Langues et options
Langue vivante 1 : anglais Langue vivante 2 : ESPAGNOL ALLEMAND ITALIEN CHINOIS Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Gambetta-Carnot, à Arras, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH et Mathématiques appliquées + HGG. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.
Pour préparer une candidature au lycée Gambetta-Carnot, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Gambetta-Carnot affiche 24 places et 664 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 15 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 33058 recense 534 candidatures confirmées, 275 candidatures classées et 275 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 18 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 33058, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 664 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Institution Saint-Jean - Douai (Douai, à environ 23,8 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 468 vœux ; Lycée Gaston Berger (Lille, à environ 42,0 km à vol d’oiseau) : 24 places et 1 463 vœux ; Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (Lille, à environ 44,0 km à vol d’oiseau) : 24 places et 841 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Institution Saint-Jean - Douai (90 %), Lycée Gaston Berger (31 %), Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Gambetta-CarnotArras · 33058 | 30 % | 30 % | 20 % | 15 % | 5 % |
| Institution Saint-Jean - DouaiDouai · 31609 | 90 % | non publié | non publié | 10 % | non publié |
| Lycée Gaston BergerLille · 31627 | 31 % | 23 % | 23 % | 23 % | non publié |
| Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille · 31616 | 60 % | 25 % | 10 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Gambetta-CarnotFormation 33058 | 24 | 534 | 275 | 275 | 18 |
| Institution Saint-Jean - DouaiFormation 31609 | 36 | 1 454 | 645 | 526 | 36 |
| Lycée Gaston BergerFormation 31627 | 24 | 1 175 | 780 | 780 | 26 |
| Centre scolaire Saint-Paul - PrépasFormation 31616 | 24 | 1 057 | 597 | 264 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 534 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 275 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 266 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 275 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 16 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 51 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 275 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% *Polyvalence * Niveau | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins sur 2 ans Relevés de notes (examens et diplômes) |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% *Contenu des enseignements * Polyvalence | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins sur 2 ans Fiche avenir du candidat Projet de formation motivé |
| Votre savoir-être compte pour 20% *Intérêt *Désir « d’apprendre à apprendre » | Très important 3 sur 4 | Bulletins Fiche avenir Lettre de motivation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% * Progression des résultats * Projet | Très important 3 sur 4 | Bulletins sur 2 ans + Relevés de notes (examens et diplômes) Lettre de motivation du candidat Dossier papier pour l’internat Listes établies par le secrétariat du Proviseur-Adjoint avec les noms des élèves ayant participé aux JPO, aux immersions, Cordée de la réussite (Prépa à la Prépa) |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% * Ouverture * Intérêt pour les domaines généralistes de la formation | Important 2 sur 4 | Fiche avenir Lettre de motivation Dossier papier pour l’internat |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un pré-classement sur fichier excel est réalisé en amont par un personnel administratif 1) Tri préalable des candidats entre parcours "classiques" et "parcours particuliers" nécessitant un examen préalable individuel par la commission pour pouvoir vérifier si le parcours du candidat permettra de suivre dans la formation : élèves venant de l'étranger (sauf quand il s'agissait de lycée français à l'étranger), réorientation après un parcours dans l'enseignement supérieur. En effet, les différentes rubriques de l'extraction excel ne sont pas renseignées pour ces candidatures (fiche avenir), qui du coup ne peuvent pas être traitées de manière systématique. 