Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Lyon

Lycée Sainte-Marie
Prépa ECG à Lyon

Le lycée Sainte-Marie, à Lyon, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Lycée Sainte-Marie à Lyon
Romainbehar · CC0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 4 fiche(s) 2026 · 4 rapport(s) 2025Identité UAI 0690521S
Comprendre cette prépa

Lycée Sainte-Marie : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Sainte-Marie, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Sainte-Marie : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31319CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202620
Vœux confirmés · 20261 201

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Sainte-Marie affiche 20 places et 1 201 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 55 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31319 recense 1 211 candidatures confirmées, 500 candidatures classées et 230 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 23 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31319, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Sainte-Marie : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 20 places et 1 201 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Ampère (dans la même ville) : 72 places et 1 734 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 156 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 987 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 55 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Ampère (60 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Sainte-MarieLyon · 3131955 %30 %5 %5 %5 %
Lycée AmpèreLyon · 3131360 %15 %10 %10 %5 %
Institution des ChartreuxLyon · 3132035 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Saint JustLyon · 3131560 %30 %5 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Sainte-MarieFormation 31319201 21150023023
Lycée AmpèreFormation 31313721 6131 10094270
Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 211
Candidatures classées500
Proposition possible230
Proposition acceptée23

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B2
Baccalauréat Général · TB13
Baccalauréat Général · TBF8

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité20Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 211Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés500Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition230Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale23Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure23Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)19Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé230Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

55 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Résultats en mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Résultats de première et terminales. Les notes du baccalauréat pour les candidats bacheliers.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Notes en HG, Français, langues et philosophie
Très important
3 sur 4
Résultats du tronc commun de première et terminales Si l'une de ces spécialités a été choisie, les résultats pendant la durée de l'enseignement.. Les notes dubaccalauréat pour les candidats bacheliers
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Progression
Important
2 sur 4
Moyennes générales à chaque trimestre de la première à la terminale
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Aptitude de travail et d’organisation
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs et du chef d’établissement sur les bulletins de 1ère et terminales et le champ « méthode de travail » de la fiche avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Qualités rédactionnelles
Essentiel
4 sur 4
Appréciation des professeurs sur les bulletins de 1ère et terminales et les notes aux épreuves anticipées
Votre savoir-être compte pour 5%
Capacité à s’interroger et à approfondir les questions
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins et dans les rubriques de la fiche avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Détermination
Important
2 sur 4
Projet de formation motivé à remplir en fin de dossier.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
S’intéresser à l’économie, la sociologie et à l’histoire du monde contemporain
Important
2 sur 4
Rubrique activités et centres d’intérêt du dossier parcoursup.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les vœux sont examinés individuellement, par deux enseignants séparément, à l’aune d’une grille commune. Les deux enseignants confrontent leurs notes, dossier par dossier, et décident ensemble de la note finale. Les dossiers de l’ensemble des jurys sont ensuite classés les uns par rapport aux autres lors d’une commission rassemblant tous les enseignants. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures EDS de la voie technologique, pas de spécialité mathématiques. Les notes obtenues dans une ou plusieurs EDS spécifiques sont prises en compte dans l'évaluation du dossier.Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les notes reçues et les appréciations de vos enseignants au lycée sont primordiales à l'étude de votre dossier ; et ce dès la première. Veillez à développer ou à conserver un engagement académique sérieux et une attitude constructive en classe afin que nous puissions déceler tout votre potentiel dans les éléments écrits reçus. Signature : Arnaud PATURAL, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Sainte - Marie Lyon

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats en mathématiques
EssentielRésultats de première et terminales. Les notes du baccalauréat pour les candidats bacheliers. (p. 11)
Résultats académiques
Notes en HG, Français, langues et philosophie
Très importantRésultats du tronc commun de première et terminales Si l'une de ces spécialités a été choisie, les résultats pendant la durée de l'enseignement.. Les notes dubaccalauréat pour les candidats bacheliers (p. 11)
Résultats académiques
Progression
ImportantMoyennes générales à chaque trimestre de la première à la terminale (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitude de travail et d’organisation
EssentielAppréciations des professeurs et du chef d’établissement sur les bulletins de 1ère et terminales et le champ « méthode de travail » de la fiche avenir (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualités rédactionnelles
EssentielAppréciation des professeurs sur les bulletins de 1ère et terminales et les notes aux épreuves anticipées (p. 11)
Savoir-être
Capacité à s’interroger et à approfondir les questions
Très importantAppréciations des professeurs sur les bulletins et dans les rubriques de la fiche avenir (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Détermination
ImportantProjet de formation motivé à remplir en fin de dossier. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
S’intéresser à l’économie, la sociologie et à l’histoire du monde contemporain
ImportantRubrique activités et centres d’ intérêt du dossier parcoursup. (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin5462391118
Tous les candidats · Masculin66526111915
Tous les candidats · Total1 21150023023

