Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Neuilly-sur-Seine

Lycée Notre Dame de Sainte Croix
Prépa ECG à Neuilly-sur-Seine

Le lycée Notre Dame de Sainte Croix, à Neuilly-sur-Seine, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Lycée Notre Dame de Sainte Croix à Neuilly-sur-Seine
Celette · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 4 fiche(s) 2026 · 4 rapport(s) 2025Identité UAI 0920919Z
Comprendre cette prépa

Lycée Notre Dame de Sainte Croix : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Notre Dame de Sainte Croix, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Notre Dame de Sainte Croix : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31410CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202620
Vœux confirmés · 20261 229

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Notre Dame de Sainte Croix affiche 20 places et 1 229 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31410 recense 1 447 candidatures confirmées, 492 candidatures classées et 418 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 23 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Notre Dame de Sainte Croix : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 20 places et 1 229 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Janson de Sailly (Paris, à environ 1,8 km à vol d’oiseau) : 48 places et 3 809 vœux ; Lycée Carnot (Paris, à environ 2,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 2 659 vœux ; Lycée Chaptal (Paris, à environ 2,9 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 510 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Carnot (75 %), Lycée Chaptal (65 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine · 3141030 %20 %20 %20 %10 %
Lycée Janson de SaillyParis · 3136970 %15 %10 %3 %2 %
Lycée CarnotParis · 3137075 %non publié20 %5 %non publié
Lycée ChaptalParis · 3136365 %20 %non publié10 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Notre Dame de Sainte CroixFormation 31410231 44749241823
Lycée Janson de SaillyFormation 31369483 8071 7891 11949
Lycée CarnotFormation 31370482 6511 9541 48553
Lycée ChaptalFormation 31363481 9251 55484252

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 447
Candidatures classées492
Proposition possible418
Proposition acceptée23

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B9
Baccalauréat Général · TB14

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité23Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 447Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés492Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition418Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale23Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure21Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)29Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé418Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

30 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Niveau en mathématiques.
Essentiel
4 sur 4
Notes des bulletins de première et de terminale, progression, rang dans la classe.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Niveau dans les spécialités choisies et les matières du tronc commun : philosophie, français, histoire-géographie et langues vivantes.
Essentiel
4 sur 4
Notes des bulletins de première et de terminale, notes anticipées du baccalauréat, progression, rang dans la classe.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20%
Qualités de réflexion abstraite, d'argumentation et de rédaction. Méthodes de travail.
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs, avis du conseil de classe, fiche Avenir.
Votre savoir-être compte pour 20%
Implication, concentration en classe, capacité d’organisation, esprit d’équipe, curiosité intellectuelle
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs, avis du conseil de classe, fiche Avenir.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Connaissance des exigences de la formation, intérêt pour l'établissement, cohérence du projet.
Très important
3 sur 4
Lettre de motivation, avis du chef d'établissement
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Engagement, activités périscolaires, pratique sportive ou artistique.
Important
2 sur 4
Fiche avenir, lettre de motivation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont répartis entre les professeurs, organisés en binômes, qui les examinent avec soin. La direction effectue une relecture supplémentaire puis un classement final est établi. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Il est essentiel d'avoir suivi un EDS Mathématiques en première et en terminale.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le nombre de candidatures est conséquent, ce qui montre la forte attractivité de cette formation. Nous conseillons aux candidats d'être patients, des places pouvant rester disponibles jusqu'à la fin de la procédure (fin août). Signature : Dominique de CHERMONT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre Dame de Ste Croix

