Langues et options
Langue vivante 1 : ANGLAIS, ALLEMAND Langue vivante 2 : ALLEMAND, ESPAGNOL, ANGLAIS Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Joachim Du Bellay, à Angers, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Joachim Du Bellay, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Joachim Du Bellay affiche 40 places et 866 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31336 recense 779 candidatures confirmées, 538 candidatures classées et 487 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 43 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 40 places et 866 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Prytanée National Militaire (La Flèche, à environ 43,2 km à vol d’oiseau) : 36 places et 356 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Prytanée National Militaire (65 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Joachim Du BellayAngers · 31336 | 60 % | 10 % | 10 % | 15 % | 5 % |
| Prytanée National MilitaireLa Flèche · 32435 | 65 % | 10 % | 3 % | 20 % | 2 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Joachim Du BellayFormation 31336 | 40 | 779 | 538 | 487 | 43 |
| Prytanée National MilitaireFormation 32435 | 36 | 436 | 244 | 172 | 36 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 40 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 779 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 538 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 487 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 43 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 39 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 63 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 487 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Notes et rang en mathématiques, sur les bulletins et la fiche Avenir. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en philosophie | Essentiel 4 sur 4 | Notes et rang en philosophie, sur les bulletins et la fiche Avenir |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Lva anglais ou allemand | Essentiel 4 sur 4 | Notes et rang en anglais ou allemand Lva, sur les bulletins et la fiche Avenir |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en Lvb (allemand ou espagnol) | Essentiel 4 sur 4 | Notes et rang en Lvb, sur les bulletins et la fiche Avenir |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en français en première | Très important 3 sur 4 | Notes aux épreuves anticipées de français du baccalauréat (écrit et oral) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en enseignement de spécialité | Très important 3 sur 4 | Moyennes et résultats aux épreuves de spécialités |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats en histoire géographie | Important 2 sur 4 | Notes et rang en histoire géographie, sur les bulletins et la fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Méthodes de travail | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale. Avis porté par le conseil de classe et le chef d'établissement sur la fiche Avenir. Tout document attestant de la maîtrise de ces méthodes, pour les étudiants en réorientation. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Qualité de l'expression écrite et de l'orthographe | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale. Éléments de la fiche Avenir complétés par le candidat. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Compétences en mathématiques. | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de première et de terminale (appréciations). |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Capacités d'analyse et de rédaction | Très important 3 sur 4 | Bulletins de première et de terminale (appréciations). |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Capacités et participation à l'oral | Complémentaire 1 sur 4 | Bulletins de première et de terminale (appréciations). Résultats à l'épreuve du Grand Oral du baccalauréat pour les étudiants. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Autonomie | Important 2 sur 4 | Contenu des rubriques "Activités et centres d'intérêt", lettre de motivation du dossier Parcoursup, et appréciations sur les bulletins et la fiche Avenir. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacité à s'investir, implication | Important 2 sur 4 | Éléments d' appréciation des bulletins de la fiche Avenir. Éléments des rubriques "Activités et centres d'intérêt" du dossier Parcoursup témoignant d'un investissement, d'une implication, dans le cadre scolaire, périscolaire ou des études. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Ouverture au monde, curiosité intellectuelle | Important 2 sur 4 | Éléments d' appréciation des bulletins de la fiche Avenir. Éléments des rubriques "Activités et centres d'intérêt" du dossier Parcoursup témoignant d'un investissement, d'une implication, dans le cadre scolaire, périscolaire ou des études. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Motivation, connaissance de la formation | Très important 3 sur 4 | Contextualisation de la motivation pour un parcours en CPGE. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Cohérence du projet | Très important 3 sur 4 | Fiche Avenir, choix des EDS de première et terminale, appréciations de la fiche Avenir (avis du chef d'établissement) |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Intérêt pour l'économie, le monde contemporain | Complémentaire 1 sur 4 | Toute forme d'engagement ou d'activité (associatifs...) manifestant un intérêt pour l'économie et les enjeux du monde contemporain. Champ "engagement citoyen" et appréciation du chef d'établissement de la fiche Avenir, rubrique "Activités et centres d'intérêt du dossier Parcoursup. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Réunion d'une commission pluridisciplinaire dont les membres croisent leur point de vue après étude individuelle de l'intégralité des dossiers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les profils hétérogènes mettent en alerte sur le manque de motivation et d'investissement potentiels.
