Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand Langue vivante 2 : Espagnol, Allemand, Italien, Anglais Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Louis Thuillier, à Amiens, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Louis Thuillier, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Louis Thuillier affiche 12 places et 195 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31276 recense 214 candidatures confirmées, 110 candidatures classées et 110 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 2 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31276, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 12 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 214 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 110 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 106 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 110 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 2 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 3 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 51 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 110 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Notes de Première et Terminale en Mathématiques, notes en Mathématiques au Baccalauréat pour les Candidats bacheliers (toutes options ou spécialités, y compris DNL). |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Langues vivantes | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première et de terminale en Langues vivantes, notes en Langues vivantes au baccalauréat pour les candidats bacheliers (deux langues vivantes parmi anglais, allemand, espagnol et italien). |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Histoire-Géographie et autres résultats pertinents. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de 1re et Tle en H-G, notes d'H-G au bac pour les Candidats bacheliers (y compris DNL, Option Internationale, Section Binationale). Notes de 1re et/ou Tle en HGGSP / HLP / LCA / LLCA / LLCER / SES / NSI, notes de ces spécialités ou options au bac pour les Candidats bacheliers (y compris DNL). |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Français et en Philosophie. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première en Français, résultats des épreuves anticipées de Français au baccalauréat. Notes de terminale en Philosophie, notes de Philosophie au baccalauréat pour les Candidats bacheliers (y compris DNL). |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Compétences académiques | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs et du chef d'établissement sur la Fiche Avenir, complétées le cas échéant par les appréciations figurant sur les bulletins. |
| Votre savoir-être compte pour 5% Autonomie et implication. | Important 2 sur 4 | Champs "Autonomie", "Capacité à s'investir" et "Méthode de travail" de la Fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Motivation | Essentiel 4 sur 4 | Projet de formation motivé. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement citoyen | Important 2 sur 4 | Champ "Engagement citoyen" de la fiche Avenir. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un tri soigneux des dossiers fut initialement mené à bien par les membres de la commission, d’abord pour mettre en lumière les candidatures ne correspondant pas aux paramètres essentiels de la formation, doublé d’un passage en revue et mise en forme approfondie de données quantitatives et qualitatives issues de l’ensemble des dossiers afin de les préparer à un traitement transparent et homogène (ce qui inclut tous les ajustements nécessaires aux candidatures asymétriques en termes de structuration des données, p. ex. les réorientations du supérieur ou certains dossiers étrangers). Puis, un traitement statistique fut appliqué, permettant de panacher de manière commensurable les données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers. Ce traitement a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, selon un paramétrage très précis reflétant directement les critères définis : il permit une première analyse des candidatures et un pré- classement de ces dernières, en conférant aux données initialement agrégées une précieuse lisibilité. La procédure d’évaluation proprement dite fut ensuite collégiale, la commission d’examen des vœux se fondant sur ces éléments préparatoires pour apprécier scrupuleusement et au cas par cas les mérites des candidatures, avec un souci d’équité ainsi soutenu de façon optimale. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les critères pouvant conduire au rejet de certaines candidatures sont en lien avec la formation dispensée. Les candidats qui ne sont pas en terminale générale ou qui ne sont pas titulaire d'un baccalauréat général ne peuvent être classés. Ils doivent, par ailleurs, suivre en terminale ou avoir passé au baccalauréat 2 LVE parmi les langues vivantes suivantes dispensées dans l'établissement : Anglais, Allemand, Espagnol et Italien. Enfin, ils doivent avoir suivi en classe de première la Spécialité Mathématiques et, a minima, avoir suivi l'option Mathématiques Complémentaires en classe de terminale.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La participation des candidats au dispositif des cordées de la réussite faisait partie intégrante de l'examen qualitatif des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les candidats veilleront avant tout à ce que leurs parcours soient aussi conformes que possible aux paramètres essentiels de la formation proposée. Il peut s’agir de critères liés à l’établissement, p. ex. la nécessité de deux LVE parmi Anglais, Espagnol, Allemand, Italien (toute dérogation à ce principe demeurant exceptionnelle). Il peut aussi s’agir de critères liés aux enseignements de Mathématiques suivis, p. ex. : (1) pour les Mathématiques Approfondies ECG, nous privilégions les candidats ayant suivi la Spécialité Mathématiques en 1re et Tle, avec ou sans l’option Mathématiques Expertes, mais en l'absence de Spécialité de Tle, l’ excellence en Mathématiques Complémentaires peut donner accès à la formation; (2) pour les Mathématiques Appliquées ECG, les candidats devront a minima avoir suivi les Mathématiques Complémentaires (la Spécialité étant bienvenue). Nous leur recommandons également d'apporter tout le soin nécessaire à la rédaction de leur Lettre de Motivation. Signature : Christophe GEORGES, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Louis Thuillier
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en Mathématiques | Très important | Notes de Première et Terminale en Mathématiques, notes en Mathématiques au Baccalauréat pour les Candidats bacheliers (toutes options ou spécialités, y compris DNL). (p. 10) |
| Résultats académiques Résultats en Langues vivantes | Très important | Notes de première et de terminale en Langues vivantes, notes en Langues vivantes au baccalauréat pour les candidats bacheliers (deux langues vivantes obligatoires parmi anglais, allemand, espagnol et italien). (p. 10) |
| Résultats académiques Résultats en Histoire-Géographie | Très important | Notes de première et terminale en Histoire-Géographie, notes d'Histoire- Géographie au baccalauréat pour les Candidats bacheliers (y compris DNL, Option Internationale, Section Binationale). (p. 10) |
| Résultats académiques Résultats en Français | Très important | Notes de première en Français, résultats des épreuves anticipées de Français au baccalauréat. (p. 10) |
| Résultats académiques Résultats en Philosophie | Important | Notes de terminale en Philosophie, notes de Philosophie au baccalauréat pour les Candidats bacheliers (y compris DNL). (p. 10) |
| Résultats académiques Autres résultats pertinents | Important | Notes de première et/ou terminale en HGGSP / EMC / HLP / LCA / LLCA / SES / NSI, notes de ces spécialités ou options au baccalauréat pour les Candidats bacheliers (y compris DNL). (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail | Important | Champ "Méthode de travail" de la fiche Avenir. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Compétences académiques | Essentiel | Appréciations des professeurs et du chef d'établissement sur la Fiche Avenir, complétées le cas échéant par les appréciations figurant sur les bulletins. (p. 11) |
