Langues et options
Langue vivante 1 : anglais, allemand, espagnol, italien, russe Langue vivante 2 : anglais, allemand, espagnol, italien, russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Joffre, à Montpellier, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Joffre, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Joffre affiche 48 places et 884 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 15 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31324 recense 1 124 candidatures confirmées, 534 candidatures classées et 440 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 48 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31324, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 124 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 534 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 440 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 46 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 39 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 440 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Notes dans les disciplines importantes pour suivre une CPGE ECG | Essentiel 4 sur 4 | - Notes de contrôle continu de première et de terminale en mathématiques, histoire et géographie, langues vivantes, en philosophie - Notes de première et des épreuves anticipées du baccalauréat en Français - Notes des épreuves de spécialités au baccalauréat |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Niveau de la classe terminale du candidat | Essentiel 4 sur 4 | Appréciation générale du chef d’établissement, rubrique niveau de la classe |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Evolution des résultats | Essentiel 4 sur 4 | Evolution des moyennes obtenues dans chaque discipline entre le premier trimestre de première et le second trimestre de terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Qualité rédactionnelle | Très important 3 sur 4 | - Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale - Notes des EAF au bac si elles sont en cohérence avec les résultats en Français sur les bulletins de Premières |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Expression orale | Très important 3 sur 4 | - Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Esprit de synthèse et d'analyse | Très important 3 sur 4 | - Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Méthodes de travail | Très important 3 sur 4 | - Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale - Champ méthode de travail de la fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 15% Autonomie dans le travail | Complémentaire 1 sur 4 | Champ autonomie de la fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 15% Implication | Complémentaire 1 sur 4 | Champ capacité à s’investir de la fiche avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Motivation | Important 2 sur 4 | Projet de formation motivé pour les étudiants en situation de réorientation dans l'enseignement supérieur. Cela sera un critère important. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Motivation | Complémentaire 1 sur 4 | Projet de formation motivé de la fiche avenir des futurs bacheliers |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement citoyen | Complémentaire 1 sur 4 | Les différentes formes d'engagement du citoyen sont pris en compte pour compléter la personnalité et la sociabilité du candidat. Notamment dans le champ engagement citoyen de la fiche avenir, ainsi que la rubrique "activités et centre d'intérêts" |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un premier tri est réalisé à partir du fichier Parcoursup pour écarter les dossiers qui ont des notes nettement insuffisantes dans les disciplines essentielles en lien avec la formation. Les candidats qui ont suivi une langue vivante non proposée au lycée Joffre ou qui postulent sur un autre parcours que Mathématiques approfondies - HGG ainsi que ceux qui avaient abandonné les mathématiques (EDS ou option) en terminale ne sont pas retenus. Cette première étape écarte environ 25% des dossiers. Tous les autres dossiers sont examinés un à un par des commissions formées par un minimum de trois professeurs de la formation CPGE ECG. Les dossiers sont alors classés en 3 catégories: retenus / en suspens / écartés selon les indications portées dans la rubrique "Les critères utilisés en 2025". Les dossiers en suspens sont à nouveau examinés un par un par une commission de professeurs. Tous les documents du dossier Parcoursup sont regardés et les appréciations des professeurs lues avec une grande attention. Les lettres de motivation sont prises en compte notamment pour les candidats en réorientation dans l'enseignement supérieur mais aussi pour ceux dont l'origine géographique est lointaine puisqu'ils peuvent expliquer pourquoi leur choix se porte sur le lycée Joffre à Montpellier. Pour les candidats en réorientation, les résultats du baccalauréat ainsi que le cursus suivi en première année d'enseignement supérieur sont examinés. Le mixage de tous ces critères aboutit à une note globale par dossier qui permet de classer les candidats. la liste des candidats sélectionnés est ainsi établie en tenant compte du pourcentage de boursiers exigé par le Rectorat puis proposée au chef d'établissement pour validation. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures - Candidat ayant abandonné les mathématiques (spécialité ou option) en terminale - Cas où le candidat a suivi l'enseignement d'une langue vivante qui n'est pas proposée au lycée Joffre - Cas où le candidat demande un autre parcours en CPGE ECG que celui proposé au lycée Joffre (Mathématiques approfondies - HGG) - Candidats qui ne préparent pas un baccalauréat général.
Rapport public 2025 · page 15
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures C'est un critère qui est pris en compte sans qu'il soit déterminant. C'est avant tout le niveau scolaire des candidats qui est essentiel dans les critères de sélection.