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 12349222523
Tous les candidats · En réorientation44850
Tous les candidats · Non scolarisés8000
Tous les candidats · Scolarité étrangère32000
Tous les candidats · Autres4000
Tous les candidats · Total1 21150023023

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité5632371105
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité3801677312
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques15481405
Baccalauréat Général · Autres doublettes781571
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0690521S · g_ta_cod 31319 · g_ti_cod 31319 · c_ja_cod 24203

Formation Parcoursup 31477CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202620
Vœux confirmés · 20261 357

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Sainte-Marie affiche 20 places et 1 357 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 55 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31477 recense 1 399 candidatures confirmées, 600 candidatures classées et 369 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31477, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Sainte-Marie : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 20 places et 1 357 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Ampère (dans la même ville) : 24 places et 2 105 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 354 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 241 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 55 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Ampère (60 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Sainte-MarieLyon · 3147755 %30 %5 %5 %5 %
Lycée AmpèreLyon · 3145560 %15 %10 %10 %5 %
Institution des ChartreuxLyon · 3147835 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Saint JustLyon · 3147560 %30 %5 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Sainte-MarieFormation 31477201 39960036924
Lycée AmpèreFormation 31455242 10281963125
Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 399
Candidatures classées600
Proposition possible369
Proposition acceptée24

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B5
Baccalauréat Général · TB16
Baccalauréat Général · TBF3

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité20Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 399Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés600Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition369Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure23Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)26Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé369Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

55 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Résultats en mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Résultats de première et terminales. Les notes du baccalauréat pour les candidats bacheliers.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Notes en HG, Français, langues et philosophie
Très important
3 sur 4
Résultats du tronc commun de première et terminales Si l'une de ces spécialités a été choisie, les résultats pendant la durée de l'enseignement.. Les notes dubaccalauréat pour les candidats bacheliers
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Progression
Important
2 sur 4
Moyennes générales à chaque trimestre de la première à la terminale
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Aptitude de travail et d’organisation
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs et du chef d’établissement sur les bulletins de 1ère et terminales et le champ « méthode de travail » de la fiche avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Qualités rédactionnelles
Essentiel
4 sur 4
Appréciation des professeurs sur les bulletins de 1ère et terminales et les notes aux épreuves anticipées
Votre savoir-être compte pour 5%
Capacité à s’interroger et à approfondir les questions
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins et dans les rubriques de la fiche avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Détermination
Important
2 sur 4
Projet de formation motivé à remplir en fin de dossier.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
S’intéresser à l’économie, la sociologie et à l’histoire du monde contemporain
Important
2 sur 4
Rubrique activités et centres d’intérêt du dossier parcoursup.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les vœux sont examinés individuellement, par deux enseignants séparément, à l’aune d’une grille commune. Les deux enseignants confrontent leurs notes, dossier par dossier, et décident ensemble de la note finale. Les dossiers de l’ensemble des jurys sont ensuite classés les uns par rapport aux autres lors d’une commission rassemblant tous les enseignants. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les notes obtenues dans une ou plusieurs EDS spécifiques sont prises en compte dans l'évaluation du dossier.Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les notes reçues et les appréciations de vos enseignants au lycée sont primordiales à l'étude de votre dossier ; et ce dès la première. Veillez à développer ou à conserver un engagement académique sérieux et une attitude constructive en classe afin que nous puissions déceler tout votre potentiel dans les éléments écrits reçus. Signature : Arnaud PATURAL, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Sainte - Marie Lyon

