Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Caen

Lycée Jeanne d'Arc
Prépa ECG à Caen

Le lycée Jeanne d'Arc, à Caen, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

CaenPhoto du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0141161L
Comprendre cette prépa

Lycée Jeanne d'Arc : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Jeanne d'Arc, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Jeanne d'Arc : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31349CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026304

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Jeanne d'Arc affiche 24 places et 304 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Motivation », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31349 recense 257 candidatures confirmées, 220 candidatures classées et 220 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 27 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31349, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Jeanne d'Arc : comparer les admissions à proximité

Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés257
Candidatures classées220
Proposition possible220
Proposition acceptée27

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention4
Baccalauréat Général · AB8
Baccalauréat Général · B13
Baccalauréat Général · TB2

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • candidats pouvant recevoir proposition : Fiche : 217 ; PDF : 220. Valeurs concurrentes conservées. Aucune correction arbitraire.
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés257Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés220Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition217Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
En position de recevoir une proposition220Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale27Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure27Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)86Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé220Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

35 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
30 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Notes dans les matières du tronc commun et dans les spécialités choisies - Notes dans les matières linguistiques - Moyennes générales - Progression des moyennes
Essentiel
4 sur 4
Les bulletins scolaires sont analysés dans leur ensemble : notes des spécialités, bulletins de 1re et terminale, moyennes générales et progression des résultats.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Notes dans les matières optionnelles et en particulier "Maths Complémentaires"
Essentiel
4 sur 4
Les bulletins scolaires sont analysés dans leur ensemble de la 1ère à la terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Résultats des épreuves anticipées du baccalauréat.
Essentiel
4 sur 4
Remontées académiques des notes des épreuves anticipées.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Pour les candidats en réorientation ou reprise d'études : résultats académiques du baccalauréat et de la dernière année d'enseignement incluant une continuité de l'enseignement mathématique générale
Essentiel
4 sur 4
Les bulletins sont analysés dans leur ensemble : notes des épreuves de spécialités, bulletins de 1ère et de terminale, notes de la dernière année d'enseignement
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Pour les candidats de scolarité étrangère : intitulés et contenus suivis. Moyennes générales et disciplinaires, et progression des résultats au cours de la scolarité
Essentiel
4 sur 4
Les bulletins scolaires sont analysés dans leur ensemble.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
- Qualité de l'orthographe - Qualité de l'oral dans les matières linguistiques - Qualité de réflexion et de rédaction - Méthodes de travail - Travail régulier et assiduité
Très important
3 sur 4
Capacités évaluées à partir des appréciations des bulletins de 1ère et de terminale, ou d'études supérieures, par matières ainsi que l'appréciation générale.
Votre savoir-être compte pour 15%
- Capacité à s'investir - Capacité à fournir un travail approfondi et régulier - Capacités d'organisation - Curiosité intellectuelle et humaniste - Esprit d'équipe - Volonté de progression
Très important
3 sur 4
Critères évalués à partir des appréciations des bulletins et de tout élément permettant de voir que le candidat fait preuve de volonté, d'implication, d'investissement et de progression possible tout au long de sa scolarité. - Critères de la "Fiche Avenir".
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30%
Meilleure connaissance du candidat : ses motivations, sa capacité à réussir dans le choix d'un parcours exigeant et pluridisciplinaire.
Essentiel
4 sur 4
Critères évalués principalement à partir du projet de formation motivé. La fiche "Activités et centres d'intérêts" peut y être associée si nécessaire.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30%
Cohérence de son projet en adéquation avec les débouchés de la formation, ses forces et ses faiblesses
Essentiel
4 sur 4
Critères évalués principalement à partir du projet de formation motivé. La fiche "Activités et centres d'intérêts" peut y être associée si nécessaire.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30%
Pour les candidats en réorientation ou reprise d'études, nous devons comprendre toutes les motivations de la démarche.
Essentiel
4 sur 4
Critères évalués principalement à partir du projet de formation motivé. La fiche "Activités et centres d'intérêts" peut y être associée si nécessaire.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
- Ouverture au monde - Passions - Engagement quel qu'il soit (sportif, associatif, citoyen) - Activités extra-scolaires
Complémentaire
1 sur 4
Critères évalués à partir de la fiche "Activités et Centres d'intérêts"
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Tous les dossiers sont étudiés au cas par cas et dans leur globalité. Chaque élément du dossier (résultats, appréciations, projet motivé, engagements…) est pris en compte et l’ensemble de l’équipe pédagogique et éducative participe à l’analyse, sans recours à un traitement algorithmique. Cette évaluation collective permet de porter un regard attentif et juste sur chaque candidature, en tenant compte des attendus de la formation. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Le dossier d’un candidat n’est pas retenu en raison d’un ensemble d’éléments qui ne permettent pas d’envisager une réussite dans la formation demandée. Cette décision repose sur une analyse multicritère, appliquée de manière équitable à l’ensemble des dossiers. Éléments quantitatifs : Les résultats scolaires (maths, français, LV, spécialités en lien avec la formation) sont analysés avec attention. Le classement dans la classe est également pris en compte. La progression éventuelle au fil des trimestres, les écarts entre les matières, ainsi que la cohérence entre les résultats et les appréciations. Éléments qualitatifs : Le projet de formation motivé peu personnalisé, indiquant une imcompréhension des attendus de la formation ni une motivation spécifique du parcours ou de l’établissement Les appréciations des enseignants indiquant un manque de régularité, d’une implication limitée ou d’un comportement peu adapté aux exigences du supérieur. L'inadéquation du profil avec les attendus de la formation : autonomie, rigueur, capacité d’analyse, curiosité intellectuelle.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La participation d’un candidat aux Cordées de la réussite a été valorisée dans l’analyse du dossier. Elle a permis d’évaluer sa connaissance concrète de la CPGE, de ses exigences et de ses attendus. Cet engagement témoigne d’une démarche active d’information et d’un intérêt réfléchi pour la formation, éléments pris en compte dans l’appréciation globale du projet de formation motivé et de l’adéquation du profil du candidat avec les attendus de la CPGE ECG.

