Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien. Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée La Nativité, à Aix-en-Provence, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.
Pour préparer une candidature au lycée La Nativité, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée La Nativité affiche 16 places et 444 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 15 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31273 recense 346 candidatures confirmées, 289 candidatures classées et 289 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 15 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31273, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 16 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 346 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 289 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 287 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 289 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 15 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 13 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 84 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 289 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Notes en mathématiques. | Essentiel 4 sur 4 | Moyennes et classement de 1ère et terminale en mathématiques. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Notes en SES. | Essentiel 4 sur 4 | Moyennes et classement de 1ère et terminale en SES. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Notes en LVA et LVB. | Très important 3 sur 4 | Moyennes et classement de 1ère et terminale en LVA et LVB. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Notes en histoire-géographie et dans le domaine des sciences sociales et politiques. | Très important 3 sur 4 | Moyennes et classement de 1ère et terminale en HG, , lors du cycle terminal pour les spécialités du domaine social ou sciences politiques. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Notes en philosophie et dans les spécialités littéraires. | Très important 3 sur 4 | Moyennes et classement de terminale en philosophie, moyennes et classement en spécialités littéraires lors du cycle terminal. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Notes en français. | Important 2 sur 4 | Résultats des EAF. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Méthode de travail. | Très important 3 sur 4 | Champ « méthode de travail » fiche Avenir. Appréciations des enseignants sur bulletins cycle terminal. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Capacité à réussir. | Très important 3 sur 4 | Champ « appréciation générale du chef d’établissement « de la fiche Avenir et appréciations bulletins cycle terminal. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Aptitude à progresser. | Important 2 sur 4 | Appréciations bulletins cycle terminal et appréciations fiche Avenir. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et le relevé des ECTS. |
| Votre savoir-être compte pour 15% Implication. Investissement. | Important 2 sur 4 | Appréciations bulletins cycle terminal Champ « capacité à s’investir de la fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Cohérence du projet. | Très important 3 sur 4 | Appréciations enseignants et appréciation générale fiche Avenir du chef d’établissement + Lettre de motivation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Connaissance des exigences et des objectifs de la prépa. | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Connaissance minimum des concours et des écoles de management. | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Investissement dans la vie de l’établissement. | Complémentaire 1 sur 4 | Champ « engagement citoyen » de la fiche Avenir + rubriques "Activités et centres d'intérêts". |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Investissement dans la vie associative. | Complémentaire 1 sur 4 | Champ « engagement citoyen » de la fiche Avenir + Rubriques « Activités et centres d’intérêts ». |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Participation à un dispositif type "Premier de cordée" | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les modalités d'examen des candidatures sont articulées en trois temps ; 1- Chaque enseignant de la 1ère année de classe prépa étudie tous les dossiers. Sur la base des critères retenus, il examine d'abord pour sa matière les résultats académiques. Il étudie ensuite les autres données constitutives du dossier ( lettre de motivation, etc...). A l'issue, il affecte une note au dossier. 2- Les notes et appréciations du dossier du candidat et les évaluations des enseignants de la classe prépa sont compilées et traitées pour établir un pré-classement. 3- Se fondant en partie sur ce pré-classement, la commission plénière d'examen des voeux définit une barre d'admission. Au dessus de cette barre tous les candidats seront classés, en dessous se situeront ceux dont la candidature est susceptible d'être refusée. La commission procède ensuite à un ajustement du classement en comparant les dossiers entre eux. Cette phase peut conduire, par exemple, à faire passer au dessus de la barre certains dossiers. A l'issue est établi le classement pour l'internat. Celui-ci prend en compte l'éloignement géographique. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Avis du proviseur dans la fiche Avenir défavorable à une classe préparatoire.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Le critère du parcours en cordée de réussite pris en compte sous forme de bonus.