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats en mathématiques
EssentielRésultats de première et terminales. Les notes du baccalauréat pour les candidats bacheliers. (p. 11)
Résultats académiques
Notes en HG, Français, langues et philosophie
Très importantRésultats du tronc commun de première et terminales Si l'une de ces spécialités a été choisie, les résultats pendant la durée de l'enseignement.. Les notes dubaccalauréat pour les candidats bacheliers (p. 11)
Résultats académiques
Progression
ImportantMoyennes générales à chaque trimestre de la première à la terminale (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitude de travail et d’organisation
EssentielAppréciations des professeurs et du chef d’établissement sur les bulletins de 1ère et terminales et le champ « méthode de travail » de la fiche avenir (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualités rédactionnelles
EssentielAppréciation des professeurs sur les bulletins de 1ère et terminales et les notes aux épreuves anticipées (p. 11)
Savoir-être
Capacité à s’interroger et à approfondir les questions
Très importantAppréciations des professeurs sur les bulletins et dans les rubriques de la fiche avenir (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Détermination
ImportantProjet de formation motivé à remplir en fin de dossier. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
S’intéresser à l’économie, la sociologie et à l’histoire du monde contemporain
ImportantRubrique activités et centres d’ intérêt du dossier parcoursup. (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin69831019716
Tous les candidats · Masculin7012901728
Tous les candidats · Total1 39960036924

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 29859336324
Tous les candidats · En réorientation48760
Tous les candidats · Non scolarisés9000
Tous les candidats · Scolarité étrangère38000
Tous les candidats · Autres6000
Tous les candidats · Total1 39960036924

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité68332419912
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité324155842
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques187101728
Baccalauréat Général · Autres doublettes16520142
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0690521S · g_ta_cod 31477 · g_ti_cod 31319 · c_ja_cod 24318

Formation Parcoursup 31593CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202620
Vœux confirmés · 20261 392

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Sainte-Marie affiche 20 places et 1 392 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 55 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31593 recense 1 343 candidatures confirmées, 300 candidatures classées et 127 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31593, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Sainte-Marie : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 20 places et 1 392 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Ampère (dans la même ville) : 24 places et 2 053 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 376 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 197 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 55 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Ampère (60 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Sainte-MarieLyon · 3159355 %30 %5 %5 %5 %
Lycée AmpèreLyon · 3157160 %15 %10 %10 %5 %
Institution des ChartreuxLyon · 3159435 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Saint JustLyon · 3159160 %30 %5 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Sainte-MarieFormation 31593201 34330012724
Lycée AmpèreFormation 31571241 93764636224
Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 343
Candidatures classées300
Proposition possible127
Proposition acceptée24

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B2
Baccalauréat Général · TB18
Baccalauréat Général · TBF4

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité20Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 343Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés300Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition127Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure23Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)9Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé127Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

55 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Résultats en mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Résultats de première et terminales. Les notes du baccalauréat pour les candidats bacheliers.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Résultats en SES
Très important
3 sur 4
Résultats de première et terminales si la spécialité a été choisie. Les notes dubaccalauréat pour les candidats bacheliers.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Notes en HG, Français, langues et philosophie
Très important
3 sur 4
Résultats du tronc commun de première et terminales Si l'une de ces spécialités a été choisie, les résultats pendant la durée de l'enseignement.. Les notes dubaccalauréat pour les candidats bacheliers
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Progression
Important
2 sur 4
Moyennes générales à chaque trimestre de la première à la terminale
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Aptitude de travail et d’organisation
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs et du chef d’établissement sur les bulletins de 1ère et terminales et le champ « méthode de travail » de la fiche avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Qualités rédactionnelles
Essentiel
4 sur 4
Appréciation des professeurs sur les bulletins de 1ère et terminales et les notes aux épreuves anticipées
Votre savoir-être compte pour 5%
Capacité à s’interroger et à approfondir les questions
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins et dans les rubriques de la fiche avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Détermination
Important
2 sur 4
Projet de formation motivé à remplir en fin de dossier.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
S’intéresser à l’économie, la sociologie et à l’histoire du monde contemporain
Important
2 sur 4
Rubrique activités et centres d’intérêt du dossier parcoursup.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les vœux sont examinés individuellement, par deux enseignants séparément, à l’aune d’une grille commune. Les deux enseignants confrontent leurs notes, dossier par dossier, et décident ensemble de la note finale. Les dossiers de l’ensemble des jurys sont ensuite classés les uns par rapport aux autres lors d’une commission rassemblant tous les enseignants. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les notes obtenues dans une ou plusieurs EDS spécifiques sont prises en compte dans l'évaluation du dossier.Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les notes reçues et les appréciations de vos enseignants au lycée sont primordiales à l'étude de votre dossier ; et ce dès la première. Veillez à développer ou à conserver un engagement académique sérieux et une attitude constructive en classe afin que nous puissions déceler tout votre potentiel dans les éléments écrits reçus. Signature : Arnaud PATURAL, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Sainte - Marie Lyon

