Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Toulouse

Lycée Pierre de Fermat
Prépa ECG à Toulouse

Le lycée Pierre de Fermat, à Toulouse, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG et Mathématiques approfondies + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Lycée Pierre de Fermat à Toulouse
FrDr · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 2 fiche(s) 2026 · 2 rapport(s) 2025Identité UAI 0310036W
Comprendre cette prépa

Lycée Pierre de Fermat : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Pierre de Fermat, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Pierre de Fermat : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31392CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 20261 585

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Pierre de Fermat affiche 48 places et 1 585 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31392 recense 1 495 candidatures confirmées, 1 479 candidatures classées et 532 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 50 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Pierre de Fermat : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 585 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Ozenne (dans la même ville) : 24 places et 1 106 vœux ; Lycée Saliège (Balma, à environ 4,5 km à vol d’oiseau) : 24 places et 408 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Ozenne (40 %), Lycée Saliège (25 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Pierre de FermatToulouse · 3139260 %15 %10 %10 %5 %
Lycée OzenneToulouse · 3139340 %40 %10 %10 %non publié
Lycée SaliègeBalma · 3187625 %15 %30 %20 %10 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Pierre de FermatFormation 31392481 4951 47953250
Lycée OzenneFormation 31393241 09870555124
Lycée SaliègeFormation 318762435630530510

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 495
Candidatures classées1 479
Proposition possible532
Proposition acceptée50

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB1
Baccalauréat Général · B20
Baccalauréat Général · TB20
Baccalauréat Général · TBF7
Diplômes étrangers équivalents au bac · Sans mention2

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 495Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés1 479Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition532Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale50Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure49Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)36Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé532Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats du tronc commun en français, philosophie, histoire-géographie et langues vivantes
Essentiel
4 sur 4
Fiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : moyenne et rang dans la classe. Niveau de la classe. Notes obtenues aux épreuves écrites et orales anticipées de Français (le cas échéant). Progression des moyennes.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats en enseignement de spécialité Mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Fiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : moyenne et rang dans le groupe. Niveau de la classe. Progression de la moyenne.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats dans les autres enseignements de spécialité, et en particulier en HGG ou ESH
Très important
3 sur 4
Fiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : moyenne et rang dans le groupe. Niveau de la classe. Progression de la moyenne.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Qualité rédactionnelle : Expression écrite et orale Capacités argumentatives
Très important
3 sur 4
Fiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : appréciations des professeurs en français, philosophie et EDS Histoire géographie, géopolitique et sciences politiques - Sciences économiques et sociales - Mathématiques.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Méthode de travail
Très important
3 sur 4
Champ «Méthode de travail» de la fiche Avenir. Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir en 1ère et Terminale dans l'ensemble des enseignements.
Votre savoir-être compte pour 10%
Autonomie dans le travail
Important
2 sur 4
Champ «Autonomie» de la fiche Avenir. Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir en 1ère et Terminale dans l'ensemble des enseignements.
Votre savoir-être compte pour 10%
Implication : Capacité à s’investir et à s’impliquer
Complémentaire
1 sur 4
Champ « capacité à s’investir dans le travail » de la fiche Avenir. Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir en 1ère et Terminale dans les disciplines poursuivies en CPGE.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Cohérence du projet
Très important
3 sur 4
Avis du chef d’établissement « cohérence du vœu » sur la fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Adéquation entre le potentiel du candidat et les exigences de la formation
Très important
3 sur 4
Avis du chef d’établissement « capacité à réussir » sur la fiche Avenir.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Motivation
Important
2 sur 4
Lettre de motivation où la motivation est exprimée de façon personnelle et mise en cohérence avec une réelle connaissance du contenu de la formation.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Curiosité pour les questions sociétales
Complémentaire
1 sur 4
Champ « Engagement citoyen » de la fiche Avenir. Rubrique « Activités et centres d’intérêts » en particulier « Pratiques sportives et Culturelles, langues étrangères ».
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux 1. Une réunion de la commission d’examen des vœux est organisée, préparatoire à l'examen des vœux lors de laquelle sont établis les CGEV et les modalités de réunion des commissions. 2. Un traitement automatisé des données du dossier est réalisé pour offrir une aide à l’analyse par les membres experts de la commission d’examen des vœux. 3. Examen des dossiers par des sous-commissions d'experts qui attribuent un score à chaque dossier sur la base des éléments quantitatifs et qualitatifs de la candidature conformément aux CGEV. Une même candidature peut faire l’objet d’un réexamen par une sous-commission différente. 4. Harmonisation générale en réunion plénière de la commission d'examen des vœux établissant le classement général définitif. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 17

