Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Paris

Lycée Claude Monet
Prépa ECG à Paris

Le lycée Claude Monet, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Lycée Claude Monet à Paris
Ordifana75 · CC BY-SA 3.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0750683K
Comprendre cette prépa

Lycée Claude Monet : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Claude Monet, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Claude Monet : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31360CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 20262 756

Pour Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Claude Monet affiche 48 places et 2 756 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31360 recense 3 247 candidatures confirmées, 1 628 candidatures classées et 1 066 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 55 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31360, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Claude Monet : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 2 756 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Henri IV (dans la même ville) : 27 places et 3 328 vœux ; Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 4 560 vœux ; Lycée Saint Michel de Picpus (dans la même ville) : 65 places et 2 902 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Henri IV (40 %), Lycée Montaigne (40 %), Lycée Saint Michel de Picpus (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Claude MonetParis · 3136040 %35 %20 %5 %non publié
Lycée Henri IVParis · 3161840 %30 %5 %15 %10 %
Lycée MontaigneParis · 3164140 %31 %12 %12 %5 %
Lycée Saint Michel de PicpusParis · 3161930 %35 %25 %9 %1 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Claude MonetFormation 31360483 2471 6281 06655
Lycée Henri IVFormation 31618273 99048715033
Lycée MontaigneFormation 31641243 8892 7001 01026
Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31619653 1731 17482863

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés3 247
Candidatures classées1 628
Proposition possible1 066
Proposition acceptée55

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention6
Baccalauréat Général · AB13
Baccalauréat Général · B27
Baccalauréat Général · TB9

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés3 247Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés1 628Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition1 066Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale55Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure47Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)33Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé1 066Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
35 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
5 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats académiques
Essentiel
4 sur 4
Notes et rangs dans la classe des candidats figurant dans les bulletins de Terminale. Notes obtenues dans les épreuves de spécialités. Pénalisation éventuelle des lacunes visibles dans une discipline poursuivie en ECG et non compensées. Notes en EPS et en options non prises en compte.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35%
Compétences
Très important
3 sur 4
Enseignement maths nécessaire (spéc. ou compl). Spéc. maths ou SES valorisée mais non déterminante et si résultats probants. Même attention pour des dossiers solides, si réussite en maths compl. et/ou dans spécialités choisies, montrant capacité de travail, aisance de rédaction, maîtrise en LV.
Votre savoir-être compte pour 20%
Savoir-être
Complémentaire
1 sur 4
Attention donnée aux observations sur l’investissement, la régularité, la curiosité intellectuelle, dans le classement final.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Motivation
Complémentaire
1 sur 4
Pour les candidats en réorientation, expression précise du projet en lien avec la formation demandée
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un premier tri algorithmique est mis en œuvre avec un double objectif: - écarter les dossiers dont le profil est clairement inadapté à la formation (candidats non titulaires d'un bac général absence d’ enseignement des mathématiques en terminale, notes globalement trop faibles, avis réservé du chef d’établissement d’origine...), - favoriser certains dossiers présentant des atouts ou du moins une certaine cohérence avec la formation visée. Cet examen permet aussi de valoriser les acquis obtenus dans certaines spécialités (SES, HGG, maths, langues, HLP) qui connaissent des prolongements en ECG. Pour autant, hormis un enseignement obligatoire de mathématiques en terminale,la formation ne s’appuie pas sur des prérequis. En effet, la diversité des spécialités étudiées par les candidats, ainsi que des profils qui en résultent, est perçue comme un atout individuel et collectif dans une formation pluridisciplinaire. C’est pourquoi aucun dossier n'est déclassé au motif de "spécialité incompatible avec la formation". Les notes de mathématiques des candidats ayant suivi la spécialité mathématiques et l’option mathématiques complémentaires sont par ailleurs harmonisées afin d'interclasser ces candidats de la façon la plus juste possible: un candidat vraiment solide en option complémentaire peut ainsi être classé devant un candidat trop moyen en spécialité. Une fois ce premier classement mis en place, une commission en vérifie la pertinence et procède manuellement à des ajustements après examen approfondi des dossiers. Pour les dossiers issus du supérieur, chaque dossier fait l’objet d’un examen indépendant par deux évaluateurs, avant une harmonisation en commission en cas d’avis divergent. Outre le profil général du candidat et ses résultats académiques, la lettre de motivation (réellement personnalisée) expliquant la réorientation souhaitée est alors déterminante. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères

