Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Saint-Maur-Des-Fosses

Lycée Teilhard De Chardin
Prépa ECG à Saint-Maur-Des-Fosses

Le lycée Teilhard De Chardin, à Saint-Maur-Des-Fosses, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Lycée Teilhard De Chardin à Saint-Maur-Des-Fosses
Chabe01 · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0940878U
Comprendre cette prépa

Lycée Teilhard De Chardin : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Teilhard De Chardin, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Teilhard De Chardin : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31296CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202645
Vœux confirmés · 2026533

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Teilhard De Chardin affiche 45 places et 533 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Résultats scolaires », 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31296 recense 389 candidatures confirmées, 304 candidatures classées et 304 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 29 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31296, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Teilhard De Chardin : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 45 places et 533 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Marcelin Berthelot (dans la même ville) : 24 places et 1 569 vœux ; Lycée Hector Berlioz (Vincennes, à environ 5,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 359 vœux ; Lycée Saint Michel de Picpus (Paris, à environ 6,4 km à vol d’oiseau) : 65 places et 2 902 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 35 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Marcelin Berthelot (50 %), Lycée Hector Berlioz (50 %), Lycée Saint Michel de Picpus (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Teilhard De ChardinSaint-Maur-Des-Fosses · 3129635 %35 %15 %10 %5 %
Lycée Marcelin BerthelotSaint-Maur-Des-Fosses · 3163650 %15 %20 %10 %5 %
Lycée Hector BerliozVincennes · 3129450 %20 %12 %13 %5 %
Lycée Saint Michel de PicpusParis · 3161930 %35 %25 %9 %1 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Teilhard De ChardinFormation 312964038930430429
Lycée Marcelin BerthelotFormation 31636241 9211 15844524
Lycée Hector BerliozRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31619653 1731 17482863

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés389
Candidatures classées304
Proposition possible304
Proposition acceptée29

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention6
Baccalauréat Général · AB16
Baccalauréat Général · B7

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • candidats pouvant recevoir proposition : Fiche : 303 ; PDF : 304. Valeurs concurrentes conservées. Aucune correction arbitraire.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité40Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés389Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés304Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition303Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
En position de recevoir une proposition304Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale29Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure32Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)78Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé304Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

35 %Résultats scolaires
35 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Résultats dans les disciplines enseignées en ECG
Essentiel
4 sur 4
Notes et Fiche avenir
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Résultats lors des épreuves anticipées
Essentiel
4 sur 4
Notes
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Résultats dans les autres disciplines
Très important
3 sur 4
Notes et Fiche avenir
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Relative homogénéité des résultats
Très important
3 sur 4
Notes et Fiche avenir
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Progression (qualitative et quantitative)
Très important
3 sur 4
Notes et Fiche avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35%
Compétences académiques
Essentiel
4 sur 4
Appréciations, Fiche avenir, Avis de l'établissement d'origine
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35%
Méthodologie
Très important
3 sur 4
Appréciations, Fiche avenir, Avis de l'établissement d'origine
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35%
Maîtrise de l'expression écrite et orale
Très important
3 sur 4
Appréciations, Fiche avenir, Avis de l'établissement d'origine, Lettre de motivation, Champs à compléter par le candidat
Votre savoir-être compte pour 15%
Attitude face au travail
Très important
3 sur 4
Appréciations, Fiche avenir, Avis de l'établissement d'origine, Lettre de motivation
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Motivation et coherence du projet
Très important
3 sur 4
Appréciations, Fiche avenir, Avis de l'établissement d'origine, Lettre de motivation
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagement, activités extra-scolaires
Important
2 sur 4
Appréciations, Lettre de motivation, Fiche avenir, Champs à compléter par le candidat
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Travail en équipe
Important
2 sur 4
Appréciations, Lettre de motivation, Fiche avenir, Champs à compléter par le candidat
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un classement provisoire a été effectué à l'aide d'un algorithme. Ensuite, chaque dossier a été étudié par un trinôme composé de deux professeurs de l'équipe pédagogique de la classe préparatoire (exerçant dans deux disciplines différentes) et par le responsable pédagogique de la CPGE. L'ensemble des données, aussi bien quantitatives que qualitatives, a alors permis d'établir le classement final. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Un candidat qui n'a pas suivi pas la spécialité mathématiques en première a toutes les chances de voir sa candidature refusée, en particulier s'il ne justifie pas ses choix et la cohérence avec le projet de faire une ECG (lors de la lettre de motivation).

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Les « parcours en cordée de la réussite » sont valorisés lors de l'examen des candidatures, soit sous forme d'un bonus, soit pour trancher d'un avis positif pour un dossier "limite" qui fait débat pour la commission d'étude des dossiers.

