Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Douai

Institution Saint-Jean - Douai
Prépa ECG à Douai

Institution Saint-Jean - Douai, à Douai, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Institution Saint-Jean - Douai à Douai
This illustration was made by Peter Potrowl . Please credit this with : © Peter Potrowl in the immediate vicinity of the image. A link to my website sitemai.eu would be much appreciated but isn't mandatory. An email to Peter Potrowl would be appreciated too. Do not copy this image illegally by ignoring the terms of the license below, as it is not in the public domain. If you would like special permission to use, license, or purchase the image please contact me Peter Potrowl to negotiate terms. More free pictures in my website . Donations are accepted here and here . · CC BY 3.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 4 fiche(s) 2026 · 4 rapport(s) 2025Identité UAI 0592940A
Comprendre cette prépa

Institution Saint-Jean - Douai : Institution Saint-Jean - Douai : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature à Institution Saint-Jean - Douai, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG - Institution Saint-Jean - Douai : Institution Saint-Jean - Douai : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31309CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 2026978

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Institution Saint-Jean - Douai affiche 48 places et 978 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 90 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31309 recense 969 candidatures confirmées, 554 candidatures classées et 323 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 37 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31309, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Institution Saint-Jean - Douai : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 978 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Gaston Berger (Lille, à environ 27,1 km à vol d’oiseau) : 8 places et 732 vœux ; Lycée Faidherbe (Lille, à environ 27,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 618 vœux ; Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (Lille, à environ 30,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 502 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 90 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Gaston Berger (31 %), Lycée Faidherbe (50 %), Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Institution Saint-Jean - DouaiDouai · 3130990 %non publiénon publié10 %non publié
Lycée Gaston BergerLille · 3130531 %23 %23 %23 %non publié
Lycée FaidherbeLille · 3130850 %10 %10 %25 %5 %
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille · 3131060 %25 %10 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Institution Saint-Jean - DouaiFormation 313093696955432337
Lycée Gaston BergerFormation 31305246143423422
Lycée FaidherbeFormation 313082465841141124
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasFormation 313102460744526524

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés969
Candidatures classées554
Proposition possible323
Proposition acceptée37

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB4
Baccalauréat Général · B17
Baccalauréat Général · TB14
Baccalauréat Général · TBF2

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • frais : . Libellés tarifaires différents ; montants, prestations, durée et tranches familiales conservés. Cet écart ne suffit pas à conclure à une erreur.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité36Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés969Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés554Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition323Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale37Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure36Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)33Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé323Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

90 %Résultats scolaires
10 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90%
moyenne générale
Essentiel
4 sur 4
moyenne obtenue dans chaque matière et rang dans la classe
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90%
mathématiques
Essentiel
4 sur 4
moyenne et rang dans le groupe
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet.
Complémentaire
1 sur 4
Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Dossiers examinés en commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La formation nécessite d'avoir un bon niveau général en mathématiques, évalué par la moyenne du candidat, mais aussi par son classement dans le groupe auquel il appartient.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avoir un bon niveau de mathématiques pour postuler dans la formation. Signature : Jean-Marie CHUEPO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Jean

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
moyenne générale
Essentielmoyenne obtenue dans chaque matière et rang dans la classe (p. 11)
Résultats académiques
mathématiques
Essentielmoyenne et rang dans le groupe (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Savoir-être
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet.
ComplémentaireCohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin38022011814
Tous les candidats · Masculin58933420523
Tous les candidats · Total96955432337

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale86254232037
Tous les candidats · En réorientation271020
Tous les candidats · Non scolarisés29000
Tous les candidats · Scolarité étrangère46100
Tous les candidats · Autres5110
Tous les candidats · Total96955432337

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité44826614517
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité29218711511
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques13091598
Baccalauréat Général · Autres doublettes271041
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 1 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0592940A · g_ta_cod 31309 · g_ti_cod 31309 · c_ja_cod 24193

Formation Parcoursup 31456CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 20261 290

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Institution Saint-Jean - Douai affiche 48 places et 1 290 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 90 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31456 recense 1 274 candidatures confirmées, 590 candidatures classées et 315 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 35 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31456, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Institution Saint-Jean - Douai : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 290 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Gambetta-Carnot (Arras, à environ 23,8 km à vol d’oiseau) : 24 places et 550 vœux ; Lycée Gaston Berger (Lille, à environ 27,1 km à vol d’oiseau) : 20 places et 1 090 vœux ; Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (Lille, à environ 30,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 684 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 90 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Gambetta-Carnot (30 %), Lycée Gaston Berger (31 %), Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Institution Saint-Jean - DouaiDouai · 3145690 %non publiénon publié10 %non publié
Lycée Gambetta-CarnotArras · 3305930 %30 %20 %15 %5 %
Lycée Gaston BergerLille · 3147431 %23 %23 %23 %non publié
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille · 3146360 %25 %10 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Institution Saint-Jean - DouaiFormation 31456361 27459031535
Lycée Gambetta-CarnotFormation 330592441918318319
Lycée Gaston BergerFormation 314742489654454418
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasFormation 314632485160525824

