Langues et options
Langue vivante 1 : anglais Langue vivante 2 : espagnol/ allemand/italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Notre Dame de Sion, à Marseille, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Notre Dame de Sion, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Notre Dame de Sion affiche 30 places et 223 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31275 recense 213 candidatures confirmées, 150 candidatures classées et 150 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 14 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31275, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 30 places et 223 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint-Exupéry (dans la même ville) : 24 places et 294 vœux ; Lycée Paul Cézanne (Aix-en-Provence, à environ 28,7 km à vol d’oiseau) : 24 places et 724 vœux ; Lycée Dumont D'Urville (Toulon, à environ 48,8 km à vol d’oiseau) : 24 places et 499 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint-Exupéry (40 %), Lycée Paul Cézanne (60 %), Lycée Dumont D'Urville (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Notre Dame de SionMarseille · 31275 | 50 % | 10 % | 10 % | 25 % | 5 % |
| Lycée Saint-ExupéryMarseille · 31272 | 40 % | 20 % | 20 % | 15 % | 5 % |
| Lycée Paul CézanneAix-en-Provence · 31649 | 60 % | 10 % | 10 % | 10 % | 10 % |
| Lycée Dumont D'UrvilleToulon · 31487 | 40 % | 30 % | 10 % | 15 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Notre Dame de SionFormation 31275 | 30 | 213 | 150 | 150 | 14 |
| Lycée Saint-ExupéryFormation 31272 | 24 | 522 | 254 | 254 | 8 |
| Lycée Paul CézanneFormation 31649 | 24 | 819 | 594 | 541 | 25 |
| Lycée Dumont D'UrvilleFormation 31487 | 24 | 372 | 293 | 293 | 18 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 30 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 213 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 150 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 149 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 150 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 14 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 17 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 70 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 150 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Résultat académique | Essentiel 4 sur 4 | Notes, niveau minimal, progression sur le cycle terminal |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire | Important 2 sur 4 | Acquis méthodologiques |
| Votre savoir-être compte pour 10% Savoir-être | Important 2 sur 4 | Attitude, sérieux, assiduité et ponctualité |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 25% Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet | Essentiel 4 sur 4 | Connaissance du projet spécifique de la CPGE de Notre Dame de Sion Cohérence du projet |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagements, activités et centres d’intérêt, réalisations péri ou extra-scolaires | Complémentaire 1 sur 4 | Activités extrascolaires, Engagements citoyens |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers son analysés à partir des données quantitatives et des appréciations. Tous les dossiers sont lus entièrement par la commission des voeux. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les dossiers incomplets, le manque d'assiduité, de sérieux et d'investissement sont des critères éliminatoires.
Rapport public 2025 · page 12
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La participation des lycéens à une cordée de la réussite est prise en compte.
Rapport public 2025 · page 13
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avoir une haute ambition pour soi-même. Ne pas se sous-estimer en choisissant des formations qui semblent moins exigeantes mais qui ne débouchent pas sur les mêmes parcours professionnels. Etre critique et exigeant sur la communication de nombreuses formations offrant des programmes très différents en terme de qualité et en terme de coût. Se déplacer dans les Salons et les JPO afin de mesurer la qualité, le coût et la cohérence d'un parcours CPGE-Grandes Ecole et le reste. S'investir dès le lycée pour être prêt à se dépasser en supérieur. Signature : Emmanuelle ESTRANGIN, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre Dame De Sion
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultat académique | Essentiel | Notes, niveau minimal, progression sur le cycle terminal (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire | Important | Acquis méthodologiques (p. 10) |
| Savoir-être Savoir-être | Important | Attitude, sérieux, assiduité et ponctualité (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet | Essentiel | Connaissance du projet spécifique de la CPGE de Notre Dame de Sion Cohérence du projet (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires | Complémentaire | Activités extrascolaires, Engagements citoyens (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 92 | 62 | 62 | 5 |
| Tous les candidats · Masculin | 121 | 88 | 88 | 9 |
| Tous les candidats · Total | 213 | 150 | 150 | 14 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 159 | 140 | 140 | 14 |
| Tous les candidats · En réorientation | 7 | 7 | 7 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 23 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 23 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 213 | 150 | 150 | 14 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 64 | 59 | 59 | 4 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 45 | 37 | 37 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 61 | 54 | 54 | 7 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 4 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0131341M · g_ta_cod 31275 · g_ti_cod 31275 · c_ja_cod 24159