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Enseignements de la session et conseils aux candidats, les conseils aux candidats sont surtout centrés autour de la lettre de motivation : cette lettre doit être adaptée à la formation demandée voire à l'établissement souhaité. En effet, chaque CPGE a un projet qui lui est propre. Pour le connaitre, il suffit de consulter les sites, de poser les bonnes questions lors des journées portes ouvertes ou des forums. - La forme ne doit pas délayer ou faire oublier le fond. Les formules d'appel et de politesse sont superflues et consomment des caractères qui seraient plus utiles pour décrire le projet souhaité ou l'objectif poursuivi. - Il est essentiel de bien prendre en compte les critères, par exemple les attendus en mathématiques ou ceux concernant les compétences rédactionnelles. Signature : Jean-Michel MALOZON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Nativite (La)
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en mathématiques. | Essentiel | Moyennes et classement de 1ère et terminale en mathématiques. Pour les étudiants en réorientation s’ ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. (p. 10) |
| Résultats académiques Notes en SES. | Essentiel | Moyennes et classement de 1ère et terminale en SES. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. (p. 10) |
| Résultats académiques Notes en LVA et LVB. | Très important | Moyennes et classement de 1ère et terminale en LVA et LVB. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. (p. 10) |
| Résultats académiques Notes en histoire-géographie et dans le domaine des sciences sociales et politiques. | Très important | Moyennes et classement de 1ère et terminale en HG, , lors du cycle terminal pour les spécialités du domaine social ou sciences politiques. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. (p. 10) |
| Résultats académiques Notes en philosophie et dans les spécialités littéraires. | Très important | Moyennes et classement de terminale en philosophie, moyennes et classement en spécialités littéraires lors du cycle terminal. Pour les étudiants en réorientation s’ ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. (p. 10) |
| Résultats académiques Notes en français. | Important | Résultats des EAF. (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail. | Très important | Champ « méthode de travail » fiche Avenir. Appréciations des enseignants sur bulletins cycle terminal. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacité à réussir. | Très important | Champ « appréciation générale du chef d’établissement « de la fiche Avenir et appréciations bulletins cycle terminal. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aptitude à progresser. | Important | Appréciations bulletins cycle terminal et appréciations fiche Avenir. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et le relevé des ECTS. (p. 11) |
| Savoir-être Implication. Investissement. | Important | Appréciations bulletins cycle terminal Champ « capacité à s’ investir de la fiche Avenir. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance des exigences et des objectifs de la prépa. | Important | Lettre de motivation (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance minimum des concours et des écoles de management. | Complémentaire | Lettre de motivation (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet. | Très important | Appréciations enseignants et appréciation générale fiche Avenir du chef d’établissement + Lettre de motivation (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Investissement dans la vie de l’ établissement. | Complémentaire | Champ « engagement citoyen » de la fiche Avenir + rubriques "Activités et centres d'intérêts". (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Investissement dans la vie associative. | Complémentaire | Champ « engagement citoyen » de la fiche Avenir + Rubriques « Activités et centres d’intérêts ». (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Participation à un dispositif type "Premier de cordée" | Complémentaire | Lettre de motivation (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 142 | 127 | 127 | 1 |
| Tous les candidats · Masculin | 204 | 162 | 162 | 14 |
| Tous les candidats · Total | 346 | 289 | 289 | 15 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 306 | 277 | 277 | 13 |
| Tous les candidats · En réorientation | 10 | 7 | 7 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 4 | 2 | 2 | 1 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 22 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 346 | 289 | 289 | 15 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 198 | 186 | 186 | 10 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 76 | 66 | 66 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 48 | 37 | 37 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0131319N · g_ta_cod 31273 · g_ti_cod 31273 · c_ja_cod 24157
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée La Nativité affiche 32 places et 674 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 15 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31665 recense 593 candidatures confirmées, 494 candidatures classées et 494 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 30 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31665, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 32 places et 674 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Charles (Marseille, à environ 23,1 km à vol d’oiseau) : 42 places et 833 vœux ; Institut Supérieur Cadenelle (Marseille, à environ 23,4 km à vol d’oiseau) : 24 places et 285 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 35 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Charles (50 %), Institut Supérieur Cadenelle (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée La NativitéAix-en-Provence · 31665 | 35 % | 25 % | 15 % | 15 % | 10 % |
