Langues et options
Langue vivante 1 : ANGLAIS ALLEMAND ESPAGNOL ITALIEN Langue vivante 2 : ANGLAIS ALLEMAND ESPAGNOL ITALIEN Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Blaise Pascal, à Clermont-Ferrand, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Blaise Pascal, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Blaise Pascal affiche 24 places et 520 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 33 % à la catégorie « Résultats scolaires », 31 % à la catégorie « Méthodes de travail », 22 % à la catégorie « Savoir-être » et 14 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31285 recense 496 candidatures confirmées, 277 candidatures classées et 277 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 11 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31285, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 496 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 277 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 276 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 277 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 11 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 10 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 56 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 277 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 33% Résultats dans les matières qui seront suivies en CPGE ECG, résultats au bac | Essentiel 4 sur 4 | Résultats obtenus en première, à l’épreuve anticipée de français, au cours de l’année de terminale, ainsi qu’aux épreuves de spécialité du baccalauréat |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 31% Résultats dans les différentes matières enseignées en ECG | Essentiel 4 sur 4 | Notes, moyennes et appréciations |
| Votre savoir-être compte pour 22% Qualité de l'expression écrite | Important 2 sur 4 | Orthographe, capacités argumentatives, qualités littéraires |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 14% Motivation, capacité à réussir dans la formation | Important 2 sur 4 | Fiche avenir (champs "méthode de travail", "autonomie" et "capacité à s'investir", projet motivé |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La CPGE ECG Mathématiques approfondies + HGG prépare essentiellement aux concours d’entrée des Ecoles Supérieures de Commerce et nécessite un investissement très soutenu et continu pendant deux ans. Eléments étudiés par la commission d’évaluation et de sélection des dossiers Bulletins scolaires de la classe de 1ère ; Bulletins scolaires de la classe de Terminale ; Disciplines prises en compte dans l’étude des bulletins : LV1, LV2, Français, Philosophie, histoire-géographie ainsi que les spécialités mathématiques, SES et HGGSP. Notes des épreuves anticipées du Baccalauréat ; Appréciation générale émise lors des Conseils de Classe de Première et de Terminale ; Appréciation sur le niveau général de la classe (à la discrétion du chef d’établissement) dans laquelle se trouve le/la lycéen.ne ; Lettre de motivation ; Eléments valorisants dans un dossier : Notes satisfaisantes au-dessus de 12-14/20 de moyenne dans les disciplines recensées ci-dessus ; Dossiers faisant état d’une progression des résultats ; Dossiers sans véritable point faible sur les disciplines recensées ci-dessus ; Appréciations positives de la part des professeurs : évoquant du sérieux, une appétence au travail, des qualités de raisonnement et d’analyse ; Appréciations positives de la part des personnels de direction : faisant état notamment d’une réelle capacité à s’investir et d’une franche motivation à l’égard d’une orientation en classes préparatoires ; Lycéen.ne ayant suivi des options d’approfondissement dans l’une des disciplines de la filière (option mathématiques) ; Lycéen.ne ayant suivi les enseignements d’une classe européenne ;Lettre de motivation bien écrite, soignée et faisant état d’un engagement à s’investir pleinement dans une voie exigeante ; Eléments potentiellement disqualifiants dans un dossier Toute appréciation négative en termes de comportement : absentéisme, déficit de travail, attitude en classe malséante (bavardage, insolence,
Rapport public 2025 · page 15
désinvolture) ; Toute appréciation faisant état d’une difficulté avérée à suivre une classe préparatoire dans de bonnes conditions ; Un dossier très déséquilibré entre les disciplines prises en compte par la commission de sélection des dossiers ; un dossier avec d’ importants points faibles ; Présence dans le dossier de moyennes basses, au-dessous de la moyenne ; Dossier incomplet ; Dossier mentionnant des LV1-LV2 non enseignées au lycée Blaise Pascal ; Précisions importantes Aucune discrimination n’est faite entre l’origine géographique des candidats. Le recrutement est international. Aucune discrimination n’est faite entre les lycées d’origine des candidats (notamment aucune discrimination public-privé). Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les notes obtenues dans une ou plusieurs EDS spécifiques sont prises en compte dans l'évaluation du dossier.Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Le critère "parcours en cordée de la réussite" ne fait pas l'objet d'un bonus.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session L’ECG est une classe exigeante qui requiert de bonnes bases - et même une aisance certaine - dans l’ensemble des disciplines qui y sont enseignées. Pour réussir dans cette filière, il faut donc avoir des résultats satisfaisants ou très satisfaisants dans ces disciplines, et être prêt à s’investir en temps et en énergie. Il est donc conseillé aux candidats de travailler pendant les années de lycée pour avoir les meilleurs résultats possibles dans les disciplines importantes pour cette filière et ce parcours, mais aussi de montrer à travers leurs dossiers une certaine motivation pour réussir dans cette voie. Signature : MURIEL FALIBARON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Blaise Pascal
