Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand et Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Externat-Chavagnes, à Nantes, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature à Externat-Chavagnes, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Externat-Chavagnes affiche 35 places et 344 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31338 recense 444 candidatures confirmées, 356 candidatures classées et 224 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 33 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 35 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 444 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 356 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 224 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 33 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 35 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 50 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 224 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Résultats académiques | Essentiel 4 sur 4 | Les résultats en mathématiques, philosophie, histoire géographie, langues vivantes A et B et les notes de français aux épreuves anticipées du baccalauréat ainsi que la position dans la classe seront des critères déterminants |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Compétences | Très important 3 sur 4 | La qualité de la rédaction, les qualités littéraires et la rigueur du raisonnement en mathématiques seront prises en compte ainsi que l'appréciation des enseignants sur la méthode de travail |
| Votre savoir-être compte pour 10% Savoir être | Important 2 sur 4 | L'autonomie du lycéen dans son travail, son implication et sa capacité à réussir dans une formation exigeante seront prises en compte |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Cohérence du projet | Complémentaire 1 sur 4 | L'intérêt du lycéen pour l'actualité, les questions de société est nécessaire pour s'épanouir dans cette formation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un premier traitement algorithmique des dossier est fait, avec un système d'attribution de points, en fonction des matières clés. Puis une lecture de chaque dossier est faite pour valider ou non le classement. La commission d'examen des voeux est divisée en binomes avant une décision collégiale à la fin du proccessus. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les candidats doivent être à l'aise dans les matières clefs de la formation (français, philosophie, mathématiques, langues vivantes, histoire et géographie). Si deux matières clefs sont mal maitrisées, le dossier n'est pas retenu.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Arts Plastiques Spécialité (EDS) Cinéma-Audiovisuel Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est conseillé d'apporter un soin particulier à la lettre de motivation, qui constitue le point de départ de l'examen. Celle-ci se doit d'être spécifique à l'établissement visé. Si des pratiques extra-scolaire peuvent appuyer favorablement le dossier, il convient de le mentionner dans la lettre de motivation. Enfin, les valeurs de partage et de collaboration entre étudiants étant particulièrement appréciées il convient d'expliquer en quoi la présence du candidat peut être bénéfique à la formation et non seulement l'inverse. Signature : Nicolas CHAUVEAU, Chef d'établissement de l'établissement Lycée général privé Externat Chavagnes
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats académiques | Essentiel | Les résultats en mathématiques, philosophie, histoire géographie, langues vivantes A et B et les notes de français aux épreuves anticipées du baccalauréat ainsi que la position dans la classe seront des critères déterminants (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Compétences | Très important | La qualité de la rédaction, les qualités littéraires et la rigueur du raisonnement en mathématiques seront prises en compte ainsi que l'appréciation des enseignants sur la méthode de travail (p. 11) |
| Savoir-être Savoir être | Important | L'autonomie du lycéen dans son travail, son implication et sa capacité à réussir dans une formation exigeante seront prises en compte (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Complémentaire | L'intérêt du lycéen pour l'actualité, les questions de société est nécessaire pour s'épanouir dans cette formation (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Type d'activité et certifications complémentaires | Complémentaire | La pratique d'activités extra scolaires est valorisée sans être impérative. Les certifications complémentaires, en langue notamment sont très appréciés car elles apportent une mesure objective du niveau. (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 199 | 161 | 117 | 19 |
| Tous les candidats · Masculin | 245 | 195 | 107 | 14 |
| Tous les candidats · Total | 444 | 356 | 224 | 33 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 357 | 329 | 212 | 31 |
