Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Rueil-Malmaison

Madeleine Daniélou
Prépa ECG à Rueil-Malmaison

Madeleine Daniélou, à Rueil-Malmaison, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Rueil-MalmaisonPhoto du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0921365J
Comprendre cette prépa

Madeleine Daniélou : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature à Madeleine Daniélou, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Madeleine Daniélou : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31409CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202642
Vœux confirmés · 20261 347

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Madeleine Daniélou affiche 42 places et 1 347 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Motivation », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31409 recense 1 319 candidatures confirmées, 500 candidatures classées et 142 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 42 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Madeleine Daniélou : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 42 places et 1 347 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Alexandre Dumas (Saint-Cloud, à environ 3,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 1 269 vœux ; Lycée La Folie Saint-James (Neuilly-sur-Seine, à environ 6,5 km à vol d’oiseau) : 38 places et 1 351 vœux ; Lycée Hoche (Versailles, à environ 6,6 km à vol d’oiseau) : 24 places et 3 254 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Alexandre Dumas (70 %), Lycée La Folie Saint-James (60 %), Lycée Hoche (70 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Madeleine DaniélouRueil-Malmaison · 3140940 %15 %15 %25 %5 %
Lycée Alexandre DumasSaint-Cloud · 3162570 %non publiénon publié30 %non publié
Lycée La Folie Saint-JamesNeuilly-sur-Seine · 3140260 %20 %10 %5 %5 %
Lycée HocheVersailles · 3161170 %10 %5 %10 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Madeleine DaniélouFormation 31409421 31950014242
Lycée Alexandre DumasFormation 31625241 34185685626
Lycée La Folie Saint-JamesFormation 31402381 28497755039
Lycée HocheFormation 31611243 3581 21474724

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 319
Candidatures classées500
Proposition possible142
Proposition acceptée42

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B5
Baccalauréat Général · TB28
Baccalauréat Général · TBF9

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité42Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 319Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés500Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition142Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale42Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure42Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)11Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé142Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
25 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats obtenus dans chaque matière.
Essentiel
4 sur 4
Notes de première et de terminale dans chaque matière
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Classement dans la classe
Essentiel
4 sur 4
Classement dans chaque matière en première et terminale
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Compétences rédactionnelles
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale et sur la fiche avenir
Votre savoir-être compte pour 15%
Autonomie
Essentiel
4 sur 4
Appréciations sur les bulletins et fiche avenir
Votre savoir-être compte pour 15%
Concentration en classe
Essentiel
4 sur 4
Appréciation des professeurs sur les bulletins et sur la fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 25%
Cohérence du projet
Essentiel
4 sur 4
Champ "capacité à réussir" de la fiche avenir. Projet de formation motivé
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 25%
Motivation
Essentiel
4 sur 4
Lettre de motivation
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Ouverture d'esprit et solidarité
Très important
3 sur 4
Onglet "activités et centres d'intérêt". Projet de formation motivé
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque dossier de candidat est étudié par une commission de deux professeurs qui lui attribuent une note. Les dossiers sont également tous étudiés par le professeur coordinateur de la classe ainsi que la directrice des classes préparatoires, qui classent les dossiers des différentes commissions. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les langues que nous ne proposons pas au sein de la CPGE.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures oui

Rapport public 2025 · page 14

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nous recommandons aux candidats de soigner et de personnaliser la lettre de motivation que nous lisons attentivement et qui est essentielle dans le choix des dossiers. Signature : Béatrice BACHMANN, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Madeleine Daniélou

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats obtenus dans chaque matière.
EssentielNotes de première et de terminale dans chaque matière (p. 11)
Résultats académiques
Classement dans la classe
EssentielClassement dans chaque matière en première et terminale (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences rédactionnelles
EssentielAppréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale et sur la fiche avenir (p. 11)
Savoir-être
Autonomie
EssentielAppréciations sur les bulletins et fiche avenir (p. 11)
Savoir-être
Concentration en classe
EssentielAppréciation des professeurs sur les bulletins et sur la fiche Avenir (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence du projet
EssentielChamp "capacité à réussir" de la fiche avenir. Projet de formation motivé (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
EssentielLettre de motivation (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Ouverture d'esprit et solidarité
Très importantOnglet "activités et centres d'intérêt". Projet de formation motivé (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin6602807629
Tous les candidats · Masculin6592206613
Tous les candidats · Total1 31950014242