Rapport public 2025 · page 14

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session L'ensemble des éléments constitutifs du dossier est étudié. Il est donc primordial que chaque candidat complète la totalité des rubriques avec soin et cohérence. Pour motiver sa demande, des échanges ou rencontres avec l'équipe pédagogique de la classe préparatoire (lors de visites dans les lycées, lors de salons, lors de la soirée portes ouvertes) doivent fournir des éléments qui caractérisent notre projet et qui pourront être valorisées dans le projet de formation motivé. Ce dernier doit être personnalisé et la commission rencontre trop souvent des lettres de motivation standards trouvées sur Internet et/ou impersonnelles (notamment lorsqu'elles sont rédigées via une intelligence artificielle). Nous ne pouvons que conseiller aux futurs candidats à ne pas hésiter à présenter un dossier si la filière ECG leur plaît. Signature : Anne Valetoux, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Teilhard De Chardin

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats dans les disciplines enseignées en ECG
EssentielNotes et Fiche avenir (p. 10)
Résultats académiques
Résultats lors des épreuves anticipées
EssentielNotes (p. 10)
Résultats académiques
Résultats dans les autres disciplines
Très importantNotes et Fiche avenir (p. 10)
Résultats académiques
Relative homogénéité des résultats
Très importantNotes et Fiche avenir (p. 10)
Résultats académiques
Progression (qualitative et quantitative)
Très importantNotes et Fiche avenir (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences académiques
EssentielAppréciations, Fiche avenir, Avis de l'établissement d'origine (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthodologie
Très importantAppréciations, Fiche avenir, Avis de l'établissement d'origine (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Maîtrise de l'expression écrite et orale
Très importantAppréciations, Fiche avenir, Avis de l'établissement d'origine, Lettre de motivation, Champs à compléter par le candidat (p. 10)
Savoir-être
Attitude face au travail
Très importantAppréciations, Fiche avenir, Avis de l'établissement d'origine, Lettre de motivation (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation et coherence du projet
Très importantAppréciations, Fiche avenir, Avis de l'établissement d'origine, Lettre de motivation (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement, activités extra-scolaires
ImportantAppréciations, Lettre de motivation, Fiche avenir, Champs à compléter par le candidat (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Travail en équipe
ImportantAppréciations, Lettre de motivation, Fiche avenir, Champs à compléter par le candidat (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1781361368
Tous les candidats · Masculin21116816821
Tous les candidats · Total38930430429

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale31529529527
Tous les candidats · En réorientation17882
Tous les candidats · Non scolarisés12000
Tous les candidats · Scolarité étrangère45110
Tous les candidats · Total38930430429

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité20119319315
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité6657578
Baccalauréat Général · Autres doublettes6854546
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0940878U · g_ta_cod 31296 · g_ti_cod 31296 · c_ja_cod 24180

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Teilhard De Chardin : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Teilhard De Chardin : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

23 inscrits en 2024 · 42 inscrits en 2025 · 39 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris00,0 %12,4 %00,0 %
3ESCP00,0 %12,4 %00,0 %
4EDHEC28,7 %00,0 %25,1 %
5emlyon00,0 %24,8 %12,6 %
6SKEMA00,0 %49,5 %12,6 %
7NEOMA417,4 %819,0 %512,8 %
8Audencia14,3 %37,1 %512,8 %
9Grenoble École de Management313,0 %511,9 %820,5 %
10KEDGE313,0 %12,4 %820,5 %
11TBS Education313,0 %511,9 %37,7 %
13Rennes School of Business417,4 %614,3 %25,1 %
14Montpellier Business School14,3 %00,0 %00,0 %
19ICN00,0 %12,4 %00,0 %

Lycée Teilhard De Chardin : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Teilhard De Chardin à Saint-Maur-Des-Fosses : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Teilhard De Chardin à Saint-Maur-Des-Fosses : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Teilhard De Chardin : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202423210,0 %0 affecté8,7 %2 affectés30,4 %7 affectés
202542374,8 %2 affectés9,5 %4 affectés45,2 %19 affectés
202639350,0 %0 affecté7,7 %3 affectés35,9 %14 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -4,8 pt · Top 5 : -1,8 pt · Top 8 : -9,3 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG39Effectif de référence
Affectés, toutes écoles3589,7 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 39 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 57,7 %3 affectés / 39 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 835,9 %14 affectés / 39 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC25,1 %
5emlyon12,6 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA12,6 %
7NEOMA512,8 %
8Audencia512,8 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management820,5 %
10KEDGE820,5 %
11TBS Education37,7 %
13Rennes School of Business25,1 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris8000
ESSEC9000
ESCP10000
EDHEC23222
emlyon30221
SKEMA38441
NEOMA3913125
Audencia39995
Grenoble École de Management3731258
KEDGE3938358
TBS Education3838243
IMT Business School252480
Rennes School of Business3939252
BSB292950
ESC Clermont8800
Montpellier Business School3939150
Excelia Business School141420
EM Strasbourg3939120
ICN2525120
INSEEC9920
ISC Paris9910
Brest Business School6610
SCBS5500
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay1000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Teilhard De Chardin

À la session SIGEM 2026, Lycée Teilhard De Chardin compte 39 inscrits ECG et 35 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 3 le Top 5 et 14 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Teilhard De Chardin : parcours et enseignements ECG