| Savoir-être Autonomie dans le travail | Important | Champ "Autonomie" de la fiche Avenir. (p. 11) |
| Savoir-être Implication | Important | Champ "Capacité à s'investir" de la fiche Avenir. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Essentiel | Projet de formation motivé. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement citoyen | Important | Champ "Engagement citoyen" de la fiche Avenir. (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 103 | 58 | 58 | 2 |
| Tous les candidats · Masculin | 111 | 52 | 52 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 214 | 110 | 110 | 2 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 116 | 101 | 101 | 2 |
| Tous les candidats · En réorientation | 8 | 7 | 7 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 13 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 74 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 214 | 110 | 110 | 2 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 41 | 39 | 39 | 0 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 35 | 31 | 31 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 51 | 40 | 40 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 15 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0800009A · g_ta_cod 31276 · g_ti_cod 31276 · c_ja_cod 24160
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Louis Thuillier affiche 12 places et 327 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31656 recense 366 candidatures confirmées, 183 candidatures classées et 183 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 7 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31656, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 12 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 366 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 183 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 182 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 183 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 7 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 7 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 50 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 183 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Notes de Première et Terminale en Mathématiques, notes en Mathématiques au Baccalauréat pour les Candidats bacheliers (toutes options ou spécialités, y compris DNL). |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Langues vivantes | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première et de terminale en Langues vivantes, notes en Langues vivantes au baccalauréat pour les candidats bacheliers (deux langues vivantes parmi anglais, allemand, espagnol et italien). |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Histoire-Géographie et autres résultats pertinents. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de 1re et Tle en H-G, notes d'H-G au bac pour les Candidats bacheliers (y compris DNL, Option Internationale, Section Binationale). Notes de 1re et/ou Tle en HGGSP / HLP / LCA / LLCA / LLCER / SES / NSI, notes de ces spécialités ou options au bac pour les Candidats bacheliers (y compris DNL). |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Français et en Philosophie. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première en Français, résultats des épreuves anticipées de Français au baccalauréat. Notes de terminale en Philosophie, notes de Philosophie au baccalauréat pour les Candidats bacheliers (y compris DNL). |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Compétences académiques | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs et du chef d'établissement sur la Fiche Avenir, complétées le cas échéant par les appréciations figurant sur les bulletins. |
| Votre savoir-être compte pour 5% Autonomie et implication. | Important 2 sur 4 | Champs "Autonomie", "Capacité à s'investir" et "Méthode de travail" de la Fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Motivation | Essentiel 4 sur 4 | Projet de formation motivé. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement citoyen | Important 2 sur 4 | Champ "Engagement citoyen" de la fiche Avenir. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un tri soigneux des dossiers fut initialement mené à bien par les membres de la commission, d’abord pour mettre en lumière les candidatures ne correspondant pas aux paramètres essentiels de la formation, doublé d’un passage en revue et mise en forme approfondie de données quantitatives et qualitatives issues de l’ensemble des dossiers afin de les préparer à un traitement transparent et homogène (ce qui inclut tous les ajustements nécessaires aux candidatures asymétriques en termes de structuration des données, p. ex. les réorientations du supérieur ou certains dossiers étrangers). Puis, un traitement statistique fut appliqué, permettant de panacher de manière commensurable les données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers. Ce traitement a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, selon un paramétrage très précis reflétant directement les critères définis : il permit une première analyse des candidatures et un pré- classement de ces dernières, en conférant aux données initialement agrégées une précieuse lisibilité. La procédure d’évaluation proprement dite fut ensuite collégiale, la commission d’examen des vœux se fondant sur ces éléments préparatoires pour apprécier scrupuleusement et au cas par cas les mérites des candidatures, avec un souci d’équité ainsi soutenu de façon optimale. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les critères pouvant conduire au rejet de certaines candidatures sont en lien avec la formation dispensée. Les candidats qui ne sont pas en terminale générale ou qui ne sont pas titulaire d'un baccalauréat général ne peuvent être classés. Ils doivent, par ailleurs, suivre en terminale ou avoir passé au baccalauréat 2 LVE parmi les langues vivantes suivantes dispensées dans l'établissement : Anglais, Allemand, Espagnol et Italien. Enfin, ils doivent avoir suivi en classe de première la Spécialité Mathématiques et, a minima, avoir suivi l'option Mathématiques Complémentaires en classe de terminale.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La participation des candidats au dispositif des cordées de la réussite faisait partie intégrante de l'examen qualitatif des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les candidats veilleront avant tout à ce que leurs parcours soient aussi conformes que possible aux paramètres essentiels de la formation proposée. Il peut s’agir de critères liés à l’établissement, p. ex. la nécessité de deux LVE parmi Anglais, Espagnol, Allemand, Italien (toute dérogation à ce principe demeurant exceptionnelle). Il peut aussi s’agir de critères liés aux enseignements de Mathématiques suivis, p. ex. : (1) pour les Mathématiques Approfondies ECG, nous privilégions les candidats ayant suivi la Spécialité Mathématiques en 1re et Tle, avec ou sans l’option Mathématiques Expertes, mais en l'absence de Spécialité de Tle, l’ excellence en Mathématiques Complémentaires peut donner accès à la formation; (2) pour les Mathématiques Appliquées ECG, les candidats devront a minima avoir suivi les Mathématiques Complémentaires (la Spécialité étant bienvenue). Nous leur recommandons également d'apporter tout le soin nécessaire à la rédaction de leur Lettre de Motivation. Signature : Christophe GEORGES, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Louis Thuillier