| Lycée Saint CharlesMarseille · 43002 | 50 % | 20 % | 20 % | 9 % | 1 % |
| Institut Supérieur CadenelleMarseille · 31274 | 40 % | 20 % | 20 % | 20 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée La NativitéFormation 31665 | 32 | 593 | 494 | 494 | 30 |
| Lycée Saint CharlesFormation 43002 | 48 | 890 | 343 | 343 | 34 |
| Institut Supérieur CadenelleFormation 31274 | 24 | 193 | 159 | 159 | 4 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 32 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 593 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 494 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 494 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 30 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 28 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 83 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 494 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Notes en mathématiques. | Essentiel 4 sur 4 | Moyennes et classement de 1ère et terminale en mathématiques. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Notes en SES. | Essentiel 4 sur 4 | Moyennes et classement de 1ère et terminale en SES. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Notes en LVA et LVB. | Très important 3 sur 4 | Moyennes et classement de 1ère et terminale en LVA et LVB. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Notes en histoire-géographie et dans le domaine des sciences sociales et politiques. | Très important 3 sur 4 | Moyennes et classement de 1ère et terminale en HG, lors du cycle terminal pour les spécialités du domaine social ou sciences politiques. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Notes en philosophie et dans les spécialités littéraires. | Très important 3 sur 4 | Moyennes et classement de terminale en philosophie, moyennes et classement en spécialités littéraires lors du cycle terminal. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35% Notes en français. | Important 2 sur 4 | Résultats des EAF. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Méthode de travail. | Très important 3 sur 4 | Champ « méthode de travail » fiche Avenir. Appréciations des enseignants sur bulletins cycle terminal. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Capacité à réussir. | Très important 3 sur 4 | Champ « appréciation générale du chef d’établissement « de la fiche Avenir et appréciations bulletins cycle terminal. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Aptitude à progresser. | Important 2 sur 4 | Appréciations bulletins cycle terminal et appréciations fiche Avenir. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et le relevé des ECTS. |
| Votre savoir-être compte pour 15% Implication. Investissement. | Important 2 sur 4 | Appréciations bulletins cycle terminal Champ « capacité à s’investir de la fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Cohérence du projet. | Très important 3 sur 4 | Appréciations enseignants et appréciation générale fiche Avenir du chef d’établissement + Lettre de motivation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Connaissance des exigences et des objectifs de la prépa. | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Connaissance minimum des concours et des écoles de management. | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Investissement dans la vie de l’établissement. | Complémentaire 1 sur 4 | Champ « engagement citoyen » de la fiche Avenir + rubriques "Activités et centres d'intérêts". |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Investissement dans la vie associative. | Complémentaire 1 sur 4 | Champ « engagement citoyen » de la fiche Avenir + Rubriques « Activités et centres d’intérêts ». |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Participation à un dispositif type "Premier de cordée" | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les modalités d'examen des candidatures sont articulées en trois temps ; 1- Chaque enseignant de la 1ère année de classe prépa étudie tous les dossiers. Sur la base des critères retenus, il examine d'abord pour sa matière les résultats académiques. Il étudie ensuite les autres données constitutives du dossier ( lettre de motivation, etc...). A l'issue, il affecte une note au dossier. 2- Les notes et appréciations du dossier du candidat et les évaluations des enseignants de la classe prépa sont compilées et traitées pour établir un pré-classement. 3- Se fondant en partie sur ce pré-classement, la commission plénière d'examen des voeux définit une barre d'admission. Au dessus de cette barre tous les candidats seront classés, en dessous se situeront ceux dont la candidature est susceptible d'être refusée. La commission procède ensuite à un ajustement du classement en comparant les dossiers entre eux. Cette phase peut conduire, par exemple, à faire passer au dessus de la barre certains dossiers. A l'issue est établi le classement pour l'internat. Celui-ci prend en compte l'éloignement géographique. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures L'avis du proviseur dans la fiche Avenir défavorable à une classe préparatoire.
