Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Clermont-Ferrand

Institution Saint Alyre
Prépa ECG à Clermont-Ferrand

Institution Saint Alyre, à Clermont-Ferrand, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Clermont-FerrandPhoto du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0631075B
Comprendre cette prépa

Institution Saint Alyre : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature à Institution Saint Alyre, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Institution Saint Alyre : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31287CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202635
Vœux confirmés · 2026499

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Institution Saint Alyre affiche 35 places et 499 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 20 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation » et 20 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31287 recense 245 candidatures confirmées, 154 candidatures classées et 154 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 38 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31287, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Institution Saint Alyre : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 35 places et 499 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Blaise Pascal (dans la même ville) : 24 places et 846 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 20 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Blaise Pascal (33 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Institution Saint AlyreClermont-Ferrand · 3128720 %20 %20 %20 %20 %
Lycée Blaise PascalClermont-Ferrand · 3162333 %31 %22 %14 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Institution Saint AlyreFormation 312873524515415438
Lycée Blaise PascalFormation 316232490355840726

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés245
Candidatures classées154
Proposition possible154
Proposition acceptée38

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention11
Baccalauréat Général · AB7
Baccalauréat Général · B4
Diplômes étrangers équivalents au bac · Sans mention13
Diplômes étrangers équivalents au bac · AB1
Diplômes étrangers équivalents au bac · B1
Diplômes étrangers équivalents au bac · TBF1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité35Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés245Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés154Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition154Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale38Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure26Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)63Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé154Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

20 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
20 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 20%
résultats montrant la motivation des candidats et leur capacité à suivre une formation en CPGE.
Très important
3 sur 4
moyennes dans les enseignements de spécialité, les enseignements du tronc commun et résultats aux épreuves anticipées de français.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20%
aptitudes au travail, capacités d'organisation et assiduité
Essentiel
4 sur 4
appréciations sur les bulletins ; attitude révélant du sérieux, un désir de comprendre et de progresser + appréciations fiche avenir
Votre savoir-être compte pour 20%
qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction, aptitude à mener des raisonnement rigoureux
Très important
3 sur 4
appréciations sur bulletins et fiche avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
connaissance de la formation "prépa", des débouchés de la formation : concours puis entrée en écoles de commerce
Très important
3 sur 4
personnalisation de la demande, participation aux PO de l'établissement, rencontre lors de forums, contact en amont de la formation, participation à des journées d'immersion. Justification d'une réorientation
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 20%
manifester une appétence pour la culture dans des domaines variés et l'actualité
Important
2 sur 4
engagement citoyen, expériences associatives, bénévolat
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission réunit une dizaine d'enseignants de CPGE Une journée est banalisée pour lecture et étude des dossiers. Tous les dossiers sont étudiés un par un par la commission Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 13

Critères éliminatoires

1. 2. Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures ne pas avoir suivi l'enseignement de deux langues vivantes étrangères niveau scolaire d'ensemble trop faible pour poursuivre des études en CPGE

Rapport public 2025 · page 12

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 11

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La commission d'examen des voeux est sensible à la qualités des dossiers. Les candidats doivent veiller à transmettre un dossier complet, motivé et de qualité. Ils doivent veiller à manifester leurs connaissances et intérêt pour l'orientation en classe préparatoire et la spécificité de cette formation qui permet aux étudiants d'accéder directement en 3ème année dans le Programme Grande Ecole des grandes écoles de commerce et de management. Dans l'idéal, les candidats doivent avoir suivi un enseignement de mathématiques jusqu'en terminale (spécialité ou option Math Complémentaires) mais la formation est aussi accessible aux autres candidats motivés. La pratique de deux langues vivantes est obligatoire. Les projets motivés et personnalisés (rencontre avec les équipes pédagogiques lors des forums, portes ouvertes, journées d'immersion...) sont particulièrement appréciés car ils révèlent la motivation des candidats, critère primordial dans la phase de recrutement. Signature : MARC SARRAIL, Chef d'établissement de l'établissement Institution Saint Alyre

Rapport public 2025 · page 14

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
résultats montrant la motivation des candidats et leur capacité à suivre une formation en CPGE.
Très importantmoyennes dans les enseignements de spécialité, les enseignements du tronc commun et résultats aux épreuves anticipées de français. (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
aptitudes au travail, capacités d'organisation et assiduité
Essentielappréciations sur les bulletins ; attitude révélant du sérieux, un désir de comprendre et de progresser + appréciations fiche avenir (p. 10)
Savoir-être
qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction, aptitude à mener des raisonnements rigoureux
Très importantappréciations sur bulletins et fiche avenir (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
connaissance de la formation "prépa", des débouchés de la formation : concours puis entrée en écoles de commerce
Très importantpersonnalisation de la demande, participation aux PO de l'établissement, rencontre lors de forums, contact en amont de la formation, participation à des journées d'immersion. Justification d'une réorientation (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
manifester une appétence pour la culture dans des domaines variés et l'actualité
Importantengagement citoyen, expériences associatives, bénévolat (p. 10)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin113666623
Tous les candidats · Masculin132888815
Tous les candidats · Total24515415438

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale12112112121
Tous les candidats · En réorientation1110
Tous les candidats · Non scolarisés20332
Tous les candidats · Scolarité étrangère101272715
Tous les candidats · Autres2220
Tous les candidats · Total24515415438

