Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Fontainebleau

Lycée François Couperin
Prépa ECG à Fontainebleau

Le lycée François Couperin, à Fontainebleau, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Lycée François Couperin à Fontainebleau
dflegmatic · CC BY 2.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0770926N
Comprendre cette prépa

Lycée François Couperin : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée François Couperin, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée François Couperin : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31292CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202640
Vœux confirmés · 2026573

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée François Couperin affiche 40 places et 573 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 25 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 25 % à la catégorie « Savoir-être » et 25 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins et les appréciations des enseignants. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31292 recense 644 candidatures confirmées, 266 candidatures classées et 266 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 27 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31292, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée François Couperin : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 40 places et 573 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Jean Baptiste Corot (Savigny-sur-Orge, à environ 39,1 km à vol d’oiseau) : 40 places et 521 vœux ; Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-Des-Fosses, à environ 48,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 1 569 vœux ; Lycée Teilhard De Chardin (Saint-Maur-Des-Fosses, à environ 48,6 km à vol d’oiseau) : 45 places et 533 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 25 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Jean Baptiste Corot (40 %), Lycée Marcelin Berthelot (50 %), Lycée Teilhard De Chardin (35 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée François CouperinFontainebleau · 3129225 %25 %25 %25 %non publié
Lycée Jean Baptiste CorotSavigny-sur-Orge · 3140140 %40 %5 %10 %5 %
Lycée Marcelin BerthelotSaint-Maur-Des-Fosses · 3163650 %15 %20 %10 %5 %
Lycée Teilhard De ChardinSaint-Maur-Des-Fosses · 3129635 %35 %15 %10 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée François CouperinFormation 312924064426626627
Lycée Jean Baptiste CorotFormation 314014059736629438
Lycée Marcelin BerthelotFormation 31636241 9211 15844524
Lycée Teilhard De ChardinFormation 312964038930430429

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés644
Candidatures classées266
Proposition possible266
Proposition acceptée27

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention9
Baccalauréat Général · AB7
Baccalauréat Général · B10
Baccalauréat Général · TB1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • candidats pouvant recevoir proposition : Fiche : 258 ; PDF : 266. Valeurs concurrentes conservées. Aucune correction arbitraire.
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité40Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés644Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés266Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition258Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
En position de recevoir une proposition266Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale27Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure31Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)41Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé266Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
25 %Savoir-être
25 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 25%
Résultats académiques
Très important
3 sur 4
Les bulletins scolaires de Première et Terminale doivent montrer de solides résultats dans toutes les disciplines, assortis d'appréciations montrant la motivation et l'assiduité. Un point faible relatif doit être compensé par un ou plusieurs points forts à côté.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25%
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Important
2 sur 4
Les élèves ayant suivi l'enseignement de spécialité "mathématiques" ou de "mathématiques expertes" et l'option "mathématiques complémentaires"peuvent candidater.
Votre savoir-être compte pour 25%
Savoir-être
Important
2 sur 4
Sont attendues de la part de l'étudiant assiduité, ponctualité, attention en classe.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 25%
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Important
2 sur 4
Une motivation et une capacité de travail importantes sont requises, avec l'objectif final d'intégrer une grande école de commerce et de management.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les critères d'examen des voeux sont les suivants: -Moyennes du tronc commun et des épreuves anticipées, en première et en terminale. -Examen des appréciations sur les bulletins et la fiche avenir. -Examen de la motivation du candidat. -Lieu d'habitation du candidat. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures problème de conportement et ou d'absentéisme

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Tous les candidats dont le dossier a été accepté (donc ayant un niveau suffisant) ont trouvé une place dans notre formation. Cependant, certaines demandes pour une admission en internat n'ont pas pu être satisfaites. Nous recommandons de le demander dès la procédure principale. Signature : DENIS CHERRIER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Francois Couperin

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats académiques
Très importantLes bulletins scolaires de Première et Terminale doivent montrer de solides résultats dans toutes les disciplines, assortis d'appréciations montrant la motivation et l'assiduité. Un point faible relatif doit être compensé par un ou plusieurs points forts à côté. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
ImportantLes élèves ayant suivi l'enseignement de spécialité "mathématiques" ou de "mathématiques expertes" et l'option "mathématiques complémentaires"peuvent candidater. (p. 11)
Savoir-être
Savoir-être
ImportantSont attendues de la part de l'étudiant assiduité, ponctualité, attention en classe. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
ImportantUne motivation et une capacité de travail importantes sont requises, avec l'objectif final d'intégrer une grande école de commerce et de management. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Toute expérience péri ou extra scolaire est valorisée.
ComplémentaireEngagement citoyen, prise de responsabilité dans une association. (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin30211911910
Tous les candidats · Masculin34214714717
Tous les candidats · Total64426626627

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale28925325325
Tous les candidats · En réorientation2013132
Tous les candidats · Non scolarisés54000
Tous les candidats · Scolarité étrangère281000
Tous les candidats · Total64426626627

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité17015815817
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité6657575
Baccalauréat Général · Autres doublettes7151515
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0770926N · g_ta_cod 31292 · g_ti_cod 31292 · c_ja_cod 24176

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée François Couperin : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée François Couperin : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

26 inscrits en 2024 · 33 inscrits en 2025 · 32 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
4EDHEC00,0 %13,0 %00,0 %
5emlyon13,8 %00,0 %00,0 %
7NEOMA13,8 %26,1 %412,5 %
8Audencia311,5 %13,0 %13,1 %
9Grenoble École de Management415,4 %26,1 %39,4 %
10KEDGE519,2 %412,1 %26,3 %
11TBS Education13,8 %26,1 %26,3 %
13Rennes School of Business13,8 %39,1 %928,1 %
14BSB00,0 %13,0 %00,0 %
14Montpellier Business School13,8 %00,0 %13,1 %
19ICN13,8 %00,0 %00,0 %
21ISC Paris00,0 %00,0 %13,1 %

