Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Espagnol Allemand Italien Langue vivante 2 : Anglais Espagnol Allemand Italien Chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Institution des Chartreux, à Lyon, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature à Institution des Chartreux, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Institution des Chartreux affiche 18 places et 1 156 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Résultats scolaires », 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 15 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 18 places et 1 156 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 201 vœux ; Lycée Ampère (dans la même ville) : 72 places et 1 734 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 987 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 35 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Lycée Ampère (60 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution des ChartreuxLyon · 31320 | 35 % | 35 % | 15 % | 15 % | non publié |
| Lycée Sainte-MarieLyon · 31319 | 55 % | 30 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Lycée AmpèreLyon · 31313 | 60 % | 15 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Saint JustLyon · 31315 | 60 % | 30 % | 5 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 146 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 752 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 395 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 19 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 17 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 34 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 395 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Résultats dans les disciplines enseignées en ECG | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de 1ère et de Terminale et Fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Aptitudes au travail approfondi et organisation | Essentiel 4 sur 4 | Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement |
| Votre savoir-être compte pour 15% Savoir-être | Important 2 sur 4 | Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Motivation et cohérence du projet | Important 2 sur 4 | Projet de formation motivé |
Identifiants : UAI 0690564N · g_ta_cod 31320 · g_ti_cod 31320 · c_ja_cod non publié
Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Institution des Chartreux affiche 18 places et 1 354 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Résultats scolaires », 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 15 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 18 places et 1 354 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 357 vœux ; Lycée Ampère (dans la même ville) : 24 places et 2 105 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 241 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 35 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Lycée Ampère (60 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution des ChartreuxLyon · 31478 | 35 % | 35 % | 15 % | 15 % | non publié |
| Lycée Sainte-MarieLyon · 31477 | 55 % | 30 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Lycée AmpèreLyon · 31455 | 60 % | 15 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Saint JustLyon · 31475 | 60 % | 30 % | 5 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 446 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 694 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 341 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 18 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 341 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Résultats dans les disciplines enseignées en ECG | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de 1ère et de Terminale et Fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Aptitude au travail approfondi et organisation | Essentiel 4 sur 4 | Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement |
| Votre savoir-être compte pour 15% Savoir-être | Important 2 sur 4 | Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Motivation et cohérence du projet | Important 2 sur 4 | Projet de formation motivé |
Identifiants : UAI 0690564N · g_ta_cod 31478 · g_ti_cod 31320 · c_ja_cod non publié
Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Institution des Chartreux affiche 18 places et 1 376 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Résultats scolaires », 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 15 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 18 places et 1 376 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 392 vœux ; Lycée Ampère (dans la même ville) : 24 places et 2 053 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 197 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 35 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Lycée Ampère (60 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution des ChartreuxLyon · 31594 | 35 % | 35 % | 15 % | 15 % | non publié |
| Lycée Sainte-MarieLyon · 31593 | 55 % | 30 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Lycée AmpèreLyon · 31571 | 60 % | 15 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Saint JustLyon · 31591 | 60 % | 30 % | 5 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 283 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 658 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 326 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 19 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 18 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 25 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 326 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Résultats dans les disciplines enseignées en ECG | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de 1ère et de Terminale et Fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Aptitude au travail approfondi et organisation | Essentiel 4 sur 4 | Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement |
| Votre savoir-être compte pour 15% Savoir-être | Important 2 sur 4 | Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Motivation et cohérence du projet | Important 2 sur 4 | Projet de formation motivé |
Identifiants : UAI 0690564N · g_ta_cod 31594 · g_ti_cod 31320 · c_ja_cod non publié
Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Institution des Chartreux affiche 18 places et 1 675 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Résultats scolaires », 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 15 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 18 places et 1 675 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 658 vœux ; Lycée Ampère (dans la même ville) : 24 places et 2 606 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 625 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 35 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Lycée Ampère (60 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution des ChartreuxLyon · 31631 | 35 % | 35 % | 15 % | 15 % | non publié |
| Lycée Sainte-MarieLyon · 31630 | 55 % | 30 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Lycée AmpèreLyon · 31608 | 60 % | 15 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Saint JustLyon · 31628 | 60 % | 30 % | 5 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 690 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 742 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 250 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 23 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 22 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 15 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 250 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Résultats dans les disciplines enseignées en ECG | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de 1ère et de Terminale et Fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Aptitude au travail approfondi et organisation | Essentiel 4 sur 4 | Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement |
| Votre savoir-être compte pour 15% Savoir-être | Important 2 sur 4 | Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Motivation et cohérence du projet | Important 2 sur 4 | Projet de formation motivé |
Identifiants : UAI 0690564N · g_ta_cod 31631 · g_ti_cod 31320 · c_ja_cod non publié
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
65 inscrits en 2024 · 72 inscrits en 2025 · 72 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 4 | 6,2 % | 5 | 6,9 % | 5 | 6,9 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 6,2 % | 6 | 8,3 % | 8 | 11,1 % |
| 3 | ESCP | 9 | 13,8 % | 11 | 15,3 % | 10 | 13,9 % |
| 4 | EDHEC | 9 | 13,8 % | 10 | 13,9 % | 5 | 6,9 % |
| 5 | emlyon | 14 | 21,5 % | 11 | 15,3 % | 10 | 13,9 % |
| 6 | SKEMA | 9 | 13,8 % | 8 | 11,1 % | 10 | 13,9 % |
| 7 | NEOMA | 5 | 7,7 % | 9 | 12,5 % | 6 | 8,3 % |
| 8 | Audencia | 5 | 7,7 % | 5 | 6,9 % | 5 | 6,9 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 3,1 % | 2 | 2,8 % | 1 | 1,4 % |
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,4 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 65 | 61 | 26,2 %17 affectés | 61,5 %40 affectés | 90,8 %59 affectés |