Rapport public 2025 · page 16
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session 47,5% des candidats qui ont confirmé leur candidature ont été classés en 2025, ce pourcentage n'étant pas fixé pour les sessions suivantes. Nous recommandonc aux candidats de ne pas s'autocensurer. En effet, les moyennes de Terminale ne sont que l'un des critères de sélection des dossiers. Il est très important de ne pas avoir abndonné les mathématiques en Première et Terminale, y compris en ne gardant que l'option mathématiques complémentaires. Toutes les autres spécialités sont acceptées, y compris scientifiques, c'est la qualité d'ensemble du dossier qui sera en effet évaluée. Si vous avez suivi la spécialité SES en Première et Terminale, vous pouvez sans aucune difficulté intégrer le parcours avec HGG en CPGE ECG. La lettre de motivation n'a nul besoin d'être extraordinaire, elle doit simplement exposer sincèrement les raisons de la candidature. Notez enfin qu'une dizaine de places à l'internat sont disponibles pour les étudiants de la filière ECG. Signature : Olivier BRIARD, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Joffre
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes dans les disciplines importantes pour suivre une CPGE ECG | Essentiel | - Notes de contrôle continu de première et de terminale en mathématiques, histoire et géographie, langues vivantes, en philosophie - Notes de première et des épreuves anticipées du baccalauréat en Français (p. 12) |
| Résultats académiques Niveau de la classe terminale du candidat | Essentiel | Appréciation générale du chef d’ établissement, rubrique niveau de la classe (p. 12) |
| Résultats académiques Evolution des résultats | Essentiel | Evolution des moyennes obtenues dans chaque discipline entre le premier trimestre de première et le second trimestre de terminale (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité rédactionnelle | Essentiel | -Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale -Notes des EAF au bac si elles sont en cohérence avec les résultats en Français sur les bulletins de Premières (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Expression orale | Très important | -Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Esprit de synthèse et d'analyse | Très important | -Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthodes de travail | Très important | -Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale - Champ méthode de travail de la fiche avenir (p. 13) |
| Savoir-être Autonomie dans le travail | Complémentaire | Champ autonomie de la fiche avenir (p. 13) |
| Savoir-être Implication | Complémentaire | Champ capacité à s’investir de la fiche avenir (p. 13) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Complémentaire | Projet de formation motivé de la fiche avenir des futurs bacheliers (p. 13) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Important | Projet de formation motivé pour les étudiants en situation de réorientation dans l'enseignement supérieur. Cela sera un critère important. (p. 13) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement citoyen | Complémentaire | Les différentes formes d'engagement du citoyen sont pris en compte pour compléter la personnalité et la sociabilité du candidat. Notamment dans le champ engagement citoyen de la fiche avenir, ainsi que la rubrique "activités et centre d'intérêts" (p. 13) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 503 | 265 | 221 | 23 |
| Tous les candidats · Masculin | 621 | 269 | 219 | 25 |
| Tous les candidats · Total | 1 124 | 534 | 440 | 48 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 908 | 508 | 416 | 43 |
| Tous les candidats · En réorientation | 67 | 19 | 18 | 4 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 19 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 124 | 5 | 4 | 1 |
| Tous les candidats · Autres | 6 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 124 | 534 | 440 | 48 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 381 | 209 | 171 | 20 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 380 | 202 | 166 | 14 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 115 | 84 | 73 | 10 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 113 | 36 | 27 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 4 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0340038G · g_ta_cod 31324 · g_ti_cod 31324 · c_ja_cod 24208
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
45 inscrits en 2024 · 43 inscrits en 2025 · 45 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 2 | 4,4 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,2 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 8,9 % | 3 | 7,0 % | 3 | 6,7 % |
| 3 | ESCP | 2 | 4,4 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 4 | EDHEC | 6 | 13,3 % | 2 | 4,7 % | 3 | 6,7 % |
| 5 | emlyon | 4 | 8,9 % | 3 | 7,0 % | 7 | 15,6 % |
| 6 | SKEMA | 15 | 33,3 % | 4 | 9,3 % | 3 | 6,7 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 2,2 % | 5 | 11,6 % | 4 | 8,9 % |
| 8 | Audencia | 6 | 13,3 % | 9 | 20,9 % | 2 | 4,4 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,2 % | 0 | 0,0 % | 4 | 8,9 % |
