Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien Langue vivante 2 : Anglais, Espagnol, Italien, Allemand Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Thiers, à Marseille, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Thiers, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Thiers affiche 48 places et 804 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31270 recense 628 candidatures confirmées, 470 candidatures classées et 470 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 44 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31270, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 804 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Paul Cézanne (Aix-en-Provence, à environ 27,1 km à vol d’oiseau) : 24 places et 489 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Paul Cézanne (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée ThiersMarseille · 31270 | 50 % | 30 % | 10 % | 5 % | 5 % |
| Lycée Paul CézanneAix-en-Provence · 31269 | 60 % | 10 % | 10 % | 10 % | 10 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée ThiersFormation 31270 | 48 | 628 | 470 | 470 | 44 |
| Lycée Paul CézanneFormation 31269 | 24 | 569 | 330 | 330 | 15 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 628 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 470 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 467 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 470 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 44 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 39 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 75 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 470 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% résultats scolaires | Essentiel 4 sur 4 | Notes et rang dans le groupe de notation dans les spécialités |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Méthodes de travail | Très important 3 sur 4 | Commentaires bulletins |
| Votre savoir-être compte pour 10% Comportement | Très important 3 sur 4 | Commentaires bulletins |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Motivation | Très important 3 sur 4 | Commentaires bulletins |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagements, activités hors cadre scolaire | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation, fiche avenir |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Dans un premier temps, les dossiers sont interclassés de façon algorithmique et les résultats scolaires sont interprétés en corrélation avec le rang occupé par l’élève dans son groupe de notation. Dans un second temps, une lecture croisée des dossiers a lieu de façon à procéder à un deuxième interclassement. Les deux classements sont comparés et les dossiers sujets à une incohérence de classement sont réétudiés. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Le suivi de la en terminale est .spécialité mathématiques indispensable
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La classe d'ECG est une filière pluridisciplinaire et demande, comme toute classe préparatoire, un investissement important dans toutes les disciplines. La commission d’examen des vœux sera donc très attentive à l’implication de l’élève sur l’ensemble de sa scolarité (première et terminale) et dans l’ensemble des disciplines. Signature : Rachel CANDOTTI, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Thiers
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques résultats scolaires | Essentiel | Notes et rang dans le groupe de notation dans les spécialités (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthodes de travail | Très important | Commentaires bulletins (p. 11) |
| Savoir-être Comportement | Très important | Commentaires bulletins (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Très important | Commentaires bulletins (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements, activités hors cadre scolaire | Complémentaire | Lettre de motivation, fiche avenir (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 272 | 201 | 201 | 14 |
| Tous les candidats · Masculin | 356 | 269 | 269 | 30 |
| Tous les candidats · Total | 628 | 470 | 470 | 44 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 462 | 420 | 420 | 37 |
| Tous les candidats · En réorientation | 52 | 34 | 34 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 19 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 89 | 10 | 10 | 5 |
| Tous les candidats · Autres | 6 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 628 | 470 | 470 | 44 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 206 | 189 | 189 | 11 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 203 | 186 | 186 | 22 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 110 | 82 | 82 | 5 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 12 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0130040Y · g_ta_cod 31270 · g_ti_cod 31270 · c_ja_cod 24154
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
38 inscrits en 2024 · 42 inscrits en 2025 · 43 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % | 1 | 2,4 % | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,6 % | 1 | 2,4 % | 0 | 0,0 % |
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % | 2 | 4,8 % | 1 | 2,3 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,6 % | 3 | 7,1 % | 2 | 4,7 % |
| 6 | SKEMA | 4 | 10,5 % | 1 | 2,4 % | 5 | 11,6 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 5,3 % | 6 | 14,3 % | 1 | 2,3 % |
| 8 | Audencia | 5 | 13,2 % | 1 | 2,4 % | 3 | 7,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 7 | 18,4 % | 8 | 19,0 % | 1 | 2,3 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 23,7 % | 7 | 16,7 % | 1 | 2,3 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,6 % | 0 | 0,0 % | 2 | 4,7 % |
| 12 | IMT Business School | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,3 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 38 | 30 | 2,6 %1 affecté | 5,3 %2 affectés | 34,2 %13 affectés |
| 2025 | 42 | 30 | 4,8 %2 affectés | 16,7 %7 affectés | 35,7 %15 affectés |
| 2026 | 43 | 18 | 0,0 %0 affecté | 7,0 %3 affectés | 27,9 %12 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -4,8 pt · Top 5 : -9,7 pt · Top 8 : -7,8 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,3 % |
| 5 | emlyon | 2 | 4,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 5 | 11,6 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 2,3 % |