| Tous les candidats · En réorientation | 23 | 19 | 12 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 18 | 3 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 45 | 4 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 444 | 356 | 224 | 33 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 136 | 129 | 86 | 10 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 85 | 76 | 43 | 8 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 60 | 57 | 44 | 6 |
| Baccalauréat Général · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 53 | 49 | 27 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 46 | 38 | 23 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0442699V · g_ta_cod 31338 · g_ti_cod 31338 · c_ja_cod 24222
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
17 inscrits en 2024 · 30 inscrits en 2025 · 38 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ESCP | 2 | 11,8 % | 1 | 3,3 % | 2 | 5,3 % |
| 4 | EDHEC | 2 | 11,8 % | 1 | 3,3 % | 3 | 7,9 % |
| 5 | emlyon | 3 | 17,6 % | 3 | 10,0 % | 4 | 10,5 % |
| 6 | SKEMA | 1 | 5,9 % | 2 | 6,7 % | 6 | 15,8 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 11,8 % | 2 | 6,7 % | 5 | 13,2 % |
| 8 | Audencia | 2 | 11,8 % | 2 | 6,7 % | 3 | 7,9 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 11,8 % | 3 | 10,0 % | 4 | 10,5 % |
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 2 | 6,7 % | 2 | 5,3 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 5,9 % | 5 | 16,7 % | 2 | 5,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 2 | 6,7 % | 1 | 2,6 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 3,3 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 17 | 15 | 11,8 %2 affectés | 41,2 %7 affectés | 70,6 %12 affectés |
| 2025 | 30 | 24 | 3,3 %1 affecté | 16,7 %5 affectés | 36,7 %11 affectés |
| 2026 | 38 | 32 | 5,3 %2 affectés | 23,7 %9 affectés | 60,5 %23 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +1,9 pt · Top 5 : +7,0 pt · Top 8 : +23,9 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 5,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 7,9 % |
| 5 | emlyon | 4 | 10,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 6 | 15,8 % |
| 7 | NEOMA | 5 | 13,2 % |
| 8 | Audencia | 3 | 7,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 10,5 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 5,3 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 5,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 2,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 21 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 25 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 28 | 3 | 3 | 2 |
| EDHEC | 36 | 6 | 6 | 3 |
| emlyon | 36 | 11 | 9 | 4 |
| SKEMA | 37 | 18 | 15 | 6 |
| NEOMA | 38 | 24 | 20 | 5 |
| Audencia | 38 | 26 | 25 | 3 |
| Grenoble École de Management | 32 | 31 | 18 | 4 |
| KEDGE | 38 | 35 | 15 | 2 |
| TBS Education | 29 | 29 | 17 | 2 |
| IMT Business School | 6 | 6 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 38 | 37 | 18 | 1 |
| BSB | 8 | 8 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 38 | 37 | 4 | 0 |
| Excelia Business School | 5 | 5 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 38 | 37 | 2 | 0 |
| ICN | 5 | 5 | 0 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 5 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 3,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 3,3 % |
| 5 | emlyon | 3 | 10,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 6,7 % |
| 7 | Audencia | 2 | 6,7 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 6,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 10,0 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 6,7 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 16,7 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 6,7 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 3,3 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 12 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 14 | 1 | 0 | 0 |
| ESCP | 17 | 3 | 1 | 1 |
| EDHEC | 25 | 3 | 3 | 1 |
| emlyon | 25 | 6 | 5 | 3 |
| SKEMA | 29 | 7 | 7 | 2 |
| Audencia | 30 | 10 | 10 | 2 |
| NEOMA | 30 | 15 | 14 | 2 |
| Grenoble École de Management | 21 | 18 | 11 | 3 |
| KEDGE | 30 | 24 | 16 | 2 |
| TBS Education | 25 | 24 | 17 | 5 |
| Rennes School of Business | 30 | 30 | 22 | 2 |
| IMT Business School | 5 | 4 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 30 | 30 | 9 | 1 |
| BSB | 8 | 8 | 1 | 0 |
| ICN | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 9 | 9 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 30 | 30 | 1 | 0 |
| INSEEC | 5 | 5 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 11,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 11,8 % |
| 5 | emlyon | 3 | 17,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 5,9 % |
| 7 | Audencia | 2 | 11,8 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 11,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 11,8 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 5,9 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 9 | 1 | 1 | 0 |
| ESCP | 10 | 4 | 2 | 2 |
| EDHEC | 17 | 4 | 4 | 2 |
| emlyon | 17 | 9 | 9 | 3 |