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats en mathématiques
EssentielRésultats de première et terminales. Les notes du baccalauréat pour les candidats bacheliers. (p. 10)
Résultats académiques
Résultats en SES
Très importantRésultats de première et terminales si la spécialité a été choisie. Les notes dubaccalauréat pour les candidats bacheliers. (p. 10)
Résultats académiques
Notes en HG, Français, langues et philosophie
Très importantRésultats du tronc commun de première et terminales Si l'une de ces spécialités a été choisie, les résultats pendant la durée de l'enseignement.. Les notes dubaccalauréat pour les candidats bacheliers (p. 10)
Résultats académiques
Progression
ImportantMoyennes générales à chaque trimestre de la première à la terminale (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitude de travail et d’organisation
EssentielAppréciations des professeurs et du chef d’établissement sur les bulletins de 1ère et terminales et le champ « méthode de travail » de la fiche avenir (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualités rédactionnelles
EssentielAppréciation des professeurs sur les bulletins de 1ère et terminales et les notes aux épreuves anticipées (p. 10)
Savoir-être
Capacité à s’interroger et à approfondir les questions
Très importantAppréciations des professeurs sur les bulletins et dans les rubriques de la fiche avenir (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Détermination
ImportantProjet de formation motivé à remplir en fin de dossier. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
S’intéresser à l’économie, la sociologie et à l’histoire du monde contemporain
ImportantRubrique activités et centres d’ intérêt du dossier parcoursup. (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin6031536211
Tous les candidats · Masculin7401476513
Tous les candidats · Total1 34330012724

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 25430012724
Tous les candidats · En réorientation43000
Tous les candidats · Non scolarisés8000
Tous les candidats · Scolarité étrangère35000
Tous les candidats · Autres3000
Tous les candidats · Total1 34330012724

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité80930012724
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité341000
Baccalauréat Général · Autres doublettes153000
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 3 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0690521S · g_ta_cod 31593 · g_ti_cod 31319 · c_ja_cod 24356

Formation Parcoursup 31630CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202620
Vœux confirmés · 20261 658

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Sainte-Marie affiche 20 places et 1 658 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 55 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31630 recense 1 629 candidatures confirmées, 300 candidatures classées et 242 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 23 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31630, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Sainte-Marie : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 20 places et 1 658 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Ampère (dans la même ville) : 24 places et 2 606 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 675 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 625 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 55 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Ampère (60 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Sainte-MarieLyon · 3163055 %30 %5 %5 %5 %
Lycée AmpèreLyon · 3160860 %15 %10 %10 %5 %
Institution des ChartreuxLyon · 3163135 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Saint JustLyon · 3162860 %30 %5 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Sainte-MarieFormation 31630201 62930024223
Lycée AmpèreFormation 31608242 64782457425
Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 629
Candidatures classées300
Proposition possible242
Proposition acceptée23

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B3
Baccalauréat Général · TB17
Baccalauréat Général · TBF3

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité20Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 629Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés300Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition242Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale23Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure23Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)15Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé242Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

