Langues et options
Langue vivante 1 : allemand, anglais, espagnol, italien, russe Langue vivante 2 : allemand, anglais, espagnol, italien, russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Georges de La Tour, à Metz, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Georges de La Tour, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Georges de La Tour affiche 48 places et 573 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation », 20 % à la catégorie « Engagement et activités » et 10 % à la catégorie « Méthodes de travail ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31330 recense 760 candidatures confirmées, 370 candidatures classées et 370 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 29 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31330, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 573 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Henri Poincaré (Nancy, à environ 46,4 km à vol d’oiseau) : 24 places et 916 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Henri Poincaré (70 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Georges de La TourMetz · 31330 | 30 % | 10 % | 20 % | 20 % | 20 % |
| Lycée Henri PoincaréNancy · 31639 | 70 % | 10 % | 15 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Georges de La TourFormation 31330 | 48 | 760 | 370 | 370 | 29 |
| Lycée Henri PoincaréFormation 31639 | 24 | 1 033 | 758 | 539 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 760 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 370 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 369 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 370 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 29 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 26 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 49 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 370 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Notes en mathématiques (spécialité et/ou option) | Essentiel 4 sur 4 | Notes des bulletins de première et de terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Notes en SES ou HGGSP | Très important 3 sur 4 | Notes des bulletins de première et de terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Résultats dans les disciplines Humanités et Langue Vivante (Français, Philosophie, Histoire-Géographie et Anglais) | Important 2 sur 4 | Notes des bulletins de première et de terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Progression | Complémentaire 1 sur 4 | Moyennes générales au premier trimestre de première et au second trimestre de terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Qualités rédactionnelles (orthographe, vocabulaire, capacités argumentatives) | Très important 3 sur 4 | Appréciation des professeurs sur les bulletins de première et de terminale Résultats aux EAF |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Méthode de travail | Très important 3 sur 4 | Champ "Méthode de travail" de la fiche Avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Rigueur dans le raisonnement | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale Appréciations sur la fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 20% Capacité à fournir des efforts | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale Champ "Capacité à s'investir" de la fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 20% Capacité d'organisation | Important 2 sur 4 | Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale |
| Votre savoir-être compte pour 20% Autonomie dans le travail | Important 2 sur 4 | Champ "Autonomie" de la fiche Avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Capacité à réussir dans la formation | Très important 3 sur 4 | Appréciations des professeurs sur la fiche Avenir Avis du chef d'établissement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Connaissance des exigences de la formation | Très important 3 sur 4 | Projet de formation motivé |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Motivation | Très important 3 sur 4 | Projet de formation motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 20% Engagement citoyen | Complémentaire 1 sur 4 | Champ "Engagement citoyen" de la fiche Avenir Rubrique "Activités et centres d'intérêts" |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 20% Engagement étudiant/associatif | Complémentaire 1 sur 4 | Champ "Engagement citoyen" de la fiche Avenir Rubrique "Activités et centres d'intérêts" |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 20% Curiosité pour les questions sociétales | Complémentaire 1 sur 4 | Rubriques "Activités et centres d'intérêts" de la fiche Avenir |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Une commission composée de professeurs de la filière et présidée par la proviseure adjointe examine l'ensemble des dossiers. Une première analyse des candidatures est effectuée en affectant des coefficients à certaines disciplines (les coefficients pour les enseignements de spécialité Mathématiques et SES sont plus élevés que pour les autres). C'est à l'aide de ce pré-classement que la commission apprécie pleinement les candidatures. Les dossiers sont examinés par un binôme de professeurs un à un et TOUS les éléments du dossier sont étudiés. Une expérience internationale, l'enseignement de spécialité LLCER Anglais, le choix d'options facultatives comme l'enseignement optionnel mathématiques expertes renforcent le dossier mais ne constituent pas un critère incontournable de sélection. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les résultats fragiles en EDS, des absences perlées, nombreuses, non justifiées, des appréciations du bulletin laissant entendre que le candidat est peu motivé, ne fait pas de son mieux pour réussir et n'a pas un comportement exemplaire sont rédhibitoires.
Rapport public 2025 · page 15
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La prise en compte des élèves cordées de la réussite est réelle. L'équipe pédagogique et administrative met tout en oeuvre pour la réussite et l'accompagnement de tous ses étudiants.