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les dossiers de candidatures qui n'ont pas été classés lors de la session 2025: - candidats issus de baccalauréats technologiques ou professionnels, - candidats titulaires d'un diplôme non équivalent au baccalauréat, - candidats fournissant des informations incomplètes sur les éléments pédagogiques essentiels pour l'examen de la candidature, - candidats n'ayant pas suivi d'EDS "mathématiques" dans le cycle terminal (baccalauréat général) ou un enseignement équivalent (diplôme étrangers).

Rapport public 2025 · page 15

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Les dossiers d'élèves ayant participé à une cordée de la réussite ont été systématiquement examinés avec une attention soutenue.

Rapport public 2025 · page 16

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 14

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les lycéens dont la candidature au lycée Fermat est liée à un changement de domicile familial sont invités à communiquer ces informations dans leur lettre de motivation. Il est conseillé aux candidats de pleinement considérer les attendus de la formation et de faire des vœux larges. Le cursus de formation comprend 2 langues vivantes obligatoires. Les candidats admis doivent obligatoirement suivre 2 langues vivantes parmi celles dispensées au lycée Fermat dans la formation concernée : anglais, espagnol, allemand, arabe et italien. Lors de leur scolarité au lycée, des candidats pourraient n’avoir suivi qu’une seule LV (LVA, LVB ou LVC) parmi les choix possibles dans l’ECG du lycée Fermat. Dans ce cas, ils devront impérativement préciser dans leur projet individuel de formation les modalités qui ont été ou qui seront mises en œuvre pour pouvoir suivre la langue choisie en ECG et non suivie au lycée (exemple : stage intensif d’été, langue maternelle, cours particulier au lycée). Signature : Maurice D'ANGELO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Pierre De Fermat

Rapport public 2025 · page 18

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats du tronc commun en français, philosophie, histoire- géographie et langues vivantes
EssentielFiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : moyenne et rang dans la classe. Niveau de la classe. Notes obtenues aux épreuves écrites et orales anticipées de Français (le cas échéant). Progression des moyennes. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats en enseignement de spécialité Mathématiques
EssentielFiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : moyenne et rang dans le groupe. Niveau de la classe. Progression de la moyenne. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats dans les autres enseignements de spécialité, et en particulier en HGG ou ESH
Très importantFiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : moyenne et rang dans le groupe. Niveau de la classe. Progression de la moyenne. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité rédactionnelle : Expression écrite et orale Capacités argumentatives
Très importantFiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : appréciations des professeurs en français, philosophie et EDS Histoire géographie, géopolitique et sciences politiques - Sciences économiques et sociales - Mathématiques. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthode de travail
Très importantChamp «Méthode de travail» de la fiche Avenir. Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir en 1ère et Terminale dans l'ensemble des enseignements. (p. 12)
Savoir-être
Autonomie dans le travail
ImportantChamp «Autonomie» de la fiche Avenir. Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir en 1ère et Terminale dans l'ensemble des enseignements. (p. 13)
Savoir-être
Implication : Capacité à s’investir et à s’impliquer
ComplémentaireChamp « capacité à s’investir dans le travail » de la fiche Avenir. Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir en 1ère et Terminale dans les disciplines poursuivies en CPGE. (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
ImportantLettre de motivation où la motivation est exprimée de façon personnelle et mise en cohérence avec une réelle connaissance du contenu de la formation. (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence du projet
Très importantAvis du chef d’établissement « cohérence du vœu » sur la fiche Avenir (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Adéquation entre le potentiel du candidat et les exigences de la formation
Très importantAvis du chef d’établissement « capacité à réussir » sur la fiche Avenir. (p. 13)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Curiosité pour les questions sociétales
ComplémentaireChamp « Engagement citoyen » de la fiche Avenir. Rubrique « Activités et centres d’intérêts » en particulier « Pratiques sportives et Culturelles, langues étrangères ». (p. 13)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin65164826422
Tous les candidats · Masculin84483126828
Tous les candidats · Total1 4951 47953250