55 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Résultats en mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Résultats de première et terminales. Les notes dubaccalauréat pour les candidats bacheliers.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Résultats en SES
Très important
3 sur 4
Résultats de première et terminales si la spécialité a été choisie. Les notes dubaccalauréat pour les candidats bacheliers.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Notes en HG, Français, langues et philosophie
Très important
3 sur 4
Résultats du tronc commun de première et terminales Si l'une de ces spécialités a été choisie, les résultats pendant la durée de l'enseignement.. Les notes dubaccalauréat pour les candidats bacheliers
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Progression
Important
2 sur 4
Moyennes générales à chaque trimestre de la première à la terminale
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Aptitude de travail et d’organisation
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs et du chef d’établissement sur les bulletins de 1ère et terminales et le champ « méthode de travail » de la fiche avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Qualités rédactionnelles
Essentiel
4 sur 4
Appréciation des professeurs sur les bulletins de 1ère et terminales et les notes aux épreuves anticipées
Votre savoir-être compte pour 5%
Capacité à s’interroger et à approfondir les questions
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins et dans les rubriques de la fiche avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Détermination
Important
2 sur 4
Projet de formation motivé à remplir en fin de dossier.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
S’intéresser à l’économie, la sociologie et à l’histoire du monde contemporain
Important
2 sur 4
Rubrique activités et centres d’intérêt du dossier parcoursup.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les vœux sont examinés individuellement, par deux enseignants séparément, à l’aune d’une grille commune. Les deux enseignants confrontent leurs notes, dossier par dossier, et décident ensemble de la note finale. Les dossiers de l’ensemble des jurys sont ensuite classés les uns par rapport aux autres lors d’une commission rassemblant tous les enseignants. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les notes obtenues dans une ou plusieurs EDS spécifiques sont prises en compte dans l'évaluation du dossier.Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les notes reçues et les appréciations de vos enseignants au lycée sont primordiales à l'étude de votre dossier ; et ce dès la première. Veillez à développer ou à conserver un engagement académique sérieux et une attitude constructive en classe afin que nous puissions déceler tout votre potentiel dans les éléments écrits reçus. Signature : Arnaud PATURAL, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Sainte - Marie Lyon

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats en mathématiques
EssentielRésultats de première et terminales. Les notes dubaccalauréat pour les candidats bacheliers. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats en SES
Très importantRésultats de première et terminales si la spécialité a été choisie. Les notes dubaccalauréat pour les candidats bacheliers. (p. 11)
Résultats académiques
Notes en HG, Français, langues et philosophie
Très importantRésultats du tronc commun de première et terminales Si l'une de ces spécialités a été choisie, les résultats pendant la durée de l'enseignement.. Les notes dubaccalauréat pour les candidats bacheliers (p. 11)
Résultats académiques
Progression
ImportantMoyennes générales à chaque trimestre de la première à la terminale (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitude de travail et d’organisation
EssentielAppréciations des professeurs et du chef d’établissement sur les bulletins de 1ère et terminales et le champ « méthode de travail » de la fiche avenir (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualités rédactionnelles
EssentielAppréciation des professeurs sur les bulletins de 1ère et terminales et les notes aux épreuves anticipées (p. 11)
Savoir-être
Capacité à s’interroger et à approfondir les questions
Très importantAppréciations des professeurs sur les bulletins et dans les rubriques de la fiche avenir (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Détermination
ImportantProjet de formation motivé à remplir en fin de dossier. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
S’intéresser à l’économie, la sociologie et à l’histoire du monde contemporain
ImportantRubrique activités et centres d’ intérêt du dossier parcoursup. (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin83416713318
Tous les candidats · Masculin7951331095
Tous les candidats · Total1 62930024223

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 52330024223
Tous les candidats · En réorientation50000
Tous les candidats · Non scolarisés11000
Tous les candidats · Scolarité étrangère40000
Tous les candidats · Autres5000
Tous les candidats · Total1 62930024223

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 02830024223
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité291000
Baccalauréat Général · Autres doublettes265000
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 3 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0690521S · g_ta_cod 31630 · g_ti_cod 31319 · c_ja_cod 24393

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Sainte-Marie : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Sainte-Marie : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

78 inscrits en 2024 · 78 inscrits en 2025 · 78 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris2025,6 %2633,3 %1519,2 %
2ESSEC810,3 %1215,4 %1519,2 %
3ESCP2025,6 %67,7 %810,3 %
4EDHEC810,3 %810,3 %1519,2 %
5emlyon1316,7 %911,5 %911,5 %
6SKEMA33,8 %11,3 %45,1 %
7NEOMA11,3 %11,3 %00,0 %
8Audencia00,0 %33,8 %22,6 %
9Grenoble École de Management11,3 %00,0 %11,3 %
Hors classementSaint-Cyr11,3 %00,0 %00,0 %