Rapport public 2025 · page 15
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les dossiers clairement présentés, faisant preuve de sincérité et d'une motivation contextualisée, seront privilégiés. Inutile d'avoir recours à l'Intelligence Artificielle pour cela... Signature : Nicolas LEGOFF, Chef d'établissement de l'établissement Lycée général et technologique Joachim Du Bellay
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en mathématiques | Essentiel | Notes et rang en mathématiques, sur les bulletins et la fiche Avenir. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en philosophie | Essentiel | Notes et rang en philosophie, sur les bulletins et la fiche Avenir (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en histoire géographie | Important | Notes et rang en histoire géographie, sur les bulletins et la fiche Avenir (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en Lva anglais ou allemand | Essentiel | Notes et rang en anglais ou allemand Lva, sur les bulletins et la fiche Avenir (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en Lvb (allemand ou espagnol) | Essentiel | Notes et rang en Lvb, sur les bulletins et la fiche Avenir (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en français en première | Très important | Notes aux épreuves anticipées de français du baccalauréat (écrit et oral) (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en enseignement de spécialité | Très important | Moyennes et résultats aux épreuves de spécialités (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthodes de travail | Essentiel | Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale. Avis porté par le conseil de classe et le chef d'établissement sur la fiche Avenir. Tout document attestant de la maîtrise de ces méthodes, pour les étudiants en réorientation. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l'expression écrite et de l'orthographe | Essentiel | Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale. Éléments de la fiche Avenir complétés par le candidat. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Compétences en mathématiques. | Essentiel | Bulletins de première et de terminale (appréciations). (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités d'analyse et de rédaction | Très important | Bulletins de première et de terminale (appréciations). (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités et participation à l'oral | Complémentaire | Bulletins de première et de terminale (appréciations). Résultats à l'épreuve du Grand Oral du baccalauréat pour les étudiants. (p. 12) |
| Savoir-être Autonomie | Important | Contenu des rubriques "Activités et centres d'intérêt" et "projet de formation" du dossier Parcoursup, et appréciations sur les bulletins et la fiche Avenir. (p. 12) |
| Savoir-être Capacité à s'investir, implication | Important | Éléments d' appréciation des bulletins de la fiche Avenir. Éléments des rubriques "Activités et centres d'intérêt" du dossier Parcoursup témoignant d'un investissement, d'une implication, dans le cadre scolaire, périscolaire ou des études. (p. 12) |
| Savoir-être Ouverture au monde, curiosité intellectuelle | Important | Éléments d' appréciation des bulletins de la fiche Avenir. Éléments des rubriques "Activités et centres d'intérêt" du dossier Parcoursup témoignant d'un investissement, d'une implication, dans le cadre scolaire, périscolaire ou des études. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, connaissance de la formation | Très important | Fiche Avenir (projet de formation) (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Très important | Fiche Avenir, choix des EDS de première et terminale, appréciations de la fiche Avenir (avis du chef d'établissement) (p. 13) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Intérêt pour l'économie, le monde contemporain | Complémentaire | Toute forme d'engagement ou d'activité (associatifs...) manifestant un intérêt pour l'économie et les enjeux du monde contemporain. Champ "engagement citoyen" et appréciation du chef d'établissement de la fiche Avenir, rubrique "Activités et centres d'intérêt du dossier Parcoursup. (p. 13) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 355 | 228 | 223 | 16 |
| Tous les candidats · Masculin | 424 | 310 | 264 | 27 |
| Tous les candidats · Total | 779 | 538 | 487 | 43 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 540 | 507 | 460 | 38 |