2) Tri par LVB pour les parcours classiques : élimination des candidats dont la LVB n'est pas assurée dans l'établissement en CPGE. Anglais, Allemand et Espagnol : tous les ans. Se renseigner auprès de l'établissement pour Italien, Chinois et Russe dont l'ouverture est conditionnelle. 3) Attribution de points d'après la fiche avenir pour les candidatures classiques : pour chacun des items "Méthode de travail", "Autonomie","Capacité à s'investir", "Avis sur la capacité à réussir" : 15 points si le conseil de classe du lycée d'origine a indiqué "Très satisfaisant", 10 points pour "Satisfaisant", 5 points pour "Assez satisfaisant", 0 point pour "Peu démontré" ou case vide. 4) Attribution de 10 points pour un engagement particulier, citoyen notamment, signalé par le conseil de classe du lycée. 5) Critères sociaux (Bourses) : addition du nombre de parts ou d'échelons de bourse du secondaire et du code ACB, affectation de 10 points par "part" ainsi obtenue. 6) Mise en exergue des élèves du lycée (couleur verte) pour une sécurisation du parcours. A nombre de points égal pour plusieurs candidats, et à valeur intrinsèque du dossier égale, sécurisation du parcours au sein de l'établissement. La commission a ainsi récupéré un fichier global avec un pré-classement par total de points décroissant pour les parcours classiques. Deux commissions se sont tenues conjointement, compte tenu du grand nombre de candidats ayant formulé des doubles vœux : # mathématiques appliquées Histoire Géographie Géopolitique (HGG) # mathématiques appliquées Économie Sociologie Histoire (ESH). La présence de professeurs d’ESH et d’HGG a permis dans chaque commission d’adapter l’évaluation au vœu des candidats. Critères d’évaluation : - Dans un premier temps, une moyenne a été établie pour chaque discipline enseignée en ECG (i.e. Français, Philosophie, Maths,
Rapport public 2025 · page 15
Histoire-Géographie, Économie, Langues) en prenant en compte l’intégralité des notes disponibles dans le fichier extrait de la plateforme Parcoursup et en considérant l’ensemble des déclinaisons possibles des disciplines (par exemple, la moyenne de maths prend en compte, lorsque la note est disponible, les notes de maths tronc commun, maths spécialité, maths complémentaires, maths expertes. Autre exemple, la moyenne histoire-géographie prend en compte les notes du tronc commun et de l’option HHGSP lorsque les notes sont disponibles, etc). - Les choix d’enseignement de spécialité opérés par les candidats ont été examinés, sans qu’ils soient un facteur de refus ni de hiérarchie, compte tenu de l’équilibre dans les différentes disciplines dans les parcours de formation ECG. - Ensuite, les étudiants ont été classés par une moyenne globale sans pondération sur les matières enseignées en classe préparatoire économique et commerciale. - Au-delà de l’appréciation quantitative par les évaluations, les candidatures ont été examinées de manière qualitative par la consultation de l’ensemble des informations disponibles (appréciations et avis portés sur la fiche avenir, appréciations portées sur les bulletins, éventuelles informations apportées par le ou la candidate sur son parcours via les possibilités offertes par la plateforme Parcoursup) - Un bonus a pu être attribué afin de valoriser les éléments qualitatifs du dossier (engagement, lettre de motivation, etc). Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures - Les causes d’un refus de dossiers ont été : - le niveau faible dans la majorité des disciplines étudiées, - le manque de sérieux et l’attitude inappropriée ostentatoire sur les deux dernières années, pouvant nuire à la dynamique future de la classe. - la cohérence des enseignements de langues suivis avec ceux proposés dans l’établissement - l’inscription dans un parcours technologique puisque la classe préparatoire ECG s’adresse aux bacheliers de la voie générale - l’âge du (de la) candidat(e) , de manière à permettre une bonne intégration dans le groupe classe - les critères propres aux candidats étrangers ont été la présence des bulletins et concordance de ces derniers avec la situation déclarative des candidats.