| 8 | Audencia | 3 | 7,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,3 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 2,3 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 4,7 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 2,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 2,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 26 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 30 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 32 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 38 | 4 | 4 | 1 |
| emlyon | 39 | 5 | 4 | 2 |
| SKEMA | 41 | 8 | 8 | 5 |
| NEOMA | 39 | 12 | 8 | 1 |
| Audencia | 39 | 14 | 9 | 3 |
| Grenoble École de Management | 37 | 23 | 9 | 1 |
| KEDGE | 39 | 27 | 23 | 1 |
| TBS Education | 20 | 18 | 4 | 2 |
| IMT Business School | 17 | 15 | 4 | 1 |
| Rennes School of Business | 39 | 38 | 2 | 1 |
| BSB | 10 | 9 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 9 | 8 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 39 | 38 | 7 | 0 |
| Excelia Business School | 12 | 11 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 39 | 38 | 1 | 0 |
| ICN | 13 | 12 | 1 | 0 |
| INSEEC | 11 | 11 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 12 | 12 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 9 | 9 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 12 | 1 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 2,4 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,4 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 4,8 % |
| 5 | emlyon | 3 | 7,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 2,4 % |
| 7 | Audencia | 1 | 2,4 % |
| 8 | NEOMA | 6 | 14,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 8 | 19,0 % |
| 10 | KEDGE | 7 | 16,7 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 28 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 35 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 36 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 41 | 5 | 5 | 2 |
| emlyon | 42 | 7 | 6 | 3 |
| SKEMA | 41 | 9 | 9 | 1 |
| Audencia | 36 | 8 | 4 | 1 |
| NEOMA | 37 | 19 | 15 | 6 |
| Grenoble École de Management | 27 | 25 | 19 | 8 |
| KEDGE | 37 | 35 | 30 | 7 |
| TBS Education | 20 | 19 | 8 | 0 |
| Rennes School of Business | 37 | 36 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 10 | 10 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 37 | 36 | 11 | 0 |
| BSB | 11 | 11 | 0 | 0 |
| ICN | 12 | 12 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 12 | 12 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 37 | 36 | 1 | 0 |
| INSEEC | 10 | 10 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 10 | 10 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 15 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 15 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 10,5 % |
| 7 | Audencia | 5 | 13,2 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 5,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 7 | 18,4 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 23,7 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,6 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 30 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 30 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 31 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 37 | 3 | 2 | 0 |
| emlyon | 37 | 4 | 4 | 1 |
| SKEMA | 38 | 13 | 10 | 4 |
| Audencia | 32 | 11 | 7 | 5 |
| NEOMA | 35 | 14 | 11 | 2 |
| Grenoble École de Management | 30 | 23 | 20 | 7 |
| KEDGE | 35 | 27 | 24 | 9 |
| TBS Education | 24 | 24 | 16 | 1 |
| Rennes School of Business | 35 | 32 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 35 | 32 | 13 | 0 |
| BSB | 10 | 10 | 0 | 0 |
| ICN | 9 | 6 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 8 | 8 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 7 | 4 | 0 | 0 |
| INSEEC | 7 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 35 | 32 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 4 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 0,8 % |
| 3 | ESCP | 2 | 1,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 2,4 % |
| 5 | emlyon | 6 | 4,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 10 | 8,1 % |
| 7 | NEOMA | 9 | 7,3 % |
| 8 | Audencia | 9 | 7,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 16 | 13,0 % |
| 10 | KEDGE | 17 | 13,8 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 2,4 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 0,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 0,8 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 84 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 95 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 99 | 2 | 2 | 2 |
| EDHEC | 116 | 12 | 11 | 3 |
| emlyon | 118 | 16 | 14 | 6 |
| SKEMA | 120 | 30 | 27 | 10 |
| NEOMA | 111 | 45 | 34 | 9 |
| Audencia | 107 | 33 | 20 | 9 |
| Grenoble École de Management | 94 | 71 | 48 | 16 |
| KEDGE | 111 | 89 | 77 | 17 |
| TBS Education | 64 | 61 | 28 | 3 |
| IMT Business School | 35 | 33 | 5 | 1 |
| Rennes School of Business | 111 | 106 | 6 | 1 |
| BSB | 31 | 30 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 24 | 20 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 111 | 106 | 31 | 0 |
| Excelia Business School | 32 | 31 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 111 | 106 | 3 | 0 |
| ICN | 34 | 30 | 1 | 0 |
| INSEEC | 28 | 25 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 29 | 26 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 22 | 22 | 0 | 0 |
| SCBS | 24 | 21 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 7 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 31 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 33 | 2 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Thiers compte 43 inscrits ECG et 18 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 3 le Top 5 et 12 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Thiers annonce un seul parcours ECG, mathématiques approfondies–HGG. Sa présentation Parcoursup 2026 indique explicitement avoir suivi la spécialité mathématiques en première et en terminale comme condition, et précise que les mathématiques complémentaires seules ne conviennent pas à ce recrutement. Les mathématiques expertes y sont recommandées. Cette exigence publiée par la formation doit être distinguée d’une simple description des spécialités des admis en 2025.
