Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Boulogne-sur-Mer

Lycée Nazareth Haffreingue
Prépa ECG à Boulogne-sur-Mer

Le lycée Nazareth Haffreingue, à Boulogne-sur-Mer, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Boulogne-sur-MerPhoto du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0622107D
Comprendre cette prépa

Lycée Nazareth Haffreingue : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Nazareth Haffreingue, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Nazareth Haffreingue : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 36002CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 202685

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Nazareth Haffreingue affiche 24 places et 85 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 15 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 36002 recense 65 candidatures confirmées, 21 candidatures classées et 21 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 4 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Nazareth Haffreingue : comparer les admissions à proximité

Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés65
Candidatures classées21
Proposition possible21
Proposition acceptée4

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B2
Baccalauréat Général · TB2

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés65Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés21Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition21Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale4Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure4Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)32Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé21Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

35 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Résultats académiques
Essentiel
4 sur 4
Notes et appréciations des bulletins et de la fiche avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25%
Méthodologie
Essentiel
4 sur 4
Notes et appréciations des bulletins de la fiche avenir
Votre savoir-être compte pour 20%
Savoir-être
Important
2 sur 4
Appréciations des bulletins et de la fiche avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Motivation, connaissance de la formation
Complémentaire
1 sur 4
Appréciations des bulletins et de la fiche avenir, projet de formation motivé.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagements
Complémentaire
1 sur 4
Implication dans une association, pratique sportive, toute activité personnelle témoignant d'une ouverture d'esprit, d'une curiosité
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Ont été examinés : Les appréciations et les notes des bulletins de terminale et de la fiche avenir, avec une attention particulière pour la philosophie et les spécialités en lien avec les enseignements de la CPGE Une lecture attentive de la lettre de motivation Les notes obtenues aux épreuves anticipées de français en première Les appréciations et les notes des bulletins de première, avec une attention particulière pour les spécialités en lien avec les enseignements de la CPGE La participation éventuelle à une cordée de la réussite a été valorisée Les dossiers des candidats ayant suivi une scolarité à l'étranger pour lesquels on ne retrouve pas ces éléments ont été examinés à part. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Ne pas avoir suivi l'enseignement de spécialité mathématiques en classe de première (ou pour les candidats étrangers ou en reconversion, ne pas faire preuve d'un niveau de mathématiques suffisant). Ne pas avoir suivi au minimum l'enseignement de mathématiques complémentaires en terminale. Un niveau de français apparaissant insuffisant (note et appréciation en français pour les candidatures étrangères). Méconnaissance de la formation dans la lettre de motivation.

Rapport public 2025 · page 12

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Le critère a été pris en compte sous forme de bonus.

Rapport public 2025 · page 13

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 11

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Profiter de la lettre de motivation pour valoriser sa candidature, l’intérêt pour la formation proposée, en particulier lorsque les enseignements de spécialité suivis sont moins objectivement reliés avec la CPGE ECG ou en cas de réorientation. Signature : LAURENT BRUNELLE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée NAZARETH-HAFFREINGUE

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats académiques
EssentielNotes et appréciations des bulletins ; fiche avenir (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthodologie
EssentielNotes et appréciations des bulletins ; fiche avenir (p. 10)
Savoir-être
Savoir-être
ImportantAppréciations des bulletins ; fiche avenir (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation, connaissance de la formation
ComplémentaireAppréciations des bulletins ; fiche avenir ; projet de formation motivé. (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagements
ComplémentaireImplication dans une association, pratique sportive, toute activité personnelle témoignant d'une ouverture d'esprit, d'une curiosité (p. 10)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin34663
Tous les candidats · Masculin3115151
Tous les candidats · Total6521214

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale2019194
Tous les candidats · Non scolarisés6000
Tous les candidats · Scolarité étrangère38110
Tous les candidats · Autres1110
Tous les candidats · Total6521214

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : N/D %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0622107D · g_ta_cod 36002 · g_ti_cod 36002 · c_ja_cod 28580

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Nazareth Haffreingue : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Nazareth Haffreingue : écoles intégrées en 2025 et 2026

5 inscrits en 2025 · 5 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
5emlyon00,0 %120,0 %
6SKEMA00,0 %120,0 %
9Grenoble École de Management00,0 %120,0 %
10KEDGE240,0 %00,0 %
20INSEEC00,0 %120,0 %

Lycée Nazareth Haffreingue : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Nazareth Haffreingue à Boulogne-sur-Mer : affectations SIGEM 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Nazareth Haffreingue à Boulogne-sur-Mer : 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Nazareth Haffreingue : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024N/DN/DN/DN/DN/D
2025520,0 %0 affecté0,0 %0 affecté0,0 %0 affecté
2026540,0 %0 affecté20,0 %1 affecté40,0 %2 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +20,0 pt · Top 8 : +40,0 pt.