Lycée Sainte-Marie : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Sainte-Marie à Lyon : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Sainte-Marie à Lyon : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Sainte-Marie : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024787561,5 %48 affectés88,5 %69 affectés93,6 %73 affectés
2025786656,4 %44 affectés78,2 %61 affectés84,6 %66 affectés
2026786948,7 %38 affectés79,5 %62 affectés87,2 %68 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -7,7 pt · Top 5 : +1,3 pt · Top 8 : +2,6 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG78Effectif de référence
Affectés, toutes écoles6988,5 % des inscrits
Top 348,7 %38 affectés / 78 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 579,5 %62 affectés / 78 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 887,2 %68 affectés / 78 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris1519,2 %
2ESSEC1519,2 %
3ESCP810,3 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC1519,2 %
5emlyon911,5 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA45,1 %
7NEOMA00,0 %
8Audencia22,6 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management11,3 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris77291515
ESSEC78313015
ESCP7836338
EDHEC78544415
emlyon7866599
SKEMA7775434
NEOMA7571160
Audencia6360222
Grenoble École de Management292971
KEDGE757340
TBS Education6600
IMT Business School0000
Rennes School of Business757300
BSB0000
ESC Clermont0000
Montpellier Business School757300
Excelia Business School1100
EM Strasbourg757300
ICN0000
INSEEC0000
ISC Paris0000
Brest Business School0000
SCBS0000
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay4200
ENSAE Paris14940
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Sainte-Marie

À la session SIGEM 2026, Lycée Sainte-Marie compte 78 inscrits ECG et 69 affectés. Parmi les inscrits, 38 intègrent le Top 3, 62 le Top 5 et 68 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Sainte-Marie : parcours et enseignements ECG

Sainte-Marie Lyon distingue les enseignements communs de culture générale et de langues des deux choix de doublette. Les mathématiques appliquées ou approfondies sont associées à l’HGG ou à l’ESH selon la candidature et l’examen du dossier. La présentation rappelle ainsi que le parcours retenu n’est pas un simple intitulé : il organise une partie importante des enseignements suivis.

Au lycée Sainte-Marie, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Sainte-Marie sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Les étudiants suivent un enseignement commun de culture générale, de français, de langues vivantes. Ils suivent par ailleurs un enseignement de mathématiques (mathématiques approfondies ou mathématiques appliquées, en fonction du choix effectué lors de la candidature et de l'étude des dossiers) et au choix de l'Histoire Géographie et Géopolitique (HGG) ou de l'ESH (Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain). Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Les étudiants préparent les concours des grandes écoles de management de la Banque Commune d'Epreuves (BCE) et de la banque ECRICOME. En cas de réussite, ils intègreront le Programme Grande École des grandes écoles de management.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Les étudiants suivent un enseignement commun de culture générale, de français, de langues vivantes. Ils suivent par ailleurs un enseignement de mathématiques (mathématiques approfondies ou mathématiques appliquées, en fonction du choix effectué lors de la candidature et de l'étude des dossiers) et au choix de l'Histoire Géographie et Géopolitique (HGG) ou de l'ESH (Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain). Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Les étudiants préparent les concours des grandes écoles de management de la Banque Commune d'Epreuves (BCE) et de la banque ECRICOME. En cas de réussite, ils intègreront le Programme Grande École des grandes écoles de management.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Les étudiants suivent un enseignement commun de culture générale, de français, de langues vivantes. Ils suivent par ailleurs un enseignement de mathématiques (mathématiques approfondies ou mathématiques appliquées, en fonction du choix effectué lors de la candidature et de l'étude des dossiers) et au choix de l'Histoire Géographie et Géopolitique (HGG) ou de l'ESH (Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain). Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Les étudiants préparent les concours des grandes écoles de management de la Banque Commune d'Epreuves (BCE) et de la banque ECRICOME. En cas de réussite, ils intègreront le Programme Grande École des grandes écoles de management.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Les étudiants suivent un enseignement commun de culture générale, de français, de langues vivantes. Ils suivent par ailleurs un enseignement de mathématiques (mathématiques approfondies ou mathématiques appliquées, en fonction du choix effectué lors de la candidature et de l'étude des dossiers) et au choix de l'Histoire Géographie et Géopolitique (HGG) ou de l'ESH (Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain). Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Les étudiants préparent les concours des grandes écoles de management de la Banque Commune d’Épreuves (BCE) et de la banque ECRICOME. En cas de réussite, ils intègreront le Programme Grande École des grandes écoles de management.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Sainte-Marie : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Allemand, espagnol, italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