Rapport public 2025 · page 14

que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Sont d'emblée écartées les candidatures qui ne sont pas issues de la voie générale. qui n'ont suivi aucun enseignement de maths en terminale (une réussite en maths complémentaires est prise en compte) qui ont un avis réservé du chef d"établissement d'origine L'absence de spécialité maths ou SES n'est pas pénalisante mais la réussite est valorisée.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session L’examen des dossiers permet le classement d'un nombre élevé de candidats. Mais le rythme d’avancement dans la liste d’attente varie sensiblement selon les années et doit être observé. Il n’y a pas de modèle type de formation préalable mais il est indispensable d'être armé pour s'intégrer rapidement à la progression en mathématiques, discipline qui comporte un volume horaire important. La réussite des candidats dans le tronc commun et dans les disciplines qu’ils ont choisies au lycée constitue leur atout principal. La motivation dont ils ont fait preuve dans leur parcours scolaire ainsi que leur capacité à s’investir de façon régulière et approfondie, doivent aussi transparaître des observations de l’équipe pédagogique, car elles sont un gage de leur réussite ultérieure. Signature : Michel CERVONI, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Claude Monet

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats académiques
EssentielNotes et rangs dans la classe des candidats figurant dans les bulletins de Terminale. Notes obtenues dans les épreuves de spécialités. Pénalisation éventuelle des lacunes visibles dans une discipline poursuivie en ECG et non compensées. Notes en EPS et en options non prises en compte. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences
Très importantEnseignement maths nécessaire (spéc. ou compl). Spéc. maths ou SES valorisée mais non déterminante et si résultats probants. Même attention pour des dossiers solides, si réussite en maths compl. et/ou dans spécialités choisies, montrant capacité de travail, aisance de rédaction, maîtrise en LV. (p. 11)
Savoir-être
Savoir-être
ComplémentaireAttention donnée aux observations sur l’investissement, la régularité, la curiosité intellectuelle, dans le classement final. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
ComplémentairePour les candidats en réorientation, expression précise du projet en lien avec la formation demandée (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
ComplémentaireActivités conduites par des étudiants en réorientation susceptibles d'enrichir leur parcours académique (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 59889765228
Tous les candidats · Masculin1 64973141427
Tous les candidats · Total3 2471 6281 06655

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale2 8101 5571 02552
Tous les candidats · En réorientation16555321
Tous les candidats · Non scolarisés47000
Tous les candidats · Scolarité étrangère202631
Tous les candidats · Autres231061
Tous les candidats · Total3 2471 6281 06655

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 8271 18083145
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité5682501182
Baccalauréat Général · Autres doublettes6021961178
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 6 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 11 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0750683K · g_ta_cod 31360 · g_ti_cod 31360 · c_ja_cod 24244

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Claude Monet : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Claude Monet : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

40 inscrits en 2024 · 44 inscrits en 2025 · 45 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
2ESSEC00,0 %00,0 %24,4 %
3ESCP25,0 %36,8 %00,0 %
4EDHEC12,5 %12,3 %12,2 %
5emlyon717,5 %511,4 %12,2 %
6SKEMA512,5 %24,5 %48,9 %
7NEOMA12,5 %511,4 %511,1 %
8Audencia37,5 %715,9 %715,6 %
9Grenoble École de Management12,5 %24,5 %36,7 %
10KEDGE615,0 %511,4 %48,9 %
11TBS Education00,0 %24,5 %12,2 %
12IMT Business School12,5 %00,0 %00,0 %
13Rennes School of Business00,0 %12,3 %24,4 %
14Montpellier Business School00,0 %12,3 %00,0 %
19ICN12,5 %00,0 %00,0 %

Lycée Claude Monet : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Claude Monet à Paris : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Claude Monet à Paris : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Claude Monet : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202440285,0 %2 affectés25,0 %10 affectés47,5 %19 affectés
202544346,8 %3 affectés20,5 %9 affectés52,3 %23 affectés
202645304,4 %2 affectés8,9 %4 affectés44,4 %20 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -2,4 pt · Top 5 : -11,6 pt · Top 8 : -7,8 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG45Effectif de référence
Affectés, toutes écoles3066,7 % des inscrits
Top 34,4 %2 affectés / 45 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 58,9 %4 affectés / 45 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 844,4 %20 affectés / 45 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC24,4 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC12,2 %
5emlyon12,2 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA48,9 %
7NEOMA511,1 %
8Audencia715,6 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management36,7 %
10KEDGE48,9 %
11TBS Education12,2 %
13Rennes School of Business24,4 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris24200
ESSEC30322
ESCP41220
EDHEC45431
emlyon44421
SKEMA451194
NEOMA3721205
Audencia4424207
Grenoble École de Management3330133
KEDGE3733184
TBS Education3131111
IMT Business School191910
Rennes School of Business373452
BSB181800
ESC Clermont161600
Montpellier Business School373440
Excelia Business School212110
EM Strasbourg373410
ICN171710
INSEEC191910
ISC Paris171700
Brest Business School161600
SCBS161600
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay7000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Claude Monet

