Langues et options
Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ESPAGNOL OU ALLEMAND Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée privé Saint Bénigne, à Dijon, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée privé Saint Bénigne, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée privé Saint Bénigne affiche 29 places et 170 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31870 recense 194 candidatures confirmées, 101 candidatures classées et 101 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 5 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 29 places et 170 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Carnot - Dijon (dans la même ville) : 24 places et 883 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Carnot - Dijon (45 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée privé Saint BénigneDijon · 31870 | 30 % | 20 % | 25 % | 20 % | 5 % |
| Lycée Carnot - DijonDijon · 31637 | 45 % | 30 % | 10 % | 10 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée privé Saint BénigneFormation 31870 | 29 | 194 | 101 | 101 | 5 |
| Lycée Carnot - DijonFormation 31637 | 24 | 1 149 | 733 | 364 | 25 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 29 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 194 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 101 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 101 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 5 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 6 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 52 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 101 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Disposer d’un bon niveau de connaissances, en particulier en sciences économiques et sociales, mathématiques lettres, langues, philosophie, histoire-géographie | Essentiel 4 sur 4 | notes des classes de 1ère et terminale, voire du 1er cycle d'enseignement supérieur en SES, Mathématiques, Français, Philosophie, Histoire- Géo et langues |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% -Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’organisation. -Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. | Essentiel 4 sur 4 | -appréciations précisant les capacités de réflexion, de raisonnement rigoureux, d'organisation et d'autonomie |
| Votre savoir-être compte pour 25% Implication | Essentiel 4 sur 4 | appréciations précisant le comportement en groupe classe et en équipe, ainsi que les capacités d'organisation et d'autonomie |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% S’intéresser à l’économie, la sociologie et à l’histoire du monde contemporain. | Essentiel 4 sur 4 | Lettre de motivation -avis du Professeur Principal et du chef d’établissement |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement citoyen, engagement lycéen, engagement associatif | Complémentaire 1 sur 4 | Engagement citoyen, engagement lycéen, engagement associatif |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'étude des dossiers est composée de l'ensemble des enseignants de la section, sans exception (enseignement général et enseignement de spécialités). Chaque dossier a été examiné par un binôme de professeurs au sein des commissions par section. Un réexamen de tous les dossiers refusés ou en bas du classement a été effectué systématiquement Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Cette formation n’est pas ouverte aux candidats bacheliers technologiques ou professionnels. Le candidat doit avoir suivi Mathématiques Expertes ou Mathématiques Complémentaires
Rapport public 2025 · page 12
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui
Rapport public 2025 · page 13
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les notes dans les matières générales et les appréciations de l’équipe pédagogique sur le savoir-être sont importantes : un comportement sérieux pendant les années précédentes est attendu. Cette formation n’est pas ouverte aux candidats bacheliers technologiques ou professionnels. Il s’agit d’une formation très exigeante qui demande une rigueur et une autonomie importante face au travail. De plus, le candidat doit avoir suivi Mathématiques Expertes ou Mathématiques Complémentaires. Le projet motivé est rarement bien renseigné : nous conseillons aux candidats de prendre le temps de la réflexion et de bien expliquer les raisons du choix de cette formation, voire d’essayer de se projeter au niveau du métier ou de la poursuite d’études. Au niveau des activités et centres d’intérêt, peuvent être intéressants, mais pas obligatoires Signature : Frédéric BEC, Chef d'établissement de l'établissement Lycée saint bénigne
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Disposer d’un bon niveau de connaissances, en particulier en sciences économiques et sociales, mathématiques lettres, langues, philosophie, histoire-géographie | Essentiel | notes des classes de 1ère et terminale, voire du 1er cycle d'enseignement supérieur en SES, Mathématiques, Français, Philosophie, Histoire- Géo et langues (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire -Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’ organisation. -Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. | Essentiel | -appréciations précisant les capacités de réflexion, de raisonnement rigoureux, d'organisation et d'autonomie (p. 10) |