| SKEMA | 17 | 10 | 8 | 1 |
| Audencia | 17 | 12 | 12 | 2 |
| NEOMA | 17 | 13 | 8 | 2 |
| Grenoble École de Management | 10 | 7 | 5 | 2 |
| KEDGE | 17 | 17 | 9 | 0 |
| TBS Education | 14 | 14 | 5 | 1 |
| Rennes School of Business | 17 | 17 | 15 | 0 |
| Montpellier Business School | 17 | 17 | 0 | 0 |
| BSB | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ICN | 2 | 1 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 3 | 1 | 0 | 0 |
| INSEEC | 2 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 17 | 17 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 5 | 5,9 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 6 | 7,1 % |
| 5 | emlyon | 10 | 11,8 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 9 | 10,6 % |
| 7 | NEOMA | 9 | 10,6 % |
| 8 | Audencia | 7 | 8,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 9 | 10,6 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 4,7 % |
| 11 | TBS Education | 8 | 9,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 3,5 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 1,2 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 42 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 48 | 2 | 1 | 0 |
| ESCP | 55 | 10 | 6 | 5 |
| EDHEC | 78 | 13 | 13 | 6 |
| emlyon | 78 | 26 | 23 | 10 |
| SKEMA | 83 | 35 | 30 | 9 |
| NEOMA | 85 | 52 | 42 | 9 |
| Audencia | 85 | 48 | 47 | 7 |
| Grenoble École de Management | 63 | 56 | 34 | 9 |
| KEDGE | 85 | 76 | 40 | 4 |
| TBS Education | 68 | 67 | 39 | 8 |
| IMT Business School | 13 | 12 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 85 | 84 | 55 | 3 |
| BSB | 18 | 18 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 85 | 84 | 13 | 1 |
| Excelia Business School | 16 | 16 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 85 | 84 | 4 | 0 |
| ICN | 13 | 12 | 0 | 0 |
| INSEEC | 13 | 12 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 5 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 3 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 10 | 2 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Externat-Chavagnes compte 38 inscrits ECG et 32 affectés. Parmi les inscrits, 2 intègrent le Top 3, 9 le Top 5 et 23 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
À Externat-Chavagnes, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres à Externat-Chavagnes sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La culture générale, les langues vivantes, l'histoire géographie et géopolitique et les mathématiques se partagent équitablement le volume horaire des cours dispensés avec un léger bonus pour les mathématiques Le groupe classe est formé de 35 étudiants en moyenne et les travaux dirigés de mathématiques sont dédoublés Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Après le concours les étudiants entrent dans le Parcours Grande Ecole (PGE) des Ecoles de Management pour se préparer à devenir cadre en entreprise
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Allemand et Espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand et Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 2126 euros (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers 2126 euros (Montant pour 2025/2026)
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 70 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 30 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Clémenceau · Nantes · Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) · Nantes · Lycée Saint Joseph du Loquidy · Nantes · Lycée Henri Bergson · Angers.
Nom SIGEM : Externat-Chavagnes. Nom officiel documenté : Lycée Externat Chavagnes. Identifiant Meilleures Prépas : mp-8133db5223dc47c0.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : 2429 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-10-20T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : 2280 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-10-20T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
site_officiel · consulté
La classe préparatoire ECG de l’Externat des Enfants Nantais
Présentation de la classe préparatoire ECG
La classe préparatoire ECG - économique et commerciale, voie générale - prépare en deux ans les étudiants aux concours d’entrée des grandes écoles de commerce et de management reconnues par l’État et délivrant le grade de master. Elle a remplacé les anciennes voies ECE et ECS à la suite de la réforme des classes préparatoires économiques et commerciales.
Elle propose une formation pluridisciplinaire équilibrée associant mathématiques, sciences humaines, culture générale et langues vivantes.
À l’Externat des Enfants Nantais, la classe préparatoire ECG propose la combinaison d’enseignements suivante : mathématiques appliquées et HGG - histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain.
Au sein de la classe préparatoire ECG de l’Externat des Enfants Nantais, vous trouverez une équipe pédagogique soudée, exigeante et attentive. Chaque étudiant bénéficie d’un accompagnement favorisant sa progression, son épanouissement et sa réussite aux concours, dans un climat d’entraide et d’émulation.