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Avoir un très bon niveau en mathématiques, dans l'autre spécialité choisie (surtout si HGGSP), en langues, français et philosophie.
EssentielBulletins de première et de terminales, notes anticipées du baccalauréat, progression, rang dans la classe, appréciations des professeurs, avis du chef d'établissement et du conseil de classe sur la fiche Avenir. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Montrer des qualités de réflexion et montrer des qualités de réflexion abstraite, d'argumentation et de rédaction. Etre organisé dans son travail. Montrer des capacités de progression.
EssentielBulletins, notamment l'appréciation des professeurs. Fiche Avenir. (p. 11)
Savoir-être
Capacité d'attention, de concentration et d'écoute, esprit d'équipe.
Très importantBulletins, notamment l'appréciation des professeurs. Lettre de motivation. Fiche Avenir. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Intérêt pour la filière, pour l'établissement et son projet.
Très importantLettre de motivation. Fiche Avenir. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagements périscolaires
Très importantDossier dans son ensemble. (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin6082271929
Tous les candidats · Masculin83926522614
Tous les candidats · Total1 44749241823

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 36749041723
Tous les candidats · En réorientation39210
Tous les candidats · Non scolarisés16000
Tous les candidats · Scolarité étrangère22000
Tous les candidats · Autres3000
Tous les candidats · Total1 44749241823

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité7022632218
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité443117967
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques213104958
Baccalauréat Général · Autres doublettes53640
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 1 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0920919Z · g_ta_cod 31410 · g_ti_cod 31410 · c_ja_cod 24294

Formation Parcoursup 31469CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202623
Vœux confirmés · 20261 648

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Notre Dame de Sainte Croix affiche 23 places et 1 648 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31469 recense 1 935 candidatures confirmées, 647 candidatures classées et 225 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 27 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Notre Dame de Sainte Croix : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 23 places et 1 648 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Carnot (Paris, à environ 2,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 3 713 vœux ; Lycée Saint-Jean de Passy (Paris, à environ 3,1 km à vol d’oiseau) : 40 places et 2 429 vœux ; Lycée Claude Bernard (Paris, à environ 4,8 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 407 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Carnot (75 %), Lycée Saint-Jean de Passy (30 %), Lycée Claude Bernard (80 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine · 3146930 %20 %20 %20 %10 %
Lycée CarnotParis · 3145775 %non publié20 %5 %non publié
Lycée Saint-Jean de PassyParis · 4814230 %20 %20 %15 %15 %
Lycée Claude BernardParis · 3136880 %non publié10 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Notre Dame de Sainte CroixFormation 31469251 93564722527
Lycée CarnotFormation 31457483 7122 5091 51850
Lycée Saint-Jean de PassyFormation 48142402 06884458941
Lycée Claude BernardFormation 31368481 60474374235

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 935
Candidatures classées647
Proposition possible225
Proposition acceptée27

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B7
Baccalauréat Général · TB18
Baccalauréat Général · TBF2

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité25Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 935Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés647Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition225Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale27Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure27Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)12Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé225Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

30 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Niveau en mathématiques.
Essentiel
4 sur 4
Notes des bulletins de première et de terminale, progression, rang dans la classe.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Niveau dans les spécialités choisies et les matières du tronc commun : philosophie, français, histoire-géographie et langues vivantes.
Essentiel
4 sur 4
Notes des bulletins de première et de terminale, notes anticipées du baccalauréat, progression, rang dans la classe.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20%
Qualités de réflexion abstraite, d'argumentation et de rédaction. Méthodes de travail.
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs, avis du conseil de classe, fiche Avenir.
Votre savoir-être compte pour 20%
Implication, concentration en classe, capacité d’organisation, esprit d’équipe, curiosité intellectuelle
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs, avis du conseil de classe, fiche Avenir.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Connaissance des exigences de la formation, intérêt pour l'établissement, cohérence du projet.
Très important
3 sur 4
Lettre de motivation, avis du chef d'établissement
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Engagement, activités périscolaires, pratique sportive ou artistique.
Important
2 sur 4
Activités et centres d'intérêt, fiche Avenir, lettre de motivation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont répartis entre les professeurs, organisés en binômes, qui les examinent avec soin. La direction effectue une relecture supplémentaire puis un classement final est établi. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Il est essentiel d'avoir suivi un EDS Mathématiques en première et en terminale, ou d'avoir d'excellents résultats en option Maths complémentaires en cas d'abandon de la spécialité en terminale.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le nombre de candidatures est conséquent, ce qui montre la forte attractivité de cette formation. Nous conseillons aux candidats d'être patients, des places pouvant rester disponibles jusqu'à la fin de la procédure (fin août). Signature : Dominique de CHERMONT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre Dame de Ste Croix

