, Espagnol, Anglais, Russe, Chinois, Italien, Arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand Langue vivante 2 : Allemand, Espagnol, Anglais, Russe, Chinois, italien, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 3131 euros Par année pour les étudiants boursiers à partir de 671 euros
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand Langue vivante 2 : Allemand, Espagnol, Anglais, Russe, Chinois, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 3131 euros Par année pour les étudiants boursiers à partir de 671 euros
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand Langue vivante 2 : Allemand, Espagnol, Anglais, Russe, Chinois, Italien, Arabe. Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 3131 euros Par année pour les étudiants boursiers à partir de 671 euros
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand Langue vivante 2 : Allemand, Espagnol, Anglais, Russe, Chinois, Italien, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 3131 euros Par année pour les étudiants boursiers à partir de 671 euros
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 30 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 99 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 126 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Hoche · Versailles · Lycée La Bruyère · Versailles · Lycée Sainte-Geneviève · Versailles · Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris.
Nom SIGEM : Lycée Notre Dame du Grandchamp. Nom officiel documenté : Lycée Notre-Dame du Grandchamp. Identifiant Meilleures Prépas : mp-ba0e611cdab774ea.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : hébergement organisé hors établissement (homme/femme - internat externé pour les classes préparatoires ECE, ECS, ECT et DCG. Pas d'internat pour les lycéens en section internationale)
Coût : de 660 euros jusqu'à 3079 euros en 2025 (de 660 à 1755 euros pour les élèves boursiers et 3079 euros hors boursiers par année)
ONISEP · mise à jour 2025-02-11T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
Hébergement : hébergement organisé hors établissement (homme/femme - internat externé pour les classes préparatoires ECE, ECS, ECT et DCG. Pas d'internat pour les lycéens en section internationale)
Coût : de 660 euros jusqu'à 3079 euros en 2025 (de 660 à 1755 euros pour les élèves boursiers et 3079 euros hors boursiers par année)
ONISEP · mise à jour 2025-02-11T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien, Russe
onisep · consulté
Le label "Euroscol" reconnaît l’engagement des écoles, collèges, lycées, EREA (établissements régionaux d'enseignement adapté)… publics ou privés sous contrat proposant des projets tournés vers l'Europe et le monde. Le label renforce la visibilité de l'offre de formation et des actions menées en direction des élèves, des personnels, des familles et des partenaires de l'établissement (apprentissage des langues, développement de la mobilité...). Euroscol s’inscrit dans la construction d'un espace européen de l'éducation.
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
Bac français international 2 ans Anglais
BTS commerce international 2 ans temps plein Voir les détails
Section internationale de classe de seconde 1 an Anglais
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Classes préparatoires ECG, ECT, et DCG
Classes préparatoires ECG/ECT et Prépa DCG
Classe préparatoire EC Générale (Prépa ECG)
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 773, 774 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 775, 776 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 777, 778 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 779, 780 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 750, 751 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 752, 753 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 754, 755 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 756, 757 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 727, 728 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 729, 730 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 731, 732 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 733, 734 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.