Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · La Flèche

Prytanée National Militaire
Prépa ECG à La Flèche

Prytanée National Militaire, à La Flèche, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Prytanée National Militaire à La Flèche
HubertduMaine · CC BY-SA 3.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0720896H
Comprendre cette prépa

Prytanée National Militaire : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature à Prytanée National Militaire, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Prytanée National Militaire : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 32435CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202636
Vœux confirmés · 2026356

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Prytanée National Militaire affiche 36 places et 356 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 65 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 3 % à la catégorie « Savoir-être » et 2 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 32435 recense 436 candidatures confirmées, 244 candidatures classées et 172 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 36 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Prytanée National Militaire : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 36 places et 356 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Charles - Sainte Croix (Le Mans, à environ 39,7 km à vol d’oiseau) : 24 places et 293 vœux ; Lycée Joachim Du Bellay (Angers, à environ 43,2 km à vol d’oiseau) : 40 places et 866 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 65 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Charles - Sainte Croix (30 %), Lycée Joachim Du Bellay (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Prytanée National MilitaireLa Flèche · 3243565 %10 %3 %20 %2 %
Lycée Saint Charles - Sainte CroixLe Mans · 3134130 %20 %15 %30 %5 %
Lycée Joachim Du BellayAngers · 3133660 %10 %10 %15 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Prytanée National MilitaireFormation 324353643624417236
Lycée Saint Charles - Sainte CroixFormation 313412421613913912
Lycée Joachim Du BellayFormation 313364077953848743

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés436
Candidatures classées244
Proposition possible172
Proposition acceptée36

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB16
Baccalauréat Général · B18
Baccalauréat Général · TB2

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité36Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés436Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés244Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition172Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale36Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure35Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)39Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé172Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

65 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
3 %Savoir-être
20 %Motivation
2 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 65%
Résultats du candidat
Essentiel
4 sur 4
Notes en mathématiques, notes en histoire-géographie et sciences politiques, notes en SES, notes en humanité, littérature et philosophie.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 65%
Résultats du candidat
Très important
3 sur 4
Progression des moyennes générales.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 65%
Résultats du candidat
Très important
3 sur 4
Rangs de classement dans les disciplines
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Méthode de travail
Très important
3 sur 4
Notes du candidat et remarques dans les bulletins et/ou sur le fiche avenir.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Qualité de l'expression écrite
Très important
3 sur 4
Notes du candidat et remarques dans les bulletin et/ou sur le fiche avenir. Résultats aux épreuves anticipées de français. Lettre de motivation.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Capacité à l'oral
Très important
3 sur 4
Notes du candidat et remarques dans les bulletins et/ou sur la fiche avenir. Résultat des épreuves anticipées de français.
Votre savoir-être compte pour 3%
Capacité à s'investir et à fournir des efforts
Très important
3 sur 4
Remarques sur les bulletins et/ou la fiche avenir. Récompenses obtenues (Félicitations, tableau d'honneur...)
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Adéquation entre les objectifs de la formation et le projet personnel
Très important
3 sur 4
Connaissance des exigences et des débouchés de la formation, et intérêt pour la formation, exprimés dans le projet de formation motivé.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 2%
Engagement étudiant et/ou citoyen
Complémentaire
1 sur 4
Membre du CVL, CAVL, MDL. Délégué de classe. Membre d'ONG. Participation à des actions mentionnées dans le projet de formation motivé.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Premiere lecture des listes ParcourSup par le Bureau Gestion des élèves pour éliminer les dossiers non conformes. Puis la commission d'examen des voeux vérifie les dossiers que le traitement algorithmique à classé en fonction du paramétrage établi en amont. Deuxième lecture et validation du classement réalisé en commission par la Direction des Etudes, le Bureau Gestion des Elèves et le Commandement Militaire. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Elève d'un établissement Hors Contrat Effectifs en EDS inférieurs à 15 Absence de la Spécailité Maths

Rapport public 2025 · page 15

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 14

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Eviter d'utiliser l'IA pour la rédaction des lettres de Motivation. Bien mesurer que le Prytanée National Militaire est un Lycée Militaire de la Défense. Avoir des qualités physiques et sportives avérées en vue des Concours d'Officiers. Signature : Jean-Marc BLONDELLE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Militaire Prytanee National