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en Mathématiques | Très important | Notes de Première et Terminale en Mathématiques, notes en Mathématiques au Baccalauréat pour les Candidats bacheliers (toutes options ou spécialités, y compris DNL). (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en Langues vivantes | Très important | Notes de première et de terminale en Langues vivantes, notes en Langues vivantes au baccalauréat pour les candidats bacheliers (deux langues vivantes obligatoires parmi anglais, allemand, espagnol et italien). (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en Histoire-Géographie | Très important | Notes de première et terminale en Histoire-Géographie, notes d'Histoire- Géographie au baccalauréat pour les Candidats bacheliers (y compris DNL, Option Internationale, Section Binationale). (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en Français | Très important | Notes de première en Français, résultats des épreuves anticipées de Français au baccalauréat. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en Philosophie | Important | Notes de terminale en Philosophie, notes de Philosophie au baccalauréat pour les Candidats bacheliers (y compris DNL). (p. 11) |
| Résultats académiques Autres résultats pertinents | Important | Notes de première et/ou terminale en HGGSP / EMC / HLP / LCA / LLCA / SES / NSI, notes de ces spécialités ou options au baccalauréat pour les Candidats bacheliers (y compris DNL). (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail | Important | Champ "Méthode de travail" de la fiche Avenir. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Compétences académiques | Essentiel | Appréciations des professeurs et du chef d'établissement sur la Fiche Avenir, complétées le cas échéant par les appréciations figurant sur les bulletins. (p. 12) |
| Savoir-être Autonomie dans le travail | Important | Champ "Autonomie" de la fiche Avenir. (p. 12) |
| Savoir-être Implication | Important | Champ "Capacité à s'investir" de la fiche Avenir. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Essentiel | Projet de formation motivé. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement citoyen | Important | Champ "Engagement citoyen" de la fiche Avenir. (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 187 | 100 | 100 | 7 |
| Tous les candidats · Masculin | 179 | 83 | 83 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 366 | 183 | 183 | 7 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 185 | 164 | 164 | 6 |
| Tous les candidats · En réorientation | 12 | 10 | 10 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 14 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 152 | 7 | 7 | 1 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 366 | 183 | 183 | 7 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 58 | 56 | 56 | 0 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 37 | 34 | 34 | 0 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 34 | 23 | 23 | 2 |
| Baccalauréat Général · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 30 | 29 | 29 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 40 | 34 | 34 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 16 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0800009A · g_ta_cod 31656 · g_ti_cod 31276 · c_ja_cod 24419
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Louis Thuillier affiche 12 places et 284 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 48483 recense 280 candidatures confirmées, 165 candidatures classées et 165 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 8 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 48483, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 12 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 280 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 165 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 156 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 165 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 8 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 8 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 59 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Mathématiques. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de Première et Terminale en Mathématiques, notes en Mathématiques au Baccalauréat pour les Candidats bacheliers (toutes options ou spécialités, y compris DNL). |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Langues vivantes. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première et de terminale en Langues vivantes, notes en Langues vivantes au baccalauréat pour les candidats bacheliers (deux langues vivantes parmi anglais, allemand, espagnol et italien). |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Histoire-Géographie et autres résultats pertinents. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de 1re et Tle en H-G, notes d'H-G au bac pour les Candidats bacheliers (y compris DNL, Option Internationale, Section Binationale). Notes de 1re et/ou Tle en HGGSP / HLP / LCA / LLCA / LLCER / SES / NSI, notes de ces spécialités ou options au bac pour les Candidats bacheliers (y compris DNL). |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Français et en Philosophie. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première en Français, résultats des épreuves anticipées de Français au baccalauréat. Notes de terminale en Philosophie, notes de Philosophie au baccalauréat pour les Candidats bacheliers (y compris DNL). |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Compétences académiques. | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs et du chef d'établissement sur la Fiche Avenir, complétées le cas échéant par les appréciations figurant sur les bulletins. |
| Votre savoir-être compte pour 5% Autonomie et implication. | Important 2 sur 4 | Champs "Autonomie", "Capacité à s'investir" et "Méthode de travail" de la Fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Motivation. | Essentiel 4 sur 4 | Projet de formation motivé. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement citoyen. | Important 2 sur 4 | Champ "Engagement citoyen" de la fiche Avenir. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un tri soigneux des dossiers fut initialement mené à bien par les membres de la commission, d’abord pour mettre en lumière les candidatures ne correspondant pas aux paramètres essentiels de la formation, doublé d’un passage en revue et mise en forme approfondie de données quantitatives et qualitatives issues de l’ensemble des dossiers afin de les préparer à un traitement transparent et homogène (ce qui inclut tous les ajustements nécessaires aux candidatures asymétriques en termes de structuration des données, p. ex. les réorientations du supérieur ou certains dossiers étrangers). Puis, un traitement statistique fut appliqué, permettant de panacher de manière commensurable les données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers. Ce traitement a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, selon un paramétrage très précis reflétant directement les critères définis : il permit une première analyse des candidatures et un pré- classement de ces dernières, en conférant aux données initialement agrégées une précieuse lisibilité. La procédure d’évaluation proprement dite fut ensuite collégiale, la commission d’examen des vœux se fondant sur ces éléments préparatoires pour apprécier scrupuleusement et au cas par cas les mérites des candidatures, avec un souci d’équité ainsi soutenu de façon optimale. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les critères pouvant conduire au rejet de certaines candidatures sont en lien avec la formation dispensée. Les candidats qui ne sont pas en terminale générale ou qui ne sont pas titulaire d'un baccalauréat général ne peuvent être classés. Ils doivent, par ailleurs, suivre en terminale ou avoir passé au baccalauréat 2 LVE parmi les langues vivantes suivantes dispensées dans l'établissement : Anglais, Allemand, Espagnol et Italien. Enfin, ils doivent avoir suivi en classe de première la Spécialité Mathématiques et, a minima, avoir suivi l'option Mathématiques Complémentaires en classe de terminale.
Rapport public 2025 · page 12
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La participation des candidats au dispositif des cordées de la réussite faisait partie intégrante de l'examen qualitatif des candidatures.