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 6 | 14,0 % | 4 | 8,9 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,2 % | 1 | 2,3 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 45 | 42 | 17,8 %8 affectés | 40,0 %18 affectés | 88,9 %40 affectés |
| 2025 | 43 | 33 | 7,0 %3 affectés | 18,6 %8 affectés | 60,5 %26 affectés |
| 2026 | 45 | 31 | 8,9 %4 affectés | 31,1 %14 affectés | 51,1 %23 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +1,9 pt · Top 5 : +12,5 pt · Top 8 : -9,4 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 2,2 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 6,7 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 6,7 % |
| 5 | emlyon | 7 | 15,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 6,7 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 8,9 % |
| 8 | Audencia | 2 | 4,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 8,9 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 8,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 41 | 1 | 1 | 1 |
| ESSEC | 42 | 4 | 4 | 3 |
| ESCP | 42 | 2 | 2 | 0 |
| EDHEC | 45 | 12 | 11 | 3 |
| emlyon | 45 | 16 | 13 | 7 |
| SKEMA | 44 | 21 | 18 | 3 |
| NEOMA | 45 | 28 | 15 | 4 |
| Audencia | 42 | 23 | 14 | 2 |
| Grenoble École de Management | 31 | 29 | 16 | 4 |
| KEDGE | 45 | 44 | 19 | 4 |
| TBS Education | 26 | 26 | 4 | 0 |
| IMT Business School | 18 | 18 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 45 | 44 | 0 | 0 |
| BSB | 17 | 17 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 15 | 15 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 45 | 44 | 32 | 0 |
| Excelia Business School | 16 | 16 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 45 | 44 | 0 | 0 |
| ICN | 16 | 16 | 0 | 0 |
| INSEEC | 16 | 16 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 15 | 15 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 15 | 15 | 0 | 0 |
| SCBS | 15 | 15 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 17 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 23 | 2 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 7,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 4,7 % |
| 5 | emlyon | 3 | 7,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 9,3 % |
| 7 | Audencia | 9 | 20,9 % |
| 8 | NEOMA | 5 | 11,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 6 | 14,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,3 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 36 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 38 | 3 | 3 | 3 |
| ESCP | 39 | 4 | 3 | 0 |
| EDHEC | 43 | 5 | 5 | 2 |
| emlyon | 43 | 9 | 7 | 3 |
| SKEMA | 43 | 18 | 13 | 4 |
| Audencia | 39 | 21 | 16 | 9 |
| NEOMA | 41 | 30 | 18 | 5 |
| Grenoble École de Management | 31 | 27 | 14 | 0 |
| KEDGE | 41 | 39 | 26 | 6 |
| TBS Education | 25 | 24 | 14 | 1 |
| Rennes School of Business | 41 | 39 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 41 | 39 | 29 | 0 |
| BSB | 4 | 4 | 1 | 0 |
| ICN | 5 | 4 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 5 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 41 | 39 | 0 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 11 | 1 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 2 | 4,4 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 8,9 % |
| 3 | ESCP | 2 | 4,4 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 6 | 13,3 % |
| 5 | emlyon | 4 | 8,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 15 | 33,3 % |
| 7 | Audencia | 6 | 13,3 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 2,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,2 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,2 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 37 | 2 | 2 | 2 |
| ESSEC | 40 | 6 | 6 | 4 |
| ESCP | 45 | 8 | 8 | 2 |
| EDHEC | 45 | 15 | 15 | 6 |
| emlyon | 45 | 23 | 21 | 4 |
| SKEMA | 45 | 36 | 32 | 15 |
| Audencia | 42 | 36 | 22 | 6 |
| NEOMA | 42 | 37 | 30 | 1 |
| Grenoble École de Management | 25 | 18 | 11 | 1 |
| KEDGE | 42 | 39 | 17 | 0 |
| TBS Education | 22 | 22 | 6 | 1 |
| Rennes School of Business | 42 | 39 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 42 | 39 | 21 | 0 |
| BSB | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ICN | 5 | 4 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 3 | 2 | 0 | 0 |
| INSEEC | 2 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 42 | 39 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 12 | 4 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 14 | 2 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 3 | 2,3 % |
| 2 | ESSEC | 10 | 7,5 % |
| 3 | ESCP | 2 | 1,5 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 11 | 8,3 % |
| 5 | emlyon | 14 | 10,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 22 | 16,5 % |
| 7 | NEOMA | 10 | 7,5 % |
| 8 | Audencia | 17 | 12,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 3,8 % |
| 10 | KEDGE | 10 | 7,5 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 1,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 114 | 4 | 3 | 3 |
| ESSEC | 120 | 13 | 13 | 10 |
| ESCP | 126 | 14 | 13 | 2 |