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 20450014242
Tous les candidats · En réorientation45000
Tous les candidats · Non scolarisés16000
Tous les candidats · Scolarité étrangère49000
Tous les candidats · Autres5000
Tous les candidats · Total1 31950014242

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité8013449531
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité23985236
Baccalauréat Général · Autres doublettes21970245
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0921365J · g_ta_cod 31409 · g_ti_cod 31409 · c_ja_cod 24293

Intégrer une école

Prépa ECG : Madeleine Daniélou : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Madeleine Daniélou : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

42 inscrits en 2024 · 42 inscrits en 2025 · 42 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris1638,1 %2047,6 %1638,1 %
2ESSEC921,4 %1331,0 %819,0 %
3ESCP921,4 %716,7 %614,3 %
4EDHEC49,5 %12,4 %49,5 %
5emlyon00,0 %00,0 %37,1 %
6SKEMA24,8 %00,0 %24,8 %
7NEOMA00,0 %00,0 %12,4 %
10KEDGE12,4 %00,0 %00,0 %
13Rennes School of Business00,0 %00,0 %12,4 %
Hors classementSaint-Cyr00,0 %00,0 %12,4 %

Madeleine Daniélou : tous les résultats SIGEM en une image

Madeleine Daniélou à Rueil-Malmaison : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Madeleine Daniélou à Rueil-Malmaison : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Madeleine Daniélou : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024424181,0 %34 affectés90,5 %38 affectés95,2 %40 affectés
2025424195,2 %40 affectés97,6 %41 affectés97,6 %41 affectés
2026424271,4 %30 affectés88,1 %37 affectés95,2 %40 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -23,8 pt · Top 5 : -9,5 pt · Top 8 : -2,4 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG42Effectif de référence
Affectés, toutes écoles42100,0 % des inscrits
Top 371,4 %30 affectés / 42 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 588,1 %37 affectés / 42 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 895,2 %40 affectés / 42 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris1638,1 %
2ESSEC819,0 %
3ESCP614,3 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC49,5 %
5emlyon37,1 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA24,8 %
7NEOMA12,4 %
8Audencia00,0 %
Autres écoles du classement SIGEM
13Rennes School of Business12,4 %
Autres destinations · hors classement de référence
-Saint-Cyr12,4 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris42231616
ESSEC4224248
ESCP4231306
EDHEC4234264
emlyon4238203
SKEMA3735132
NEOMA424151
Audencia11900
Grenoble École de Management4410
KEDGE424240
TBS Education1100
IMT Business School1100
Rennes School of Business424211
BSB1100
ESC Clermont1100
Montpellier Business School424210
Excelia Business School1100
EM Strasbourg424210
ICN1100
INSEEC1100
ISC Paris1100
Brest Business School1110
SCBS1100
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay4300
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr1111
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Madeleine Daniélou

À la session SIGEM 2026, Madeleine Daniélou compte 42 inscrits ECG et 42 affectés. Parmi les inscrits, 30 intègrent le Top 3, 37 le Top 5 et 40 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Madeleine Daniélou : parcours et enseignements ECG

Madeleine Daniélou décrit une semaine comprenant 32 heures de cours, des devoirs sur table le samedi matin et des interrogations orales. La rubrique d’accompagnement mentionne un soutien méthodologique en mathématiques, un parrainage par les étudiants de deuxième année et un suivi personnalisé. Ces dispositifs constituent des points précis à approfondir lors d’un échange avec l’établissement.