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats dans les matières qui seront suivies en CPGE ECG, résultats au bac | Essentiel | Résultats obtenus en première, à l’ épreuve anticipée de français, au cours de l’année de terminale, ainsi qu’aux épreuves de spécialité du baccalauréat (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Résultats dans les différentes matières enseignées en ECG | Essentiel | Notes, moyennes et appréciations (p. 11) |
| Savoir-être Qualité de l'expression écrite | Important | Orthographe, capacités argumentatives, qualités littéraires (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, capacité à réussir dans la formation | Important | Fiche avenir (champs "méthode de travail", "autonomie" et "capacité à s'investir", projet motivé (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 217 | 117 | 117 | 4 |
| Tous les candidats · Masculin | 279 | 160 | 160 | 7 |
| Tous les candidats · Total | 496 | 277 | 277 | 11 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 302 | 259 | 259 | 9 |
| Tous les candidats · En réorientation | 16 | 11 | 11 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 34 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 144 | 7 | 7 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 496 | 277 | 277 | 11 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 151 | 132 | 132 | 2 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 113 | 96 | 96 | 7 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 59 | 44 | 44 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0630018C · g_ta_cod 31285 · g_ti_cod 31285 · c_ja_cod 24169
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Blaise Pascal affiche 24 places et 670 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 33 % à la catégorie « Résultats scolaires », 31 % à la catégorie « Méthodes de travail », 22 % à la catégorie « Savoir-être » et 14 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31470 recense 658 candidatures confirmées, 409 candidatures classées et 409 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 658 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 409 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 409 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 62 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 409 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 33% Résultats dans les disciplines suivies en CPGE ECG | Essentiel 4 sur 4 | Résultats obtenus en première, à l’épreuve anticipée de français, au cours de l’année de terminale, ainsi qu’aux épreuves de spécialité du baccalauréat |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 31% Résultats dans les différentes matières enseignées en ECG | Essentiel 4 sur 4 | Notes, moyennes et appréciations |
| Votre savoir-être compte pour 22% Qualité de l'expression écrite | Important 2 sur 4 | Orthographe, capacités argumentatives, qualités littéraires |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 14% Motivation, capacité à réussir dans la formation | Important 2 sur 4 | Fiche avenir (champs "méthode de travail", "autonomie" et "capacité à s'investir", projet motivé |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La CPGE ECG Mathématiques appliquées + HGG prépare essentiellement aux concours d’entrée des Ecoles Supérieures de Commerce et nécessite un investissement très soutenu et continu pendant deux ans. Eléments étudiés par la commission d’évaluation et de sélection des dossiers : Bulletins scolaires de la classe de 1ère ; Bulletins scolaires de la classe de Terminale ; Disciplines prises en compte dans l’étude des bulletins : LV1, LV2, Français, Philosophie, histoire-géographie ainsi que les spécialités mathématiques, SES et HGGSP. Notes des épreuves anticipées du Baccalauréat ; Appréciation générale émise lors des Conseils de Classe de Première et de Terminale ; Appréciation sur le niveau général de la classe (à la discrétion du chef d’établissement) dans laquelle se trouve le/la lycéen.ne ; Lettre de motivation ; :Eléments valorisants dans un dossier Notes satisfaisantes au-dessus de 12-14/20 de moyenne dans les disciplines recensées ci-dessus ; Dossiers faisant état d’une progression des résultats ; Dossiers sans véritable point faible sur les disciplines recensées ci-dessus ; Appréciations positives de la part des professeurs : évoquant du sérieux, une appétence au travail, des qualités de raisonnement et d’analyse ; Appréciations positives de la part des personnels de direction : faisant état notamment d’une réelle capacité à s’investir et d’une franche motivation à l’égard d’une orientation en classes préparatoires ; Lycéen.ne ayant suivi des options d’approfondissement dans l’une des disciplines de la filière (option mathématiques) ; Lycéen.ne ayant suivi les enseignements d’une classe européenne ;Lettre de motivation bien écrite, soignée et faisant état d’un engagement à s’investir pleinement dans une voie exigeante ; Eléments potentiellement disqualifiants dans un dossier : Toute appréciation négative en termes de comportement : absentéisme, déficit de travail, attitude en classe malséante (bavardage, insolence, désinvolture) ;
Rapport public 2025 · page 16