Rapport public 2025 · page 16
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Seules les candidatures des lycéens ayant suivi l'enseignement de spécialité mathématiques (ou l'option mathématiques complémentaires) sont recevables. Le programme de mathématiques étant exigeant, il convient d'avoir un niveau solide dans cette discipline. La commission lit avec minutie les appréciations et regarde la position du candidat vis-à-vis de la moyenne de sa classe dans chaque discipline. Concernant les candidats postbac ou étranger, la commission observe une grande hétérogénéité : il faut motiver votre projet pour que nous puissions évaluer vos compétences. Tous les profils d'élèves ou d'étudiants sont bienvenus. Les candidats étrangers doivent avoir suivi deux langues vivantes étrangères, nécessaires aux épreuves de concours suite à la CPGE, parmi anglais, allemand, italien, russe et espagnol. Les autres langues ne peuvent être suivies, ni enseignées dans l'établissement et votre canidature ne pourra être retenue dans Parcoursup. Signature : Arnaud BROSSARD, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Georges De La Tour
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en mathématiques (spécialité et/ou option) | Essentiel | Notes des bulletins de première et de terminale (p. 12) |
| Résultats académiques Notes en SES ou HGGSP | Très important | Notes des bulletins de première et de terminale (p. 12) |
| Résultats académiques Résultats dans les disciplines Humanités et Langue Vivante (Français, Philosophie, Histoire- Géographie et Anglais) | Important | Notes des bulletins de première et de terminale (p. 12) |
| Résultats académiques Progression | Important | Moyennes générales au premier trimestre de première et au second trimestre de terminale (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualités rédactionnelles (orthographe, vocabulaire, capacités argumentatives) | Très important | Appréciation des professeurs sur les bulletins de première et de terminale Résultats aux EAF (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail | Très important | Champ "Méthode de travail" de la fiche Avenir (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Rigueur dans le raisonnement | Très important | Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale Appréciations sur la fiche Avenir (p. 12) |
| Savoir-être Capacité à fournir des efforts | Très important | Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale Champ "Capacité à s'investir" de la fiche Avenir (p. 12) |
| Savoir-être Capacité d'organisation | Important | Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale (p. 12) |
| Savoir-être Autonomie dans le travail | Important | Champ "Autonomie" de la fiche Avenir (p. 13) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Capacité à réussir dans la formation | Très important | Appréciations des professeurs sur la fiche Avenir Avis du chef d'établissement (p. 13) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance des exigences de la formation | Très important | Projet de formation motivé (p. 13) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Très important | Projet de formation motivé (p. 13) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement citoyen | Complémentaire | Champ "Engagement citoyen" de la fiche Avenir Rubrique "Activités et centres d'intérêts" (p. 13) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement étudiant/associatif | Complémentaire | Champ "Engagement citoyen" de la fiche Avenir Rubrique "Activités et centres d'intérêts" (p. 13) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Curiosité pour les questions sociétales | Complémentaire | Rubriques "Activités et centres d'intérêts" de la fiche Avenir (p. 13) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 348 | 176 | 176 | 10 |
| Tous les candidats · Masculin | 412 | 194 | 194 | 19 |
| Tous les candidats · Total | 760 | 370 | 370 | 29 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 444 | 349 | 349 | 27 |
| Tous les candidats · En réorientation | 23 | 19 | 19 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 50 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 243 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 760 | 370 | 370 | 29 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 257 | 221 | 221 | 21 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 88 | 72 | 72 | 2 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 47 | 22 | 22 | 4 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 72 | 53 | 53 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 17 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0572757M · g_ta_cod 31330 · g_ti_cod 31330 · c_ja_cod 24214
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
30 inscrits en 2024 · 39 inscrits en 2025 · 41 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 1 | 3,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % | 2 | 5,1 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % | 2 | 5,1 % | 0 | 0,0 % |
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 2 | 5,1 % | 2 | 4,9 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 3,3 % | 2 | 5,1 % | 4 | 9,8 % |
| 8 | Audencia | 4 | 13,3 % | 5 | 12,8 % | 4 | 9,8 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 10,0 % | 5 | 12,8 % | 4 | 9,8 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 16,7 % | 4 | 10,3 % | 2 | 4,9 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 6,7 % | 1 | 2,6 % | 5 | 12,2 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 3,3 % | 1 | 2,6 % | 2 | 4,9 % |