| 2025 | 72 | 67 | 30,6 %22 affectés | 59,7 %43 affectés | 90,3 %65 affectés |
| 2026 | 72 | 61 | 31,9 %23 affectés | 52,8 %38 affectés | 81,9 %59 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +1,4 pt · Top 5 : -6,9 pt · Top 8 : -8,3 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 5 | 6,9 % |
| 2 | ESSEC | 8 | 11,1 % |
| 3 | ESCP | 10 | 13,9 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 5 | 6,9 % |
| 5 | emlyon | 10 | 13,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 10 | 13,9 % |
| 7 | NEOMA | 6 | 8,3 % |
| 8 | Audencia | 5 | 6,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 1,4 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 1,4 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 70 | 8 | 5 | 5 |
| ESSEC | 72 | 13 | 13 | 8 |
| ESCP | 72 | 20 | 20 | 10 |
| EDHEC | 71 | 23 | 21 | 5 |
| emlyon | 72 | 42 | 37 | 10 |
| SKEMA | 72 | 56 | 45 | 10 |
| NEOMA | 72 | 66 | 30 | 6 |
| Audencia | 42 | 35 | 21 | 5 |
| Grenoble École de Management | 51 | 51 | 29 | 1 |
| KEDGE | 72 | 72 | 12 | 1 |
| TBS Education | 9 | 9 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 72 | 72 | 4 | 0 |
| BSB | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 72 | 72 | 7 | 0 |
| Excelia Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 72 | 72 | 2 | 0 |
| ICN | 3 | 3 | 0 | 0 |
| INSEEC | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 5 | 2 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 13 | 3 | 2 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 5 | 6,9 % |
| 2 | ESSEC | 6 | 8,3 % |
| 3 | ESCP | 11 | 15,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 10 | 13,9 % |
| 5 | emlyon | 11 | 15,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 8 | 11,1 % |
| 7 | Audencia | 5 | 6,9 % |
| 8 | NEOMA | 9 | 12,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 2,8 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 72 | 9 | 5 | 5 |
| ESSEC | 72 | 14 | 11 | 6 |
| ESCP | 72 | 24 | 22 | 11 |
| EDHEC | 72 | 34 | 33 | 10 |
| emlyon | 72 | 47 | 42 | 11 |
| SKEMA | 70 | 61 | 46 | 8 |
| Audencia | 46 | 44 | 24 | 5 |
| NEOMA | 71 | 69 | 38 | 9 |
| Grenoble École de Management | 39 | 39 | 23 | 2 |
| KEDGE | 71 | 71 | 16 | 0 |
| TBS Education | 7 | 7 | 3 | 0 |
| Rennes School of Business | 71 | 71 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 71 | 71 | 2 | 0 |
| BSB | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ICN | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 71 | 71 | 3 | 0 |
| INSEEC | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 10 | 3 | 2 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 4 | 6,2 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 6,2 % |
| 3 | ESCP | 9 | 13,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 9 | 13,8 % |
| 5 | emlyon | 14 | 21,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 9 | 13,8 % |
| 7 | Audencia | 5 | 7,7 % |
| 8 | NEOMA | 5 | 7,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 3,1 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 57 | 12 | 4 | 4 |
| ESSEC | 63 | 12 | 12 | 4 |
| ESCP | 65 | 18 | 17 | 9 |
| EDHEC | 65 | 31 | 27 | 9 |
| emlyon | 65 | 39 | 31 | 14 |
| SKEMA | 62 | 48 | 37 | 9 |
| Audencia | 37 | 32 | 14 | 5 |
| NEOMA | 65 | 61 | 37 | 5 |
| Grenoble École de Management | 34 | 30 | 16 | 2 |
| KEDGE | 65 | 65 | 19 | 0 |
| TBS Education | 7 | 7 | 5 | 0 |
| Rennes School of Business | 65 | 65 | 5 | 0 |
| Montpellier Business School | 65 | 65 | 14 | 0 |
| BSB | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ICN | 3 | 3 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 1 | 1 | 0 | 0 |
| INSEEC | 2 | 2 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 65 | 65 | 4 | 0 |
| ESC Clermont | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 11 | 6 | 2 | 0 |
| ENSAE Paris | 6 | 3 | 2 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 14 | 6,7 % |
| 2 | ESSEC | 18 | 8,6 % |
| 3 | ESCP | 30 | 14,4 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 24 | 11,5 % |
| 5 | emlyon | 35 | 16,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 27 | 12,9 % |
| 7 | NEOMA | 20 | 9,6 % |
| 8 | Audencia | 15 | 7,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 2,4 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 0,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 199 | 29 | 14 | 14 |
| ESSEC | 207 | 39 | 36 | 18 |
| ESCP | 209 | 62 | 59 | 30 |
| EDHEC | 208 | 88 | 81 | 24 |
| emlyon | 209 | 128 | 110 | 35 |
| SKEMA | 204 | 165 | 128 | 27 |
| NEOMA | 208 | 196 | 105 | 20 |
| Audencia | 125 | 111 | 59 | 15 |
