Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Paris

Lycée Lavoisier
Prépa ECG à Paris

Le lycée Lavoisier, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG - Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Lycée Lavoisier à Paris
Celette · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 0 rapport(s) 2025Identité UAI 0750656F
Comprendre cette prépa

Lycée Lavoisier : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Lavoisier, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Lavoisier : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31361CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 20261 488

Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.

Pour Mathématiques approfondies + HGG - Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Lavoisier affiche 48 places et 1 488 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Lycée Lavoisier : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 488 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 2 417 vœux ; Lycée Louis-le-Grand (dans la même ville) : 48 places et 1 961 vœux ; Lycée Henri IV (dans la même ville) : 27 places et 2 340 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Montaigne (40 %), Lycée Louis-le-Grand (55 %), Lycée Henri IV (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée LavoisierParis · 3136160 %15 %15 %5 %5 %
Lycée MontaigneParis · 3136240 %31 %12 %12 %5 %
Lycée Louis-le-GrandParis · 3135955 %20 %10 %5 %10 %
Lycée Henri IVParis · 3135840 %30 %5 %15 %10 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 464
Candidatures classées907
Proposition possible792
Proposition acceptée48

Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Mention non renseignée0
Sans mention1
Assez bien14
Bien23
Très bien5
Très bien avec félicitations0

Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 464Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés907Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition792Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure45Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)54Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé792Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats et progression des moyennes en mathématiques, histoire-géographie, LV1, LV2, philosophie et français
Essentiel
4 sur 4
Bulletins scolaires ; Fiche avenir ; relevé de notes des épreuves anticipées de Français.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Méthode de travail ; rigueur ; qualité de l'expression orale et écrite
Très important
3 sur 4
Appréciations sur les bulletins et la Fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 15%
Capacité de travail ; capacité à s'investir et à s'impliquer ; concentration.
Essentiel
4 sur 4
Appréciations sur les bulletins et la fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Cohérence et pertinence de la formation dans le projet professionnel
Très important
3 sur 4
Lettre de motivation ; bulletins scolaires et Fiche avenir.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagement dans la vie de l'établissement
Complémentaire
1 sur 4
Délégué de classe, membre du conseil d'administration, membre du conseil de la vie lycéenne, membre du bureau de la maison des lycéeens

Identifiants : UAI 0750656F · g_ta_cod 31361 · g_ti_cod 31361 · c_ja_cod non publié

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Lavoisier : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Lavoisier : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

39 inscrits en 2024 · 39 inscrits en 2025 · 44 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris00,0 %12,6 %24,5 %
2ESSEC25,1 %12,6 %49,1 %
3ESCP25,1 %37,7 %24,5 %
4EDHEC37,7 %25,1 %511,4 %
5emlyon12,6 %25,1 %49,1 %
6SKEMA717,9 %410,3 %511,4 %
7NEOMA25,1 %37,7 %36,8 %
8Audencia12,6 %410,3 %24,5 %
9Grenoble École de Management12,6 %00,0 %00,0 %
10KEDGE12,6 %37,7 %12,3 %
11TBS Education37,7 %12,6 %00,0 %
19ICN12,6 %00,0 %00,0 %

Lycée Lavoisier : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Lavoisier à Paris : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Lavoisier à Paris : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Lavoisier : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024392410,3 %4 affectés20,5 %8 affectés46,2 %18 affectés
2025392412,8 %5 affectés23,1 %9 affectés51,3 %20 affectés
2026442818,2 %8 affectés38,6 %17 affectés61,4 %27 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +5,4 pt · Top 5 : +15,6 pt · Top 8 : +10,1 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG44Effectif de référence
Affectés, toutes écoles2863,6 % des inscrits
Top 318,2 %8 affectés / 44 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 538,6 %17 affectés / 44 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 861,4 %27 affectés / 44 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris24,5 %
2ESSEC49,1 %
3ESCP24,5 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC511,4 %
5emlyon49,1 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA511,4 %
7NEOMA36,8 %
8Audencia24,5 %
Autres écoles du classement SIGEM
10KEDGE12,3 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris36722
ESSEC42774
ESCP44982
EDHEC4415135
emlyon4418144
SKEMA3823155
NEOMA3025183
Audencia3829182
Grenoble École de Management202030
KEDGE3029101
TBS Education161630
IMT Business School6600
Rennes School of Business302930
BSB6600
ESC Clermont6600
Montpellier Business School302900
Excelia Business School5500
EM Strasbourg302900
ICN8800
INSEEC6600
ISC Paris6600
Brest Business School6600
SCBS5500
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay20310
ENSAE Paris19520
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Lavoisier

À la session SIGEM 2026, Lycée Lavoisier compte 44 inscrits ECG et 28 affectés. Parmi les inscrits, 8 intègrent le Top 3, 17 le Top 5 et 27 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Lavoisier : parcours et enseignements ECG

Au lycée Lavoisier, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Lavoisier sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG - Mathématiques approfondies + HGG

Première année. Mathématiques : 7h de cours et 2h de TD Informatique Histoire-géo-Géopolitique : 7h Français : 6h (3h de Culture générale et 3h de Philosophie) LV1 : 3h LV2 : 3h LV1 et LV2 possibles au lycée Lavoisier : anglais, allemand et espagnol. D'autres langues pourront être suivies dans un autre établissement si l'emploi du temps le permet et dans la limite de l'offre de formation de l'académie de Paris ou par le CNED. A ces cours, s'ajoutent les colles hebdomadaires et les DS (4h) le vendredi après-midi. Quatre concours blancs (deux en 1ère année et deux en 2ème année) Forum des écoles au lycée permettant des échanges avec d'anciens étudiants ayant intégré une école de management. Pour d'autres informations, consultez le site prépa ECG LAVOISIER : https://sites.google.com/view/ecg-lavoisier-paris/accueil?authuser=0 Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

À l'issue de leur formation, les étudiant(e)s pourront intégrer une école de commerce sur concours ou rejoindre une licence en université.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Lavoisier : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG - Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, espagnol, allemand et en LV2 : Anglais, espagnol, allemand. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais, espagnol, allemand Langue vivante 2 : Anglais, espagnol, allemand Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi) ATTENTION, toutes les places en internat proposées par cet établissement sont situées en dehors des locaux du lycée de scolarisation, à savoir l'internat de la réussite Jean Zay http://www.lycee-etat-jean-zay.fr (2 sites : Paris 16ème et Paris 13ème. L'affectation sur l’un des 2 sites est fonction du lycée d'admission). Seuls les candidats répondant à l'un des critères suivants peuvent prétendre à une place en internat de la réussite :( http://www.lycee-etat-jean-zay.fr ) : - Etre boursier de l'enseignement supérieur à la prochaine rentrée scolaire - Et/ou habiter un quartier politique de la ville

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Lavoisier : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Lavoisier ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG - Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Lavoisier ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG - Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Lavoisier ?

Pour 2025, comparez les 5 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 39 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Lavoisier : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Lavoisier. Nom officiel documenté : Lycée Lavoisier. Identifiant Meilleures Prépas : mp-8b70a4baa41c4170.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-03-18T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

site_officiel · consulté

site_officiel · consulté

site_officiel_ecg · consulté

site_officiel_ecg · consulté

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appro-HGGSource565, 566
2025ECG-Appro-HGG2025541, 542
2026ECG-Appro-HGG2026524, 525

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.