| Tous les candidats · En réorientation | 28 | 26 | 24 | 5 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 44 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 165 | 2 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 2 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 779 | 538 | 487 | 43 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 321 | 312 | 289 | 24 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 119 | 114 | 94 | 10 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 132 | 110 | 104 | 9 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0490002L · g_ta_cod 31336 · g_ti_cod 31336 · c_ja_cod 24220
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
37 inscrits en 2024 · 29 inscrits en 2025 · 28 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ESCP | 1 | 2,7 % | 1 | 3,4 % | 2 | 7,1 % |
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % | 2 | 6,9 % | 2 | 7,1 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 7,1 % |
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 2 | 6,9 % | 2 | 7,1 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 10,8 % | 2 | 6,9 % | 3 | 10,7 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % | 2 | 6,9 % | 4 | 14,3 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 10,8 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,6 % |
| 10 | KEDGE | 7 | 18,9 % | 2 | 6,9 % | 0 | 0,0 % |
| 11 | TBS Education | 8 | 21,6 % | 2 | 6,9 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 4 | 10,8 % | 3 | 10,3 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | BSB | 1 | 2,7 % | 1 | 3,4 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 2,7 % | 1 | 3,4 % | 0 | 0,0 % |
| 17 | Excelia Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 3,4 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | EM Normandie | 1 | 2,7 % | N/D | N/D | N/D | N/D |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 37 | 31 | 2,7 %1 affecté | 2,7 %1 affecté | 13,5 %5 affectés |
| 2025 | 29 | 19 | 3,4 %1 affecté | 10,3 %3 affectés | 31,0 %9 affectés |
| 2026 | 28 | 16 | 7,1 %2 affectés | 21,4 %6 affectés | 53,6 %15 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +3,7 pt · Top 5 : +11,1 pt · Top 8 : +22,5 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 7,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 7,1 % |
| 5 | emlyon | 2 | 7,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 7,1 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 10,7 % |
| 8 | Audencia | 4 | 14,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 3,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 12 | 2 | 2 | 2 |
| EDHEC | 20 | 4 | 4 | 2 |
| emlyon | 24 | 7 | 6 | 2 |
| SKEMA | 25 | 10 | 10 | 2 |
| NEOMA | 27 | 17 | 12 | 3 |
| Audencia | 23 | 16 | 15 | 4 |
| Grenoble École de Management | 8 | 6 | 2 | 1 |
| KEDGE | 27 | 24 | 3 | 0 |
| TBS Education | 12 | 12 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 27 | 27 | 5 | 0 |
| BSB | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 27 | 27 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 27 | 27 | 0 | 0 |
| ICN | 2 | 2 | 0 | 0 |
| INSEEC | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 3,4 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 6,9 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 6,9 % |
| 7 | Audencia | 2 | 6,9 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 6,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 2 | 6,9 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 6,9 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 10,3 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 3,4 % |
| 15 | BSB | 1 | 3,4 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 3,4 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 16 | 3 | 3 | 1 |
| EDHEC | 20 | 2 | 2 | 2 |
| emlyon | 23 | 4 | 3 | 0 |
| SKEMA | 26 | 7 | 7 | 2 |
| Audencia | 24 | 8 | 8 | 2 |
| NEOMA | 23 | 6 | 6 | 2 |
| Grenoble École de Management | 20 | 11 | 7 | 0 |
| KEDGE | 23 | 19 | 16 | 2 |
| TBS Education | 19 | 17 | 12 | 2 |
| Rennes School of Business | 23 | 20 | 11 | 3 |
| IMT Business School | 2 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 23 | 20 | 4 | 1 |
| BSB | 6 | 5 | 1 | 1 |
| ICN | 7 | 5 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 11 | 10 | 4 | 1 |
| EM Strasbourg | 23 | 22 | 0 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 2 | 0 |
| SCBS | 2 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 4 | 10,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 10,8 % |
| 10 | KEDGE | 7 | 18,9 % |
| 11 | TBS Education | 8 | 21,6 % |
| 12 | Rennes School of Business | 4 | 10,8 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 2,7 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 2,7 % |
