Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Espagnol, Allemand,Italien Langue vivante 2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien, Chinois, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Ozenne, à Toulouse, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Ozenne, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Ozenne affiche 24 places et 1 106 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 40 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31393 recense 1 098 candidatures confirmées, 705 candidatures classées et 551 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31393, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 106 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Pierre de Fermat (dans la même ville) : 48 places et 1 585 vœux ; Lycée Saliège (Balma, à environ 4,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 408 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Pierre de Fermat (60 %), Lycée Saliège (25 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée OzenneToulouse · 31393 | 40 % | 40 % | 10 % | 10 % | non publié |
| Lycée Pierre de FermatToulouse · 31392 | 60 % | 15 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée SaliègeBalma · 31876 | 25 % | 15 % | 30 % | 20 % | 10 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée OzenneFormation 31393 | 24 | 1 098 | 705 | 551 | 24 |
| Lycée Pierre de FermatFormation 31392 | 48 | 1 495 | 1 479 | 532 | 50 |
| Lycée SaliègeFormation 31876 | 24 | 356 | 305 | 305 | 10 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 098 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 705 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 551 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 50 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 551 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats dans une ou plusieurs matieres liees aux attendus nationaux ou locaux de la formation. Résultats aux epreuves anticipees du baccalaureat. | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de première et de terminale. Fiche Avenir Progression attestée dans les appréciations des professeurs. Candidats en réorientation: Relevé de notes baccalauréat, de licence... |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 40% Qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations bulletins et fiche avenir. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Concentration, sérieux, persévérance, curiosité d'esprit et envie d'apprendre | Très important 3 sur 4 | Appréciations bulletins et fiche avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence projet. Motivation. Connaissance formation et débouchés | Très important 3 sur 4 | Fiche avenir Avis chef d'établissement Lettre de motivation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux L’appréciation des candidatures s’est faite à partir des documents suivants : Bulletins des deux semestres ou trois trimestres de première Bulletins du premier semestre ou deux trimestres de terminale Résultats obtenus aux épreuves anticipées du Baccalauréat Fiche avenir renseignée et fournie par l’établissement d’origine La commission a apprécié les dossiers en fonction des informations disponibles sur : Les notes obtenues en classe de première et de terminale Les notes obtenues à l’écrit et à l’oral de Français La progression de l’élève La place de l’élève dans la classe, l’échelle des notes, la moyenne de la classe Les appréciations des professeurs (travail, investissement, comportement, sérieux, félicitations) L’avis du chef d’établissement Le niveau de la classe L’investissement de l’élève Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Attention aux demandes incohérentes des candidats (pas de mathématiques en première et terminale donc pas d’accès possible en ECG mathématiques approfondies).
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Attention aux demandes incohérentes des candidats (pas de mathématiques en première et terminale donc pas d’accès possible en ECG mathématiques approfondies). Signature : Pierre LAURENS, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Ozenne
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats dans une ou plusieurs matieres liees aux attendus nationaux ou locaux de la formation. Résultats aux epreuves anticipees du baccalaureat. | Essentiel | Bulletins de première et de terminale. Fiche Avenir Progression attestée dans les appréciations des professeurs. Candidats en réorientation: Relevé de notes baccalauréat, de licence... (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. | Essentiel | Appréciations bulletins et fiche avenir. (p. 12) |
| Savoir-être Concentration, sérieux, persévérance, curiosité d'esprit et envie d'apprendre | Très important | Appréciations bulletins et fiche avenir. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence projet. Motivation. Connaissance formation et débouchés | Très important | Fiche avenir Avis chef d'établissement Lettre de motivation (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Expérience éventuelle d’ encadrement et d’animation. Engagement citoyen. Expérience professionnelle. | Complémentaire | Expérience éventuelle d’ encadrement et d’animation. Engagement citoyen. Expérience professionnelle ou citoyenne. Expérience professionnelle. (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 498 | 345 | 304 | 11 |
| Tous les candidats · Masculin | 600 | 360 | 247 | 13 |
| Tous les candidats · Total | 1 098 | 705 | 551 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 883 | 686 | 538 | 24 |