Rapport public 2025 · page 13
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les candidats veilleront avant tout à ce que leurs parcours soient aussi conformes que possible aux paramètres essentiels de la formation proposée. Il peut s’agir de critères liés à l’établissement, p. ex. la nécessité de deux LVE parmi Anglais, Espagnol, Allemand, Italien (toute dérogation à ce principe demeurant exceptionnelle). Il peut aussi s’agir de critères liés aux enseignements de Mathématiques suivis, p. ex. : (1) pour les Mathématiques Approfondies ECG, nous privilégions les candidats ayant suivi la Spécialité Mathématiques en 1re et Tle, avec ou sans l’option Mathématiques Expertes, mais en l'absence de Spécialité de Tle, l’ excellence en Mathématiques Complémentaires peut donner accès à la formation; (2) pour les Mathématiques Appliquées ECG, les candidats devront a minima avoir suivi les Mathématiques Complémentaires (la Spécialité étant bienvenue). Nous leur recommandons également d'apporter tout le soin nécessaire à la rédaction de leur Lettre de Motivation. Signature : Christophe GEORGES, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Louis Thuillier
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Moyennes de première et de terminale en maths (à défaut maths spécifiques en 1ère), en spé SES, HGG et au tronc commun HG, en LVA et LVB et en français et philosophie (tronc commun et spécialité HLP). | Très important | - les bulletins (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Rigueur et régularité | Très important | - les appréciations des professeurs - les avis renseignés sur les fiches Avenir - l'avis du chef d’ établissement - l'évolution des moyennes au cours des différents trimestres de 1ère et terminale - les moyennes inférieures à 8 (p. 10) |
| Savoir-être Sérieux et motivation | Très important | - appréciations sur les bulletins - l'appréciation du chef d'établissement - les avis renseignés sur les fiches Avenir (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance de la formation - Lettre de motivation | Complémentaire | La motivation exprimée dans la lettre (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Activités extra-scolaires | Complémentaire | Le projet motivé devra faire apparaître les engagements, activités et centres d’intérêt, les réalisations péri ou extra-scolaires si tel est le cas. (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 124 | 80 | 80 | 2 |
| Tous les candidats · Masculin | 156 | 85 | 85 | 6 |
| Tous les candidats · Total | 280 | 165 | 165 | 8 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 172 | 155 | 155 | 8 |
| Tous les candidats · En réorientation | 9 | 8 | 8 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 14 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 82 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 280 | 165 | 165 | 8 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 97 | 93 | 93 | 7 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 48 | 44 | 44 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 39 | 28 | 28 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 18 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0800009A · g_ta_cod 48483 · g_ti_cod 31276 · c_ja_cod 40364
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Louis Thuillier affiche 12 places et 427 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 48484 recense 467 candidatures confirmées, 261 candidatures classées et 261 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 12 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 48484, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 12 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 467 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 261 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 220 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 261 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 12 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 10 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 56 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Mathématiques. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de Première et Terminale en Mathématiques, notes en Mathématiques au Baccalauréat pour les Candidats bacheliers (toutes options ou spécialités, y compris DNL). |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Langues vivantes. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première et de terminale en Langues vivantes, notes en Langues vivantes au baccalauréat pour les candidats bacheliers (deux langues vivantes parmi anglais, allemand, espagnol et italien). |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Histoire-Géographie et autres résultats pertinents. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de 1re et Tle en H-G, notes d'H-G au bac pour les Candidats bacheliers (y compris DNL, Option Internationale, Section Binationale). Notes de 1re et/ou Tle en HGGSP / HLP / LCA / LLCA / LLCER / SES / NSI, notes de ces spécialités ou options au bac pour les Candidats bacheliers (y compris DNL). |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Français et en Philosophie. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première en Français, résultats des épreuves anticipées de Français au baccalauréat. Notes de terminale en Philosophie, notes de Philosophie au baccalauréat pour les Candidats bacheliers (y compris DNL). |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Compétences académiques. | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs et du chef d'établissement sur la Fiche Avenir, complétées le cas échéant par les appréciations figurant sur les bulletins. |
| Votre savoir-être compte pour 5% Autonomie et implication. | Important 2 sur 4 | Champs "Autonomie", "Capacité à s'investir" et "Méthode de travail" de la Fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Motivation. | Essentiel 4 sur 4 | Projet de formation motivé. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement citoyen. | Important 2 sur 4 | Champ "Engagement citoyen" de la fiche Avenir. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un tri soigneux des dossiers fut initialement mené à bien par les membres de la commission, d’abord pour mettre en lumière les candidatures ne correspondant pas aux paramètres essentiels de la formation, doublé d’un passage en revue et mise en forme approfondie de données quantitatives et qualitatives issues de l’ensemble des dossiers afin de les préparer à un traitement transparent et homogène (ce qui inclut tous les ajustements nécessaires aux candidatures asymétriques en termes de structuration des données, p. ex. les réorientations du supérieur ou certains dossiers étrangers). Puis, un traitement statistique fut appliqué, permettant de panacher de manière commensurable les données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers. Ce traitement a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, selon un paramétrage très précis reflétant directement les critères définis : il permit une première analyse des candidatures et un pré- classement de ces dernières, en conférant aux données initialement agrégées une précieuse lisibilité. La procédure d’évaluation proprement dite fut ensuite collégiale, la commission d’examen des vœux se fondant sur ces éléments préparatoires pour apprécier scrupuleusement et au cas par cas les mérites des candidatures, avec un souci d’équité ainsi soutenu de façon optimale. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les critères pouvant conduire au rejet de certaines candidatures sont en lien avec la formation dispensée. Les candidats qui ne sont pas en terminale générale ou qui ne sont pas titulaire d'un baccalauréat général ne peuvent être classés. Ils doivent, par ailleurs, suivre en terminale ou avoir passé au baccalauréat 2 LVE parmi les langues vivantes suivantes dispensées dans l'établissement : Anglais, Allemand, Espagnol et Italien. Enfin, ils doivent avoir suivi en classe de première la Spécialité Mathématiques et, a minima, avoir suivi l'option Mathématiques Complémentaires en classe de terminale.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La participation des candidats au dispositif des cordées de la réussite faisait partie intégrante de l'examen qualitatif des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les candidats veilleront avant tout à ce que leurs parcours soient aussi conformes que possible aux paramètres essentiels de la formation proposée. Il peut s’agir de critères liés à l’établissement, p. ex. la nécessité de deux LVE parmi Anglais, Espagnol, Allemand, Italien (toute dérogation à ce principe demeurant exceptionnelle). Il peut aussi s’agir de critères liés aux enseignements de Mathématiques suivis, p. ex. : (1) pour les Mathématiques Approfondies ECG, nous privilégions les candidats ayant suivi la Spécialité Mathématiques en 1re et Tle, avec ou sans l’option Mathématiques Expertes, mais en l'absence de Spécialité de Tle, l’ excellence en Mathématiques Complémentaires peut donner accès à la formation; (2) pour les Mathématiques Appliquées ECG, les candidats devront a minima avoir suivi les Mathématiques Complémentaires (la Spécialité étant bienvenue). Nous leur recommandons également d'apporter tout le soin nécessaire à la rédaction de leur Lettre de Motivation. Signature : Christophe GEORGES, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Louis Thuillier
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Moyennes de première et de terminale en maths (à défaut maths spécifiques en 1ère), en spé SES, HGG et au tronc commun HG, en LVA et LVB et en français et philosophie (tronc commun et spécialité HLP). | Très important | les bulletins (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Rigueur et régularité | Très important | les appréciations des professeurs - les avis renseignés sur les fiches Avenir - l'avis du chef d’ établissement - l'évolution des moyennes au cours des différents trimestres de 1ère et terminale - les moyennes inférieures à 8 dans les disciplines de la prépa. (p. 12) |
| Savoir-être Sérieux et motivation | Très important | - appréciations sur les bulletins - l'appréciation du chef d'établissement (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet - Connaissance de la formation - Lettre de motivation | Complémentaire | La motivation exprimée dans la lettre (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Activités extra-scolaires | Complémentaire | La lettre de motivation devra faire apparaître les engagements, activités et centres d’intérêts et les réalisations péri ou extra-scolaires si tel est le cas. (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 230 | 137 | 137 | 9 |
| Tous les candidats · Masculin | 237 | 124 | 124 | 3 |
| Tous les candidats · Total | 467 | 261 | 261 | 12 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 261 | 238 | 238 | 12 |
| Tous les candidats · En réorientation | 18 | 14 | 14 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 17 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 168 | 7 | 7 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 467 | 261 | 261 | 12 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 144 | 140 | 140 | 9 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 50 | 43 | 43 | 0 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 32 | 23 | 23 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 54 | 48 | 48 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 18 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0800009A · g_ta_cod 48484 · g_ti_cod 31276 · c_ja_cod 40365
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
6 inscrits en 2024 · 5 inscrits en 2025 · 22 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 1 | 20,0 % | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 16,7 % | 0 | 0,0 % | 1 | 4,5 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 33,3 % | 1 | 20,0 % | 2 | 9,1 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 16,7 % | 0 | 0,0 % | 1 | 4,5 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 16,7 % | 0 | 0,0 % | 3 | 13,6 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 16,7 % | 0 | 0,0 % | 1 | 4,5 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 4,5 % |
| 17 | Excelia Business School | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 4,5 % |
| 20 | INSEEC | 0 | 0,0 % | 1 | 20,0 % | 2 | 9,1 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 6 | 6 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 16,7 %1 affecté |
| 2025 | 5 | 3 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 20,0 %1 affecté |
| 2026 | 22 | 12 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 4,5 %1 affecté |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : -15,5 pt.