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session 1. Lors de votre prospection sur les établissements proposant la formation ciblée, vous êtes généralement renvoyés vers un site Internet. Lisez bien l'ensemble des données. Des actions particulières peuvent vous être proposées pour conforter votre choix (immersions), des consignes peuvent vous être données. Beaucoup de candidatures "avec internat" ont été déposées sans remontée parallèle de dossier papier. Or, ce dossier permet d'examiner votre situation personnelle,de donner des renseignements qui peuvent éclairer la commission et vous rendre prioritaire. 2. En cas de doute sur certains éléments comme les LVB proposées, la procédure internat... téléphonez ou envoyez un courriel à l'établissement avant la clôture de la plateforme. 3. Votre lettre de motivation est un élément important pour vous différencier des autres candidats. Expliquez votre projet, sa maturation, la cohérence avec vos choix de spécialités, d'options, de parcours extrascolaires aussi. Signature : SANDRINE FRESCAL, Chef d'établissement de l'établissement GAMBETTA CARNOT
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques *Polyvalence * Niveau | Très important | Bulletins sur 2 ans Relevés de notes (examens et diplômes) (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire *Contenu des enseignements * Polyvalence | Essentiel | Bulletins sur 2 ans Fiche avenir du candidat Projet de formation motivé (p. 12) |
| Savoir-être *Intérêt *Désir « d’apprendre à apprendre » | Très important | Bulletins Fiche avenir Lettre de motivation (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet * Progression des résultats * Projet | Essentiel | Bulletins sur 2 ans + Relevés de notes (examens et diplômes) Lettre de motivation du candidat Dossier papier pour l’internat Listes établies par le secrétariat du Proviseur- Adjoint avec les noms des élèves ayant participé aux JPO, aux immersions, (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires * Ouverture * Intérêt pour les domaines généralistes de la formation | Important | Fiche avenir Lettre de motivation Dossier papier pour l’internat (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 273 | 146 | 146 | 11 |
| Tous les candidats · Masculin | 261 | 129 | 129 | 7 |
| Tous les candidats · Total | 534 | 275 | 275 | 18 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 250 | 241 | 241 | 15 |
| Tous les candidats · En réorientation | 8 | 5 | 5 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 36 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 239 | 27 | 27 | 2 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 534 | 275 | 275 | 18 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 136 | 131 | 131 | 6 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 35 | 33 | 33 | 2 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 30 | 30 | 30 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 55 | 53 | 53 | 6 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0624430D · g_ta_cod 33058 · g_ti_cod 33058 · c_ja_cod 25766
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Gambetta-Carnot affiche 24 places et 550 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 15 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 33059 recense 419 candidatures confirmées, 183 candidatures classées et 183 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 19 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 550 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Institution Saint-Jean - Douai (Douai, à environ 23,8 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 290 vœux ; Lycée Gaston Berger (Lille, à environ 42,0 km à vol d’oiseau) : 20 places et 1 090 vœux ; Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (Lille, à environ 44,0 km à vol d’oiseau) : 24 places et 684 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Institution Saint-Jean - Douai (90 %), Lycée Gaston Berger (31 %), Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Gambetta-CarnotArras · 33059 | 30 % | 30 % | 20 % | 15 % | 5 % |
| Institution Saint-Jean - DouaiDouai · 31456 | 90 % | non publié | non publié | 10 % | non publié |
| Lycée Gaston BergerLille · 31474 | 31 % | 23 % | 23 % | 23 % | non publié |
| Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille · 31463 | 60 % | 25 % | 10 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Gambetta-CarnotFormation 33059 | 24 | 419 | 183 | 183 | 19 |
| Institution Saint-Jean - DouaiFormation 31456 | 36 | 1 274 | 590 | 315 | 35 |
| Lycée Gaston BergerFormation 31474 | 24 | 896 | 544 | 544 | 18 |
| Centre scolaire Saint-Paul - PrépasFormation 31463 | 24 | 851 | 605 | 258 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 419 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 183 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 183 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 19 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 6 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 44 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 183 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% *Polyvalence * Niveau académique | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins sur 2 ans Relevés de notes (examens et diplômes) |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% *Contenu des enseignements *Polyvalence | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins sur 2 ans Fiche avenir du candidat Projet de formation motivé |