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 2571 24151647
Tous les candidats · En réorientation757570
Tous les candidats · Non scolarisés191900
Tous les candidats · Scolarité étrangère13613693
Tous les candidats · Autres8800
Tous les candidats · Total1 4951 47953250

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité56355922815
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité51951219916
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques1461457512
Baccalauréat Général · Autres doublettes114112214
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0310036W · g_ta_cod 31392 · g_ti_cod 31392 · c_ja_cod 24276

Formation Parcoursup 31655CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 20261 898

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Pierre de Fermat affiche 48 places et 1 898 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31655 recense 1 885 candidatures confirmées, 1 865 candidatures classées et 379 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 50 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Pierre de Fermat : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 898 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Ozenne (dans la même ville) : 24 places et 1 362 vœux ; Lycée Saliège (Balma, à environ 4,5 km à vol d’oiseau) : 24 places et 507 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Ozenne (40 %), Lycée Saliège (25 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Pierre de FermatToulouse · 3165560 %15 %10 %10 %5 %
Lycée OzenneToulouse · 3159640 %40 %10 %10 %non publié
Lycée SaliègeBalma · 3187825 %15 %30 %20 %10 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Pierre de FermatFormation 31655481 8851 86537950
Lycée OzenneFormation 31596241 38773935524
Lycée SaliègeFormation 318782446040940916

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 885
Candidatures classées1 865
Proposition possible379
Proposition acceptée50

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B12
Baccalauréat Général · TB29
Baccalauréat Général · TBF7
Diplômes étrangers équivalents au bac · Sans mention2

