Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol, Allemand, Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Gustave Flaubert, à Rouen, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Gustave Flaubert, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Gustave Flaubert affiche 48 places et 1 012 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31350 recense 938 candidatures confirmées, 489 candidatures classées et 489 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 47 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31350, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 938 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 489 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 489 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 47 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 47 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 52 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 489 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Notes en mathématiques | Très important 3 sur 4 | Bulletins: notes, appréciations et progression |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Niveau en anglais | Très important 3 sur 4 | Bulletins: notes, appréciations et progression |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats académiques de la dernière année d’enseignement suivie | Très important 3 sur 4 | Bulletins: toutes les matières qui seront suivies en classe préparatoire ainsi que les matières nécessitant de rédiger |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Notes en histoire-géographie en terminale ou au baccalauréat | Important 2 sur 4 | Bulletins: notes, appréciations et progression |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats des épreuves anticipées de français du baccalauréat | Important 2 sur 4 | Résultats. Cohérence entre l'écrit et l'oral. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Moyenne générale | Important 2 sur 4 | Bulletins: notes et appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Progression des moyennes | Important 2 sur 4 | Bulletins et fiche Avenir ou fiche de réorientation ou reprise d'études : l’évolution des résultats est importante mais sera toujours individualisée. Le dossier sera étudié à la lumière de toutes les informations dont nous disposerons. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats dans les matières scientifiques | Complémentaire 1 sur 4 | Bulletins: notes et appréciations essentiellement en mathématiques. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Méthode de travail | Important 2 sur 4 | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Capacité à l’oral | Important 2 sur 4 | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Qualité de l’orthographe | Important 2 sur 4 | Notes et appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. Qualité du projet de formation motivé |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Qualité de l’expression écrite en langue étrangère | Important 2 sur 4 | Notes et appréciations des bulletins |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Autonomie | Important 2 sur 4 | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. |
| Votre savoir-être compte pour 20% Capacité à s’investir | Très important 3 sur 4 | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. |
| Votre savoir-être compte pour 20% Implication | Très important 3 sur 4 | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. |
| Votre savoir-être compte pour 20% Curiosité intellectuelle | Très important 3 sur 4 | Appréciation des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. Rubrique "activités et centres d'intérêt". |
| Votre savoir-être compte pour 20% Autonomie | Important 2 sur 4 | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. |
| Votre savoir-être compte pour 20% Capacité à fournir des efforts | Important 2 sur 4 | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. |
| Votre savoir-être compte pour 20% Capacité d’organisation | Important 2 sur 4 | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation | Très important 3 sur 4 | Notes et appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. Qualité du projet de formation motivé. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Capacité à réussir dans la formation | Très important 3 sur 4 | Notes et appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Connaissance des exigences de la formation | Important 2 sur 4 | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. Qualité du projet de formation motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Engagement citoyen | Complémentaire 1 sur 4 | Rubrique "activités et centres d'intérêt":toutes les activités périscolaires sont intéressantes et vues comme un plus sur un dossier car elles montrent la capacité à s’investir. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un paramétrage est effectué en collaboration avec les coordinateurs de filière. Il est ensuite présenté et validé par la CEV. Une réunion d'harmonisation est organisée avec les membres de la CEV dès l'ouverture de la phase d'examen des vœux. Les professeurs membres de la CEV échangent régulièrement entre eux sur les cas particuliers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 18
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Nous n'avons pas de critères quantitatifs ou qualitatifs qui conduisent à ne pas classer une candidature. Nous étudions et évaluons tous les dossiers. Pour le classement final, nous fixons un seuil, soit une note, soit un nombre de candidatures, afin d’en classer environ 60 à 70 %.
Rapport public 2025 · page 16
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Nous rehaussons la note qualitative pour les lycéens qui participent à la cordée de la réussite.