| Grenoble École de Management | 124 | 120 | 68 | 5 |
| KEDGE | 208 | 208 | 47 | 1 |
| TBS Education | 23 | 23 | 9 | 0 |
| IMT Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 208 | 208 | 11 | 0 |
| BSB | 5 | 5 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 208 | 208 | 23 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 208 | 208 | 9 | 0 |
| ICN | 8 | 8 | 1 | 0 |
| INSEEC | 5 | 5 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 22 | 8 | 2 | 0 |
| ENSAE Paris | 29 | 9 | 6 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Institution des Chartreux compte 72 inscrits ECG et 61 affectés. Parmi les inscrits, 23 intègrent le Top 3, 38 le Top 5 et 59 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
À Institution des Chartreux, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres à Institution des Chartreux sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La classe préparatoire ECG est une formation pluridisciplinaire en 2 a Une formation pluridisciplinaire en 2 ans pour préparer les concours des Ecoles de Management (banques BCE et Ecricome). Elle prépare à plus de 25 grandes Ecoles post-prépa. Elle se déroule dans un lycée à raison de 4 jours et demi de cours par semaine + les DS tous les samedis matin. Les cours sont constitué d'un tronc commun : 3h LVA, 3h LVB, 6h Littérature et Philosophie et de 2 options : Mathématiques Approfondies (11h) et Histoire, Géographie et Géopolitique du monde contemporain (7h) Dès la 1ère année, 1h par semaine est consacrée à la préparation des entretiens de personnalité (épreuve phare des oraux). La classe préparatoire se caractérise par une évaluation continue pour se préparer aux épreuves écrites et orales des concours : Colles (interrogations orales) : 2 par semaine DS : tous les samedis matin 2 concours blancs par an Voir la fiche Onisep
A l'Institution des Chartreux, nous mettons en place plusieurs dispositifs d'accompagnement vers la réussite : 2h de TP de mathématiques en demi-groupes. des cours d'anglais en groupes réduits en 1ère année. une préparation aux entretiens dès la 1ère année : 1h/semaine en groupe, des entretiens blancs avec des cadres d'entreprise, un séjour à Paris en juin pour assister aux oraux de l'ESCP. deux professeurs principaux qui accompagnent les étudiants sur leurs méthodes de travail, leur organisation et leurs résultats. des ateliers méthodologiques en 1ère année, pour réussir sa transformation de lycéen “étudiant préparationnaire”. un parrainage de chaque étudiant de 1ère année par un "carré". un créneau facultatif de sport (volley, baskets, badminton, gymnastique, cross-training) avec nos équipements et un coach. La majorité de nos étudiants sont internes. Dans le cadre de l'internat, des temps d'études obligatoires et facultatives sont proposées tous les soirs de semaine. Pour plus d'informations, voir notre site internet : https://www.leschartreux.com
La poursuite des études se fait après un concours de répartition dans une des 25 Ecoles de Management post-prépa : HEC, ESSEC, ESCP, Emlyon, EDHEC, etc.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire ECG est une formation pluridisciplinaire en 2 ans pour préparer les concours des Ecoles de Management (banques BCE et Ecricome). Elle prépare à plus de 25 grandes Ecoles post-prépa. Elle se déroule dans un lycée à raison de 4 jours et demi de cours par semaine + les DS tous les samedis matin. Les cours sont constitué d'un tronc commun : 3h LVA, 3h LVB, 6h Littérature et Philosophie et de 2 options : Mathématiques Appliquées (10h) et Histoire, Géographie et Géopolitique du monde contemporain (7h) Dès la 1ère année, 1h par semaine est consacrée à la préparation des entretiens de personnalité (épreuve phare des oraux). La classe préparatoire se caractérise par une évaluation continue pour se préparer aux épreuves écrites et orales des concours : Colles (interrogations orales) : 2 par semaine DS : tous les samedis matin 2 concours blancs par an Voir la fiche Onisep
A l'Institution des Chartreux, nous mettons en place plusieurs dispositifs d'accompagnement vers la réussite : 2h de TP de mathématiques en demi-groupes. des cours d'anglais en groupes réduits en 1ère année. une préparation aux entretiens dès la 1ère année : 1h/semaine en groupe, des entretiens blancs avec des cadres d'entreprise, un séjour à Paris en juin pour assister aux oraux de l'ESCP. deux professeurs principaux qui accompagnent les étudiants sur leurs méthodes de travail, leur organisation et leurs résultats. des ateliers méthodologiques en 1ère année, pour réussir sa transformation de lycéen “étudiant préparationnaire”. un parrainage de chaque étudiant de 1ère année par un "carré". un créneau facultatif de sport (volley, baskets, badminton, gymnastique, cross-training) avec nos équipements et un coach. La majorité de nos étudiants sont internes. Dans le cadre de l'internat, des temps d'études obligatoires et facultatives sont proposées tous les soirs de semaine. Pour plus d'informations, voir notre site internet : https://www.leschartreux.com