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 885Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés1 865Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition379Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale50Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure48Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)20Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé379Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats du tronc commun en français, philosophie, histoire-géographie et langues vivantes
Essentiel
4 sur 4
Fiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : moyenne et rang dans la classe. Niveau de la classe. Notes obtenues aux épreuves écrites et orales anticipées de Français (le cas échéant). Progression des moyennes.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats en enseignement de spécialité Mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Fiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : moyenne et rang dans le groupe. Niveau de la classe. Progression de la moyenne.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats dans les autres enseignements de spécialité, et en particulier en SES ou HGG
Très important
3 sur 4
Fiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : moyenne et rang dans le groupe. Niveau de la classe. Progression de la moyenne.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Qualité rédactionnelle : Expression écrite et orale Capacités argumentatives
Très important
3 sur 4
Fiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : appréciations des professeurs en français, philosophie et EDS Histoire géographie, géopolitique et sciences politiques - Sciences économiques et sociales - Mathématiques.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Méthode de travail
Très important
3 sur 4
Champ «Méthode de travail» de la fiche Avenir. Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir en 1ère et Terminale dans l'ensemble des enseignements.
Votre savoir-être compte pour 10%
Autonomie dans le travail
Important
2 sur 4
Champ «Autonomie» de la fiche Avenir. Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir en 1ère et Terminale dans l'ensemble des enseignements.
Votre savoir-être compte pour 10%
Implication : Capacité à s’investir et à s’impliquer
Complémentaire
1 sur 4
Champ « capacité à s’investir dans le travail » de la fiche Avenir. Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir en 1ère et Terminale dans les disciplines poursuivies en CPGE.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Cohérence du projet
Très important
3 sur 4
Avis du chef d’établissement « cohérence du vœu » sur la fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Adéquation entre le potentiel du candidat et les exigences de la formation
Très important
3 sur 4
Avis du chef d’établissement « capacité à réussir » sur la fiche Avenir.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Motivation
Important
2 sur 4
Lettre de motivation où la motivation est exprimée de façon personnelle et mise en cohérence avec une réelle connaissance du contenu de la formation.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Curiosité pour les questions sociétales
Complémentaire
1 sur 4
Champ « Engagement citoyen » de la fiche Avenir. Rubrique « Activités et centres d’intérêts » en particulier « Pratiques sportives et Culturelles, langues étrangères ».
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux 1. Une réunion de la commission d’examen des vœux est organisée, préparatoire à l'examen des vœux lors de laquelle sont établis les CGEV et les modalités de réunion des commissions. 2. Un traitement automatisé des données du dossier est réalisé pour offrir une aide à l’analyse par les membres experts de la commission d’examen des vœux. 3. Examen des dossiers par des sous-commissions d'experts qui attribuent un score à chaque dossier sur la base des éléments quantitatifs et qualitatifs de la candidature conformément aux CGEV. Une même candidature peut faire l’objet d’un réexamen par une sous-commission différente. 4. Harmonisation générale en réunion plénière de la commission d'examen des vœux établissant le classement général définitif Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les dossiers de candidatures qui n'ont pas été classés lors de la session 2025: - candidats issus de baccalauréats technologiques ou professionnels, - candidats titulaires d'un diplôme non équivalent au baccalauréat, - candidats fournissant des informations incomplètes sur les éléments pédagogiques essentiels pour l'examen de la candidature, - candidats n'ayant pas suivi d'EDS "mathématiques" dans le cycle terminal (baccalauréat général) ou un enseignement équivalent (diplôme étrangers).

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Les dossiers d'élèves ayant participé à une cordée de la réussite ont été systématiquement examinés avec une attention soutenue.

Rapport public 2025 · page 15

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les lycéens dont la candidature au lycée Fermat est liée à un changement de domicile familial sont invités à communiquer ces informations dans leur lettre de motivation. Il est conseillé aux candidats de pleinement considérer les attendus de la formation et de faire des vœux larges. Le cursus de formation comprend 2 langues vivantes obligatoires. Les candidats admis doivent obligatoirement suivre 2 langues vivantes parmi celles dispensées au lycée Fermat dans la formation concernée : anglais, espagnol, allemand, arabe et italien. Lors de leur scolarité au lycée, des candidats pourraient n’avoir suivi qu’une seule LV (LVA, LVB ou LVC) parmi les choix possibles dans l’ECG du lycée Fermat. Dans ce cas, ils devront impérativement préciser dans leur projet individuel de formation les modalités qui ont été ou qui seront mises en œuvre pour pouvoir suivre la langue choisie en ECG et non suivie au lycée (exemple : stage intensif d’été, langue maternelle, cours particulier au lycée) Signature : Maurice D'ANGELO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Pierre De Fermat