Rapport public 2025 · page 15
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Le critère du parcours en cordées de la réussite pris en compte sous forme de bonus.
Rapport public 2025 · page 16
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Enseignements de la session et conseils aux candidats, les conseils aux candidats sont surtout centrés autour de la lettre de motivation : cette lettre doit être adaptée à la formation demandée voire à l'établissement souhaité. En effet, chaque CPGE a un projet qui lui est propre. Pour le connaitre, il suffit de consulter les sites, de poser les bonnes questions lors des journées portes ouvertes ou des forums. - La forme ne doit pas délayer ou faire oublier le fond. Les formules d'appel et de politesse sont superflues et consomment des caractères qui seraient plus utiles pour décrire le projet souhaité ou l'objectif poursuivi. - Il est essentiel de bien prendre en compte les critères, par exemple les attendus en mathématiques ou ceux concernant les compétences rédactionnelles. Signature : Jean-Michel MALOZON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Nativite (La)
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en mathématiques. | Essentiel | Moyennes et classement de 1ère et terminale en mathématiques. Pour les étudiants en réorientation s’ ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. (p. 11) |
| Résultats académiques Notes en SES. | Essentiel | Moyennes et classement de 1ère et terminale en SES. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. (p. 11) |
| Résultats académiques Notes en LVA et LVB. | Très important | Moyennes et classement de 1ère et terminale en LVA et LVB. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. (p. 11) |
| Résultats académiques Notes en histoire-géographie et dans le domaine des sciences sociales et politiques. | Très important | Moyennes et classement de 1ère et terminale en HG, lors du cycle terminal pour les spécialités du domaine social ou sciences politiques. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. (p. 11) |
| Résultats académiques Notes en philosophie et dans les spécialités littéraires. | Très important | Moyennes et classement de terminale en philosophie, moyennes et classement en spécialités littéraires lors du cycle terminal. Pour les étudiants en réorientation s’ ajoutent ceux du T3 de Tale et du bac. (p. 11) |
| Résultats académiques Notes en français. | Important | Résultats des EAF. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail. | Très important | Champ « méthode de travail » fiche Avenir. Appréciations des enseignants sur bulletins cycle terminal. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacité à réussir. | Très important | Champ « appréciation générale du chef d’établissement « de la fiche Avenir et appréciations bulletins cycle terminal. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aptitude à progresser. | Important | Appréciations bulletins cycle terminal et appréciations fiche Avenir. Pour les étudiants en réorientation s’ajoutent ceux du T3 de Tale et le relevé des ECTS. (p. 12) |
| Savoir-être Implication. Investissement. | Important | Appréciations bulletins cycle terminal Champ « capacité à s’ investir de la fiche Avenir. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance des exigences et des objectifs de la prépa. | Important | Lettre de motivation (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance minimum des concours et des écoles de management. | Complémentaire | Lettre de motivation (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet. | Très important | Appréciations enseignants et appréciation générale fiche Avenir du chef d’établissement + Lettre de motivation (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Investissement dans la vie de l’ établissement. | Complémentaire | Champ « engagement citoyen » de la fiche Avenir + rubriques "Activités et centres d'intérêts". (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Investissement dans la vie associative. | Complémentaire | Champ « engagement citoyen » de la fiche Avenir + Rubriques « Activités et centres d’intérêts ». (p. 13) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Participation à un dispositif type "Premier de cordée" | Complémentaire | Lettre de motivation (p. 13) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 275 | 241 | 241 | 19 |
| Tous les candidats · Masculin | 318 | 253 | 253 | 11 |
| Tous les candidats · Total | 593 | 494 | 494 | 30 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 534 | 480 | 480 | 29 |
| Tous les candidats · En réorientation | 16 | 9 | 9 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 8 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 29 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 6 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 593 | 494 | 494 | 30 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 340 | 320 | 320 | 20 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 80 | 68 | 68 | 4 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 137 | 105 | 105 | 6 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0131319N · g_ta_cod 31665 · g_ti_cod 31273 · c_ja_cod 24428