| Tous les candidats · En réorientation | 59 | 16 | 12 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 33 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 113 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 10 | 2 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 098 | 705 | 551 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 412 | 324 | 254 | 8 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 332 | 248 | 187 | 7 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 106 | 91 | 79 | 8 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 99 | 42 | 31 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 4 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0310047H · g_ta_cod 31393 · g_ti_cod 31393 · c_ja_cod 24277
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Ozenne affiche 24 places et 1 412 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 40 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31480 recense 1 456 candidatures confirmées, 1 022 candidatures classées et 377 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31480, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 412 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saliège (Balma, à environ 4,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 562 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saliège (25 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée OzenneToulouse · 31480 | 40 % | 40 % | 10 % | 10 % | non publié |
| Lycée SaliègeBalma · 31877 | 25 % | 15 % | 30 % | 20 % | 10 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée OzenneFormation 31480 | 24 | 1 456 | 1 022 | 377 | 24 |
| Lycée SaliègeFormation 31877 | 24 | 503 | 440 | 440 | 22 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 456 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 1 022 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 377 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 26 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 377 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats dans une ou plusieurs matières liées aux attendus nationaux ou locaux de la formation. Résultats aux épreuves anticipées du baccalauréat. | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de première et de terminale. Fiche Avenir. Progression attestée dans les appréciations des professeurs. Candidats en réorientation: Relevé de notes baccalauréat, de licence... |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 40% Savoir-faire du candidat | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations bulletins et fiche avenir. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Concentration, sérieux, persévérance, curiosité d'esprit et envie d'apprendre. | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs sur les bulletins et fiche Avenir. Le comportement et l'attitude face au travail du candidat sont des critères déterminants. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence du projet | Très important 3 sur 4 | Fiche Avenir. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux L’appréciation des candidatures s’est faite à partir des documents suivants : Bulletins des deux semestres ou trois trimestres de première Bulletins du premier semestre ou deux trimestres de terminale Résultats obtenus aux épreuves anticipées du Baccalauréat Fiche avenir renseignée et fournie par l’établissement d’origine La commission a apprécié les dossiers en fonction des informations disponibles sur : Les notes obtenues en classe de première et de terminale Les notes obtenues à l’écrit et à l’oral de Français La progression de l’élève La place de l’élève dans la classe, l’échelle des notes, la moyenne de la classe Les appréciations des professeurs (travail, investissement, comportement, sérieux, félicitations) L’avis du chef d’établissement Le niveau de la classe L’investissement de l’élève Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La commission recommande toujours de bien se renseigner sur les objectifs et les contenus de la formation Attention aux demandes incohérentes des candidats (pas de mathématiques en première et terminale donc pas d’accés possible en ECG).
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La commission recommande toujours de bien se renseigner sur les objectifs et les contenus de la formation Attention aux demandes incohérentes des candidats (pas de mathématiques en première et terminale donc pas d’accés possible en ECG). Signature : Pierre LAURENS, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Ozenne
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats dans une ou plusieurs matières liées aux attendus nationaux ou locaux de la formation. Résultats aux épreuves anticipées du baccalauréat. | Essentiel | Bulletins de première et de terminale. Fiche Avenir. Progression attestée dans les appréciations des professeurs. Candidats en réorientation: Relevé de notes baccalauréat, de licence... (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Savoir-faire du candidat | Essentiel | Appréciations bulletins et fiche avenir. (p. 12) |
| Savoir-être Concentration, sérieux, persévérance, curiosité d'esprit et envie d'apprendre. | Très important | Appréciations des professeurs sur les bulletins et fiche Avenir. Le comportement et l'attitude face au travail du candidat sont des critères déterminants. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Très important | Fiche Avenir. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | Complémentaire | Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 688 | 514 | 231 | 12 |
| Tous les candidats · Masculin | 768 | 508 | 146 | 12 |
| Tous les candidats · Total | 1 456 | 1 022 | 377 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 192 | 998 | 376 | 24 |
| Tous les candidats · En réorientation | 73 | 20 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 46 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 135 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 10 | 3 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 456 | 1 022 | 377 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 536 | 478 | 174 | 10 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 333 | 269 | 107 | 7 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 139 | 72 | 18 | 2 |