| Votre savoir-être compte pour 20% - Capacité à prendre des initiatives *Intérêt *Désir « d’apprendre à apprendre » | Très important 3 sur 4 | Bulletins Fiche avenir Projet de formation motivé |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% *Progression des résultats *Projet | Très important 3 sur 4 | Bulletins sur 2 ans + Relevés de notes (examens et diplômes) Lettre de motivation du candidat Dossier papier pour l’internat Listes établies par le secrétariat du Proviseur-Adjoint avec les noms des élèves ayant participé aux JPO, aux immersions, Cordée de la réussite (Prépa à la Prépa) |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% * Ouverture * Intérêt pour les domaines généralistes de la formation | Important 2 sur 4 | - Fiche avenir - Projet de formation motivé |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un pré-classement est établi sur fichier excel par un personnel administratif : 1) Tri préalable des candidats entre parcours "classiques" et "parcours particuliers" nécessitant un examen préalable individuel par la commission pour pouvoir vérifier si le parcours du candidat permettra de suivre dans la formation : élèves venant de l'étranger (sauf quand il s'agissait de lycée français à l'étranger), réorientation après un parcours dans l'enseignement supérieur. En effet, les différentes rubriques de l'extraction excel ne sont pas renseignées pour ces candidatures (fiche avenir), qui du coup ne peuvent pas être traitées de manière systématique. 2) Tri par LVB pour les parcours classiques : élimination des candidats dont la LVB n'est pas assurée dans l'établissement en CPGE. Anglais, Allemand et Espagnol : tous les ans. Se renseigner auprès de l'établissement pour Italien, Chinois et Russe dont l'ouverture est conditionnelle. 3) Attribution de points d'après la fiche avenir pour les candidatures classiques : pour chacun des items "Méthode de travail", "Autonomie","Capacité à s'investir", "Avis sur la capacité à réussir" : 15 points si le conseil de classe du lycée d'origine a indiqué "Très satisfaisant", 10 points pour "Satisfaisant", 5 points pour "Assez satisfaisant", 0 point pour "Peu démontré" ou case vide. 4) Attribution de 10 points pour un engagement particulier, citoyen notamment, signalé par le conseil de classe du lycée. 5) Critères sociaux (Bourses) : addition du nombre de parts ou d'échelons de bourse du secondaire et du code ACB, affectation de 10 points par "part" ainsi obtenue. 6) Mise en exergue des élèves du lycée (couleur verte) pour une sécurisation du parcours. A nombre de points égal pour plusieurs candidats, et à valeur intrinsèque du dossier égale, sécurisation du parcours au sein de l'établissement. La commission a ainsi récupéré un fichier global avec un pré-classement par total de points décroissant pour les parcours classiques. Deux commissions se sont tenues conjointement, compte tenu du grand nombre de candidats ayant formulé des doubles vœux : # mathématiques appliquées Histoire Géographie Géopolitique (HGG) # mathématiques appliquées Économie Sociologie Histoire (ESH). La présence de professeurs d’ESH et d’HGG a permis dans chaque commission d’adapter l’évaluation au vœu des candidats. Critères d’évaluation : - Dans un premier temps, une moyenne a été établie pour chaque discipline enseignée en ECG (i.e. Français, Philosophie, Maths,
Rapport public 2025 · page 15
Histoire-Géographie, Économie, Langues) en prenant en compte l’intégralité des notes disponibles dans le fichier extrait de la plateforme Parcoursup et en considérant l’ensemble des déclinaisons possibles des disciplines (par exemple, la moyenne de maths prend en compte, lorsque la note est disponible, les notes de maths tronc commun, maths spécialité, maths complémentaires, maths expertes. Autre exemple, la moyenne histoire-géographie prend en compte les notes du tronc commun et de l’option HHGSP lorsque les notes sont disponibles, etc). - Les choix d’enseignement de spécialité opérés par les candidats ont été examinés, sans qu’ils soient un facteur de refus ni de hiérarchie, compte tenu de l’équilibre dans les différentes disciplines dans les parcours de formation ECG. - Ensuite, les étudiants ont été classés par une moyenne globale sans pondération sur les matières enseignées en classe préparatoire économique et commerciale. - Au-delà de l’appréciation quantitative par les évaluations, les candidatures ont été examinées de manière qualitative par la consultation de l’ensemble des informations disponibles (appréciations et avis portés sur la fiche avenir, appréciations portées sur les bulletins, éventuelles informations apportées par le ou la candidate sur son parcours via les possibilités offertes par la plateforme Parcoursup) - Un bonus a pu être attribué afin de valoriser les éléments qualitatifs du dossier (engagement, lettre de motivation, etc). Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures - Les causes d’un refus de dossiers ont été : - le niveau faible dans la majorité des disciplines étudiées, - le manque de sérieux et l’attitude inappropriée ostentatoire sur les deux dernières années, pouvant nuire à la dynamique future de la classe. - la cohérence des enseignements de langues suivis avec ceux proposés dans l’établissement - l’inscription dans un parcours technologique puisque la classe préparatoire ECG s’adresse aux bacheliers de la voie générale - l’âge du (de la) candidat(e) , de manière à permettre une bonne intégration dans le groupe classe - les critères propres aux candidats étrangers ont été la présence des bulletins et concordance de ces derniers avec la situation déclarative des candidats.