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité5555556
Baccalauréat Général · Autres doublettes70707015
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 4 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0631075B · g_ta_cod 31287 · g_ti_cod 31287 · c_ja_cod 24171

Intégrer une école

Prépa ECG : Institution Saint Alyre : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Institution Saint Alyre : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

16 inscrits en 2024 · 7 inscrits en 2025 · 22 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
6SKEMA212,5 %00,0 %00,0 %
7NEOMA425,0 %00,0 %313,6 %
9Grenoble École de Management16,3 %114,3 %313,6 %
10KEDGE425,0 %114,3 %29,1 %
11TBS Education212,5 %114,3 %29,1 %
13Rennes School of Business212,5 %114,3 %29,1 %
14BSB16,3 %114,3 %29,1 %
14Montpellier Business School00,0 %00,0 %29,1 %
20INSEEC00,0 %00,0 %14,5 %
Hors classementSaint-Cyr00,0 %00,0 %14,5 %

Institution Saint Alyre : tous les résultats SIGEM en une image

Institution Saint Alyre à Clermont-Ferrand : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Institution Saint Alyre à Clermont-Ferrand : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Institution Saint Alyre : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202416160,0 %0 affecté0,0 %0 affecté37,5 %6 affectés
2025750,0 %0 affecté0,0 %0 affecté0,0 %0 affecté
202622180,0 %0 affecté0,0 %0 affecté13,6 %3 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : +13,6 pt.

Au moins une session compte moins de dix inscrits : les variations sont sensibles à quelques candidats.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG22Effectif de référence
Affectés, toutes écoles1881,8 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 22 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 50,0 %0 affecté / 22 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 813,6 %3 affectés / 22 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC00,0 %
5emlyon00,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA00,0 %
7NEOMA313,6 %
8Audencia00,0 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management313,6 %
10KEDGE29,1 %
11TBS Education29,1 %
13Rennes School of Business29,1 %
14 ex æquoBSB29,1 %
14 ex æquoMontpellier Business School29,1 %
20INSEEC14,5 %
Autres destinations · hors classement de référence
-Saint-Cyr14,5 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris0000
ESSEC0000
ESCP2000
EDHEC6000
emlyon9000
SKEMA14110
NEOMA19333
Audencia13110
Grenoble École de Management12553
KEDGE1911102
TBS Education1511102
IMT Business School5500
Rennes School of Business1917102
BSB8752
ESC Clermont6310
Montpellier Business School1917112
Excelia Business School9820
EM Strasbourg191730
ICN1100
INSEEC6641
ISC Paris2210
Brest Business School1100
SCBS1100
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay0000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr2111
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Institution Saint Alyre

À la session SIGEM 2026, Institution Saint Alyre compte 22 inscrits ECG et 18 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 3 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Institution Saint Alyre : parcours et enseignements ECG

À Institution Saint Alyre, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres à Institution Saint Alyre sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Le tronc commun est ainsi divisé entre la culture générale, à hauteur de 6 heures par semaine, une première langue vivante, enseignée 3 heures par semaine, et une deuxième langue vivante, 3 heures par semaine également. À côté de ce tronc commun, les préparationnaires suivent deux spécialités : mathématiques appliquées et ESH, à raison de 8h par semaine et par matière. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

suivi et encadrement personnalisé 2 bulletins par année; 2 examens blancs Devoirs surveillés hebdomadaires stages de pré-rentrée et/ou aux vacances Kholles chaque semaine oraux "professionnels" rencontres avec des responsables d'écoles visites d'écoles forum des écoles à l'intérieur de l'établissement stage professionnel entre la 1ère et la 2ème année résultats 2024 : 70% des étudiants ont intégré une école du top 10 et 100% du top 14 (classement SIGEM)

La classe préparatoire ECG permet aux étudiants d'intégrer le Programme Grandes Ecoles des 23 plus grandes écoles de management, délivrant des diplômes reconnus internationalement. Résultats 2024 : 70% admis dans le TOP 10 et 100% admis dans le TOP 14 (classement SIGEM)

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Institution Saint Alyre : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, espagnol, allemand, italien, chinois et en LV2 : anglais, espagnol, allemand, italien, chinois. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : anglais, espagnol, allemand, italien, chinois Langue vivante 2 : anglais, espagnol, allemand, italien, chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 1340 (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers 1340 (Montant pour 2025/2026)

Prépa ECG : Institution Saint Alyre : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander à Institution Saint Alyre ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour Institution Saint Alyre ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 20 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats de Institution Saint Alyre ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 7 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Institution Saint Alyre : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Institution Saint Alyre. Nom officiel documenté : Lycée général et technologique privé Saint-Alyre. Identifiant Meilleures Prépas : mp-6173df604185d3ef.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme - sauf BTS)
Coût : 1340 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-09-15T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme - sauf BTS)
Coût : 1340 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-09-15T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien

mathématiques appliquées

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

L’Institution propose l’externat, la demi-pension et l’internat avec une restauration scolaire assurant, les jours ouvrables de la semaine, les trois repas quotidiens.

Notre ouverture à l’international

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

L’Institution propose l’externat, la demi-pension et l’internat avec une restauration scolaire assurant, les jours ouvrables de la semaine, les trois repas quotidiens.

Notre ouverture à l’international

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource414, 415
2025ECG-Appli-ESH2025397, 398
2026ECG-Appli-ESH2026386, 387

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.