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Avoir un très bon niveau en mathématiques, dans les spécialités choisies, en langues, français et philosophie.
EssentielBulletins de première et de terminales, notes anticipées du baccalauréat, progression, rang dans la classe, appréciations des professeurs, avis du chef d'établissement et du conseil de classe sur la fiche Avenir. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Montrer des qualités de réflexion abstraite, d'argumentation et de rédaction. Etre organisé dans son travail. Montrer des capacités de progression.
EssentielBulletins, notamment l'appréciation des professeurs. Fiche Avenir. (p. 11)
Savoir-être
Capacité d'attention, de concentration et d'écoute. Esprit d'équipe.
Très importantBulletins, notamment l'appréciation des professeurs. Lettre de motivation. Fiche Avenir. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Intérêt pour la filière, pour l'établissement et son projet
Très importantLettre de motivation. Fiche Avenir. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement et activités périscolaires
Très importantDossier dans son ensemble. (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin8863271168
Tous les candidats · Masculin1 04932010919
Tous les candidats · Total1 93564722527

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 84164522527
Tous les candidats · En réorientation45200
Tous les candidats · Non scolarisés16000
Tous les candidats · Scolarité étrangère28000
Tous les candidats · Autres5000
Tous les candidats · Total1 93564722527

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité98837313814
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité435113323
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques3171445210
Baccalauréat Général · Autres doublettes1521430
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 1 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0920919Z · g_ta_cod 31469 · g_ti_cod 31410 · c_ja_cod 24310

Formation Parcoursup 31585CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202620
Vœux confirmés · 20261 366

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Notre Dame de Sainte Croix affiche 20 places et 1 366 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31585 recense 1 638 candidatures confirmées, 535 candidatures classées et 419 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Notre Dame de Sainte Croix : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 20 places et 1 366 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Janson de Sailly (Paris, à environ 1,8 km à vol d’oiseau) : 48 places et 4 488 vœux ; Lycée Carnot (Paris, à environ 2,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 3 411 vœux ; Lycée Saint-Louis De Gonzague (Paris, à environ 2,5 km à vol d’oiseau) : 40 places et 1 779 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Carnot (75 %), Lycée Saint-Louis De Gonzague (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine · 3158530 %30 %10 %20 %10 %
Lycée Janson de SaillyParis · 3165170 %15 %10 %3 %2 %
Lycée CarnotParis · 3157375 %non publié20 %5 %non publié
Lycée Saint-Louis De GonzagueParis · 3137540 %30 %15 %10 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Notre Dame de Sainte CroixFormation 31585251 63853541925
Lycée Janson de SaillyFormation 31651484 4521 30092348
Lycée CarnotFormation 31573483 3522 2871 28956
Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31375401 85544029642

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 638
Candidatures classées535
Proposition possible419
Proposition acceptée25

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB1
Baccalauréat Général · B11
Baccalauréat Général · TB13

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité25Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 638Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés535Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition419Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale25Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure25Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)26Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé419Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