Lycée François Couperin : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée François Couperin à Fontainebleau : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée François Couperin à Fontainebleau : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée François Couperin : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202426180,0 %0 affecté3,8 %1 affecté19,2 %5 affectés
202533160,0 %0 affecté3,0 %1 affecté12,1 %4 affectés
202632230,0 %0 affecté0,0 %0 affecté15,6 %5 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : -3,0 pt · Top 8 : +3,5 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG32Effectif de référence
Affectés, toutes écoles2371,9 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 32 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 50,0 %0 affecté / 32 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 815,6 %5 affectés / 32 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC00,0 %
5emlyon00,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA00,0 %
7NEOMA412,5 %
8Audencia13,1 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management39,4 %
10KEDGE26,3 %
11TBS Education26,3 %
13Rennes School of Business928,1 %
14 ex æquoMontpellier Business School13,1 %
21ISC Paris13,1 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris12000
ESSEC13000
ESCP19000
EDHEC24000
emlyon25000
SKEMA26000
NEOMA27664
Audencia28321
Grenoble École de Management2212113
KEDGE2718152
TBS Education2017102
IMT Business School111070
Rennes School of Business2727189
BSB5520
ESC Clermont3000
Montpellier Business School272791
Excelia Business School6620
EM Strasbourg272750
ICN5520
INSEEC3310
ISC Paris5511
Brest Business School2200
SCBS2100
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay5000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr2000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée François Couperin

À la session SIGEM 2026, Lycée François Couperin compte 32 inscrits ECG et 23 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 5 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée François Couperin : parcours et enseignements ECG

Au lycée François Couperin, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée François Couperin sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Enseignements : Economie, sociologie et histoire : 8h hebdomadaires Mathématiques appliquées : 8h Philosophie : 3h Français : 3h LV1 (Anglais, Allemand, Espagnol) : 3h LV2 (Anglais, Allemand, Espagnol) : 3h (*) Informatique : 1h (*) Les étudiants suivant une autre LV2 (par exemple Italien, Chinois, Portugais,...) peuvent tout de même candidater. Ils devront dans ce cas s'inscrire à un cours à distance (CNED). Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

-Des séances de soutien sont programmées chaque semaine, dans les différentes disciplines. -Préparation aux épreuves d'entretiens sous forme de séances d'entrainement, tout au long des deux années de formation, et d'un stage organisé en partenariat avec le château de Fontainebleau. -Accompagnement aux candidatures de nos étudiants boursiers à CAP-prépa ESSEC.

Intégration d'une grande école de commerce et de management (HEC, ESSEC, ESCP, EM Lyon, EDHEC, Audencia, Grenoble, Neoma, SKEMA, Toulouse, Kedge,...), ou Saint Cyr. Possibilité d'intégrer certains IEP, ou l'ENS (en économie gestion), selon des procédures particulières.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée François Couperin : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée François Couperin. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2

Internat et restauration

Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée François Couperin : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée François Couperin ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée François Couperin ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 25 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée François Couperin ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 33 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée François Couperin : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée François Couperin. Nom officiel documenté : Lycée François Couperin. Identifiant Meilleures Prépas : mp-4c6b300d3b1ba908.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : internat (homme/femme - en priorité aux élèves de classes préparatoires et sportifs de haut niveau)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-07T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)

Hébergement : internat (homme/femme - en priorité aux élèves de classes préparatoires et sportifs de haut niveau)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-03T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Mobilité internationale

Mobilité de stage à l’international : Italie, Croatie, Cambodge.

Trousseau internat

Matériel à prévoir pour l’entrée à l’internat

Achat à tarif préférentiel

Section sportive Athlétisme & Internat

Section sportive Football & Internat

Langues anciennes

Section Internationale Portugais

Vie étudiante- Parcoursup - Bourse

Choix des spécialités, langues, options

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Mobilité internationale

Mobilité de stage à l’international : Italie, Croatie, Cambodge.

Trousseau internat

Matériel à prévoir pour l’entrée à l’internat

Achat à tarif préférentiel

Section sportive Athlétisme & Internat

Section sportive Football & Internat

Langues anciennes

Section Internationale Portugais

Vie étudiante- Parcoursup - Bourse

Choix des spécialités, langues, options

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

La CPGE ECG (Économique et Commerciale voie Générale)

Vous trouverez avec la prépa ECG de notre lycée la solution qu’il vous faut:

Notre classe CPGE ECG prépare aux concours sélectifs des grandes écoles de commerce de la France entière.

(économie, sociologie, mathématiques, lettres, philosophie, langues vivantes, entretien de motivation).

L’internat (au coût très modéré) est accessible à tous les élèves qui en font la demande ; des résidences existent aussi à proximité du lycée pour ceux qui le souhaitent.

> Présentation de l’internat

Résultats aux Concours Internat Vie des prépas

Pourquoi la prépa ECG de Couperin

Vous voulez vous loger, étudier à moindre frais.

Il est possible de venir découvrir la Prépa ECG en journée d’immersion.

Vie étudiante- Parcoursup - Bourse

Section Internationale Portugais

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource750, 751
2025ECG-Appli-ESH2025729, 730
2026ECG-Appli-ESH2026707, 708

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.