Au lycée Teilhard De Chardin, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Teilhard De Chardin sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Horaires hebomadaires : - Mathématiques appliquées : 9 h - Informatique : 1 h - Économie, Sociologie et Histoire du monde contemporain : 8 h - Lettres et philosophie : 6 h - Anglais : 3 h - Allemand, Espagnol ou Italien : 3 h Nous pouvons aussi mettre en place des horaires renforcés pour accompagner au mieux les préparationnaires. Ainsi, en 2025-2026, les étudiants bénéficient d'une quatrième heure hebdomadaire d'anglais, d'un atelier méthodologique en lettres et philosophie d'une heure par semaine. Il y a également une heure de plus en mathématiques par rapport à l'horaire national pour consolider le niveau. Évaluations : - Trois concours blancs par année. - Une dizaine de DST supplémentaires par année. - Deux heures d'interrogations orales par semaine (khôlles). Les khôlles sont entièrement pensées au premier semestre de première année pour s'adapter au niveau de chacun pour permettre non seulement d'accompagner les étudiants plus fragiles dans certaines disciplines mais aussi d'approfondir les notions pour ceux ayant plus de facilités. Cela permet de repenser le premier semestre comme une transition et de permettre à chacun, selon ses choix de spécialités, de bénéficier d'un accompagnement personnalité et adapté à ses besoins. PORTES OUVERTES : Vendredi 30 janvier 2026 de 18 h à 21 h (sans inscription). Il y aura probablement en outre une réunion d'information en février et une deuxième soirée portes ouvertes dont les dates ne sont pas encore arrêtées à ce jour. Pour plus de renseignements : www.tdechardin.org et pour nous contacter par mail pour des questions d'ordre pédagogique : polesupTDC@tdechardin.org Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Infrastructures et équipements : - effectifs à taille humaine - un pôle d'enseignement supérieur avec des locaux et des responsables dédiés - des espaces de travail et de repos avec notamment un parc - possibilité d'étudier le soir en semaine jusqu'à 22h (selon les conditions sanitaires), certains samedis et lors des vacances lorsque le lycée est ouvert administrativement - internat-externé - résidence étudiante attenante au lycée - proximité des transports en commun - conventions avec trois universités Organisation pédagogique - entraînement intensif aux oraux, notamment pour les entretiens de personnalité - différenciation pédagogique, en particulier lors des khôlles en première année (groupes de compétences) - stage professionnel (ou associatif) en fin de première année - accompagnement par l'équipe pédagogique, et parrainage entre les promotions - entretiens individuels trois fois par an avec le responsable pédagogique - deux réunions d'information par an avec les familles et les étudiants

- La très grande majorité de nos étudiants intègre une grande école de commerce et de management parmi les plus renommées pour obtenir un grade de Master : HEC Paris,ESSEC BS,ESCPBS,EDHECBS,emlyonBS,SKEMABS,AUDENCIABS,NEOMABS (Reims/Rouen),GEM, KEDGE BS (Marseille/Bordeaux),TBS Éducation (Toulouse),Rennes SB,MBS (Montpellier), BURGUNDYSB(Dijon),ICNBS (Nancy),IMTBS (Evry),EMStrasbourg, etc. Débouchés diversifiés : management, commerce, finance, entrepreneuriat, audit, marketing, ressources humaines, communication, etc. Prépa Teilhard classée 2de prépa ECG de France en 2025 sur la valeur ajoutée entre le baccalauréat et les concours - Classée 10e prépa ECG de France en 2025 sur le taux d'intégrés dans le top 15 des écoles de management- - Réorientation en fac d'économie/d'économie-gestion à l'issue de la première ou de la seconde année. - Filière ECG : vision généraliste ; la spécialisation a lieu progressivement dans les grandes écoles de commerce et de management.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Teilhard De Chardin : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Allemand, Anglais, Espagnol ou Italien et en LV2 : Allemand, Anglais, Espagnol ou Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Allemand, Anglais, Espagnol ou Italien Langue vivante 2 : Allemand, Anglais, Espagnol ou Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 2550 (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers 2550 (Montant pour 2025/2026)

Prépa ECG : Lycée Teilhard De Chardin : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Teilhard De Chardin ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Teilhard De Chardin ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 35 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Teilhard De Chardin ?

Pour 2025, comparez les 2 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 42 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Teilhard De Chardin : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Teilhard De Chardin. Nom officiel documenté : Lycée Teilhard de Chardin. Identifiant Meilleures Prépas : mp-89e255bd51ebb2f3.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)

Hébergement : sans hébergement
Coût : 2440 euros en 2024
ONISEP · mise à jour 2025-02-07T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : sans hébergement
Coût : 2440 euros en 2024
ONISEP · mise à jour 2025-02-07T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

site_officiel · indisponible : HTTP Error 403: Forbidden

site_officiel · indisponible : HTTP Error 403: Forbidden

site_officiel · indisponible : HTTP Error 403: Forbidden

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource903, 904
2025ECG-Appli-ESH2025886, 887
2026ECG-Appli-ESH2026862, 863

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.