| Baccalauréat Général · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 137 | 125 | 64 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 127 | 78 | 14 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0310047H · g_ta_cod 31480 · g_ti_cod 31393 · c_ja_cod 24321
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Ozenne affiche 24 places et 1 362 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 40 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31596 recense 1 387 candidatures confirmées, 739 candidatures classées et 355 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31596, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 362 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Pierre de Fermat (dans la même ville) : 48 places et 1 898 vœux ; Lycée Saliège (Balma, à environ 4,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 507 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Pierre de Fermat (60 %), Lycée Saliège (25 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée OzenneToulouse · 31596 | 40 % | 40 % | 10 % | 10 % | non publié |
| Lycée Pierre de FermatToulouse · 31655 | 60 % | 15 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée SaliègeBalma · 31878 | 25 % | 15 % | 30 % | 20 % | 10 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée OzenneFormation 31596 | 24 | 1 387 | 739 | 355 | 24 |
| Lycée Pierre de FermatFormation 31655 | 48 | 1 885 | 1 865 | 379 | 50 |
| Lycée SaliègeFormation 31878 | 24 | 460 | 409 | 409 | 16 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 387 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 739 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 355 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 26 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 355 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats dans une ou plusieurs matières liées aux attendus nationaux ou locaux de la formation. Résultats aux épreuves anticipées du baccalauréat. | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de première et de terminale. Fiche Avenir. Progression attestée dans les appréciations des professeurs. Candidats en réorientation: Relevé de notes baccalauréat, de licence... |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 40% Qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations bulletins et fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 10% Cohérence projet. Motivation. Connaissance formation et débouchés. | Très important 3 sur 4 | Appréciations bulletins et fiche avenir Lettre de motivation. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence projet. Motivation. Connaissance formation et débouchés. | Très important 3 sur 4 | Fiche avenir. Avis chef d'établissement. Lettre de motivation. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux L’appréciation des candidatures s’est faite à partir des documents suivants : Bulletins des deux semestres ou trois trimestres de première Bulletins du premier semestre ou deux trimestres de terminale Résultats obtenus aux épreuves anticipées du Baccalauréat Fiche avenir renseignée et fournie par l’établissement d’origine La commission a apprécié les dossiers en fonction des informations disponibles sur : Les notes obtenues en classe de première et de terminale Les notes obtenues à l’écrit et à l’oral de Français La progression de l’élève La place de l’élève dans la classe, l’échelle des notes, la moyenne de la classe Les appréciations des professeurs (travail, investissement, comportement, sérieux, félicitations) L’avis du chef d’établissement Le niveau de la classe L’investissement de l’élève Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les notes obtenues dans une ou plusieurs EDS spécifiques sont prises en compte dans l'évaluation du dossier.Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Attention aux demandes incohérentes des candidats (pas de mathématiques en première et terminale donc pas d’accès possible en ECG mathématiques approfondies). Signature : Pierre LAURENS, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Ozenne
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats dans une ou plusieurs matières liées aux attendus nationaux ou locaux de la formation. Résultats aux épreuves anticipées du baccalauréat. | Essentiel | Bulletins de première et de terminale. Fiche Avenir. Progression attestée dans les appréciations des professeurs. Candidats en réorientation: Relevé de notes baccalauréat, de licence... (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux | Essentiel | Appréciations bulletins et fiche avenir (p. 11) |
| Savoir-être Cohérence projet. Motivation. Connaissance formation et débouchés. | Très important | Appréciations bulletins et fiche avenir Lettre de motivation. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence projet. Motivation. Connaissance formation et débouchés. | Très important | Fiche avenir. Avis chef d'établissement. Lettre de motivation. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Expérience éventuelle d’ encadrement et d’animation. Engagement citoyen. Expérience professionnelle. | Complémentaire | Prise en compte de la rubrique « Activités et centres d’intérêt ». (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 617 | 358 | 213 | 16 |
| Tous les candidats · Masculin | 770 | 381 | 142 | 8 |
| Tous les candidats · Total | 1 387 | 739 | 355 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 165 | 718 | 348 | 24 |
| Tous les candidats · En réorientation | 74 | 19 | 7 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 33 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 106 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 9 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 387 | 739 | 355 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 682 | 590 | 277 | 21 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 391 | 103 | 48 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 173 | 46 | 30 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0310047H · g_ta_cod 31596 · g_ti_cod 31393 · c_ja_cod 24359