| Savoir-être Implication | Essentiel | appréciations précisant le comportement en groupe classe et en équipe, ainsi que les capacités d'organisation et d'autonomie (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet S’intéresser à l’économie, la sociologie et à l’histoire du monde contemporain. | Essentiel | Lettre de motivation -avis du Professeur Principal et du chef d’ établissement (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement citoyen, engagement lycéen, engagement associatif | Complémentaire | Engagement citoyen, engagement lycéen, engagement associatif (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 92 | 50 | 50 | 2 |
| Tous les candidats · Masculin | 102 | 51 | 51 | 3 |
| Tous les candidats · Total | 194 | 101 | 101 | 5 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 124 | 97 | 97 | 5 |
| Tous les candidats · En réorientation | 8 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 15 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 47 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 194 | 101 | 101 | 5 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 72 | 64 | 64 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 60 | 37 | 37 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0211090W · g_ta_cod 31870 · g_ti_cod 31870 · c_ja_cod 24556
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
16 inscrits en 2024 · 12 inscrits en 2025 · 17 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 1 | 8,3 % | 1 | 5,9 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 18,8 % | 0 | 0,0 % | 3 | 17,6 % |
| 8 | Audencia | 1 | 6,3 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,9 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 25,0 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 12,5 % | 1 | 8,3 % | 2 | 11,8 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 6,3 % | 1 | 8,3 % | 1 | 5,9 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 6,3 % | 1 | 8,3 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 1 | 8,3 % | 4 | 23,5 % |
| 14 | BSB | 2 | 12,5 % | 1 | 8,3 % | 1 | 5,9 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,9 % |
| 19 | ICN | 1 | 6,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16 | 15 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 25,0 %4 affectés |
| 2025 | 12 | 6 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 8,3 %1 affecté |
| 2026 | 17 | 14 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 29,4 %5 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : +21,1 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 5,9 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 17,6 % |
| 8 | Audencia | 1 | 5,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 2 | 11,8 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 5,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 4 | 23,5 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 5,9 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 5,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 2 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 12 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 15 | 3 | 3 | 1 |
| NEOMA | 16 | 7 | 7 | 3 |
| Audencia | 15 | 5 | 5 | 1 |
| Grenoble École de Management | 11 | 5 | 3 | 0 |
| KEDGE | 16 | 12 | 8 | 2 |
| TBS Education | 10 | 8 | 7 | 1 |
| IMT Business School | 6 | 4 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 16 | 16 | 5 | 4 |
| BSB | 13 | 13 | 9 | 1 |
| ESC Clermont | 3 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 16 | 16 | 4 | 0 |
| Excelia Business School | 2 | 2 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 16 | 16 | 3 | 1 |
| ICN | 2 | 2 | 2 | 0 |
| INSEEC | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 8,3 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 8,3 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 8,3 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 8,3 % |
| 13 | IMT Business School | 1 | 8,3 % |
| 15 | BSB | 1 | 8,3 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 3 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 6 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 6 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 9 | 1 | 1 | 1 |
| Audencia | 8 | 3 | 3 | 0 |
| NEOMA | 11 | 4 | 3 | 0 |
| Grenoble École de Management | 10 | 6 | 2 | 0 |
| KEDGE | 11 | 8 | 2 | 1 |
| TBS Education | 11 | 9 | 4 | 1 |
| Rennes School of Business | 11 | 10 | 2 | 1 |
| IMT Business School | 6 | 5 | 1 | 1 |
| Montpellier Business School | 11 | 10 | 3 | 0 |
| BSB | 10 | 9 | 5 | 1 |
| ICN | 4 | 3 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 11 | 11 | 2 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 6,3 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 18,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 25,0 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 12,5 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 6,3 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 12,5 % |
| 14 ex æquo | ICN | 1 | 6,3 % |
| 14 ex æquo | IMT Business School | 1 | 6,3 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 2 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 4 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 8 | 1 | 1 | 0 |
| SKEMA | 13 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 16 | 4 | 4 | 1 |
| NEOMA | 15 | 6 | 6 | 3 |
| Grenoble École de Management | 15 | 12 | 12 | 4 |
| KEDGE | 15 | 13 | 11 | 2 |
| TBS Education | 15 | 15 | 15 | 1 |
| Rennes School of Business | 15 | 15 | 4 | 0 |
| Montpellier Business School | 15 | 15 | 9 | 0 |
| BSB | 13 | 13 | 11 | 2 |
| ICN | 8 | 8 | 5 | 1 |
| IMT Business School | 5 | 4 | 1 | 1 |