| 18 | EM Normandie | 1 | 2,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 12 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 17 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 25 | 2 | 2 | 0 |
| SKEMA | 33 | 4 | 2 | 0 |
| Audencia | 33 | 6 | 3 | 0 |
| NEOMA | 32 | 11 | 10 | 4 |
| Grenoble École de Management | 28 | 20 | 20 | 4 |
| KEDGE | 32 | 28 | 24 | 7 |
| TBS Education | 31 | 31 | 27 | 8 |
| Rennes School of Business | 32 | 31 | 21 | 4 |
| Montpellier Business School | 32 | 32 | 13 | 1 |
| BSB | 10 | 10 | 3 | 1 |
| ICN | 7 | 6 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 7 | 6 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 11 | 10 | 4 | 0 |
| EM Normandie | 8 | 8 | 2 | 1 |
| INSEEC | 6 | 6 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 32 | 32 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 4 | 4,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 4 | 4,3 % |
| 5 | emlyon | 2 | 2,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 4,3 % |
| 7 | NEOMA | 9 | 9,6 % |
| 8 | Audencia | 6 | 6,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 5,3 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 9,6 % |
| 11 | TBS Education | 10 | 10,6 % |
| 13 | Rennes School of Business | 7 | 7,4 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 2,1 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 2,1 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 1,1 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | EM Normandie | 1 | 1,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 23 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 24 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 40 | 6 | 6 | 4 |
| EDHEC | 57 | 7 | 7 | 4 |
| emlyon | 72 | 13 | 11 | 2 |
| SKEMA | 84 | 21 | 19 | 4 |
| NEOMA | 82 | 34 | 28 | 9 |
| Audencia | 80 | 30 | 26 | 6 |
| Grenoble École de Management | 56 | 37 | 29 | 5 |
| KEDGE | 82 | 71 | 43 | 9 |
| TBS Education | 62 | 60 | 40 | 10 |
| IMT Business School | 12 | 10 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 82 | 78 | 37 | 7 |
| BSB | 18 | 17 | 4 | 2 |
| ESC Clermont | 6 | 6 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 82 | 79 | 18 | 2 |
| Excelia Business School | 26 | 24 | 8 | 1 |
| EM Strasbourg | 82 | 81 | 3 | 0 |
| ICN | 16 | 13 | 1 | 0 |
| INSEEC | 13 | 13 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 13 | 13 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 2 | 0 |
| SCBS | 6 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 8 | 8 | 2 | 1 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 5 | 2 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Joachim Du Bellay compte 28 inscrits ECG et 16 affectés. Parmi les inscrits, 2 intègrent le Top 3, 6 le Top 5 et 15 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Joachim Du Bellay, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Joachim Du Bellay sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Horaires des cours, programmes, se référer aux référentiels nationaux de la formation. Deux heures d'EPS par semaine. Deux ou trois interrogations orales par semaine ("colles") : ces heures permettent un suivi personnalisé, l'étudiant reçoit des conseils pour progresser, des explications individualisées. Des devoirs à la maison à rendre chaque semaine, pour s'entraîner dans la perspective des concours, assimiler les différentes notions... Un devoir surveillé hebdomadaire, le samedi matin. Un concours blanc en première et deux en deuxième année. Par ailleurs les étudiants effectuent un stage en entreprise en fin de première année, et bénéficient d'un voyage de découverte en Europe. Pour favoriser leur ouverture culturelle, un stage théâtre et des sorties au théâtre et au Festival Premiers Plans (cinéma) sont programmés en plus des cours. Enfin un tutorat est mis en place entre les étudiants de seconde et de première année. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Grandes écoles de commerce et de Management (banques de concours BCE et ECRICOME) Université, avec possibilité de validation de crédits ECTS et de validation de L1 et L2 après étude en conseil de classe et par l'Université IEP, autres écoles
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS, ALLEMAND et en LV2 : ALLEMAND, ESPAGNOL, ANGLAIS. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : ANGLAIS, ALLEMAND Langue vivante 2 : ALLEMAND, ESPAGNOL, ANGLAIS Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 29 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Henri Bergson · Angers · Externat-Chavagnes · Nantes · Lycée Clémenceau · Nantes · Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) · Nantes.