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Ozenne affiche 24 places et 1 815 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 40 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31633 recense 1 976 candidatures confirmées, 1 060 candidatures classées et 273 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31633, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 815 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saliège (Balma, à environ 4,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 710 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saliège (25 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée OzenneToulouse · 31633 | 40 % | 40 % | 10 % | 10 % | non publié |
| Lycée SaliègeBalma · 31874 | 25 % | 15 % | 30 % | 20 % | 10 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée OzenneFormation 31633 | 24 | 1 976 | 1 060 | 273 | 24 |
| Lycée SaliègeFormation 31874 | 24 | 686 | 622 | 592 | 35 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 976 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 1 060 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 273 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 14 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 273 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats dans une ou plusieurs matières liées aux attendus nationaux ou locaux de la formation. Résultats aux épreuves anticipées du baccalauréat. | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de première et de terminale. Fiche Avenir. Progression attestée dans les appréciations des professeurs. Candidats en réorientation: Relevé de notes baccalauréat, de licence... |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 40% Savoir-faire du candidat | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations bulletins et fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 10% Concentration, sérieux, persévérance, curiosité d'esprit et envie d'apprendre. | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs sur les bulletins et fiche Avenir. Le comportement et l'attitude face au travail du candidat sont des critères déterminants. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence du projet | Très important 3 sur 4 | Fiche Avenir |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux L’appréciation des candidatures s’est faite à partir des documents suivants :* Bulletins des deux semestres ou trois trimestres de première Bulletins du premier semestre ou deux trimestres de terminale Résultats obtenus aux épreuves anticipées du Baccalauréat Fiche avenir renseignée et fournie par l’établissement d’origine La commission a apprécié les dossiers en fonction des informations disponibles sur : Les notes obtenues en classe de première et de terminale Les notes obtenues à l’écrit et à l’oral de Français La progression de l’élève La place de l’élève dans la classe, l’échelle des notes, la moyenne de la classe Les appréciations des professeurs (travail, investissement, comportement, sérieux, félicitations) L’avis du chef d’établissement Le niveau de la classe L’investissement de l’élève Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La commission recommande toujours de bien se renseigner sur les objectifs et les contenus de la formation Attention aux demandes incohérentes des candidats (pas de mathématiques en première et terminale donc pas d’accés possible en ECG). Signature : Pierre LAURENS, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Ozenne
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats dans une ou plusieurs matières liées aux attendus nationaux ou locaux de la formation. Résultats aux épreuves anticipées du baccalauréat. | Essentiel | Bulletins de première et de terminale. Fiche Avenir. Progression attestée dans les appréciations des professeurs. Candidats en réorientation: Relevé de notes baccalauréat, de licence... (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Savoir-faire du candidat | Essentiel | Appréciations bulletins et fiche avenir (p. 11) |
| Savoir-être Concentration, sérieux, persévérance, curiosité d'esprit et envie d'apprendre. | Très important | Appréciations des professeurs sur les bulletins et fiche Avenir. Le comportement et l'attitude face au travail du candidat sont des critères déterminants. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Très important | Fiche Avenir (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | Complémentaire | Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 969 | 563 | 197 | 18 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 007 | 497 | 76 | 6 |
| Tous les candidats · Total | 1 976 | 1 060 | 273 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 676 | 1 046 | 273 | 24 |
| Tous les candidats · En réorientation | 92 | 13 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 39 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 158 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 11 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 976 | 1 060 | 273 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 992 | 837 | 225 | 22 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 396 | 100 | 27 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 390 | 123 | 21 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0310047H · g_ta_cod 31633 · g_ti_cod 31393 · c_ja_cod 24396
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
90 inscrits en 2024 · 86 inscrits en 2025 · 88 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 2 | 2,2 % | 1 | 1,2 % | 1 | 1,1 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 3,3 % | 1 | 1,2 % | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 2,2 % | 4 | 4,7 % | 2 | 2,3 % |
| 4 | EDHEC | 11 | 12,2 % | 6 | 7,0 % | 9 | 10,2 % |
| 5 | emlyon | 11 | 12,2 % | 5 | 5,8 % | 10 | 11,4 % |