Au lycée Thiers, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Thiers sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La préparation aux concours d'entrée aux Grandes Ecoles de Commerce se fait en deux ans C'est une formation très complète qui nécessite un bon niveau en Mathématiques, ainsi que dans les disciplines littéraires (Français, Philosophie, Histoire et Géographie et notamment en Langues Vivantes). La CPGE - ECG du lycée Thiers propose un seul parcours : “Mathématiques approfondies” et “Histoire, Géographie, Géopolitique du monde contemporain (HGG)” Pour accéder à ce parcours, les élèves devront impérativement avoir suivi l'enseignement de spécialité “Mathématiques” en classe de terminale et en classe de première. Il est recommandé d'avoir suivi l'option mathématiques expertes en classe de terminale. Les élèves ayant renoncé à la spécialité “Mathématiques” en classe terminale ne seront ps acceptés, même s'ils ont pris l'option “mathématiques complémentaires”. HORAIRES HEBDOMADAIRES: Mathématiques - 9h Français - 3h Philosophie - 3h Histoire-Géographie-Géopolitique - 7h LV1 - 3h LV2 - 3h Voir la fiche Onisep
Suivi individualisé par les professeurs de la classe, évaluations fréquentes, interrogations orales hebdomadaires et soutiens ciblés.
Concours de la Banque Commune d'Epreuves (BCE) + concours ECRICOME pour intégrer une des Grandes Ecoles de Commerce labellisées par le l'état. Poursuite d'étude possible à l'université dans le cadre de la convention liant le lycée Thiers à l'universite d'Aix-Marseille.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Thiers. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien et en LV2 : Anglais, Espagnol, Italien, Allemand. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien Langue vivante 2 : Anglais, Espagnol, Italien, Allemand Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 2 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 42 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institut Supérieur Cadenelle · Marseille · Lycée Notre Dame de Sion · Marseille · Lycée Saint Charles · Marseille · Lycée Saint-Exupéry · Marseille.
Nom SIGEM : Lycée Thiers. Nom officiel documenté : Lycée Thiers. Identifiant Meilleures Prépas : mp-c4184bed17b7c3e0.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-02-04T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-01-19T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien, Russe
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Olympiades Internationales de Chimie (ICHO) en Ouzbékistan 2026
Les 58ème Olympiades Internationales de Chimie organisées à Tachkent (Ouzbékistan) ont eu lieu du 10 au 19 Juillet 2026 : Bravo à Lou de PCSI du lycée Thiers qui a représenté la France au cours de ces Olympiades réunissant 363 candidats issus de (…)
site_officiel · consulté
Internat Le lycée Thiers dispose d’un internat de 180 places situé à environ 200m du lycée, dans la rue Mazagran. Les chambres, en grande majorité doubles, permettent d’héberger 90 filles et 90 ,garçons dans deux ailes séparées. Dans les (…)
Chaque année des préparationnaires du lycée Thiers participent à des compétition internationales de physique ou de chimie.
Olympiades Internationales de Chimie (ICHO) en Ouzbékistan 2026
Les 58ème Olympiades Internationales de Chimie organisées à Tachkent (Ouzbékistan) ont eu lieu du 10 au 19 Juillet 2026 : Bravo à Lou de PCSI du lycée Thiers qui a représenté la France au cours de ces Olympiades réunissant 363 candidats issus de (…)
Reportage France 3 Olympiades Internationales de la Chimie
💥 Bravo et bonne chance à Lou de PCSI2 du lycée Thiers qui a été sélectionnée en équipe de France des Olympiades Internationales de chimie (ICHO) ! France 3 TV est venu tourner lors d’une séance de préparation de l’épreuve expérimentale. On y (…)
Article franceinfo sur la sélection de Lou Coudreuse pour les Olympiades Internationales de Chimie
Olympiades Internationales de chimie : Lou en équipe de France !
Aujourd’hui a été dévoilé les noms des 4 élèves retenus parmi les 26 pour l’équipe de France des Olympiades Internationales de Chimie (ICHO). Bravo à Lou (PCSI) qui est sélectionnée et représentera donc la France lors des épreuves (…)
Olympiades Internationales de physique (IPHO) et de chimie (ICHO) Les résultats pour notre centre de préparation nous sont parvenus. Félicitations à tous les élèves ayant suivi la préparation et bravo pour les prix reçus : 3 élèves sont (…)
site_officiel_ecg · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 55, 56 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 50, 51 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 52, 53 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.