30 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Niveau en mathématiques.
Essentiel
4 sur 4
Notes des bulletins de première et de terminale, progression, rang dans la classe.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Niveau dans les spécialités choisies et les matières du tronc commun : philosophie, français, histoire-géographie et langues vivantes.
Essentiel
4 sur 4
Notes des bulletins de première et de terminale, notes anticipées du baccalauréat, progression, rang dans la classe.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Qualités de réflexion abstraite, d'argumentation et de rédaction. Méthodes de travail.
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs, avis du conseil de classe, fiche Avenir.
Votre savoir-être compte pour 10%
Implication, concentration en classe, capacité d’organisation, esprit d’équipe, curiosité intellectuelle
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs, avis du conseil de classe, fiche Avenir.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Connaissance des exigences de la formation, intérêt pour l'établissement, cohérence du projet.
Très important
3 sur 4
Lettre de motivation, avis du chef d'établissement
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Engagement, activités périscolaires, pratique sportive ou artistique.
Important
2 sur 4
Fiche avenir, lettre de motivation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont répartis entre les professeurs, organisés en binômes, qui les examinent avec soin. La direction effectue une relecture supplémentaire puis un classement final est établi. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 13

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Il est essentiel d'avoir suivi un EDS Mathématiques en première et en terminale.

Rapport public 2025 · page 12

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 11

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le nombre de candidatures est conséquent, ce qui montre la forte attractivité de cette formation. Nous conseillons aux candidats d'être patients, des places pouvant rester disponibles jusqu'à la fin de la procédure (fin août). Signature : Dominique de CHERMONT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre Dame de Ste Croix

Rapport public 2025 · page 14

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Avoir un très bon niveau en mathématiques et dans l'autre spécialité choisie (surtout si SES), en langues, français et philosophie
EssentielBulletins de première et de terminales, notes anticipées du baccalauréat, progression, rang dans la classe, appréciations des professeurs, avis du chef d'établissement et du conseil de classe sur la fiche Avenir. (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Montrer des qualités de réflexion abstraite, d'argumentation et de rédaction. Etre organisé dans son travail. Montrer des capacités de progression.
EssentielBulletins, notamment l'appréciation des professeurs. Fiche Avenir. (p. 10)
Savoir-être
Capacité d'attention, de concentration et d'écoute, esprit d'équipe.
Très importantBulletins, notamment l'appréciation des professeurs. Fiche Avenir. (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Intérêt pour la filière, pour l'établissement et son projet.
Très importantLettre de motivation. Fiche Avenir. (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement et activités périscolaires
Très importantDossier dans son ensemble. (p. 10)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin6932561969
Tous les candidats · Masculin94527922316
Tous les candidats · Total1 63853541925

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 55953241825
Tous les candidats · En réorientation39310
Tous les candidats · Non scolarisés16000
Tous les candidats · Scolarité étrangère22000
Tous les candidats · Autres2000
Tous les candidats · Total1 63853541925

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité95435427922
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité478122903
Baccalauréat Général · Autres doublettes17058490
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0920919Z · g_ta_cod 31585 · g_ti_cod 31410 · c_ja_cod 24348

Formation Parcoursup 31622CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202623
Vœux confirmés · 20261 935

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Notre Dame de Sainte Croix affiche 23 places et 1 935 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31622 recense 2 283 candidatures confirmées, 677 candidatures classées et 286 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 26 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Notre Dame de Sainte Croix : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 23 places et 1 935 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée La Folie Saint-James (dans la même ville) : 38 places et 1 351 vœux ; Lycée Janson de Sailly (Paris, à environ 1,8 km à vol d’oiseau) : 48 places et 5 709 vœux ; Lycée Carnot (Paris, à environ 2,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 5 012 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée La Folie Saint-James (60 %), Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Carnot (75 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine · 3162230 %20 %20 %20 %10 %
Lycée La Folie Saint-JamesNeuilly-sur-Seine · 3140260 %20 %10 %5 %5 %
Lycée Janson de SaillyParis · 4804970 %15 %10 %3 %2 %
Lycée CarnotParis · 3161075 %non publié20 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Notre Dame de Sainte CroixFormation 31622232 28367728626
Lycée La Folie Saint-JamesFormation 31402381 28497755039
Lycée Janson de SaillyFormation 48049485 7942 0001 17447
Lycée CarnotFormation 31610485 0302 7071 46655

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés2 283
Candidatures classées677
Proposition possible286
Proposition acceptée26