Nom SIGEM : Lycée Joachim Du Bellay. Nom officiel documenté : Lycée Joachim du Bellay. Identifiant Meilleures Prépas : mp-c4766ac1fd15cba4.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme - pas accessible aux étudiants post-bac)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-01-07T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - pas accessible aux étudiants post-bac)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-08T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
site_officiel · consulté
Inscription en CPGE ECG 1ère année - Documents pour préparer la rentrée
site_officiel · consulté
Inscription en CPGE ECG 1ère année - Documents pour préparer la rentrée
site_officiel_ecg · consulté
La classe préparatoire Économique et Commerciale Générale (ECG) s’adresse aux lycéens de la voie générale ayant suivi un enseignement de mathématiques en première et en terminale (spécialité ou option complémentaire).
Économie, Sociologie et Histoire du monde contemporain (ESH) - Mathématiques approfondies
Économie, Sociologie et Histoire du monde contemporain (ESH) - Mathématiques appliquées
Histoire, Géographie et Géopolitique du monde contemporain (HGG) - Mathématiques approfondies
Histoire, Géographie et Géopolitique du monde contemporain (HGG) - Mathématiques appliquées
La classe préparatoire du lycée Joachim du Bellay propose le parcours Économie, Sociologie et Histoire du monde contemporain (ESH) - Mathématiques appliquées.
Elle vous apprend l’organisation , la méthode , le travail régulier, la ténacité. Son objectif est d’ améliorer rapidement et de manière importante vos compétences pour vous préparer aux concours des Grandes Écoles de Management. Son débouché spécifique est l’entrée dans les grandes écoles de Management (commerce, finance, ressources humaines, international) agréées par la conférence des grandes écoles et elle permet aussi la poursuite d’études en économie, gestion, langues vivantes (LEA), dans les IAE (écoles universitaires de Management) ou dans les instituts de Sciences Politiques (IEP). Une convention avec l’IAE d’Angers permet à cinq étudiants de deuxième année sélectionnés par notre équipe pédagogique pour la cohérence de leur projet professionnel, leur attitude et leurs résultats scolaires, d’intégrer la L3 après un entretien de motivation et validation par les équipes de l’IAE.
Mathématiques appliquées Informatique cours 6 h
Langues vivantes LV A (anglais/allemand) 3 h
Pour les langues vivantes, le choix de la langue LV1/LV2 est fait lors de l’inscription au concours en décembre - janvier de la deuxième année de classe préparatoire.
Les candidats ayant suivi l’option mathématiques complémentaires ne doivent pas se censurer ou craindre de se retrouver en classe avec des étudiants ayant suivi la spécialité mathématiques. Le programme de mathématiques appliquées est la continuité du programme de l’option mathématiques complémentaires , il y aura un approfondissement des thèmes de l’option : étude de fonctions, suites, intégrales, statistiques, probabilités… Il n’y a pas de géométrie au programme. L’informatique utilise le langage Python comme au lycée, les bases (boucles for, while,…) sont revues.
Exemple d’emploi du temps (récréations de 10h et 16h non indiquées dans le tableau). Les 2 ou 3h d’interrogations orales de la semaine sont placées sur une des plages marquées « colle » suivant les disponibilités de l’interrogateur. Les étudiants peuvent travailler dans la classe ou à la bibliothèque universitaire toute proche avant de dîner au self-restaurant du lycée (avec la formule internat externé).
site_officiel_ecg · consulté
Inscription en CPGE ECG 1ère année - Documents pour préparer la rentrée
par charriermathsecg1 | Juin 28, 2026 | CPGE ECG , Informations aux familles
Vous pouvez télécharger ci-dessous le dossier d’inscription administrative, ainsi que les documents de travail et bibliographique. Dès la publication des résultats du baccalauréat, les étudiants devront adresser à l’établissement une copie de leur relevé de notes de l’examen, avec le dossier d’inscription complet, avant la fermeture de l’établissement en juillet. Le lycée sera fermé durant les congés d’été, du 11/07/2026 au 24/08/2026.
Pour consulter les pages du site sur la CPGE ECG, c’est par ici !
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 306, 307 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 293, 294 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 289, 290 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.