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats du tronc commun en français, philosophie, histoire- géographie et langues vivantes
EssentielFiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : moyenne et rang dans la classe. Niveau de la classe. Notes obtenues aux épreuves écrites et orales anticipées de Français (le cas échéant). Progression des moyennes. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats en enseignement de spécialité Mathématiques
EssentielFiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : moyenne et rang dans le groupe. Niveau de la classe. Progression de la moyenne. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats dans les autres enseignements de spécialité, et en particulier en SES ou HGG
Très importantFiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : moyenne et rang dans le groupe. Niveau de la classe. Progression de la moyenne. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité rédactionnelle : Expression écrite et orale Capacités argumentatives
Très importantFiche Avenir et bulletins scolaires de 1ère et terminale : appréciations des professeurs en français, philosophie et EDS Histoire géographie, géopolitique et sciences politiques - Sciences économiques et sociales - Mathématiques. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthode de travail
Très importantChamp «Méthode de travail» de la fiche Avenir. Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir en 1ère et Terminale dans l'ensemble des enseignements. (p. 11)
Savoir-être
Autonomie dans le travail
ImportantChamp «Autonomie» de la fiche Avenir. Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir en 1ère et Terminale dans l'ensemble des enseignements. (p. 12)
Savoir-être
Implication : Capacité à s’investir et à s’impliquer
ComplémentaireChamp « capacité à s’investir dans le travail » de la fiche Avenir. Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir en 1ère et Terminale dans les disciplines poursuivies en CPGE. (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
ImportantLettre de motivation où la motivation est exprimée de façon personnelle et mise en cohérence avec une réelle connaissance du contenu de la formation. (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence du projet
Très importantAvis du chef d’établissement « cohérence du vœu » sur la fiche Avenir (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Adéquation entre le potentiel du candidat et les exigences de la formation
Très importantAvis du chef d’établissement « capacité à réussir » sur la fiche Avenir. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Curiosité pour les questions sociétales
ComplémentaireChamp « Engagement citoyen » de la fiche Avenir. Rubrique « Activités et centres d’intérêts » en particulier « Pratiques sportives et Culturelles, langues étrangères ». (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin80579720628
Tous les candidats · Masculin1 0801 06817322
Tous les candidats · Total1 8851 86537950

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 6061 58637146
Tous les candidats · En réorientation858531
Tous les candidats · Non scolarisés242400
Tous les candidats · Scolarité étrangère16316353
Tous les candidats · Autres7700
Tous les candidats · Total1 8851 86537950

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité89088620125
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité58357512617
Baccalauréat Général · Autres doublettes223219465
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0310036W · g_ta_cod 31655 · g_ti_cod 31392 · c_ja_cod 24418

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Pierre de Fermat : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Pierre de Fermat : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

83 inscrits en 2024 · 80 inscrits en 2025 · 91 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris56,0 %1215,0 %33,3 %
2ESSEC1012,0 %1215,0 %1011,0 %
3ESCP67,2 %78,8 %22,2 %
4EDHEC44,8 %22,5 %55,5 %
5emlyon1113,3 %78,8 %66,6 %
6SKEMA1619,3 %1012,5 %1112,1 %
7NEOMA910,8 %810,0 %1415,4 %
8Audencia1214,5 %56,3 %77,7 %
9Grenoble École de Management33,6 %45,0 %33,3 %
10KEDGE00,0 %11,3 %1112,1 %
11TBS Education11,2 %33,8 %33,3 %
12IMT Business School00,0 %00,0 %11,1 %
14Montpellier Business School11,2 %00,0 %00,0 %

Lycée Pierre de Fermat : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Pierre de Fermat à Toulouse : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Pierre de Fermat à Toulouse : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Pierre de Fermat : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024837825,3 %21 affectés43,4 %36 affectés88,0 %73 affectés
2025807138,8 %31 affectés50,0 %40 affectés78,8 %63 affectés
2026917616,5 %15 affectés28,6 %26 affectés63,7 %58 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -22,3 pt · Top 5 : -21,4 pt · Top 8 : -15,0 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG91Effectif de référence
Affectés, toutes écoles7683,5 % des inscrits
Top 316,5 %15 affectés / 91 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 528,6 %26 affectés / 91 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 863,7 %58 affectés / 91 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris33,3 %
2ESSEC1011,0 %
3ESCP22,2 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC55,5 %
5emlyon66,6 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA1112,1 %
7NEOMA1415,4 %
8Audencia77,7 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management33,3 %
10KEDGE1112,1 %
11TBS Education33,3 %
12IMT Business School11,1 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris77433
ESSEC88131310
ESCP8416122
EDHEC9122185
emlyon9130206
SKEMA90483711
NEOMA70463314
Audencia8049277
Grenoble École de Management4642163
KEDGE70623711
TBS Education8282643
IMT Business School131311
Rennes School of Business706690
BSB131310
ESC Clermont141410
Montpellier Business School7066150
Excelia Business School131300
EM Strasbourg706640
ICN121210
INSEEC121210
ISC Paris111100
Brest Business School131300
SCBS121200
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay21400
ENSAE Paris31870
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Pierre de Fermat