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B7
Baccalauréat Général · TB16
Baccalauréat Général · TBF3

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité23Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés2 283Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés677Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition286Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale26Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure23Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)13Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé286Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

30 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Niveau en mathématiques.
Essentiel
4 sur 4
Notes des bulletins de première et de terminale, progression, rang dans la classe.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Niveau dans les spécialités choisies et les matières du tronc commun : philosophie, français, histoire-géographie et langues vivantes.
Essentiel
4 sur 4
Notes des bulletins de première et de terminale, notes anticipées du baccalauréat, progression, rang dans la classe.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20%
Qualités de réflexion abstraite, d'argumentation et de rédaction. Méthodes de travail.
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs, avis du conseil de classe, fiche Avenir.
Votre savoir-être compte pour 20%
Implication, concentration en classe, capacité d’organisation, esprit d’équipe, curiosité intellectuelle
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs, avis du conseil de classe, fiche Avenir.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Connaissance des exigences de la formation, intérêt pour l'établissement, cohérence du projet.
Très important
3 sur 4
Lettre de motivation, avis du chef d'établissement
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Engagement, activités périscolaires, pratique sportive ou artistique.
Important
2 sur 4
Fiche avenir, lettre de motivation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont répartis entre les professeurs, organisés en binômes, qui les examinent avec soin. La direction effectue une relecture supplémentaire puis un classement final est établi. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 13

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Il est essentiel d'avoir suivi un EDS Mathématiques en première et en terminale, ou d'avoir d'excellents résultats en option Maths complémentaires et dans les autres matières en cas d'abandon de la spécialité en terminale.

Rapport public 2025 · page 12

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 11

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le nombre de candidatures est conséquent et en augmentation, ce qui montre la forte attractivité de cette formation. Nous conseillons aux candidats d'être patients, des places pouvant rester disponibles jusqu'à la fin de la procédure (fin août). Signature : Dominique de CHERMONT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre Dame de Ste Croix

Rapport public 2025 · page 14

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Avoir un très bon niveau en mathématiques et/ou dans les spécialités choisies, en langues, français et philosophie
EssentielBulletins de première et de terminales, notes anticipées du baccalauréat, progression, rang dans la classe, appréciations des professeurs, avis du chef d'établissement et du conseil de classe sur la fiche Avenir. (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Montrer des qualités de réflexion abstraite, d'argumentation et de rédaction. Etre organisé dans son travail. Montrer des capacités de progression.
EssentielBulletins, notamment l'appréciation des professeurs. Fiche Avenir. (p. 10)
Savoir-être
Capacité d'attention, de concentration et d'écoute, esprit d'équipe.
Très importantBulletins, notamment l'appréciation des professeurs. Fiche Avenir. (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Intérêt pour la filière, pour l'établissement et son projet.
Très importantBulletins, notamment l'appréciation des professeurs. Fiche Avenir. (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement et activités périscolaires
Très importantDossier dans son ensemble. (p. 10)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 08736315411
Tous les candidats · Masculin1 19631413215
Tous les candidats · Total2 28367728626

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale2 18167528526
Tous les candidats · En réorientation47210
Tous les candidats · Non scolarisés18000
Tous les candidats · Scolarité étrangère32000
Tous les candidats · Autres5000
Tous les candidats · Total2 28367728626

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 42748721420
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité466105372
Baccalauréat Général · Autres doublettes34181344
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0920919Z · g_ta_cod 31622 · g_ti_cod 31410 · c_ja_cod 24385

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Notre Dame de Sainte Croix : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Notre Dame de Sainte Croix : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