Toute appréciation faisant état d’une difficulté avérée à suivre une classe préparatoire dans de bonnes conditions ; Un dossier très déséquilibré entre les disciplines prises en compte par la commission de sélection des dossiers ; un dossier avec d’ importants points faibles ; Présence dans le dossier de moyennes basses, au-dessous de la moyenne ; Dossier incomplet ; Dossier mentionnant des LV1-LV2 non enseignées au lycée Blaise Pascal ; Précisions importantes Aucune discrimination n’est faite entre l’origine géographique des candidats. Le recrutement est international. Aucune discrimination n’est faite entre les lycées d’origine des candidats (notamment aucune discrimination public-privé). Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les notes obtenues dans une ou plusieurs EDS spécifiques sont prises en compte dans l'évaluation du dossier. Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Le critère "parcours en cordée de la réussite" ne fait pas l'objet d'un bonus.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session L’ECG est une classe exigeante qui requiert de bonnes bases - et même une aisance certaine - dans l’ensemble des disciplines qui y sont enseignées. Pour réussir dans cette filière, il faut donc avoir des résultats satisfaisants ou très satisfaisants dans ces disciplines, et être prêt à s’investir en temps et en énergie. Il est donc conseillé aux candidats de travailler pendant les années de lycée pour avoir les meilleurs résultats possibles dans les disciplines importantes pour cette filière et ce parcours, mais aussi de montrer à travers leurs dossiers une certaine motivation pour réussir dans cette voie. Signature : MURIEL FALIBARON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Blaise Pascal
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats dans les disciplines suivies en CPGE ECG | Essentiel | Résultats obtenus en première, à l’ épreuve anticipée de français, au cours de l’année de terminale, ainsi qu’aux épreuves de spécialité du baccalauréat (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Résultats dans les différentes matières enseignées en ECG | Essentiel | Notes, moyennes et appréciations (p. 12) |
| Savoir-être Qualité de l'expression écrite | Important | Orthographe, capacités argumentatives, qualités littéraires (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, capacité à réussir dans la formation | Important | Fiche avenir (champs "méthode de travail", "autonomie" et "capacité à s'investir", projet motivé (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 308 | 196 | 196 | 11 |
| Tous les candidats · Masculin | 350 | 213 | 213 | 14 |
| Tous les candidats · Total | 658 | 409 | 409 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 430 | 387 | 387 | 22 |
| Tous les candidats · En réorientation | 19 | 12 | 12 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 38 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 170 | 8 | 8 | 1 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 658 | 409 | 409 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 185 | 172 | 172 | 6 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 115 | 100 | 100 | 3 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 58 | 45 | 45 | 4 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 97 | 87 | 87 | 11 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0630018C · g_ta_cod 31470 · g_ti_cod 31285 · c_ja_cod 24311
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Blaise Pascal affiche 24 places et 663 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 33 % à la catégorie « Résultats scolaires », 31 % à la catégorie « Méthodes de travail », 22 % à la catégorie « Savoir-être » et 14 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31586 recense 661 candidatures confirmées, 379 candidatures classées et 379 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 21 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31586, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 661 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 379 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 370 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 379 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 21 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 20 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 57 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 379 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 33% Résultats dans les matières qui seront suivies en CPGE ECG, résultats au bac | Essentiel 4 sur 4 | Résultats obtenus en première, à l’épreuve anticipée de français, au cours de l’année de terminale, ainsi qu’aux épreuves de spécialité du baccalauréat |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 31% Résultats et appréciations dans les différentes matières enseignées en ECG | Essentiel 4 sur 4 | Notes, moyennes et appréciations. |
| Votre savoir-être compte pour 22% Qualité de l’expression écrite | Important 2 sur 4 | Orthographe, capacités argumentatives, qualités littéraires |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 14% Motivation, capacité à réussir dans la formation | Important 2 sur 4 | Fiche avenir (champs "méthode de travail", "autonomie" et "capacité à s'investir", projet motivé |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La CPGE ECG Mathématiques approfondies + ESH prépare essentiellement aux concours d’entrée des Ecoles Supérieures de Commerce et nécessite un investissement très soutenu et continu pendant deux ans. Eléments étudiés par la commission d’évaluation et de sélection des dossiers : Bulletins scolaires de la classe de 1ère ; Bulletins scolaires de la classe de Terminale ; Disciplines prises en compte dans l’étude des bulletins : LV1, LV2, Français, Philosophie, histoire-géographie ainsi que les spécialités mathématiques, SES et HGGSP. Notes des épreuves anticipées du Baccalauréat ; Appréciation générale émise lors des Conseils de Classe de Première et de Terminale ; Appréciation sur le niveau général de la classe (à la discrétion du chef d’établissement) dans laquelle se trouve le/la lycéen.ne ; Lettre de motivation ; Eléments valorisants dans un dossier : Notes satisfaisantes au-dessus de 12-14/20 de moyenne dans les disciplines recensées ci-dessus ; Dossiers faisant état d’une progression des résultats ; Dossiers sans véritable point faible sur les disciplines recensées ci-dessus ; Appréciations positives de la part des professeurs : évoquant du sérieux, une appétence au travail, des qualités de raisonnement et d’analyse ; Appréciations positives de la part des personnels de direction : faisant état notamment d’une réelle capacité à s’investir et d’une franche motivation à l’égard d’une orientation en classes préparatoires ; Lycéen.ne ayant suivi des options d’approfondissement dans l’une des disciplines de la filière (option mathématiques) ; Lycéen.ne ayant suivi les enseignements d’une classe européenne ;Lettre de motivation bien écrite, soignée et faisant état d’un engagement à s’investir pleinement dans une voie exigeante ; Eléments potentiellement disqualifiants dans un dossier : Toute appréciation négative en termes de comportement : absentéisme, déficit de travail, attitude en classe malséante (bavardage, insolence,désinvolture) ;
