Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Paris

Ecole Nationale de Commerce - Bessières
Prépa ECG à Paris

Ecole Nationale de Commerce - Bessières, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

ParisPhoto du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0750707L
Comprendre cette prépa

Ecole Nationale de Commerce - Bessières : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature à Ecole Nationale de Commerce - Bessières, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Ecole Nationale de Commerce - Bessières : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31364CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 20262 091

Pour Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Ecole Nationale de Commerce - Bessières affiche 48 places et 2 091 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 25 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31364 recense 2 065 candidatures confirmées, 1 622 candidatures classées et 931 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 46 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31364, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Ecole Nationale de Commerce - Bessières : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 2 091 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Carnot (dans la même ville) : 48 places et 5 012 vœux ; Lycée Janson de Sailly (dans la même ville) : 48 places et 5 709 vœux ; Lycée Saint-Louis De Gonzague (dans la même ville) : 40 places et 2 171 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 35 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Carnot (75 %), Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Saint-Louis De Gonzague (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Ecole Nationale de Commerce - BessièresParis · 3136435 %25 %25 %10 %5 %
Lycée CarnotParis · 3161075 %non publié20 %5 %non publié
Lycée Janson de SaillyParis · 4804970 %15 %10 %3 %2 %
Lycée Saint-Louis De GonzagueParis · 3165940 %30 %15 %10 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Ecole Nationale de Commerce - BessièresFormation 31364482 0651 62293146
Lycée CarnotFormation 31610485 0302 7071 46655
Lycée Janson de SaillyFormation 48049485 7942 0001 17447
Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31659402 36545322140

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés2 065
Candidatures classées1 622
Proposition possible931
Proposition acceptée46

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention1
Baccalauréat Général · AB17
Baccalauréat Général · B22
Baccalauréat Général · TB6

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés2 065Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés1 622Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition931Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale46Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure47Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)45Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé931Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

35 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
25 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Notes
Essentiel
4 sur 4
Les notes obtenues en mathématiques (première et terminale si elles sont prises en option), en SES, en HG, en philosophie , en lettres et en langues vivantes seront prises en considération ainsi que les notes des épreuves anticipées du Baccalauréat.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25%
Savoir-faire
Essentiel
4 sur 4
Les méthodes de travail, la qualité de l'expression écrite et orale seront prises en compte.
Votre savoir-être compte pour 25%
Attitude
Essentiel
4 sur 4
L'attitude (en classe, absentéisme..) sera évaluée en tenant compte des appréciations des professeurs du secondaire.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Motivation
Très important
3 sur 4
Un intérêt pour les écoles de commerce et de management sera appréciée.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagements
Important
2 sur 4
L’engagement citoyen et les pratiques associatives et sportives seront étudiées.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Pour procéder à l’examen et au classement des vœux, un pré-classement algorithmique est d’abord établi à partir des éléments scolaires transmis par Parcoursup ( ).résultats, appréciations, avis du conseil de classe et du chef d’établissement Ce pré-classement sert de base de travail à la comission d'examen des voeux, composée de . tous les enseignants de la formation Chaque dossier est ensuite avant validation du classement final.étudié individuellement La commission s’attache notamment à évaluer la à partir de la lettre de motivation, ainsi que la motivation du candidat cohérence de son projet scolaire avec les exigences de la formation. Enfin, : un l’assiduité constitue un critère déterminant absentéisme répété en cours ou lors des évaluations en classes de Première est considéré comme un élément , pouvant et de Terminale rédhibitoire écarter définitivement le dossier Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures L'absence de Mathématiques en Première est rédhibitoire. Il est nécessaire d'avoir choisi Mathématiques Complémentaires ou Spécialité Mathématiques en Terminale. Enfin, : un , que ce soit en classes l’assiduité constitue un critère déterminant absentéisme répété en cours ou lors des évaluations de Première et de Terminale, est considéré comme un susceptible .élément rédhibitoire d’écarter définitivement le dossier

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La cordée de la réussite est un dispositif valorisé. Néanmoins, la participation à une cordée de la réussite ne conditionne pas l'acceptation d'un candidat dans notre établissement.