76 inscrits en 2024 · 74 inscrits en 2025 · 106 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris1013,2 %68,1 %1413,2 %
2ESSEC1519,7 %1114,9 %2422,6 %
3ESCP67,9 %1418,9 %1514,2 %
4EDHEC2026,3 %1317,6 %3129,2 %
5emlyon56,6 %810,8 %98,5 %
6SKEMA810,5 %56,8 %21,9 %
7NEOMA22,6 %11,4 %54,7 %
8Audencia11,3 %11,4 %00,0 %
9Grenoble École de Management11,3 %22,7 %00,0 %
10KEDGE11,3 %11,4 %00,0 %
Hors classementENSAE Paris00,0 %00,0 %10,9 %

Lycée Notre Dame de Sainte Croix : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Notre Dame de Sainte Croix à Neuilly-sur-Seine : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Notre Dame de Sainte Croix à Neuilly-sur-Seine : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Notre Dame de Sainte Croix : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024766940,8 %31 affectés73,7 %56 affectés88,2 %67 affectés
2025746241,9 %31 affectés70,3 %52 affectés79,7 %59 affectés
202610610150,0 %53 affectés87,7 %93 affectés94,3 %100 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +8,1 pt · Top 5 : +17,5 pt · Top 8 : +14,6 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG106Effectif de référence
Affectés, toutes écoles10195,3 % des inscrits
Top 350,0 %53 affectés / 106 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 587,7 %93 affectés / 106 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 894,3 %100 affectés / 106 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris1413,2 %
2ESSEC2422,6 %
3ESCP1514,2 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC3129,2 %
5emlyon98,5 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA21,9 %
7NEOMA54,7 %
8Audencia00,0 %
Autres destinations · hors classement de référence
-ENSAE Paris10,9 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris106331514
ESSEC106424224
ESCP106575315
EDHEC106898331
emlyon10692729
SKEMA10399612
NEOMA10494345
Audencia8482170
Grenoble École de Management313130
KEDGE1049460
TBS Education101000
IMT Business School7700
Rennes School of Business1049430
BSB3300
ESC Clermont2200
Montpellier Business School1049410
Excelia Business School2200
EM Strasbourg1049410
ICN4400
INSEEC3300
ISC Paris3300
Brest Business School3300
SCBS2200
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay12100
ENSAE Paris11541
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Notre Dame de Sainte Croix

À la session SIGEM 2026, Lycée Notre Dame de Sainte Croix compte 106 inscrits ECG et 101 affectés. Parmi les inscrits, 53 intègrent le Top 3, 93 le Top 5 et 100 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Notre Dame de Sainte Croix : parcours et enseignements ECG