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session 1. Lors de votre prospection sur les établissements proposant la formation ciblée, vous êtes généralement renvoyés vers un site Internet. Lisez bien l'ensemble des données. Des actions particulières peuvent vous être proposées pour conforter votre choix (immersions), des consignes peuvent vous être données. Beaucoup de candidatures "avec internat" ont été déposées sans remontée parallèle de dossier papier. Or, ce dossier permet d'examiner votre situation personnelle,de donner des renseignements qui peuvent éclairer la commission et vous rendre prioritaire. 2. En cas de doute sur certains éléments comme les LVB proposées, la procédure internat... téléphonez ou envoyez un courriel à l'établissement avant la clôture de la plateforme. 3. Votre lettre de motivation est un élément important pour vous différencier des autres candidats. Expliquez votre projet, sa maturation, la cohérence avec vos choix de spécialités, d'options, de parcours extrascolaires aussi. Signature : SANDRINE FRESCAL, Chef d'établissement de l'établissement GAMBETTA CARNOT
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques *Polyvalence * Niveau | Très important | Bulletins sur 2 ans Relevés de notes (examens et diplômes) (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire *Contenu des enseignements *Polyvalence | Essentiel | Bulletins sur 2 ans Fiche avenir du candidat Projet de formation motivé (p. 12) |
| Savoir-être - Capacité à prendre des initiatives *Intérêt *Désir « d’apprendre à apprendre » | Très important | Bulletins Fiche avenir Projet de formation motivé (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet *Progression des résultats *Projet | Essentiel | - Bulletins sur 2 ans + Relevés de notes (examens et diplômes) - Projet de formation motivé (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires * Ouverture * Intérêt pour les domaines généralistes de la formation | Important | - Fiche avenir - Projet de formation motivé (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 207 | 88 | 88 | 10 |
| Tous les candidats · Masculin | 212 | 95 | 95 | 9 |
| Tous les candidats · Total | 419 | 183 | 183 | 19 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 156 | 151 | 151 | 5 |
| Tous les candidats · En réorientation | 7 | 5 | 5 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 48 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 207 | 25 | 25 | 13 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 419 | 183 | 183 | 19 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 52 | 49 | 49 | 1 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 38 | 38 | 38 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 72 | 69 | 69 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0624430D · g_ta_cod 33059 · g_ti_cod 33058 · c_ja_cod 25767
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
14 inscrits en 2024 · 19 inscrits en 2025 · 13 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 1 | 5,3 % | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 7,1 % | 1 | 5,3 % | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % | 1 | 5,3 % | 0 | 0,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 0 | 0,0 % | 4 | 21,1 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 14,3 % | 1 | 5,3 % | 0 | 0,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 7,1 % | 4 | 21,1 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 4 | 28,6 % | 2 | 10,5 % | 1 | 7,7 % |
| 14 | BSB | 2 | 14,3 % | 0 | 0,0 % | 1 | 7,7 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14 | 10 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 7,1 %1 affecté |
| 2025 | 19 | 14 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 15,8 %3 affectés |
| 2026 | 13 | 2 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : -15,8 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 7,7 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 7,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 8 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 9 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 9 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 9 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 9 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 11 | 4 | 1 | 0 |
| KEDGE | 7 | 2 | 0 | 0 |
| TBS Education | 10 | 7 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 6 | 3 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 7 | 4 | 1 | 1 |
| BSB | 7 | 6 | 2 | 1 |