| 6 | SKEMA | 12 | 13,3 % | 11 | 12,8 % | 11 | 12,5 % |
| 7 | NEOMA | 11 | 12,2 % | 14 | 16,3 % | 18 | 20,5 % |
| 8 | Audencia | 9 | 10,0 % | 10 | 11,6 % | 11 | 12,5 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 5,6 % | 3 | 3,5 % | 1 | 1,1 % |
| 10 | KEDGE | 11 | 12,2 % | 11 | 12,8 % | 8 | 9,1 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 1,1 % | 6 | 7,0 % | 4 | 4,5 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 1,1 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 1,2 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | ENS Paris-Saclay | 1 | 1,1 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | Saint-Cyr | 1 | 1,1 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 90 | 81 | 7,8 %7 affectés | 32,2 %29 affectés | 67,8 %61 affectés |
| 2025 | 86 | 73 | 7,0 %6 affectés | 19,8 %17 affectés | 60,5 %52 affectés |
| 2026 | 88 | 75 | 3,4 %3 affectés | 25,0 %22 affectés | 70,5 %62 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -3,6 pt · Top 5 : +5,2 pt · Top 8 : +10,0 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 1,1 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 2,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 9 | 10,2 % |
| 5 | emlyon | 10 | 11,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 11 | 12,5 % |
| 7 | NEOMA | 18 | 20,5 % |
| 8 | Audencia | 11 | 12,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 1,1 % |
| 10 | KEDGE | 8 | 9,1 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 4,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 44 | 1 | 1 | 1 |
| ESSEC | 52 | 2 | 2 | 0 |
| ESCP | 59 | 5 | 4 | 2 |
| EDHEC | 82 | 15 | 14 | 9 |
| emlyon | 84 | 25 | 21 | 10 |
| SKEMA | 88 | 42 | 41 | 11 |
| NEOMA | 88 | 65 | 58 | 18 |
| Audencia | 86 | 57 | 44 | 11 |
| Grenoble École de Management | 54 | 51 | 23 | 1 |
| KEDGE | 88 | 83 | 61 | 8 |
| TBS Education | 85 | 82 | 75 | 4 |
| IMT Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 88 | 85 | 8 | 0 |
| BSB | 9 | 9 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 6 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 88 | 85 | 28 | 0 |
| Excelia Business School | 15 | 15 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 88 | 85 | 3 | 0 |
| ICN | 11 | 11 | 0 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 3 | 1 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 1,2 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,2 % |
| 3 | ESCP | 4 | 4,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 6 | 7,0 % |
| 5 | emlyon | 5 | 5,8 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 11 | 12,8 % |
| 7 | Audencia | 10 | 11,6 % |
| 8 | NEOMA | 14 | 16,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 3,5 % |
| 10 | KEDGE | 11 | 12,8 % |
| 11 | TBS Education | 6 | 7,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 1,2 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 50 | 3 | 1 | 1 |
| ESSEC | 59 | 3 | 3 | 1 |
| ESCP | 63 | 7 | 7 | 4 |
| EDHEC | 85 | 13 | 13 | 6 |
| emlyon | 85 | 24 | 20 | 5 |
| SKEMA | 84 | 36 | 32 | 11 |
| Audencia | 82 | 47 | 35 | 10 |
| NEOMA | 85 | 63 | 43 | 14 |
| Grenoble École de Management | 68 | 65 | 30 | 3 |
| KEDGE | 85 | 81 | 53 | 11 |
| TBS Education | 86 | 84 | 72 | 6 |
| Rennes School of Business | 85 | 83 | 8 | 0 |
| IMT Business School | 18 | 16 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 85 | 83 | 26 | 1 |
| BSB | 25 | 24 | 0 | 0 |
| ICN | 15 | 14 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 18 | 17 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 85 | 83 | 0 | 0 |
| INSEEC | 15 | 14 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 13 | 12 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 13 | 12 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 13 | 12 | 0 | 0 |
| SCBS | 12 | 12 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 14 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 10 | 2 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 2 | 2,2 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 3,3 % |
| 3 | ESCP | 2 | 2,2 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 11 | 12,2 % |
| 5 | emlyon | 11 | 12,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 12 | 13,3 % |
| 7 | Audencia | 9 | 10,0 % |
| 8 | NEOMA | 11 | 12,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 5,6 % |
| 10 | KEDGE | 11 | 12,2 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 1,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 1,1 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 1 | 1,1 % |
| - | Saint-Cyr | 1 | 1,1 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 45 | 6 | 3 | 2 |
| ESSEC | 53 | 7 | 6 | 3 |
| ESCP | 58 | 10 | 7 | 2 |
| EDHEC | 84 | 26 | 21 | 11 |
| emlyon | 88 | 31 | 26 | 11 |
| SKEMA | 88 | 49 | 46 | 12 |
| Audencia | 85 | 60 | 53 | 9 |
| NEOMA | 88 | 73 | 59 | 11 |
| Grenoble École de Management | 64 | 62 | 40 | 5 |
| KEDGE | 88 | 87 | 63 | 11 |
| TBS Education | 81 | 81 | 71 | 1 |
| Rennes School of Business | 88 | 88 | 5 | 1 |
| Montpellier Business School | 88 | 88 | 25 | 0 |
| BSB | 20 | 20 | 3 | 0 |
| ICN | 15 | 15 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 11 | 10 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 19 | 19 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 11 | 11 | 0 | 0 |
| INSEEC | 9 | 9 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 88 | 88 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 11 | 11 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 14 | 3 | 1 | 1 |
| ENSAE Paris | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 2 | 1 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 4 | 1,5 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 1,5 % |
| 3 | ESCP | 8 | 3,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 26 | 9,8 % |
| 5 | emlyon | 26 | 9,8 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 34 | 12,9 % |
| 7 | NEOMA | 43 | 16,3 % |