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
18 inscrits en 2024 · 15 inscrits en 2025 · 11 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | NEOMA | 1 | 5,6 % | 2 | 13,3 % | 0 | 0,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 0 | 0,0 % | 1 | 6,7 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 16,7 % | 2 | 13,3 % | 1 | 9,1 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 5,6 % | 2 | 13,3 % | 1 | 9,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 5,6 % | 1 | 6,7 % | 1 | 9,1 % |
| 14 | BSB | 1 | 5,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 3 | 16,7 % | 1 | 6,7 % | 2 | 18,2 % |
| 19 | ICN | 1 | 5,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 18 | 11 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 5,6 %1 affecté |
| 2025 | 15 | 9 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 13,3 %2 affectés |
| 2026 | 11 | 5 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : -13,3 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 9,1 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 9,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 9,1 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 18,2 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 3 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 8 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 11 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 11 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 11 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 11 | 3 | 3 | 0 |
| KEDGE | 11 | 4 | 4 | 1 |
| TBS Education | 11 | 8 | 7 | 1 |
| IMT Business School | 6 | 5 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 11 | 11 | 2 | 1 |
| BSB | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 11 | 11 | 7 | 2 |
| Excelia Business School | 2 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 11 | 11 | 1 | 0 |
| ICN | 2 | 2 | 0 | 0 |
| INSEEC | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 13,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 6,7 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 13,3 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 13,3 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 6,7 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 6,7 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 8 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 12 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 11 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 12 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 12 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 15 | 4 | 3 | 2 |
| Grenoble École de Management | 11 | 6 | 4 | 1 |
| KEDGE | 15 | 9 | 8 | 2 |
| TBS Education | 14 | 13 | 10 | 2 |
| Rennes School of Business | 15 | 13 | 2 | 1 |
| IMT Business School | 4 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 15 | 13 | 9 | 1 |
| BSB | 7 | 7 | 2 | 0 |
| ICN | 5 | 4 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 3 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 15 | 14 | 1 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 5,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 3 | 16,7 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 5,6 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 5,6 % |
| 13 | Montpellier Business School | 3 | 16,7 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 5,6 % |
| 14 ex æquo | ICN | 1 | 5,6 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 7 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 12 | 1 | 0 | 0 |
| SKEMA | 15 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 13 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 17 | 4 | 3 | 1 |
| Grenoble École de Management | 9 | 1 | 1 | 0 |
| KEDGE | 17 | 7 | 7 | 3 |
| TBS Education | 10 | 5 | 5 | 1 |
| Rennes School of Business | 17 | 13 | 2 | 1 |
| Montpellier Business School | 17 | 14 | 9 | 3 |
| BSB | 6 | 6 | 5 | 1 |
| ICN | 8 | 7 | 7 | 1 |
| IMT Business School | 3 | 2 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 3 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 2 | 1 | 0 | 0 |
| INSEEC | 3 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 17 | 15 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 6,8 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,3 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 13,6 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 9,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 6,8 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 2,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 6 | 13,6 % |
| 19 | ICN | 1 | 2,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 11 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 13 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 18 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 30 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 31 | 1 | 0 | 0 |
| SKEMA | 38 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 43 | 8 | 6 | 3 |
| Audencia | 36 | 2 | 2 | 0 |
| Grenoble École de Management | 31 | 10 | 8 | 1 |
| KEDGE | 43 | 20 | 19 | 6 |
| TBS Education | 35 | 26 | 22 | 4 |
| IMT Business School | 13 | 10 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 43 | 37 | 6 | 3 |
| BSB | 16 | 16 | 7 | 1 |
| ESC Clermont | 7 | 6 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 43 | 38 | 25 | 6 |
| Excelia Business School | 10 | 7 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 43 | 40 | 3 | 0 |
| ICN | 15 | 13 | 8 | 1 |