| 14 | BSB | 0 | 0,0 % | 1 | 2,6 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 6,7 % | 4 | 10,3 % | 1 | 2,4 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 6,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 19 | ICN | 3 | 10,0 % | 3 | 7,7 % | 4 | 9,8 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 30 | 24 | 3,3 %1 affecté | 3,3 %1 affecté | 20,0 %6 affectés |
| 2025 | 39 | 32 | 5,1 %2 affectés | 10,3 %4 affectés | 33,3 %13 affectés |
| 2026 | 41 | 28 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 24,4 %10 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -5,1 pt · Top 5 : -10,3 pt · Top 8 : -8,9 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 4,9 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 9,8 % |
| 8 | Audencia | 4 | 9,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 9,8 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 4,9 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 12,2 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 4,9 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 2,4 % |
| 19 | ICN | 4 | 9,8 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 11 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 13 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 18 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 21 | 2 | 2 | 0 |
| SKEMA | 37 | 5 | 5 | 2 |
| NEOMA | 38 | 11 | 11 | 4 |
| Audencia | 38 | 11 | 9 | 4 |
| Grenoble École de Management | 33 | 21 | 11 | 4 |
| KEDGE | 38 | 29 | 14 | 2 |
| TBS Education | 28 | 26 | 10 | 5 |
| IMT Business School | 7 | 6 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 38 | 38 | 8 | 2 |
| BSB | 16 | 16 | 4 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 38 | 38 | 6 | 1 |
| Excelia Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 38 | 38 | 11 | 0 |
| ICN | 25 | 25 | 15 | 4 |
| INSEEC | 5 | 5 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 5,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 2 | 5,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 5,1 % |
| 7 | Audencia | 5 | 12,8 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 5,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 12,8 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 10,3 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,6 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 2,6 % |
| 14 | Montpellier Business School | 4 | 10,3 % |
| 15 | BSB | 1 | 2,6 % |
| 16 | ICN | 3 | 7,7 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 16 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 19 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 20 | 2 | 2 | 2 |
| EDHEC | 29 | 2 | 2 | 0 |
| emlyon | 31 | 6 | 5 | 2 |
| SKEMA | 35 | 8 | 7 | 2 |
| Audencia | 35 | 11 | 8 | 5 |
| NEOMA | 37 | 16 | 9 | 2 |
| Grenoble École de Management | 27 | 20 | 11 | 5 |
| KEDGE | 37 | 27 | 13 | 4 |
| TBS Education | 26 | 23 | 15 | 1 |
| Rennes School of Business | 37 | 36 | 7 | 1 |
| IMT Business School | 8 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 37 | 36 | 12 | 4 |
| BSB | 19 | 18 | 7 | 1 |
| ICN | 30 | 28 | 17 | 3 |
| Excelia Business School | 14 | 13 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 37 | 36 | 18 | 0 |
| INSEEC | 8 | 7 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 7 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 6 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 1 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 3,3 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 4 | 13,3 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 3,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 10,0 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 16,7 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 6,7 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 3,3 % |
| 13 | Montpellier Business School | 2 | 6,7 % |
| 14 ex æquo | ICN | 3 | 10,0 % |
| 20 | EM Strasbourg | 2 | 6,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 12 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 12 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 14 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 20 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 23 | 2 | 2 | 0 |
| SKEMA | 29 | 4 | 2 | 0 |
| Audencia | 30 | 9 | 6 | 4 |
| NEOMA | 30 | 13 | 8 | 1 |
| Grenoble École de Management | 28 | 23 | 16 | 3 |
| KEDGE | 30 | 24 | 17 | 5 |
| TBS Education | 27 | 25 | 15 | 2 |
| Rennes School of Business | 30 | 28 | 4 | 1 |
| Montpellier Business School | 30 | 28 | 9 | 2 |
| BSB | 16 | 16 | 10 | 0 |
| ICN | 18 | 17 | 11 | 3 |
| IMT Business School | 6 | 5 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 10 | 8 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 9 | 7 | 0 | 0 |
| INSEEC | 8 | 8 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 30 | 29 | 8 | 2 |
| ESC Clermont | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 10 | 10 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 0,9 % |
| 3 | ESCP | 2 | 1,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 2 | 1,8 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 3,6 % |
| 7 | NEOMA | 7 | 6,4 % |
| 8 | Audencia | 13 | 11,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 12 | 10,9 % |
| 10 | KEDGE | 11 | 10,0 % |
| 11 | TBS Education | 8 | 7,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 4 | 3,6 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 0,9 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 7 | 6,4 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 1,8 % |
