Langues et options
Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ESPAGNOL ALLEMAND Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Jean Bart, à Dunkerque, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Jean Bart, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Jean Bart affiche 10 places et 232 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31307 recense 230 candidatures confirmées, 68 candidatures classées et 68 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 2 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31307, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 10 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 230 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 68 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 67 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 68 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 2 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 2 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 30 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 68 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Résultats | Essentiel 4 sur 4 | Résultats des épreuves anticipées de français du baccalauréat et des épreuves terminales des enseignements de spécialités suivantes : HGGSP, HLP, LLCER, LCA, NSI, SES Notes en LVA, LVB, philosophie, histoire-géographie, mathématiques et dans les spécialités nommées ci-dessus. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% méthodologie | Très important 3 sur 4 | Méthode de travail / Capacité à l’oral |
| Votre savoir-être compte pour 10% Savoir être | Important 2 sur 4 | Capacité à s’investir / Implication / Capacité à fournir des efforts / Concentration en classe / Ouverture au monde / Curiosité intellectuelle |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Cohérence du projet | Complémentaire 1 sur 4 | Connaissance des débouchés de la formation / Connaissance des exigences de la formation et de son contenu (Participation aux Portes Ouvertes, salons, ...) / Adéquation du projet au contenu et aux débouchés de la formation Intérêt pour la formation exprimé dans le projet de formation motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagements | Complémentaire 1 sur 4 | Curiosité pour les questions sociétales. Participation à une cordée. Participation à nos portes ouvertes |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Ont été examinés les notes obtenues à l’épreuve anticipée de français, à l’épreuve de spécialité de Première dans les matières reliées à celles enseignées en CPGE ECG, les bulletins de Première et de Terminale, la fiche Avenir, le projet de formation présenté par le candidat.Les dossiers des candidats ayant suivi une scolarité étrangère pour lesquels on ne retrouve pas ces éléments ont été examinés à part. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures - Résultats insuffisants - Comportement inadapté
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures non
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Conseils ou recommandations aux candidats pour améliorer leur prise en compte des attendus et objectifs de la formation : être conscient du niveau de mathématiques exigeant de la formation ; porter une grande attention au projet de formation motivé présenté lorsque le candidat ne remplit pas les critères typiques pour être admis (exemple : n’a pas suivi d’enseignement de mathématiques en Terminale, n’a pas suivi une des langues vivantes enseignées dans la formation dans sa scolarité, se réoriente, etc.). Signature : SAMUEL VALMALLE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Jean Bart
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats | Très important | Notes au baccalauréat, bulletins du cycle terminal et Fiche Avenir (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthodologie | Très important | Méthode de travail Capacité à l’oral Qualité de l’orthographe (p. 11) |
| Savoir-être Savoir être | Important | Capacité à s’investir Implication Capacité à fournir des efforts Concentration en classe Ouverture au monde Curiosité intellectuelle (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Complémentaire | Connaissance des débouchés de la formation Connaissance des exigences de la formation et de son contenu (immersions, participations aux Portes Ouvertes, salons, ...) Adéquation du projet au contenu et aux débouchés de la formation Intérêt pour la formation exprimé dans le projet de formation motivé (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements | Complémentaire | Curiosité pour les questions sociétales. Participation à une cordée. Participation à nos portes ouvertes (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 111 | 28 | 28 | 1 |
| Tous les candidats · Masculin | 119 | 40 | 40 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 230 | 68 | 68 | 2 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 79 | 64 | 64 | 2 |
| Tous les candidats · En réorientation | 5 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 16 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 129 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 230 | 68 | 68 | 2 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0590071G · g_ta_cod 31307 · g_ti_cod 31307 · c_ja_cod 24191