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 274
Candidatures classées590
Proposition possible315
Proposition acceptée35

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB6
Baccalauréat Général · B19
Baccalauréat Général · TB9
Diplômes étrangers équivalents au bac · Sans mention1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • frais : . Libellés tarifaires différents ; montants, prestations, durée et tranches familiales conservés. Cet écart ne suffit pas à conclure à une erreur.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité36Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 274Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés590Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition315Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale35Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure34Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)25Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé315Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

90 %Résultats scolaires
10 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90%
moyenne générale
Essentiel
4 sur 4
moyenne obtenue dans chaque matière et rang dans la classe.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90%
mathématiques
Essentiel
4 sur 4
moyenne et rang dans le groupe
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet.
Complémentaire
1 sur 4
Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers ont été étudiés en commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La formation nécessite d'avoir un bon niveau général en mathématiques, évalué par la moyenne du candidat, mais aussi par son classement dans le groupe auquel il appartient.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avoir un bon niveau en mathématiques. Signature : Jean-Marie CHUEPO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Jean

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
moyenne générale
Essentielmoyenne obtenue dans chaque matière et rang dans la classe. (p. 11)
Résultats académiques
mathématiques
Essentielmoyenne et rang dans le groupe (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Savoir-être
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet.
ComplémentaireCohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin54826913114
Tous les candidats · Masculin72632118421
Tous les candidats · Total1 27459031535

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 14758931434
Tous les candidats · En réorientation35000
Tous les candidats · Non scolarisés34000
Tous les candidats · Scolarité étrangère51111
Tous les candidats · Autres7000
Tous les candidats · Total1 27459031535

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité63432217518
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité291146738
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques184108628
Baccalauréat Général · Autres doublettes831230
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 1 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0592940A · g_ta_cod 31456 · g_ti_cod 31309 · c_ja_cod 24297

Formation Parcoursup 31572CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 20261 077

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Institution Saint-Jean - Douai affiche 48 places et 1 077 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 90 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31572 recense 1 045 candidatures confirmées, 427 candidatures classées et 427 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 18 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31572, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Institution Saint-Jean - Douai : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 077 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Gaston Berger (Lille, à environ 27,1 km à vol d’oiseau) : 20 places et 976 vœux ; Lycée Faidherbe (Lille, à environ 27,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 833 vœux ; Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (Lille, à environ 30,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 599 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 90 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Gaston Berger (31 %), Lycée Faidherbe (50 %), Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Institution Saint-Jean - DouaiDouai · 3157290 %non publiénon publié10 %non publié
Lycée Gaston BergerLille · 3159031 %23 %23 %23 %non publié
Lycée FaidherbeLille · 3165350 %10 %10 %25 %5 %
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille · 3157960 %25 %10 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Institution Saint-Jean - DouaiFormation 31572361 04542742718
Lycée Gaston BergerFormation 315902480749249215
Lycée FaidherbeFormation 316532482748948921
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasFormation 315792472638334822

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 045
Candidatures classées427
Proposition possible427
Proposition acceptée18

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention1
Baccalauréat Général · AB2
Baccalauréat Général · B12
Baccalauréat Général · TB3

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • frais : . Libellés tarifaires différents ; montants, prestations, durée et tranches familiales conservés. Cet écart ne suffit pas à conclure à une erreur.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité36Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 045Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés427Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition427Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale18Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure16Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)41Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé427Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

90 %Résultats scolaires
10 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90%
moyenne générale
Essentiel
4 sur 4
moyenne dans chaque matière et rang dans la classe.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90%
mathématiques
Essentiel
4 sur 4
moyenne et rang dans le groupe
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet.
Complémentaire
1 sur 4
Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Dossiers étudiés en commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 13

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La formation nécessite d'avoir un bon niveau général en mathématiques, évalué par la moyenne du candidat, mais aussi par son classement dans le groupe auquel il appartient.

Rapport public 2025 · page 12

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.