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats du candidat
EssentielNotes en mathématiques, notes en histoire-géographie et sciences politiques, notes en SES, notes en humanité, littérature et philosophie. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats du candidat
EssentielProgression des moyennes générales. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats du candidat
EssentielRangs de classement dans les disciplines (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthode de travail
EssentielNotes du candidat et remarques dans les bulletins et/ou sur le fiche avenir. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité de l'expression écrite
EssentielNotes du candidat et remarques dans les bulletin et/ou sur le fiche avenir. Résultats aux épreuves anticipées de français. Lettre de motivation. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Capacité à l'oral
Très importantNotes du candidat et remarques dans les bulletins et/ou sur la fiche avenir. Résultat des épreuves anticipées de français. (p. 12)
Savoir-être
Capacité à s'investir et à fournir des efforts
Très importantRemarques sur les bulletins et/ou la fiche avenir. Récompenses obtenues (Félicitations, tableau d'honneur...) (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Adéquation entre les objectifs de la formation et le projet personnel
EssentielConnaissance des exigences et des débouchés de la formation, et intérêt pour la formation, exprimés dans le projet de formation motivé. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement étudiant et/ou citoyen
Très importantMembre du CVL, CAVL, MDL. Délégué de classe. Membre d'ONG. Participation à des actions mentionnées dans le projet de formation motivé. (p. 13)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin8636294
Tous les candidats · Masculin35020814332
Tous les candidats · Total43624417236

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale38224217035
Tous les candidats · En réorientation30110
Tous les candidats · Non scolarisés1000
Tous les candidats · Scolarité étrangère2000
Tous les candidats · Autres21111
Tous les candidats · Total43624417236

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité153876917
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité13789578
Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques5721132
Baccalauréat Général · Autres doublettes8547339
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0720896H · g_ta_cod 32435 · g_ti_cod 32435 · c_ja_cod 24961

Intégrer une école

Prépa ECG : Prytanée National Militaire : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Prytanée National Militaire : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

25 inscrits en 2024 · 26 inscrits en 2025 · 28 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
5emlyon14,0 %00,0 %00,0 %
7NEOMA00,0 %13,8 %13,6 %
8Audencia00,0 %13,8 %414,3 %
Hors classementSaint-Cyr1144,0 %726,9 %1346,4 %

Prytanée National Militaire : tous les résultats SIGEM en une image

Prytanée National Militaire à La Flèche : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Prytanée National Militaire à La Flèche : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Prytanée National Militaire : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202425120,0 %0 affecté4,0 %1 affecté4,0 %1 affecté
20252690,0 %0 affecté0,0 %0 affecté7,7 %2 affectés
202628180,0 %0 affecté0,0 %0 affecté17,9 %5 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : +10,2 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG28Effectif de référence
Affectés, toutes écoles1864,3 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 28 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 50,0 %0 affecté / 28 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 817,9 %5 affectés / 28 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC00,0 %
5emlyon00,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA00,0 %
7NEOMA13,6 %
8Audencia414,3 %
Autres destinations · hors classement de référence
-Saint-Cyr1346,4 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris0000
ESSEC1000
ESCP1000
EDHEC11220
emlyon11530
SKEMA14840
NEOMA2221
Audencia111064
Grenoble École de Management3320
KEDGE2210
TBS Education2210
IMT Business School0000
Rennes School of Business2200
BSB1110
ESC Clermont0000
Montpellier Business School2210
Excelia Business School0000
EM Strasbourg2210
ICN0000
INSEEC0000
ISC Paris0000
Brest Business School0000
SCBS0000
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay0000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr28221513
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Prytanée National Militaire

À la session SIGEM 2026, Prytanée National Militaire compte 28 inscrits ECG et 18 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 5 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Prytanée National Militaire : parcours et enseignements ECG

À Prytanée National Militaire, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres à Prytanée National Militaire sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Classe préparatoire ECG (ESH - Maths Appliquées) préparant aux concours d'entrée à l'ESM Saint-Cyr. JOURNEE D'INFORMATION : le samedi 24 janvier 2026 de 13h30 à 17h30 (inscription préalable obligatoire). Lien vers les informations sur cette journée : JOURNEE INFORMATION AUX FAMILLES CLASSES PREPAS (defense.gouv.fr) Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Les élèves du Prytanée ont pour projet professionnel d'intégrer une école d'officiers à l'issue de leur C.P.G.E.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Prytanée National Militaire : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Allemand ou Espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand ou Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Internat obligatoire

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Prytanée National Militaire : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander à Prytanée National Militaire ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour Prytanée National Militaire ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 65 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats de Prytanée National Militaire ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 26 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Prytanée National Militaire : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Prytanée National Militaire. Nom officiel documenté : Prytanée national militaire. Identifiant Meilleures Prépas : mp-3c5d537eb848f2cf.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-01-07T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

mathématiques appliquées

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

site_officiel · consulté

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

À Lourdes, dans la prairie du sanctuaire, le Pèlerinage Militaire International (PMI) ne se résume pas uniquement aux cérémonies et aux temps de recueillement. Chaque année, un moment fort vient incarner de manière concrète les valeurs portées par cet événement : le challenge sportif avec les blessés. Lors de l’édition 2026, cette épreuve a une nouvelle fois marqué les esprits, notamment par la participation engagée des élèves du Prytanée national militaire.

Prytanée national militaire : une délégation de 271 élèves au 66e Pèlerinage Militaire International de Lourdes

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource543, 544
2025ECG-Appli-ESH2025528, 529
2026ECG-Appli-ESH2026512, 513

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.