À la session SIGEM 2026, Lycée Claude Monet compte 45 inscrits ECG et 30 affectés. Parmi les inscrits, 2 intègrent le Top 3, 4 le Top 5 et 20 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Claude Monet : parcours et enseignements ECG

Au lycée Claude Monet, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Claude Monet sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH

Économie, sociologie et histoire du monde contemporain : 8h Mathématiques appliquées : 8h (dont 2h de TD), plus 1h à 2h de TP d'informatique (langage Python) Culture générale : 6h dont 3h de lettres et 3h de philosophie Deux langues: 6h (3h pour chaque langue) dont l'anglais. Le lycée propose par ailleurs l'allemand, l'espagnol et le chinois. D'autres langues (russe, arabe, italien...) peuvent être suivies dans un cadre "inter-établissements", si l'emploi du temps le permet. Les horaires indiqués sont hebdomadaires. S'y ajoutent des temps d'interrogations orales hebdomadaires. Quatre concours blancs (deux en première année, deux en deuxième année) Préparation spécifique aux entretiens de personnalité Cycle de conférences en sciences économiques et sociales Forum des écoles au lycée permettant des échanges avec d'anciens étudiants ayant intégré une École de Management Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Parcours Grande École dans l'une des Écoles de Management françaises menant à un diplôme « Master in Management ». Les écoles sont toutes membres de la Conférence des Grandes Écoles (CGE) et le diplôme est visé par l'Etat. Possibilité de poursuite d'études en L3 à l'Université Paris I -- Panthéon-Sorbonne ou Paris-Nanterre (conventions spécifiques avec le lycée Claude Monet).

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Claude Monet : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, allemand, espagnol, chinois et en LV2 : anglais, allemand, espagnol, chinois. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : anglais, allemand, espagnol, chinois Langue vivante 2 : anglais, allemand, espagnol, chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi) ATTENTION, toutes les places en internat proposées par cet établissement sont situées en dehors des locaux du lycée de scolarisation, à savoir l'internat de la réussite Jean Zay http://www.lycee-etat-jean-zay.fr (2 sites : Paris 16ème et Paris 13ème. L'affectation sur l’un des 2 sites est fonction du lycée d'admission). Seuls les candidats répondant à l'un des critères suivants peuvent prétendre à une place en internat de la réussite :( http://www.lycee-etat-jean-zay.fr ) : - Etre boursier de l'enseignement supérieur à la prochaine rentrée scolaire - Et/ou habiter un quartier politique de la ville

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Claude Monet : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Claude Monet ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Claude Monet ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Claude Monet ?

Pour 2025, comparez les 3 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 44 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Claude Monet : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Claude Monet. Nom officiel documenté : Lycée Claude Monet. Identifiant Meilleures Prépas : mp-a8218e2473630613.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : hébergement organisé hors établissement (homme/femme - possibilité d'hébergement à l'internat Pierre de Coubertin, 75005)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-02-16T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : hébergement organisé hors établissement (homme/femme - possibilité d'hébergement à l'internat Pierre de Coubertin, 75005)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-03-18T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

mathématiques appliquées

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

Le label "Euroscol" reconnaît l’engagement des écoles, collèges, lycées, EREA (établissements régionaux d'enseignement adapté)… publics ou privés sous contrat proposant des projets tournés vers l'Europe et le monde. Le label renforce la visibilité de l'offre de formation et des actions menées en direction des élèves, des personnels, des familles et des partenaires de l'établissement (apprentissage des langues, développement de la mobilité...). Euroscol s’inscrit dans la construction d'un espace européen de l'éducation.

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

Bac français international 2 ans Chinois, Arabe

Section internationale de classe de seconde 1 an Chinois, Arabe

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Procédure de recrutement pour les sections internationales et binationales:

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Procédure de recrutement pour les sections internationales et binationales:

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Procédure de recrutement pour les sections internationales et binationales:

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Procédure de recrutement pour les sections internationales et binationales:

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource608, 609
2025ECG-Appli-ESH2025594, 595
2026ECG-Appli-ESH2026576, 577

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.