Pour Mathématiques approfondies + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Allemand, espagnol, italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand, espagnol, italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année Selon le quotient familial de 520 à 3370 euros hors frais d'internat et de demi-pension. Par année pour les étudiants boursiers Les boursiers relèvent des tranches les plus basses du quotient familial. Nous sommes par ailleurs attentifs à toutes les situations particulières nécessitant des aménagements de frais de scolarité.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand, espagnol, italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année Selon le quotient familial de 520 à 3370 euros hors frais d'internat et de demi-pension. Par année pour les étudiants boursiers Les boursiers relèvent des tranches les plus basses du quotient familal. Nous sommes par ailleurs attentifs à toutes situations particulières nécessitant des aménagements de frais de scolarité.

Prépa ECG : Lycée Sainte-Marie : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Sainte-Marie ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Sainte-Marie ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 55 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Sainte-Marie ?

Pour 2025, comparez les 44 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 78 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Sainte-Marie : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Sainte-Marie. Nom officiel documenté : Lycée Sainte-Marie. Identifiant Meilleures Prépas : mp-3567ea2fb23425a6.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux élèves de classes préparatoires)
Coût : de 520 euros jusqu'à 3370 euros en 2025 (selon quotient familial)
ONISEP · mise à jour 2025-07-07T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux élèves de classes préparatoires)
Coût : de 520 euros jusqu'à 3370 euros en 2025 (selon quotient familial)
ONISEP · mise à jour 2025-07-07T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

mathématiques appliquées

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Salon Study Experience : cap sur les études supérieures à l’international !

Inscription et frais de scolarité

La Verpillière Collège de La Verpillière Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Restauration Résultats du brevet Contacts et transports Maternelle et élémentaire de La Verpillière Vie scolaire Pastorale Culture Sport Circulaires de rentrée Restauration Contacts et transports Lycée de La Verpillière Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Internat Restauration Résultats baccalauréat Contacts et transports Parcoursup en questions

Collège de La Verpillière Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Restauration Résultats du brevet Contacts et transports

Langues et voyages

Lycée de La Verpillière Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Internat Restauration Résultats baccalauréat Contacts et transports Parcoursup en questions

Parcoursup en questions

Lyon Maternelle et élémentaire de Lyon - La Solitude Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Restauration Contacts et transports Collège de Lyon - La Solitude Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Restauration Résultats du brevet Contacts et transports Enseignement supérieur à Sainte-Marie Lyon CPGE Économique et Commerciale (ECG) CPGE Littéraire A/L BTS Comptabilité Gestion BTS Commerce International Bachelor Management Bachelor Création Numérique Bachelor Design d’Espace & Micro Architecture Licence Gestion et Management Internat Pastorale Contacts et transports Lycée Lyon Saint-Paul Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Restauration Résultats baccalauréat Contacts et transports Parcoursup en questions

Maternelle et élémentaire de Lyon - La Solitude Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Restauration Contacts et transports

Collège de Lyon - La Solitude Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Restauration Résultats du brevet Contacts et transports

Enseignement supérieur à Sainte-Marie Lyon CPGE Économique et Commerciale (ECG) CPGE Littéraire A/L BTS Comptabilité Gestion BTS Commerce International Bachelor Management Bachelor Création Numérique Bachelor Design d’Espace & Micro Architecture Licence Gestion et Management Internat Pastorale Contacts et transports

CPGE Économique et Commerciale (ECG)

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Salon Study Experience : cap sur les études supérieures à l’international !