| INSEEC | 11 | 11 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 2 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Notre Dame de Sion compte 11 inscrits ECG et 5 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 0 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Notre Dame de Sion, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Notre Dame de Sion sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Cours du lundi au vendredi. Parcours : - Mathématiques appliquées (8h) + optimisation (3h) - Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain/ économie(7h) + géopolitique en anglais (1h) - Littérature et philosophie (6h) - Langue vivante 1 (3h) + actualité géopolitique (1h) - Langue vivante 2 (3h) Choix de langues : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien; possibilité de suivre via le CNED ou un autre organisme les LV russe, chinois, hébreux, arabe. - EPS (2h) Voir la fiche Onisep
EVALUATION - 4 séries de devoirs surveillés par an - 2 concours blancs par an - Colles hebdomadaires - Interrogations disciplinaires - Travaux collaboratifs PREPARATION AUX ORAUX - Présentations de travaux de recherches disciplinaires et transdisciplinaires - Préparation aux entretiens individuels dès la première année - Oraux blancs en partenariat avec des professionnels de l'entreprise - Participation aux événements de la CPGE (salon, forum, conférence) REMEDIATION - ACCOMPAGNEMENT - 2h supplémentaires de Mathématiques pour l'ensemble de la classe. - 3h de soutien pour les étudiants n'ayant pas fait la spécialité mathématiques en Terminale. - Tutorat professeur/élèves de 1ère et 2ème année - Heures de remédiation/soutien - Stage de révision - Entretien individuel avec le directeur des études, possibilité de recevoir conjointement ou séparément parents et étudiants - Equipe pédagogique disponible via Teams et Ecole Directe ORIENTATION - Forum des Anciens de Notre Dame de Sion - Forum des CPGE ECG du bassin d'Aix-Marseille - Rencontre avec des responsables de Programme Grandes Ecoles invités par l'établissement - Conférences avec des invités issus du monde professionnel DECOUVERTE DU MONDE DE L'ENTREPRISE - Stage de fin de première année d'au moins 15 jours (observation et missions) OUVERTURE SUR LE MONDE - Voyage à l'étranger - Activités caritatives - Participation aux événements organisés par les Grandes Ecoles (SimONU, JUST GREEN, PITCH…)
Poursuite d'étude -Grande Ecole de Commerce et de Management et doubles diplômes (Sciences Politiques, Ingénieur...) - Cursus universitaire (Convention avec Aix Marseille Université)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais et en LV2 : espagnol/ allemand/italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : anglais Langue vivante 2 : espagnol/ allemand/italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 2100 euros + 600 euros pour un voyage à l'étranger (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers 2100 euros + 600 euros pour un voyage à l'étranger (Montant pour 2025/2026)
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 15 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institut Supérieur Cadenelle · Marseille · Lycée Saint Charles · Marseille · Lycée Saint-Exupéry · Marseille · Lycée Thiers · Marseille.
Nom SIGEM : Lycée Notre Dame de Sion. Nom officiel documenté : Lycée Notre-Dame de Sion. Identifiant Meilleures Prépas : mp-be31cd097da38210.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-01-19T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-01-19T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
site_officiel · consulté
Prépa CPGE ECG 1 et 2 avec options mathématiques appliquées et histoire géographie géopolitique
Situé au cœur du 6 ème arrondissement de Marseille, sur la Paradis, notre lycée accueille les élèves de la Seconde à la Terminale et en classes prépas MPSI et ECG. Un lycée à taille humaine qui propose un parcours d’excellence, mais aussi un accompagnement de chaque jeune dans un esprit d’accueil, d’écoute et de bienveillance, au plus près de ses besoins.
La congrégation de Sion est présente à l'international avec plusieurs établissements en France et dans le monde sur tous les continents.
site_officiel · consulté
Prépa CPGE ECG 1 et 2 avec options mathématiques appliquées et histoire géographie géopolitique
Situé au cœur du 6 ème arrondissement de Marseille, sur la Paradis, notre lycée accueille les élèves de la Seconde à la Terminale et en classes prépas MPSI et ECG. Un lycée à taille humaine qui propose un parcours d’excellence, mais aussi un accompagnement de chaque jeune dans un esprit d’accueil, d’écoute et de bienveillance, au plus près de ses besoins.
La congrégation de Sion est présente à l'international avec plusieurs établissements en France et dans le monde sur tous les continents.
site_officiel_ecg · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Découvrir la Prépa ECG de Notre Dame de Sion
site_officiel_ecg · consulté
site_officiel_ecg · consulté
En première année, après une introduction à la géopolitique et aux relations internationales , les deux premiers modules dressent un panorama du XXème siècle et du début du XXIe siècle sous l’angle géopolitique et économique . Ils fixent les principaux repères historiques nécessaires à la compréhension du monde contemporain. Ils sont centrés sur l’analyse d’un monde en mutations, de la veille de la Première Guerre mondiale à la mondialisation contemporaine . Une place toute particulière est accordée à l’étude de la France .
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 37, 38 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 34, 35 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 35, 36 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.