| Excelia Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 2 | 2 | 0 | 0 |
| INSEEC | 3 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 15 | 15 | 7 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 4,4 % |
| 7 | NEOMA | 6 | 13,3 % |
| 8 | Audencia | 2 | 4,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 8,9 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 11,1 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 6,7 % |
| 12 | IMT Business School | 2 | 4,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 11,1 % |
| 14 ex æquo | BSB | 4 | 8,9 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 2,2 % |
| 19 | ICN | 1 | 2,2 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 7 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 18 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 26 | 1 | 1 | 0 |
| SKEMA | 37 | 5 | 5 | 2 |
| NEOMA | 42 | 17 | 16 | 6 |
| Audencia | 39 | 12 | 12 | 2 |
| Grenoble École de Management | 36 | 23 | 17 | 4 |
| KEDGE | 42 | 33 | 21 | 5 |
| TBS Education | 36 | 32 | 26 | 3 |
| IMT Business School | 17 | 13 | 2 | 2 |
| Rennes School of Business | 42 | 41 | 11 | 5 |
| BSB | 36 | 35 | 25 | 4 |
| ESC Clermont | 10 | 8 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 42 | 41 | 16 | 0 |
| Excelia Business School | 11 | 11 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 42 | 42 | 12 | 1 |
| ICN | 14 | 13 | 8 | 1 |
| INSEEC | 9 | 9 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 10 | 10 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 2 | 2 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée privé Saint Bénigne compte 17 inscrits ECG et 14 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 5 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée privé Saint Bénigne, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée privé Saint Bénigne sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Accédez à notre rubrique Prépa ECG : https://www.sb-lycee.fr/cpge-ecg/ Les disciplines enseignées sont les suivantes : - Mathématiques appliquées - Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain - Lettres et Philosophie - Anglais - Allemand ou Espagnol - entraînement aux épreuves écrites sous forme de devoirs sur table hebdomadaires - Khôlles : 2 oraux par semaine - concours blancs : 2 en première année, 3 en deuxième année - Entretiens individuels et collectifs devant un jury de professionnels : 7 en 2 ans - Cours sur 5 jours (lundi au vendredi) - Certification Cambridge, reconnu à l'international - Convention signée avec l'Université de Bourgogne définissant les conditions de poursuite d'études dans le cadre du cursus LMD - Partenariat avec Sciences Po campus de Dijon : accès à leur bibliothèque et conférences Voir la fiche Onisep
- les classes sont à effectif raisonnable pour une équipe pédagogique qui vise à développer de façon différenciée, le potentiel de chaque étudiant avec un accompagnement personnalisé et un esprit de solidarité. - équipe pédagogique accessible et disponible - compte Microsoft Office offert à tous les étudiants et utilisation de l'outil Teams - continuité pédagogique en toutes circonstances
Chacun doit prétendre aux écoles qui correspondent à son projet singulier. Nos étudiants ont récemment intégrés : ESSEC, ESCP, EM Lyon, EDHEC, Grenoble EM, NEOMA, Toulouse, KEDGE, SKEMA, Strasbourg, Rennes, BSB Dijon, Nancy, INSEEC, ISC, St-Cyr... En 2024 : 100 % de nos étudiants CPGE ont été admis à une école dans le top 15 ! La formation prépa CPGE entraîne obligatoirement une double inscription à L'Université de Bourgogne Franche-Comté dans le cadre de la convention de partenariat entre les lycées avec CPGE et les Universités. Les formations universitaires auxquelles la convention vous donne accès sous réserve de l'examen de votre dossier, sont les Licences AES/Economie/Gestion (pour plus d'informations, consulter notre site.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS et en LV2 : ESPAGNOL OU ALLEMAND. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ESPAGNOL OU ALLEMAND Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Internat sans sélection Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année uniquement les frais d'inscription obligatoire pour l'Université Par année pour les étudiants boursiers uniquement les frais d'inscription obligatoire pour l'Université
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 30 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 12 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Carnot - Dijon · Dijon · Lycée Gustave Courbet · Belfort · Lycée Louis Pergaud · Besançon · Lycée Militaire National · Autun.
Nom SIGEM : Lycée privé Saint Bénigne. Nom officiel documenté : Lycée polyvalent privé Saint-Bénigne. Identifiant Meilleures Prépas : mp-a64b61ebf7257064.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme - possible le week-end pour les élèves de BTS et de CPGE, fermé pendant les vacances scolaires)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-01-07T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - possible le week-end pour les élèves de BTS et de CPGE, fermé pendant les vacances scolaires)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Inscription & tarifs
site_officiel · consulté
Inscription & tarifs
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 95, 96 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 92, 93 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 90, 91 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.