Inscription et frais de scolarité

La Verpillière Collège de La Verpillière Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Restauration Résultats du brevet Contacts et transports Maternelle et élémentaire de La Verpillière Vie scolaire Pastorale Culture Sport Circulaires de rentrée Restauration Contacts et transports Lycée de La Verpillière Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Internat Restauration Résultats baccalauréat Contacts et transports Parcoursup en questions

Collège de La Verpillière Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Restauration Résultats du brevet Contacts et transports

Langues et voyages

Lycée de La Verpillière Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Internat Restauration Résultats baccalauréat Contacts et transports Parcoursup en questions

Parcoursup en questions

Lyon Maternelle et élémentaire de Lyon - La Solitude Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Restauration Contacts et transports Collège de Lyon - La Solitude Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Restauration Résultats du brevet Contacts et transports Enseignement supérieur à Sainte-Marie Lyon CPGE Économique et Commerciale (ECG) CPGE Littéraire A/L BTS Comptabilité Gestion BTS Commerce International Bachelor Management Bachelor Création Numérique Bachelor Design d’Espace & Micro Architecture Licence Gestion et Management Internat Pastorale Contacts et transports Lycée Lyon Saint-Paul Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Restauration Résultats baccalauréat Contacts et transports Parcoursup en questions

Maternelle et élémentaire de Lyon - La Solitude Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Restauration Contacts et transports

Collège de Lyon - La Solitude Vie scolaire Pastorale Culture Langues et voyages Sport Circulaires de rentrée Restauration Résultats du brevet Contacts et transports

Enseignement supérieur à Sainte-Marie Lyon CPGE Économique et Commerciale (ECG) CPGE Littéraire A/L BTS Comptabilité Gestion BTS Commerce International Bachelor Management Bachelor Création Numérique Bachelor Design d’Espace & Micro Architecture Licence Gestion et Management Internat Pastorale Contacts et transports

CPGE Économique et Commerciale (ECG)

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

CPGE Économique et Commerciale (ECG)

Classe Préparatoire Économique et Commerciale (ECG)

Les classes préparatoires économiques et commerciales de Sainte-Marie Lyon s’adressent à des élèves de terminales générales ayant un très bon niveau d’ensemble, notamment en mathématiques, langues et culture générale.

La prépa ECG s’adresse aux lycéens attirés par un enseignement généraliste qui souhaitent intégrer une école de management via les concours communs de la Banque commune d’épreuves (HEC, ESSEC Business School, ESCP Business School, EDHEC Business School, emlyon Business School, SKEMA… ) et Ecricome (NEOMA Business School, KEDGE Business School, Rennes School of Business et EM STRASBOURG Business School, Montpellier Business School).

Langues vivantes : anglaise, allemand, espagnol, italien

• Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain et mathématiques approfondies • Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain et mathématiques appliquées • Économie, sociologie et histoire du monde contemporain et mathématiques approfondies - • Économie, sociologie et histoire du monde contemporain et mathématiques appliquées

Les matières enseignées sont : deux langues vivantes (dont l’une est forcément l’anglais), de la philosophie, du français, de la géopolitique, de l’économie, de la sociologie.

Enfin, les étudiants ont le choix entre deux enseignements de mathématiques : soit les mathématiques appliquées soit les mathématiques approfondies. Aux heures de cours hebdomadaires définies par le ministère, nous ajoutons une heure de culture religieuse, une heure de préparation aux entretiens de personnalité et des interventions régulières de professionnels du monde de l’entreprise.

Une des meilleures classes préparatoires de France (4e meilleure prépa pour intégrer le top 3 des écoles de commerce (Classement L’Etudiant 2025), 1ère prépa ECG hors Paris et Ile-de-France,

100 places d’internat sur 3 sites

Candidature et frais de scolarité

Pour permettre au plus grand nombre d’étudier Sainte-Marie Lyon, les frais de scolarité sont établis en fonction d’un quotient familial.

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource500, 501
2024ECG-Appli-HGGSource502, 503
2024ECG-Appro-ESHSource504, 505
2024ECG-Appro-HGGSource506, 507
2025ECG-Appli-ESH2025486, 487
2025ECG-Appli-HGG2025488, 489
2025ECG-Appro-ESH2025490, 491
2025ECG-Appro-HGG2025492, 493
2026ECG-Appli-ESH2026471, 472
2026ECG-Appli-HGG2026473, 474
2026ECG-Appro-ESH2026475, 476
2026ECG-Appro-HGG2026477, 478

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.