Au moins une session compte moins de dix inscrits : les variations sont sensibles à quelques candidats.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 4,5 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 9,1 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 4,5 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 13,6 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 4,5 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 4,5 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 4,5 % |
| 20 | INSEEC | 2 | 9,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 9 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 14 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 11 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 18 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 19 | 1 | 1 | 1 |
| Audencia | 19 | 1 | 1 | 0 |
| Grenoble École de Management | 17 | 7 | 3 | 2 |
| KEDGE | 19 | 12 | 10 | 1 |
| TBS Education | 20 | 17 | 12 | 3 |
| IMT Business School | 9 | 6 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 19 | 17 | 10 | 1 |
| BSB | 11 | 8 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 19 | 17 | 4 | 1 |
| Excelia Business School | 10 | 8 | 2 | 1 |
| EM Strasbourg | 19 | 17 | 4 | 0 |
| ICN | 13 | 10 | 5 | 0 |
| INSEEC | 9 | 9 | 4 | 2 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 1 | 0 |
| SCBS | 5 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 20,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 20,0 % |
| 19 | INSEEC | 1 | 20,0 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 1 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 2 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 4 | 1 | 1 | 1 |
| Audencia | 4 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 3 | 2 | 1 | 1 |
| KEDGE | 3 | 1 | 1 | 0 |
| TBS Education | 4 | 3 | 3 | 0 |
| Rennes School of Business | 3 | 3 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| BSB | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ICN | 2 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 2 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 3 | 3 | 0 | 0 |
| INSEEC | 1 | 1 | 1 | 1 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 16,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 33,3 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 16,7 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 16,7 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 16,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 1 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 3 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 5 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 4 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 5 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 6 | 3 | 3 | 1 |
| Grenoble École de Management | 6 | 6 | 6 | 2 |
| KEDGE | 6 | 5 | 5 | 1 |
| TBS Education | 5 | 5 | 5 | 1 |
| Rennes School of Business | 6 | 6 | 3 | 1 |
| Montpellier Business School | 6 | 6 | 2 | 0 |
| BSB | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ICN | 1 | 1 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 2 | 2 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 1 | 1 | 0 | 0 |
| INSEEC | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 3,0 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 6,1 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 15,2 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 6,1 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 12,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 6,1 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 3,0 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 3,0 % |
| 20 | INSEEC | 3 | 9,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 11 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 19 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 18 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 26 | 2 | 2 | 1 |
| NEOMA | 28 | 4 | 4 | 2 |
| Audencia | 28 | 3 | 3 | 0 |
| Grenoble École de Management | 26 | 15 | 10 | 5 |
| KEDGE | 28 | 18 | 16 | 2 |
| TBS Education | 29 | 25 | 20 | 4 |
| IMT Business School | 11 | 7 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 28 | 26 | 14 | 2 |
| BSB | 13 | 10 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 28 | 26 | 6 | 1 |
| Excelia Business School | 14 | 10 | 3 | 1 |
| EM Strasbourg | 28 | 26 | 4 | 0 |
| ICN | 16 | 12 | 5 | 0 |
| INSEEC | 11 | 11 | 5 | 3 |
| ISC Paris | 10 | 10 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 1 | 0 |
| SCBS | 6 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Louis Thuillier compte 22 inscrits ECG et 12 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 1 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Louis Thuillier, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Louis Thuillier sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La prépa ECG offre une voie privilégiée pour accéder aux Grandes Écoles de Commerce et de Management, par exemple : HEC, ESSEC, ESCP, emlyon, EDHEC, Audencia, Skema, Neoma, Grenoble EM, Toulouse BS, Kedge, Rennes SB, Montpellier BS, BSB, ICN, Excelia, Institut Mines-Telecom BS... Toutes ces écoles délivrent le grade de Master et sont membres de la Conférence des Grandes Ecoles. Ces écoles bénéficient d'accréditations internationales comme AACSB, AMBA et EQUIS. Le parcours Mathématiques approfondies et HGG offre également la possibilité de présenter le concours d'entrée à l'ENSAE (École nationale de la statistique et de l'administration économique). Les deux années de CPGE permettent de valider une licence 2 en Histoire, en Géographie, en Histoire et géographie et/ou en LEA. Notre formation propose également, en première année, un module entièrement optionnel de préparation au “Concours Commun Sciences Po” (candidature niveau Bac+1). L'emploi du temps hebdomadaire comprend une trentaine d’heures de cours, plus 2 ou 3 heures d'interrogations orales et une plage de DS de 4h. Les matières proposées aux étudiants du Lycée Thuillier sont : Histoire-Géographie et Géopolitique du Monde Contemporain (HGG) : 7h Mathématiques Approfondies : 9h Informatique (en TD) : 1h Lettres : 3h Philosophie : 3h Langue Vivante A : 3h (anglais, allemand) Langue Vivante B : 3h (espagnol, allemand, italien). Signalons que les équipes de notre classe préparatoire ECG privilégient activement le soutien aux étudiants. Voir la fiche Onisep
La CPGE ECG est une formation à taille humaine, où l'individualisation du suivi des étudiants est très poussée, et où l'équipe pédagogique met un point d'honneur à se rendre très disponible. Notre formation se distingue aussi par une série de dispositifs d'accompagnement des étudiants en vue de leur réussite. Actions de soutien et de suivi : encadrement et accompagnement des étudiants en difficulté, mise en place de séances de soutien ou de remédiation classe interactive Wims en mathématiques, pour appréhender certaines notions sous un nouvel angle mise en place d'entretiens individuels en novembre (en 1re année), pour faire le point Actions de familiarisation aux Grandes Écoles : organisation de conférences assurées par des intervenants de Grandes Écoles mise en place d'entraînements aux épreuves d'entretien des oraux des Grandes Écoles présentation extensive des épreuves orales spécifiques (entre les écrits et les oraux) organisation d'un "Forum" au cours duquel nos anciens élèves présentent librement les Écoles qu'ils ont intégrées rencontre dédiée entre les anciens et les étudiants de 2e année organisation d'événements sur site (par exemple, voyage à Barcelone co-organisé avec Toulouse Business School) Notons pour finir que l'écosystème intellectuel du Lycée Thuillier, comptant de nombreuses CPGE et des sections de lycée dynamiques, offre bien des opportunités de participation à des conférences et concours.