| 19 | ICN | 10 | 9,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 36 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 42 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 47 | 3 | 3 | 2 |
| EDHEC | 67 | 3 | 3 | 0 |
| emlyon | 75 | 10 | 9 | 2 |
| SKEMA | 101 | 17 | 14 | 4 |
| NEOMA | 105 | 40 | 28 | 7 |
| Audencia | 103 | 31 | 23 | 13 |
| Grenoble École de Management | 88 | 64 | 38 | 12 |
| KEDGE | 105 | 80 | 44 | 11 |
| TBS Education | 81 | 74 | 40 | 8 |
| IMT Business School | 21 | 18 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 105 | 102 | 19 | 4 |
| BSB | 51 | 50 | 21 | 1 |
| ESC Clermont | 20 | 16 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 105 | 102 | 27 | 7 |
| Excelia Business School | 33 | 30 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 105 | 103 | 37 | 2 |
| ICN | 73 | 70 | 43 | 10 |
| INSEEC | 21 | 20 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 25 | 24 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 15 | 14 | 0 | 0 |
| SCBS | 14 | 12 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 9 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 3 | 1 | 1 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Georges de La Tour compte 41 inscrits ECG et 28 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 10 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Georges de La Tour, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Georges de La Tour sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Les enseignements sont organisés autour de quatre pôles : un enseignement de culture générale (Humanités, Littérature, Philosophie) pour 6 heures hebdomadaires, deux langues vivantes (dont l'anglais) pour chacune 3 heures par semaine, des mathématiques appliquées pour 8 heures hebdomadaires, un enseignement d'économie, sociologie et histoire du monde contemporain également pour 8 heures par semaine. La classe préparatoire Économique et Commerciale Générale a pour objectif de préparer aux concours des grandes écoles de Management et de Commerce. L'atout d'une classe préparatoire est son fort encadrement et accompagnement. Les étudiants sont préparés aux épreuves écrites grâce à des devoirs surveillés hebdomadaires, tandis que les épreuves orales sont préparées au rythme de 2 interrogations orales par semaine. Les étudiants sont également formés aux entretiens de personnalité (épreuves déterminantes lors des oraux) grâce à des entraînements "grandeur nature" organisés deux fois par an avec le soutien de nos anciens étudiants et de représentants de la société civile. Voir la fiche Onisep
Le lycée met en place un tutorat pour aider individuellement les étudiants. Les élèves de deuxième année vous parrainent et sont de tout soutien. Une salle de travail dédiée aux étudiants d'ECG favorise le travail de groupe reposant sur la solidarité et l'émulation entre étudiants, et vous permet de vous retrouver pour préparer ensemble vos épreuves. Trois heures de pratiques sportives sont proposées par semaine pour qui le désire. Vous pouvez également vous investir dans le dispositif “Les cordées de la réussite” chaque mois (expérience qui peut être valorisée lors des oraux) et des sorties culturelles vous sont proposées. Notre accompagnement des étudiants fait la réussite de notre classe préparatoire. Vous participez à des entretiens de recrutement en tant qu'acteurs et spectateurs, les professeurs vous accompagnent dans le choix des écoles qui vous conviendraient le mieux lors de forums. La soirée des Anciens fin janvier est un heureux rituel en ECG. A découvrir !
Écoles de Management et de Commerce, la classe préparatoire vous amène à être autonome grâce à une solide formation générale. Votre poursuite d'étude en école vous permettra d'affiner votre projet dans les domaines du commerce, du marketing, des ressources humaines, de la banque et vous ouvrira les portes de nombreux masters un an plus tard.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : allemand, anglais, espagnol, italien, russe et en LV2 : allemand, anglais, espagnol, italien, russe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : allemand, anglais, espagnol, italien, russe Langue vivante 2 : allemand, anglais, espagnol, italien, russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 30 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 2 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 39 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Fabert · Metz · Collège Episcopal Saint Etienne · Strasbourg · Lycée Clémenceau · Reims · Lycée Henri Poincaré · Nancy.
Nom SIGEM : Lycée Georges de La Tour. Nom officiel documenté : Lycée Georges de la Tour. Identifiant Meilleures Prépas : mp-8c2ff73b6945700f.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme - 130 places : 113 filles, 17 garçons)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-17T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme - 130 places : 113 filles, 17 garçons)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-04-25T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Russe
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
Bac français international 2 ans Américain
Section internationale de classe de seconde 1 an Américain
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 348, 349 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 334, 335 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 327, 328 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.