Lycée Jean XXIII : votre projet en prépa ECG
Le contenu ci-dessous permet de lire les résultats disponibles sans confondre une référence historique avec une formation actuellement ouverte. Avant de retenir cet établissement dans une liste de candidatures, il faut disposer d’une confirmation de l’offre, du lieu d’enseignement et de la procédure d’admission correspondant à la rentrée visée.
Prépa ECG : Lycée Jean XXIII : admission Parcoursup
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Formation Parcoursup 31332CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Fiche historique renvoyant Erreur 404 ; rapport 2025 non accessible via la fiche. Les champs manquants restent non renseignés.
Lycée Jean XXIII : comparer les admissions à proximité
Fiche Parcoursup 2026 indisponible : aucun comparatif actuel établi.
Entonnoir 2025 non disponible pour cette formation.
Répartition des mentions non publiée ou aucun admis dans les données disponibles. Aucun graphique n’est inventé.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|
Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026
Grille 2026 indisponible.
Catégories non affichées séparément par la source : Résultats scolaires, Méthodes de travail, Savoir-être, Motivation, Engagement et activités.
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|
Identifiants : UAI 0572341K · g_ta_cod 31332 · g_ti_cod 31332 · c_ja_cod non publié
Prépa ECG : Lycée Jean XXIII : résultats SIGEM
Lycée Jean XXIII : écoles intégrées en 2024 et 2025
Résultats 2026 non renseignés dans le référentiel. Seules les sessions disponibles sont affichées.
6 inscrits en 2024 · 2 inscrits en 2025 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 1 | 50,0 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 33,3 % | 0 | 0,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 16,7 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | BSB | 2 | 33,3 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 16,7 % | 0 | 0,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 1 | 50,0 % |
Lycée Jean XXIII : tous les résultats SIGEM en une image

Tableaux détaillés et archives SIGEM
Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Évolution des résultats ECG de Lycée Jean XXIII : 2024 à 2026
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 6 | 6 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 33,3 %2 affectés |
| 2025 | 2 | 2 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 50,0 %1 affecté |
| 2026 | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D |
Session 2026 non présente dans le fichier pour cette référence. Les résultats historiques ne sont pas reportés sur 2026.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 50,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 50,0 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 2 | 1 | 1 | 1 |
| Audencia | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Grenoble École de Management | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE | 2 | 1 | 0 | 0 |
| TBS Education | 2 | 2 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 2 | 2 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 2 | 2 | 1 | 0 |
| BSB | 2 | 2 | 1 | 0 |
| ICN | 2 | 2 | 2 | 0 |
| Excelia Business School | 1 | 1 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 2 | 2 | 2 | 1 |
| INSEEC | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 1 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 33,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 11 | TBS Education | 1 | 16,7 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 16,7 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 33,3 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 2 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 1 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 5 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 1 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 6 | 2 | 2 | 2 |
| Grenoble École de Management | 2 | 2 | 2 | 0 |
| KEDGE | 6 | 5 | 0 | 0 |
| TBS Education | 4 | 4 | 4 | 1 |
| Rennes School of Business | 6 | 6 | 3 | 0 |
| Montpellier Business School | 6 | 6 | 5 | 1 |
| BSB | 6 | 6 | 5 | 2 |
| ICN | 6 | 5 | 5 | 0 |
| IMT Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 3 | 0 | 0 |
| INSEEC | 2 | 2 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 6 | 6 | 4 | 0 |
| ESC Clermont | 1 | 1 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2025, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 12,5 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 25,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 11 | TBS Education | 1 | 12,5 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 25,0 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 12,5 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 12,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 2 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 1 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 7 | 1 | 1 | 1 |
| NEOMA | 8 | 3 | 3 | 2 |
| Audencia | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 2 | 2 | 2 | 0 |
| KEDGE | 8 | 6 | 0 | 0 |
| TBS Education | 6 | 6 | 5 | 1 |
| IMT Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 8 | 8 | 3 | 0 |
| BSB | 8 | 8 | 6 | 2 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 8 | 8 | 6 | 1 |
| Excelia Business School | 3 | 3 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 8 | 8 | 6 | 1 |
| ICN | 8 | 7 | 7 | 0 |
| INSEEC | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 1 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Jean XXIII
En 2025, le lycée Jean XXIII compte 2 inscrits ECG dans le fichier SIGEM fourni. 2 affectations sont enregistrées au total. Cela représente 100,0 % des inscrits de cette référence. Le groupe HEC–ESSEC–ESCP représente 0 affectations, soit 0,0 % des inscrits.
Parmi les destinations enregistrées en 2025, présentées dans l’ordre SIGEM, SKEMA compte 1 affectation et EM Strasbourg compte 1 affectation. Le Top 5 cumule 0 affectations ; le Top 8 en cumule 1 sur 2 inscrits. Le Top 5 ajoute EDHEC et emlyon au Top 3 ; le Top 8 ajoute SKEMA, Audencia et NEOMA au Top 5. Ces ensembles sont imbriqués et ne s’additionnent pas.
Le fichier 2024 recensait 6 inscrits et 0 affectations dans le groupe HEC–ESSEC–ESCP ; celui de 2025 en recense respectivement 2 et 0. Cette comparaison porte sur deux sessions et deux ensembles de candidats. Elle ne suit pas une même promotion et ne permet pas d’attribuer une variation à un changement pédagogique.