Rapport public 2025 · page 15
Toute appréciation faisant état d’une difficulté avérée à suivre une classe préparatoire dans de bonnes conditions ; Un dossier très déséquilibré entre les disciplines prises en compte par la commission de sélection des dossiers ; un dossier avec d’ importants points faibles ; Présence dans le dossier de moyennes basses, au-dessous de la moyenne ; Dossier incomplet ; Dossier mentionnant des LV1-LV2 non enseignées au lycée Blaise Pascal ; Précisions importantes Aucune discrimination n’est faite entre l’origine géographique des candidats. Le recrutement est international. Aucune discrimination n’est faite entre les lycées d’origine des candidats (notamment aucune discrimination public-privé). Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les notes obtenues dans une ou plusieurs EDS spécifiques sont prises en compte dans l'évaluation du dossier. Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Le critère "parcours en cordée de la réussite" ne fait pas l'objet d'un bonus.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session L’ECG est une classe exigeante qui requiert de bonnes bases - et même une aisance certaine - dans l’ensemble des disciplines qui y sont enseignées. Pour réussir dans cette filière, il faut donc avoir des résultats satisfaisants ou très satisfaisants dans ces disciplines, et être prêt à s’investir en temps et en énergie. Il est donc conseillé aux candidats de travailler pendant les années de lycée pour avoir les meilleurs résultats possibles dans les disciplines importantes pour cette filière et ce parcours, mais aussi de montrer à travers leurs dossiers une certaine motivation pour réussir dans cette voie. Signature : MURIEL FALIBARON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Blaise Pascal
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats dans les matières qui seront suivies en CPGE ECG, résultats au bac | Essentiel | Résultats obtenus en première, à l’ épreuve anticipée de français, au cours de l’année de terminale, ainsi qu’aux épreuves de spécialité du baccalauréat (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Résultats et appréciations dans les différentes matières enseignées en ECG | Essentiel | Notes, moyennes et appréciations. (p. 11) |
| Savoir-être Qualité de l’expression écrite | Important | Orthographe, capacités argumentatives, qualités littéraires (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, capacité à réussir dans la formation | Important | Fiche avenir (champs "méthode de travail", "autonomie" et "capacité à s'investir", projet motivé (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 264 | 148 | 148 | 2 |
| Tous les candidats · Masculin | 397 | 231 | 231 | 19 |
| Tous les candidats · Total | 661 | 379 | 379 | 21 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 419 | 351 | 351 | 21 |
| Tous les candidats · En réorientation | 23 | 17 | 17 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 34 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 184 | 10 | 10 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 661 | 379 | 379 | 21 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 250 | 226 | 226 | 14 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 138 | 109 | 109 | 7 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 58 | 35 | 35 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0630018C · g_ta_cod 31586 · g_ti_cod 31285 · c_ja_cod 24349
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Blaise Pascal affiche 24 places et 846 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 33 % à la catégorie « Résultats scolaires », 31 % à la catégorie « Méthodes de travail », 22 % à la catégorie « Savoir-être » et 14 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31623 recense 903 candidatures confirmées, 558 candidatures classées et 407 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 26 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 846 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Institution Saint Alyre (dans la même ville) : 35 places et 499 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 33 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Institution Saint Alyre (20 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Blaise PascalClermont-Ferrand · 31623 | 33 % | 31 % | 22 % | 14 % | non publié |
| Institution Saint AlyreClermont-Ferrand · 31287 | 20 % | 20 % | 20 % | 20 % | 20 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Blaise PascalFormation 31623 | 24 | 903 | 558 | 407 | 26 |
| Institution Saint AlyreFormation 31287 | 35 | 245 | 154 | 154 | 38 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 903 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 558 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 407 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 26 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 25 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 45 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 407 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 33% Résultats dans les matières qui seront suivies en CPGE ECG, résultats au bac | Essentiel 4 sur 4 | Résultats obtenus en première, à l’épreuve anticipée de français, au cours de l’année de terminale, ainsi qu’aux épreuves de spécialité du baccalauréat |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 31% Résultats dans les différentes matières enseignées en ECG | Essentiel 4 sur 4 | Notes, moyennes et appréciations |