Rapport public 2025 · page 17
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 15
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session · La lettre de motivation doit être personnalisée et adaptée. Il a été constaté que certains candidats utilisaient des outils d’ intelligence artificielle pour la rédiger, ce qui peut aboutir à des contenus génériques et identiques pour plusieurs candidatures. · La participation à la journée portes ouvertes de l’établissement traduit l’intérêt réel du candidat pour la formation souhaitée. · La demande du candidat est étudiée au regard de la cohérence entre, d’une part, son projet de formation, ses acquis et ses compétences, et d’autre part, les attendus de la formation. · Les appréciations des professeurs, du conseil de classe et du chef d’établissement, transmises via la fiche Avenir, sont particulièrement prises en compte. Signature : Philippe SAÏ, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Gustave Flaubert
Rapport public 2025 · page 19
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en mathématiques | Très important | Bulletins: notes, appréciations et progression (p. 12) |
| Résultats académiques Notes en histoire-géographie en terminale ou au baccalauréat | Important | Bulletins: notes, appréciations et progression (p. 12) |
| Résultats académiques Niveau en anglais | Très important | Bulletins: notes, appréciations et progression (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats des épreuves anticipées de français du baccalauréat | Important | Résultats. Cohérence entre l'écrit et l'oral. (p. 12) |
| Résultats académiques Moyenne générale | Important | Bulletins: notes et appréciations (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats académiques de la dernière année d’enseignement suivie | Très important | Bulletins: toutes les matières qui seront suivies en classe préparatoire ainsi que les matières nécessitant de rédiger (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats dans les matières scientifiques | Complémentaire | Bulletins: notes et appréciations essentiellement en mathématiques. (p. 12) |
| Résultats académiques Progression des moyennes | Important | Bulletins et fiche Avenir ou fiche de réorientation ou reprise d'études : l’ évolution des résultats est importante mais sera toujours individualisée. Le dossier sera étudié à la lumière de toutes les informations dont nous disposerons. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail | Important | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacité à l’oral | Important | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. (p. 13) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l’orthographe | Important | Notes et appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. Qualité du projet de formation motivé (p. 13) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l’expression écrite en langue étrangère | Important | Notes et appréciations des bulletins (p. 13) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Autonomie | Important | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. (p. 13) |
| Savoir-être Autonomie | Important | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. (p. 13) |
| Savoir-être Capacité à s’investir | Très important | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. (p. 13) |
| Savoir-être Implication | Très important | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. (p. 13) |
| Savoir-être Capacité à fournir des efforts | Important | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. (p. 13) |
| Savoir-être Capacité d’organisation | Important | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. (p. 13) |
| Savoir-être Curiosité intellectuelle | Très important | Appréciation des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. Rubrique "activités et centres d'intérêt". (p. 14) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Très important | Notes et appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. Qualité du projet de formation motivé. (p. 14) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Capacité à réussir dans la formation | Très important | Notes et appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. (p. 14) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance des exigences de la formation | Important | Appréciations des bulletins et de la fiche Avenir ou de la fiche de réorientation ou reprise d'études. Qualité du projet de formation motivé (p. 14) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement citoyen | Complémentaire | Rubrique "activités et centres d'intérêt":toutes les activités périscolaires sont intéressantes et vues comme un plus sur un dossier car elles montrent la capacité à s’ investir. (p. 14) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 454 | 230 | 230 | 19 |
| Tous les candidats · Masculin | 484 | 259 | 259 | 28 |
| Tous les candidats · Total | 938 | 489 | 489 | 47 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 498 | 464 | 464 | 47 |
| Tous les candidats · En réorientation | 33 | 23 | 23 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 77 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 329 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 938 | 489 | 489 | 47 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 263 | 253 | 253 | 31 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 111 | 106 | 106 | 5 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 44 | 33 | 33 | 4 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 110 | 96 | 96 | 7 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 4 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0760096S · g_ta_cod 31350 · g_ti_cod 31350 · c_ja_cod 24234
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
45 inscrits en 2024 · 45 inscrits en 2025 · 38 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % | 1 | 2,2 % | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 2,2 % | 3 | 6,7 % | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % | 1 | 2,2 % | 0 | 0,0 % |