| 8 | Audencia | 30 | 11,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 9 | 3,4 % |
| 10 | KEDGE | 30 | 11,4 % |
| 11 | TBS Education | 11 | 4,2 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 0,4 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 0,4 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 1 | 0,4 % |
| - | Saint-Cyr | 1 | 0,4 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 139 | 10 | 5 | 4 |
| ESSEC | 164 | 12 | 11 | 4 |
| ESCP | 180 | 22 | 18 | 8 |
| EDHEC | 251 | 54 | 48 | 26 |
| emlyon | 257 | 80 | 67 | 26 |
| SKEMA | 260 | 127 | 119 | 34 |
| NEOMA | 261 | 201 | 160 | 43 |
| Audencia | 253 | 164 | 132 | 30 |
| Grenoble École de Management | 186 | 178 | 93 | 9 |
| KEDGE | 261 | 251 | 177 | 30 |
| TBS Education | 252 | 247 | 218 | 11 |
| IMT Business School | 37 | 34 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 261 | 256 | 21 | 1 |
| BSB | 54 | 53 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 31 | 29 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 261 | 256 | 79 | 1 |
| Excelia Business School | 52 | 51 | 4 | 0 |
| EM Strasbourg | 261 | 256 | 3 | 0 |
| ICN | 41 | 40 | 1 | 0 |
| INSEEC | 31 | 30 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 29 | 28 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 26 | 25 | 0 | 0 |
| SCBS | 25 | 25 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 11 | 11 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 33 | 4 | 1 | 1 |
| ENSAE Paris | 20 | 3 | 2 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 2 | 1 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Ozenne compte 88 inscrits ECG et 75 affectés. Parmi les inscrits, 3 intègrent le Top 3, 22 le Top 5 et 62 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Ozenne, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Ozenne sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La classe préparatoire économique et commerciale ECG propose une formation sur deux ans avec l'objectif de passer les concours. Elle donne les meilleures chances de réussite grâce à un enseignement soutenu sur deux ans. De nombreuses matières sont travaillées aussi bien à l'écrit qu'à l'oral. Elle propose un tronc commun de lettres (3h par semaine), philosophie (3h), langues (LV1 3h, LV2 3h), EPS (2h) et deux enseignements obligatoires : - Un enseignement de sciences humaines et sociales : Histoire, Géographie et Géopolitique du monde contemporain (HGG) : 7h par semaine. - Un enseignement de mathématiques : Mathématiques approfondies 9h par semaine plus 1h d'informatique (langage utilisé est Python). Le programme de prépa prévoit régulièrement des khôlles (des examens oraux) dans les différentes matières ce qui permet de préparer les étudiants aux oraux. L'écrit représente la première étape des concours d'entrée aux grandes écoles de commerce. Les écoles sont regroupées sous deux banques d'épreuves : BCE et Ecricome . Les mathématiques, la dissertation de culture générale, l'étude et la synthèse de textes, les langues vivantes, l'HGG sont par exemple les épreuves BCE. Une fois les écrits passés, les étudiants doivent passer les oraux afin d'intégrer une école de commerce. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La plupart des étudiants entrant en ECG poursuivent leur cursus en école de commerce dont l'entrée se fait sur concours. Cette filière permet aux étudiants de prétendre aux 25 meilleures écoles de commerce françaises. Cela inclut HEC, l'ESSEC, l'ESCP Europe, l'EDHEC, l'EM Lyon, Audencia, Néoma, l'EM Strasbourg, Kedge, Montpellier Business School, etc. À l'issue de leur cursus en école de commerce, les étudiants obtiennent un Bac+5 grâce à un Master 2 en Management reconnu internationalement. Après les 2 années d'ECG, il est également possible de poursuivre en L3 à l'université et de postuler pour la TSE (Toulouse School of Economics) grâce à un système d'équivalences ou de présenter les concours de l'ENS Paris-Saclay, l'ENSAE ou des écoles de Sciences Politiques.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire économique et commerciale ECG propose une formation sur deux ans avec l'objectif de passer les concours. Elle donne le meilleures chances de réussite grâce à un enseignement soutenu sur deux ans. De nombreuses matières sont travaillées aussi bien à l'écrit qu'à l'oral. Elle propose un tronc commun de lettres (3h par semaine), philosophie (3h) et langues (LV1 3h, LV2 3h), et deux enseignements obligatoires : - Un enseignement de sciences humaines et sociales : Histoire, Géographie et Géopolitique du monde contemporain (HGG) : 7h par semaine. - Un enseignement de mathématiques : Mathématiques appliquées : 8h par semaine plus 1h d'informatique (langage utilisé est Python). Le programme de prépa prévoit régulièrement des khôlles (des examens oraux) dans les différentes matières ce qui permet de préparer les étudiants aux oraux. L'écrit représente la première étape des concours d'entrée aux grandes écoles de commerce. Les écoles sont regroupées sous deux banques d'épreuves : BCE et Ecricome . Les mathématiques, la dissertation de culture générale, l'étude et la synthèse de textes, les langues vivantes, l'HGG sont par exemple les épreuves BCE. Une fois les écrits passés, les étudiants doivent passer les oraux. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La plupart des étudiants entrant en ECG poursuivent leur cursus en école de commerce dont l'entrée se fait sur concours. Cette fil!ère permet aux étudiants de prétendre aux 25 meilleurs écoles de commerce françaises. Cela inclut HEC, l'ESSEC, l'ESCP Europe, l'EDHEC, l'EM Lyon, Audencia, Neoma, l'EM Strasbourg, Kedge, Montpellier Business School, etc. A l'issue de leur cursus en école de commerce, les étudiants obtiennent un Master 2 en Management. Ce parcours peut amener à de nombreuses professions. Les étudiants doivent se spécialiser au cours de leur cursus, ils peuvent alors excercer diverses fonctions après l'obtention de leur Master 2 : responsable Marketing, responsable RH, consultant, chef de projet, etc…Ainsi, un Master 2 en management atteste d'un parcours d'excellence, initié par une prépa ECG. Certains rejoignent également l'université en L2 ou L3. D'autres peuvent intégrer d'autres écoles comme l'ENS Paris-Saclay.