Téléchargez la plaquette de présentation de la classe préparatoire ECG
La nouvelle plaquette de présentation de la classe préparatoire ECG sera disponible en ligne à la rentrée 2026.
Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir la plaquette de présentation de la classe préparatoire ECG.
À qui s’adresse la classe préparatoire ECG ?
La classe préparatoire ECG s’adresse aux titulaires d’un baccalauréat général qui s’intéressent à l’actualité, aux enjeux économiques et géopolitiques, au fonctionnement des organisations et au monde de l’entreprise.
Quelles sont les qualités requises pour intégrer une classe préparatoire ECG ?
site_officiel · consulté
Notre ensemble d’établissements catholiques, sous tutelle diocésaine, accueille tous les ans environ 1990 élèves de la sixième aux classes préparatoires BCPST et ECG (1506 à l’Externat des Enfants Nantais et 484 à Chavagnes Françoise d’Amboise).
Prépa ECG Externat-Chavagnes
Les classes préparatoires de l'Externat aident les bacheliers à préparer les concours d'entrée des grandes Écoles de Management (prépa ECG). L'équipe pédagogique, soudée et exigeante, est attentive à ce que chaque puisse s'épanouir et réussir au mieux les épreuves sélectives.
Ouverture à l'international
site_officiel_ecg · consulté
La classe préparatoire ECG de l’Externat des Enfants Nantais
Présentation de la classe préparatoire ECG
La classe préparatoire ECG - économique et commerciale, voie générale - prépare en deux ans les étudiants aux concours d’entrée des grandes écoles de commerce et de management reconnues par l’État et délivrant le grade de master. Elle a remplacé les anciennes voies ECE et ECS à la suite de la réforme des classes préparatoires économiques et commerciales.
Elle propose une formation pluridisciplinaire équilibrée associant mathématiques, sciences humaines, culture générale et langues vivantes.
À l’Externat des Enfants Nantais, la classe préparatoire ECG propose la combinaison d’enseignements suivante : mathématiques appliquées et HGG - histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain.
Au sein de la classe préparatoire ECG de l’Externat des Enfants Nantais, vous trouverez une équipe pédagogique soudée, exigeante et attentive. Chaque étudiant bénéficie d’un accompagnement favorisant sa progression, son épanouissement et sa réussite aux concours, dans un climat d’entraide et d’émulation.
Téléchargez la plaquette de présentation de la classe préparatoire ECG
La nouvelle plaquette de présentation de la classe préparatoire ECG sera disponible en ligne à la rentrée 2026.
Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir la plaquette de présentation de la classe préparatoire ECG.
À qui s’adresse la classe préparatoire ECG ?
La classe préparatoire ECG s’adresse aux titulaires d’un baccalauréat général qui s’intéressent à l’actualité, aux enjeux économiques et géopolitiques, au fonctionnement des organisations et au monde de l’entreprise.
Quelles sont les qualités requises pour intégrer une classe préparatoire ECG ?
site_officiel_ecg · consulté
Résultats Prépas ECG 2025 de l'Externat Chavagnes
Nous avons le plaisir de vous annoncer une excellente nouvelle : notre prépa ECG se classe 12ème au niveau national ! Un résultat qui illustre le sérieux et l’engagement de nos équipes pédagogiques ainsi que le travail assidu de nos élèves.
La prépa ECG Externat-Chavagnes se distingue par la qualité de son accompagnement et par une approche pédagogique à la fois exigeante et bienveillante, permettant à chaque étudiant de donner le meilleur de lui-même.
Vous ne connaissez pas encore le fonctionnement des prépas ECG ? Ces filières sélectives préparent aux concours des grandes écoles de commerce, parmi lesquelles HEC, l’ESSEC, l’ESCP et bien d’autres.
Rejoignez-nous ! Si vous recherchez une prépa à taille humaine, où chaque élève est accompagné dans ses ambitions, venez découvrir notre prépa ECG.
En savoir plus sur la prépa ECG de l’Externat Chavagnes
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 269, 270 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 255, 256 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 249, 250 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.