Rapport public 2025 · page 11

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avoir un bon niveau en mathématiques. Signature : Jean-Marie CHUEPO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Jean

Rapport public 2025 · page 14

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
moyenne générale
Essentielmoyenne dans chaque matière et rang dans la classe. (p. 10)
Résultats académiques
mathématiques
Essentielmoyenne et rang dans le groupe (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 10)
Savoir-être
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet.
ComplémentaireCohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 10)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin3961781781
Tous les candidats · Masculin64924924917
Tous les candidats · Total1 04542742718

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale93442742718
Tous les candidats · En réorientation25000
Tous les candidats · Non scolarisés30000
Tous les candidats · Scolarité étrangère50000
Tous les candidats · Autres6000
Tous les candidats · Total1 04542742718

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité5702572579
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité3001271279
Baccalauréat Général · Autres doublettes9842420
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 1 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0592940A · g_ta_cod 31572 · g_ti_cod 31309 · c_ja_cod 24335

Formation Parcoursup 31609CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 20261 468

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Institution Saint-Jean - Douai affiche 48 places et 1 468 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 90 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31609 recense 1 454 candidatures confirmées, 645 candidatures classées et 526 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 36 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31609, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Institution Saint-Jean - Douai : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 468 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Gambetta-Carnot (Arras, à environ 23,8 km à vol d’oiseau) : 24 places et 664 vœux ; Lycée Gaston Berger (Lille, à environ 27,1 km à vol d’oiseau) : 24 places et 1 463 vœux ; Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (Lille, à environ 30,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 841 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 90 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Gambetta-Carnot (30 %), Lycée Gaston Berger (31 %), Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Institution Saint-Jean - DouaiDouai · 3160990 %non publiénon publié10 %non publié
Lycée Gambetta-CarnotArras · 3305830 %30 %20 %15 %5 %
Lycée Gaston BergerLille · 3162731 %23 %23 %23 %non publié
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille · 3161660 %25 %10 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Institution Saint-Jean - DouaiFormation 31609361 45464552636
Lycée Gambetta-CarnotFormation 330582453427527518
Lycée Gaston BergerFormation 31627241 17578078026
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasFormation 31616241 05759726424

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 454
Candidatures classées645
Proposition possible526
Proposition acceptée36

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB6
Baccalauréat Général · B20
Baccalauréat Général · TB10

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • frais : . Libellés tarifaires différents ; montants, prestations, durée et tranches familiales conservés. Cet écart ne suffit pas à conclure à une erreur.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité36Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 454Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés645Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition526Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale36Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure30Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)36Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé526Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

90 %Résultats scolaires
10 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90%
moyenne générale
Essentiel
4 sur 4
moyenne obtenue dans chaque matière et rang dans la classe
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90%
mathématiques
Essentiel
4 sur 4
moyenne et rang dans le groupe
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
cohérence et motivation du parcours demandé par rapport au projet
Complémentaire
1 sur 4
cohérence et motivation du parcours demandé par rapport au projet
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Dossier étudié en commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 13

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La formation nécessite d'avoir un bon niveau général en mathématiques, évalué par la moyenne du candidat, mais aussi par son classement dans le groupe auquel il appartient.

Rapport public 2025 · page 12

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.

Rapport public 2025 · page 11

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avoir un bon niveau en mathématiques. Signature : Jean-Marie CHUEPO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Jean

Rapport public 2025 · page 14

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
moyenne générale
Essentielmoyenne obtenue dans chaque matière et rang dans la classe (p. 10)
Résultats académiques
mathématiques
Essentielmoyenne et rang dans le groupe (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 10)
Savoir-être
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
cohérence et motivation du parcours demandé par rapport au projet
Complémentairecohérence et motivation du parcours demandé par rapport au projet (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation
(p. 10)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin61628821514
Tous les candidats · Masculin83835731122
Tous les candidats · Total1 45464552636

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 32864552636
Tous les candidats · En réorientation34000
Tous les candidats · Non scolarisés30000
Tous les candidats · Scolarité étrangère54000
Tous les candidats · Autres8000
Tous les candidats · Total1 45464552636

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité85941832629
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité3181561427
Baccalauréat Général · Autres doublettes19569580
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 1 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0592940A · g_ta_cod 31609 · g_ti_cod 31309 · c_ja_cod 24372

Intégrer une école

Prépa ECG - Institution Saint-Jean - Douai : Institution Saint-Jean - Douai : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Institution Saint-Jean - Douai : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