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire économique et commerciale ECG propose une formation sur deux ans avec l'objectif de passer les concours. Elle donne les meilleures chances de réussite grâce à un enseignement soutenu sur deux ans. De nombreuses matières sont travaillées aussi bien à l'écrit qu'à l'oral. Elle propose un tronc commun de lettres (3h par semaine), philosophie (3h), langues (LV1 3h, LV2 3h), EPS (2h) et deux enseignements obligatoires : - Un enseignement de sciences humaines et sociales : Economie, sociologie et histoire du monde contemporain (ESH) : 8h par semaine. - Un enseignement de mathématiques : Mathématiques approfondies 9h par semaine plus 1h d'informatique (langage utilisé est Python). Le programme de prépa prévoit régulièrement des khôlles (des examens oraux) dans les différentes matières ce qui permet de préparer les étudiants aux oraux. L'écrit représente la première étape des concours d'entrée aux grandes écoles de commerce. Les écoles sont regroupées sous deux banques d'épreuves : BCE et Ecricome . Les mathématiques, la dissertation de culture générale, l'étude et la synthèse de textes, les langues vivantes, l'ESH sont par exemple les épreuves BCE. Une fois les écrits passés, les étudiants doivent passer les oraux afin d'intégrer une école de commerce. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La plupart des étudiants entrant en ECG poursuivent leur cursus en école de commerce dont l'entrée se fait sur concours. Cette filière permet aux étudiants de prétendre aux 25 meilleures écoles de commerce françaises. Cela inclut HEC, l'ESSEC, l'ESCP Europe, l'EDHEC, l'EM Lyon, Audencia, Néoma, l'EM Strasbourg, Kedge, Montpellier Business School, etc. À l'issue de leur cursus en école de commerce, les étudiants obtiennent un Bac+5 grâce à un Master 2 en Management reconnu internationalement. Après les 2 années d'ECG, il est également possible de poursuivre en L3 à l'université et de postuler pour la TSE (Toulouse School of Economics) grâce à un système d'équivalences ou de présenter les concours de l'ENS Paris-Saclay, l'ENSAE ou des écoles de Sciences Politiques.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire économique et commerciale ECG propose une formation sur deux ans avec l'objectif de passer les concours. Elle donne le meilleures chances de réussite grâce à un enseignement soutenu sur deux ans. De nombreuses matières sont travaillées aussi bien à l'écrit qu'à l'oral. Elle propose un tronc commun de lettres (3h par semaine), philosophie (3h) et langues (LV1 3h, LV2 3h), et deux enseignements obligatoires : - Un enseignement de sciences humaines et sociales : Economie,sociologie et histoire du monde contemporain (ESH) : 8h par semaine. - Un enseignement de mathématiques : Mathématiques appliquées : 8h par semaine plus 1h d'informatique (langage utilisé est Python). Le programme de prépa prévoit régulièrement des khôlles (des examens oraux) dans les différentes matières ce qui permet de préparer les étudiants aux oraux. L'écrit représente la première étape des concours d'entrée aux grandes écoles de commerce. Les écoles sont regroupées sous deux banques d'épreuves : BCE et Ecricome . Les mathématiques, la dissertation de culture générale, l'étude et la synthèse de textes, les langues vivantes, l'ESH sont par exemple les épreuves BCE. Une fois les écrits passés, les étudiants doivent passer les oraux. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La plupart des étudiants entrant en ECG poursuivent leur cursus en école de commerce dont l'entrée se fait sur concours. Cette fil!ère permet aux étudiants de prétendre aux 25 meilleurs écoles de commerce françaises. Cela inclut HEC, l'ESSEC, l'ESCP Europe, l'EDHEC, l'EM Lyon, Audencia, Neoma, l'EM Strasbourg, Kedge, Montpellier Business School, etc. A l'issue de leur cursus en école de commerce, les étudiants obtiennent un Master 2 en Management. Ce parcours peut amener à de nombreuses professions. Les étudiants doivent se spécialiser au cours de leur cursus, ils peuvent alors excercer diverses fonctions après l'obtention de leur Master 2 : responsable Marketing, responsable RH, consultant, chef de projet, etc…Ainsi, un Master 2 en management atteste d'un parcours d'excellence, initié par une prépa ECG. Certains rejoignent également l'université en L2 ou L3. D'autres peuvent intégrer d'autres écoles comme l'ENS Paris-Saclay, ou St-cyr.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Espagnol, Allemand,Italien et en LV2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien, Chinois, Arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais/espagnol/allemand/italien et en LV2 : anglais/espagnol/allemand/italien/chinois/arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Espagnol, Allemand/italien et en LV2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien, Chinois, Arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Espagnol, Allemand,Italien Langue vivante 2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien, Chinois, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : Anglais/espagnol/allemand/italien Langue vivante 2 : anglais/espagnol/allemand/italien/chinois/arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : Anglais, Espagnol, Allemand/italien Langue vivante 2 : Anglais, Espagnol, Allemand, Italien, Chinois, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 6 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 86 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Pierre de Fermat · Toulouse · Lycée Alphonse Daudet · Nîmes · Lycée Bellevue · Albi · Lycée Emmanuel d'Alzon · Nîmes.