Rapport public 2025 · page 14

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session : Soyez cohérents dans votre projet d’études supérieures et veillez à compléter soigneusement toutes les rubriques du dossier : elles nous permettent de mieux comprendre votre parcours. Expliquez vos choix de spécialités ou de parcours s’ils peuvent sembler atypiques. Dans votre projet de formation motivé, soyez authentiques : vous postulez dans une formation pluridisciplinaire, ce qui vous distingue doit y apparaître clairement (une recette de gâteau ne constitue pas un argument pertinent). Ne vous contentez pas d'y répéter votre parcours scolaire. Évitez les lettres génériques copiées-collées pour plusieurs établissements ou générées par intelligence artificielle : elles nuisent à la lisibilité de votre motivation réelle. Enfin, la régularité et la ténacité dans votre scolarité sont des éléments importants que nous valorisons. Signature : Etienne MANSON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Jeanne D'Arc

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Notes dans les matières du tronc commun et dans les spécialités choisies - Notes dans les matières linguistiques - Moyennes générales - Progression des moyennes
EssentielLes bulletins sont analysés dans leur ensemble : - notes des épreuves de spécialités - bulletins de 1ère et de terminale - moyennes générales (p. 10)
Résultats académiques
Notes dans les matières optionnelles et en particulier "Maths Complémentaires"
EssentielLes bulletins sont analysés dans leur ensemble (p. 10)
Résultats académiques
Résultats des épreuves anticipées du baccalauréat.
EssentielRemontées académiques des notes des épreuves anticipées. (p. 10)
Résultats académiques
Pour les candidats en réorientation ou reprise d'études : résultats académiques du baccalauréat et de la dernière année d'enseignement incluant une continuité de l'enseignement mathématique générale
EssentielLes bulletins sont analysés dans leur ensemble : notes des épreuves de spécialités, bulletins de 1ère et de terminale, notes de la dernière année d'enseignement (p. 10)
Résultats académiques
Pour les candidats de scolarité étrangère : l'intitulé et le contenu des enseignements du tronc commun et des spécialités suivis. Moyennes générales et progression des moyennes
EssentielLes bulletins sont analysés dans leur ensemble (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
- Qualité de l'orthographe - Qualité de l'oral dans les matières linguistiques - Qualité de réflexion et de rédaction - Méthodes de travail - Travail régulier et assiduité
Très importantCapacités évaluées à partir des appréciations des bulletins de 1ère et de terminale, ou d'études supérieures, par matières ainsi que l'appréciation générale (p. 10)
Savoir-être
- Capacité à s'investir - Capacité à fournir un travail approfondi et régulier - Capacités d'organisation - Curiosité intellectuelle et humaniste - Esprit d'équipe - Volonté de progression
Très importantCritères évalués à partir des appréciations des bulletins et de tout élément permettant de voir que le candidat fait preuve de volonté, d'implication, d'investissement et de progression possible tout au long de sa scolarité. - Critères de la "Fiche Avenir" (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Meilleure connaissance du candidat : ses motivations, sa capacité à réussir dans le choix d'un parcours exigeant et pluridisciplinaire.
EssentielCritères évalués principalement à partir de la lettre de motivation. La fiche "Activités et centres d'intérêts" peut y être associée si nécessaire. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence de son projet en adéquation avec les débouchés de la formation, ses forces et ses faiblesses
EssentielCritères évalués principalement à partir de la lettre de motivation. La fiche "Activités et centres d'intérêts" peut y être associée si nécessaire. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Pour les candidats en réorientation ou reprise d'études, nous devons comprendre toutes les motivations de la démarche.
EssentielCritères évalués principalement à partir de la lettre de motivation. La fiche "Activités et centres d'intérêts" peut y être associée si nécessaire. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
- Ouverture au monde - Passions - Engagement quel qu'il soit (sportif, associatif, citoyen) - Activités extra- scolaires
ComplémentaireCritères évalués à partir de la fiche "Activités et Centres d'intérêts" (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1291111118
Tous les candidats · Masculin12810910919
Tous les candidats · Total25722022027