| ESC Clermont | 6 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 7 | 4 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 5 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 7 | 4 | 1 | 0 |
| ICN | 5 | 3 | 0 | 0 |
| INSEEC | 6 | 5 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 4 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 5,3 % |
| 7 | Audencia | 1 | 5,3 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 5,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 21,1 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 5,3 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 21,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 10,5 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 6 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 13 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 13 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 16 | 2 | 2 | 1 |
| Audencia | 15 | 3 | 3 | 1 |
| NEOMA | 17 | 5 | 5 | 1 |
| Grenoble École de Management | 16 | 11 | 10 | 4 |
| KEDGE | 17 | 12 | 12 | 1 |
| TBS Education | 15 | 15 | 14 | 4 |
| Rennes School of Business | 17 | 16 | 5 | 2 |
| IMT Business School | 3 | 1 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 17 | 16 | 2 | 0 |
| BSB | 6 | 6 | 2 | 0 |
| ICN | 3 | 3 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 3 | 3 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 17 | 16 | 0 | 0 |
| INSEEC | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 7,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 2 | 14,3 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 7,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 4 | 28,6 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 14,3 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 3 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 4 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 12 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 9 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 13 | 2 | 2 | 1 |
| Grenoble École de Management | 10 | 5 | 5 | 0 |
| KEDGE | 13 | 9 | 6 | 2 |
| TBS Education | 10 | 9 | 8 | 1 |
| Rennes School of Business | 13 | 13 | 7 | 4 |
| Montpellier Business School | 13 | 13 | 6 | 0 |
| BSB | 7 | 6 | 4 | 2 |
| ICN | 1 | 0 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 2 | 1 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 2 | 2 | 1 | 0 |
| INSEEC | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 13 | 13 | 5 | 0 |
| ESC Clermont | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 2,2 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 4,3 % |
| 8 | Audencia | 1 | 2,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 8,7 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 6,5 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 10,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 7 | 15,2 % |
| 14 ex æquo | BSB | 3 | 6,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 18 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 20 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 17 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 30 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 26 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 37 | 2 | 2 | 1 |
| NEOMA | 37 | 7 | 7 | 2 |
| Audencia | 33 | 4 | 4 | 1 |
| Grenoble École de Management | 37 | 20 | 16 | 4 |
| KEDGE | 37 | 23 | 18 | 3 |
| TBS Education | 35 | 31 | 24 | 5 |
| IMT Business School | 10 | 5 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 37 | 33 | 13 | 7 |
| BSB | 20 | 18 | 8 | 3 |
| ESC Clermont | 11 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 37 | 33 | 9 | 0 |
| Excelia Business School | 10 | 7 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 37 | 33 | 6 | 0 |
| ICN | 9 | 6 | 1 | 0 |
| INSEEC | 8 | 7 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 7 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 9 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 2 | 2 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Gambetta-Carnot compte 13 inscrits ECG et 2 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 0 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Gambetta-Carnot, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Gambetta-Carnot sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La classe préparatoire ECG est une formation pluridisciplinaire d'une durée de 2 ans. Elle est structurée autour de quatre pôles : mathématiques appliquées (8h), langues (LVA + LVB 6h), Économie Sociologie Histoire (8h), et culture générale (Humanités Lettres et Philosophie : 6H). A