La poursuite des études se fait après un concours de répartition dans une des 25 Ecoles de Management post-prépa : HEC, ESSEC, ESCP, Emlyon, EDHEC, etc.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire ECG est une formation pluridisciplinaire en 2 a Une formation pluridisciplinaire en 2 ans pour préparer les concours des Ecoles de Management (banques BCE et Ecricome). Elle prépare à plus de 25 grandes Ecoles post-prépa. Elle se déroule dans un lycée à raison de 4 jours et demi de cours par semaine + les DS tous les samedis matin. Les cours sont constitué d'un tronc commun : 3h LVA, 3h LVB, 6h Littérature et Philosophie et de 2 options : Mathématiques Approfondies (11h) et Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain (8h) Dès la 1ère année, 1h par semaine est consacrée à la préparation des entretiens de personnalité (épreuve phare des oraux). La classe préparatoire se caractérise par une évaluation continue pour se préparer aux épreuves écrites et orales des concours : Colles (interrogations orales) : 2 par semaine DS : tous les samedis matin 2 concours blancs par an Voir la fiche Onisep
A l'Institution des Chartreux, nous mettons en place plusieurs dispositifs d'accompagnement vers la réussite : 2h de TP de mathématiques en demi-groupes. des cours d'anglais en groupes réduits en 1ère année. une préparation aux entretiens dès la 1ère année : 1h/semaine en groupe, des entretiens blancs avec des cadres d'entreprise, un séjour à Paris en juin pour assister aux oraux de l'ESCP. deux professeurs principaux qui accompagnent les étudiants sur leurs méthodes de travail, leur organisation et leurs résultats. des ateliers méthodologiques en 1ère année, pour réussir sa transformation de lycéen “étudiant préparationnaire”. un parrainage de chaque étudiant de 1ère année par un "carré". un créneau facultatif de sport (volley, baskets, badminton, gymnastique, cross-training) avec nos équipements et un coach. La majorité de nos étudiants sont internes. Dans le cadre de l'internat, des temps d'études obligatoires et facultatives sont proposées tous les soirs de semaine. Pour plus d'informations, voir notre site internet : https://www.leschartreux.com
La poursuite des études se fait après un concours de répartition dans une des 25 Ecoles de Management post-prépa : HEC, ESSEC, ESCP, Emlyon, EDHEC, etc.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire ECG est une formation pluridisciplinaire en 2 ans pour préparer les concours des Ecoles de Management (banques BCE et Ecricome). Elle prépare à plus de 25 grandes Ecoles post-prépa. Elle se déroule dans un lycée à raison de 4 jours et demi de cours par semaine + les DS tous les samedis matin. Les cours sont constitué d'un tronc commun : 3h LVA, 3h LVB, 6h Littérature et Philosophie et de 2 options : Mathématiques Appliquées (10h) et Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain (8h) Dès la 1ère année, 1h par semaine est consacrée à la préparation des entretiens de personnalité (épreuve phare des oraux). La classe préparatoire se caractérise par une évaluation continue pour se préparer aux épreuves écrites et orales des concours : Colles (interrogations orales) : 2 par semaine DS : tous les samedis matin 2 concours blancs par an Voir la fiche Onisep
A l'Institution des Chartreux, nous mettons en place plusieurs dispositifs d'accompagnement vers la réussite : 2h de TP de mathématiques en demi-groupes. des cours d'anglais en groupes réduits en 1ère année. une préparation aux entretiens dès la 1ère année : 1h/semaine en groupe, des entretiens blancs avec des cadres d'entreprise, un séjour à Paris en juin pour assister aux oraux de l'ESCP. En 2e année, une préparation spécifique pour les oraux d'HEC et de l'ESCP (oral de maths). deux professeurs principaux qui accompagnent les étudiants sur leurs méthodes de travail, leur organisation et leurs résultats. des ateliers méthodologiques en 1ère année, pour réussir sa transformation de lycéen “étudiant préparationnaire”. un parrainage de chaque étudiant de 1ère année par un "carré". un créneau facultatif de sport (volley, baskets, badminton, gymnastique, cross-training) avec nos équipements et un coach. La majorité de nos étudiants sont internes. Dans le cadre de l'internat, des temps d'études obligatoires et facultatives sont proposées tous les soirs de semaine. Pour plus d'informations, voir notre site internet : https://www.leschartreux.com