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Jean Bart affiche 14 places et 311 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31663 recense 289 candidatures confirmées, 105 candidatures classées et 105 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 5 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31663, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 14 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 289 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 105 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 104 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 105 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 5 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 4 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 36 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 105 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% RESULTAT ACADEMIQUE | Essentiel 4 sur 4 | Résultats des épreuves anticipées de français du baccalauréat et des épreuves terminales des enseignements de spécialités suivantes : HGGSP, HLP, LLCER, LCA, NSI, SES Notes en LVA, LVB, philosophie, histoire-géographie, mathématiques et dans les spécialités nommées ci-dessus. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Méthodologie | Très important 3 sur 4 | Méthode de travail / Capacité à l’oral |
| Votre savoir-être compte pour 10% Savoir être | Important 2 sur 4 | Capacité à s’investir / Implication / Capacité à fournir des efforts / Concentration en classe / Ouverture au monde / Curiosité intellectuelle |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Cohérence | Complémentaire 1 sur 4 | Connaissance des débouchés de la formation / Connaissance des exigences de la formation et de son contenu (Participation aux Portes Ouvertes, salons, ...) / Adéquation du projet au contenu et aux débouchés de la formation Intérêt pour la formation exprimé dans le projet de formation motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagements | Complémentaire 1 sur 4 | Activités témoignant d'une ouverture d'esprit, de capacités de travail et d'une attitude volontaire. Participation à nos portes ouvertes |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Ont été examinés les notes obtenues à l’épreuve anticipée de français, à l’épreuve de spécialité de Première dans les matières reliées à celles enseignées en CPGE ECG, les bulletins de Première et de Terminale, la fiche Avenir, le projet de formation présenté par le candidat.Les dossiers des candidats ayant suivi une scolarité étrangère pour lesquels on ne retrouve pas ces éléments ont été examinés à part. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures - Résultats insuffisants -Comportement inadapté
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures non
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Etre conscient du niveau de mathématiques exigeant de la formation ; porter une grande attention au projet de formation motivé présenté lorsque le candidat ne remplit pas les critères typiques pour être admis (exemple : n’a pas suivi d’enseignement de mathématiques en Terminale, n’a pas suivi une des langues vivantes enseignées dans la formation dans sa scolarité, se réoriente, etc.). Signature : SAMUEL VALMALLE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Jean Bart
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques RESULTAT ACADEMIQUE | Essentiel | Notes au baccalauréat, bulletins, fiche avenir (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthodologie | Très important | Méthode de travail Capacité à l’oral Qualité de l’orthographe (p. 11) |
| Savoir-être Savoir être | Important | Capacité à s’investir Implication Capacité à fournir des efforts Concentration en classe Ouverture au monde Curiosité intellectuelle (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence | Complémentaire | Connaissance des débouchés de la formation Connaissance des exigences de la formation et de son contenu (immersions, participations aux Portes Ouvertes, salons, ...) Adéquation du projet au contenu et aux débouchés de la formation Intérêt pour la formation exprimé dans le projet de formation motivé (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements | Complémentaire | Curiosité pour les questions sociétales. Participation à nos portes ouvertes. (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 146 | 56 | 56 | 3 |
| Tous les candidats · Masculin | 143 | 49 | 49 | 2 |
| Tous les candidats · Total | 289 | 105 | 105 | 5 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 115 | 100 | 100 | 5 |
| Tous les candidats · En réorientation | 6 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 22 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 144 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 289 | 105 | 105 | 5 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 64 | 60 | 60 | 4 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 58 | 44 | 44 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0590071G · g_ta_cod 31663 · g_ti_cod 31307 · c_ja_cod 24426
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
6 inscrits en 2024 · 2 inscrits en 2025 · 6 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 1 | 50,0 % | 1 | 16,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 16,7 % | 0 | 0,0 % | 1 | 16,7 % |
| 19 | ICN | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 16,7 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 6 | 1 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
| 2025 | 2 | 1 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
| 2026 | 6 | 3 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : 0,0 pt.