Au moins une session compte moins de dix inscrits : les variations sont sensibles à quelques candidats.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG5Effectif de référence
Affectés, toutes écoles480,0 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 5 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 520,0 %1 affecté / 5 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 840,0 %2 affectés / 5 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC00,0 %
5emlyon120,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA120,0 %
7NEOMA00,0 %
8Audencia00,0 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management120,0 %
20INSEEC120,0 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris2000
ESSEC2000
ESCP2000
EDHEC5110
emlyon5111
SKEMA5221
NEOMA3000
Audencia4110
Grenoble École de Management4211
KEDGE3000
TBS Education4300
IMT Business School1000
Rennes School of Business3100
BSB0000
ESC Clermont1000
Montpellier Business School3100
Excelia Business School1100
EM Strasbourg3100
ICN0000
INSEEC1111
ISC Paris0000
Brest Business School0000
SCBS1100
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay2000
ENSAE Paris2000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Nazareth Haffreingue

À la session SIGEM 2026, Lycée Nazareth Haffreingue compte 5 inscrits ECG et 4 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 2 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Nazareth Haffreingue : parcours et enseignements ECG

Au lycée Nazareth Haffreingue, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Nazareth Haffreingue sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

6 H : Lettres et philosophie 3 H : LV 1 Anglais 3 H : LV2 Allemand ou Espagnol 9 H : Mathématiques approfondies et informatique 8 H : Economie et Sociologie et Histoire du Monde Contemporain 2 H : EPS (obligatoire) 2 H : Formation humaine Interrogations orales (Khôlles) Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Accompagnement personnalisé Coaching d'équipe par une coach certifiée Découverte du monde de l'entreprise (stage, conférences) https://nazareth-haffreingue.com/prepa/

La CPGE ECG permet d'accéder aux Programmes Grandes Ecoles des écoles de management, aux écoles associées (ENSAE, ENS Paris-Saclay) ou d'obtenir un L1 ou un L2 en Economie, Gestion ou en Mathématiques.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Nazareth Haffreingue : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS et en LV2 : ALLEMAND OU ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ALLEMAND OU ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 1900 Par année pour les étudiants boursiers établissement habilité à recevoir les boursiers nationaux

Prépa ECG : Lycée Nazareth Haffreingue : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Nazareth Haffreingue ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Nazareth Haffreingue ?

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 35 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Nazareth Haffreingue ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 5 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Nazareth Haffreingue : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Nazareth Haffreingue. Nom officiel documenté : Lycée privé Nazareth Haffreingue. Identifiant Meilleures Prépas : mp-cdc8288d7a8b621c.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement
Coût : 1900 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-09-04T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement
Coût : 1900 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-09-04T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

site_officiel · indisponible : <urlopen error [SSL: CERTIFICATE_VERIFY_FAILED] certificate verify failed: Hostname mismatch, certificate is not valid for 'nazareth-haffreingue.com'. (_ssl.c:1081)>

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Après 18 ans d’exil, pour se réinstaller à Boulogne en 1919,Nazareth doit donc chercher un nouvel emplacement. Ce sera la ‘’Villa Maquétra’’, alors propriété de la famille de Hauteclocque, (cousine de Philippe Leclerc de Hautecloque, futur Maréchal Leclerc). Ce lieu calme et verdoyant, hors de la ville de l’époque, face au Monastère de la Visitation, sera un havre de paix pour le futur internat qui se met en place afin de poursuivre l’œuvre éducatrice des religieuses. La construction d’une chapelle complètera bientôt la Villa. Les conditions de retour des élèves comportent l’étude du latin et la préparation du baccalauréat.

Par la suite Nazareth ne cesse de se développer. L’internat connaît un vrai succès; on construit des dortoirs, on en loue au Petit Séminaire et à la Visitation. Petit à petit, on les remplacera par des classes au fur et à mesure que les pensionnaires, devenant demi-pensionnaires ou externes, bénéficieront des transports scolaires ou parentaux ! Les classes primaires, fermées pour réaliser la carte scolaire. C’est l’école Notre-Dame de la rue Marignan, qui accueillera les ‘’petites’’ de Nazareth. Dorénavant « l’École Secondaire Privée Nazareth » va s’ouvrir à la mixité et signera avec l’Etat, en application de la loi Debré, un contrat d’Association. Deux établissements ‘’académiques’’ verront le jour : Le Collège et le Lycée privés Nazareth. Au cours des années 1980-2000, l’effectif total accueilli dépassera certaines années les 1000 élèves.

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2025ECG-Appro-ESH2025394, 395
2026ECG-Appro-ESH2026385

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.