La poursuite des études se fait après un concours de répartition dans une des 25 Ecoles de Management post-prépa : HEC, ESSEC, ESCP, Emlyon, EDHEC, etc.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais Espagnol Allemand Italien et en LV2 : Anglais Espagnol Allemand Italien Chinois. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Espagnol Allemand Italien Langue vivante 2 : Anglais Espagnol Allemand Italien Chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 1853 Par année pour les étudiants boursiers 1853
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 35 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 22 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 72 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Ampère · Lyon · Lycée Notre Dame des Minimes · Lyon · Lycée Saint Just · Lyon · Lycée Sainte-Marie · Lyon.
Nom SIGEM : Institution des Chartreux. Nom officiel documenté : Lycée les Chartreux. Identifiant Meilleures Prépas : mp-0f3fd3dfdf0843b6.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - l'internat du lycée est réservé aux élèves des classes de 2de, 1ere et terminale. L'internat des Classes préparatoires est réservé aux étudiants de CPGE EC et BL. L'internat Sup Alta est ouvert à tout étudiant effectuant un cursus sur le campus Sup Alta)
Coût : 1818 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-09-04T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - l'internat du lycée est réservé aux élèves des classes de 2de, 1ere et terminale. L'internat des Classes préparatoires est réservé aux étudiants de CPGE EC et BL. L'internat Sup Alta est ouvert à tout étudiant effectuant un cursus sur le campus Sup Alta)
Coût : 1818 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-09-04T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
site_officiel · consulté
Enseignement supérieur LES CHARTREUX - SUP ALTA. Pôle d'enseignement supérieur CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO. CLASSES PRÉPARATOIRES associées CPE lyon - Institution des Chartreux
CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO.
Nos internats Internat Collège et Lycée Internat CPGE ECG / BL / IEP Internat SUP ALTA Internat CPGE CPE - Chartreux
Internat Collège et Lycée
Internat CPGE ECG / BL / IEP
Internat SUP ALTA
Internat CPGE CPE - Chartreux
Qui sommes-nous Les autorités de tutelle Histoire de l'Institution Accueillir et accompagner Ouverture internationale Ouverture chrétienne Ouverture culturelle
Ouverture internationale
CPGE. Les Classes préparatoires Classes Préparatoires SCIENCES POLITIQUES - LICENCE DROIT Lyon 3 Double cursus 1 à 3 ans Site Croix-Rousse Provenance Bac général Débouchés Concours IEP / Masters Consulter le dossier Classes préparatoires ECG Économique et Commerciale voie Générale En 2 ans Site Croix-Rousse RNCP III - SOUS CONTRAT Provenance Terminale Débouchés Concours de la BCE (HEC. ESSEC. ESCP. EM Lyon. EDHEC). Consulter le dossier Classes Préparatoires BL Lettres et Sciences Sociales En 2 ans Site Croix-Rousse RNCP III - SOUS CONTRAT Provenance Bac général Débouchés Concours BLSES (ENS, ENSAE, ANSAI, Dauphine etc.). Concours de la BCE (HEC. ESSEC. ESCP. EM Lyon. EDHEC). Consulter la fiche Classes Préparatoires scientifiques associées PCSI / PC ou PSI CPE Lyon - Les Chartreux École d’Ingénieurs en Chimie et Sciences du Numérique En 2 ans Site Saint-Just SOUS CONTRAT Provenance Terminale S Débouchés CPE Lyon Consulter le site
Classes préparatoires ECG Économique et Commerciale voie Générale En 2 ans Site Croix-Rousse RNCP III - SOUS CONTRAT Provenance Terminale Débouchés Concours de la BCE (HEC. ESSEC. ESCP. EM Lyon. EDHEC). Consulter le dossier
LES CHARTREUX - SUP ALTA. Pôle d'enseignement supérieur CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO. Prépa BL Prépa ECG Prépa IEP / Licence Droit. Double cursus Processus d'admission. Frais d'études. Les résultats Internat CPGE CLASSES PRÉPARATOIRES associées CPE lyon - Institution des Chartreux Les classes prépa L'internat
site_officiel · consulté
Enseignement supérieur LES CHARTREUX - SUP ALTA. Pôle d'enseignement supérieur CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO. CLASSES PRÉPARATOIRES associées CPE lyon - Institution des Chartreux
CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO.