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale21921221225
Tous les candidats · En réorientation7662
Tous les candidats · Non scolarisés10220
Tous les candidats · Scolarité étrangère21000
Tous les candidats · Total25722022027

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité12912812816
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité3128283
Baccalauréat Général · Autres doublettes6864648
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0141161L · g_ta_cod 31349 · g_ti_cod 31349 · c_ja_cod 24233

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Jeanne d'Arc : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Jeanne d'Arc : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

12 inscrits en 2024 · 22 inscrits en 2025 · 28 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
4EDHEC18,3 %00,0 %13,6 %
6SKEMA00,0 %29,1 %13,6 %
7NEOMA18,3 %313,6 %517,9 %
8Audencia325,0 %29,1 %00,0 %
9Grenoble École de Management00,0 %29,1 %414,3 %
10KEDGE00,0 %29,1 %621,4 %
11TBS Education18,3 %313,6 %13,6 %
13Rennes School of Business216,7 %29,1 %414,3 %

Lycée Jeanne d'Arc : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Jeanne d'Arc à Caen : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Jeanne d'Arc à Caen : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Jeanne d'Arc : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
20241280,0 %0 affecté8,3 %1 affecté41,7 %5 affectés
202522160,0 %0 affecté0,0 %0 affecté31,8 %7 affectés
202628220,0 %0 affecté3,6 %1 affecté25,0 %7 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +3,6 pt · Top 8 : -6,8 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG28Effectif de référence
Affectés, toutes écoles2278,6 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 28 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 53,6 %1 affecté / 28 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 825,0 %7 affectés / 28 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC13,6 %
5emlyon00,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA13,6 %
7NEOMA517,9 %
8Audencia00,0 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management414,3 %
10KEDGE621,4 %
11TBS Education13,6 %
13Rennes School of Business414,3 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris4000
ESSEC5000
ESCP5000
EDHEC13111
emlyon19110
SKEMA23221
NEOMA2810105
Audencia24330
Grenoble École de Management2114104
KEDGE2822186
TBS Education2121171
IMT Business School3320
Rennes School of Business2828204
BSB2220
ESC Clermont1100
Montpellier Business School282890
Excelia Business School1100
EM Strasbourg282810
ICN0000
INSEEC3310
ISC Paris2210
Brest Business School3320
SCBS1100
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay0000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr1000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Jeanne d'Arc

À la session SIGEM 2026, Lycée Jeanne d'Arc compte 28 inscrits ECG et 22 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 7 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Jeanne d'Arc : parcours et enseignements ECG