À la session SIGEM 2026, Lycée Pierre de Fermat compte 91 inscrits ECG et 76 affectés. Parmi les inscrits, 15 intègrent le Top 3, 26 le Top 5 et 58 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Pierre de Fermat : parcours et enseignements ECG

Pierre de Fermat indique que ses deux parcours ECG comportent les mathématiques approfondies. Pour la voie HGG, la présentation associe aux cours des interrogations orales hebdomadaires, des écrits en temps limité et des simulations d’entretien. L’anglais est annoncé comme obligatoire parmi les deux langues. Pour comparer les deux doublettes, le choix de la matière de sciences humaines est donc un repère central.

Au lycée Pierre de Fermat, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Pierre de Fermat sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

La formation en ECG s'effectue en 2 années, chacune divisée en 2 semestres. A Fermat, les 2 parcours comprennent les mathématiques approfondies. La prépa ECG-HGG s'articule autour de 4 pôles équilibrés : 1. Mathématiques et informatique (9h) 2. Culture générale (6h réparties en 3h de lettres et 3h de philosophie) 3. Histoire-géo et géopolitique du monde contemporain (7h) 4. Langues vivantes (6h) : 2 LV obligatoires, réparties en 3h par LV. Large éventail de langues : anglais obligatoire + allemand, arabe, espagnol, italien. Le choix et la maîtrise des langues sont décisifs pour réussir les concours. A ces heures d'enseignement s'ajoutent des interrogations orales hebdomadaires (les ''colles'') et des devoirs d'entraînement en temps limité. Des simulations d'entretiens sont également organisées pour les accompagner dans la préparation de ce type d'épreuve. Pour tout renseignement complémentaire : d'ordre général sur nos CPGE sur notre ECG Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Cette filière prépare aux concours d'entrée des grandes écoles de commerce et de management via 2 banques d'épreuves : 1.BCE: Hec, Essec, Escp, Edhec, EMLyon, Skema, Audencia, Grenoble EM, TBS... 2.ECRICOME: Neoma, Kedge… Elle offre aussi quelques places à l'ENS Paris-Saclay et à l'ENSAE. Elle donne enfin la possibilité de postuler dans des filières sélectives de licence universitaire (droit, économie ou management) ou à l'ISIT avec laquelle le lycée a développé un partenariat.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

La formation en prépa ECG s'effectue en 2 années, chacune divisée en deux semestres. A Fermat, les 2 parcours comprennent les mathématiques approfondies. La prépa ECG-ESH s'articule autour de 4 pôles équilibrés : 1. Mathématiques et informatique (9h) 2. Culture générale (6h réparties en 3h de lettres et 3h de philosophie) 3. Économie, sociologie et histoire du monde contemporain (8h dont 2h d'initiation aux sciences économiques) 4. Langues vivantes (6h) : 2 LV obligatoires, réparties en 3h par LV. Large éventail de langues : anglais obligatoire + allemand, arabe, espagnol, italien. Le choix et la maîtrise des langues sont décisifs pour réussir les concours. A ces heures d'enseignement s'ajoutent des interrogations orales hebdomadaires (les ''colles'') et des devoirs d'entraînement en temps limité. Des simulations d'entretiens sont également organisées pour les accompagner dans la préparation de ce type d'épreuve. Pour tout renseignement : d'ordre général sur nos CPGE sur notre ECG Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Cette filière prépare aux concours d'entrée des grandes écoles de commerce et de management via 2 banques d'épreuves : 1.BCE: Hec, Essec, Escp, Edhec, EMLyon, Skema, Audencia, Grenoble EM, TBS... 2.ECRICOME: Neoma, Kedge… Elle offre aussi quelques places à l'ENS Paris-Saclay et à l'ENSAE. Elle donne enfin la possibilité de postuler dans des filières sélectives de licence universitaire (droit, économie ou management) ou à l'ISIT avec laquelle le lycée a développé un partenariat.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Pierre de Fermat : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL ITALIEN ARABE et en LV2 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL ITALIEN ARABE. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL ITALIEN ARABE Langue vivante 2 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL ITALIEN ARABE Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Pierre de Fermat : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Pierre de Fermat ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG et Mathématiques approfondies + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Pierre de Fermat ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Pierre de Fermat ?