| Votre savoir-être compte pour 22% Qualité de l’expression écrite | Important 2 sur 4 | Orthographe, capacités argumentatives, qualités littéraires |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 14% Motivation, capacité à réussir dans la formation | Important 2 sur 4 | Fiche avenir (champs "méthode de travail", "autonomie" et "capacité à s'investir", projet motivé |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La CPGE ECG Mathématiques appliquées + ESH prépare essentiellement aux concours d’entrée des Ecoles Supérieures de Commerce et nécessite un investissement très soutenu et continu pendant deux ans. Eléments étudiés par la commission d’évaluation et de sélection des dossiers : Bulletins scolaires de la classe de 1ère ; Bulletins scolaires de la classe de Terminale ; Disciplines prises en compte dans l’étude des bulletins : LV1, LV2, Français, Philosophie, histoire-géographie ainsi que les spécialités mathématiques, SES et HGGSP. Notes des épreuves anticipées du Baccalauréat ; Appréciation générale émise lors des Conseils de Classe de Première et de Terminale ; Appréciation sur le niveau général de la classe (à la discrétion du chef d’établissement) dans laquelle se trouve le/la lycéen.ne ; Lettre de motivation ; Eléments valorisants dans un dossier : Notes satisfaisantes au-dessus de 12-14/20 de moyenne dans les disciplines recensées ci-dessus ; Dossiers faisant état d’une progression des résultats ; Dossiers sans véritable point faible sur les disciplines recensées ci-dessus ; Appréciations positives de la part des professeurs : évoquant du sérieux, une appétence au travail, des qualités de raisonnement et d’analyse ; Appréciations positives de la part des personnels de direction : faisant état notamment d’une réelle capacité à s’investir et d’une franche motivation à l’égard d’une orientation en classes préparatoires ; Lycéen.ne ayant suivi des options d’approfondissement dans l’une des disciplines de la filière (option mathématiques) ; Lycéen.ne ayant suivi les enseignements d’une classe européenne ;Lettre de motivation bien écrite, soignée et faisant état d’un engagement à s’investir pleinement dans une voie exigeante ; Eléments potentiellement disqualifiants dans un dossier : Toute appréciation négative en termes de comportement : absentéisme, déficit de travail, attitude en classe malséante (bavardage, insolence, désinvolture) ;
Rapport public 2025 · page 15
Toute appréciation faisant état d’une difficulté avérée à suivre une classe préparatoire dans de bonnes conditions ; Un dossier très déséquilibré entre les disciplines prises en compte par la commission de sélection des dossiers ; un dossier avec d’ importants points faibles ; Présence dans le dossier de moyennes basses, au-dessous de la moyenne ; Dossier incomplet ; Dossier mentionnant des LV1-LV2 non enseignées au lycée Blaise Pascal ; Précisions importantes Aucune discrimination n’est faite entre l’origine géographique des candidats. Le recrutement est international. Aucune discrimination n’est faite entre les lycées d’origine des candidats (notamment aucune discrimination public-privé). Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les notes obtenues dans une ou plusieurs EDS spécifiques sont prises en compte dans l'évaluation du dossier. Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Le critère "parcours en cordée de la réussite" ne fait pas l'objet d'un bonus.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session L’ECG est une classe exigeante qui requiert de bonnes bases - et même une aisance certaine - dans l’ensemble des disciplines qui y sont enseignées. Pour réussir dans cette filière, il faut donc avoir des résultats satisfaisants ou très satisfaisants dans ces disciplines, et être prêt à s’investir en temps et en énergie. Il est donc conseillé aux candidats de travailler pendant les années de lycée pour avoir les meilleurs résultats possibles dans les disciplines importantes pour cette filière et ce parcours, mais aussi de montrer à travers leurs dossiers une certaine motivation pour réussir dans cette voie. Signature : MURIEL FALIBARON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Blaise Pascal
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats dans les matières qui seront suivies en CPGE ECG, résultats au bac | Essentiel | Résultats obtenus en première, à l’ épreuve anticipée de français, au cours de l’année de terminale, ainsi qu’aux épreuves de spécialité du baccalauréat (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Résultats dans les différentes matières enseignées en ECG | Essentiel | Notes, moyennes et appréciations (p. 11) |
| Savoir-être Qualité de l’expression écrite | Important | Orthographe, capacités argumentatives, qualités littéraires (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, capacité à réussir dans la formation | Important | Fiche avenir (champs "méthode de travail", "autonomie" et "capacité à s'investir", projet motivé (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 403 | 253 | 188 | 15 |
| Tous les candidats · Masculin | 500 | 305 | 219 | 11 |
| Tous les candidats · Total | 903 | 558 | 407 | 26 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 606 | 521 | 393 | 25 |
| Tous les candidats · En réorientation | 30 | 21 | 10 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 48 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 215 | 12 | 3 | 1 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 3 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 903 | 558 | 407 | 26 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 348 | 317 | 253 | 18 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 139 | 110 | 67 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 156 | 122 | 86 | 7 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0630018C · g_ta_cod 31623 · g_ti_cod 31285 · c_ja_cod 24386
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
64 inscrits en 2024 · 68 inscrits en 2025 · 78 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 2 | 3,1 % | 1 | 1,5 % | 3 | 3,8 % |