| 4 | EDHEC | 1 | 2,2 % | 3 | 6,7 % | 1 | 2,6 % |
| 5 | emlyon | 3 | 6,7 % | 2 | 4,4 % | 1 | 2,6 % |
| 6 | SKEMA | 2 | 4,4 % | 4 | 8,9 % | 2 | 5,3 % |
| 7 | NEOMA | 8 | 17,8 % | 15 | 33,3 % | 8 | 21,1 % |
| 8 | Audencia | 1 | 2,2 % | 1 | 2,2 % | 2 | 5,3 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 8,9 % | 2 | 4,4 % | 1 | 2,6 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 13,3 % | 8 | 17,8 % | 8 | 21,1 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 6,7 % | 2 | 4,4 % | 4 | 10,5 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 2,2 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 6,7 % | 2 | 4,4 % | 1 | 2,6 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 4,4 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,6 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 2,2 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 45 | 36 | 2,2 %1 affecté | 11,1 %5 affectés | 35,6 %16 affectés |
| 2025 | 45 | 44 | 11,1 %5 affectés | 22,2 %10 affectés | 66,7 %30 affectés |
| 2026 | 38 | 29 | 0,0 %0 affecté | 5,3 %2 affectés | 36,8 %14 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -11,1 pt · Top 5 : -17,0 pt · Top 8 : -29,8 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,6 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 5,3 % |
| 7 | NEOMA | 8 | 21,1 % |
| 8 | Audencia | 2 | 5,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,6 % |
| 10 | KEDGE | 8 | 21,1 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 10,5 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 2,6 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 2,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 12 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 24 | 1 | 1 | 1 |
| emlyon | 31 | 2 | 2 | 1 |
| SKEMA | 32 | 6 | 6 | 2 |
| NEOMA | 36 | 13 | 13 | 8 |
| Audencia | 36 | 10 | 9 | 2 |
| Grenoble École de Management | 21 | 13 | 6 | 1 |
| KEDGE | 36 | 33 | 30 | 8 |
| TBS Education | 23 | 23 | 16 | 4 |
| IMT Business School | 9 | 7 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 36 | 36 | 23 | 1 |
| BSB | 13 | 13 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 5 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 36 | 36 | 16 | 1 |
| Excelia Business School | 11 | 11 | 4 | 0 |
| EM Strasbourg | 36 | 36 | 7 | 0 |
| ICN | 9 | 9 | 3 | 0 |
| INSEEC | 10 | 10 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 10 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 2,2 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 6,7 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,2 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 6,7 % |
| 5 | emlyon | 2 | 4,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 8,9 % |
| 7 | Audencia | 1 | 2,2 % |
| 8 | NEOMA | 15 | 33,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 4,4 % |
| 10 | KEDGE | 8 | 17,8 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 4,4 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 4,4 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 18 | 2 | 1 | 1 |
| ESSEC | 20 | 4 | 4 | 3 |
| ESCP | 28 | 5 | 5 | 1 |
| EDHEC | 41 | 8 | 6 | 3 |
| emlyon | 40 | 10 | 10 | 2 |
| SKEMA | 45 | 18 | 14 | 4 |
| Audencia | 40 | 21 | 17 | 1 |
| NEOMA | 44 | 30 | 28 | 15 |
| Grenoble École de Management | 30 | 28 | 17 | 2 |
| KEDGE | 44 | 43 | 34 | 8 |
| TBS Education | 26 | 26 | 19 | 2 |
| Rennes School of Business | 44 | 44 | 24 | 2 |
| IMT Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 44 | 44 | 12 | 0 |
| BSB | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ICN | 11 | 11 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 13 | 13 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 44 | 44 | 6 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 2,2 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,2 % |
| 5 | emlyon | 3 | 6,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 4,4 % |
| 7 | Audencia | 1 | 2,2 % |
| 8 | NEOMA | 8 | 17,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 8,9 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 13,3 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 6,7 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 6,7 % |
| 13 | Montpellier Business School | 2 | 4,4 % |
| 14 ex æquo | IMT Business School | 1 | 2,2 % |
| 20 | EM Strasbourg | 1 | 2,2 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 17 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 24 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 25 | 2 | 1 | 0 |
| EDHEC | 31 | 3 | 3 | 1 |
| emlyon | 40 | 7 | 7 | 3 |
| SKEMA | 41 | 9 | 7 | 2 |
| Audencia | 35 | 11 | 9 | 1 |
| NEOMA | 44 | 22 | 22 | 8 |
| Grenoble École de Management | 31 | 26 | 16 | 4 |
| KEDGE | 44 | 38 | 26 | 6 |
| TBS Education | 32 | 31 | 23 | 3 |
| Rennes School of Business | 44 | 44 | 26 | 3 |
| Montpellier Business School | 44 | 44 | 15 | 2 |
| BSB | 11 | 10 | 1 | 0 |
| ICN | 9 | 8 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 7 | 6 | 1 | 1 |
| Excelia Business School | 13 | 12 | 2 | 0 |
| EM Normandie | 15 | 14 | 6 | 0 |
| INSEEC | 7 | 6 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 44 | 44 | 5 | 1 |
| ESC Clermont | 7 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 7 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 0,8 % |
| 2 | ESSEC | 4 | 3,1 % |
| 3 | ESCP | 1 | 0,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 5 | 3,9 % |
| 5 | emlyon | 6 | 4,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 8 | 6,3 % |
| 7 | NEOMA | 31 | 24,2 % |
| 8 | Audencia | 4 | 3,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 7 | 5,5 % |
| 10 | KEDGE | 22 | 17,2 % |
| 11 | TBS Education | 9 | 7,0 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 0,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 6 | 4,7 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 3 | 2,3 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 0,8 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 44 | 2 | 1 | 1 |