220 inscrits en 2024 · 241 inscrits en 2025 · 210 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris62,7 %52,1 %94,3 %
2ESSEC177,7 %3715,4 %3215,2 %
3ESCP2310,5 %2610,8 %3717,6 %
4EDHEC3616,4 %4217,4 %2411,4 %
5emlyon3214,5 %3514,5 %2311,0 %
6SKEMA209,1 %239,5 %136,2 %
7NEOMA94,1 %145,8 %41,9 %
8Audencia94,1 %166,6 %73,3 %
9Grenoble École de Management62,7 %52,1 %41,9 %
10KEDGE20,9 %10,4 %10,5 %
11TBS Education10,5 %00,0 %00,0 %
13Rennes School of Business10,5 %00,0 %00,0 %
18EM Strasbourg00,0 %10,4 %00,0 %
Hors classementENS Paris-Saclay00,0 %00,0 %10,5 %
Hors classementENSAE Paris10,5 %20,8 %00,0 %
Hors classementSaint-Cyr41,8 %10,4 %21,0 %

Institution Saint-Jean - Douai : tous les résultats SIGEM en une image

Institution Saint-Jean - Douai à Douai : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Institution Saint-Jean - Douai à Douai : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Institution Saint-Jean - Douai : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202422016620,9 %46 affectés51,8 %114 affectés69,1 %152 affectés
202524120828,2 %68 affectés60,2 %145 affectés82,2 %198 affectés
202621015737,1 %78 affectés59,5 %125 affectés71,0 %149 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +8,9 pt · Top 5 : -0,6 pt · Top 8 : -11,2 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG210Effectif de référence
Affectés, toutes écoles15774,8 % des inscrits
Top 337,1 %78 affectés / 210 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 559,5 %125 affectés / 210 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 871,0 %149 affectés / 210 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris94,3 %
2ESSEC3215,2 %
3ESCP3717,6 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC2411,4 %
5emlyon2311,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA136,2 %
7NEOMA41,9 %
8Audencia73,3 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management41,9 %
10KEDGE10,5 %
Autres destinations · hors classement de référence
-ENS Paris-Saclay10,5 %
-Saint-Cyr21,0 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris1982199
ESSEC204474532
ESCP207767437
EDHEC20911511024
emlyon20814111623
SKEMA20316612713
NEOMA190168824
Audencia159141447
Grenoble École de Management7171204
KEDGE190184261
TBS Education272740
IMT Business School141400
Rennes School of Business19018680
BSB101000
ESC Clermont8800
Montpellier Business School19018610
Excelia Business School8800
EM Strasbourg19018610
ICN131300
INSEEC111100
ISC Paris141400
Brest Business School7700
SCBS8800
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay361011
ENSAE Paris341180
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr8832
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Institution Saint-Jean - Douai

À la session SIGEM 2026, Institution Saint-Jean - Douai compte 210 inscrits ECG et 157 affectés. Parmi les inscrits, 78 intègrent le Top 3, 125 le Top 5 et 149 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Institution Saint-Jean - Douai : Institution Saint-Jean - Douai : parcours et enseignements ECG

À Institution Saint-Jean - Douai, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres à Institution Saint-Jean - Douai sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Travail disciplinaire sur les enseignements académiques propres aux CPGE voie ECG. L'enseignement se déploie sur trois axes d'égale importance : l'étude des mathématiques (analyse, algèbre, probabilités, informatique) : l'étude de deux matières à dissertations l'étude des langues vivantes Une solide formation méthodologique précise et régulière permet de préparer les épreuves écrites. Des interrogations orales hebdomadaires et des entraînements réguliers aux entretiens de personnalité permettent de préparer aux épreuves orales des concours. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Poursuite des études en grandes écoles de commerce (L3, M1 et M2) ; possibilité de poursuite des études en faculté d'économie et de gestion.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Travail disciplinaire sur les enseignements académiques propres aux CPGE voie ECG. L'enseignement se déploie sur trois axes d'égale importance : l'étude des mathématiques (analyse, algèbre, probabilités, informatique) : l'étude de deux matières à dissertations l'étude des langues vivantes Une solide formation méthodologique précise et régulière permet de préparer les épreuves écrites. Des interrogations orales hebdomadaires et des entraînements réguliers aux entretiens de personnalité permettent de préparer aux épreuves orales des concours. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Poursuite des études en grandes écoles de commerce (L3, M1 et M2) ; possibilité de poursuite des études en faculté d'économie et de gestion.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Travail disciplinaire sur les enseignements académiques propres aux CPGE voie ECG. L'enseignement se déploie sur trois axes d'égale importance : l'étude des mathématiques (analyse, algèbre, probabilités, informatique) : l'étude de deux matières à dissertations l'étude des langues vivantes Une solide formation méthodologique précise et régulière permet de préparer les épreuves écrites. Des interrogations orales hebdomadaires et des entraînements réguliers aux entretiens de personnalité permettent de préparer aux épreuves orales des concours. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Poursuite des études en grandes écoles de commerce (L3, M1 et M2) ; possibilité de poursuite des études en faculté d'économie et de gestion.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Travail disciplinaire sur les enseignements académiques propres aux CPGE voie ECG. L'enseignement se déploie sur trois axes d'égale importance : l'étude des mathématiques (analyse, algèbre, probabilités, informatique) : l'étude de deux matières à dissertations l'étude des langues vivantes Une solide formation méthodologique précise et régulière permet de préparer les épreuves écrites. Des interrogations orales hebdomadaires et des entraînements réguliers aux entretiens de personnalité permettent de préparer aux épreuves orales des concours. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Poursuite des études en grandes écoles de commerce (L3, M1 et M2) ; possibilité de poursuite des études en faculté d'économie et de gestion.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG - Institution Saint-Jean - Douai : Institution Saint-Jean - Douai : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte à Institution Saint-Jean - Douai. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais et en LV2 : allemand / espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