La filière ECG fournit traditionnellement les effectifs les plus importants des Grandes Écoles les plus prestigieuses, et reste à ce titre la "voie royale" pour intégrer n'importe quelle Grande École de Commerce et de Management recrutant à Bac +2 sur concours "Prépa". Deux banques de concours sont accessibles aux étudiants de la filière ECG : le concours Ecricome, la Banque Commune d'Épreuves (BCE) Elles permettent l'accès à 24 Grandes Écoles délivrant le grade de Master (Grande École), reconnues par l'État et pour la plupart classées à l'international. La variété de l'offre est telle que les étudiants déterminés à intégrer une Grande École y parviennent dans leur grande majorité. Certains, qui préfèrent bifurquer vers l'Université comme le permet le système de compensation ECTS, y réussissent couramment des parcours brillants. Rappelons enfin que la CPGE ECG du Lycée Thuillier met en place un module de préparation aux Instituts d'Études Politiques du Réseau ScPo.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La prépa ECG offre une voie privilégiée pour accéder aux Grandes Écoles de Commerce et de Management, par exemple : HEC, ESSEC, ESCP, emlyon, EDHEC, Audencia, Skema, Neoma, Grenoble EM, Toulouse BS, Kedge, Rennes SB, Montpellier BS, BSB, ICN, Excelia, Institut Mines-Telecom BS... Toutes ces écoles délivrent le grade de Master et sont membres de la Conférence des Grandes Ecoles. Ces écoles bénéficient d'accréditations internationales comme AACSB, AMBA et EQUIS. Les deux années de CPGE permettent de valider une licence 2 en Histoire, en Géographie, en Histoire et géographie et/ou en LEA. Notre formation propose également, en première année, un module entièrement optionnel de préparation au “Concours Commun Sciences Po” (candidature niveau Bac+1). L'emploi du temps hebdomadaire comprend une trentaine d’heures de cours, plus 2 ou 3 heures d'interrogations orales et une plage de DS de 4h. Les matières proposées aux étudiants du Lycée Thuillier sont : Histoire-Géographie et Géopolitique du Monde Contemporain (HGG) : 7h Mathématiques Appliquées : 8h Informatique (en TD) : 1h Lettres : 3h Philosophie : 3h Langue Vivante A : 3h (anglais, allemand) Langue Vivante B : 3h (espagnol, allemand, italien). Signalons que les équipes de notre classe préparatoire ECG privilégient activement le soutien aux étudiants. Voir la fiche Onisep
La CPGE ECG est une formation à taille humaine, où l'individualisation du suivi des étudiants est très poussée, et où l'équipe pédagogique met un point d'honneur à se rendre très disponible. Notre formation se distingue aussi par une série de dispositifs d'accompagnement des étudiants en vue de leur réussite. Actions de soutien et de suivi : encadrement et accompagnement des étudiants en difficulté, mise en place de séances de soutien ou de remédiation classe interactive Wims en mathématiques, pour appréhender certaines notions sous un nouvel angle mise en place d'entretiens individuels en novembre (en 1re année), pour faire le point Actions de familiarisation aux Grandes Écoles : organisation de conférences assurées par des intervenants de Grandes Écoles mise en place d'entraînements aux épreuves d'entretien des oraux des Grandes Écoles présentation extensive des épreuves orales spécifiques (entre les écrits et les oraux) organisation d'un "Forum" au cours duquel nos anciens élèves présentent librement les Écoles qu'ils ont intégrées rencontre dédiée entre les anciens et les étudiants de 2e année organisation d'événements sur site (par exemple, voyage à Barcelone co-organisé avec Toulouse Business School) Notons pour finir que l'écosystème intellectuel du Lycée Thuillier, comptant de nombreuses CPGE et des sections de lycée dynamiques, offre bien des opportunités de participation à des conférences et concours.