Au lycée Notre Dame de Sainte Croix, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Notre Dame de Sainte Croix sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Nos classes préparatoires ECG préparent nos étudiants aux concours des grandes écoles de commerce. Pour obtenir une description détaillée de notre formation, n'hésitez pas à consulter notre site internet en cliquant sur le lien suivant : Classes préparatoires de l'Institution Notre-Dame de Sainte-Croix Mathématiques approfondies : 9h Histoire, Géographie, Géopolitique (HGG) : 7h LVA : 3h LVB : 3h CG : 3 h Lettres : 3h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Grandes écoles de commerce des banques d'épreuve BCE et Ecricome - L3 puis M1 et M2 en école de management, programme “Grande Ecole” pour la majorité des étudiants. ENS Paris-Saclay ENSAE Equivalences universitaires possibles si inscription cumulative. Possibilité d'une L3 à l'Université.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Nos classes préparatoires ECG préparent nos étudiants aux concours des grandes écoles de commerce. Pour obtenir une description détaillée de notre formation, n'hésitez pas à consulter notre site internet en cliquant sur le lien suivant : Classes préparatoires de l'Institution Notre-Dame de Sainte-Croix Mathématiques appliqués : 8h Histoire, Géographie, Géopolitique (HGG) : 7h LVA : 3h LVB : 3h CG : 3 h Lettres : 3h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Grandes écoles de commerce des banques d'épreuve BCE et Ecricome - L3 puis M1 et M2 en école de management, programme “Grande Ecole” pour la majorité des étudiants. ENS Paris-Saclay Equivalences universitaires possibles si inscription cumulative. Possibilité d'une L3 à l'Université.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Nos classes préparatoires ECG préparent nos étudiants aux concours des grandes écoles de commerce. Pour obtenir une description détaillée de notre formation, n'hésitez pas à consulter notre site internet en cliquant sur le lien suivant : Classes préparatoires de l'Institution Notre-Dame de Sainte-Croix Mathématiques approfondies : 9h Economie, Sociologie et histoire du monde contemporain (ESH) : 8h LVA : 3h LVB : 3h CG : 3 h Lettres : 3h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Grandes écoles de commerce des banques d'épreuve BCE et Ecricome - L3 puis M1 et M2 en école de management, programme “Grande Ecole” pour la majorité des étudiants. ENS Paris-Saclay ENSAE Equivalences universitaires possibles si inscription cumulative. Possibilité d'une L3 à l'Université.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Nos classes préparatoires ECG préparent nos étudiants aux concours des grandes écoles de commerce. Pour obtenir une description détaillée de notre formation, n'hésitez pas à consulter notre site internet en cliquant sur le lien suivant : Classes préparatoires de l'Institution Notre-Dame de Sainte-Croix Mathématiques appliquées : 8h Economie, Sociologie et histoire du monde contemporain (ESH) : 8h LVA : 3h LVB : 3h CG : 3 h Lettres : 3h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Grandes écoles de commerce des banques d'épreuve BCE et Ecricome: L3 puis M1 et M2 en école de management, programme “Grande Ecole” pour la majorité des étudiants. ENS Paris-Saclay Saint-Cyr Equivalences universitaires possibles si inscription cumulative. Possibilité d'une L3 à l'Université.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Notre Dame de Sainte Croix : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, allemand, espagnol et en LV2 : anglais, allemand, espagnol, italien sur place. Enseignement du chinois et du russe à Sainte-Marie de Neuilly (partenariat entre les établissements). Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, allemand, espagnol et en LV2 : anglais, allemand, espagnol, italien sur place. Enseignement du chinois et du russe à Sainte-Marie de Neuilly (partenariat entre les établissements). Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : anglais, allemand, espagnol Langue vivante 2 : anglais, allemand, espagnol, italien sur place. Enseignement du chinois et du russe à Sainte-Marie de Neuilly (partenariat entre les établissements) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 3420€ (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers 3420€ (Montant pour 2025/2026)

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : anglais, allemand, espagnol Langue vivante 2 : anglais, allemand, espagnol, italien sur place. Enseignement du chinois et du russe à Sainte-Marie de Neuilly (partenariat entre les établissements) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 3420€ (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers 3 420€ (Montant pour 2025/2026)

Prépa ECG : Lycée Notre Dame de Sainte Croix : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Notre Dame de Sainte Croix ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Notre Dame de Sainte Croix ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 30 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Notre Dame de Sainte Croix ?

Pour 2025, comparez les 31 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 74 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Notre Dame de Sainte Croix : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Notre Dame de Sainte Croix. Nom officiel documenté : Lycée Notre Dame de Ste Croix. Identifiant Meilleures Prépas : mp-4047a0323b61b1ca.

Consulter les sources
Points de divergence
  • Une ECG est présente sur Parcoursup mais absente de la liste des formations des notices ONISEP vérifiées. Cela peut refléter une différence de site ou de mise à jour. []
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

onisep · consulté

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

International & voyages

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource854, 855
2024ECG-Appli-HGGSource856, 857
2024ECG-Appro-ESHSource858, 859
2024ECG-Appro-HGGSource860, 861
2025ECG-Appli-ESH2025837, 838
2025ECG-Appli-HGG2025839, 840
2025ECG-Appro-ESH2025841, 842
2025ECG-Appro-HGG2025843, 844
2026ECG-Appli-ESH2026810, 811
2026ECG-Appli-HGG2026812, 813
2026ECG-Appro-ESH2026814, 815
2026ECG-Appro-HGG2026816, 817

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.