Nos internats Internat Collège et Lycée Internat CPGE ECG / BL / IEP Internat SUP ALTA Internat CPGE CPE - Chartreux
Internat Collège et Lycée
Internat CPGE ECG / BL / IEP
Internat SUP ALTA
Internat CPGE CPE - Chartreux
Qui sommes-nous Les autorités de tutelle Histoire de l'Institution Accueillir et accompagner Ouverture internationale Ouverture chrétienne Ouverture culturelle
Ouverture internationale
site_officiel_ecg · consulté
Enseignement supérieur LES CHARTREUX - SUP ALTA. Pôle d'enseignement supérieur CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO. CLASSES PRÉPARATOIRES associées CPE lyon - Institution des Chartreux
CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO.
Nos internats Internat Collège et Lycée Internat CPGE ECG / BL / IEP Internat SUP ALTA Internat CPGE CPE - Chartreux
Internat Collège et Lycée
Internat CPGE ECG / BL / IEP
Internat SUP ALTA
Internat CPGE CPE - Chartreux
Qui sommes-nous Les autorités de tutelle Histoire de l'Institution Accueillir et accompagner Ouverture internationale Ouverture chrétienne Ouverture culturelle
Ouverture internationale
PORTES OUVERTES le samedi 30 janvier 2027 à l'Institution des Chartreux - 58 rue Pierre Dupont 9h30 - 12h00 / 14h00 - 17h00 Présentations générales 09h30 - 10h30 ou 14h00 - 15h00 SUR RÉSERVATION Vous pourrez rencontrer les professeurs et étudiants, visiter les locaux et internats à 09h30 ou 14h sans réservation préalable. Des étudiants et professeurs seront à votre disposition pour répondre à vos questions. Vous pourrez également visiter l'établissement. Dans la joie de vous rencontrer ! LE BISTROT DU PÈRE, restaurant pédagogique de l'Institution des Chartreux, situé au 43 rue Pierre Dupont, sera ouvert le 30 janvier dès 8h30 (jusqu'à 14h30). Déjeuner sur réservation par téléphone au 04 72 00 26 11.
INTERNAT Prépas BL et ECG et INTERNAT SUP ALTA Prépa Sciences PO / Licence Droit ► Contacter le préfet des internes : Madame Élisiane DE ARAUJO LEAL e.dearaujoleal@leschartreux.net
Classe Préparatoire BL Classe Préparatoire ECG Classe Préparatoire IEP - Licence Droit Lyon 3 double cursus
site_officiel_ecg · consulté
Enseignement supérieur LES CHARTREUX - SUP ALTA. Pôle d'enseignement supérieur CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO. CLASSES PRÉPARATOIRES associées CPE lyon - Institution des Chartreux
CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO.