La filière ECG fournit traditionnellement les effectifs les plus importants des Grandes Écoles les plus prestigieuses, et reste à ce titre la "voie royale" pour intégrer n'importe quelle Grande École de Commerce et de Management recrutant à Bac +2 sur concours "Prépa". Deux banques de concours sont accessibles aux étudiants de la filière ECG : le concours Ecricome, la Banque Commune d'Épreuves (BCE) Elles permettent l'accès à 24 Grandes Écoles délivrant le grade de Master (Grande École), reconnues par l'État et pour la plupart classées à l'international. La variété de l'offre est telle que les étudiants déterminés à intégrer une Grande École y parviennent dans leur grande majorité. Certains, qui préfèrent bifurquer vers l'Université comme le permet le système de compensation ECTS, y réussissent couramment des parcours brillants. Rappelons enfin que la CPGE ECG du Lycée Thuillier met en place un module de préparation aux Instituts d'Études Politiques du Réseau ScPo.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La prépa ECG offre une voie privilégiée pour accéder aux Grandes Écoles de Commerce et de Management, par exemple : HEC, ESSEC, ESCP, emlyon, EDHEC, Audencia, Skema, Neoma, Grenoble EM, Toulouse BS, Kedge, Rennes SB, Montpellier BS, BSB, ICN, Excelia, Institut Mines-Telecom BS... Toutes ces écoles délivrent le grade de Master et sont membres de la Conférence des Grandes Ecoles. Ces écoles bénéficient d'accréditations internationales comme AACSB, AMBA et EQUIS. Le parcours Mathématiques approfondies et ESH offre également la possibilité de présenter le concours d'entrée à l'ENSAE (École nationale de la statistique et de l'administration économique). Notre formation propose également, en première année, un module entièrement optionnel de préparation au “Concours Commun Sciences Po” (candidature niveau Bac+1). Les deux années de CPGE permettent de valider une licence 2 en Economie-Gestion et/ou en LEA. L'emploi du temps hebdomadaire comprend une trentaine d’heures de cours, plus 2 ou 3 heures d'interrogations orales et une plage de DS de 4h. Les matières proposées aux étudiants du Lycée Thuillier sont : Économie, Sociologie et Histoire du Monde Contemporain (ESH) : 8h Mathématiques Approfondies : 9h Informatique (en TD) : 1h Lettres : 3h Philosophie : 3h Langue Vivante A : 3h (anglais, allemand) Langue Vivante B : 3h (espagnol, allemand, italien). Signalons que les équipes de notre classe préparatoire ECG privilégient activement le soutien aux étudiants. Voir la fiche Onisep
La CPGE ECG est une formation à taille humaine, où l'individualisation du suivi des étudiants est très poussée, et où l'équipe pédagogique met un point d'honneur à se rendre très disponible. Notre formation se distingue aussi par une série de dispositifs d'accompagnement des étudiants en vue de leur réussite. Actions de soutien et de suivi : encadrement et accompagnement des étudiants en difficulté, mise en place de séances de soutien ou de remédiation classe interactive Wims en mathématiques, pour appréhender certaines notions sous un nouvel angle mise en place d'entretiens individuels en novembre (en 1re année), pour faire le point Actions de familiarisation aux Grandes Écoles : organisation de conférences assurées par des intervenants de Grandes Écoles mise en place d'entraînements aux épreuves d'entretien des oraux des Grandes Écoles présentation extensive des épreuves orales spécifiques (entre les écrits et les oraux) organisation d'un "Forum" au cours duquel nos anciens élèves présentent librement les Écoles qu'ils ont intégrées rencontre dédiée entre les anciens et les étudiants de 2e année organisation d'événements sur site (par exemple, voyage à Barcelone co-organisé avec Toulouse Business School) Notons pour finir que l'écosystème intellectuel du Lycée Thuillier, comptant de nombreuses CPGE et des sections de lycée dynamiques, offre bien des opportunités de participation à des conférences et concours.
La filière ECG fournit traditionnellement les effectifs les plus importants des Grandes Écoles les plus prestigieuses, et reste à ce titre la "voie royale" pour intégrer n'importe quelle Grande École de Commerce et de Management recrutant à Bac +2 sur concours "Prépa". Deux banques de concours sont accessibles aux étudiants de la filière ECG : le concours Ecricome, la Banque Commune d'Épreuves (BCE) Elles permettent l'accès à 24 Grandes Écoles délivrant le grade de Master (Grande École), reconnues par l'État et pour la plupart classées à l'international. La variété de l'offre est telle que les étudiants déterminés à intégrer une Grande École y parviennent dans leur grande majorité. Certains, qui préfèrent bifurquer vers l'Université comme le permet le système de compensation ECTS, y réussissent couramment des parcours brillants. Rappelons enfin que la CPGE ECG du Lycée Thuillier met en place un module de préparation aux Instituts d'Études Politiques du Réseau ScPo.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La prépa ECG offre une voie privilégiée pour accéder aux Grandes Écoles de Commerce et de Management, par exemple : HEC, ESSEC, ESCP, emlyon, EDHEC, Audencia, Skema, Neoma, Grenoble EM, Toulouse BS, Kedge, Rennes SB, Montpellier BS, BSB, ICN, Excelia, Institut Mines-Telecom BS... Toutes ces écoles délivrent le grade de Master et sont membres de la Conférence des Grandes Ecoles. Ces écoles bénéficient d'accréditations internationales comme AACSB, AMBA et EQUIS. Le parcours Mathématiques appliquées et ESH offre également la possibilité de présenter le concours d'entrée à l'ESM (Ecole Spéciale Militaire de Saint-Cyr). Les deux années de CPGE permettent de valider une licence 2 en Economie-Gestion et/ou en LEA. Notre formation propose également, en première année, un module entièrement optionnel de préparation au “Concours Commun Sciences Po” (candidature niveau Bac+1). L'emploi du temps hebdomadaire comprend une trentaine d’heures de cours, plus 2 ou 3 heures d'interrogations orales et une plage de DS de 4h. Les matières proposées aux étudiants du Lycée Thuillier sont : Économie, Sociologie et Histoire du Monde Contemporain (ESH) : 8h Mathématiques Appliquées : 8h Informatique (en TD) : 1h Lettres : 3h Philosophie : 3h Langue Vivante A : 3h (anglais, allemand) Langue Vivante B : 3h (espagnol, allemand, italien). Signalons que les équipes de notre classe préparatoire ECG privilégient activement le soutien aux étudiants. Voir la fiche Onisep
La CPGE ECG est une formation à taille humaine, où l'individualisation du suivi des étudiants est très poussée, et où l'équipe pédagogique met un point d'honneur à se rendre très disponible. Notre formation se distingue aussi par une série de dispositifs d'accompagnement des étudiants en vue de leur réussite. Actions de soutien et de suivi : encadrement et accompagnement des étudiants en difficulté, mise en place de séances de soutien ou de remédiation classe interactive Wims en mathématiques, pour appréhender certaines notions sous un nouvel angle mise en place d'entretiens individuels en novembre (en 1re année), pour faire le point Actions de familiarisation aux Grandes Écoles : organisation de conférences assurées par des intervenants de Grandes Écoles mise en place d'entraînements aux épreuves d'entretien des oraux des Grandes Écoles présentation extensive des épreuves orales spécifiques (entre les écrits et les oraux) organisation d'un "Forum" au cours duquel nos anciens élèves présentent librement les Écoles qu'ils ont intégrées rencontre dédiée entre les anciens et les étudiants de 2e année organisation d'événements sur site (par exemple, voyage à Barcelone co-organisé avec Toulouse Business School) Notons pour finir que l'écosystème intellectuel du Lycée Thuillier, comptant de nombreuses CPGE et des sections de lycée dynamiques, offre bien des opportunités de participation à des conférences et concours.