Au lycée Jeanne d'Arc, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Jeanne d'Arc sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Au Lycée Jeanne d'Arc, la CPGE ECG propose le parcours mathématiques appliquées / ESH. Nous sommes le seul établissement caennais à proposer cette combinaison. Un enseignement complet de 29h de cours hebdomadaires : Tronc commun Lettres et Philosophie (4h) LV1 (3h) LV2 (3h) Lettres et Philosophie-Synthèse de texte (2h) Mathématiques Appliquées (8h) Economie, Sociologie et Histoire du Monde contemporain (8h) TP Informatique Python (1h) Un enseignement accompagné et complété par 2h d'interrogations orales (appelées khôlles) en moyenne et 4 heures de DS (samedi matin ou mercredi après-midi) L'objectif de ces 2 années est d' acquérir progressivement un socle de culture générale pluridisciplinaire , en intégrant une exigence et des méthodes de travail dans le but de présenter les concours d'accès aux Grandes Ecoles de Commerce. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Pour préparer nos étudiants aux exigences écrites et orales des concours, la Prépa ECG JDA met en place : 2 concours blancs pour s'entraîner en conditions réelles 3 préparations à l'épreuve spécifique d'entretien des Grandes Ecoles de Commerce La prépa ECG JDA : accompagne ses étudiants Pour renforcer les connaissances et favoriser l'équilibre : 1h de remise à niveau en grammaire LV1 et LV2 sur le 1er trimestre en ECG1 1h de TD en mathématiques appliquées et en ESH 1h de grammaire française en ECG 1 et certification Voltaire en fin d'année 2 h d’EPS par quinzaine , organisées par semestre et réparties selon le niveau, pour maintenir la forme et favoriser la cohésion Pour les accompagner vers l'avenir : Un stage obligatoire de 2 semaines en fin de 1ère année, et permettre de mettre en relation le cursus CPGE avec une expérience professionnelle. Un cycle de conférences thématiques , pour développer leur esprit d'analyse. Un atelier prise de parole et gestion du stress pour gagner en confiance. Des effectifs de classes raisonnables et une équipe engagée pour un accompagnement exigeant mais bienveillant ! Notre objectif : permettre à chaque étudiant d’acquérir une culture riche et approfondie, et les méthodes pour réussir. Et pour plus d'information, rendez-vous sur le site de la Prépa ECG de l'établissement. Prépa ECG Jeanne d'Arc - Ensemble scolaire Sainte-Angèle

L’objectif principal de la CPGE ECG est de préparer les concours d’accès aux Grandes Écoles de Commerce (concours BCE et ECRICOME). Chaque année validée en CPGE correspond à 60 crédits ECTS, garantissant la reconnaissance européenne du niveau d’études et facilitant les réorientations. Grâce à ces équivalences, l’étudiant conserve la possibilité de poursuivre son parcours dans d’autres formations de qualité, par exemple à l’Université de Caen (convention signée le 12 novembre 2017). Au-delà des concours, la CPGE offre un enrichissement intellectuel et méthodologique, renforçant les compétences de travail utiles pour toute poursuite d’études.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Jeanne d'Arc : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Espagnol, Allemand et en LV2 : Anglais, Espagnol, Allemand. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais, Espagnol, Allemand Langue vivante 2 : Anglais, Espagnol, Allemand. Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 120€ d'acompte + 1470€ + 21€ (cotisation APEL) Par année pour les étudiants boursiers 120€ d'acompte + 1470€ + 21€ (cotisation APEL). Une demande de bourse maison est possible (au titre de la solidarité).

Prépa ECG : Lycée Jeanne d'Arc : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Jeanne d'Arc ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Jeanne d'Arc ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 35 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Jeanne d'Arc ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 22 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Jeanne d'Arc : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Jeanne d'Arc. Nom officiel documenté : Lycée privé Jeanne d'Arc. Identifiant Meilleures Prépas : mp-300c96fb0ebe7ac1.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-01-07T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

mathématiques appliquées

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : latin

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Prépa ECG Jeanne d’Arc

Découvrez la Prépa ECG du lycée Jeanne d’Arc

Nous sommes ravis de vous accueillir sur la page de la prépa ECG du lycée Jeanne d’Arc. Vous trouverez ci-dessous les liens utiles pour retrouver toutes les informations utiles sur la vie de la Prépa, les projets pédagogiques, les événements à venir et les actions menées tout au long de l’année.

Portes ouvertes des Prépa ECG du Lycée Jeanne d’Arc

site_officiel · consulté

site_officiel_ecg · consulté

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Prépa ECG Jeanne d’Arc

Découvrez la Prépa ECG du lycée Jeanne d’Arc

Nous sommes ravis de vous accueillir sur la page de la prépa ECG du lycée Jeanne d’Arc. Vous trouverez ci-dessous les liens utiles pour retrouver toutes les informations utiles sur la vie de la Prépa, les projets pédagogiques, les événements à venir et les actions menées tout au long de l’année.

Portes ouvertes des Prépa ECG du Lycée Jeanne d’Arc

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Inscription en Prépa ECG

La procédure d’admission dans les Classes Préparatoires de l’enseignement privé sous contrat se fait par l’intermédiaire du site officiel Parcoursup

Bourses : Le Lycée est habilité à recevoir les étudiants boursiers nationaux de l’Enseignement Supérieur.

Hébergement : Le lycée ne possède pas d’internat. Lors de votre inscription une liste de logement aux alentours peut vous être communiquée.

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Portes ouvertes des Prépa ECG du Lycée Jeanne d’Arc

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource73, 74
2025ECG-Appli-ESH202568, 69
2026ECG-Appli-ESH202669, 70

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.