| 3 | ESCP | 3 | 4,7 % | 1 | 1,5 % | 4 | 5,1 % |
| 4 | EDHEC | 3 | 4,7 % | 4 | 5,9 % | 3 | 3,8 % |
| 5 | emlyon | 3 | 4,7 % | 2 | 2,9 % | 2 | 2,6 % |
| 6 | SKEMA | 9 | 14,1 % | 2 | 2,9 % | 4 | 5,1 % |
| 7 | NEOMA | 6 | 9,4 % | 6 | 8,8 % | 5 | 6,4 % |
| 8 | Audencia | 2 | 3,1 % | 3 | 4,4 % | 4 | 5,1 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 7,8 % | 9 | 13,2 % | 12 | 15,4 % |
| 10 | KEDGE | 8 | 12,5 % | 12 | 17,6 % | 3 | 3,8 % |
| 11 | TBS Education | 0 | 0,0 % | 2 | 2,9 % | 8 | 10,3 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 1,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 1,6 % | 3 | 4,4 % | 3 | 3,8 % |
| 14 | BSB | 3 | 4,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | ESC Clermont | 0 | 0,0 % | 1 | 1,5 % | 2 | 2,6 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 3,1 % | 0 | 0,0 % | 4 | 5,1 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 1,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 1 | 1,5 % | 2 | 2,6 % |
| 19 | ICN | 1 | 1,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 64 | 50 | 7,8 %5 affectés | 17,2 %11 affectés | 43,8 %28 affectés |
| 2025 | 68 | 47 | 2,9 %2 affectés | 11,8 %8 affectés | 27,9 %19 affectés |
| 2026 | 78 | 59 | 9,0 %7 affectés | 15,4 %12 affectés | 32,1 %25 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +6,0 pt · Top 5 : +3,6 pt · Top 8 : +4,1 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 3,8 % |
| 3 | ESCP | 4 | 5,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 3,8 % |
| 5 | emlyon | 2 | 2,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 5,1 % |
| 7 | NEOMA | 5 | 6,4 % |
| 8 | Audencia | 4 | 5,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 12 | 15,4 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 3,8 % |
| 11 | TBS Education | 8 | 10,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 3,8 % |
| 14 ex æquo | ESC Clermont | 2 | 2,6 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 4 | 5,1 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 2,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 38 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 48 | 6 | 5 | 3 |
| ESCP | 49 | 6 | 6 | 4 |
| EDHEC | 63 | 10 | 9 | 3 |
| emlyon | 67 | 13 | 13 | 2 |
| SKEMA | 73 | 19 | 14 | 4 |
| NEOMA | 60 | 20 | 17 | 5 |
| Audencia | 67 | 25 | 18 | 4 |
| Grenoble École de Management | 63 | 45 | 32 | 12 |
| KEDGE | 60 | 48 | 41 | 3 |
| TBS Education | 48 | 46 | 24 | 8 |
| IMT Business School | 17 | 17 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 60 | 59 | 17 | 3 |
| BSB | 21 | 21 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 29 | 26 | 7 | 2 |
| Montpellier Business School | 60 | 59 | 27 | 4 |
| Excelia Business School | 22 | 22 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 60 | 59 | 4 | 2 |
| ICN | 20 | 20 | 3 | 0 |
| INSEEC | 14 | 14 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 19 | 19 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 16 | 16 | 0 | 0 |
| SCBS | 14 | 14 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 10 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,5 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,5 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 4 | 5,9 % |
| 5 | emlyon | 2 | 2,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 2,9 % |
| 7 | Audencia | 3 | 4,4 % |
| 8 | NEOMA | 6 | 8,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 9 | 13,2 % |
| 10 | KEDGE | 12 | 17,6 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 2,9 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 4,4 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 1,5 % |
| 21 | ESC Clermont | 1 | 1,5 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 28 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 37 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 46 | 2 | 2 | 1 |
| EDHEC | 59 | 9 | 7 | 4 |
| emlyon | 63 | 9 | 9 | 2 |
| SKEMA | 62 | 15 | 10 | 2 |
| Audencia | 59 | 19 | 13 | 3 |
| NEOMA | 57 | 27 | 25 | 6 |
| Grenoble École de Management | 54 | 43 | 25 | 9 |
| KEDGE | 57 | 47 | 34 | 12 |
| TBS Education | 39 | 37 | 21 | 2 |
| Rennes School of Business | 57 | 54 | 9 | 3 |
| IMT Business School | 11 | 11 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 57 | 54 | 17 | 0 |
| BSB | 18 | 18 | 2 | 0 |
| ICN | 19 | 19 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 17 | 17 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 57 | 56 | 2 | 1 |
| INSEEC | 15 | 15 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 15 | 15 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 22 | 22 | 6 | 1 |
| Brest Business School | 13 | 13 | 0 | 0 |
| SCBS | 12 | 12 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 3,1 % |
| 3 | ESCP | 3 | 4,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 4,7 % |
| 5 | emlyon | 3 | 4,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 9 | 14,1 % |
| 7 | Audencia | 2 | 3,1 % |
| 8 | NEOMA | 6 | 9,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 7,8 % |
| 10 | KEDGE | 8 | 12,5 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 1,6 % |
| 13 | Montpellier Business School | 2 | 3,1 % |
| 14 ex æquo | BSB | 3 | 4,7 % |
| 14 ex æquo | ICN | 1 | 1,6 % |
| 14 ex æquo | IMT Business School | 1 | 1,6 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 1,6 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 36 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 41 | 2 | 2 | 2 |
| ESCP | 46 | 6 | 5 | 3 |
| EDHEC | 59 | 9 | 8 | 3 |
| emlyon | 61 | 11 | 10 | 3 |
| SKEMA | 60 | 20 | 17 | 9 |
| Audencia | 55 | 22 | 15 | 2 |
| NEOMA | 56 | 32 | 28 | 6 |
| Grenoble École de Management | 53 | 39 | 18 | 5 |
| KEDGE | 56 | 49 | 34 | 8 |
| TBS Education | 40 | 40 | 23 | 0 |
| Rennes School of Business | 56 | 55 | 4 | 1 |
| Montpellier Business School | 56 | 55 | 24 | 2 |
| BSB | 22 | 22 | 5 | 3 |
| ICN | 22 | 21 | 2 | 1 |
| IMT Business School | 21 | 20 | 2 | 1 |
| Excelia Business School | 25 | 25 | 4 | 1 |