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
34 inscrits en 2024 · 29 inscrits en 2025 · 37 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,7 % |
| 4 | EDHEC | 1 | 2,9 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,9 % | 3 | 10,3 % | 1 | 2,7 % |
| 6 | SKEMA | 3 | 8,8 % | 4 | 13,8 % | 3 | 8,1 % |
| 7 | NEOMA | 6 | 17,6 % | 5 | 17,2 % | 5 | 13,5 % |
| 8 | Audencia | 2 | 5,9 % | 1 | 3,4 % | 2 | 5,4 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 11,8 % | 4 | 13,8 % | 9 | 24,3 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 14,7 % | 5 | 17,2 % | 5 | 13,5 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 11,8 % | 2 | 6,9 % | 4 | 10,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 1 | 3,4 % | 1 | 2,7 % |
| 14 | Montpellier Business School | 4 | 11,8 % | 2 | 6,9 % | 2 | 5,4 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 1 | 3,4 % | 0 | 0,0 % |
| 19 | ICN | 1 | 2,9 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 34 | 31 | 0,0 %0 affecté | 5,9 %2 affectés | 38,2 %13 affectés |
| 2025 | 29 | 28 | 0,0 %0 affecté | 10,3 %3 affectés | 44,8 %13 affectés |
| 2026 | 37 | 33 | 2,7 %1 affecté | 5,4 %2 affectés | 32,4 %12 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +2,7 pt · Top 5 : -4,9 pt · Top 8 : -12,4 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 8,1 % |
| 7 | NEOMA | 5 | 13,5 % |
| 8 | Audencia | 2 | 5,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 9 | 24,3 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 13,5 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 10,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 2,7 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 5,4 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 10 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 26 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 32 | 4 | 2 | 1 |
| SKEMA | 37 | 8 | 7 | 3 |
| NEOMA | 37 | 14 | 11 | 5 |
| Audencia | 36 | 10 | 8 | 2 |
| Grenoble École de Management | 31 | 27 | 25 | 9 |
| KEDGE | 37 | 31 | 27 | 5 |
| TBS Education | 28 | 28 | 22 | 4 |
| IMT Business School | 4 | 4 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 37 | 36 | 7 | 1 |
| BSB | 13 | 13 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 37 | 36 | 21 | 2 |
| Excelia Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 37 | 36 | 0 | 0 |
| ICN | 7 | 7 | 2 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 3 | 10,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 13,8 % |
| 7 | Audencia | 1 | 3,4 % |
| 8 | NEOMA | 5 | 17,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 13,8 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 17,2 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 6,9 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 3,4 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 6,9 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 3,4 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 11 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 14 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 27 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 27 | 5 | 3 | 3 |
| SKEMA | 29 | 8 | 7 | 4 |
| Audencia | 28 | 8 | 8 | 1 |
| NEOMA | 29 | 14 | 13 | 5 |
| Grenoble École de Management | 28 | 22 | 16 | 4 |
| KEDGE | 29 | 27 | 21 | 5 |
| TBS Education | 27 | 27 | 17 | 2 |
| Rennes School of Business | 29 | 29 | 4 | 1 |
| IMT Business School | 9 | 9 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 29 | 29 | 23 | 2 |
| BSB | 14 | 14 | 1 | 0 |
| ICN | 14 | 13 | 2 | 0 |
| Excelia Business School | 14 | 14 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 29 | 29 | 2 | 1 |
| INSEEC | 10 | 10 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 12 | 12 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 10 | 10 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 10 | 1 | 0 |
| SCBS | 9 | 9 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,9 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 8,8 % |
| 7 | Audencia | 2 | 5,9 % |
| 8 | NEOMA | 6 | 17,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 11,8 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 14,7 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 11,8 % |
| 13 | Montpellier Business School | 4 | 11,8 % |
| 14 ex æquo | ICN | 1 | 2,9 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 12 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 16 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 22 | 2 | 2 | 1 |
| emlyon | 30 | 4 | 3 | 1 |
| SKEMA | 34 | 6 | 6 | 3 |
| Audencia | 30 | 6 | 4 | 2 |
| NEOMA | 34 | 17 | 14 | 6 |
| Grenoble École de Management | 32 | 25 | 21 | 4 |