| ESSEC | 54 | 5 | 5 | 4 |
| ESCP | 65 | 7 | 6 | 1 |
| EDHEC | 96 | 12 | 10 | 5 |
| emlyon | 111 | 19 | 19 | 6 |
| SKEMA | 118 | 33 | 27 | 8 |
| NEOMA | 124 | 65 | 63 | 31 |
| Audencia | 111 | 42 | 35 | 4 |
| Grenoble École de Management | 82 | 67 | 39 | 7 |
| KEDGE | 124 | 114 | 90 | 22 |
| TBS Education | 81 | 80 | 58 | 9 |
| IMT Business School | 23 | 20 | 1 | 1 |
| Rennes School of Business | 124 | 124 | 73 | 6 |
| BSB | 31 | 30 | 4 | 0 |
| ESC Clermont | 20 | 17 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 124 | 124 | 43 | 3 |
| Excelia Business School | 37 | 36 | 7 | 0 |
| EM Strasbourg | 124 | 124 | 18 | 1 |
| ICN | 29 | 28 | 3 | 0 |
| INSEEC | 23 | 22 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 22 | 21 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 24 | 23 | 0 | 0 |
| SCBS | 19 | 18 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 15 | 14 | 6 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 14 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Gustave Flaubert compte 38 inscrits ECG et 29 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 2 le Top 5 et 14 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Gustave Flaubert, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Gustave Flaubert sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Ce cursus sur 2 ans prépare aux concours d'entrée des Grandes Écoles de commerce et de management et offre une formation pluridisciplinaire répartie comme suit: ✓ Économie, sociologie et histoire du monde contemporain (ESHMC) ✓ Mathématiques ✓ Informatique ✓ LV1 (Anglais, Allemand) ✓ LV2 (Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, etc.) ✓ Littérature, philosophie et histoire des idées Pour en savoir plus sur les contenus et organisation des enseignements, cliquez ici. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
La classe préparatoire aux grandes écoles (CPGE) économique et commerciale voie générale ( ECG ) est une voie d'excellence destinée à des élèves dynamiques d'un bon niveau scolaire qui se destinent, entre autres, à des formations de managers et cadres avec un diplôme de niveau bac plus 5. Elle offre des débouchés attrayants et variés. Il est possible d'intégrer les prestigieuses Grandes Ecoles de Management (toutes membres de la conférence des grandes écoles) qui mènent à un Master en Management internationalement reconnu leur ouvrant des carrières de haut niveau dans tous les secteurs de l'économie, partout dans le monde. Les étudiants de classes préparatoires sont également très bien formés pour accéder à d'autres formations de l'enseignement supérieur (Université, IAE...). Les compétences acquises leur donnent une employabilité et une grande adaptabilité, utiles tout au long de leur carrière professionnelle.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Gustave Flaubert. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Espagnol, Allemand, Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol, Allemand, Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi) 35 places sont proposées dans le cadre de l'internat de la réussite. Les places sont réparties sur les 1ère et 2ème années
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 5 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 45 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Pierre Corneille · Rouen · Lycée Charles-De-Gaulle · Caen · Lycée Jeanne d'Arc · Caen · Lycée Le Verrier · Saint-Lo.
Nom SIGEM : Lycée Gustave Flaubert. Nom officiel documenté : Lycée Gustave Flaubert. Identifiant Meilleures Prépas : mp-600cd462dcc6f092.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme - ante bac : 75 places, 25 garçons et 50 filles) ou hébergement organisé hors établissement (homme/femme - post bac : internat à côté du lycée, 34 places)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2023-02-14T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - ante bac : 75 places, 25 garçons et 50 filles) ou hébergement organisé hors établissement (homme/femme - post bac : internat à côté du lycée, 34 places)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
Internat filles-garçons (ante bac : 75 places, 25 garçons et 50 filles)
Hébergement organisé hors établissement filles-garçons (post bac : internat à côté du lycée, 34 places)
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
Bac français international 3 ans Anglais
BTS commerce international 2 ans temps plein Espagnol, Anglais, Allemand
Section internationale de classe de seconde 1 an Anglais
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Présentation de la PREPA ECG "mathématiques appliquées" et "ESHMC"
🎓 Prépa ECG du lycée Flaubert
🎧 Le diaporama ci-dessus, commenté en audio, présente la filière ECE - mais son contenu reste parfaitement valable pour la filière ECG .
📩 Vous pouvez poser vos questions ou prendre rendez-vous individuel avec un enseignant ECG : prepaecelyceeflaubert@gmail.com
La prépa ECG du lycée Flaubert (anciennement ECE) est destinée aux élèves n’ayant pas nécessairement suivi la spécialité “Mathématiques” en Terminale. Le programme de mathématiques appliquées et d’ informatique est conçu pour être accessible à ces profils.
Cette prépa se distingue des ECG à “maths approfondies” (anciennement ECS), dont le niveau est plus exigeant en mathématiques.
Les élèves peuvent intégrer la prépa ECG du lycée Flaubert quelle que soit leur spécialité (“SES”, “HGGSP”, etc.). L’enseignement structurant est l’ ESHMC ( Économie, Sociologie et Histoire du Monde Contemporain - 8h/semaine).
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 724, 725 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 704, 705 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 683, 684 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.