| EM Normandie | 19 | 18 | 0 | 0 |
| INSEEC | 20 | 19 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 56 | 56 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 26 | 25 | 10 | 0 |
| ISC Paris | 18 | 17 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 20 | 20 | 0 | 0 |
| SCBS | 18 | 17 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 6 | 2,9 % |
| 3 | ESCP | 8 | 3,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 10 | 4,8 % |
| 5 | emlyon | 7 | 3,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 15 | 7,1 % |
| 7 | NEOMA | 17 | 8,1 % |
| 8 | Audencia | 9 | 4,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 26 | 12,4 % |
| 10 | KEDGE | 23 | 11,0 % |
| 11 | TBS Education | 10 | 4,8 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 0,5 % |
| 13 | Rennes School of Business | 7 | 3,3 % |
| 14 ex æquo | BSB | 3 | 1,4 % |
| 14 ex æquo | ESC Clermont | 3 | 1,4 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 6 | 2,9 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 0,5 % |
| 18 | EM Strasbourg | 3 | 1,4 % |
| 19 | ICN | 1 | 0,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 102 | 2 | 0 | 0 |
| ESSEC | 126 | 9 | 8 | 6 |
| ESCP | 141 | 14 | 13 | 8 |
| EDHEC | 181 | 28 | 24 | 10 |
| emlyon | 191 | 33 | 32 | 7 |
| SKEMA | 195 | 54 | 41 | 15 |
| NEOMA | 173 | 79 | 70 | 17 |
| Audencia | 181 | 66 | 46 | 9 |
| Grenoble École de Management | 170 | 127 | 75 | 26 |
| KEDGE | 173 | 144 | 109 | 23 |
| TBS Education | 127 | 123 | 68 | 10 |
| IMT Business School | 49 | 48 | 4 | 1 |
| Rennes School of Business | 173 | 168 | 30 | 7 |
| BSB | 61 | 61 | 10 | 3 |
| ESC Clermont | 77 | 73 | 23 | 3 |
| Montpellier Business School | 173 | 168 | 68 | 6 |
| Excelia Business School | 64 | 64 | 8 | 1 |
| EM Strasbourg | 173 | 171 | 8 | 3 |
| ICN | 61 | 60 | 5 | 1 |
| INSEEC | 49 | 48 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 52 | 51 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 49 | 49 | 0 | 0 |
| SCBS | 44 | 43 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 19 | 18 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 28 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 17 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 4 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Blaise Pascal compte 78 inscrits ECG et 59 affectés. Parmi les inscrits, 7 intègrent le Top 3, 12 le Top 5 et 25 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Blaise Pascal, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Blaise Pascal sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
CPGE économique et commerciale générale : vous trouverez toutes les informations en cliquant sur ce lien . Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La classe préparatoire économique et commerciale générale prépare aux concours d'entrée dans les grandes écoles de commerce et de management. Pour plus d'informations, cliquer ici
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
CPGE économique et commerciale générale : vous trouverez toutes les informations en cliquant sur ce lien . Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La classe préparatoire économique et commerciale générale prépare aux concours d'entrée dans les grandes écoles de commerce et de management. Pour plus d'informations, cliquer ici
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
CPGE économique et commerciale générale : vous trouverez toutes les informations en cliquant sur ce lien . Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La classe préparatoire économique et commerciale générale prépare aux concours d'entrée dans les grandes écoles de commerce et de management. Pour plus d'informations, cliquer ici
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
CPGE économique et commerciale générale : vous trouverez toutes les informations en cliquant sur ce lien . Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La classe préparatoire économique et commerciale générale prépare aux concours d'entrée dans les grandes écoles de commerce et de management. Pour plus d'informations, cliquer ici
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Blaise Pascal. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS ALLEMAND ESPAGNOL ITALIEN et en LV2 : ANGLAIS ALLEMAND ESPAGNOL ITALIEN. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : ANGLAIS ALLEMAND ESPAGNOL ITALIEN Langue vivante 2 : ANGLAIS ALLEMAND ESPAGNOL ITALIEN Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 33 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 2 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 68 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institution Saint Alyre · Clermont-Ferrand · Institution des Chartreux · Lyon · Lycée Ampère · Lyon · Lycée Berthollet · Annecy.
Nom SIGEM : Lycée Blaise Pascal. Nom officiel documenté : Lycée général Blaise Pascal. Identifiant Meilleures Prépas : mp-4c6b2d50b50f6768.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-01-04T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-12-17T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Enseignements de Spécialité Mathématiques Sciences Physiques et Chimie Sciences de la Vie et de la Terre Sciences de l'Ingénieur Numérique et Sciences Informatiques Sciences Économiques et Sociales Histoire géographie, géopolitique et sciences politiques Humanité, littérature et philosophie Langues, littératures et cultures étrangères en anglais Langues et cultures de l’Antiquité Arts : cinéma Anglais monde contemporain
Langues, littératures et cultures étrangères en anglais
Langues et cultures de l’Antiquité
Classes préparatoires CPGE Scientifiques CPGE BCPST CPGE Littéraires CPGE Économie RAPPORT PUBLIC PARCOURSUP Cordées Bibliographie rentrée 2024
RAPPORT PUBLIC PARCOURSUP
Filières sélectives de l'enseignement supérieur, les "classes prépas" ou "prépas" recrutent les étudiants sur dossier après le baccalauréat via Parcoursup et les préparent en un, deux ou trois ans aux concours d'admission aux grandes écoles.