| KEDGE | 34 | 29 | 28 | 5 |
| TBS Education | 28 | 26 | 25 | 4 |
| Rennes School of Business | 34 | 34 | 5 | 0 |
| Montpellier Business School | 34 | 34 | 22 | 4 |
| BSB | 16 | 16 | 3 | 0 |
| ICN | 13 | 12 | 5 | 1 |
| IMT Business School | 11 | 8 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 11 | 9 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 8 | 7 | 1 | 0 |
| INSEEC | 8 | 8 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 34 | 34 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 8 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,0 % |
| 5 | emlyon | 5 | 5,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 10 | 10,0 % |
| 7 | NEOMA | 16 | 16,0 % |
| 8 | Audencia | 5 | 5,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 17 | 17,0 % |
| 10 | KEDGE | 15 | 15,0 % |
| 11 | TBS Education | 10 | 10,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 2,0 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 8 | 8,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 1,0 % |
| 19 | ICN | 1 | 1,0 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 26 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 31 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 40 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 75 | 3 | 3 | 1 |
| emlyon | 89 | 13 | 8 | 5 |
| SKEMA | 100 | 22 | 20 | 10 |
| NEOMA | 100 | 45 | 38 | 16 |
| Audencia | 94 | 24 | 20 | 5 |
| Grenoble École de Management | 91 | 74 | 62 | 17 |
| KEDGE | 100 | 87 | 76 | 15 |
| TBS Education | 83 | 81 | 64 | 10 |
| IMT Business School | 24 | 21 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 100 | 99 | 16 | 2 |
| BSB | 43 | 43 | 6 | 0 |
| ESC Clermont | 22 | 21 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 100 | 99 | 66 | 8 |
| Excelia Business School | 33 | 31 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 100 | 99 | 4 | 1 |
| ICN | 34 | 32 | 9 | 1 |
| INSEEC | 22 | 22 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 26 | 26 | 3 | 0 |
| Brest Business School | 22 | 22 | 1 | 0 |
| SCBS | 20 | 19 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 8 | 7 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée La Nativité compte 37 inscrits ECG et 33 affectés. Parmi les inscrits, 1 intègrent le Top 3, 2 le Top 5 et 12 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée La Nativité, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée La Nativité sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Les enseignements sont répartis sur 4 semestres en vue de préparer les concours d'entrée aux écoles de commerce. La Nativité propose deux voies : - Mathématiques approfondies + Economie, sociologie et histoire du monde contemporain - Mathématiques appliquées + Economie, sociologie et histoire du monde contemporain Les disciplines enseignées : Mathématiques approfondies : 9h ou mathématiques appliquées : 8h Economie, sociologie et histoire du monde contemporain : 8h Culture générale (humanités, lettres et philosophie) : 6h LV1 : 3h LV2 : 3h (espagnol) -- 2h à 3h selon les effectifs pour les LV2 allemand, italien. Programme d'Économie, Sociologie et Histoire du monde contemporain : Cet enseignement intègre aussi l'économie approfondie. Vise à apporter les instruments d'analyse et de compréhension du monde contemporain en associant trois approches complémentaires : science économique, histoire économique et sociale et la sociologie. Structuré en 4 modules semestriels. 1. Fondements de l'économie et de la sociologie 2. Croissance et développement du XIXe siècle à nos jours 3. La mondialisation économique et financière 4. Déséquilibres, régulation et action publique Culture générale : 1ère année : enrichissement culturel et méthodologique. 2ème année étude d'un thème annuel en philosophie (la croyance, la passion...) et ouverture sur la littérature et les arts en français Les mathématiques approfondies et informatique sont articulées autour de 4 points forts : l'algèbre linéaire, l'analyse, les probabilités et l'informatique. La préparation aux concours est complétée par une formation et un entrainement à l'épreuve d'entretien. Voir la fiche Onisep
La classe prépa de La Nativité met en oeuvre différents dispositifs d'accompagnement afin de conduire les étudiants vers la réussite tout en participant à leur épanouissement personnel: - Stage de prérentrée pour faciliter le cohésion et prendre connaissance des enseignants et de l'établissement. - Coaching individualisé au profit des étudianst qui ont des difficultés particulières. - Mise à niveau en particulier en mathématiques et en ESH. - Etudes encadrées au premier trimestre pour aider à prendre le rythme et bénéficier de conseils en méthodologie. - Bilans individuels réguliers avec les enseignants. - Préparation poussée aux épreuves d'entretiens avec le concours de responsables d'école de management. - Visites d'écoles pour renforcer la motivation. - Projet humanitaire.