À Madeleine Daniélou, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres à Madeleine Daniélou sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Matières étudiées: Mathématiques, Culture Générale (Lettres et Philosophie), Economie-Sociologie et Histoire du monde contemporain, deux Langues Vivantes. Organisation hebdomadaire : 32h de cours + devoirs sur table le samedi matin + interrogations orales Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Soutien méthodologique en mathématiques Système de parrainage par les étudiants de seconde année Accompagnement personnalisé

Grandes écoles de management des concours Ecricome et BCE. Cursus universitaires. ENS Saclay. ESM St Cyr.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Madeleine Daniélou : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Allemand-Anglais et en LV2 : Allemand-Anglais-Espagnol-Chinois-Russe (partenariat avec le lycée Sainte Marie de Neuilly). Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Allemand-Anglais Langue vivante 2 : Allemand-Anglais-Espagnol-Chinois-Russe (partenariat avec le lycée Sainte Marie de Neuilly) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 3250€ (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers Des dispositifs d'aide existent (Bourses Campus + Fonds de solidarité). Nous consulter. (Montant pour 2025/2026)

Prépa ECG : Madeleine Daniélou : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander à Madeleine Daniélou ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour Madeleine Daniélou ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats de Madeleine Daniélou ?

Pour 2025, comparez les 40 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 42 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Madeleine Daniélou : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Madeleine Daniélou. Nom officiel documenté : Lycée Madeleine Daniélou. Identifiant Meilleures Prépas : mp-e55077addf25fba9.

Consulter les sources
Points de divergence
  • Une ECG est présente sur Parcoursup mais absente de la liste des formations des notices ONISEP vérifiées. Cela peut refléter une différence de site ou de mise à jour. []
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

onisep · consulté

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Collège Le mot de la directrice La division de 6ème La division de 5ème La division de 4ème La division de 3ème Une semaine au collège Enseignement des langues

Enseignement des langues

Lycée Notre projet au lycée La division de seconde La division de première La division de terminale Une semaine au lycée Spécialités, options et langues L'orientation

Spécialités, options et langues

Prépa Agenda et actualités de la Prépa Pourquoi une prépa à Daniélou? La voie littéraire A/L LSH La voie économique ECG Vie culturelle et voyages Vie spirituelle et engagements Campus et équilibre de vie Informations pratiques S'inscrire et nous rencontrer Témoignages d'anciens Annuaire des Alumni

La voie économique ECG

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Collège Le mot de la directrice La division de 6ème La division de 5ème La division de 4ème La division de 3ème Une semaine au collège Enseignement des langues

Enseignement des langues

Lycée Notre projet au lycée La division de seconde La division de première La division de terminale Une semaine au lycée Spécialités, options et langues L'orientation

Spécialités, options et langues

Prépa Agenda et actualités de la Prépa Pourquoi une prépa à Daniélou? La voie littéraire A/L LSH La voie économique ECG Vie culturelle et voyages Vie spirituelle et engagements Campus et équilibre de vie Informations pratiques S'inscrire et nous rencontrer Témoignages d'anciens Annuaire des Alumni

La voie économique ECG

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

La voie économique ECG

Nous accueillons une classe de première année et une classe de seconde année ECG (économiques et commerciales générales), parcours Mathématiques appliquées-ESH (économie, sociologie et histoire du monde contemporain).

La voie ECG prépare les étudiants, en deux ans, aux concours d’entrée des écoles de management :

Visioconférence ECG - JPO 2026

Une prépa ECG en tête du classement

Mathématiques appliquées et informatique : 8 heures + 2 heures

* En langues vivantes, nous enseignons l’anglais, l’allemand, l’espagnol. L’enseignement du chinois et du russe est possible en partenariat avec Sainte-Marie-de-Neuilly, dans le cadre des enseignements inter-établissements.

Collège Le mot de la directrice La division de 6ème La division de 5ème La division de 4ème La division de 3ème Une semaine au collège Enseignement des langues

Enseignement des langues

Lycée Notre projet au lycée La division de seconde La division de première La division de terminale Une semaine au lycée Spécialités, options et langues L'orientation

Spécialités, options et langues

Prépa Agenda et actualités de la Prépa Pourquoi une prépa à Daniélou? La voie littéraire A/L LSH La voie économique ECG Vie culturelle et voyages Vie spirituelle et engagements Campus et équilibre de vie Informations pratiques S'inscrire et nous rencontrer Témoignages d'anciens Annuaire des Alumni

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource884, 885
2025ECG-Appli-ESH2025867, 868
2026ECG-Appli-ESH2026841, 842

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.