brochure ECG Télécharger application/pdf ( . pdf , 310402 )
site_officiel · consulté
Restauration et hébergement
Service de Restauration et d'Hébergement
site_officiel_ecg · consulté
Classes Préparatoires Economique Commerciale Générale Lycée Blaise Pascal 36 avenue Carnot, 63037 Clermont-Ferrand Tel : 04 73 98 26 50 Mail : 0630018c@ac-clermont.fr https://lyc-blaise-pascal-clermont.ent.auvergnerhonealpes.fr LYCEE BLAISE PASCAL
Pourquoi choisir une classe préparatoire aux Grandes Ecoles de Management ? DIPLOME BAC+5 FORMATION SOLIDE LIBERTÉ DES CHOIX Préparation d’un master reconnu internationalement et non d’un Bachelor (Bac +3) Sens du collectif Entraide entre étudiant.e.s Cadre de travail privilégié Un concours qui classe les étudiant.e.s mais qui ne les élimine pas 25 grandes Ecoles de Management accessibles Possibilité de poursuivre en 3ème année de licence suite à la prépa GRATUITÉ ENVIRONNEMENT DE TRAVAIL STIMULANT ASSURER SON AVENIR Durant les deux années de classe préparatoire Culture générale et pluridisciplinarité Acquisition de méthodes de travail Des compétences reconnues par les entreprises Emploi dès la sortie de l’école Salaire annuel moyen entre 32 000 et 40 000 euros brut, en début de carrière Comment accéder à une classe préparatoire ? Première avec spécialité Maths Terminale, Spécialité Maths Terminale, option Maths complémentaire OU CLASSE PRÉPARATOIRE ECONOMIQUE ET COMMERCIALE GÉNÉRALE (ECG) SELECTION SUR DOSSIER 2
Les 4 parcours proposés au Lycée Blaise Pascal Les possibilités d’intégration aux Grandes Écoles 3 Parcours 1 Parcours 2 Parcours 3 Parcours 4 8h de ESH : Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain 8h de MAI : Mathématiques Appliquées et Informatique +1h de TP 7h de HGG : Histoire, Géographie et Géopolitique du monde contemporain 8h de MAI : Mathématiques Appliquées et Informatique +1h de TP 8h de ESH : Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain 9h de MAI : Mathématiques Approfondies et Informatique +1h de TP 7h de HGG : Histoire, Géographie et Géopolitique du monde contemporain 9h de MAI : Mathématiques Approfondies et Informatique +1h de TP TRONC COMMUN 3h de LV1 + 3h de LV2 : Langues Vivantes 6h de LP : Littérature & Philosophie 2h d’EPS : Éducation Physique et Sportive HEC, ESSEC, ESCP-Europe, EM Lyon, EDHEC (Lille et Nice), Grenoble Ecole de Management, Audencia Nantes, Toulouse Business School, Kedge Business School, SKEMA Business School (Lille, Sophia Antipolis), Rennes School of Business, NEMA Business School, EM Nancy, Télécom, ESC Clermont, ESC Troyes, ESC Pau… Mais aussi : Ecole Normale Supérieure de Cachan (section économie) Et pour la filière mathématiques approfondies : ENSAE (école de l’INSEE) et les écoles d’actuariat. Exemples de carrières d’anciens étudiants - Responsables achat - Cartier - Insight Manager - Formule 1 - Responsable Régional Commercial - Samsung Electronics - Key Account Executive - Nike - Business Operation Support - Airbus - Strategy and Business Analyst - Parfum Christian Dior - Coordination de projets - Fonds Danonde pour l’Ecosystème - Assistance Commerciale Événementielle - Ubisoft
site_officiel_ecg · consulté
Enseignements de Spécialité Mathématiques Sciences Physiques et Chimie Sciences de la Vie et de la Terre Sciences de l'Ingénieur Numérique et Sciences Informatiques Sciences Économiques et Sociales Histoire géographie, géopolitique et sciences politiques Humanité, littérature et philosophie Langues, littératures et cultures étrangères en anglais Langues et cultures de l’Antiquité Arts : cinéma Anglais monde contemporain
Langues, littératures et cultures étrangères en anglais
Langues et cultures de l’Antiquité
Classes préparatoires CPGE Scientifiques CPGE BCPST CPGE Littéraires CPGE Économie RAPPORT PUBLIC PARCOURSUP Cordées Bibliographie rentrée 2024
RAPPORT PUBLIC PARCOURSUP
Les Classes Préparatoires Économiques et Commerciales voie Générale (ECG) Le lycée propose deux classes de première année d'ECG et deux classes de deuxième année d'ECG.
Brochure ECG Blaise Pascal Télécharger application/pdf ( . pdf , 324133 )
Préparer les concours Sciences Po en ECG Télécharger application/pdf ( . pdf , 444610 )
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 416, 417 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 418, 419 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 420, 421 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 422, 423 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 399, 400 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 401, 402 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 403, 404 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 405, 406 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 388, 389 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 390, 391 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 392, 393 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 394, 395 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.