La préparation suivie en prépa ECG vise l'entrée dans l'une des 24 grandes écoles de commerce de management reconnues par l'Etat et délivrant le grade de Master 2 ainsi que L'ENS Paris Saclay, l'ENSAE, St Cyr. La formation est articulée sur 3 ans et propose une large palette de cursus, organisés en semestre qui alternent stages et temps d'enseignement dans l'école, stages en entreprise et formations ou stages à l'étranger. Le cursus est organisé en semestres : « Bachelor » (2 semestres) et « master » (4 semestres). En Bachelor ou L3, l'accent est mis sur les fondamentaux de la gestion, puis en master vient le temps des parcours à la carte qui débouchent sur des spécialisations de haut niveau (audit, marketing, ressources humaines, finance, commerce international, logistique, achat, etc.). Chaque école en propose plus d'une quinzaine. Au total, près de 400 spécialités sont proposées pour l'ensemble des écoles dans des domaines très divers.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Les enseignements sont répartis sur 4 semestres en vue de préparer les concours d'entrée aux écoles de commerce. La Nativité propose deux voies : - Mathématiques approfondies + Economie, sociologie et histoire du monde contemporain - Mathématiques appliquées + Economie, sociologie et histoire du monde contemporain Les disciplines enseignées : Mathématiques appliquées : 8h Economie, sociologie et histoire du monde contemporain : 8h Culture générale (humanités, lettres et philosophie) :6h LV1 : 3h LV2 : 3h (espagnol) -- 2h à 3h selon les effectifs pour les LV2 allemand, italien. Programme d'Économie, Sociologie et Histoire du monde contemporain : Cet enseignement intègre aussi l'économie approfondie. Vise à apporter les instruments d'analyse et de compréhension du monde contemporain en associant trois approches complémentaires : science économique, histoire économique et sociale et la sociologie. Structuré en 4 modules semestriels. 1. Fondements de l'économie et de la sociologie 2. Croissance et développement du XIXe siècle à nos jours 3. La mondialisation économique et financière 4. Déséquilibres, régulation et action publique Culture générale : 1ère année : enrichissement culturel et méthodologique. 2ème année étude d'un thème annuel en philosophie (la croyance,..) et ouverture sur la littérature et les arts en français En mathématiques appliquées et informatique, le programme s'organise autour des principaux chapitres suivants : l 'algèbre linéaire, la théorie des graphes, l'analyse, les équations différentielles et les probabilités. La préparation aux concours est complétée par une formation et un entrainement à l'épreuve d'entretien. Voir la fiche Onisep
La classe prépa de La Nativité met en oeuvre différents dispositifs d'accompagnement afin de conduire les étudiants vers la réussite tout en participant à leur épanouissement personnel: - Stage de prérentrée pour faciliter le cohésion et prendre connaissance des enseignants et de l'établissement. - Coaching individualisé au profit des étudianst qui ont des difficultés particulières. - Mise à niveau en particulier en mathématiques et en ESH. - Etudes encadrées au premier trimestre pour aider à prendre le rythme et bénéficier de conseils en méthodologie. - Bilans individuels réguliers avec les enseignants. - Préparation poussée aux épreuves d'entretiens avec le concours de responsables d'école de management. - Visites d'écoles pour renforcer la motivation. - Projet humanitaire.