Rapport public 2025 · page 14

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Tout candidat a la possibilité d’intégrer l’ENC, dès lors que les appréciations des enseignants soulignent son sérieux et motivé potentiel de réussite et que sa scolarité ne présente .pas de difficultés de comportement ni d’absentéisme injustifié Les résultats scolaires doivent être satisfaisants et réguliers. Pour l’intégration en filière ECG Mathématiques appliquées et ESH, il est indispensable que le choix de spécialités comprenne la spécialité Mathématiques en Première et la spécialité Mathématiques ou les Mathématiques complémentaires en Terminale. La doublette Mathématiques et SES demeure la plus cohérente pour cette voie. Si la spécialité SES n’est pas obligatoire, elle constitue néanmoins une préparation avantageuse pour la formation. Les candidats renonçant à la formation sont invités à se désister rapidement sur Parcoursup. Signature : Véronique Dupayrat, Chef d'établissement de l'établissement Ecole Nationale De Commerce

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Notes
EssentielLes notes obtenues de première et terminale. Les notes de mathématiques (spécialité ou mathématiques complémentaires) , de SES, de HG, de philosophie , de lettres et de langues vivantes. Les notes des épreuves anticipées du Baccalauréat. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Savoir-faire
EssentielLes méthodes de travail, la qualité de l'expression écrite et orale seront prises en compte. (p. 11)
Savoir-être
Attitude
EssentielL'attitude (en classe, absentéisme..) sera évaluée en tenant compte des appréciations des professeurs du secondaire. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
Très importantUn intérêt pour les écoles de commerce et de management sera appréciée. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagements
ImportantUn engagement dans le travail est primordial. L’engagement citoyen et les pratiques associatives et sportives seront étudiées. (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 03581755522
Tous les candidats · Masculin1 03080537624
Tous les candidats · Total2 0651 62293146

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 6701 50189841
Tous les candidats · En réorientation11564252
Tous les candidats · Non scolarisés68200
Tous les candidats · Scolarité étrangère2004631
Tous les candidats · Autres12952
Tous les candidats · Total2 0651 62293146

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 02796260729
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité3292971538
Baccalauréat Général · Autres doublettes4373141669
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 6 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 12 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0750707L · g_ta_cod 31364 · g_ti_cod 31364 · c_ja_cod 24248

Intégrer une école

Prépa ECG : Ecole Nationale de Commerce - Bessières : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Ecole Nationale de Commerce - Bessières : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

36 inscrits en 2024 · 43 inscrits en 2025 · 42 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
2ESSEC25,6 %00,0 %00,0 %
4EDHEC00,0 %12,3 %24,8 %
5emlyon00,0 %12,3 %00,0 %
6SKEMA00,0 %12,3 %24,8 %
7NEOMA12,8 %716,3 %49,5 %
8Audencia00,0 %716,3 %511,9 %
9Grenoble École de Management822,2 %37,0 %819,0 %
10KEDGE38,3 %37,0 %614,3 %
11TBS Education411,1 %614,0 %49,5 %
12IMT Business School12,8 %00,0 %00,0 %
13Rennes School of Business25,6 %24,7 %12,4 %
14Montpellier Business School00,0 %12,3 %00,0 %
17Excelia Business School12,8 %12,3 %00,0 %
18EM Strasbourg00,0 %00,0 %12,4 %
19ICN25,6 %00,0 %00,0 %
21ISC Paris12,8 %00,0 %00,0 %

Ecole Nationale de Commerce - Bessières : tous les résultats SIGEM en une image

Ecole Nationale de Commerce - Bessières à Paris : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Ecole Nationale de Commerce - Bessières à Paris : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Ecole Nationale de Commerce - Bessières : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202436255,6 %2 affectés5,6 %2 affectés8,3 %3 affectés
202543330,0 %0 affecté4,7 %2 affectés39,5 %17 affectés
202642330,0 %0 affecté4,8 %2 affectés31,0 %13 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +0,1 pt · Top 8 : -8,6 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG42Effectif de référence
Affectés, toutes écoles3378,6 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 42 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 54,8 %2 affectés / 42 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 831,0 %13 affectés / 42 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC24,8 %
5emlyon00,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA24,8 %
7NEOMA49,5 %
8Audencia511,9 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management819,0 %
10KEDGE614,3 %
11TBS Education49,5 %
13Rennes School of Business12,4 %
18EM Strasbourg12,4 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris18000
ESSEC19000
ESCP27000
EDHEC35222
emlyon38330
SKEMA39542
NEOMA3914134
Audencia4215135
Grenoble École de Management3325148
KEDGE3933266
TBS Education3533134
IMT Business School101030
Rennes School of Business3938131
BSB111100
ESC Clermont8800
Montpellier Business School3938130
Excelia Business School121230
EM Strasbourg393861
ICN141450
INSEEC101020
ISC Paris111120
Brest Business School8800
SCBS8800
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay9000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr2100
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Ecole Nationale de Commerce - Bessières

À la session SIGEM 2026, Ecole Nationale de Commerce - Bessières compte 42 inscrits ECG et 33 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 2 le Top 5 et 13 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Ecole Nationale de Commerce - Bessières : parcours et enseignements ECG

À Ecole Nationale de Commerce - Bessières, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres à Ecole Nationale de Commerce - Bessières sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH

L'Ecole nationale de commerce propose une filière ECG avec option mathématiques appliquées et Economie, sociologie et histoire du monde contemporain. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Tutorat en première année.