Pour Mathématiques appliquées + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte à Institution Saint-Jean - Douai. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais et en LV2 : allemand / espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : anglais Langue vivante 2 : allemand / espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2

Internat et restauration

Internat mixte Internat ouvert le week-end Internat obligatoire Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 3700 Par année pour les étudiants boursiers 3700

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : anglais Langue vivante 2 : allemand / espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1

Internat et restauration

Internat mixte Internat ouvert le week-end Internat obligatoire Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 3700 Par année pour les étudiants boursiers 3700

Prépa ECG - Institution Saint-Jean - Douai : Institution Saint-Jean - Douai : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander à Institution Saint-Jean - Douai ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour Institution Saint-Jean - Douai ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 90 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats de Institution Saint-Jean - Douai ?

Pour 2025, comparez les 68 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 241 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG - Institution Saint-Jean - Douai : Institution Saint-Jean - Douai : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Institution Saint-Jean. Nom officiel documenté : Lycée Saint-Jean. Identifiant Meilleures Prépas : mp-a07ab38757ed4f33.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - uniquement pour les élèves des filières du supérieur)
Coût : 3700 euros en 2026
ONISEP · mise à jour 2026-03-12T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - uniquement pour les élèves des filières du supérieur)
Coût : 3700 euros en 2026
ONISEP · mise à jour 2026-03-12T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

mathématiques appliquées

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : latin

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

FOCUS Portes ouvertes International Campus Lire l’article

Portes ouvertes International Campus

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

FOCUS Portes ouvertes International Campus Lire l’article

Portes ouvertes International Campus

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Pour une inscription en première année ECG

Novembre 2025 : début des entretiens pour les candidats de la procédure parcoursup 2026. Vous pouvez dès maintenant prendre rendez-vous en envoyant un mail à Madame BOUSSEMART : s.boussemart@stjean-douai.eu.

(Avril 2026 : Fin des demandes d'entretiens pour les candidats de la procédure parcoursup 2026)

Etablissement d’enseignement privé sous contrat d’association avec l’Etat, nous recrutons les candidats via la procédure électronique « Parcoursup ». Vous trouverez donc toutes les informations utiles à votre candidature sur le site : https://www.parcoursup.fr/

Aucun envoi papier n’est demandé. Dorénavant, nous récupérons toutes les informations nécessaires à la constitution de votre dossier via la plate-forme Parcoursup.

Les frais de scolarité s’élèvent environ à 3700 euros par an, auxquels il faut ajouter les frais d’hébergement et les frais de restauration. Sont également à prévoir les frais relatifs au BDE ainsi qu’à la préparation des entretiens de personnalité…(voir fiche tarifs).

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource391, 392
2024ECG-Appli-HGGSource393, 394
2024ECG-Appro-ESHSource395, 396
2024ECG-Appro-HGGSource397, 398
2025ECG-Appli-ESH2025373, 374
2025ECG-Appli-HGG2025375, 376
2025ECG-Appro-ESH2025377, 378
2025ECG-Appro-HGG2025379, 380
2026ECG-Appli-ESH2026365, 366
2026ECG-Appli-HGG2026367, 368
2026ECG-Appro-ESH2026369, 370
2026ECG-Appro-HGG2026371, 372

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.