La préparation suivie en prépa ECG vise l'entrée dans l'une des 24 grandes écoles de commerce de management reconnues par l'Etat et délivrant le grade de Master 2 ainsi que L'ENS Paris Saclay, l'ENSAE, St Cyr. La formation est articulée sur 3 ans et propose une large palette de cursus, organisés en semestre qui alternent stages et temps d'enseignement dans l'école, stages en entreprise et formations ou stages à l'étranger. Le cursus est organisé en semestres : « Bachelor » (2 semestres) et « master » (4 semestres). En Bachelor ou L3, l'accent est mis sur les fondamentaux de la gestion, puis en master vient le temps des parcours à la carte qui débouchent sur des spécialisations de haut niveau (audit, marketing, ressources humaines, finance, commerce international, logistique, achat, etc.). Chaque école en propose plus d'une quinzaine. Au total, près de 400 spécialités sont proposées pour l'ensemble des écoles dans des domaines très divers.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée La Nativité. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée La Nativité. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien. Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année Scolarité 1ère,2ème année : 2347 à 2755€ (selon tranche imposition).Internat: 1ère année : 6306€ , 2ème année: 4713€ (restauration comprise).Si inscription à l'internat ajouter les frais de scolarit Par année pour les étudiants boursiers Frais identiques. Bourse perçue directement par les étudiants. Une remise sociale peut être également accordée par l'établissement..
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien. Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année Scolarité 1ère,2ème année : 2347 à 2755€ (selon tranche imposition).Internat: 1ère année : 6306€ , 2ème année: 4713€ (restauration comprise).Si inscription à l'internat ajouter les frais de scolarité. Par année pour les étudiants boursiers Frais identiques. Bourse perçue directement par les étudiants. Une remise sociale peut être également accordée par l'établissement.
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 35 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 29 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Militaire · Aix-en-Provence · Lycée Paul Cézanne · Aix-en-Provence · Institut Supérieur Cadenelle · Marseille · Lycée Dominique Villars · Gap.
Nom SIGEM : Lycée La Nativité. Nom officiel documenté : Lycée La Nativité. Identifiant Meilleures Prépas : mp-f33402a9296b6ec6.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-10-16T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2023-09-01T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Bac français international 2 ans Américain
Section internationale de classe de seconde 1 an Américain
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
Nous veillons à ce que nos élèves développent leurs talents artistiques, sportifs et sociaux. L’établissement est résolument tourné vers l'international avec une proposition diversifiée de langues et de dispositifs linguistiques, de l’école au lycée.
Ouverture internationale
site_officiel_ecg · consulté
Pourquoi faire une Prépa ECG ?
Internat : cadre propice au travail des préparationnaires qui peuvent s’appuyer sur un encadrement qualifié et à l’écoute. Proximité immédiate de 2 résidences étudiantes. CDI ouvert jusqu’à 20h avec accès à internet. Service de restauration classique au plateau ou cafeteria avec formule « snacking ». Complexe omnisport moderne comprend une salle pour sport collectif, un mur d’escalade, un dojo, une salle de danse, une salle polyvalente et d’un espace cardio. Accès au parking réservé de l’établissement avec un badge.
L’admission en 1ère année de CPGE s’effectue selon la procédure nationale Parcoursup.
Les candidatures sont classées après étude de chaque dossier par l’ensemble de l’équipe enseignante et la direction. La réponse d’admission est connue à partir du 27 mai par le biais de Parcoursup. N’hésitez pas à nous contacter par mail à l’adresse suivante: c.vivien@la-nativite.fr
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 43, 44 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 45, 46 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 40, 41 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 42 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 41, 42 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 43, 44 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.