l'issue de deux années d'études, les étudiants peuvent passer les concours de 23 écoles management et sont donc quasiment assurés d’obtenir une place en école. Ils obtiennent aussi l’équivalence de la L2 permettant de poursuivre leur parcours à l’université dans les meilleures conditions. Les équivalences peuvent être obtenues en histoire géographie, en économie, en LEA, et sous conditions dans le parcours Mathématiques et Informatique Appliquées aux Sciences Humaines et Sociales à l’université de Lille. Une entrée en L3 à dans un IAE (Institut d’Administration des Entreprises) est possible également. Ils peuvent se présenter aux concours d'entrée des Instituts d’Études Politiques (Sciences Po) de province. Possibilité d’effectuer une journée d’immersion du 5 janvier au 27 mars 2026. Pour effectuer une demande d’immersion se rendre sur le site “Prépa Arras” à la rubrique “Infos Contact” et se laisser guider. https://gambetta-carnot.prepa-arras.fr/ Journée Portes Ouvertes de l'établissement le samedi 24 janvier 2026 de 9h à 16 h. L'établissement possède également un INTERNAT intégré à l'établissement et des places à l'Internat de ville situé à 300 m : info sur lycee.gambetta.arras.free.fr . ATTENTION: LE CHOIX DE L'INTERNAT DANS PARCOURSUP NE DISPENSE PAS DE L'ENVOI DU DOSSIER PAPIER AVANT LE SAMEDI 11 AVRIL 2026. http://lycee.gambetta.arras.free.fr/internat/tarifs.php Voir la fiche Onisep
Prépa à la Prépa de décembre 2025 à mars 2026 dans le cadre des Cordées de la réussite. Itinéraires de réussite https://prepa-arras.fr/ Une équipe attentive et accompagnante
La classe préparatoire ECG permet de se présenter à l'entrée de plus de vingt écoles de commerce et de management à travers deux «banques de concours », la Banque Commune d'Epreuve Commune (BCE) et ECRICOME. Le nombre d'écoles accessibles donne l'assurance à tous les étudiants d'obtenir une admission. Le panel des écoles conduit des plus prestigieuses « parisiennes », HEC, ESCP, ESSEC, à des écoles d'un rang moindre comme, KEDGE, NEOMA, BSB Dijon (Burgundy Business School) ou encore RMS (Rennes Management School). Les étudiants ont aussi la possibilité de présenter leur candidature aux IEP (Institut d'Etudes Politiques). Des modules spécifiques d'enseignement préparatoires aux concours d'entrée des IEP sont proposés.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire ECG est une formation pluridisciplinaire d'une durée de 2 ans. Elle est structurée autour de quatre pôles : mathématiques appliquées (8h), langues (LVA + LVB 6h), Économie Sociologie Histoire (8h), et culture générale (Humanités Lettres et Philosophie : 6H). A l'issue de deux années d'études, les étudiants peuvent passer les concours de 23 écoles management et sont donc quasiment assurés d’obtenir une place en école. Ils obtiennent aussi l’équivalence de la L2 permettant de poursuivre leur parcours à l’université dans les meilleures conditions. Les équivalences peuvent être obtenues en histoire géographie, en économie, en LEA, et sous conditions dans le parcours Mathématiques et Informatique Appliquées aux Sciences Humaines et Sociales à l’université de Lille. Une entrée en L3 à dans un IAE (Institut d’Administration des Entreprises) est possible également. Ils peuvent se présenter aux concours d'entrée des Instituts d’Études Politiques (Sciences Po) de province. Possibilité d’effectuer une journée d’immersion entre le 5 janvier et le 30 avril. Pour effectuer une demande d’immersion se rendre sur le site “Prépa Arras” à la rubrique “Infos Contact” et se laisser guider. https://gambetta-carnot.prepa-arras.fr/ Journée Portes Ouvertes de l'établissement le samedi 24 janvier 2026 de 9h à 16 h. L'établissement possède également un INTERNAT intégré à l'établissement et des places à l'Internat de ville situé à 300 m : info sur lycee.gambetta.arras.free.fr . ATTENTION: LE CHOIX DE L'INTERNAT DANS PARCOURSUP NE DISPENSE PAS DE L'ENVOI DU DOSSIER PAPIER AVANT LE SAMEDI 11 AVRIL 2026. http://lycee.gambetta.arras.free.fr/internat/tarifs.php Voir la fiche Onisep
Prépa à la Prépa de décembre 2025 à mars 2026 dans le cadre des Cordées de la réussite. Itinéraires de réussite https://prepa-arras.fr/ Une équipe attentive et accompagnante