| EDHEC | 133 | 32 | 31 | 11 |
| emlyon | 133 | 48 | 41 | 14 |
| SKEMA | 132 | 75 | 63 | 22 |
| NEOMA | 128 | 95 | 63 | 10 |
| Audencia | 123 | 80 | 52 | 17 |
| Grenoble École de Management | 87 | 74 | 41 | 5 |
| KEDGE | 128 | 122 | 62 | 10 |
| TBS Education | 73 | 72 | 24 | 2 |
| IMT Business School | 23 | 23 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 128 | 122 | 2 | 0 |
| BSB | 24 | 24 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 22 | 21 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 128 | 122 | 82 | 0 |
| Excelia Business School | 24 | 23 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 128 | 122 | 0 | 0 |
| ICN | 26 | 24 | 0 | 0 |
| INSEEC | 22 | 21 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 21 | 20 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 22 | 22 | 0 | 0 |
| SCBS | 20 | 19 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 3 | 2 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 37 | 4 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 48 | 5 | 3 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Joffre compte 45 inscrits ECG et 31 affectés. Parmi les inscrits, 4 intègrent le Top 3, 14 le Top 5 et 23 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Joffre, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Joffre sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Les disciplines et les volumes horaires hebdomadaires de chacune d'entre elles sont : - Mathématiques et informatique : 9h - Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain : 7h - Culture générale (Lettres et philosophie) : 6h - Langue vivante 1 : 3h - Langue vivante 2 : 3h - EPS : 2h Voir la fiche Onisep
- Un accompagnement individualisé est assuré pour chaque étudiant ; - Chaque étudiant de première année est parrainé par un étudiant de 2èmeannée ; - Chaque promotion est parrainée par un(e) chef(fe) d'entreprise qui assure le lien avec le monde professionnel ; - Des responsables de grande école et des diplômés viennent régulièrement informer et conseiller les étudiants ; - Entraînements aux entretiens de personnalité et de motivation avec des professionnels ; - Ouverture culturelle (visites de musées, abonnements théâtre, etc.)
Les étudiants de CPGE ECG préparent les concours d'entrée aux grandes écoles de commerce et de management. La CPGE ECG constitue en effet les deux premières années d'un continuum en 5 ans vers le Master en management (Bac + 5). Le parcours en CPGE ECG pendant 2 ans est crédité de 120 ECTS, soit l'équivalent d'une Licence 2 à l'université. Sous certaines conditions, des réorientations vers l'université (sciences économiques, droit et sciences politiques) sont possibles en cours ou à la fin des deux années de CPGE. Les étudiants en CPGE sont aussi obligatoirement inscrits à l'université, ce qui permet la fluidité entre les deux filières.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, allemand, espagnol, italien, russe et en LV2 : anglais, allemand, espagnol, italien, russe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : anglais, allemand, espagnol, italien, russe Langue vivante 2 : anglais, allemand, espagnol, italien, russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 3 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 43 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Notre Dame de La Merci · Montpellier · Lycée Alphonse Daudet · Nîmes · Lycée Bellevue · Albi · Lycée Emmanuel d'Alzon · Nîmes.
Nom SIGEM : Lycée Joffre. Nom officiel documenté : Lycée Joffre. Identifiant Meilleures Prépas : mp-2e30c3148bbfb346.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux élèves de classe préparatoire)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-21T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux élèves de classe préparatoire)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-03-09T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
Bac français international 2 ans Espagnol
Section internationale de classe de seconde 1 an Espagnol
site_officiel · indisponible : <urlopen error [Errno 54] Connection reset by peer>
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Informations pratiques et contact Inscription CPGE / CPES 2026-27 Règlement spécifique CPGE Parcoursup E-colle Gestionnaire de colles Candidater à Joffre en 2ème année Caisse de solidarité
ECG Plaquette Diaporama FAQ Témoignage Extrait d'un cours de Géopolitiques De la prépa à Facebook Actualités (blog)
La rubrique ECG possède déjà une page d'accueil. Souhaitez-vous la remplacer ?
site_officiel_ecg · consulté
Informations pratiques et contact Inscription CPGE / CPES 2026-27 Règlement spécifique CPGE Parcoursup E-colle Gestionnaire de colles Candidater à Joffre en 2ème année Caisse de solidarité
ECG Plaquette Diaporama FAQ Témoignage Extrait d'un cours de Géopolitiques De la prépa à Facebook Actualités (blog)
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 197, 198 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 187, 188 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 185, 186 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.