Pour 2025, comparez les 31 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 80 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Pierre de Fermat : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Pierre de Fermat. Nom officiel documenté : Lycée général Pierre de Fermat. Identifiant Meilleures Prépas : mp-c17fd573daed0a02.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux élèves habitant loin de Toulouse)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-04-06T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux élèves habitant loin de Toulouse)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-23T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Informations pratiques Hébergement Journée portes ouvertes CPGE Concours 2e année : calendrier et inscription Concours : accès au centre d'examens et repas

Les modalités de demande d'inscription font l'objet d'une procédure informatisée nationale. La candidature doit être faite par Internet dans le lycée dans lequel vous suivez une scolarité en classe de Terminale, en vous conformant aux indications fournies par votre établissement. Elle peut également être saisie à partir de n'importe quel ordinateur connecté à Internet. Pour tout complément, vous pourrez vous reporter à la plateforme d’admission Parcoursup.

Les candidats effectueront toutes leurs démarches à partir d'une adresse et d’un calendrier national uniques en utilisant obligatoirement le site : http://parcoursup.fr

Les démarches d'inscription seront transmises par le biais de la plateforme Parcoursup.

Dans le cadre de ce conventionnement et afin de permettre la sécurisation des parcours, les étudiants doivent désormais obligatoirement s’inscrire à l’Université (loi ESR du 22 juillet 2013). Les frais, à régler à l’université, s’élevaient à 175 euros à la rentrée 2024 et « la contribution de vie étudiante et de campus » était de 103€ (CVEC : loi du 8 mars 2018).

HÉBERGEMENT DES ÉLÈVES INSCRITS DANS LES CLASSES PRÉPARATOIRES AUX GRANDES ÉCOLES

Au moment de l'établissement de vos vœux, vous pouvez demander au choix avec internat ou sans internat, ces deux choix ne correspondent qu’à une seule et même candidature pour un établissement donné.

Lycée Pierre-de-Fermat avec internat + Lycée Pierre-de-Fermat sans internat = 1 CANDIDATURE

Si vous souhaitez optimiser vos chances d’entrer au Lycée Pierre-de-Fermat, nous vous conseillons de procéder à une demande avec et sans internat . En effet si nous inscrivons 514 nouveaux élèves en première année, toutes sections confondues, la capacité d'accueil pour les entrants en 1ère année est de 160 places environ dont environ 20 places à la résidence Larrey (voir explications ci-dessous).

En revanche, si vous formulez une demande avec internat seul , nous vous conseillons fortement d'élargir vos vœux sur d’autres établissements pour optimiser vos chances d'admission.

L’INTERNAT ET LA RÉSIDENCE LARREY

Les 180 places (environ) offertes à l'internat au lycée Pierre de Fermat sur Parcoursup intègre 2 structures contigües :

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Opéras, concerts, ballets : découvrez la programmation à tarifs préférentiels...

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Olympiades Internationales de Physique

La rubrique Entretiens ECG possède déjà une page d'accueil. Souhaitez-vous la remplacer ?

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Informations pratiques Hébergement Journée portes ouvertes CPGE Concours 2e année : calendrier et inscription Concours : accès au centre d'examens et repas

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appro-ESHSource144, 145
2024ECG-Appro-HGGSource146, 147
2025ECG-Appro-ESH2025135, 136
2025ECG-Appro-HGG2025137, 138
2026ECG-Appro-ESH2026131, 132
2026ECG-Appro-HGG2026133, 134

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.