La classe préparatoire ECG permet de se présenter à l'entrée de plus de vingt écoles de commerce et de management à travers deux «banques de concours », la Banque Commune d'Epreuve Commune (BCE) et ECRICOME. Le nombre d'écoles accessibles donne l'assurance à tous les étudiants d'obtenir une admission. Le panel des écoles conduit des plus prestigieuses « parisennes », HEC, ESCP, ESSEC, à des écoles d'un rang moindre comme KEDGE, NEOMA, BSB Dijon (Burgundy Business School) ou encore RMS (Rennes Management School). Les étudiants ont aussi la possibilité de présenter leur candidature aux IEP (Institut d'Etudes Politiques). Des modules spécifiques d'enseignement préparatoires aux concours d'entrée des IEP sont proposés.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Gambetta-Carnot. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais et en LV2 : ESPAGNOL ALLEMAND ITALIEN CHINOIS. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Gambetta-Carnot. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS et en LV2 : ESPAGNOL ALLEMAND ITALIEN CHINOIS. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : anglais Langue vivante 2 : ESPAGNOL ALLEMAND ITALIEN CHINOIS Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi) L'établissement dispose d'un Internat labellisé Internat d'excellence avec la double thématique Histoire et Nature.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ESPAGNOL ALLEMAND ITALIEN CHINOIS Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi) L'établissement dispose d'un Internat labellisé Internat d'excellence avec la double thématique Histoire et Nature.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH et Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 30 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 19 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Centre scolaire Saint-Paul - Prépas · Lille · Institution Saint-Jean - Douai · Douai · Lycée Faidherbe · Lille · Lycée Gaston Berger · Lille.
Nom SIGEM : Lycée Gambetta-Carnot. Nom officiel documenté : Lycée Gambetta Carnot. Identifiant Meilleures Prépas : mp-f7951af3d1eac707.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2026-05-04T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2026-05-04T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
onisep · consulté
Internat filles-garçons
internat d'excellence
Changer de cadre de vie pour réussir ses études, construire son projet professionnel, développer le sens de la responsabilité, l'estime de soi... l'internat d'excellence permet à des jeunes qui ne bénéficient pas d'un environnement favorable de mettre toutes les chances de leur côté pour mener à bien leurs études.
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Ouvert depuis septembre 2017 : - 16 places pour des Collégiens - 45 places pour des lycéens pré-Bac - 64 places pour des lycéens post-Bac, et des places supplémentaires à l' Internat de Ville Visite virtuelle ICI
Présentation Tarifs, Aides, Trousseau Le dossier de candidature pour les Collégiens Ne pas oublier de faire une demande de dérogation en parallèle si vous n'êtes pas du secteur du Collège Gambetta. Le dossier de candidature pour les Lycéens pré-Bac Le dossier de candidature pour les Lycéens post-Bac ATTENTION ! A envoyer en parallèle de Parcoursup !
Tarifs, Aides, Trousseau
Le dossier de candidature pour les Lycéens post-Bac ATTENTION ! A envoyer en parallèle de Parcoursup !
EXAMENS 2025 : Prolongation pour Bac et BTS + mise à disposition des certifications de langues
Les diplômes du baccalauréat et du BTS sont disponibles et les certificats de langues également. Leur remise se fera jusqu'à la fin de l'année scolaire selon les modalités suivantes : *le diplôme est remis uniquement au titulaire, sur présentation d’une pièce d’identité en cours de validité ; en cas d’empêchement, une tierce personne pourra retirer le diplôme sur présentation : - d’une procuration manuscrite du diplômé ; - d’une copie de sa pièce d’identité ; - de la pièce d’identité du mandataire. * Dates et horaires du retrait ( site GAMBETTA pour tous les diplômes ): - du lundi au vendredi de 8h à 12h puis de 13h à 17h au secrétariat des élèves , le samedi de 8h à 12h au secrétariat de direction ; - Nous prolongeons la période de remise jusqu'à la fin de cette année scolaire. Aucun diplôme ne sera remis en dehors de ces créneaux. Nous vous remercions de votre compréhension et vous félicitons à nouveau pour votre résultat.
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 407, 408 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 409, 410 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 388, 389 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 390, 391 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 380, 381 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 382, 383 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.