Nom SIGEM : Lycée Ozenne. Nom officiel documenté : Lycée général et technologique Ozenne. Identifiant Meilleures Prépas : mp-ef9c4ee1ac1462fd.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale option technologique (2e année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-04-05T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale option technologique (1re année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-04-05T00:00:00+02:00
classe préparatoire économie et gestion option économie, droit et gestion (ENS Rennes D1), 2e année
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-06-06T00:00:00+02:00
classe préparatoire économie et gestion option économie, droit et gestion (ENS Rennes D1), 1re année
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-06-06T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-04-05T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-04-06T00:00:00+02:00
classe préparatoire économie et gestion option économie, méthodes quantitatives et gestion (ENS Paris-Saclay D2), 1re année
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-04-05T00:00:00+02:00
classe préparatoire économie et gestion option économie, méthodes quantitatives et gestion (ENS Paris-Saclay D2), 2e année
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-04-05T00:00:00+02:00
classe préparatoire ATS économie-gestion
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-04-05T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien, Portugais
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
BTS commerce international 2 ans temps plein Russe, Portugais, Japonais, Italien, Espagnol, Chinois, Anglais, Allemand
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Sections de Techniciens Supérieurs BTS Assurance BTS Commerce International BTS Communication BTS Comptabilité et Gestion BTS Gestion de la PME BTS Services Informatiques aux Organisations BTS Support à l'Action Managériale
BTS Commerce International
Bienvenue sur la page de la classe préparatoire Économique et Commerciale Générale (ECG)
La filière ECG remplace les filières ECE et ECS dès la rentrée de septembre 2021.
La classe préparatoire Economique et Commerciale (CPGE ECG) est ouverte aux titulaires d'un bac général.
• histoire - géographie, géopolitique et sciences politiques • humanités, littérature et philosophie • langues, littératures et cultures étrangères • littérature et langues et cultures de l’Antiquité • sciences économiques et sociales
La prépa ECG leur permet de présenter au terme de deux années d'étude, les concours d'entrée aux grandes écoles de commerce (HEC, ESSEC, ESCP, EML, EDHEC, Audencia, les écoles du groupe ECRICOME, les ESC de Toulouse, Grenoble ... et les autres écoles de commerce, ainsi que l'école normale supérieure de Paris-Saclay, St-Cyr etc...
Cela suppose que l'étudiant a acquis un bon niveau en mathématiques, histoire ou sciences économiques et sociales, lettres, philosophie et langues vivantes.
La structure de la filière ECG est simple : des enseignements de tronc commun (culture générale et langues vivantes, dont l’une est obligatoirement l’anglais) et des enseignements obligatoires au choix. Le lycée Ozenne offre quatre combinaisons possibles ayant un effectif de 24 chacun (mais les couplages sont regroupés en 2 classes de 48) :
Mathématiques approfondies et ESH (économie, sociologie et histoire du monde contemporain) ;
Mathématiques approfondies et HGG (histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain) ;
Mathématiques appliquées et informatique et ESH;
site_officiel_ecg · consulté
Sections de Techniciens Supérieurs BTS Assurance BTS Commerce International BTS Communication BTS Comptabilité et Gestion BTS Gestion de la PME BTS Services Informatiques aux Organisations BTS Support à l'Action Managériale
BTS Commerce International
site_officiel_ecg · consulté
Sections de Techniciens Supérieurs BTS Assurance BTS Commerce International BTS Communication BTS Comptabilité et Gestion BTS Gestion de la PME BTS Services Informatiques aux Organisations BTS Support à l'Action Managériale
BTS Commerce International
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 151, 152 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 153, 154 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 155, 156 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 157, 158 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 141, 142 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 143, 144 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 145, 146 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 147, 148 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 139, 140 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 141, 142 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 143, 144 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 145, 146 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.