La poursuite d'études peut prendre différentes formes telles que les Ecoles de commerce, universités partenaires (Paris I- Sorbonne et Paris X- Nanterre)

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Ecole Nationale de Commerce - Bessières : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Chinois, Arabe et en LV2 : Angalis, Allemand, Espagnol, Chinois, Arabe, Russe, Portugais, Arabe EIE. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Chinois, Arabe Langue vivante 2 : Angalis, Allemand, Espagnol, Chinois, Arabe, Russe, Portugais, Arabe EIE Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi) ATTENTION, toutes les places en internat proposées par cet établissement sont situées en dehors des locaux du lycée de scolarisation, à savoir l'internat de la réussite Jean Zay http://www.lycee-etat-jean-zay.fr (2 sites : Paris 16ème et Paris 13ème. L'affectation sur l’un des 2 sites est fonction du lycée d'admission). Seuls les candidats répondant à l'un des critères suivants peuvent prétendre à une place en internat de la réussite :( http://www.lycee-etat-jean-zay.fr ) : - Etre boursier de l'enseignement supérieur à la prochaine rentrée scolaire - Et/ou habiter un quartier politique de la ville

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Ecole Nationale de Commerce - Bessières : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander à Ecole Nationale de Commerce - Bessières ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour Ecole Nationale de Commerce - Bessières ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH - Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 35 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats de Ecole Nationale de Commerce - Bessières ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 43 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Ecole Nationale de Commerce - Bessières : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Ecole Nationale de Commerce - Bessières. Nom officiel documenté : École nationale de commerce. Identifiant Meilleures Prépas : mp-99c9f55af50ea2f8.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-02-16T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-02-16T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien

mathématiques appliquées

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

Le label "Euroscol" reconnaît l’engagement des écoles, collèges, lycées, EREA (établissements régionaux d'enseignement adapté)… publics ou privés sous contrat proposant des projets tournés vers l'Europe et le monde. Le label renforce la visibilité de l'offre de formation et des actions menées en direction des élèves, des personnels, des familles et des partenaires de l'établissement (apprentissage des langues, développement de la mobilité...). Euroscol s’inscrit dans la construction d'un espace européen de l'éducation.

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

BTS commerce international 2 ans temps plein Russe, Portugais, Italien, Espagnol, Arabe, Anglais, Allemand

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Une offre également orientée à l'international

Orienté international

Des enseignements orientés vers l’international : - Large choix de langues enseignées : anglais, allemand, arabe, espagnol, italien, portugais - Accessibilité au programme ERASMUS - Nombreux partenariats nternationaux avec des instituts et Universités (Espagne, Italie, Mexique, Portugal, Ouzbékistan)

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

A l’ENC, seules les options Economie, sociologie et histoire du monde contemporain (ESH) et Mathématiques appliquées et informatique sont proposées.

La classe préparatoire ECG de l’Ecole Nationale de Commerce propose les options Économie, sociologie, histoire du monde contemporain et Mathématiques Appliquées et Informatique .

Mathématiques Appliquées et Informatique : 6h + 2h TD +1h TD info

A l’ENC, en ECG, les langues étrangères proposées sont les suivantes : allemand, anglais, espagnol. Il est possible de suivre, en partenariat avec d’autres établissements : arabe, chinois, portugais, italien, russe…

Pour candidater en filière ECG, il faut avoir suivi la spécialité Mathématiques en Première Générale et avoir continué les mathématiques en Terminale générale, en spécialité ou dans l’option Mathématiques Complémentaires.

Le suivi de la spécialité SES au lycée trouve son prolongement avec le cours d’ESH en ECG. Mais le suivi d’une autre spécialité en rapport avec les enseignements proposés en ECG - HGGSP, LLCA/E, Humanités, Littérature et Philosophie - sera examiné avec attention par la commission chargée du classement des candidatures.

Avoir de l’intérêt pour les différentes matières enseignées en ECG

Une grande diversité des langues vivantes proposées.

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Plusieurs langues vivantes étrangères sont proposées (allemand, anglais, espagnol, italien

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource716, 717
2025ECG-Appli-ESH2025697, 698
2026ECG-Appli-ESH2026675, 676

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.