La filière ECG fournit traditionnellement les effectifs les plus importants des Grandes Écoles les plus prestigieuses, et reste à ce titre la "voie royale" pour intégrer n'importe quelle Grande École de Commerce et de Management recrutant à Bac +2 sur concours "Prépa". Deux banques de concours sont accessibles aux étudiants de la filière ECG : le concours Ecricome, la Banque Commune d'Épreuves (BCE) Elles permettent l'accès à 24 Grandes Écoles délivrant le grade de Master (Grande École), reconnues par l'État et pour la plupart classées à l'international. La variété de l'offre est telle que les étudiants déterminés à intégrer une Grande École y parviennent dans leur grande majorité. Certains, qui préfèrent bifurquer vers l'Université comme le permet le système de compensation ECTS, y réussissent couramment des parcours brillants. Rappelons enfin que la CPGE ECG du Lycée Thuillier met en place un module de préparation aux Instituts d'Études Politiques du Réseau ScPo.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand et en LV2 : Espagnol, Allemand, Italien, Anglais. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand et en LV2 : Espagnol, Italien, Allemand, Anglais. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand Langue vivante 2 : Espagnol, Allemand, Italien, Anglais Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand Langue vivante 2 : Espagnol, Italien, Allemand, Anglais Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 5 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Centre scolaire Saint-Paul - Prépas · Lille · Institution Saint-Jean - Douai · Douai · Lycée Faidherbe · Lille · Lycée Gambetta-Carnot · Arras.
Nom SIGEM : Lycée Louis Thuillier. Nom officiel documenté : Lycée Louis Thuillier. Identifiant Meilleures Prépas : mp-93e19e7a1427293f.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - 2 chambres sont accessibles aux jeunes à mobilité réduite)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-11-29T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - 2 chambres sont accessibles aux jeunes à mobilité réduite)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-11-29T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · indisponible : <urlopen error [Errno 54] Connection reset by peer>
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
A compter de la rentrée 2025, les deux classes préparatoires ECG des lycées Thuillier et Michelis seront regroupées au lycée Louis Thuillier permettant de proposer toutes les options sur un même lieu.
Le Lycée Thuillier devient un des rares lycées et le seul de l’académie à proposer tous les parcours possibles en ECG in situ.
La CPGE ECG est réservée aux bacheliers ayant suivi la spécialité Mathématiques en Première et offre une voie privilégiée pour accéder aux Grandes Écoles de Commerce et de Management. Ces Grandes Écoles forment en 3 ans des cadres supérieurs de haut niveau dans des fonctions variées (le marketing, la finance, la gestion des ressources humaines…) et dans des secteurs d’activité diversifiés (industrie, grande distribution, secteur bancaire, luxe, logistique…).
Quelles spécialités au lycée pour intégrer une prépa ECG ?
La filière ECG fournit traditionnellement les effectifs les plus importants des Grandes Écoles les plus prestigieuses (telles HEC, ESSEC, ESCP, emlyon, EDHEC), et reste à ce titre la « voie royale » pour intégrer n’importe quelle Grande École de Commerce et de Management.
Deux banques de concours sont accessibles aux étudiants de la filière ECG : → le concours ECRICOME, → la banque commune d’épreuves BCE. Ces deux banques permettent l’accès à 24 Grandes Écoles reconnues par l’État et pour la plupart internationalement classées qui sont pour la plupart classées parmi les meilleurs mondiales, selon les classements internationaux de référence du Financial Times et de QS University Rankings (d’Audencia à EM Normandie, de Skema à ICN Nancy, de Kedge à EM Strasbourg…). La variété de l’offre est telle que les étudiants déterminés à intégrer une Grande École y parviennent dans leur grande majorité. Certains, qui préfèrent bifurquer vers l’Université comme le permet le système de compensation ECTS, y réussissent systématiquement des parcours brillants.
Rappelons enfin que la CPGE ECG du Lycée Thuillier met en place deux options de préparation aux Institut d’Études Politiques et aux Écoles de Journalisme
L’emploi du temps hebdomadaire est de 30 heures au maximum agrémentées de 2 ou 3 heures de colles (interrogations orales) selon les semaines. La filière ECG s’adresse aux bacheliers disposant d’un profil équilibré dans toutes les matières, d’un niveau globalement au moins correct, et surtout d’une grande motivation.
Quels cours en prépa ECG ?
La CPGE ECG exige d’avoir suivi la spécialité Mathématiques en Première : si elle diffère certes des CPGE Scientifiques (MPSI, PCSI…) car Physique, Chimie ou SVT ne sont pas enseignées en ECG, pour autant les Mathématiques y occupent une place importante. La pédagogie de notre ECG privilégie activement le soutien aux étudiants, mais de réelles difficultés en Mathématiques au Lycée seront un problème : le sérieux dans cette matière, même avec des résultats moyens, est donc un prérequis fondamental quelle que soit l’option retenue. Ce choix dépend de votre projet : aspirez-vous à la Finance, briguez-vous une École prestigieuse où tous les parcours resteraient ouverts ? Vous trouverez profit à choisir les Mathématiques Approfondies, qui requièrent la spécialité Mathématiques suivie en Terminale. Mais les Mathématiques Complémentaires, il est vrai, préparent avantageusement à nos Mathématiques Appliquées.
La CPGE ECG offre également une formation poussée en deux Langues Vivantes (anglais, espagnol, allemand ou italien) et sur les aires culturelles concernées, ainsi qu’un enseignement approfondi de Lettres et de Philosophie comme Culture Générale. Le sérieux demeure donc une exigence dans toutes les disciplines car la formation ECG est équilibrée, et nos commissions de choix de dossiers respectent ce principe fondamental.
Au Lycée Thuillier, notre CPGE ECG offre en outre deux parcours optionnels sur- mesure, conçus et mis en place par nos équipes : une Préparation aux concours de Sciences Politiques assurée par un collège de professeurs, traitant des thèmes annuels
site_officiel_ecg · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 798 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 799, 800 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 777, 778 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 779, 780 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 749, 750 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 751, 752 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 753, 754 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 755 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.