Nos internats Internat Collège et Lycée Internat CPGE ECG / BL / IEP Internat SUP ALTA Internat CPGE CPE - Chartreux
Internat Collège et Lycée
Internat CPGE ECG / BL / IEP
Internat SUP ALTA
Internat CPGE CPE - Chartreux
Qui sommes-nous Les autorités de tutelle Histoire de l'Institution Accueillir et accompagner Ouverture internationale Ouverture chrétienne Ouverture culturelle
Ouverture internationale
Prépa. Lyon. Groupe les Chartreux. Internat garçons Paul Couturier
J’ai découvert l’internat des Chartreux en entrant en classe prépa, et ce fut une véritable révélation. Bien plus qu’un cadre propice au travail, l’internat a été un lieu de soutien et de partage, où se sont nouées de solides amitiés. Mes deux années de BL n’auraient pas eu la même saveur sans cet internat, dont je garde un souvenir particulièrement précieux. Apolline HUSSENET, BL 2023-2025, NEOMA
J’ai découvert l’internat des Chartreux en entrant en classe prépa, et ce fut une véritable révélation. Bien plus qu’un cadre propice au travail, l’internat a été un lieu de soutien et de partage, où se sont nouées de solides amitiés. Mes deux années de BL n’auraient pas eu la même saveur sans cet internat, dont je garde un souvenir particulièrement précieux.
site_officiel_ecg · consulté
Enseignement supérieur LES CHARTREUX - SUP ALTA. Pôle d'enseignement supérieur CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO. CLASSES PRÉPARATOIRES associées CPE lyon - Institution des Chartreux
CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO.
Nos internats Internat Collège et Lycée Internat CPGE ECG / BL / IEP Internat SUP ALTA Internat CPGE CPE - Chartreux
Internat Collège et Lycée
Internat CPGE ECG / BL / IEP
Internat SUP ALTA
Internat CPGE CPE - Chartreux
Qui sommes-nous Les autorités de tutelle Histoire de l'Institution Accueillir et accompagner Ouverture internationale Ouverture chrétienne Ouverture culturelle
Ouverture internationale
Processus d'admission Frais d'études
La classe préparatoire ECG
La classe préparatoire économique et commerciale voie générale (ECG) est une classe d’excellence proposée par l’enseignement supérieur français. Son contenu pluridisciplinaire très large, permet d’offrir aux étudiants la garantie de nombreuses écoles de commerce prestigieuses (HEC, ESSEC, ESCP, EM Lyon, EDHEC). Ces écoles de commerce forment des cadres et managers de haut niveau, qui opèrent dans tous les secteurs de l'économie, en France comme à l’international. Elles délivrent des formations généralistes qui intègrent les principaux domaines de la gestion d'entreprise : le conseil, le marketing, la finance, les ressources humaines, le management.
site_officiel_ecg · consulté
Vie étudiante Campus SUP ALTA Internat SUP ALTA Restauration Événements
Internat SUP ALTA
Inscription et frais d'études
► L'INTERNAT Aux Chartreux, la classe préparatoire ATS est un double cursus exigeant : passerelle vers le concours tremplin 2 qui ouvre les voies d'accès aux écoles de management, la formation permet également de valider une licence. Pour consolider ce projet, le campus Sup Alta propose à ses étudiants la possiblité d'être logé en internat , ce qui contribue à leur réussite dans l'enseignement supérieur. Au cœur du campus, une aile complète des bâtiments de l'ancienne Chartreuse du Lys Saint-Esprit, datant du XVIIe siècle, a été entièrement rénovée et réhabilitée pour offrir un lieu de vie où les étudiants des 3 établissements du campus Sup Alta peuvent bénéficier d'un hébergement en chambre simple ou double. Renseignements : prefet.internat@leschartreux.net
Séminaire international (cours magistraux : 15h) CM
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 472, 473 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 474, 475 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 476, 477 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 478, 479 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 456, 457 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 458, 459 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 460, 461 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 462, 463 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 442, 443 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 444, 445 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 446, 447 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 448, 449 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.