Au moins une session compte moins de dix inscrits : les variations sont sensibles à quelques candidats.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 16,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 16,7 % |
| 19 | ICN | 1 | 16,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 2 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 4 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 4 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 6 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 6 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 4 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 3 | 1 | 0 | 0 |
| KEDGE | 6 | 4 | 2 | 1 |
| TBS Education | 5 | 4 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 5 | 3 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 6 | 6 | 3 | 1 |
| BSB | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 6 | 6 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 6 | 6 | 1 | 0 |
| ICN | 3 | 3 | 1 | 1 |
| INSEEC | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 50,0 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 1 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 1 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 2 | 1 | 1 | 0 |
| KEDGE | 2 | 1 | 1 | 1 |
| TBS Education | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 2 | 2 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 2 | 2 | 1 | 0 |
| BSB | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ICN | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 2 | 2 | 0 | 0 |
| INSEEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 16,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 2 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 3 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 4 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 6 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 5 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 5 | 1 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 5 | 3 | 0 | 0 |
| KEDGE | 5 | 3 | 0 | 0 |
| TBS Education | 4 | 3 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 5 | 4 | 2 | 1 |
| Montpellier Business School | 5 | 4 | 1 | 0 |
| BSB | 6 | 6 | 1 | 0 |
| ICN | 2 | 2 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 5 | 3 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 5 | 4 | 1 | 0 |
| INSEEC | 2 | 2 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 5 | 5 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 4 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 2 | 14,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 14,3 % |
| 19 | ICN | 1 | 7,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 4 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 9 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 14 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 13 | 2 | 1 | 0 |
| Audencia | 10 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 10 | 5 | 1 | 0 |
| KEDGE | 13 | 8 | 3 | 2 |
| TBS Education | 10 | 8 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 7 | 5 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 13 | 12 | 6 | 2 |
| BSB | 9 | 9 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 13 | 12 | 3 | 0 |
| Excelia Business School | 9 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 13 | 13 | 2 | 0 |
| ICN | 6 | 6 | 1 | 1 |
| INSEEC | 5 | 5 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 5 | 4 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Jean Bart compte 6 inscrits ECG et 3 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 0 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Jean Bart, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Jean Bart sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
TRONC COMMUN : Littérature et Philosophie : 6H LV1 : 3H / LV2 : 3H EPS : 2H PARCOURS Maths appliquées et informatique : 9H ( 8 + 1) + HGG : Histoire, Géographie et Géopolitique du monde contemporain : 7H DES "COLLES" ( interrogations orales) hebdomadaires sont mises en place pour chacun des étudiants Voir la fiche Onisep
Encadrement personnalisé et soutien en mathématiques
Écoles de Commerce ou Management proposant une variété de parcours et spécialités Licence (entrée en L3) puis Master IAE
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
TRONC COMMUN : Littérature et Philosophie : 6H LV1 : 3H / LV2 : 3H EPS : 2H PARCOURS Maths appliquées et informatique : 9H ( 8 + 1) + ESH : Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain : 8H DES "COLLES" ( interrogations orales) hebdomadaires sont mises en place pour chacun des étudiants Voir la fiche Onisep
Encadrement personnalisé et soutien en mathématiques
Écoles de Commerce et Management proposant une variété de parcours et spécialités Licence (entrée en L3) puis Master IAE
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Jean Bart. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS et en LV2 : ESPAGNOL ALLEMAND. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Jean Bart. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS et en LV2 : ALLEMAND ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ESPAGNOL ALLEMAND Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ALLEMAND ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 2 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Centre scolaire Saint-Paul - Prépas · Lille · Institution Saint-Jean - Douai · Douai · Lycée Faidherbe · Lille · Lycée Gambetta-Carnot · Arras.
Nom SIGEM : Lycée Jean Bart. Nom officiel documenté : Lycée Jean Bart. Identifiant Meilleures Prépas : mp-4261101957e621b1.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-11-29T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-11-29T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
Bac français international 2 ans Anglais
Section internationale de classe de seconde 1 an Anglais
site_officiel · consulté
UN RAYONNEMENT INTERNATIONAL, SPORTIF ET SCIENTIFIQUE
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 388, 389 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 390 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 371 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 372 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 363 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 364 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.