Avec 2 inscrits en 2025, les proportions sont très sensibles au résultat d’un seul candidat. Cette référence reste consultable, mais ne satisfait pas le seuil de dix inscrits utilisé par défaut dans les classements du site.
Ces résultats sont des affectations de sortie. Ils reflètent à la fois les parcours des étudiants, leur préparation, leurs résultats aux concours et leurs choix d’écoles. Ils ne mesurent pas isolément la contribution pédagogique du lycée et ne se transposent pas en chances d’admission sur Parcoursup.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Lycée Jean XXIII : parcours et enseignements ECG
Les voies associées à cette référence dans les sessions SIGEM fournies sont mathématiques appliquées et ESH. Il s’agit des parcours des candidats recensés dans les fichiers, pas d’une certification de l’offre à la prochaine rentrée. Pour choisir une formation, il reste nécessaire de confirmer les options et les langues réellement accessibles au moment de la candidature.
Parcours observés dans SIGEM 2024 à 2026 : ECG-Appli-ESH. Ils ne confirment pas l’offre actuelle.
Prépa ECG : Lycée Jean XXIII : langues, internat et frais
Pour étudier à Montigny-Les-Metz, le choix du lycée Jean XXIII doit aussi être confronté au logement, aux déplacements et aux dépenses annoncées pour la rentrée visée. Cette base ne fournit pas de tarif actuel ni de disponibilité d’internat vérifiés pour cette référence. Les résultats aux concours ne permettent pas de compléter ces informations manquantes.
Informations Parcoursup 2026 indisponibles. Les sources officielles documentées figurent ci-dessous.
Prépa ECG : Lycée Jean XXIII : les réponses à vos questions
Comment vérifier le recrutement actuel du lycée Jean XXIII ?
Formation ECG identifiée dans la cartographie historique. Fiche actuelle renvoyant une page Erreur 404 ; absente des catalogues 2025 et 2026. Rapport 2025 non accessible depuis cette fiche. Ne pas considérer les données anciennes comme l’offre 2026.
Comment situer les résultats du lycée Jean XXIII ?
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 2 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Prépa ECG : Lycée Jean XXIII : comparer les prépas de la région
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Collège Episcopal Saint Etienne · Strasbourg · Lycée Clémenceau · Reims · Lycée Fabert · Metz · Lycée Georges de La Tour · Metz.
Prépa ECG : Lycée Jean XXIII : sources, identité et divergences
Nom SIGEM : Lycée Jean XXIII. Nom officiel documenté : Lycée Jean XXIII. Identifiant Meilleures Prépas : mp-8b6dc094c2682ec7.
Consulter les sources
Formation ECG identifiée dans la cartographie historique. Fiche actuelle renvoyant une page Erreur 404 ; absente des catalogues 2025 et 2026. Rapport 2025 non accessible depuis cette fiche. Ne pas considérer les données anciennes comme l’offre 2026.
Croisement ONISEP et sites officiels
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
chargé d'études et développements des systèmes aéronautiques et spatiaux
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2026-02-09T00:00:00+01:00
classe préparatoire mathématiques, physique, ingénierie et informatique (MP2I), 1re année
Hébergement : sans hébergement
Coût : de 929 euros jusqu'à 1858 euros en 2026 (929 euros pour les boursiers)
ONISEP · mise à jour 2026-04-30T00:00:00+02:00
cycle préparatoire ISEP associé au Lycée Jean XXIII (Metz) - prépa associée avec parcours sécurisé ouvert MPSI-PSI
Hébergement : sans hébergement
Coût : 4360 euros en 2025 (2180 euros par an)
ONISEP · mise à jour 2025-04-07T00:00:00+02:00
classe préparatoire mathématiques, physique, informatique (MPI), 2e année
Hébergement : sans hébergement
Coût : de 929 euros jusqu'à 1858 euros en 2026 (929 euros pour les boursiers)
ONISEP · mise à jour 2026-04-30T00:00:00+02:00
cycle préparatoire JUNIA ISEN associé au lycée Jean XXIII (Metz) - prépa associée avec parcours sécurisé ouvert MPSI-PSI
Hébergement : sans hébergement
Coût : 4360 euros en 2025 (2180 euros par an, 1090 euros par an si boursier)
ONISEP · mise à jour 2025-12-12T00:00:00+01:00
cycle préparatoire ICAM Strasbourg Europe associé au lycée Jean XXIII (Metz) - prépa associée avec parcours sécurisé ouvert MPSI-PSI
Hébergement : sans hébergement
Coût : 4360 euros en 2025 (2180 euros par an, 1090 euros par an si boursier)
ONISEP · mise à jour 2025-04-07T00:00:00+02:00
cycle préparatoire JUNIA HEI associé au lycée Jean XXIII (Metz) - prépa associée avec parcours sécurisé ouvert MPSI-PSI
Hébergement : sans hébergement
Coût : 4360 euros en 2025 (2180 euros par an, 1090 euros par an si boursier)
ONISEP · mise à jour 2025-12-12T00:00:00+01:00
site_officiel · consulté
Lignes sources SIGEM
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 352, 353 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 338 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.
